Проблемы формирования антикоррупционной политики в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Мачаладзе, Лаша Зурабович

  • Мачаладзе, Лаша Зурабович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 218
Мачаладзе, Лаша Зурабович. Проблемы формирования антикоррупционной политики в современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Мачаладзе, Лаша Зурабович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

КОРРУПЦИИ.

§ 1 Основные причины и факторы возникновения и развития коррупции в

России.

§ 2. Масштабы, типология, виды, формы и сферы распространения коррупции в России.

§ 3. Взаимопроникновение власти и бизнеса - основа коррупционных проявлений в России.

ГЛАВА II. РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫХ

ФАКТОРОВ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ КОРРУПЦИИ И БОРЬБЫ С НЕЙ.

§ 1. Место и роль законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти в антикоррупционной борьбе.

§ 2. Имплементация мирового опыта и международных норм в российское право, практику предотвращения коррупции и борьбы с нею.

§ 3. Политическая и социально-правовая ответственность властных структур и широкой общественности за преодоление коррупции в современной

России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования антикоррупционной политики в современной России»

Коррупция - незаконное, противоправное, общественно-опасное деяние, проявляющееся в сфере экономики, политики, социальной и целом ряде других областей или государственного управления, за которое нормативно-правовыми актами установлена гражданско-правовая, дисциплинарная, административная или уголовная ответственность.

Характерная черта коррупции - использование должностными лицами предоставленных им властными структурами прав и возможностей, которыми эти лица нередко пользуются для личного обогащения. В наибольшей мере коррупция в условиях разрастания бюрократии проявляется в подкупе чиновников и общественно-политических деятелей и в протекционизме -продвижении по службе на основе принципов родства, личной преданности и приятельских отношений.

По свидетельству Фонда «Информации для демократии» (ИНДЕМ), разбухание коррупции в России шло и идет с невиданной скоростью и в невиданных размерах. Только в практику «бытовой коррупции» вовлечено более половины населения России, а проведенный Фондом опрос общественного мнения показал, что 75 % опрошенных, по их признанию, пользовались представившейся возможностью решать свои проблемы с помощью взятки. Согласно же данным международной неправительственной организации «Трансперенси Интернешнл», Россия в 2006 году по масштабам коррупции находилась в списке из 163 стран на 127 месте - в соседстве с Гондурасом, Непалом и Филиппинами, а в 2007 году в антикоррупционном рейтинге она снизилась среди других стран еще примерно на 20 мест.

Среди разрушительных процессов в нашей стране коррупция выделяется крайне опасными последствиями. Она поистине стала одним из ведущих факторов стагнации экономики, сохранения и развития ярко выраженного социального неравенства в обществе. Взятка мздоимцам действительно сметает все барьеры на пути «нечистых на руку» и оставляет за собой тяжелейшие следы. Утвердилась практика назначений за взятку, ведущая к развалу управления. В результате коррупционной блокады, констатируется в пояснительной записке к проекту Федерального закона «Основы антикоррупционной политики», потерпела крах значительная часть федеральных экономических программ1.

Коррупция в немалой степени ограничила свободное действие экономических законов и снизила престиж России в глазах мирового сообщества. Многие ожидания народа, связанные с демократическими преобразованиями, оказались обманутыми в результате неспособности государства и гражданского общества найти в себе силы для преодоления инерции коррупционного разложения, отмечалось в Записке.

Коррупция пронизала все поры общественного организма, практически все сферы его жизнедеятельности, поставила под сомнение демократический характер государства, характеризуемым подчас не социально ориентированным, а «коррупционным» государством.

О масштабах пагубного влияния коррупции на социально-экономическое и иное развитие России наглядно свидетельствует заявление президента РФ В. Путина на экономическом форуме в Петербурге летом 2006 года, в котором он привел такие сопоставительные данные: в самом деле, сказал он, можно ли рассчитывать на удвоение ВВП, если в 2005 году чиновники положили себе в

•у карманы два (!) Федеральных бюджета России . Иначе говоря, коррупция в нашей стране достигла таких масштабов, что она стала прямой угрозой ее государственной безопасности.

От оборотней в погонах и без оных страдает политическое, социально-экономическое и демократическое развитие России, не говоря уже о ее имидже Антикоррупционная политика / Anti-Corruption Policy. Материалы для парламентских слушаний / Materials for the parliamentary Hearing. M.: изд. МГУ, 2001, с. 8.

2 См. «АиФ», 2006, № 25, с. 8. и престиже в современном мире, что, естественно, отражается на ее инвестиционной привлекательности. Причем материальные, политические и морально-нравственные издержки резко возросших в последние десятилетия масштабов коррупции в нашей стране стали столь очевидными и опасными для ее государственного строя и для ее дальнейшего развития, что проблема необходимости усиления антикоррупционной борьбы и повышения ее эффективности вышла за рамки чисто правового поля и приобрела значение одной из острейших политических проблем.

Хотя по своему содержанию и характеру борьба против коррупции имеет различные аспекты (экономический, социальный, организационный, правовой, административный и ряд других), но наиважнейший из них, от которого в решающей степени зависит ее успешный исход, является ее политическая составляющая. Особенно опасна коррупция тем, что она в значительной мере проникла в сферу тех, кто принимает судьбоносные для страны решения, то есть политическая коррупция. Речь идет о представителях верховной власти, высших должностных лицах и политических чиновниках, а также работниках высшего звена правоохранительных органов и органов государственной безопасности.

Российский криминолог А.И. Гуров считает, что «политическая коррупция - это когда чиновники аппарата власти вступают в противоречие с нормами морали и закона не столько из-за получения взяток, сколько из-за политической выгоды, родственных связей, кумовства и т.п.»1. По мнению проф. В.В. Лунеева, политическая коррупция представляет собой коррупционные или связанные с коррупцией формы политической борьбы правящих или оппозиционных элит, партий, групп, отдельных лиц за власть2. По оценке американских исследователей М. Джексона и Дж. Най, этот тип

1 Криминология. Учебник. Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М.: 1995, с. 262.

2 Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. Под ред. В.В. Лунеева. М.: «Юристъ», 2001, с. 25. коррупции включает четыре ее вида - взяточничество, покровительство на почве личных связей, кумовство (непотизм), незаконное присвоение публичных средств1.

Полагаем, что эти элементы и определения, взятые вместе, дают представление о том, что такое «политическая коррупция» как юридический термин. Если сформулировать коротко, это - социально-политическое явление, характеризуемое как социально-политическая борьба за власть с использованием методов и средств коррупции.

И «если в ближайшее время, как подчеркивается в подготовленном в 2007 году Общественной палатой РФ докладе о коррупции в России, не будут приняты радикальные меры, восторжествует консолидированная коррупционная схема, имеющая своей целью формирование на территории России нового социально-экономического образования, ориентированного исключительно на обогащение незначительной части общества за счет большинства»2. В этой связи политическая актуальность рассматриваемой в настоящей диссертации проблемы обусловлена тем, что борьба против коррупции стала насущной потребностью и одной из важнейших предпосылок успешного развития нашего государства и укрепления его национальной безопасности.

Поэтому борьба с коррупцией - это масштабная, общегосударственная задача и без серьезной политической воли государства, без организации им целенаправленной, систематической работы по ее искоренению и минимизации ее негативных последствий, без совместных действий в этом направлении властных структур и институтов гражданского общества добиться эффективных результатов в деле решения этой проблемы невозможно.

Коррупция в органах власти. Природа, меры противодействия, международное сотрудничество. Под ред. П.Н. Панченко и др. Нижний Новгород, 2001, с. 234.

2 См. «Ведомости», 2007,20 февраля, с. 1.

Степень научной разработанности темы. До недавних пор в научных работах, посвященных деструктивным явлениям, связанным с коррупцией, основной акцент авторы делали на экономических, социальных, правовых, морально-этических аспектах проблемы, тогда как политическим аспектам этого социального явления уделяли значительно меньше внимания.

Аналогичная тенденция отчетливо просматривается и в тематике подготовленных в последние годы кандидатских и докторских диссертаций. В большинстве из них дан анализ сложности коррупции, как социального явления, причин его возникновения и развития, социально-экономических, уголовно-правовых и криминологических его аспектах, последствий его развития, основных форм и методов антикоррупционной борьбы.

Новизна данной диссертации состоит прежде всего в том, что в ней особое внимание уделено государственной политике современной России в отношении этого явления, как отрасли политологии, занимающейся главным образом анализом взаимодействия политических структур и гражданского общества. В данном случае коррупция трактуется не только как уголовно-правовое деяние, а как политическая проблема, требующая адекватных теоретических и практических подходов и методов ее решения.

В России и мире в целом проблемам коррупции и необходимости борьбы с нею посвящена обширная отечественная и зарубежная научная литература.

Исключительно важное значение для анализа рассматриваемых в настоящей диссертации проблем имеют Конституция Российской Федерации 1993 года, действующее в стране законодательство, ежегодные послания президентов РФ Федеральному собранию, документы и материалы его обеих палат, правительства и правоохранительных органов.

Другой важный массив, на который опирался автор в целях решения поставленных в диссертации задач, это законодательные акты по проблемам, связанным с комплексом антикоррупционных мер, прежде всего Уголовный и

Уголовно-процессуальный кодексы, а также Гражданский и Налоговый кодексы РФ.

Отдельным блоком документальной базы диссертации являются международные договоры, прежде всего ратифицированные и подписанные Россией международно-правовые акты, в их числе Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых государств о модельном законе «Основы законодательства об антикоррупционной политике», Конвенция ООН против коррупции, Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, а также антикоррупционные законодательство и практика зарубежных стран, материалы международной экспертизы российского антикоррупционного законодательства, разработки и рекомендации МВФ, Мирового банка, НПО «Трансперенси Интернешнл» и других международных организаций.

Генеральная Ассамблея ООН еще в 1979 г., открывая процесс создания нормативного заслона на путях распространения коррупции в мире, приняла Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка1. В числе нормативных международно-правовых актов - Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности (Палермо, 2000). В статье 8 конвенция предусматривает «криминализацию» следующих коррупционных деяний: а) обещания, предложения или предоставления публичному должностному лицу, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для должностного лица или иного физического или юридического лица, с тем чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей; б) вымогательства или принятия публичным должностным лицом, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого

1 Подробнее см. Вестник Московского Университета. Право. № 2,2004, с. 79-82. должностного лица или иного физического или юридического лица, с тем чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей1.

Подписанная Россией в 1999 г. Конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» в главе П дает перечень коррупционных деяний, влекущих уголовно-правовые санкции. Это - активный и пассивный подкуп государственных должностных лиц, членов национальных государственных собраний, в частном секторе; использование сложного положения в корыстных целях; отмывание доходов от преступлений, связанных с коррупцией. Одновременно принятая в том же 1999 г. Конвенция Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию предусматривает возмещение ущерба, доказывание действительности договоров и т.п.

В год Миллениума на посвященной ему сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, в которой предусмотрено учреждение специального комитета по разработке комплексного документа об основах глобальной антикоррупционной политики. Он был создан под патронатом ООНовского центра по международному предупреждению преступности Управления по контролю над наркотиками и предупреждению преступности . Через примерно три года, после многочисленных обсуждений в структурах ООН, научных экспертиз с учетом практического опыта государств-членов в октябре 2003 года на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН был передан проект Конвенции ООН против коррупции, который и был принят 31 октября 2003 гЛ

В декабре 2003 года Россия подписала принятую Генеральной Ассамблеей ООН Конвенцию против коррупции, которая была ратифицирована Федеральным

1 Документы ООН. A/RES/55/25 (цит. по: Государство и право, № 4,2005 г., с. 80).

2 Там же, документ ООН A/RES/55/61.

3 Там же, документ ООН А/58/422. собранием РФ 8 июня 2006 года1. Тем самым этот важнейший международный нормативно-правовой документ был имплементирован в российское право.

Квинтэсенция Конвенции ООН против коррупции - определение коррупции и основных коррупционных деяний, их опасных последствий, мер борьбы против них и ответственности государств-членов ООН, структур мирового сообщества. Глава III Конвенции к коррупционным действиям относит: активный и пассивный подкупы в публичном и частном секторах; подкуп должностных лиц и служащих международных организаций; злоупотребление служебным положением; хищение и нецелевое использование имущества публичным должностным лицом; воспрепятствование осуществлению правосудия; отмывание доходов от коррупции; л незаконное обогащение. Этот перечень имеет прямое отношение к России как государству-члену ООН, ратифицировавшему Конвенцию, согласно действующему в стране конституционному порядку.

В России социально-политический и конституционный порядок основывается на Конституции 1993 года, действующем законодательстве, нормах международного права, ратифицированных Российской Федерацией международных договорах и соглашениях. Пункт 4 статьи 15 главы 1 «Основы конституционного строя» Конституции устанавливает, что «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора»3.

Конвенция ООН против коррупции ратифицирована Федеральным собранием РФ 8 июня 2006 г. и опубликована в официальном издании «Собрание законодательства Российской Федерации» 26 июня 2006 г. и с этого

1 См. Федеральный закон № 40-ФЗ. Собрание законодательства Российской Федерации. 2006 г., № 12,с. 1231. Официальное издание.

2 Документ ООН А/58/422 (цит. по: Государство и право, 2005, № 4, с. 80).

3 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М.: изд. Юридическое образование, 1996, с. 7. и дня вошла в силу для России. Таким образом, Конвенция является составной частью правовой системы Российской Федерации. Более того, правила Конвенции имеют приоритет перед правилами российского законодательства и войдут в российское антикоррупционное законодательство, которое, следует полагать, не заставит долго себя ждать. Во всяком случае, задача создания исчерпывающего и всеобъемлющего законодательного обеспечения борьбы российского государства и общества против коррупции на этот раз провозглашена приоритетной и главой государства, и Федеральным собранием РФ.

Однако, отдавая себе отчет в ограниченной эффективности механического переноса зарубежного опыта на российскую действительность, в том числе на такую сферу как борьба с коррупцией, тем не менее представляется важным тщательный его анализ с целью возможной имплементации в России полезных методологических, институциональных, политико-правовых норм, разработанных в цивилизованных странах с наиболее низким уровнем коррупции, например, в Нидерландах, Финляндии, Дании, Новой Зеландии, Исландии, Швеции. В нашей стране в последние годы ведется большая работа по углубленному изучению истоков, причин коррупции, масштабов ее распространения и связей с организованной преступностью, по формированию научно выверенных механизмов, средств и методов предупреждения коррупции и борьбы с ней.

В этой связи заслуживают внимания исследования таких российских ученых как А. Бинецкий', Б.В. Волженкин2, академик В.А. Кудрявцев3, В.Н. Лопатин4,

1 Коррупция. М., Изд-во «Известия» Управления делами Президента РФ. 2005.

2 Коррупция как социальное явление // «Чистые руки», № 1, 1999.

3 Стратегия борьбы с преступностью // «Государство и право», № 3, 2004.

4 Современное состояние и перспективы антикоррупционного законодательства в России // материалы научно-практич. конференции по теме «Социология коррупции». М., 2004.

1 О л j

В.В. Лунеев , В.К. Максимов , Г.А. Сатаров , И.Н. Клюковская , A.JI. Кругликов , Э.Ю. Козоиов, A.M. Жукаев , А.К.Константинов и ряд других.

Современную отечественную литературу по проблемам коррупции можно условно разделить на три потока по приоритетным векторам научных исследований. К первому следует отнести описания особенностей коррупционных проявлений в разных странах, различных общественно-политических системах, в органах власти, отраслях. Второй поток составляют исследования коррупции, которая, по выражению руководителя Фонда ИНДЕМ Г.А. Сатарова, берет начало в экономике. Третий поток, тесно связанный с первыми двумя, - это труды, нацеленные на поиск и научное обоснование путей наиболее эффективного предотвращения коррупции и борьбы с ней, направление не только с практической, но и научно-теоретической точки зрения наиболее плодотворное.

В России научная разработка проблем коррупции в более значительной степени, чем в других развитых странах, связана с теми процессами модернизации, которые в стране приняли форму реформ, на первой стадии обернувшихся не модернизацией и, тем более, не ускорением развития в рамках модернизационных процессов, а системным кризисом (особенно в 1992— 1999 гг.), разрушением экономической, политической, нормативно-правовой

1 Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы // Сб. того же названия под ред. проф. Лунеева. М., 2001; Политические и правовые проблемы коррупции // Коррупция в органах власти. Природа, меры противодействия, международное сотрудничество. Нижний Новгород, 2001.

2 Понятие коррупции в международном и российском праве // «Право и безопасность», № 2-3,2002. 5

Разнообразие стран и разнообразие коррупции. Анализ сравнительных исследований. Аналитический доклад. М., Интернет, сайт www.indem.ru.

4 Современное состояние коррупции в России и проблемы ее предупреждения. Ставрополь, 2001.

5 Власть и коррупция. Ульяновск, 2006.

6 Коррупция: истоки и пути преодоления. М. 2006.

7 Коррумпированная Россия, М. 2006. систем. Именно в том разломе, который образовался между гибнущими старыми и с трудом нарождающимися новыми реалиями возникло огромное коррупциогенное поле. Коррупция фактически стала своего рода мотором и инструментарием перехода к этим новым квазилиберально ориентированным реалиям в сферах экономики, политики и права. Эти коррупционно зараженные сферы в комплексе явились преимущественным объектом исследований.

Непосредственно по теме диссертации в последнее десятилетие появился ряд работ. Среди них исследование И.В. Кузнецова «Коррупция в системе государственного управления» (2000), социально-политическое исследование И.М. Клямкина и JT.M. Тимофеева «Теневая Россия» (2000), работа А.И. Кирпичникова «Взятка и коррупция в России», раскрывающая поражение общественно-политической системы мздоимством как наиболее распространенным в России видом коррупции (1997).

Наряду с исследованиями отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в сборнике материалов Международной научно-практической конференции в Москве (1999) «Коррупция. Политические, экономические, организационные и правовые проблемы» (под ред. В.В. Лунеева), следует отметить монографический сборник «Коррупция в органах власти» (2001); доклад и выступления на конференции ВНИИ МВД РФ, публикуемые в сборнике «Правовое регулирование мер борьбы с коррупцией» (2003); Антикоррупционные документы и инструменты: международный и национальный опыт борьбы с коррупцией (2004); Коррупция - враг прогресса России: срежем углы вместе. Круглый стол. М. 2006.

Заметным явлением в научной жизни страны явились работы, подготовленные в течение более 15 лет коллективом научных сотрудников Фонда «Информатика для демократии» (ИНДЕМ). В итоге реализации ряда научно-практических проектов исследователями этой общественной организации под научным руководством Г.А. Сатарова налажено систематическое изучение феномена коррупции в России и мире, а также подготовлена серия серьезных научных трудов, нацеленных на активизацию борьбы против коррупции. В их числе аналитические доклады, индивидуальные и коллективные монографии, такие как «Антикоррупционная политика» (2004), используемая в научных и учебных целях. Одна из коллективных работ так и называется: «Коррупция: знать - значит, победить». Все труды Фонда ИНДЕМ предоставлены для пользования в Интернете, сайт www.indem.ru.

В диссертации, наряду с отечественной, использована зарубежная литература, посвященная борьбе с коррупцией, в том числе важные исследования таких специалистов, как Сьюзан Роуз-Аккерман1, Питер Ходгкинсон2, Ганс Герберт фон Арним3, Г. Лейендеккер4, Дуглас Норт5,

6 7 8

Маргарета Моммзен , В. Танци , Иоганн Граф Ламбсдорф и другие. Эксперты МВФ Г.Т. Абид и Х.Р. Дейвуди, например, в своем исследовании трактуют взаимосвязи явлений коррупции, реструктуризации и экономических перемен с точки зрения их коррупциогенности, наблюдаемой в транзитных странах9. Обширную информацию о коррупционных проявлениях, клиентелизме, «крышевании» в «новой рыночной экономике» России собрал Федерико Варезе, издавший в Нью-Йорке оксфордский сборник «Русская мафия»10.

1 «Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы». Пер. с англ. М., 2003.

2 Hodgkinson P. The sociology of Corruption // Sociology, 1997. - Vol. 31, N 1. - P. 17-35.

3 Hans Herbert von Arnim. Korruption. Netzwerke in Politik, Amtern und Wirtschaft. Munchen, Rowhlt Verlag. 2003.

4 Hans Leyendecher. Die Korruptionsfalle. Wie unser Land im Filz versinkt. Reinbek bci Hamburg, Rowohlt Verlag, 2003,

5 «Институты, институциональные изменения и функционирование экономики». Пер. с англ. М., 1997.

6 Margareta Mommsen. Wer herrscht in RuBland? Munchen, Verlag C.H. Backons, 2003.

7 V. Tanzi. Corruption around the world: causes, consequences, scope. Wash.: IMF, 1998.

8 Johann Graf Lambsdorff. Wie lasst sich Korruption messen? - in: Zentrum fur Europa - und Nordamerika Studien: Politische Korruption. Opladen, 2000.

9 G.T. Abed, H.R. Davoodi. Corruption in the transition economics. Wash.: IMF, 2000.

10 Federico Varese. The Russian Mafia. Private Protection in a new Market Economy. Oxford, University Press. New York, 2001. Oxford, reprinted 2004.

Однако, несмотря на предпринятые в последние годы усилия, приходится констатировать, что меры противодействия коррупции и борьбы в нею явно пробуксовывают. До сих пор проводимые властными структурами антикоррупционные действия осуществляются от случая к случаю, а не ведутся систематически. Выступая на предвыборном съезде политической партии «Единая Россия» 1 октября 2007 года, президент РФ В.В. Путин заявил: «Никакими лозунгами и наскоками эту проблему не решить. Нам нужна программа системных мер, причем не только законодательных, но и финансовых, организационных, кадровых»1.

Власти постоянно говорят и средства массовой информации регулярно пишут о коррупции, о том, какой вред она наносит стране. Государственная Дума и Совет .Федерации, правительство ею возмущаются, Президент РФ в ежегодных посланиях Федеральному Собранию и в отдельных выступлениях порой в более, а иногда и менее резких формах негодует по этому поводу. Но ни одна из антикоррупционных реформ не доведена до конца. До сих пор так и не принят сколько-нибудь эффективно действующий закон, создающий благоприятные условия для борьбы с коррупцией.

В условиях, когда проблемы борьбы против коррупции выдвинулись на одно из ведущих мест в жизни современной Росси, и перед политической наукой возникла острая необходимость выработки новых подходов, механизмов и эффективных методов решения этой задачи.

1 Российская газета, 2007,2 октября, с.2.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мачаладзе, Лаша Зурабович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При всех усилиях, предпринимаемых в последнее время в России против коррупции и минимизации ее опасных для государства и общества последствий, приходится констатировать, что они не достигли пока желаемых результатов.

В условиях общего роста организованной преступности, криминализации экономики, властных сфер, невиданного расслоения граждан на сверхбогатое меньшинство и сверхбедное большинство, подрыва социальных гарантий малоимущих, падения духовного и нравственного потенциала общества, роста недоверия к властным структурам высокий уровень коррупции создает угрозу национальным интересам и безопасности России, ведет к ослаблению всей системы государственной власти и деградации нации.

Люди все чаще задаются вопросом, почему проблема борьбы против коррупции звучит лишь в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, да в редких отчетах с заседаний коллегий правоохранительных органов. В первые дни после них начинаются соответствующие шумные кампании, а затем активность в этом отношении заметно затухает до следующей очередной кампании.

До сих пор проводимые властными структурами меры противодействия коррупции действительно проявляют себя в основном от случая к случаю, от одного коррупционного скандала к другому. Нет серьезных признаков того, что власти и общество преодолели индифферентность и в полной мере осознали масштабность и негативные последствия этого глубоко укоренившегося социального явления, разрушающего государство и общество.

Недостаточно ограничиваться «выборочной» борьбой против такого сложного социального явления, каким является коррупция. Недопустимо правоприменительную практику в этой области замыкать на отдельных, пусть даже самых громких эпизодах. Это явление общенационального характера должно стать предметом комплексного воздействия государства и общества. я. Решение этой проблемы требует принятия политических, экономических, социальных, правовых и иных мер противодействия коррупции.

Соответствующие меры должны быть предписаны федеральным законодательством и быть конкретны и адресны с тем, чтобы в очередной раз не превратиться лишь в общенациональную словесную дискуссию о необходимости борьбы против коррупции.

В условиях, когда ее масштабы приобрели в России такой широкий размах, необходимо добиться, чтобы антикоррупционная борьба происходила не в виде очередной кампании, а стала общенациональной целенаправленной, систематической работой.

Национальная стратегия борьбы с коррупцией должна исходить из необходимости поэтапного искоренения политических, экономических и социальных причин этого феномена во всех его обличиях. Глубокие социальные корни этого явления - в противоречивости интересов отдельных групп и индивидов, в условиях и образе жизни, в обычаях, привычках, этике, психологии. Во всех сферах бытия человека, отдельных групп и общества в целом должны осуществляться адекватные меры антикоррупционного воздействия. Превентивные меры воспитательного, идейно-политического характера должны непосредственно, в органической связи сочетаться с мерами социальными и экономическими, созданием нормативно-правовой системы защиты от коррупционных проявлений. Эта система не должна сводиться лишь к репрессивным методам. Эти методы дадут эффект только в том случае, если они будут включены в общую стратегию ликвидации причин коррупции.

Борьба с коррупцией потребует огромных средств, но это не должно побуждать к тому, чтобы ее ограничить, тем более, остановить. Государству под стратегию борьбы с коррупцией необходимо сформировать общенациональный фонд, на который должна опираться вся институциональная система - государственные антикоррупционные органы и широкая антикоррупционная сеть гражданского общества.

Для России с ее глубоко укорененной коррупционной практикой первостепенное значение имеет разработка и принятая на самом высоком уровне научно обоснованная программа борьбы против коррупции с четко определенным перечнем мер противодействия и ответственности государственно-политических структур.

Каждая из них на своем зафиксированном Конституцией и федеральным законодательством месте призвана в полном объеме сыграть свою роль в антикоррупционной борьбе. При этом в числе первоочередных мер стратегии борьба всех ветвей власти представляется важным осуществить следующие мероприятия:

- прежде всего принять федеральный антикоррупционный закон, который определит понятие коррупции и наметит пути и средства очищения среды, порождающей, либо защищающей ее;

- обеспечить всесторонний политический и общественный контроль за формированием эффективной общенациональной системы борьбы с коррупцией, введение профессиональной экспертизы законодательных и иных правовых актов с целью недопущения в них коррупциогенных положений. При этом следует иметь в виду, что массовая утрата государством своей собственности в период рыночных реформ произошла в связи с заранее допущенными пробелами и недостатками в нормативных актах, на основе которых проводились приватизация и акционирование государственной собственности;

- завершить разработку комплекса федеральных законов о борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти. Пока к чиновникам высшего ранга в отношении коррупционных деяний применяют двойные стандарты и законы не срабатывают, добиться сколько-нибудь реальных результатов в ограничении масштабов коррупции среди представителей других эшелонов власти практически невозможно;

- разработать концепцию национального противодействия коррупции и борьбы с ней, подготовить на ее основе соответствующие законопроекты и после всесторонней научной и общественной экспертизы внести их в Государственную Думу на утверждение;

- осуществлять тщательную проработку подготавливаемых правительством законопроектов, а также проводить серьезную экспертизу на коррупционную емкость законов и постановлений правительства;

- добиваться значительного снижения коррупционной емкости принимаемых Государственной Думой и Советом Федерации законов, заменяя различные туманные и расплывчатые формулировки, предоставляющие бюрократии в аппаратах государственных и муниципальных органов возможность получать неограниченные взятки.

Что касается проблем, связанных с имплементацией в российское законодательство норм и стандартов международного права, то следует довести до конца деятельность созданной в Государственной Думе комиссии по противодействию коррупции, то есть по выработке ряда законопроектов, безотлагательно принять которые необходимо вследствие обязательств, взятых Россией после ратификации Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

В частности, речь идет о документе, предусматривающем обязательное декларирование чиновниками при назначении на государственную должность их «имущественного комплекса», а в случае назначения извещать контрольные органы о росте их благосостояния и легальности получаемых ими доходов.

Что касается созданной в начале 2007 года Межведомственной рабочей группы во главе с помощником главы государства Виктором Ивановым, заменившей оказавшийся недостаточно эффективным созданный в 2003 году президентский совет по коррупции во главе с премьером Михаилом

Касьяновым, то ей предстоит заниматься не конкретными расследованиями, а созданием необходимых условий для нормальной повседневной практики конкретных антикоррупционных расследований.

Важным сдерживающим фактором коррупционных деяний могло бы стать значительно более строгое наказание чиновников за взяточничество. С этой целью несомненную пользу принесла бы отмена распространенной до последнего времени меры наказания за этот вид преступления в виде условных сроков заключения, а также введение такой жесткой меры наказания как конфискация имущества, причем не только самого коррупционера, но и членов его семьи. Причем наказание должно быть неизбежным и соразмерным совершенному деянию.

В целях сокращения масштабов коррупции в судебном корпусе необходимо также ввести декларации о доходах для судей, когда они должны будут представлять по месту работы ежегодные сведения об этом, в которых детально указывать виды имущества и раскрывать сведения о банках, где они открыли счет. Следует также в конкретно установленные сроки осуществлять ротацию кадров в правоохранительных органах.

Учитывая, что многие виды услуг граждане нашей страны могут получить лишь выстояв длинные очереди за огромным количеством всевозможных справок, они часто вынуждены «проплачивать» чиновникам оформление приватизационных, наследственных или земельных дел, а также прибегать к их услугам при получении гражданства или регистрации по месту жительства. В этой связи необходимо разработать и ввести усовершенствованные государственные стандарты обслуживания населения с тем, чтобы освободить граждан от многочасового, а во многих случаях и многодневного унизительного ожидания.

При разработке мер, которые могли бы содействовать повышению эффективности борьбы против коррупции в России, важное значение имеет изучение и имплементация позитивного международного опыта противодействия коррупции.

Отдавая себе отчет в ограниченной эффективности переноса зарубежного опыта борьбы против коррупции на российскую действительность, тем не менее представляется важным посредством тщательного анализа как позитивного, так и негативного опыта цивилизованных стран наметить для возможной имплементации в России полезные методологические, институциональные, политико-правовые нормы, начав со стран с наиболее низким уровнем коррупции. В этом случае заслуживает внимания изучение и восприятие позитивного опыта таких наименее коррумпированных стран, как Нидерланды, Финляндия, Дания, Швеция, Новая Зеландия.

В рамки коррупционных действий, согласно статье 278 УК РФ, закономерно включить «действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации». По смыслу этой нормы политическая и корыстно-мотивированная коррупция, совершенная в целях захвата и удержания власти, находит свое выражение в бездействии, в отсутствии политической воли для эффективной борьбы против коррупции.

Важное значение имеет также усиление прозрачности в деятельности государственных органов, должностных лиц, политических партий. В этой связи пользу принесло бы увеличение числа общественных палат при разных министерствах и ведомствах. В этом случае граждане смогут больше требовать от властей соблюдения их законных прав и пресечения разного рода незаконных действий.

И в этой связи, чтобы поддержать смелых людей, которые своим примером доказывают, что коррупцию при создании соответствующих условий можно преодолеть или же по крайней мере минимизировать ее опасные для общества последствия, недостаточно критиковать слабость законов и неэффективность работы правоохранительных органов, а важно преодолеть равнодушие общества к этой проблеме.

Речь идет об объединении в борьбе с этим социальным злом усилий политических и иных государственных структур с общественной солидарностью гражданского общества. И с этой целью можно было бы учредить специальную награду - премию за гражданское мужество (или смелость,) за объективное извещение соответствующих компетентных органов о коррупционных деяниях, нанесших государству и обществу серьезный урон. Решение о присуждении такой премии мог бы принимать общественный совет, в который вошли бы известные представители от различных ветвей власти и институтов гражданского общества.

Наконец, учитывая, что устойчивость власти и стабильное развитие экономики в значительной мере зависят от доверия населения к государственным органам, им необходимо делать все от них зависящее для усиления различных инструментов контроля и преследования любых проявлений общественного зла, каким является коррупция.

В условиях, когда половина россиян призналась во взяткодательстве, треть не видит в этом ничего плохого, а каждый десятый уверен, что если требовать такие подношения «уважаемые люди» перестанут, жизнь станет только сложнее, - необходимо добиться изменения психологической атмосферы в обществе. А именно попытаться убедить общественное мнение, что рынок коррупционных услуг превратился в один из наиболее серьезных и опасных правонарушений, подрывающих устои и стабильность государственного строя. Поэтому важная задача - научить наших граждан, как оказывать коррупции сопротивление, как поступать в случаях вымогательства, и создать эффективную систему противодействия этому злу.

Обеспечение нормального делового климата в стране, стабильной политической системы, демократического режима и преодоления кризисных процессов в сфере экономики и финансов невозможно без более жесткой и целенаправленной борьбы против коррупции. В то же время борьбы гибкой, адаптированной к меняющимся условиям и реальностям времени.

Становится все более очевидным, что наряду с усилением различных инструментов контроля, уголовного преследования за противоправные коррупционные действия, необходимо содействовать всестороннему развитию гражданского общества и свободы средств массовой информации, как необходимой предпосылке эффективного способа борьбы против коррупции.

Без осознания политической ответственности федеральными и местными органами власти, их серьезной политической воли, соответствующего контроля и активных действий совместно с гражданским обществом, антикоррупционная борьба превращается в фарс.