Проблемы и противоречия современной арабской мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Мохаммед Обейд Самира Хамис

  • Мохаммед Обейд Самира Хамис
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 187
Мохаммед Обейд Самира Хамис. Проблемы и противоречия современной арабской мысли: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Санкт-Петербург. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мохаммед Обейд Самира Хамис

Введение

Глава 1 Арабская классическая философия

1.1. Место арабской философии в ряду мировых философских традиций

1.2. Принцип построения и разработки философемы

Глава 2 Развитие философских течений и направлений в современной арабской мысли

2.1 Основные течения современной арабской мысли

2.2 А.Бадави как представитель философии экзистенциализма

2.3 А.Бадави как исследователь суфизма

2.4 Проблемы развития арабской мысли и критико-рационалистический подход Мухаммеда Абид аль-Джабари

2.5 Марксистские взгляды Ат-Таййиб Тизини

2.6 Проблема наследия в творчестве Хасана Ханафи и Махмуд Амин аль-Алима

Глава 3 Философия Заки Нагиба Махмуда

ЗЛЗаки Нагиб Махмуд - представитель философии неопозитивизма в современной арабской мысли

3.2Заки Нагиб Махмуд о путях становления современной арабской мысли

3.3 Двойственность как принцип философской мысли

Заки Нагиб Махмуда

3.4Покятие разума и рациональности в философии

Заки Нагиба Махмуда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и противоречия современной арабской мысли»

1. Актуальность темы исследования обусловлена не только растущим интересом представителей западной культуры к восточной, в том числе и арабской, философской традиции, но и стоящей перед философами современного Востока задачей культурного самоопределения. Интенсивность саморефлексии арабских философов современности вызвана, с одной стороны, усилением и углублением межцивилизационных контактов, реализующихся в процессе глобализации, ведущей к унификации не только социально-экономических отношений, но как следствие этого и философского дискурса, а с другой стороны, интересом к специфическим формам интеллектуальной деятельности арабского Востока, пытающей противостоять доминирующей роли западной цивилизации и ее философской мысли.

Следствием всего этого является настоятельная необходимость культурного диалога с арабским Востоком как полноправным представителем цивилизаций Востока, а такой диалог возможен только при условии понимания специфики арабской ментальности, знания движущих механизмов эволюции ее идеологического аспекта, возможного при условии понимания базовых принципов историко-философских исследований, представляющих высшее выражение отношения цивилизации к своему прошлому.

Проблемы и противоречия современной арабской философской мысли связаны с социально философскими, общекультурными (культурологическими) и историко-философскими проблемами. Особо следует отметить в разрешении этих проблем роль наследия в историческом развитии любой национальной философии и тем местом, которое оно занимает в структуре историко-философского знания вообще. Происходит, с одной стороны, непрерывное обновление тематики, методологического и технического инструментария, что ставит во многом по-новому вечный вопрос об отношении к наследию, в оценке ее основных структурных элементов и их взаимосвязи; а с другой стороны, сами социально-философские запросы, вызовы Запада арабскому миру неразрывно связаны с арабо-мусульманской мыслью, побуждающими арабов по-новому взглянуть на свое прошлое, истоки и индивидуальность, национальное и общемировое, искать в наследии то, что послужит новым импульсом для прогресса арабской цивилизации. Арабская философия все больше осознается одним из главных элементов арабской культуры, хотя ее положение и роль в развитии арабской культуры не были одинаковыми в различные периоды истории арабского мира. Сама же арабская культура и философия, имеющая великие достижения, составляет важную часть мировой культуры и философии. Поэтому многие проблемы и противоречия, свойственные мировой, в том числе и западной философии, оказываются проблемами и противоречиями арабской современной мысли.

2. Степень разработанности темы достаточно невелика, но есть ряд работ, где она так или иначе затрагивается. Ее можно обнаружить в трудах известных западных ориенталистов и арабистов: JL Масиньона, Р.Никольсона, М.Роденсон, Г.Грюнбаум, Ф.Роузентал, В.Ватта, Ф.Холлидея, Х.Дилипа, Э.Мортимера, С.Аззама, Дж.Буллока, М.Риффа, А.Беннингсена, А.Тахери и др. В отечественной литературе исследование проблем и противоречий в современной арабской философской мысли шло в нескольких направлениях, которые условно можно разделить на два ведущих: 1) это включение отдельных проблем современной философии на арабском Востоке в общее поле исследования истории и культуры ислама (Е.А.Крымский, В.В.Бартольд, Е.А.Беляев, И.Ю.Крачковский и др.); 2) и специальные исследования, в которых арабская философия анализировалась либо в контексте всей философской мысли в странах Среднего и Ближнего Востока (С.Н.Григорьян, МТ.Степанянц, В.Н.Чалоян, Н.С.Кирабаев, А.А.Игнатенко, Ю.М.Почта, В.Терновский, М.Аль-Джанаби и др.), либо персонифицировано и тематизировано (А.В.Сагадеев, М.М.Хайруллаев,

Б.Г.Гафуров, А.Х.Касымжанов, А.В.Смирнов, Е.А.Фролова, Г.Б.Шаймухамбетова, З.И.Левин, Е.Резван и др.), либо, наконец, в виде отдельных коллективных монографий и сборников, посвященных мировоззренческим и методологическим вопросам изучения истории философии Зарубежного Востока. Однако во многих этих исследованиях, написанных значительное время тому назад, естественно, не могли найти отображения проблемы и противоречия современной арабской философии в том виде, в каком они ставятся в трудах таких представителей новейшего этапа арабской философии, как А.Бадави, Мухаммед Аль-Джабири, Ат-Тайиб Тизини, Х.Ханафи, Махмуд Амин Аль-Алим, Заки Нагиб Махмуд. В тех же исследованиях, в которых в той или иной мере фигурируют эти имена, анализ их взглядов на современные проблемы в арабской новейшей философии дается в основном фрагментарно.

3. Целью данного диссертационного исследования было раскрытие многоплановости и многозначности арабской философской мысли, концептуальная оценка процесса ее развития (начиная с древности, заканчивая XX веком) с позиции современности и определения ее роли для будущности арабской философии в работах выдающихся мыслителей арабского мира, таких как А.Бадави, Мухаммед Аль-Джабири, Ат-Тайиб Тизини, Х.Ханафи, Махмуд Амин Аль-Алим, Заки Нагиб Махмуд. Достижение данной цели предполагает решение ряда исследовательских задач: показать место проблемы наследия в духовном обновлении арабского мира, ее включенность в актуальные идейные бои и социальные противоречия; раскрыть соотношение основных методологических и мировоззренческих подходов к изучению арабо-мусульманской философии; рассмотреть динамику становления современного арабского философского поля проблем, выявить субординацию внутренних и внешних источников, соотношение национально-особенного и общемирового в современной арабской философии.

4. Методологической основой исследования служит логико-концептуальный и исторический анализ различных подходов к арабо-мусульманской философии со стороны самих арабских философов и западных ориенталистов. Использовались приемы текстологического анализа и компаративистского метода. Диссертант придерживался в ходе исследования проблемно-личностного (по персоналиям) подхода.

5. Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в создании целостного представления о взглядах новейших арабских философов различных мировоззренческих направлений и теоретико-методологических подходов на национальное наследие и на историю современной арабской философской мысли.

6. Научно-теоретическое и практическое значение исследования определяется значимостью проблемы целостной концептуальной оценки самими арабскими мыслителями наследия в понимании противоречивых места и роли арабской философии не только в духовном наследии арабского мира, но и всего человечества. Содержащийся в диссертации материал и выводы будут способствовать не только целостному и более адекватному представлению о современном состоянии арабской философии, но и позволяет в какой-то мере заглянуть мысленно в ее будущее. Работа может быть использована при подготовке общих и специальных курсов по истории философии, по философской компаративистике, по культурологии и религиоведению, при составлении энциклопедических и справочных изданий по философии.

7. Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры современной зарубежной философии Санкт-Петербургского государственного университета. Материал диссертации был использован автором в выступлениях на теоретических семинарах и конференциях в России.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях: 7

1. Два философских течения на арабском Востоке: логический позитивизм Заки Нагиба Махмуда и экзистенциализм Абдуррахмана Бадави // Размышления о философии на перекрестве второго и третьего тысячелетий. К 75- летию профессора М.Я.Корнеева. XI Серия мыслители. Санкт-Петербургское философское общество. Санкт-Петербург 2002. - 0.75 п.л.

2. Хасан Ханафи и Махмуд Амин Аль-Алим: об арабском философском наследии // Гуманитарные науки, философия и компаративистика. Рабочие тетради по компаративистсике. Вып.8. Социологическое общество Ковалевского. СПб, 2002. 0,35 п.л.

Заключение диссертации по теме «История философии», Мохаммед Обейд Самира Хамис

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные таким образом проблемы и противоречия современной арабской философской мысли, как мы видели, связаны с социально философскими, общекультурными (культурологическими) и историко-философскими проблемами. Особо следует отметить роль наследия в разрешении этих проблем в историческом развитии любой национальной философии и то место, которое оно занимает в структуре историко-философского знания вообще. Происходит, с одной стороны, непрерывное обновление тематики, методологического и технического инструментария, что ставит во многом по-новому вечный вопрос об отношении к наследию, в оценке ее основных структурных элементов и их взаимосвязи; а с другой стороны, сами социально-философские запросы, вызовы Запада арабскому миру неразрывно связаны с арабо-мусульманской мыслью, побуждающей арабов по-новому взглянуть на свое прошлое, истоки и индивидуальность, национальное и общемировое, искать в наследии то, что послужит новым импульсом для прогресса арабской цивилизации. Арабская философия все больше осознается одним из главных элементов арабской культуры, хотя ее положение и роль в развитии арабской культуры не были одинаковыми в различные периоды истории арабского мира. Сама же арабская культура и философия, имеющая великие достижения, составляет важную часть мировой культуры и философии. Поэтому многие проблемы и противоречия, свойственные мировой, в том числе и западной философии, оказываются проблемами и противоречиями арабской современной мысли.

Целью данного диссертационного исследования было раскрытие многоплановости и многозначности арабской философской мысли, концептуальная оценка процесса ее развития (начиная с древности, заканчивая XX веком) с позиции современности и определения ее роли для будущности арабской философии в работах выдающихся мыслителей арабского мира, таких как А.Бадави, Мухаммед Аль-Джабири, Ат-Таййб

Тизини, Х.Ханафи, Махмуд Амин Аль-Алим, Заки Нагиб Махмуд. Достижение данной цели предполагало решение ряда исследовательских задач, которые и были выполнены: было показано место проблемы наследия в духовном обновлении арабского мира, ее включенность в актуальные идейные бои и социальные противоречия; были раскрыты соотношения основных методологических и мировоззренческих подходов к изучению арабо-мусульманской философии; была рассмотрена динамика становления современного арабского философского поля проблем, выявлена субординация внутренних и внешних источников, соотношение национально-особенного и общемирового в современной арабской философии.

Методологической основой исследования служит логико-концептуальный и исторический анализ различных подходов к арабо-мусульманской философии со стороны самих арабских философов и западных ориенталистов. Использовались приемы текстологического анализа и компаративисткого метода. Диссертант придерживался в ходе исследования проблемно-личностного (по персоналиям) подхода.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в создании целостного представления о взглядах новейших арабских философов различных мировоззренческих направлений и теоретико-методологических подходов на национальное наследие и на историю современной арабской философской мысли. На основе анализа широкого круга источников, ряд которых вводится в процедуру исследования впервые, обобщения результатов, уже полученных другими исследователями как в арабском мире (главным образом), так и в не его, по данной теме, диссертантка получила следующие результаты, характеризующие различные аспекты научной новизны: рассмотрена сложная структура классического арабского философского наследия, его становления и развития в историческом аспекте с использованием приемов историко-философского анализа; уточнены некоторые дискуссионные до сих пор моменты становления арабской философии, сделан акцент на необходимости учета особенностей перехода арабов от предфилософии к собственно философии и в этом контексте диалектики внутренних и внешних факторов ее становления; конкретизирован высказываемый отдельными современными арабскими мыслителями тезис о наследии как проблеме «настоящего», прослежена сложная связь этой проблемы с современной арабской действительностью в различных формах ее проявления; подчеркнута необходимость различения наследия как культурно-исторического феномена (бытийственный аспект наследия) и как проблемы (логико-методологический, логико-гносеологический и аксиологический аспекты); осуществлена и проанализирована типология основных методологических и мировоззренческих подходов к изучению арабо-мусульманского наследия со стороны самих арабских мыслителей, вскрыты социально-исторические и идеологические основы методологического плюрализма и предпринята попытка иерахизировать по значимости различные подходы; показано осознание рядом новейших арабских философов необходимость перехода от чисто идеологической оценки влияния западных философских направлений и ориенталистов на арабскую философию к более глубокому и всестороннему теоретическому анализу их взглядов в контексте в целом их философских и иных концептуальных структур. Раскрыто в целом противоречивое отношение современной арабской философии к западной мысли и к арабскому философскому наследию;

- выявлен высказываемый отдельными новейшими арабскими философами тезис о «всемирной» универсальности арабской философии, ее «открытости» западному миру, о ее вкладе в мировую философию; обоснована идея о том, что проблема арабского философского наследия - это не только проблема и не столько проблема прошлого и даже настоящего, но и проблема будущего арабской философии и цивилизации;

180

- показаны особенности исследования суфизма и следования экзистенциализму в философии А.Бадави, движение его мысли к строгому историко-философскому методу;

- раскрыты логико-позитивистские пути становления, двойственность как принцип философской мысли, понятие разума и рациональности в философии Заки Нагиба Махмуда. Показана противоречивость теоретико-методологической позиции Заки Нагиба Махмуда по отношению к наследию, колеблющемуся между позитивизмом и религией, рационализмом и иррационализмом.

Научно-теоретическое и практическое значение диссертации определяется значимостью проблемы целостной концептуальной оценки самими арабскими мыслителями наследия в понимании противоречивых места и роли арабской философии не только в духовном наследии арабского мира, но и всего человечества. Содержащийся в диссертации материал и выводы будут способствовать не только целостному и более адекватному представлению о современном состоянии арабской философии, но и позволяет в какой-то мере заглянуть мысленно в ее будущее. Работа может быть использована при подготовке общих и специальных курсов по истории философии, по философской компаративистике, по культурологии и религиоведению.