Антикоррупционная составляющая реформ институтов власти в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Сергеев, Николай Ильич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат политических наук Сергеев, Николай Ильич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРУПЦИИ И АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Коррупция как предмет научного анализа
1.2.Специфика антикоррупционной деятельности в условиях глобализации
1.3. Особенности формирования антикоррупционной политики в России
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ
РЕФОРМИРУЮЩЕЙСЯ РОССИИ
2.1. Формирование антикоррупционной политики в условиях реформирования институтов власти в России
2.2. Влияние политической элиты на формирование антикоррупционного законодательства
2.3. Региональные аспекты формирования антикоррупционной политики (в условиях Северного Кавказа)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикоррупционная составляющая реформ институтов власти в России»
Актуальность темы исследования. Российская цивилизация переживает стадию исторической неопределенности или, пользуясь терминологией постмодернизма, ситуацию «незавершенного проекта». Это выражается и в утрате базовых национальных ценностей, и в отсутствии каких-либо определенных исторических и идеологических целей. В этом аспекте можно определенно констатировать, что эта неопределенность, или «переходный период», как утверждают «реформаторы», порожден не трудностями преодоления тоталитарного прошлого, а доведенной до абсурда идеей экономоцентризма в понимании мира, Человека, особенностей российской цивилизации.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современном российском обществе масштабы коррупции в системе государственного управления достигли размеров, угрожающих национальной безопасности. По результатам исследований независимых общественных организаций, Россия в последние годы прочно входит в десятку самых коррумпированных стран мира. Коррупция увеличивает экономические издержки российского общества, за последние годы она проникла практически во все сферы его жизни.
Сложность борьбы с коррупцией состоит в том, что коррупция — проблема не только криминальная, но и политическая, экономическая, социальная. Несмотря на всеобщее осуждение, декларацию борьбы с ней и обещание политических партий и руководства страны ее искоренить, коррупция продолжает уверенно существовать. Более того, на современном этапе трансформации российского общества появляется больше возможностей для коррупционных действий, последствия которых, для социального развития становятся все наиболее опасными. Масштабная коррупция негативно влияет на репутацию страны в международном сообществе, что препятствует привлечению иностранных инвестиций и создаёт угрозу социальной и экономической безопасности. Поэтому действенная борьба с ней возможна только комплексом мер, на основе единой антикоррупционной политики, заключающейся в целенаправленном применении последовательных мер государства и общества по устранению причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления в условиях затянувшегося переходного периода в современном российском обществе приобретают особую остроту и значимость. Уже в начале 90-х годов XX века появились первые крупные обстоятельные исследования и публикации отечественных криминологов, политологов, социологов, экономистов1 и других специалистов, раскрывающие сущность и закономерности существования и развития коррупции, как в России, так и в других странах.
Наиболее активно и обстоятельно феномен существования, воспроизводства и трансформации коррупции в российском обществе стал изучаться отечественными специалистами в начале XXI века, причем расширились как объем,
1 Мишин Г.К. Коррупция: понятие, сущность, меры ограничения. - М., 1991; Максимов С.В. Предупреждение коррупции: Лекция. - М., 1994; Правовые и организационные проблемы борьбы с коррупцией. - М., 1993; Волженкин Б.В. Корыстные злоупотребления по службе (хищения, взяточничество, злоупотребление служебным положением): уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации: Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук в форме научного доклада. - М., 1991; Катаев Н.А., Сердюк J1.B. Коррупция (уголовно-правовой и криминологический аспекты). - Уфа: ВЭГУ и УВШ МВД России, 1995; Кабанов П.А. Коррупция и взяточничество в России (исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты). - Нижнекамск, 1995; Волженкин Б.В. Коррупция. - СПб., 1998; Кирпичников А.И. Взятка и коррупция в России. - СПб., 1997; Сатаров Г.А., Левин М.И., Цирик МЛ. Россия и коррупция: кто кого? // Российская газета. - 1998. - 19 февр.; Григорьева Т.В. Коррупция в России: сущность, причины возникновения и социально-экономические последствия: Учебно-методическое пособие. - Новосибирск, 1999; Шурупов Г.Ю. Борьба с коррупцией в России: законодательный аспект: Учебно-методическое пособие. - Новосибирск, 1999; Борьба с коррупцией: Материалы международной конференции «Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью и коррупцией», -Екатеринбург, 2000; Коррупция в России: муниципальные, региональные, федеральные и международные аспекты: Аналитический доклад. - Н. Новгород, 2000; Максимов СМ. Коррупция. Закон. Ответственность. - М., 2000; Кузнецов А.Ю. и др. Российское и зарубежное законодательство о мерах противодействия коррупции. -Владивосток. 1999; Лесовских Ю.Г., Качановский Ю.В., Широков В.А. Антикоррупционная политика и законодательство: Учебное пособие. - Хабаровск. 1999; Тимофеев Л. Институциональная коррупция: очерки теории. - М. 2000; Россия и мировой опыт противодействия коррупции: Материалы конференции. - М. 2000 и другие. так и количество научных исследований. Появился специализированный журнал, публикующий научные статьи по наиболее актуальным проблемам противодействия коррупции специалистов различных отраслей знания, с символическим названием — «Чистые руки», издаваемый общественной организацией - московским союзом юристов. Аналогичные издания вышли и в других государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве.
В современной России специалисты изучают проявления феномена коррупции в различных сферах деятельности на территории других государств, образовавшихся на постсоветском пространстве2. При достаточной разработанности отечественной правовой терминологии, посвященной содержанию понятия коррупции, российские специалисты чаще всего в своих исследованиях обращаются к терминологии, принятой международным сообществом3.
2 Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество: Сборник статей. - Н. Новгород, 2001; Коррупция. Политические, экономические, организационные и правовые проблемы: Сборник международной научно-практической конференции / Под ред. В.В. Лунеева. - М., 2001; Актуальные проблемы противодействия коррупции на региональном уровне: Сборник материалов научно-практической конференции. - Калининград, 2001; Богданов И .Я., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. - М. 2001; Лопатин В.Н., Карапетян С. А., Лазарев
B.В., Максимов С.В. Актуальные проблемы антикоррупционной политики в Российской Федерации. - М., 2001; Проблемы коррупциогенности российского законодательства: Сборник материалов научно-практического семинара. - М., 2001; Пекарев В .Я. Правовые аспекты борьбы с коррупцией на национальном и международном уровнях: Монография. - М., 2001; Яни П.С., Григорьев В.А., Трунцевскип Ю.В., Юлин В.А., Доронин В.В. Коррупция в налоговой сфере: Учебное пособие. - М., 2002: Предупреждение коррупции в полиции (милиции). - М. 2002; Диагностика российской коррупции: социологический анализ / Российская газета. - 2002. - 7 августа; Кабанов П.А., Газимзянов Р.Р. Коррупция в России: понятие, сущность, причины, противодействие: Учебное пособие. - Набережные Челны, 2003; Кабанов П.А., Матковский
C.В., Плюснин Н.В., Трунцевский Ю.В. Вызов коррупции: противодействие коррупции журналистским сообществом: Учебное пособие. - М., 2003; Астанин В.В. Борьба с коррупцией в России XVI-XX веков: диалектика системного подхода - М. 2003; Куракин А.В. Правовые средства предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы Российской Федерации (теоретико-административные аспекты): Монография. - М., 2004; Кирпичников А.И. Российская коррупция. - СПб. 2004; Бабурин С.Н., Голик Ю.В., Карасев В.И. Коррупция - наиболее опасный вектор деградации общества: Материалы к размышлению. - М., 2004; Коррупция как социально-правовая проблема современной России: Материалы круглого стола 24 апреля 2004 года / Под ред. д.э.н. Р.Ф. Муратова, проф. Н.Х. Сафиуллина. - Казань, 2004 и другие.
3 Лунеев В.В. Коррупция, учтенная и фактическая // Государство и право. - 1996. -№8.
На основе различных по своему значению и содержанию объективных и субъективных критериев отечественными исследователями происходит выделение, анализ и изучение различных видов, форм и сфер проявления коррупции в современном российском обществе. В зависимости от инициатора коррупционных отношений отечественные специалисты выделяют «коррупцию снизу» (инициируемую подчиненным в отношении своих руководителей) и «коррупцию сверху» (коррупцию, инициируемую руководителем в отношении своих подчиненных). В зависимости от основных функций, реализуемых государственными и муниципальными органами, в которых коррупция активно существует, развивается, трансформируется и проявляется, выделяют коррупцию в исполнительных, законодательных, судебных органах власти4.
По национальному составу участников коррупционных правоотношений выделяют: во-первых, транснациональную коррупцию, связанную с участием в коррупционных отношениях иностранного элемента; во-вторых, международную коррупцию, то есть коррупционную деятельность физических или юридических лиц, в первую очередь транснациональных корпораций5, направленную на монополизацию отношений в той или иной сфере жизнедеятельности в рамках
4 Валуев В.Н., Макарычев А.С. Коррупция в России: политологические подходы // Коррупция в России: муниципальные, региональные, федеральные и международные аспекты: Аналитический доклад. - Н. Новгород, 2000; Эксанова А.А. Подкуп как криминогенное преступление: правовая природа, квалификация и ответственность: Монография /Под ред. П.Н. Панченко. - Н. Новгород, 2001; Эстрин АЛ. Взяточничество в законодательстве и доктрине // Труды кружка уголовного права Санкт-Петербургского университета. - СПб., 1913; Данилов С.Ю. Законодательные меры против парламентской коррупции в Канаде // США. Экономика. Политика. Идеология. - 1992. - №5; Масловский В. Правовые меры борьбы с коррупцией: зарубежный опыт // Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты: Учебное пособие. - Владивосток, 1998; Мишин Г.К. Коррупция: понятие, сущность, меры ограничения. - М., 1991; Енютина Г.Е. Коррупция в судебных органах // Организованная преступность, терроризм и коррупция: Криминологический ежеквартальный альманах. - Вып. 1. -М.: Юристь, 2003 и другие.
5 Бекен Т.В. Европейский взгляд на российский проект Федерального закона «Об основах антикоррупционной политики» // Государство и право. - 2002. - №6; Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. Пер. с англ. О.А. Алякринского. -М. 2003; Лунеев В.В. Коррупция // Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. -М. 2001; Сатаров Г. Передел успеха // Российская газета. - 2002. - 10 декаб.; Шкель Т. Не пойман, но вор II Российская газета. - 2002. - 5 декаб.; Панина Т.КЛАНирование коррупции // Российская газета. - 2004. - 27 октяб. мирового сообщества; в-третьих, внутригосударственную или национальную коррупцию6, то есть коррупцию, получившую постоянную или временную «прописку» либо распространение на территории отдельных государств или в конкретных национальных обществах.
Большой вклад в исследование проблемы коррупции в органах власти и местного самоуправления внесли зарубежные ученые7. Американский исследователь организованной преступности и коррупции Майкл Корман воспринимает политическую коррупцию в широком смысле как незаконное использование институтов государственной власти чиновниками, бизнесменами и связанными с ними преступными группировками для защиты собственных политических и экономических интересов. Предлагаемый подход характеризует политическую коррупцию как средство защиты чиновниками и связанными с ними предпринимателями и преступниками личных или групповых экономических или политических интересов.
Анализ зарубежной криминологической, социологической, политологической научной литературы позволил руководителю отдела уголовно
6 Антикоррупционный набор инструментов. Глобальная программа против коррупции, принятая Комитетом ООН по контролю над наркотиками и предупреждению преступности в июне 2001 года // Международно-правовые основы борьбы с коррупцией и отмыванием преступных доходов: Сборник документов / Состав. B.C. Овчинский. - М., 2004; Руднев В.Н. Национальная идея: суды - без коррупции // Чистые руки. - 2002. -№5; Швыркин А.А., Васильченко А.А. О противодействии внешнеэкономических связей и борьба с транснациональной коррупцией // Предупреждение организованной и коррупционной преступности средствами различных отраслей права. Сборник материалов/ Под ред. В.В. Лунеева. - М., 2002; Черкаев Д.М. Коррупция в предпринимательстве - источник недобросовестной конкуренции, препятствие для эффективного, социально-значимого бизнеса и иностранных инвестиций в Россию (российская действительность, зарубежный опыт, пути решения проблемы) // Социология коррупции: Материалы научно-практической конференции 20 марта 2003 года - М., 2003.
7 Williams P. Russian Organized Crime: The New Threat? - London. 1997; Бужор В. О сущности преступности: Учебное пособие. - Кишинэу. 1998; Карман М. Закон РИКО в России: эффективное средство обуздания организованной преступности или еще одно пустое обещание? // Борьба с организованной преступностью: Материалы международной конференции «Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью и коррупцией». - Екатеринбург, 2000; Шепитько Ю.В. Механизм функционирования организованных преступных групп (криминалистический анализ) // Проблемы противодействия преступности в современных условиях: Материалы международной научно-праюической конференции 16-17 октября 2003 г. - Уфа. 2003. - Часть 1 и другие. правовых исследований и сравнительного правоведения Российской правовой академии Министерства юстиции России О.Н. Ведерниковой прийти к выводу о том, что в зарубежной литературе нет единого четкого понятия «политическая коррупция». И далее она констатирует, что обычно под этим термином понимается подкуп-продажность представителей политической и правящей элиты (political and government corruption). При этом имеется в виду коррупция в высших органах государственной власти - среди членов парламента, правительства, судебных органов и высших должностных лиц государства. Однако субъектами коррупции выступают не только политики и высокопоставленные чиновники. В подкупе представителей власти активно участвуют финансовые организации, включая банковские структуры и транснациональные корпорации, заинтересованные в лоббировании своих интересов во властных структурах8.
По мнению М. Кормана, С.Н. Пшизовой, С.А. Денисова,9 сущность политической коррупции проявляется в различных формах, в том числе: в' покупке голосов, в незаконных поступлениях в избирательные фонды, в лоббировании своих интересов в законодательной сфере путем пожертвования определенных сумм парламентским фракциям и т.д.
Несмотря на то, что проблема коррупции имеет сильное общественное звучание, ее разработка пока ещё не получила должного внимания со стороны отечественных политологов. В основном эту проблему исследуют социологи и криминологи. Достаточно большое число авторов10 в своих работах
8 Ведерникова О.Н. Политическая коррупция за рубежом // Государство и право. - 2003. -№3.
9 Корман М. Закон РИКО в России: эффективное средство обуздания организованной преступности или еще одно пустое обещание? // Борьба с организованной преступностью: Материалы международной конференции «Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью и коррупцией». - Екатеринбург, 2000; Пшизова С.Н. Финансирование политического рынка: теоретические аспекты практических проблем // Политические исследования. - 2002. - №2; Денисов С.А. Финансовый контроль ветви государственной власти и ограничение коррупции // Государство и право. -2002. - №3;
10 Вафан Дж. Ч. Коррупция в обществе в посткоммунистической России. Институциональные слабости и предлагаемые пути решения // Государство и право. -2004.-№3; Кирпичников А.И. Российская коррупция. - СПб., 2004; Газимзянов P.P. Коррупционная преступность в Республике Татарстан: криминологический анализ статистических показателей за период с 1997 по 2002 гг.// Противодействие преступности: Сборник научных трудов / Под ред. П.А. Кабанова. - Нижнекамск. 2004. - Вып.1; Панина Т. затрагивают те или иные аспекты формирования антикоррупционной политики, однако список работ отечественных и зарубежных политологов, посвященных комплексному исследованию основных направлений формирования антикоррупционной политики как многопланового социально-политического и правового явления крайне скуден.
Объектом исследования данной диссертационной работы выступают социально-политические реформы в современной России.
Предметом исследования: место и роль антикоррупционной политики в социально-политическом реформировании современной России.
Цели н задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявление особенностей формирования антикоррупционной политики в современной России.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
•- в контексте научных представлений о генезисе антикоррупционной политики уточнить ее определение; выявить специфику формирования антикоррупционной политики в условиях глобализации; охарактеризовать особенности формирования антикоррупционной политики в условиях российской действительности; разработать специфику формирования антикорупционной политики в экономической, социальной, правовой сферах российского общества; определить место политической элиты в формировании антикоррупционной политики, ее трансформационную активность в процессах демократизации российского общества; исследовать соотношение регионального и федерального в формировании антикоррупционной политики в Северо-Кавказском регионе.
Взятки на броневиках. Как бюрократа ни корми, он все равно в руку смотрит // Российская газета. - 2004. - 19 мая; Панина Т. В рейтинге взяткодательства Россия заняла свое место // Российская газета. - 2004. - 3 марта; Сатаров Г.А. Коррупционные отношения: агентская модель и смежные подходы // Общественные науки и современность. - 2004. №2.
Теоретике - методологическую основу исследования составляют работы П. Бурдье, Р. Мертона, Р. Миллса, Р. Михельса; С. Роуз-Эккерман, А. Токвиля п, которые анализируют коррупцию, выделяют экономические и политические функции коррупции, необходимые для модернизации общества. Коррупция рассматривается ими как дисфункция системы управления, которая имеет не только негативное, но и позитивное влияние на экономическое развитие.
В своем исследовании диссертант опирается на работы представителя неолиберальной политэкономии С. Роуз-Эккерман12, которая рассматривает коррупцию как механизм оптимизации управления для получения материального вознаграждения и одновременного сохранения своей должности. Хотя она довольно полно раскрывают природу коррупции, но не учитывает вовлеченность индивида в социальную среду, правовые и социальные аспекты явления, включая проблемы дифференциации накопления и распределения материальных благ.
Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:
•- на основе анализа зарубежных и отечественных подходов к исследованию коррупции, уточнено ее определение как специфического, негативного, политико-правового и социального явления, реально существующего в политической жизни современного российского общества; раскрыты определенные виды и механизмы социального контроля и легитимации коррупционных взаимодействий чиновника и клиента в условиях глобализации;
11 Бурдье П. Социология политики. Пер. с фр. - М.: Socio-logos, 1993. - 334с.; Миллс Р. Властвующая элита. - М.: Издательство иностранной литературы, 1959. - 543 с; Токвиль А. Демократия в Америке: Пер. с фр. - М.: «Прогресс»- «Литера», 1994. - 554 е.; Михельс Р. К социологии партий в современной демократии. Предисловие к первому изданию// Личность. Культура. Общество. 2002. Т. IV. Вып. 3-4 (13-14); Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство: Причины, следствия, реформы. Пер. с англ. О.Ф. Алякринского. - М.: Логос , 2003.- 343 е.; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности: Современные буржуазные теории. - М., 1966.
12 Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство: Причины, следствия, реформы. Пер. с англ. О.Ф. Алякринского. - М.: Логос, 2003.- 343 с. исследованы элементы конструкции коррупции, влияющие на процесс ее определения как социально-политической проблемы современного российского общества; разработаны предложения по организации социального контроля над коррупцией и её минимизации с учётом реформирования российского общества; проанализированы особенности проявления активности политических элит в условиях трансформационных процессов в российском обществе, показана необходимость формирования антикоррупционной политики в российском обществе в условиях, когда интересы, права и свободы становятся созвучными интересам, правам и свободам большинства;
•- изучена региональная специфика формирования антикоррупционной политики, выявлены факторы, способствующие воспроизводству коррупционных взаимодействий чиновника и клиента. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Всесторонний анализ проблемы исследования позволил уточнить, что наиболее опасным проявлением преступного поведения в органах государственной власти и местного самоуправления в современном российском обществе является коррупция, или продажность власти. В большинстве случаев коррупция рассматривается как совокупность преступлений или правонарушений, совершаемых должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления для удовлетворения своих корыстных либо иных личных интересов.
2. Коррупция в международных организациях существует в силу общих тенденций расширяющегося политического и экономического сотрудничества. Бюрократия в международных организациях находится под менее пристальным контролем по сравнению с национальной общественностью государств. В силу специфики работы международных организаций, которые находятся в зоне значительно меньшего риска для участников коррупционных сделок, Россия также подвергается воздействию этой тенденции. Институционализированная коррупция остается сегодня одним из крупных препятствий для осуществления честного управления и ставит под угрозу, как демократию, так и развитие, поскольку подрывает возможности государства для обеспечения стабильного уровня жизни своих граждан.
3. Коррупция в России, являясь системой общественных отношений, несет угрозу коренным национальным интересам страны, поэтому необходимо формирование оптимальной модели государственного механизма в России, создание эффективной системы органов по борьбе с коррупцией, разработка комплексных мер по формированию антикоррупционной политики, осуществляемой государством и обществом. Суть антикоррупционной политики заключается в разработке разносторонних и последовательных мер по устранению причин и условий, порождающих и стимулирующих коррупцию в разных сферах жизни, а также мер по привлечению коррупционеров к гражданско-правовой и уголовной ответственности.
4. К основным направлениям антикоррупционной политики следует отнести: во-первых, коррекцию законодательства; во-вторых, более сбалансированную систему сдержек и противовесов между основными институтами власти; в-третьих, упорядочение системы, структуры и функций органов исполнительной власти; в-четвертых, изменение принципов государственной службы и контроль за имущественным положением представителей власти; в-пятых, создание условий для эффективного контроля за распределением и расходованием бюджетных средств; в-шестых, укрепление судебной власти; в-седьмых, совершенствование правоохранительной системы и полицейской деятельности; в-восьмых, координацию антикоррупционной политики.
5. В условиях неразвитости институтов гражданского общества политические элиты в современной России превращаются в субъекты власти, от деятельности которых во многом зависят направление и темпы политического развития государства. Сегодня наблюдается возрастание роли политической элиты, ориентированной на устойчивое развитие российского общества, способной к отказу от конфронтации, приверженной к разнообразию взглядов, признанию компромиссов как наилучшего способа урегулирования споров, хотя влияние политических элит на формирование антикоррупционной политики в России могло быть гораздо значительным.
6. Современный этап социально-политических реформ в России связан со стратегическими задачами укрепления государства и упорядочения социально-политической системы. Представители региональных бюрократических систем проявляют большую способность адаптироваться к новым условиям, в результате которой образуется прочный союз крупных региональных чиновников, представителей нового бизнеса и старого директорского корпуса. Существует реальная опасность возрастания группового, корпоративного интереса представителей бюрократических структур при его отождествлении с интересами региона. В связи с этим значительно актуализируется учет региональных особенностей при формировании антикоррупционной политики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют углубить теоретические представления о протекании трансформационных процессов в современном российском обществе, а также проанализировать особенности формирования антикоррупционной политики в России.
Полученные данные могут быть использованы для дальнейших политологических исследований, а также в преподавании общих и специальных курсов по политологии и смежных с ней научных дисциплин. Результаты диссертационного исследования могут быть применены федеральными и региональными властными органами для оптимизации работы с региональными административно-государственными элитами, по вовлечению представителей региональных органов власти в процесс решения задачи по консолидации российского общества в проведении антикоррупционной политики.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные, политические проблемы» (г. Невинномысск, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Глобальное versus локальное: российская провинция в условиях глобализации (философские, социологические, социокультурные и политические проблемы)» (г. Невинномысск, 2005 г.); VI Международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (г. Москва, 2005 г.); в работе Международного круглого стола «Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2004 г.); 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы адаптации к процессам глобализации: страновый, общенациональный и локальный уровни» (г. Невинномысск, 2006 г.); в работе Ежегодной международной Интернет конференции «Социально-экономическая реальность и политическая власть» (г. Ставрополь, 2006 г.)
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры конституционного и административного права, теории и истории государства и права Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы. Общий объем работы 159 страниц. Список литературы включает 190 наименований.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Сергеев, Николай Ильич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коррупция как сложное социальное явление сопутствует человеческому обществу на всех этапах его культурного развития, одновременно являясь и признаком государственности, и его бичом. Она выступает средством материальной дифференциации и социальной стратификации общества, источником политической, социальной и экономической нестабильности, подрывает устои государственности, тормозит социальные, экономические и политические реформы.
Коррупция в России имеет свои исторические корни. Институт кормления государственных чиновников возник из лихоимства, его можно отследить со времён становления государственности на Руси в X веке. Институт трансформации управленческого решения появился как способ перераспределения собственности, социального статуса или управленческого решения из мздоимства. Несмотря на механизмы формальных ограничений, установленных нормами права, и периодическим усилением борьбы с проявлениями коррупции в системе государственного управления, взаимная типизация коррупционных действий во взаимоотношениях государственного чиновника и клиента стала устойчивой практикой. Подобные типизации рассматривается некоторыми специалистами как норма современной жизнедеятельности российского общества, что свидетельствует о глубоком проникновении их в сознание людей как внутренних регуляторов поведения в соответствующих ситуациях, и закрепление в повседневном знании как эффективного механизма удовлетворения личных и групповых интересов.
Институты представлены ролями коррупционеров и доноров, которые исполняют государственные чиновники и их клиенты. В то же время они являются носителями специфически-ролевого эзотерического знания о коррупционном поведении и способах совершения коррупционных действий в системе государственного управления. Усваивая и играя эти роли, чиновники и клиенты дополняют общность взяточников и взяткодателей. В этом заключается их фундаментальная диалектическая взаимосвязь.
Контроль подчинения институтам осуществляется членами общности в форме неофициального кодекса чиновничества, так называемого «корпоративного духа».
Под коррупцией понимается любое проявление злоупотребления на государственной службе государственным чиновником или лицом, приравненным к нему в любых частных или групповых интересах за любой тип вознаграждения, в том числе социального. Критерием выбора являются доверенные государственному чиновнику общественные интересы, предательство которых коррупционером подразумевает это социальное явление.
Коррупция рассматривается как социальный институт кормления государственного чиновника и институт трансформации управленческого решения, которые уместны для общности коррупционеров, доноров и групп влияния. Эти институты обладают историчностью и социальным контролем. Все элементы конструкции коррупции оказывают влияние на процесс определения социальной проблемы коррупции, который рассматривается как коллективная общественная деятельность по конструированию определения, признания и легитимации проблемы коррупции, на основе выявленных из требований и заявлений представителей элитных групп о неудовлетворённости некоторыми условиями в обществе, способствующими на их взгляд, совершению коррупционных действий или коррупционного поведения между государственными чиновниками и их клиентами, которые необходимо исправить или улучшить.
Культурные традиции и социальное давление на поведение соответствуют институализированной коррупционной практике взаимодействий чиновников и клиентов. Отстранённость чиновников от общественных интересов, высокого собственного социального статуса и их бюрократизация коррелируются с механизмами социального контроля выявленных институтов.
К сожалению, сегодня в России проблема коррупции определяется как ситуация, когда в обществе отсутствует консенсус между группами влияния по вопросу позиционирования и влияния на власть, без учёта интересов групп, удалённых от процессов принятия решений. Как правило, она умирает на стадии легитимации, хотя общественное мнение должно рассматриваться как самый уязвимый и важный объект управления в процессе определения проблемы коррупции.
Вопрос успешной борьбы с проявлениями коррупции сегодня сохраняет свою актуальность в реформирующейся России. Далеко не всегда отношение к коррупции было столь толерантным. Достаточно вспомнить о таких художественных произведениях, как «Ревизор», «Доходное Место» и другие. Адекватное понимание этого общественного явления может послужить толчком к выбору эффективной стратегии антикоррупционной политики в современной России.
При анализе оценки влияния коррупции на общество и общественные изменения, практически все выделяемые исследователями её позитивные последствия, характерны для развивающихся стран и модернизируемых обществ. В современной России коррупция представляет несомненную угрозу для нашего управления и общества, затягивает его трансформацию и препятствует развитию. Дисфункции в экономическом распределении ведут к экономической нестабильности и препятствуют экономическому развитию, создают помехи в реализации общественных интересов граждан, способствуют снижению нравственного уровня в обществе, социальной нестабильности и сдерживают социальные реформы.
Коррупция в политике разлагает систему государственного управления и мешает политическим изменениям. Поэтому необходима разработка адекватных эффективных антикоррупционных мер, которые включает в себя комплекс мероприятий в законодательной, судебной, административной, социальной и экономической сферах жизни общества. Приоритетным объектом управления антикоррупционных усилий предлагается общественное мнение, для снижения общего коррупционного фона в обществе. Меры по созданию особой нравственной атмосферы в обществе по отношению к коррупции и статусу государственного чиновника должны способствовать деинституционализации коррупции.
Отдельные меры в любой области способны ликвидировать каналы для совершения возможных коррупционных актов. Однако наиболее эффективен весь комплекс мероприятий. Кроме них, важными мероприятиями являются в экономической сфере: совершенствование заработной платы государственных чиновников; реформа налоговой системы; введение конкуренции при удовлетворении государственных нужд; отмена льгот всем организациям при импорте-экспорте продукции; проведение приватизационных открытых аукционов под контролем государственных и независимых органов; снижение числа документов, регулирующих жизнедеятельность.
В социальной сфере: контроль СМИ над системой государственного управления; усиление роли политического лидерства; контроль общества над соблюдением действующих законов; гарантии адекватного уровня соцобеспечения каждому гражданину; гарантии равноправного участия в процессе принятия решений всех граждан; пропаганда политической этики; создание морального кодекса для политиков; декларирование политическими партиями источников их финансирования.
В законодательной области: создание соответствующей нормативно-правовой базы; создание независимых институтов контроля; творческая независимость государственных СМИ от исполнительной власти; ужесточение требований к отчётности Счётной палаты перед обществом; запрет на коллегиальные решения правительства.
В административной сфере: децентрализация системы государственного управления; прозрачность внебюджетного финансирования государственных органов; отчётность за представительские и незапланированные расходы; профессиональный подбор и расстановка кадров, в том числе на основе сведений о доходах, имуществе и результатах предыдущей деятельности; введение чётких и ясных процедур выдачи разрешительных документов.
В судебной области: создание самостоятельного следственного аппарата; реформа суда, создание суда присяжных в каждом регионе России; создание института мировых судей. Основы законодательства об антикоррупционной политике по своей сути могут быть только комплексным правовым актом, структура которого адекватна сложной природе коррупции, разнообразному и многоуровневому характеру мер борьбы с этим злом. Вместе с тем, федеральным законом, устанавливающим основы законодательства антикоррупционной политики, не должны создаваться параллельные механизмы правового регулирования, а названы и подтверждены оправдавшие себя средства борьбы с коррупцией, определены сферы перспективного правового регулирования и направления обновления действующего отраслевого законодательства в целях ограничения коррупции.
Международное сотрудничество РФ в сфере антикоррупционной политики следует осуществлять по таким приоритетным направлениям, как правовая помощь по уголовным и гражданским делам о коррупционных правонарушениях; обмен законодательными и иными нормативными актами; осуществление национального нормотворчества с учетом международных антикоррупционных стандартов и принципов; ведение международного нормотворчества с учетом национальных антикоррупционных стандартов; проведение антикоррупционной экспертизы всех международных нормативно-правовых актов.
К основными принципами деятельности РФ при осуществлении международного сотрудничества в сфере антикоррупционной политики следует отнести: приоритетность интересов национальной безопасности РФ; равенство условий участия в осуществлении антикоррупционной политики; подконтрольность и подотчетность федеральных органов исполнительной власти и всех российских юридических лиц, участвующих в международном сотрудничестве в сфере антикоррупционной политики; запрет дачи и получения взяток при осуществлении международного сотрудничества; признание любого контракта, предусматривающего совершение акта коррупции, не действительным.
Многие ожидания народа, связанные с демократическими преобразованиями последнего десятилетия, оказались обманутыми в результате неспособности государства и гражданского общества найти в себе силы для преодоления инерции коррупционного разложения. Надежды добиться успеха исключительно путем уголовных репрессий потеряли свою притягательность и перестали владеть умами большей части населения. Настало время для формирования и укрепления новой социальной и правовой среды, в которой не распространяется коррупция. Национальное самосознание созрело для глубоких антикоррупционных преобразований, затрагивающих все сферы социальной жизни.
В борьбе с коррупцией на национальном уровне, имеющей универсальный характер, большую роль играют: политическое руководство в этой сфере; ратификация и инкорпорирование во внутригосударственное право конвенции ООН против коррупции с уделением особого внимания роли положений, касающихся возвращения активов; создание национальных механизмов борьбы с коррупцией и принятие соответствующих законов; сотрудничество государств в борьбе с коррупцией, включая ее предупреждение, расследование дел и преследование правонарушителей. Актуальной является необходимость создания внутренних механизмов гарантирования защиты граждан от корпоративной коррупции, важность соблюдения компаниями своих норм поведения, роль гражданского общества и СМИ, а также необходимость эффективного правового применения антикоррупционной политики.