Проблемы и перспективы участия Дальнего Востока России в формировании экономического региона Северо-Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Прогунова, Лада Викторовна

  • Прогунова, Лада Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 171
Прогунова, Лада Викторовна. Проблемы и перспективы участия Дальнего Востока России в формировании экономического региона Северо-Восточной Азии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1996. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прогунова, Лада Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РЕГИОНА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

1.1 Современные тенденции развития мировой экономики и новая роль Северо-Восточной Азии

1.2 Теоретическое обоснование возможности формирования интеграционного пространства в СВА

1.3 Предпосылки развития и содержание концепции экономического сотрудничества в СВА

1. 4 Интегрирующие и дезинтегрирующие факторы в

регионе

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМАТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ СО СТРАНАМИ СВА

2.1 Внешнеэкономическая политика и национальные интересы России в Северо-Восточной Азии

2.2 Экономические предпосылки расширения взаимодействия дальневосточных территорий России со странами СВА

2. 3 Состояние и проблемы развития различных форм экономического сотрудничества ДВР

со странами СВА

2.3.1 Анализ развития внешнеторгового оборота дальневосточных территорий России со странами СВА

- 3 -

2. 3. 2 Развитие инвестиционного сотрудничества

ДВР со странами СВА

2. 3. 3 СЭЗ Дальнего Востока как способ интеграции в экономическое пространство СВА

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ И УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО СВА

в СВА с участием ДВР

3.1.1 Развитие идеи о формировании экономической зоны бассейна Японского моря

3.1. 2 Проект "Туманган": полюс роста СВА

3. 2 Основные условия активизации экономического

сотрудничества ДВР со странами СВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы участия Дальнего Востока России в формировании экономического региона Северо-Восточной Азии»

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Экономическая интеграция является одной из наиболее характерных тенденций второй половины XX-го века. В течении относительно короткого исторического периода интеграция превратилась из внутрирегионального в глобальный экономический процесс, охватывая всё большее число стран и принимая разнообразные формы. В последние десять лет появились новые тенденции в региональной интеграции, которые обусловлены дальнейшим углублением интернационализации мировой экономики и изменениями в системе международных экономических отношений после окончания периода "холодной войны". Участниками региональных хозяйственных комплексов становятся страны с качественно разным уровнем экономического развития, имеющие различные социально-экономическими ориентиры. Более того, прослеживается тенденция вовлечения в региональную кооперацию отдельных территорий граничащих между собой стран на основе использования преимуществ международного разделения труда в экономическом районе, не зависимо от политических границ.

Описываемые тенденции регионализации прослеживаются в Северо-Восточной Азии. В СБА, в связи с потеплением политического климата, появилась возможность развития более тесных экономических связей между странами с перспективой формирования интеграционного экономического пространства.

Регион СБА далеко неоднороден. В него входят страны и отдельные территории крупнейших государств, значительно отличающиеся по уровню экономического развития, с различным политическим строем, культурными традициями. Отношения между

странами региона носят во многом противоречивый характер. До недавнего времени между отдельными странами даже не было дипломатических отношений. В СБА непосредственно пересекаются национальные интересы трёх крупнейших держав мира -Японии, Китая, России. Также значительно военное и экономическое присутствие США в этом регионе.

Очевидно, в последние годы интерес к Северо-Восточной Азии как экономическому региону сильно возрос и стала разрабатываться концепция создания регионального экономического сообщества в этой зоне мирового хозяйства.

Реформирующейся России важно не остаться за рамками международной интеграции как на глобальном, так и региональных уровнях. После распада Советского Союза, и в связи с изменением географических границ России, 2/3 российской территории оказались в Азии. Россия имеет значительные политические и экономические интересы в СБА и должна гармонично вписаться в экономическую и политическую ситуацию в регионе.

Дальний Восток России непосредственно находится в СБА, следовательно, несёт серьёзную нагрузку в обеспечении геостратегических и экономических интересов России в Северо-Восточной Азии.

В этой связи, представляется актуальным выделение Северо-Восточной Азии в качестве объекта исследования. Необходимо проанализировать реальные процессы формирования экономического пространства в СБА и интересы России в этом регионе.

Снижение роли военных факторов и повышение значения факторов, непосредственно связанных с экономической мощью государств в борьбе за сферы влияния - широко признаваемая в сегодняшнем мире тенденция. Поэтому, работа посвящена, главным образом, рассмотрению проблем экономической интеграции в

- б -

СБА с участием России, в частности её дальневосточных территорий.

Актуальность исследований на данную тему также диктуется необходимостью определения стратегии участия России в ряде конкретных проектов международного экономического сотрудничества в Северо-Восточной Азии, прежде всего, в проекте "Туманган", скорейшая реализация которого активно лоббируется рядом азиатских стран.

Большая практическая значимость, недостаточная научная разработанность проблем региональной интеграции в СБА и перспектив участия в этих процессах Дальнего Востока России определили выбор темы диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретического и статистического материала выявить объективность процессов формирования в СБА экономического пространства; проанализировать состояние, формы, принципиальные особенности и перспективы развития регионального экономического взаимодействия Дальнего Востока России со странами региона с точки зрения экономических интересов России.

Для достижения избранной цели оказалось необходимым поставить и решать следующие задачи:

- проследить основные тенденции развития мировой экономики, повлиявшие на повышение роли СБА в мировом хозяйстве;

- проанализировать классические и современные теории экономической интеграции с целью выявления теоретической базы реальных процессов, происходящих в СБА;

- рассмотреть концепцию формирования экономического сообщества в Северо-Восточной Азии;

- оценить факторы, способствующие и противодействующие

- 7 -

хозяйственному сближению стран СБА;

- исследовать внешнеэкономическую политику, внешнеторговые связи и национальные интересы России в СБА;

- рассмотреть экономические предпосылки вхождения ДВР в интеграционное пространство СБА;

- проанализировать современное состояние различных форм экономического сотрудничества дальневосточных краёв и областей России со странами СБА;

- выделить приоритетные направления и проекты сотрудничества, а также формы партнёрских отношений ДВР в СБА в видимой перспективе.

- выработать рекомендации по созданию благоприятных условий для привлечения иностранного капитала на территорию Дальнего Востока, для развития экспортного потенциала региона.

Проблемы эти относительно новы для российской науки, актуальные и требуют специальных исследований. В мировой и российской литературе накоплен солидный научный материал по проблемам интернационализации и региональной интеграции. Глубоко изучены двухсторонние экономические отношения бывшего СССР, а позже России, с разными странами СБА. Новизна этой работы заключается в ином подходе к исследованию международных экономических отношений России в соответствии с новыми тенденциями регионализации в мировом хозяйстве и распадом социалистической системы. Делается попытка рассмотреть перспективы участия дальневосточных территорий России в международном разделении труда в экономическом регионе СБА.

Тема субрегиональной экономической интеграции является весьма популярной как в зарубежной, так и в российской научной литературе, в особенности процессы создания "естествен-

ных экономических территорий" (Natural Economic Territories - NET) и "треугольников роста" (Gross Triangles) в Восточной Азии, а также других форм очаговой интеграции, но недостаточно разработанной.

В России на тему формирования экономического пространства в Северо-Восточной Азии пока нет комплексных работ, можно отметить отдельные статьи Ю. С. Столярова, М. А. Титарен-ко, ПА. Минакира, Р. М. Алиева, А. Г. Иванчикова, выступления этих известных учёных на международных конференциях и симпозиумах. В США имеется ряд серьёзных исследований по СВА, но они касаются проблем безопасности в регионе, наиболее активно по этой теме работает Институт Восточноазиатских исследований Университета Беркли под руководством Р. Скалалино. По проблемам экономического сотрудничества в япономорской зоне много пишут российские учёные В. Б. Спандарьян, Д. В. Воронцов, А. П. Родионов, С. А. Дийков, а также японские учёные Кадзуо Огава, Хисао Канамори, Ц. Хасэгава. В Японии в 1993 году был создан Институт экономических исследований Северо-Восточной Азии, в рамках которого подготовлены интересные работы.

В последние годы у нас появились исследования перспектив интеграции ДВР в АТР и СВА, в частности, можно отметить публикации хабаровского автора А. Г. Иванчикова и московских учёных В. Д. Андрианова и П. М. Мозиаса. Также, с точки зрения обсуждаемых проблем, интересным является сборник, выпущенный в 1993 году при участии Института экономических исследований в Хабаровске, "Дальний Восток России: экономическое обозрение", в 1995 году вышло второе издание этого сборника переработанное и дополненное, но в нём затрагиваются лишь отдельные аспекты обсуждаемой темы.

Теоретической и методологической базой исследования,

помимо работ названных учёных, послужили публикации А. Д. Бо-родаевского, А. Г. Гранберга, М. И. Крупянко, Т. В. Лавровской, М. Е Максимовой, И. П. Фаминского, В. А. Уварова, Н. А. Черкасова, Ю. В. Шишкова, В. В. Шмелёва, Н. JL Шлык, а также зарубежных исследователей Б. Баласса, П. Драсдейла, М Кахлера, К. Калдера, Р. Кемпбелла, В. Кемпбелла, В. Кима, К. Кодзима, Г. Кристоф-ферсен, П. Линдерта, Д. Нисикава, С. Окита, В. Ростоу, М.Соесастро, С. Секигучи, Т. Сугимото, А. Элека.

Из диссертационных исследований наиболее близкими к данной теме являются две работы: Д. В. Воронцова - "Проблемы и перспективы экономического сотрудничества СССР со странами бассейна Японского моря" и Ван Цао Тэна - "Международная экономическая интеграция в АТР как фактор развития Восточного региона России". Работа Д. В. Воронцова была защищена в 1991 году и отражает начальный этап потепления политических отношений в регионе, и, в основном, только открывшиеся в связи с этим перспективы активизации экономических отношений СССР со странами япономорской зоны, наиболее глубоко исследуются советско-японские торгово-экономические связи. Ван Цао Тэн делает акцент на российско-китайских отношениях.

Теоретической и методологической основой для написания работы послужили комплексный, системный, исторический и диалектический подходы к исследованию отечественной и зарубежной научной литературы по теме диссертации и обобщению фактического материала.

Статистическую и фактологическую основу диссертации составили статистические справочники МВФ, ГАТТ, разработки ПРООН, документы и материалы международных конференций по проблемам СБА, российские статистические сборники, отчёты, доклады и обзоры центральных и местных органов управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в процессе анализа предложения могут быть использованы при подготовке перспективных вариантов участия Дальнего Востока России в развитии экономической кооперации со странами Северо-Восточной Азии, в том числе в международных экономических проектах. Отдельные положения и выводы диссертации целесообразно учитывать при разработке курсов "Мировая экономика", "Экономика стран АТР", "Международные экономические отношения" в практике преподавания в высшей школе, а также при подготовке спецкурсов для прочтения на факультетах повышения квалификации ответственных работников внешнеэкономической сферы.

В соответствии с задачами и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения и трёх глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Перспективы российского участия в северо-азиатском региональном процессе необходимо оценивать с учётом общей проблематики интеграции в СВА. Поэтому, первая часть диссертации посвящена проблемам развития регионализма в Северо-Восточной Азии.

Во второй главе рассматриваются современное состояние и проблемы развития экономических отношений Дальнего Востока России со странами СВА. Исследуется внешнеэкономическая политика и национальные интересы России в СВА. Выявляются экономические предпосылки включения дальневосточных территорий России в интеграционное пространство СВА. Анализируются тенденции развития конкретных форм внешнеэкономических связей ДВР со странами региона: изменения в географической и товарной структуре внешней торговли, в направления движения, объёмах и сферах приложения иностранных инвестиций, в функцио-

- и -

нировании свободных экономических зон.

Третья глава работы посвящена перспективам и условиям интеграции Дальнего Востока России в экономическое пространство СВА. В ней рассматриваются наиболее интересные проекты международного экономического сотрудничества в СВА, перспективные формы и направления развития взаимных связей. Даются рекомендации по созданию благоприятного климата для привлечения иностранных инвестиций и превращения внешнеэкономически х связей Дальнего Востока России со странами СВА в реальных фактор экономического развития дальневосточной экономики.