Социальная философия мусульманского средневековья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Кирабаев, Нур Серикович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор философских наук Кирабаев, Нур Серикович
Щ7ИМ
Глава I. С013ШШ0-ИСТ0РИЧЕСКИЕ И ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ИДЕОЛОГИИ МУСУЛЬМАНСКОГО СРШВВЕКОВЬЯ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФУНВДОНИРОВАНШ
§ I. Ислам, фикх, политика
§ 2. Фикх и философия
§ 3. Особенности развития исламских доктрин и религиозной идеологии
§ 4. Философия и другие идеологические направления, оппозиционные традиционализму.
§ 5. Проблема "ереси" в исламе
Глава П. ХАЛИФАТ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.
§ I. Формирование политической доктрины суннизма.
I) Шариат и фикх (2) Шариат и халифат
§ 2. Классическая теория халифата: аль-Маварди.131 ^
§ 3. Деформация классической теории халифата: аль-Ляувейни
§ 4. В поисках комцромисса: аль-Газали
§ 5. На пути социально-религиозного догматизма:
Ибн Таймия.
Глава 1. ОТ СОЦИАЛЬНОЙ УТОПИИ К ФИЛОСОФИЙ ИСТОРИИ.
§ I. Формирование образца: "добродетельный город" аль-Фараби .л.
§ 2. Развитие теории "добродетельного города": справедливый город" Ибн Сины.
§ 3. Деформация: социальная робинзонада Ибн Баджжи и Ибн Туфейля
§ 4. Реконструкция и развитие образца: "идеальное государство" Ибн Рушда
§ 5. От социальной утопии к философии истории:
Ибн Хальдун.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная философия мусульманского средневековья»
I. Предмет и задачи работы
Актуальность темы. Современный этап мирового развития, ког да "освободительные революции, начатые Великим Октябрем, определяют облик XX века" характеризуется усложнением и углублением задач демократического и революционного обновления мира. Одной из отличительных черт нынешней эпохи является повышение удельного веса в мировой политике и экономике прежде порабощенных народов, вступивших на путь независимости. В революционные и демократические движения вовлечены широкие массы населения и стран Азии и Африки с их многообразными проблемами, специ фическими социально-политическими институтами, формами общественного сознания, традиционными ценностями. Сложные социально-экономические и политические процессы в странах указанного реги она сопровождаются обострением идейных конфликтов, нарастанием классовой борьбы и социальной напряженности и протекают в условиях резкого усиления "исламского фактора", его влияния как на общественное развитие, так и на идейно-политическую борьбу. Ведущая тенденция идеологии в этих странах определяется увязыванием проблем современности с религиозной традицией, с одной стороны, и тесной связью идеологических вопросов с проблемами философского осмысления происходящих событий, с другой. Конкрет но-иеторический подход и учет своеобразных социальных условий, в которых протекает идеологическая борьба в странах Азии и Афри ки с позиций марксистско-ленинской философии являются одной из главных предпосылок научного осмысления, адекватной оценки и ре
1 Материалы ХХУП съезда КПСС. М.г 1986, с.7. шения задач, стоящих перед прогрессивными силами мира.
Усиление общественно-политической роли ислама со времен арабо-израильской войны 1967 г., рост мусульманского "возрожденческого" движения после иранской революции 1979 г. обусловило повышенное внимание к истории ислама и его современной роли, месту ислама в вопросах государства и механизму его влияния на массовое сознание. Анализ многочисленных работ современных исследователей как марксистских, так и немарксистских, показывает со всей очевидностью, что интерес к исламу вышел далеко за пределы чистого религиоведения. Как известно, социально-экономическое развитие стран мусульманского Востока не было сопряжено с резкой секуляризацией, с освобождением от религиозного влияния в общественной и духовной деятельности, с отмежеванием от традиционных норм и представлением. Поэтому представляется важным исследование идейного мира мусульманского средневековья, позволяющего адекватно понять и правильно ориентироваться в современной идеологической борьбе в странах распространения ислама, где довольно часто сталкиваются традиции, берущие начало в средние века и реалии сегодняшнего дня. Кроме того, обращение к идейному миру мусульманского средневековья позволит выявить общие и специфические закономерности развития концепции "исламского государства" и исторические особенности функционирования мусульманской идеологии как упорядоченной системы идей, теорий -политических, религиозных, правовых и философских. Изучение идейных источников -обязательное условие серьезного критического анализа и современной религиозной философии.
Особое значение в современных условиях приобретает борьба вокруг культурного и философского наследия, свидетельствующая о том, что нынешний этап в развитии философской мысли в странах
Ближнего и Среднего Востока, который можно назвать этапом "исторической ретроспективы", характеризуется активным отрешением к изучению духовного наследия, в попытках связать прошлое и настоящее, найти те "действенные" нити преемственности, которые придавали бы весомость и историческую значимость современным философским и идеологическим концепциям. Идейная борьба вокруг духовного наследия отражает борьбу за будущее развитие этих стран, четко определяет классовые позиции противоборствующих сторон. Современные идеологии ислама всячески пытаются монополизировать изучение наследия, ограничить его рамками религиозной традиции, сосредоточив его в различного рода исламских учреждениях. Так, в последние годы выдвигалась идея объедирть усилия всех исследователей арабской философий и сосредоточить их под руководством теологического университета аль-Азхар, крупнейшего религиозного вуза и центра по изучению ислама не только в Египте, но и во всем мире. Такое предложение вызвало оживленную дискуссию в периодической печати Египта и показало существование различных точек зрения. Основной аргумент противников этого предложения был связан с тем, что культурное национальное наследие не исчерпывается религиозным наследием Кроме того, исследование культурного и философского наследия позволяет проследить не только общие закономерности развития философского знания в средние века, но и в последующие исторические эпохи.
Между тем марксистская историко-философская наука имеет не столь солидную традицию в изучении философии средних веков, как буржуазная философская медиевистика. Около десяти лет назад В.В.Соколов писал: "Длительное время в этой области проявлялась I мас'улия каумия. - Аль-Гумизвестная зависимость марксистской историко-философской мысли от просветительской и гегелевской традиций. Однако глубокий историзм, присущий марксистско-ленинской философии, приводит в последние годы к постепенному заполнению этого пробела нашей философской историографии. Отрицание конфессиональной идеализации средневековой культуры и неотомистского превознесения средневековой католической философии как некоего недостигаемого образца философской культуры отнюдь не должно приводить марксистских философов и тем более историков философии к нигилизму в отношении этого длительного периода философского развития, выработавшего свои значительные достижения/ которых никто не влра т ве игнорировать." .
Сказанное особенно справедливо в отношений арабо-мусульман ской средневековой философии. Практически до начала 60-х годов она изучалась в рамках арабистики и была ограничена исторической и филологической проблематикой. В то же время весьма очевид но, что успешное развитие арабистики немыслимо без серьезного исследования процесса становления и развития арабо-мусульман-ской философии эпохи средневековья. Кроме того, изучение этого процесса является ключем для понимания многих важнейших особенностей средневековой философий в целом и предполагает возможность выявления объективной роли философии мусульманского средневековья в развитии мировой философии. И учитывая, что за последние годы появились многочисленные марксистские исследования по истории, литературе, культуре, религии Ближнего и Среднего Востока, работы, посвященные взглядам отдельных мыслителей следует признать насущной необходимостью выработку концептуальной т х Соколов В.В. Средневековая философия. М., 1979, с.439. основы процесса становления и развития средневековой арабо-му-сульманской философии.
Предмет исследования и состояния литературы. В современных условиях перед марксистской историко-философской наукой стоит задача изучения целостности всемирной истории не только через выявление сходных и совпадающих черт, присущих различным цивилизациям (многообразие в единстве), но и тем, что каждая из них явилась своеобразной формой развития определенных граней человека как социально-исторического существа (единство в многообразии). В связи с этим большое значение приобретает описание парадигмы рассматриваемой цивилизации и раскрытие путей и способов ее взаимодействия и сосуществования с другими цивилизациями. Духовная сущность цивилизации, ее парадигма постигается исследованием большого спектра культурных и идеолЬгических феноменов того исторического периода, в течение которого парадигма сформировалась и получила относительно законченную форму. Раскрытие особенностей социальных моделей средневековой мусульманской цивилизаций и выявление образа человека, его роли и места в этой цивилизации предполагает строгий учет социально-исторического контекста не просто как обязательного фона, а как ключа к адекватному пониманию генезиса исламской цивилизации, т.е. в том числе и выявление связи формационного и цивилизационного аспектов. Предмет нашего изучения - социальная философия мусульманского средневековья. И если под понятием "мусульманский" имеются в виду определенные общепринятые цивилизационные характеристики изучаемых духовных явлений, то -"средневековый" как характеристика определенного общественного этапа развития мусульманской цивилизации, как показали дискуссии об "азиатском способе производства" специфическим формационным значением не обладает.
Более того при исследовании современной арабо-эдусульманской философии можно прийти к выводу об относительности границы между основной проблематикой и главными тенденциями развития социаль-но-философских доктрин средневековья и современности.
Таким образом реконструкция и описание классической арабо-мусульманской философии предполагает знание того, что определяло мировосприятие человека средневековой мусульманской цивилизации и какова картина его мировидения. Значит, постижение этого "бытийного что" предполагает историко-философское рассмотрение идеологических образов той эпохи. Следовательно, философия истории и история философии должны развиваться как стороны единого процесса познания.
Социально-философское знание - это не просто арифметическая сумма философии и политики, этики и права и т.д., а вполне определенный и устойчивый комплекс знания. Особенностью социальной философии мусульманского средневековья является то, что в этом комплексе знания значительно преобладают ценностно-идеологические составные, которые определяют характер интерпретации и сферу допустимого понимания и познания гносеологической картины мира. Многообразие ценностно-идеологических образов зависело от различных социально-экономических и политических установок в борьбе за власть, а своеобразие идеологического плюрализма в исламской средневековой цивилизации заключалось в том, что оно имело место в рамках и на основе единой парадигмы - совокупности господствующих религиозно-мировоззренческих, общекультурных и научных предпосылок, определяющих конкретное мировидение и мироощущение, формы и методы его познания. Идеологические размежевания в связи с интерпретацией ислама л отношения к нему дали походную парадигму интеллектуальной жизни, обусловили в конечном счете формы и пути дальнейшего развития знания. И хотя в рамках противоборствующих идеологических течений происходила специализация определенных типов знания, однако границы этой специализации были достаточно подвижны в силу размытости границ между религиозной и другими сферами деятельности, расплывчатости очертаний различных общественных структур. Именно в лоне этого комплекса мыслители мусульманского средневековья, решали каждую проблему в отдельности - будь это вопросы политики, этики, права, философии и т.д. Все основные философские и общественно-политические течения средневековой мусульманской мысли, не ограничивая себя только одним каким-либо специфическим предметом познания, по отношению к политическим проблемам выступали как политические теории, к философским - как философские, к правовым I как юридические, к нравственным - как этические и т.д. .
Основной недостаток большинства немарксистских исследований по социальной философии мусульманского средневековья - это стремление к ее изучению и оценке по одному, иногда двум параметрам, отвлекаясь либо от собственно философских, либо от политических, либо от юридических и т.д. элементов этого единого комплекса. Указанный общий недостаток не позволяет адекватно представить развитие арабо-мусульманской философии в период средних веков и определить роль и действительные размеры влияния ее на развитие мировой философии в последующие эпохи. Более того, он, на наш взгляд, привел к тому, что в западном ис-ламоведении (в рамках которого до настоящего времени преимущественно изучается арабо-мусульманская философия), которое сформировалось в период колониального господства Англии, Франции, 1
См.: Капустин Б.Г. Рец. на кн.: Кира бае в Н.С. Социальная философия мусульманского Востока// Вопросы философии. - М., 1988.
Л Х2 •
Голландии, Германии, США, в странах Азии и Африки и развитие которого сопровождалось многообразными проявлениями идейной экспансии и культурного колониализма, сложились ложные политические, философские и культурные стереотипы о воинственности исламских народов, об их неспособности к творческой деятельности, об атомарном характере мировоззрения мусульманского человека, о преимущественно комментаторском характере арабо-мусуль-манокой философии и т.д. Эти стереотипы и легли в основу европоцентризма. К исследователям данной категории можно отнести Л.Гарде, Л.Массиньона, М.Асин Паласиоса, Ж.Дюамеля, Х.А.Р.Гиб-ба, А.Миллера и др. Несмотря на большие заслуги западных востоковедов по поиску, переводам и публикациям многочисленных рукописных текстов, их исследования базируются на сугубо текстологическом подходе и отличаются недооценкой социокультурного и исторического контекста . Следует также отметить позитивный вклад, внесенный рядом немарксистских исследователей в изучение некоторых цроблем социальной философии мусульманского средневековья, в преодоление господствующих стереотипов, схем и догм относительно сущности, эволюции основных направлений арабо-мусульман-ской мысли и их влияния на духовную жизнь Западной Европы. К ним относится, в частности, А.Лауст, У.Монтгомери Уотт, Дж.Маклисп и др., которые в своих работах пытаются максимально учесть социально-исторический контекст изучаемых явлений т
У.Монтгомери Уотт. Влияние ислама на средневековую Европу.
М. , 1976; Montgomery Watt W. Islamic Philosophy and Theology. Edinburg, 1962; Idem. Islamic Political Thought. Edinburgh,1968; Idem. The Formative Period of Islamic Thought. Edinburgh,1973; Laoust H. La Politique de Ghazali. P., 1970;
Дж.Макдиси. Суннитское возрождение//Мусульманский мир.
950—ХХ50. — М. , 1981; Macdisi G. Ash'aru and ash'arites in Islamic Religious History// Studia Islamica.-P.,1962-1963.-v.17-18; Idem. The Hanbali School and Sufism. // Humaniora Islamica-P.,1974, vil; Idem. Ibn Taimiya: Asufi of the Qadariya Order// American J. of Arabic Studies.-1974, vi.
В арабских странах интерес к философскому наследию возродился в конце XIX - начале XX вв. и особенно возрос в порлево-енное время в условиях борьбы за выбор путей социально-экономического развития. Проблемы социальной философии мусульманского средневековья выступают на первый план при решении актуальных вопросов , касающихся отношений между Востоком и Западом, старым и новым, прошлым и настоящим, самобытностью и современностью, традиционализмом и рационализмом, верой и разумом, верой и атеизмом, религией и жизнью, наследием и обновлением, вопросов, решение которых современными арабскими мыслителями характеризуется или отрицанием какой-то из двух стороны оппозиции, или подчинением одной из них другой, или сохранением их обеих существующими параллельно или во взаимосвязи. Есть идеологические направления, считающие "дуализм земли и неба" самой сущностью арабо-мусульманской мысли., как древней, так и современной, "хотя на самом деле, - пишет египетский марксист М.А.аль-Алим, -у нее нет и не может быть никакой постоянной и неизменной сущности. Если есть единый ислам, материализованный в коранических текстах и в традиции, то нет никакого единого ислама в различных проявлениях исторической и социальной практики, основывающих свою легитимность на собственном толковании Корана и традиции" (подчеркнуто нами - Н.К.)
Узловыми вопросами современной социальной философии являются отношение к исламу и арабо-мусульманской философии эпохи средневековья. В общественно-политической и философской мысли арабских стран можно выделить следующие направления в изучении
El-Alem M.A. La dualisme "terre-ciel" dans la pensée arabo-musulmane contemporaine. - Pensée, -P., 1982.,N 229, p 80. социальной философии мусульманского средневековья:
I. Традиционалистское направление, которое М.А.аль-Алим называет "салафитским" рассматривающее необходимость возвращения к эпохе правления Мухаммеда и четырех "праведных" халифов. Оно лежит в основе теории и практики организаций "Братьев мусульман", "Аль-джихад аль-ислами", "Ат-такфир ва-ль-хиджр ра", "Ддамаат. аль-муслимин", ваххабитов и др. . Основоположениями Этой панисламистской концепции являются рассмотрение ислама как наднациональной общности, как религии и образа жизни, способной дать ответы на все социально-экономические, политические и культурные вопросы и как фактора объединения в братство всех классов и народов. Концепции в рамках этого направления выступают от идеи реставрации халифата до создания "исламских государств", за которым должно последовать образование "союза исламских народов". По мнению ливанского марксиста Х.Мруве в сложных современных условиях идеологической борьбы, которые благоприятствуют появлению на сцене событий самой реакционной сала-фитской мысли, она пытается "воспрепятствовать движению арабов к свободе и прогрессу. Салафитсшзе идеологи эксплуатировали факт, что выступления иранцев опирались на направление, во главе которого оказался один из видных религиозных вождей, а также то, что их патриотические лозунги, призывающие к освобождению, смешивались с религиозными лозунгами. Они воспользовались дан
См.: Аль-Алим М.А. Мафхум аз-заман фи-ль-фикр аль-араби аль-ислами кадиман ва хадисан. - В кн.: Дирасат фи-^ль-ислам. Бейрут, 1980, с.103-136. р
См.: Милославская Т.П. Деятельность "братьев-мусульман" в странах Востока. - Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1982; Тегин Ю.Л., Филоник А.О. Исламский экстремизм в Египте {70-е годы. - Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики. М., 1985; Рифат ас-Саид. Хасан аль-Банна. Муа-саса джамиат аль-Ихван аль-одуслимин. мате. кейфа. ва лима-зе? Каир, 1986.
А. ным феноменом как предлогом для того, чтобы выхолостить из этих выступлений их национально-освободительное содержание, оторвать их от революционных стратегических корней, придать им качество чисто религиозного движения."
2. Умеренно-религиозное, которое М.А.аль-Алим обозначает как "компромиссно-религиозное" и "объектавистско-религиозное" или как принято в востоковедческой литературе, "реформаторско-модернизаторское" направление. Оно опирается на идеи аль-Афга-ни, М.Абдо, Р.Рида лежит в основе большинства работ улемов университета аль-Азхар, представителей "левого ислама", в теории и практике различного рода исламистско-националистических партий и рассматривает ислам либо как базу для революционной и демократической деятельности, либо как основу для создания абстрак-тных справедливых обществ . Неоднородность позиций представителей данного направления связана со своеобразным пониманием "прогрессивного истолкования ислама", предполагающего избира-¥ тельное отношение к теологическому и догматическому наследию и использованием его для достижения своих целей. Так, по мнению ведущего представителя течения "исламских левых", профессора Каирского университета Х.Ханафи отношения к исламу должно определяться не идеей возрождения религиозного мировоззрения в той мере, в какой оно касается сферы компетенции теоретического разума (гносеология и онтология), а прогрессивным истолкованием
Mroué H. La place du patrimoine islamique dans la pensée contemporaine.-Pensée, P., 1982, N 229, p.56. p
См.: Религия и общественная мысль стран Востока. М.,1974; Ислам в истории народов Востока. M., 1981; Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики. M., 1985; Амара М. Назара джадида иля-т-турас. Каир, 1979; Ханафи X. Сакафатуна аль-муасыра байна-ль-асаля ва-т-таклид. - Аль-Адаб, Бейрут, тех догматов ислама, которые касаются практической жизни людей, их общественных отношений, политики и права, культуры и истории Другой представитель "исламских левых" М.Амара так сформулировал свою позицию по отношению к исламу. "Современные просветительские, научные и прогрессивные концепции, если брать их только как объекты, ценности и идеи, заимствованные из других культур, могут получить распространение лишь в узком кругу образованной элиты или среди авангарда данной нации. Если же эти ценности и идеи представить в качестве современного предложения аналогичных черт нашего наследия, тогда. прогрессивный авангард сможет найти для своих призывов благоприятную почву в широких массах нашего народа, ибо последние смотрят на наше нао следие как на святыни или нечто вроде этого" . Своеобразный характер понимания "прогрессивных концепций" предполагает ориентацию либо на буржуазные ценности, в особенности на техническую и технологическую культуру Запада, либо на отдельные ценности социализма.
3. Светское либерально-буржуазное направление, в терминологии М.А. аль-Алима "прагматистско-позитивистское" получившее развитие в политической, экономической и социальной практике некоторых арабских стран. Оно представлено, в первую очередь, в трудах теоретиков арабского национализма, как Зурайк и Абд аль-Азым Рамадан, и во многих работах академической, вузовской и художественной интеллигенции, как З.Н.Махмуд, А.Ибрахим, о
Н.Махфуз и др. . Общее, что объединяет концепции в рамках этого т
Ханафи X. Фи фикрина аль-муасыр. Бейрут, 1983.
2 Амара М. Ат-Турас фи дав аль-акп. Бейрут, 1980, с.268.
3 Критический анализ взглядов представителей данного направления см.: М.А.аль-Алим.Идейные бои.Перевод Сагадеева A.B.,м.,1974.
-. направления - это попытка создать культуру, "в которой сосуществовали бы бок о бок западная наука и ценности арабского наследия или даже, где был бы достигнут такой их симбиоз, когда они образовывали бы некоторое органическое единство"
Как отмечает М.А.аль-Алим "дуализм" данного направления исторически восходит к эпохе арабского возрождения, ознаменовавшегося зарождением арабской буржуазии, которой с самого начала были отрезаны пути к самостоятельному развитию. Арабская буржуазия еще с тех времен колеблется между Востоком, олицетворяющим отсталость, невежество, деспотизм и Западом, олицетворяющим рационализм, идеалы свободы, равенства, братства, техническую цивилизацию. Она ищет опору в национальной самобытности, когда оказывается в конфронтации с Западом и вместе с тем видит в Запа2 де не колониализм, а цивилизацию .
4. Марксистское направление, представленное работами Х.Мру-ве, М.А.аль-Алима, М.Амиля, Т.Тизини, Т.Саллюма и др. Отличитель-^ ной чертой этого направления является рассмотрение "исламского наследия" в качестве исторически развивающегося феномена, которое находится в нерасторжимой связи с реальной жизнью человека и поэтому так или иначе реагировало на требования, выдвигаемые ходом исторического развития.
Так, Х.Мруве, рассматривая в качестве конституирующих элементов "исламского наследия" язык, культуру и народ (арабы) и показывая их тесную связь с политической организацией общества, а равно с философией, и филологией, естественными науками и медициной приходит к выводу, что "в целом совокупность элементов того, что
1 См.: El-alem M.A. Op.cit. р 83 V 2 Ibid. р 89-90 принято называть "исламским наследием" не вмещается в рамки пот нятия ислама как вероучения" . Он предостерегает против попыток голого отрицания "исламского наследия" и считает, что необходимо рассматривать "данный тип исламских знаний (тафсир, ха-дисы и фикх - Н.К. ) как одну из первых основ арабо-мусульманско-го наследия" и считает, что "именно из них исходит дальнейшее развитие арабской культуры после веков джахилии и появления ислама" Таким образом речь идет не об "исламском наследии" как таковом, а его понимании и познании, т.е. речь идет о том, чтобы рассматривать его как составную часть национального наследия. Причем Х.Мруве прекрасно понимает, что в наследии следует различать демократические и реакционные тенденции. Отсюда - идеологическая борьба вокруг наследия, связанная с проблемами осмысления происходящих сегодня событий, которая отражает разнообразие социальных позиций, борьбу между ними , эта "идеологическая борьба соответствует в большинстве случаев по своему уровню социаль-ной борьбе классов" .
В целом анализ работ Х.Мруве, М.А.аль-Алима, Т.Тизини и других показывает, что арабские марксисты при оценке "исламского наследия" исходят из двуединой задачи: вскрыть логику наследия с точки зрения,, борьбы в нем прогрессивных и реакционных элементов и найти "мосты, соединяющие прогрессивные элементы с современной революционной мыслью, с "учетом качественных различий между ними, обусловленных качественно различными историческими условиями" И одним из свидетельств того, что эта задача успешно рет х Mroué H. Op.cit. p.53 ^ Ibid.
3 Ibid. p.60
4 Тизини T. Мин ат-турас илл-с-савра. Бейрут, 1978, с.348. ализуется является дискуссия вокруг материалистических тенденций в арабо-вдусульманской философии, развернувшаяся в 80-е годы, в связи с выходом в свет работы сирийского марксиста Т.Тизини "Мин ат-Турас иля-с-савра ( От Наследия к революции) и двухтомного исследования члена ЦК Ливанской коммунистической партии Х.Мруве "Ан-нузаат аль-маддия фи-ль-фшъсафа иль-арабия аль-ис-ламия" (Материалистические тенденции в арабо-мусульманской философии). За относительно короткий срок, с 1980 по 1985 г.г. было опубликовано большое количество рецензий и специальных статей, посвященных указанной пррблеме. Как отмечает Т.К.Йбрагим, "являясь первыми арабскими исследованиями, обобщающими с марксистских позиций основные течения арабо-мусульманской мысли и довольно широком - пространственном и временном масштабах - от возникновения ислама и до времен Ибн Хальдуна (Х1У), эти работы привлекли внимание широкой аудитории к марксистской методологии вообще, доказали в очередной раз несостоятельность выдвинутых против коммунистов обвинений в нигилизме по отношению к национальной культуре прошлого и показали, что именно марксисты являются законными наследниками и верными продолжателями всех тех традиций культурного наследия своей нации, которые способствуют прогрессу, служению дела человека и продвижению его вперед, развит тию общества в котором он живет" .
Большой вклад в изучение ислама и средневековой арабо-му-сульманской культуры внесли представители отечественной арабисI
Ибрагим Т.К. О некоторых методологических проблемах марксистского анализа философского наследия Арабского Востока. - Философская и общественная мысль стран Азии и Африки. М., 1981; с.108. т тики В.В.Бартольд, А.Е.Крымский, Э.Бертельс и др. . Особенно хотелось бы отметить работы В.В.Бартольда "Халиф и султан" и "Культура мусульманства".
В советской историко-философской литературе классическая философия мусульманского средневековья была предметом систематического исследования в работах Григоряна С.Н., Сагадеева A.B., р
Соколова В.В. , на которые в значительной степени опирался диссертант. Следует так же отметить работы, в которых изучаются различные проблемы арабо-эдусульманской социальной философии -Бациевой С.М., Болтаева М.Н,, Джахида А.Д., Игнатенко A.A., Ка-сымжанова А.Х., Сатыбековой С.К., Степанянц М.Т., ХайруллаеQ ва М.М., Фроловой Е.А., Шаймухамбетовой Г.Б. и др. . Так же следует отметить книгу историка философии из ГДР Г.Лея "Очерки истории средневекового материализма"
Марксистские авторы обращают особое внимание на социальные доктрины восточных перипатетиков и Ибн Хальдуна, в целом же со-^ циальная философия мусульманского средневековья до сих пор еще не стала предметом специального марксистского исследования, хот
А Бартольд В.В. Соч., т.УХ, М., 1968; Крымский А.Е. История арабов и арабской культуры, светской и духовной. 4.1-2. т., I9II-I9I2; Бертельс Э. Суфизм и суфийская литература. М.,1966.
2 Григорян С.Н. Из истории Философии Средней Азии и Ирана УП-ХП вв. М., i960; Григорян С.Н. Средневековая философия народов Ближнего и Среднего Востока, м., 1965; Сагадеев A.B. Ион Рушд. М., 1973; Сагадеев A.B. Ибн Сина. М., 1980; Сагадеев Н.В. Восточный перипатетизм (из истории средневекового материализма). Автореф. док.дао. М., 1987; Соколов В.В. Средневековая философия, М., 1979.
3 Бациева С.М. Историко-социологический трактат Ибн Хальдуна "Мукаддима". М., 1965; Игнатенко A.A. Ибн Хальдун. М. ,1980; Касымжанов А.Х. Аль-Фараби. М., 1984; Хайруллаев М. Мировоззрение Фараби и его значение в истории философии. Ташкент, 1967; Степанянц М.Т. Ислам в Философской и общественной мысли зарубежного Востока. М., 1974; Фролова Е.А. Проблема веры и знания в арабской философии. М., 1983; Шаймухамбетова Т.Б. Арабоязыч-ная философия средневековья и классическая традиция.М. ,1979 и ДР. Лей Г. Очерк истории средневекового материализма. М., 1962. тя без такого исследования трудно осмыслить классическую арабо-мусульманскую философию как целостное явление.
Методология и источники исследования. Методологической основой диссертации послужили разработанные классиками марксизма-ленинизма принципы партийности, научности, историзма, а также их выводы относительно общих закономерностей и особенностей раз вития философии в эпоху средневековья. Диссертация написана пре имущественно на анализе арабских первоисточников: сочинений аль-Ма верди, аль-Джувейни, аль-Газали, Ибн Таймии, Ибн Баджжи, Ибн Хальдуна. Кроме того, использованы переводные работы мыслителей мусульманского средневековья, а также обширная комментаторская литература. Ряд источников был освоен автором в период научной стажировки в Египте.
В диссертации учтены исследования по античной и средневековой философии и культуре Западной Европы, проведенные ранее советскими учеными (В.Ф.Асмусом, А.С.Богомоловым, В.П.Зубовым, О.В.Трахтенбергом, В.В.Соколовым, Г.Г.Майоровым, Т.И.Ойзерма-ном, Д.В.Джохадзе, А.Н Ланышевым), работы по религиоведению и истории религии (А.Д.Сухова, Д.М.Угриновича, И.Н.Яблокова, С.А. Токарева), монографии и статьи арабистов (О.Г.Большакова, П.А. Грязневича, Г.М.Керимова, В.В.Наумкина, М.Б.Пиотровского, С.М. Прозорова, Л.А.Семеновой, Л.В.Строевой, Л.Р.Сюкияйнена и т.д.).
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - проанализировать сущностные черты социаль ной философии мусульманского средневековья как упорядоченной си стемы идей, теорий - философских, политических, правовых, нравственных, религиозных - и дать целостную картину основных направлений социальной философии, определить их соотношение, проследить как устойчивое и сохраняющееся, так и подверженное изменению в ходе исторического развития, выявить характер и смысл соответствующих изменений.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- выявить характерные особенности духовной и исторической ситуации эпохи, оказавшей влияние на особенности средневековой арабо-мусульманской социальной философии;
- проследить генезис и развитие основных идей и проблем социальной философии мусульманского средневековья;
- раскрыть основные предпосылки и способы решения вопроса об отношении религии и права, религии и философии различными направлениями арабо-мусульманской мысли;
- показать процесс дивергенции внутри фикха и философии;
- выявить различные тенденции и возможные типы истолкования основных проблем социальной философии в каждом из направлений;
- раскрыть особенности гуманизма социальной философии восточного перипатетизма и йбн Хальдуна в переосмыслении основных проблем, методов и понятий трансформации классической теории халифата .
За пределами данной работы остаются шиизм с его многочисленными сектами и суфизм с различными течениями и орденами. Рассмотрение шиизма и суфизма, по убеждению автора, должно быть цредметом специального анализа. Объем исследования не позволяет автору рассмотреть онтологические, гносеологические и этические воззрения восточных перипатетиков в их полноте, тем более что об этих воззрениях имеется достаточно обширная литература. Наконец, в настоящем-исследовании специально не рассматриваются ограниченность материалистической ориентации социально-философских воззрений Ибн Хальдуна и гуманизма восточных перипатетиков, ибо нас интересует здесь то, что они дали для поступательного развития человеческой мысли, а не то, чего они не могли дать по объективным историческим причинам.
Научная новизна. В советской и зарубежной марксистской литературе до проведенного диссертантом исследования не было ни одного специального труда, посвященного социальной философии мусульманского средневековья. Это обстоятельство во многом и определило научную новизну. В ней впервые в советской историко-философской литературе:
1) анализируются особенности форшрования,и, развития социальной философиимусульманского средневековья;
2)„систематическипрослежены основные направления и главные этапы развития классической теории халифата;
3) вскрыты противоречивые тенденции в ходе этого развития;
4) охарактеризованы учения основные представителей фикха и восточного перипатетизма с точки зрения соотношения^инвариантного и изменяющегося компонентов в содержании социально-политических и философских теорий;,.
5) вы^^лены соадалрьнЩг.доичины изменений, происходивших в фикхе и философия восточного перипатетизма;
6) показаны взаимосвязь и взаимовлияние фикха и философии и раскрыто .влияние, социально-философских .и политических доктрин на историческую практику арабского халифата;
7) дан развернутый и целостный анализ формирования и развития социальной философии восточного перипатетизма;
8) показаны роль и значение основных методов и понятий соци ально-философских доктрин;
9) прослежен процесс дивергенции главных направлений в фикхе;
- 22
10) раскрыты особенности гуманистической направленности уче ний арабо-мусульманских философов и материалистические тенденции в социологии Ибн Хальдуна.
Практическая ценность работы. Материалы и выводы работы углубляют ж расширяют существующие в нашей науке представления о средневековой арабо-мусульманской философии, способствуют более адекватному пониманию роли традиции в современной идейно-поли-тической и духовной жизни стран Арабского Востока, содействуют совершенствованию форм и методов критики идеалистических концепций историко-философского процесса. Положения данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке истории средневековой арабо-мусульманской философии, щ так же цри исследованиях, охватывающих более широкие периоды истории философии. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов, соответствующих разделов курсов по истории философии, исторического материализма и истории и теории атеизма, а также в лекционно-пропагандистекой работе при освещении тем, связанных с исламом и мусульманской идеологией.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены диссертантом в докладах и выступлениях на международной и всесоюзных конференциях и совещаниях по истории философия в Ташкенте (1980 г.), Душанбе (1981 г.), Риге (1983 г.), Москве (1980 1985, 1986 г.г.), Каире (1986 г.), Работа апробирована на кафедре философии УДИ им. П.Лумумбы, обсуждалась на заседании кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и была рекомендовала к защите.
Опубликованная соискателем по теме диссертации книга "Социальная философия мусульманского Востока" получила положительную рецензию в ж. "Вопросы философии" (1988, № 12).
- 23
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка терминов (глоссарий) и библиографии.
Заключение диссертации по теме «История философии», Кирабаев, Нур Серикович
- 303 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводи;
1. Основная теоретическая проблема, вокруг которой кружила социальная филосо^я мусульманского средневековья» то приближалась к ней, то отдалялась от нее, однако постоянно имея ее в виду была проблема веры и разума» включавшая в себя широкий спектр соотношений между старым и новым, традиционализмом и рационализмом, душой и разумом» религией и жизнью, наследием и обновлением, устойчивым и изменяющимся. Характерно, что в борьбе между верой и разумом сформировалось большое количество теоретических проблем, что было обусловлено различными, а порой противоположными методологическими и социально-политическими установками. Это теоретическое многообразие социально-философской проблематики отроилось на вполне определенной общей парадигме - совокупности оценок и представлений, относящихся к предельным основаниям бытия человека в мире, его собственной природы и связи с миром, отраженных исламским мировоззрением. Эта единая парадигма отнюдь не исключает, а предполагает идеологический плюрализм. Поэтому особенность социальной философии мусульманского средневековья связана с тем, что ее основными структурными компонентами выступали прежде всего различные идеологические течения, каждая из которых давала свою интерпретацию всех основных сторон жизни.
2. Важно иметь в виду, что ислам являлся не просто религиозной доктриной, хотя и доминировавшей и подчинявшей себе другие, формой общественного сознания, но и "образом жизни", составной частью социально-экономических институтов, государственно-правовой системы, всех идеологических структур. Одной из его главных особенностей является отсутствие институционализации в виде церкви, что обусловило размытость границ между религиозной и дру
- 304 гими сферами деятельности. Это и вызывает расплывчатость очертаний различных общественных структур. Поэтому от ислама на протяжении всей его истории ждали не только укрепления и защиты веры, но и выработки конкретных мероприятий по осуществлению социально-экономического равенства и справедливости. Вследствие этого, идеологические размежевания в связи с интерпретацией ислама и отношения к нему дали исходную парадигму интеллектуальной жизни, обусловили в конечном счете формы и пути дальнейшего развития знания. Классовые, политические и социальные конфликты были связаны с противоборством разнообразных идеологических течений и доктрин. Этот доктринально-идеологический плюрализм можно рассматривать как отражение борьбы за власть, цриведшей к политической раздробленности. В рамках противоборствующих идеологических течений происходила специализация определенных типов знания, которые зачастую выходили за рамки общепринятого понимания ислама в осмыслении человека и его отношения к обществу. Однако, в своем развитии они неизбежно несли на себе печать этого противоборства.
3. Фикх исторически сложился, видимо, как первая форма теоретического знания, в рамках которого были сформулированы основные проблемы и методы гуманитарного знания: божественного откровения и человеческих прав, авторитаризма и свободы, эзотерического и экзотерического знания, "буквализма" и "аллегорического истолкования", кыяса и иджмы, таклида и иджтихада и т.д. Развитие фикха шло по пути анализа и систематизации религиозной традиции и развития рациональных методов, основанных на кыясе. - < 4. Фикх как специфическая форма идеологии отражал доктрину сакральной легитимности арабского государства. В его рамках сформировалась теоретическая модель ориентации общественного идеала на "метаисторическую конкретность" - Мединское государство, т.е.
- 305 на традиционное и устойчивое, которое должно определять содержание, характер и значение любого политического режима. Эта модель являлась институциализированной или религиозной утопией, основывающейся на идеализации первого арабского государства и колирующей модель будущего из ряда отдельных идей и принципов, имевших основополагающее значение в прошлом.
5. В рамках классической арабо-мусульманской теории государства, получившей развитие в трудах факихов аль-Маварди, аль-Джувей-ни, аль-Газали, Ибн Таймии, основные идеи и принципы так называемого пророческого государства принимали, в зависимости от исторической ситуации ту или иную форму. При этом важно иметь ввиду, что основным источником развития политической мысли стал "исторический прецедент", а строго незыблемые каноны шариата скорее определили общую цель - единство мусульманского общества. И имамат аль-Ма-варди, и султанат аль-Джувейни, и союз религии и власти аль-Газали, и концепция государства Ибн Таймии показали способность ислама как социального института к подвижности, социальной адаптации в новых исторических условиях, изменению исторических носителей авторитета и власти, несмотря на то, что каждый из этих мыслителей по своему понимал идею единого мусульманского государства.
6. И если весь дух догматизма в духовной жизни Арабского халифата развивал фикх, основывающийся на внешнем авторитете бога, то дух свободы иджтихада получил развитие в рамках арабо-мусульманской философии, основывающейся на принципах естественного права.
7. Становление философии проходило одновременно о формированием мусульманского права, но необходимым условием этого становления было размежевание, отделение от фикха и религиозных мировоззренческих установок. Социальная философия восточного перипатетизма развивалась по пути познания истины запредельной религии вообще. По
- 306 следователышй философский рационализм и гуманизм, материалистически ориентированная философия восточных перипатетиков были важным шагом на пути к социальной философии Ибн Хальдуна. В учении автора "Мукаддимы" человек впервые был представлен как субъект исторического процесса, трудовая деятельность которого лежала в основе человеческой цивилизации и всех форм общественных структур, а государство рассматривалось в ходе его объективного процесса становления и развития.
8. Социальная философия Ибн Хальдуна - вершина "жизнерадостного свободомыслия" и гуманизма на средневековом мусульманском Востоке, отвечавшая потребностям дальнейшего развития философии восточного перипатетизма и вышедшая далеко за рамки своей исторической эпохи в учении об обществе и государстве.
9. Однако в эпоху Ибн Хальдуна, когда мировая история вышла на очередной рубеж развития новых общественных отношений на мусульманском Востоке не было благоприятных условий для реализации идей великого магрибинца, вырвавшихся на пределы системы восточного деспотизма. После распада арабо-мусульманской империи с 1492 г. начался новый этап развития в пределах турецкого халифата. В общей форме сохранение религиозных структур в османской империи было обусловлено неразвитостью материальной и общественной практики, социальных связей и познания у широких слоев населения. Поэтому в условиях "застывших" экономических структур консолидация виделась лишь в путях подключения к системе ценностей, нуждающихся для своего усвоения не в утонченном, труднодоступном массам знании, а в простой религиозной вере.
СПИСОК ТЕРМИНОВ (Глоссарий) адала - справедливость 'адат - обычаи адила, аль-мадина аль-адила - "справедливое государство" у аль
Фараби акл - разум акл фа'ал - деятельный разум ^акд - договор, контракт амар аль-му'минин - глава правоверных, титул халифа (амма, аль-'амма - массы, широкая публика <алам арди - посюсторонний мир 'ариф - гностик-суфий асабийа - высокое сознание единства, тип связи, объединяющий людей у Ибн Хальдуна ахира - аль-ахира - потусторонний мир *ахд - договор, контракт между халифом и общиной ахкам - статус, закон, ахкам ас-султанийа - статус султаната ахл - люди; ахл ас-сунна ва-%л-хадис - последователи сунны и хадиса; ахл аль-бурхан - философы ахлак - мораль афдал - предпочтение примитивная сельская жизнь у Ибн Хальдуна внутреннее, скрытое введение в должность через присягу нововведение бадава • батин -бай'а -бид'а вази - правитель вара - набожность, благочестие гураба - етранники (суфии) далла, аль-мадина ад-далла - "заблудший город" у аль-Фараби да'ва - призыв давля - государство дар аль-харб - мир войны дар аль-ислам - мир ислама дарурийа, аль-мадина ад-дарурийа - "город необходимости" у аль
Фараби джжадал - диалектика джахил - невежество джама'а - мусульманское общество джихад - "священная война" джизья - подушная подать с немусульман джумхур - массы, широкая публика дин - религия дунийа - мир (земной)
Захид - аскет захир - внешнее, явное зандака - атеист ибадат - религиозные обязанности идшуш^ - единодушное мнение иджтихад - независимое юридическое решение, творческая разработка и толкование правовых и религиозных норм 'иляа - причина, мотив йилм - знание
- 309 ильхад - разновидность вероотступничества, отклонение от праведного пути, материализм, атеизм имам - руководитель правоверных имама - имамат (халифат) - форма государственного устройства арабского государства в средние века инсанийа - гуманизм и'тикад - вера, религиозные убеждения ихтияр - выбор, свобода выбора каванин - законы калам - диалектика, мусульманская "теология" камал - совершенство карама, аль-мадина аль-карама - "честолюбивый город" у аль-Фараби кади - судья кафир - немусульманин, неверующий кист - справедливость кыяс -аналогия кудра - всемогущество ма'ад - потусторонний мир мазхаб - путь, школа ма^на - значение, смысл мадина - город, государство малик - светский правитель малики - последователи правовой школы Малика Ибн-Анаса милла - религия адудаббир - правитель мулк - светский авторитет, государство, власть мугминун - верующие муршид - духовный наставник
- 310 мутакаллимун - приверженцы калама му Лазила - представители раннего калама мубаддила - аль-мадина аль-мубаддила - "город обмена" у аль-Фараби наби - пророк навабит - сорное растение; люди не приобщившиеся к цивилизации у аль-Фараби и философы в несовершенном государстве у Ибн Баджжи назари - теоретический низам - правление накл - антоним акл раде * глава, правитель раеул - посланник ра'й -личное мнение юриста рух - дух еа'ада - счастье салаф, ас-салаф аль-умма - первые благочестивые мусульмане ■ . сияса - политика сира - "образ жизни", государство у йбн Баджжи сифа - атрибут султан - светский правитель суща - предания о высказываниях и делах пророка таклид - традиция, слепое подражание авторитету тавхид - единство бога та'вил - аллегорическая интерпретация тагаллуб, аль-мадина ат-тагаллуб - "властолюбивый город" у аль
Фараби такыйя - сокрытие истинных взглядов
- 311 х ^улама - улемы авторитеты религиозного знания уша - религиозная община 'умран - цивилизация усул» усул аль-фикх - принципы ¡мусульманского права фадила» аль-мадина аль-фадила - "добродетельный город" у аль
Фараби фаласифа - философы фальсафа - философия факих - мусульманский юрист фасика, аль-мадина аль-фасика - '^нравственный город" у аль
Фараби фикх - мусульманское право хартака - разновидность вероотступничества» нововведение в религии хадара - цивилизация ^ хадис - предание ханифи - последователи правовой школы йбн Ханбала хакика - истина» реальность хайаван, хайаван инси - политическое животное хасса, аль-хасса - избранные (элита) хисса, аль-хисса ва-ш-шакуа - "город низости и несчастья" у аль
Фараби хикма - мудрость, философия;