Роль потребительской кооперации в повышении уровня жизни сельского населения в условиях развитого социализма (на материалах потребительской кооперации УССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бобров, Николай Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобров, Николай Андреевич
Введение
Глава I. Уровень жизни сельского населения и роль потребительской кооперации в его повышении в условиях развитого социализма
1.1. Уровень жизни и закономерности его повышения в условиях развитого социализма
1.2. Место и роль потребительской кооперации в повышении уровня жизни сельского населения.
1.3. Научная несостоятельность и реакционность взглядов апологетов капитализма на роль потребительской кооперации в преобразовании общества и повышении уровня жизни народа
Глава 2. Дальнейшее развитие отраслей деятельности потребительской кооперации - важное условие роста уровня жизни сельского населения.
2.1. Совершенствование кооперативной торговли и общественного питания как фактор повышения уровня жизни сельского населения.
2.2. Заготовительная деятельность потребительской кооперации как важный источник товарных ресурсов и денеж ных доходов сельского населения
2.3. Роль кооперативной промышленности в расширении товарных ресурсов и удовлетворении все возрастающих потребностей сельского населения в товарах народного потребления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль потребительской кооперации в повышении уровня жизни сельского населения в условиях развитого социализма (на материалах потребительской кооперации УССР)»
Неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа составляет высшую цель экономической стратегии Коммунистической партии. На современном этапе развития страны партия ставит реализацию этой цели в центре многогранной практической деятельности. Ныне созданы и постоянно совершенствуются предпосылки для повышения народного благосостояния, для улучшения условий труда и быта советских людей, всестороннего развития способностей всех трудящихся - главной производительной силы общества. Новым этапом в осуществлении этих задач является одиннадцатая пятилетка.
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУ1 съездом КПСС, подчеркивается: "В восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей"
Динамизм развития советской экономики, ее огромные масштабы и достигнутая ступень зрелости социалистического общества создали новые, более благоприятные, чем прежде, возможности для последовательной реализации высшей цели социалистического производства и высшей цели политики партии. При этом ставится задача сблизить и выровнять уровни жизни сельского и городского населения, создать
Материалы ХОТ съезда КПСС. М., 1981, с. 136. благоприятные условия для труда и отдыха, для всестороннего развития и повышения культурного, технического и образовательного уровня советского народа.
Специфика действия основного экономического закона на этапе зрелого социализма предполагает ориентацию экономической науки на дальнейшее совершенствование методов изучения и оценки повышения уровня жизни народа. Эта проблема занимает одшо из центральных мест в современной экономической теории. Интерес к этому вопросу не нов. Исследователями (экономистами, социологами, философами) накоплен большой статистический материал, разработаны научные методы исследования этой сложной социально-экономической проблемы, определены конкретно-историческое содержание и сущность многих критериев, определяющих уровень жизни как категорию, показана непосредственная зависимость уровня жизни от способа производства.
Тем не менее многие теоретические аспекты понятия "уровень жизни" в условиях развитого социализма еще недостаточно разработаны, в частности, его региональный разрез - уровень жизни городского и сельского населения. Эти вопросы нуждаются в более глубоком исследовании и конкретизации.
Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул необходимость ". активизировать научный поиск, обеспечить решительный поворот научных учреждений, всех ученых - обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной".* Одной из актуальных проблем экономической науки, на которую обратил внимание на этом пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов, является проблема уровня жизни. На современном этапе развития проблема уровня жизни охватывает широкий круг теоретических и практических вопро
1Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. -M.f 1983, с. 70. сов, без решения которых невозможно успешное раскрытие закономерностей движения развитого социализма к коммунистическому обществу. Она актуальна в теоретическом, практическом и идеологическом плане, обусловлена объективными особенностями современного этапа становления коммунистической формации.
Руководствуясь методом диалектического материализма, на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, программных документов партии и исследований советских экономистов, а также ученых стран социалистического содружества, автор исследует уровень жизни как социально-экономическую категорию, важнейшие закономерности ее развития и особенности проявления в условиях развитого социализма.
На современном этапе коммунистического строительства идет интенсивный процесс роста уровня жизни сельского населения. Это планомерный и целенаправленный процесс, которому Коммунистическая партия и Советское государство уделяют большое внимание, настойчиво и последовательно реализуя мероприятия, направленные на решение задачи повышения уровня жизни народа. Особенностью процесса повышения уровня жизни в деревне является то, что социальное развитие его здесь должно проходить более ускоренными темпами, чтобы преодолеть отставание и встать в уровень с развитием города. Важная роль в решении задач повышения материального и культурного уровня жизни сельского населения принадлежит потребительской кооперации.
Изучение литературы, посвященной вопросам развития потребительской кооперации СССР на различных этапах коммунистического строительства, ее места и роли в системе социалистических отношений (Бланк Г.Я., Лехова З.Н., Климов А.Г., Матусевич В.А., Григорьян Г.С., Бугаев Г.А., Локшин Р.А., Кистанов Я.А., Дурманова Т.И.,
Днепровский С.П., Морозова Л.Ф. и др.) дает основание утвервдать, ч что исследуемая проблема освещается в работах лишь частично. В трудах этих авторов потребительская кооперация чаще всего рассматривается в историческом плане или анализируются отраслевые аспекты ее развития. В теоретическом аспекте, в частности в политэко-номическом, роль потребительской кооперации в повышении уровня жизни сельского населения исследована слабо, зачастую рассматривается оторвано от процессов, происходящих в ее отраслях, от изменений в структуре хозяйственной деятельности. Все это обусловливает актуальность и практическую необходимость глубокого изучения роли потребительской кооперации в решении величественной программы экономического и социального развития на этапе зрелого социализма.
Многоотраслевая деятельность потребительской кооперации непосредственно связана с реализацией важнейших народнохозяйственных программ. Эти целевые комплексные программы - рационализация деятельности кооперативных организаций и предприятий, увеличение товарных ресурсов, сокращение применения ручного труда и улучшение использования техники - составленные на основе решений ХХУ1 съезда КПСС, майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС представляют собой инструмент повышения эффективности и качества работы всех отраслей кооперативной деятельности, у которых единая конечная цель - повышение роли потребительской кооперации в осуществлении экономической и социальной политики партии, более полном удовлетворении потребностей населения в товарах народного потребления.
Задачей 80-х годов как в хозяйственном, так и политическом плане является выполнение продовольственной программы. Комплексная программа увеличения товарных ресурсов потребительской кооперации является составной и неотъемлемой частью Продовольственной программы СССР до 1990 года. Особая роль отводится потребительской кооперации в стимулировании развития личных подсобных хозяйств и мобилизации их товарной продукции в целях повышения уровня жизни сельских жителей, улучшения условий и образа их жизни.
Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен, с одной стороны, большим значением поставленных вопросов для успешного выполнения задач повышения уровня жизни сельского населения, с другой стороны, - недостаточной их разработанностью.
Целью работы является исследование в политэкономическом плане потребительской кооперации как целого (с учетом взаимодействия ее отраслей), сформулировать концепцию ее дальнейшего развития в тесной взаимосвязи с некоторыми актуальными вопросами повышения уров ня жизни сельского населения и задачами по выполнению Продовольственной программы СССР.
Исходя из этой цели, автором поставлены следующие основные задачи:
- исследовать категорию уровня жизни и некоторые теоретические вопросы, касающиеся закономерностей его повышения, а также роль потребительской кооперации в этом процессе;
- обосновать роль советской кооперативной торговли в улучшении структуры народного потребления, закономерности развития ее розничного товарооборота и общественного питания на селе, пути совершенствования кооперативной торговли в направлении усиления ее воздействия на процессы сближения уровней жизни, условий быта, культуры жителей города и деревни;
- показать место потребительской кооперации в формировании товарных ресурсов и денежных доходов сельского населения;
- раскрыть несостоятельность и реакционность взглядов апологетов капитализма по вопросам роли потребительской кооперации в преобразовании общества и повышении уровня жизни народа.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, основные положения Программы КПСС, Конституция СССР, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины. В работе широко использованы материалы статистических ежегодников ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, данные бухгалтерского, статистического учета Центросоюза, Укоопсоюза и областных потребсоюзов, научные труды и периодические издания, ведомственные и нормативные документы.
Объект исследования - система потребительской кооперации Украинской ССР. Выбор объекта исследования обусловлен его масштабностью, высоким удельным весом деятельности всех отраслей системы Центросоюза, а также региональными особенностями его функционирования.
Научная новизна проведенного исследования:
- обоснована необходимость более полного учета социальных и региональных особенностей формирования уровня жизни в условиях развитого социализма при определении его как экономической категории;
- показана закономерность влияния ускорения процесса агропромышленной интеграции на изменение социальной природы потребительской кооперации в направлении возрастания в ней роли общенародных начал;
- сформированы выводы об объективно обусловленном возрастании производственных и социальных функций потребительской кооперации в условиях агропромышленных объединений;
- определены основные направления и формы совершенствования деятельности потребительской кооперации в реализации высшей цели социалистического производства применительно к условиям развития аграрного сектора экономики нашей страны;
- доказано положение, что в современных условиях потребительская кооперация должна рассматриваться как хозяйственный аппарат, с помощью которого общество может планомерно вовлекать личное подсобное хозяйство сельских жителей в процесс социалистического общественного воспроизводства.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы:
- в преподавании ряда тем курса политической экономии, а также спецкурсов в высших и средних специальных учебных заведениях системы потребительской кооперации;
- в идеологической, пропагандистской и воспитательной работе;
- для аргументированной критики апологетов капитализма по вопросам о роли потребительской кооперации в преобразовании общества и повышении уровня жизни народа;
- в хозяйственной практике организаций потребительской кооперации для совершенствования планирования отраслей ее деятельности в целях роста эффективности их работы, направленной на повышение уровня жизни сельского населения.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бобров, Николай Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вся многогранная общественно-хозяйственная деятельность потребительской кооперации СССР направлена на осуществление целей и задач, связанных с дальнейшим совершенствованием развитого социалистического общества.
Являясь важной составной частью социалистического сектора экономики, потребительская кооперация активно участвует в осуществлении аграрной политики КПСС, в развитии производительных сил села, способствует сглаживанию существенных различий в уровне жизни городского и сельского населения, обеспечению реализации продукции государственной промышленности и сельского хозяйства, решает многочисленные важные социально-экономические задачи.
Проведенный анализ показал возрастание роли потребительской кооперации во' всех фазах социалистического воспроизводства и социально-экономического процесса агропромышленной интеграции. Занимая важное место в агропромышленном комплексе, потребительская кооперация является основным каналом удовлетворения спроса сельских жителей в товарах народного потребления, важным источником вовлечения в товарооборот ресурсов сельскохозяйственных продуктов и формирования денежных доходов тружеников села.
Роль потребительской кооперации особенно возрастает на современном этапе в связи с реализацией решений ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. Принятая им Продовольственная программа СССР, предусматривает всемерное содействие дальнейшему развитию потребительской кооперации, которая призвана активно участвовать в улучшении социально-бытовых условий жизни на селе, совершенствовать организацию заготовок и обеспечивать полную сохранность продукции, активно развивать собственные подсобные хозяйства и перерабатывающую промышленность, использовать все возможности для увеличения розничного товарооборота и улучшения организации общественного питания на селе.
Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Андропов 10.В. подчеркнул на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, что работники агропромышленного комплекса должны ускорить отдачу огромных средств, направляемых на выполнение Продовольственной программы, ". чтобы все практические действия на этом важном участке экономии мы сверяли Т с Продовольственной программой . Эти слова полностью относятся и к потребительской кооперации как неотъемлемой органической части агропромышленного комплекса страны.
Проведенное исследование позволяет сделать такие выводы и обобщения.
Категория "уровень жизни" отражает объем, степень и структуру удовлетворения материальных, духовных, социальных потребностей населения, определяемых развитием производительных сил и характером производственных отношений, т.е. исторически определенным способом производства и соответсвующей ему надстройкой. Выяснение основных структурных элементов уровня жизни возможно лишь в процес
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 года, М., 1982, с. 13. се всестороннего комплексного анализа большого числа характеризующих его синтетических показателей: показатели, характеризующие социальные условия жизни народа; показатели, отражающие степень и уровень обеспеченности трудящихся материальными и культурными благами, бытовыми и другими услугами как в целом, так и каждого отдельного члена общества; показатели размера и структуры общественных фондов потребления, их роль в повышении уровня жизни народа; показатели, характеризующие возрастание роли трудящихся масс в управлении производством.
Уровень жизни", будучи самостоятельной научной категорией, представляет собой понятие, подчиненное категории "социалистический образ жизни".
Применительно к двум дружественным классам - рабочим и колхозному крестьянству категория "уровень жизни" обладает несомненной специфичностью. Это обусловлено: спецификой сельскохозяйственного труда и условий жизни на селе; различиями в регулировании рабочего времени в сельском хозяйстве и промышленности; уровнем и структурой потребления колхозников, рабочих и служащих; особенностью размещения трудовых ресурсов; еще имеющим место отставанием села в культурном развитии, в обслуживании сельского быта; специфичностью обычаев и привычек. Все это накладывает существенный отпечаток на уровень жизни сельского населения, предопределяет особенности его развития, степень пользования материальными и культурными благами.
Участие потребительской кооперации в реализации аграрной политики КПСС, выполнении Продовольственной программы СССР и повышении уровня жизни сельского населения обеспечивается путем дальнейшего развития и совершенствования всех отраслей ее хозяйственной деятельности. Хотя каждая отрасль потребительской кооперации в известной степени специфична, непосредственно связана и со сферой материального производства, и с непроизводственной сферой, суть проблемы повышения уровня жизни сельского населения в своей основе общая.
Значительную часть материальных потребностей всего сельского населения нашей страны потребительская кооперация удовлетворяет через розничную сеть.
Развитие кооперативной торговой сети в сельской местности неразрывно связано с проблемой ликвидации социально-экономических и культурно-бытовых различий в условиях жизни городского и сельского населения, с проблемой выравнивания региональных уровней жизни населения страны. Кооперативная торговая сеть выступает основным каналом реализации денежных доходов и удовлетворения потребностей населения.
Неотложной задачей кооперативной торговли на современном этапе является сбалансирование производства и потребления, платежеспособного спроса населения и объема товарооборота. Необходимо более тесное и полное взаимодействие производства и торговли, совершенствование методов их деятельности на научной основе в целях дальнейшего укрепления и развития социалистической системы хозяйства и удовлетворения запросов населения в соответствии с научно обоснованными нормами на уровне рационального потребительского бюджета . Решение этой задачи будет означать обеспечение материального достатка для всех членов общества.
Достижение материального достатка рассматривается не как конечная цель, а как объективная база широких реальных возможностей дальнейшего всестороннего развития личности в условиях все более полного удовлетворения-интеллектуальных и социальных потребностей членов социалистического общества.
Большое значение в осуществлении торговой деятельности кооперативных организаций принадлежит оптовой торговле. Оптовые предприятия во многом должны обеспечить успех розничной торговли, наиболее полное удовлетворение уровня жизни сельского населения.
Материально-техническая база оптовой торговли еще не может быть признана удовлетворительной. Оптовые торговые базы в настоящее время не располагают возможностями для товароснабжения всей кооперативной розничной торговой сети. В этой связи на современном этапе развития материально-технической базы оптовой торговли не- -обходимо дальнейшее расширение строительства новых крупных баз и общетоЕарных складов, постепенная замена оптовой торговли райпо-требсогазов оптовой торговлей, осуществляемой межрайонными оптовыми базами облпотребсоюзов.
Организация общественного питания потребительской кооперацией, колхозами и совхозами на полевых станах, животноводческих фермах - один из факторов улучшения условий труда и сокращения сроков сельскохозяйственных работ, повышения уровня жизни сельского населения, воспроизводства рабочей силы, роста производительности труда, экономии трудовых, материальных ресурсов, сокращения издержек потребления, увеличения свободного времени и переустройства быта тружеников села на коммунистических началах. В перспективе общественное питание на селе будет развиваться в более интенсивных и качественно новых формах.
Основными социально-экономическими предпосылками повышения спроса населения на продукцию и услуги общественного питания потребительской кооперации являются: опережающие темпы роста денежных доходов сельского населения и снижение удельного веса нетоварного потребления продуктов питания сельским населением; совершенствование системы расселения населения и укрупнение сельских поселений; развитие в сельской местности перерабатывающей промышленности, организация агропромышленных комплексов и объединений, что обусловливает качественное изменение сельскохозяйственного производства; повышение удельного веса городского населения в общей численности населения, обслуживаемого потребительской кооперацией, рост в составе сельского населения удельного веса людей, занятых в промышленности, строительстве, на транспорте и связи, в непроизводственной сфере; рост численности потребителей за счет организации столовых и буфетов при общеобразовательных сельских школах;
- расширение сети дорог, улучшение транспортного сообщения в сельской местности, совершенствование практики организации доставки пищи непосредственно к месту работы тружеников сельского хозяйства; развитие туризма и увеличение численности отдыхающих в сельской местности;
- дальнейшее развитие материально-технической базы общественного питания, научно-технический прогресс и рост квалификации работников; улучшение качества приготовляемой пищи и ускорение обслуживания потребителей.
В повышении жизненного уровня сельского населения одно из важных мест принадлежит заготовительной деятельности потребительской кооперации. Заготовки выступают источником товарных ресурсов; источником увеличения доходов сельского и реальных доходов городского населения; главной планомерной организационной формой сбыта излишков продукции личных подсобных хозяйств.
Роль потребительской кооперации в заготовках сельскохозяйственной продукции сохранится и на длительную перспективу.
Потребительская кооперация призвана заготавливать в основном распыленные ресурсы сельскохозяйственной продукции в малотоварных хозяйствах, закупать сельскохозяйственную продукцию по договорным ценам у населения, колхозов и совхозов.
Значительными товарными ресурсами располагает личное подсобное хозяйство (около 36$ заготовительного оборота потребительской кооперации УССР закупок по государственному плану и более 70$ закупок по договорным ценам - картофеля - 89$, меда - 99$).
На современном этапе потребительская кооперация республики еще не полностью использует ресурсы сельскохозяйственных продуктов, особенно закупки по договорным ценам в личных подсобных хозяйствах. Она призвана во все большем степени осуществлять планомерное вовлечение личного подсобного хозяйства сельских жителей в процесс социалистического общественного воспроизводства.
Важное место в деятельности потребительской кооперации занимает ее собственное производство различных продовольственных и непродовольственных товаров для кооперативной торговли и общественного питания. Это важный источник пополнения товарных ресурсов, рыночных фондов и покрытия розничного товарооборота необходимой массой товаров. Промышленная продукция, производимая в системе потребительской кооперации страны, восполняет около 10$ товарного обеспечения розничного товарооборота кооперативной торговли (УССР - 12,3$ в 1980 г.).
Наибольший удельный вес в производственной деятельности потребительской кооперации занимают предприятия пищевой промышленности (12-13$ потребности в товарах для обеспечения выполнения плана товарооборота потребительской кооперации страны и 21,4$ республик ки). Кооперативная промышленность производит более 5$ пищевой продукции, производимой в стране, и 6,8$ - в республике.
Основной отраслью промышленного производства потребительской кооперации является хлебопечение - одна треть продукции хлебопекарной промышленности страны. Кооперативное хлебопечение способствует решению важных социальных проблем развития села: вытесняет домашнее хлебопечение, высвоботадая женщин от нерациональной и трудоемкой работы по выпечке хлеба в домашних условиях, обеспечивает сейчас более 85$ потребности населения в районах деятельности потребительской кооперации.
Велика роль потребительской кооперации в первичной переработке сельскохозяйственного сырья (квашении, солении, мариновании, мочении, сульфитации плодов и т.д.) - более половины общесоюзного производства.
Продукция кооперативной промышленности - весомый дополнительный источник товарных ресурсов для более полного удовлетворения спроса сельского населения. Свыше 50$ колбасных изделий, мясных консервов, безалкогольных напитков и почти половина овощных и фруктовых консервов, реализуемых населению через кооперативную торговлю, вырабатываются на собственных промышленных предприятиях.
Таким образом, на всех этапах социалистического строительства социалистическая потребительская кооперация была и остается важной формой развития экономических связей между городом и деревней. Повышение жизненного уровня народа, дальнейшее развитие и углубление социалистического образа жизни неразрывно связано с ее развитием и упрочением.
Развитие кооперативной собственности по мере движения зрелого социализма к коммунизму будет осуществляться по пути постоянного повышения уровня ее обобществления и сближения с государственной формой собственности. Поскольку это длительный процесс, то в долгосрочной перспективе необходимо исходить из активного развития потребительской кооперации. Конкретная цель развития потребительских кооперативов в долгосрочной перспективе заключается в создании эффективно действующей системы торгового обслуживания населения, которая обеспечит наиболее полное удовлетворение потребностей трудящихся в товарах и общественных формах питания в соответствии с ростом их доходов и структурой предъявляемого спроса. Они должны способствовать развитию собственного подсобного хозяйства, перерабатывающей промышленности, заготовительной деятельности и обеспечивать полную сохранность заготовленной продукции.
Общность целей и задач государства и потребительской кооперации обусловливают неограниченные возможности для развития производительных сил страны, для достижения важнейшей цели социалистического государства - наиболее полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей трудящихся. Важная роль потребительской кооперации заключается не только в удовлетворении необходимых материальных и духовных потребностей человека, она предполагает активное участие ее в создании условий для всестороннего развития всех составляющих социалистического образа жизни в духе решений ХХУ1 съезда КПСС, майского, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС.
На основе проведенного исследования автор считает целесообразным внести следующие рекомендации по совершенствованию деятельности потребительской кооперации: учитывая процесс сближения двух основных форм социалистической собственности, содействовать расширению организационных и хозяйственных связей потребительской кооперации с колхозами и государственными предприятиями, имея в виду закономерный процесс развития в ней общенародных начал; совершенствовать планирование всех форм деятельности потребительской кооперации с учетом требований развития агропромышленного комплекса, повышения его эффективности и решения социально-экономических задач развития села; оценивать эффективность работы отраслей потребительской кооперации не только объемными показателями ее деятельности, а и степенью удовлетворения всего комплекса потребностей обслуживаемого ею населения; совершенствовать материально-техническую базу потребительской кооперации с целью значительного сокращения доли ручного труда и решения одной из основных задач коммунистического строительства -задачи преодоления существенных различий между физическим и умственным трудом; стимулировать деятельность потребительской кооперации по расширению закупок излишков сельскохозяйственной продукции, производимой в личном подсобном хозяйстве колхозников, рабочих и служащих и реализацию этой продукции в городах; создавать в системе потребительской кооперации Украинской ССР на базе плодоконсервных заводов, фрукто-овощехранилищ и товарных заготконтор, имеющих крупные холодильные емкости, заготовительно-производственные комплексы и возложить на них работу по приемке, товарной обработке, переработке, хранению, поставке плодоовощной продукции и картофеля в союзно-республиканский фонд. Подчинить этим комплексам универсальные приемо-заготовительные пункты по закупкам сельскохозяйственной продукции у населения, внедрить на универсальных пунктах бригадный метод закупки продукции в личных подсобных хозяйствах. Это увеличит ресурсы, закупаемые в колхозах, совхозах и личных подсобных хозяйствах, позволит повысить эффективность хозяйственной деятельности районных и областных объединений; в условиях возрастающего оборота общественного питания на селе необходимо совершенствовать управление им. Целесообразно создать областные хозрасчетные объединения общественного питания вместо существующих управлений в облпотребсоюзах с целью более конкретного руководства отраслью; учитывая все возрастающие объемы производства и заготовок овощей, фруктов и другой продукции колхозами, совхозами и населением, необходимо существенно увеличить производственные мощности перерабатывающей промышленности потребительской кооперации, приблизить пункты переработки к источникам сырья.