Проблемы эффективности российского законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Зелепукин, Алексей Анатольевич

  • Зелепукин, Алексей Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 233
Зелепукин, Алексей Анатольевич. Проблемы эффективности российского законодательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2000. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зелепукин, Алексей Анатольевич

Введение

Глава 1. Эффективность законодательства как проблема общей теории права

§ 1. Понятие и основные тенденции развития российского законодательства

§2. Современные подходы к трактовке эффективности права и правового регулирования

§3. Критерии, условия и методики изучения эффективности правовых норм

Глава 2. Структурно-функциональный анализ эффективности российского законодательства

§ 1. Система российского законодательства и проблемы ее эффективности

§2. Федеративный аспект эффективности системы российского законодательства

§3. Эффективность построения вертикальной структуры российского законодательства

Глава 3. Некоторые направления повышения эффективности российского законодательства

§1. Проблемы научного обеспечения законотворческого процесса

§2. Роль юридической техники в повышении эффективности российского законодательства

§3. Юридические коллизии и способы их разрешения Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы эффективности российского законодательства»

Актуальность темы диссертационного исследования. Коренное реформирование всех сфер государственной и общественной жизни радикальным образом отразилось и на российском законодательстве. За последние годы законодательство Российской Федерации существенно обновилось. Некоторые его отрасли создаются заново. С 1990 года по настоящий момент уже принято более 1000 законов. Однако их количественный рост не всегда сопровождается качественным.

Действующее законодательство противоречиво, излишне декларативно и чаще всего не снабжено механизмом реализации. Не обеспечивается строгое соблюдение принципов построения системы права, что ведет к нарушению внутренней логики отраслей законодательства. Заметно отстают темпы «расчистки» действующего законодательства и приведение его в соответствие с новыми законами. Явно недостаточно внимания уделяется обеспечению внутренней согласованности, беспробельности и научной обоснованности принимаемых законов. Имеют место многочисленные нарушения конституционной процедуры принятия законов и правил законодательной техники и т.д.

Такое положение существует не только на федеральном уровне. Реализация субъектами Российской Федерации своих полномочий привела к «буму» регионального законотворчества. Безусловно, становление и развитие полноценных правовых систем регионов является необходимым условием формирования российской правовой системы. Вместе с тем нельзя не видеть того, что региональное законотворчество стало фактически неконтролируемым. Так, по данным Министерства юстиции РФ, в 19 из 21 республик, входящих в состав Российской Федерации, приняты конституционные акты, противоречащие Основному Закону РФ.

Признание норм международного права составной частью национальной правовой системы, поставили перед юридической наукой и законотворческой практикой ряд серьезных проблем. Среди них - необходимость сохранения самобытности правовой системы России в условиях международной интеграции и взаимопроникновения правовых систем государств, принадлежащих к различным правовым семьям; формирование механизма имплементации норм международного права, международных договоров России в отечественную правовую систему; выявление и устранение противоречий между нормами международного права и нормами национального законодательства и др.

Несовершенство и коллизионность законодательства отрицательно сказываются на работе государственных органов и должностных лиц по решению стоящих перед ними задач, ослабляют режим законности, снижают уровень правопорядка в стране. Все это свидетельствует о неэффективности правового регулирования.

Отмеченные проблемы современного российского законодательства имеют комплексный характер. Именно поэтому в Российской Федерации так остро стоит вопрос о повышении эффективности законодательства. Этим определяется актуальность и практическая значимость исследований в области эффективности российского законодательства.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является научное осмысление и анализ теории эффективности как целостной проблемы современной правовой действительности, интерпретация ее роли в новых условиях, обобщение уже накопленного в данной области опыта, выработка практических рекомендаций и предложений по повышению эффективности российского законодательства.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

- исследовать понятие «законодательство», так как без понимания его природы невозможна успешная деятельность по созданию эффективных законов, неизбежны дефекты сущности, содержания и формы законодательных актов;

-проанализировать современное состояние и тенденции развития российского законодательства;

-обобщить основные подходы к трактовке эффективности права, отграничить эффективность от иных правовых явлений;

- определить критерии и условия эффективности, обобщить и оценить современные методики изучения эффективности права (законодательства);

-рассмотреть основные тенденции, характерные для развития системы российского законодательства;

-более глубоко изучить федеративный аспект эффективности российского законодательства;

-подвергнуть анализу проблемы функционирования вертикальной структуры законодательства;

-показать значение научного обеспечения в деле повышения эффективности российского законодательства;

-обратить внимание на необходимость соблюдения правил законодательной техники в создании качественного нормативного акта;

-дать анализ условий, причин и видов юридических коллизий, -предложить рекомендации по предупреждению и устранению коллизий в законодательстве с целью повышения его эффективности.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач соискатель использовал концептуальные положения диалектико-материалистического метода, а также такие известные научные методы познания объективной реальности, как: исторический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, метод правового моделирования и правового прогнозирования.

Работа проводилась с использованием автоматизированных информационно-поисковых систем.

Эмпирическую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и иные нормативные правовые акты РФ, конституции, уставы и современная законотворческая практика субъектов РФ, в первую очередь Саратовской области, практика Конституционного Суда РФ, судебная практика Верховного Суда РФ по гражданским делам.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.М. Баранова, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, O.A. Гаврилова, С.А. Глазырина, Т.Д. Зражевской, Ю.Х. Калмыкова, В.Н. Кар-ташова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, И.И. Лукашука, A.B. Малько, С.Ю. Марочкина, Н.И. Матузова, Л.Х. Мингазова, H.A. Михалевой, A.C. Мордовца, B.C. Нерсесянца, В.И. Никитинского, Е.А. Павлодского, A.C. Пашкова, C.B. Полениной, A.C. Пиголкина, В.Д. Попкова, Н.В. Ралдугина, Т.Н. Рахманиной, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко, И.Н. Се-някина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Ф.Н. Фаткуллина, Х.Я. Хабриевой, А.Ф. Черданцева, Л.Д. Чулюкина, Б.С. Эбзеева и других;

Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что данное теоретическое исследование является одним из первых в современных условиях, в котором эффективность российского законодательства рассматривается как комплексная проблема в общей теории права.

Новизной отличается и подход к исследованию проблемы эффективности, основанный на структурно-функциональном анализе строения системы российского законодательства.

В диссертации наряду с исследованием общетеоретических аспектов проблемы, значительное место уделяется практическим проблемам современного российского законодательства, а также направлениям повышения его эффективности.

Новизна исследования выражается также в том, что соискателем проведено исследование практики Конституционного Суда РФ и судебной практики Верховного Суда РФ по гражданским делам (с 1994 по 1999 г.) по проблемам эффективности прямого действия норм Конституции РФ, сделаны необходимые выводы.

Учитывая сложность и многогранность проблемы, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее важных, концептуальных вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Прежде всего обращается внимание на то, что отсутствие четкого, нормативно закрепленного определения понятия «законодательства» создает трудности в правотворческой и правоприменительной деятельности, вносит элементы дезорганизации в процесс учета и систематизации нормативных правовых актов. Из-за неясного понимания законодательства законодательные органы в целях усиления роли закона неоправданно детализируют его, подменяют содержание подзаконных актов законами. С другой стороны, издаются подзаконные акты, противоречащие законам, вторгающиеся в их компетенцию.

Показывая основные позиции ученых по данному вопросу, автор выступает за «узкое» понимание законодательства, т.е. как совокупность законов в собственном смысле. «Широкое» понимание законодательства, по его мнению, подрывает верховенство закона, ведет к расширению пределов регулирования соответствующих общественных отношений непарламентскими актами, прежде всего актами органов исполнительной власти.

2. Необходим не только количественный, но прежде всего качественный подход к реформированию российского законодательства с целью повышения его эффективности. Причем научные положения по этому вопросу должны воплощаться в соответствующие нормативно-правовые акты.

3. Автор определяет «эффективность правовых норм» как их способность в соответствии с целями правового регулирования оказывать благоприятное воздействие на общественные отношения. Обращается внимание на то, что практически очень сложно сформулировать универсальное понятие эффектовности права (правовых норм), так как те или иные черты или свойства понятия неизбежно будут находится вне определения.

4. Главным в разграничении критериев и показателей эффективности является понимание того, что критерий определяет качественное состояние объекта (в нашем случае - эффективна ли норма вообще), а показатель - количественное (насколько, в какой степени эффективна данная норма).

5. Основными критериями эффективности правовых норм, позволяющим в принципе (качественно) судить об эффективности являются цель, средства и результат правового регулирования. А показателями - различные положительные варианты их соотношения.

6. Эффективность правовых норм зависит от целого комплекса условий, относящихся как и самому праву так и сфере его действия.

7. Успешное изучение эффективности современного законодательства возможно только в разрезе структурно-функционального анализа системы российского законодательства.

8. Для повышения эффективности российского законодательства необходимы обоснованные научные рекомендации, базирующиеся на соответствующих эмпирических исследованиях.

9. Последовательное соблюдение правил современной законодательной техники и разрешение юридических коллизий является, наряду с другими, необходимым условием повышения эффективности российского законодательства

Научное и практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее материалов в дальнейшей научной разработке проблем эффективности российского законодательства, а также в учебном процессе. Кроме того, автор надеется, что настоящая работа окажется полезной депутатам и работникам аппаратов законодательных органов, другим лицам, принимающим участие в процессе правотворчества и правоприменения.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась по главам и в целом на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. По теме диссертации опубликован ряд статей в журналах и сборниках. Основные теоретические положения диссертации были изложены на международной конференции «Права человека в России и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Саратов, 1996), на заседании «круглого стола» журнала «Правоведение» «Приоритеты правовой политики в современной России» (Саратов, 1997).

Материалы диссертационного исследования используются автором в своей преподавательской деятельности в Саратовском юридическом институте МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, и библиографии.