Торгово-закупочная деятельность потребительской кооперации на продовольственном рынке: на материалах Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романченко, Владимир Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романченко, Владимир Константинович
Введение.
Глава 1. Научные основы развития продовольственного рынка.
1.1. Экономическая сущность, условия формирования и функционирования продовольственного рынка.
1.2. Классификация инфраструктуры продовольственного рынка.
1.3. Сущность торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации на продовольственном рынке.
Глава 2. Современное состояние продовольственного рынка Пермского края.
2.1. Тенденции развития производства сельскохозяйственной продукции в АПК Пермского края.
2.2. Современное состояние торговой деятельности потребительской кооперации Пермского края.
2.3. Характеристика современного состояния закупочной деятельности потребительской кооперацией.
Глава 3. Основные направления развития торгово-закупочной деятельности на продовольственном рынке Пермского края.
3.1. Пути развития продовольственного рынка Пермского края.
3.2. Направления развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации.
3.3. Повышение эффективности торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торгово-закупочная деятельность потребительской кооперации на продовольственном рынке: на материалах Пермского края»
Актуальность темы исследования. В торгово-закупочной сфере страны продолжается развитие рыночной системы закупок и реализации сельскохозяйственной продукции, основанной на свободном движении товаров и отмене ограничений при выборе деловых партнеров.
Рынок сельскохозяйственной продукции, как и другие продуктовые рынки, работает в соответствии с общими законами рыночного спроса, предложения и конкуренции. Однако специфичность функционирования рынка этого вида продукции вносит в развитие и регулирование особенности, связанные с его особой ролью в продовольственном обеспечении населения страны.
Следует отметить, что самостоятельная торгово-закупочная деятельность предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции отвлекает последних от выполнения производственных функций. Кроме того, в сельскохозяйственных предприятиях отсутствует инфраструктура, обеспечивающая хранение продукции, что ведет к ее потерям. Подавляющее большинство объектов инфраструктуры в АПК изношены на 75-80% и не в состоянии заготовить и переработать всю поступающую продукцию, особенно в период массовой уборки. В результате снижается ее качество, возникают существенные потери, требуются дополнительные затраты на сортировку продукции и т.д.
На продовольственном рынке страны конкурентная борьба за потребителя постоянно обостряется. Не смотря на появление на рынке новых организационно-правовых форм занимающихся торгово-закупочной деятельностью, потребительская кооперация во многих регионах страны продолжает оставаться практически единственной организованной системой торговли и заготовок сельскохозяйственной продукцией, совмещающей свою хозяйственную деятельность с решением важнейшей социальной задачи, направленной на дальнейшее развитие кооперации с АПК. Такая политика в настоящее время способствует существенному повышению роли потребительской кооперации в рамках реализации национального проекта «Развития АПК» на продовольственном рынке страны.
В связи с этим возникает необходимость изучения процесса развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации, как на федеральном, так и на региональном продовольственном рынке.
Следовательно, в соответствии с реализацией Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» сегодня необходимо находить отвечающие требованиям времени способы рационального товародвижения, в реализации которых существенное значение имеет торгово-закупочная деятельность потребительской кооперации.
Практически во всех экономически развитых странах мира аграрная продукция реализуется через торгово-закупочное звено, которое оказывает комплексные услуги по оптимизации, концентрации и ускорению процесса товарообмена всех субъектов продуктового рынка. Взаимодействие с торгово-закупочными структурами выгодно как товаропроизводителю, так и торгово-закупочным предприятиям. У производителя снижаются затраты на реализацию, происходит концентрация ресурсов на техническом оснащении и совершенствовании технологических процессов. При этом обеспечивается планомерность, и надежность рынка сбыта. У торговли отпадает необходимость отвлечения капитала на создание товарных запасов и обеспечение соответствующих условий хранения.
Работа товаропроизводителя в новой системе создает предпосылки для снижения цены и получения прибыли за счет увеличения товарооборота. Кроме того, товаропроизводитель может выбрать различные варианты реализации: либо самому реализовывать свой товар на оптовом рынке, либо сдать его оптовику для реализации, либо отправить непосредственно в розничную торговлю.
В течение последних двух десятилетий функционирования продовольственного рынка на нем проявились новые положительные тенденции. Созданы организационно-правовые условия для производства высококачественной сельскохозяйственной продукции, заметно возросла культура торговли, меняется отношение государства к торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации, возникли новые формы и методы маркетинга. Все эти и другие происходящие процессы на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия требуют от исследователей отслеживания и анализа изменений рыночной ситуации. Для того чтобы своевременно избавляться от выявляемых недостатков государственного регулирования, в производственных и торгово-заготовительных технологиях, направлениях и формах, давать научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности функционирования регионального продовольственного рынка. Эти обстоятельства определяют актуальность темы настоящей диссертационной работы и ее значение для науки и практики.
Состояние изученности проблемы. Общие вопросы теории и практики функционирования товарных рынков, спроса и предложения, ценообразования, рыночной конкуренции, производства, обмена и потребления глубоко исследованы и подробно изложены в трудах экономистов XX и XXI-го столетий Д. Кейнса, Р. Колза, Ф. Котлера, В. Леонтьева, А. Маршала, Д. Стиглица, П. Самуэльсона, И. Шумпетера, Д. Ула и др.
С переходом экономики России на рыночные отношения, теоретические и практические аспекты функционирования, развития и государственного регулирования отдельных продуктовых рынков и продовольственного рынка в целом широко освещены в работах российских ученых-экономистов — А.И. Алтухова, В.Н. Афанасьева, Е.А. Голикова, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, А.-Н. Д. Магомедова, В.И. Назаренко, О.В. Памбухчиянц, А.Ф. Серко-ва, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева и др.
По достоинству, оценивая вклад отечественных ученых и экономистов в развитие проблемы формирования рыночных отношений на продовольственном рынке, следует отметить, что многие вопросы, связанные с организацией торгово-закупочной деятельности на региональном продовольственном рынке, остаются дискуссионными. Также, необходимо отметить, что у каждого конкретного региона, экономического субъекта есть свои особенности сбыта скоропортящейся сельскохозяйственной продукции. В современных условиях требуются дополнительные разработки, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных подходов и практических предложений по вопросам организации торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации на региональном уровне.
При этом система потребительской кооперации рассматривается нами не только как конкурентоспособная, но и как социально-ориентированная система, целью которой является развитие кооперации, прежде всего, с сельским хозяйством.
Достижение поставленной нами цели предусматривает решение следующих задач:
- уточнить экономическую сущность категории «продовольственный рынок»;
- изучить механизм функционирования продовольственного рынка региона, опыт торгово-закупочной деятельности на продовольственном рынке;
- проанализировать производство и потребление сельскохозяйственной продукции в Пермском крае; изучить рынок реализации сельскохозяйственной продукции;
- дать оценку уровню обеспечения населения продовольствием с учетом воздействия внутренних и внешних факторов;
- обосновать концепцию развития торгово-закупочной деятельности потребительской деятельности в Пермском крае;
- предложить систему управления торгово-закупочной деятельностью потребительской кооперации в Пермском крае.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты на продовольственном рынке Пермского края. Область исследования - 5.6 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля».
Предметом исследования являются производственно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации Пермского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию рыночных отношений и торгово-закупочной деятельности на продовольственном рынке, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации по формированию и функционированию продовольственного рынка, решения региональных органов управления.
Методология исследования обозначенных выше задач и целей основывается на применении системного подхода, позволяющего осуществить комплексное изучение товарного производства в АПК и производственно-экономических отношений между всеми субъектами инфраструктуры продовольственного рынка.
Информационной основой исследования явились материалы Федерального агентства по статистике Российской Федерации и Пермского края, Центросоюза РФ и Пермского краевого союза потребительских обществ, Министерства сельского хозяйства Пермского края, первичные документы и годовые отчеты предприятий, материалы периодической печати, результаты обследований, проведенных автором.
В процессе диссертационного исследования использовались методы: абстрактно-логический, аналитический, монографический, социологический и расчетно-конструктивный экономико-статистические и другие методы научного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - предложен авторский вариант понятия «продовольственный рынок» — это система экономических отношений между продавцами и покупателями, производителями и потребителями, возникающих при продаже и покупке сельскохозяйственной продукции. Экономические отношения производителей, продавцов и потребителей продукции сопровождаются процессами поставки, хранения, транспортировки, сертификации продукции, банковского и информационного обслуживания, поиском производителей, продавцов и потребителей овощной продукции;
- выявлены организационно-экономические предпосылки увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации в современных условиях;
- сформирована и обоснована концепция развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации региона, определена ее сырьевая база, методы и направления регулирования ее динамики;
- определена система мер, направленных на увеличение производства продовольствия в сельском хозяйстве и укрепление сотрудничества сельскохозяйственных производителей с заготовительными организациями потребительской кооперации края;
- разработаны методические подходы к экономической оценке развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации региона; оценки ресурсного потенциала сельского хозяйства; расчета системы управляющих параметров, ориентированных на реализацию стратегии развития торгово-закупочной деятельности в крае, что позволило обосновать систему управления закупочной деятельностью потребительской кооперации края.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций, предназначенных для использования при формировании стратегии развития торгово-закупочной деятельности потребительской кооперации и механизмов ее осуществления на продовольственном рынке Пермского края. Основные выводы диссертации, составляющие научную новизну, доведены до конкретных предложений, имеющих прикладное значение для совершенствования управления торгово-закупочной деятельностью потребительской кооперации на продовольственном рынке края.
Полученные научные результаты можно использовать в качестве методических материалов при разработке концепции развития торговозакупочной деятельности потребительской кооперации края, формировании системы управления развитием торгово-закупочной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы на научно-практических конференциях «Потребительская кооперация — социально ориентированная система» и «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии». Разработанные методики рекомендованы и приняты к внедрению Пермским крайпотребсоюзом.
Результаты исследований и научных разработок автора представлены в Администрацию Пермского края, рассмотрены и рекомендованы к внедрению. Предложения автора используются при разработке Программы развития продовольственного рынка города Перми.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 8,4 печатных листа, в том числе авторских - 2,4 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Текст работы изложен на 154 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 4 рисунка и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романченко, Владимир Константинович
Заключение
1. В результате ликвидации централизованной торгово-закупочной системы отечественные сельхозтоваропроизводители столкнулись с организационными и экономическими проблемами реализации продукции. Самостоятельный поиск покупателей продукции, а также ее продажа непосредственно конечным покупателям на ярмарках отвлекает сельхозтоваропроизводителей от выполнения производственных функций, значительно увеличивает материальные и трудовые затраты, связанные с нерациональным использованием автотранспорта и повышенными расходами на его содержание. Предприятиям розничной торговли также значительно удобнее работать с оптовыми торгово-закупочными предприятиями, так как отпадает необходимость в отвлечении капитала на создание товарных запасов и обеспечение соответствующих условий хранения.
2. Как показали проведенные исследования, сегодня население Пермского края обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием не в полном объеме. В то же время сельскохозяйственные предприятия сокращают посевные площади и поголовье скота из-за отсутствия отлаженной торгово-закупочной системы и сложностями, возникающими при реализации произведенной продукции. Поэтому важно уделять внимание, как увеличению производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, так и развитию торговой инфраструктуры продовольственного рынка.
Необходимо формировать отвечающие требованиям сегодняшнего времени эффективные торгово-закупочные структуры, способы организовать рациональное товародвижение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, новые направления реализации продукции.
3. Мы определяем «продовольственный рынок» как систему отношений между продавцами и покупателями, производителями и потребителями, возникающих при продаже и покупке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Экономические отношения производителей, продавцов и потребителей продукции сопровождаются процессами поставки, хранения, транспортировки, сертификации продукции, банковского и информационного обслуживания, поиском производителей, продавцов и потребителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Операции по купле-продаже сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в специально отведенных местах могут проводиться предприятиями потребительской кооперации, создаваемыми в различных организационно-правовых формах.
4. В оптовой системе товародвижения, включающей в себя хранение, транспортировку, организационное, информационное и кредитно-финансовое обслуживание наиболее слабыми звеньями на краевом продовольственном рынке являются торгово-посредническое звено (отсутствие организованных ОПР местного уровня) и финансовое, связанное с ограниченной возможностью доступа участников рынка к кредитным ресурсам.
5. В рыночных условиях гарантом сбыта продукции для сельских товаропроизводителей становится конкурентоспособность продукции. Более низкий уровень конкурентоспособности области по всем видам продукции и ее тенденция к снижению ведет к вытеснению местных товаропроизводителей с собственного рынка, включая и закупки по госзаказу.
6. Одной из наиболее вероятных отраслей, обеспечивающих выход области на внешние рынки, является молочное скотоводство и птицеводствр. Это определяется наличием стада КРС молочного направления практически во всех сельскохозяйственных предприятиях, положительной рентабельностью отрасли, имеющейся производственной базой племенного скота, наличием крупных перерабатывающих предприятий российского значения по выработке хорошо транспортабельных молочных продуктов, сыров и сухого молока, положительной практикой их успешной работы на межрегиональном рынке.
7. Определяющим направлением перехода к организованной торгово-закупочной деятельности на продовольственном рынке является развитие оптовых продовольственных рынков. Совершенствование их деятельности требует усиления регулирующей роли государства в их организации и функционировании через непосредственное участие в качестве акционера с контрольным пакетом акций, позволяющим ему проводить политику защиты областных товаропроизводителей и потребителей, учет и контроль их деятельности, льготную инвестиционную, налоговую и кредитную политику.
8. В последние годы между сельским хозяйством и потребительской кооперацией стала наблюдаться диспропорциональность. Она выражается, с одной стороны, в снижении концентрации производства товарных ресурсов агропродо-вольственного сырья в связи с перемещением производства в К(Ф)Х и хозяйства населения и уменьшением объемов во всех категориях хозяйств и, с другой стороны, в повышении снижении объемов закупок всех видов продукции в АПК. Все это ведет к диспропорции производственно-технологической цепи в отдельных отраслях, поиску источников сырья в других регионах, увеличению издержек и повышению цены конечной продукции.
9. Потребительскую кооперацию на продовольственном рынке следует рассматривать как предпринимательскую деятельность, участники которой выступают в 2-х ролях: с одной стороны как заготовительную продовольственной продукции, с другой — как оптовое так и оптово — розничную торговлю. Торгово-закупочная система потребительской кооперации связывает производителей и потребителей; способствует более быстрому продвижению скоропортящейся продукции, устраняя при этом потери продукции.
10. Совершенствование торгово-закупочной деятельности краевой потребительской кооперации связано с увеличением объемов закупок продовольственной продукции, расширением ее переработки и выходом на межрегиональные рынки с оптовыми партиями качественно обработанного сырья для крупных перерабатывающих предприятий, выходом с дефицитной экологически чистой натуральной продукцией в торговые сети крупных магазинов, на рынки и ярмарки, на крупные и средние оптовые организации и открытие собственных фирменных магазинов.
11. Конечной целью создания Торгово-закупочных предприятий является надежное, стабильное, круглогодичное снабжение населения качественной сертифицированной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием в широком ассортименте и по доступным ценам.
При организации «Торгово-закупочного предприятия» необходимо учитывать как опыт зарубежных стран, так и сложившиеся внутренние условия страны. Управление торгово-закупочной системой на начальном этапе их формирования и функционирования должно осуществляться руководством крайпотребсоюза.
12. Снижение издержек на сбор и доставку продукции в условиях большой рассредоточенности мелких товаропроизводителей в системе потребительской кооперации возможно через оптимизацию транспортных маршрутов. Мы предлагаем применять модели транспортных задач которые позволят снизить затраты на транспортировку продукции от 10 до 20% и получать дополнительную прибыль.