Проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики: Криминолог. и уголов.-правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Аслаханов, Асламбек Ахмедович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор юридических наук Аслаханов, Асламбек Ахмедович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ И СОВРЕМЕННЫЕ ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С НЕЙ
§ 1. Понятие преступности в сфере экономики
§ 2. Современные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики.
Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ, ПОСЯГАЮЩЕЙ НА СОБСТВЕННОСТЬ
§ 1. Криминологическая характеристика общественно опасных деяний, посягающих на собственность
§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления против собственности
Глава 3. ФАКТОРЫ ПРЕСТУПНОСТИ, ПОСЯГАЮЩЕЙ НА СОБСТВЕННОСТЬ
§ 1. Основные экономические факторы преступности против собственности в России
§ 2. Основные политические факторы преступности против собственности
§ 3. Основные правовые факторы преступности, посягающей на собственность:
§ 4. Основные психологические факторы преступности, посягающей на собственность
§ 5. Основные организационные факторы, способствующие преступным посягательствам на собственность
§ 6. Основные демографические факторы преступности, посягающей на собственность
Глава 4. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Криминологическая характеристика общественно опасных деяний, посягающих на отношения по производству, обмену, распределению и потреблению товаров и услуг
§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ ПРЕСТУПНОСТИ, ПОСЯГАЮЩЕЙ НА ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Основные экономические факторы преступности, посягающей на отношения в сфере экономической деятельности
§ 2. Основные политические факторы преступности, посягающей на отношения в сфере экономической деятебльности
§ 3. Основные правовые факторы преступности, посягающей на отношения в сфере экономической деятельности^
§ 4. Основные психологические факторы преступности, посягающей на отношения в сфере экономической деятельности
§ 5. Основные организационные факторы, способствующие росту преступности в сфере экономической деятельности
ГЛАВА 6. СИСТЕМА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ОБ ф ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ:
КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ
§ 1. Классификация норм об ответственности за преступления в сфере экономики: традиционный подход и его развитие в новом уголовном законодательстве России
§ 2. Состояние и проблемы уголовно-правовой охраны отношений собственности
§ 3. Состояние и проблемы уголовно-правовой охраны отношений в сфере ^ экономической деятельности (хозяйственных отношений)
Глава 7. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ ;
§ 1. Анализ современного состояния и проблем программирования борьбы с ф преступностью в сфере экономики.^
§ 2. Меры совершенствования программного обеспечения борьбы с преступностью в сфере экономики на общегосударственном уровне
Глава 8. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ.::
§ 1 Меры по совершенствованию механизма законотворчества, в части относящейся к подготовке и принятию решений о криминализации или декриминализации (пенализации и депенализации) общественно опасного поведения в сфере экономики.:
§ 2. Меры совершенствования некоторых норм и институтов Общей части Уголовного кодекса РФ в интересах обеспечения оптимальной защиты экономических отношений
§ 3. Меры совершенствования системы и норм Особенной части Уголовного кодекса РФ в части, относящейся к ответственности за преступление в сфере экономики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики: Криминолог. и уголов.-правовой аспекты»
Актуальность проблемы. Преступность в сфере экономики в большинстве стран мира традиционно занимает положение наиболее распространенного и одновременно наиболее изучаемого криминального феномена. Россия в этом отношении не является исключением.
Впервые после периода социальных революций начала XX века российская криминология столкнулась с проблемой осмысления системной кризисной обусловленности преступности, в которой бесспорно доминирующее положение занял собственно экономический кризис. Вследствие этого вся преступность в нашей стране приобрела черты экономической преступности. К началу второй половины 90-х годов преступность в сфере экономики (включая преступления против собственности) стала составлять более 67 % от общего объема зарегистрированной преступности. Быстрый рост удельного веса посягательств на экономику в структуре всей преступности (на треть за десятилетие) неизбежно ведет к тому, что в скором будущем статистическая картина преступности в России будет мало чем отличаться от западноевропейского или американского аналогов. При этом необходимо иметь в виду, что ряд экономических преступлений (в той мере, в которой это подтверждается результатами проведенных исследований) обладает сверхлатентностью, при которой их незарегистрированная часть уже не в несколько раз, а на несколько порядков превышает зарегистрированную1.
1 В известной степени это явление требует пересмотра привычных оценок уровня латентности общей преступности. В Долгосрочном прогнозе развития криминальной ситуации в Российской Федерации, подготовленном в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 1995 года
Так, сокрытие доходов (прибыли) и иных объектов налогообложения (статья 1622 УК РСФСР) по оценкам опрошенных нами в 1994 году экспертов в 610 раз превышало по объему статистическую оценку, число незаконных сделок с валютными ценностями (статья 1627 УК РСФСР) - в 1050 раз соответствующий показатель. Комплексный анализ этих данных показывает, что здесь имеет место скорее заниженная, чем завышенная оценка. Значительное число видов преступлений в сфере экономики сегодня превратилось в массовое социально одобряемое или, как минимум, не осуждаемое обществом поведение. Лишь в отдельных случаях российский законодатель увидел в этом явлении основание для декриминализации, да и то, как прави ло, частичной1. В других случаях, напротив, была проявлена твердость, выразившаяся в значительном увеличении числа уголовно наказуемых видов экономического поведения и суровости наказаний за традиционные преступления в сфере экономики. Необходимо, на наш взгляд, специально подчеркнуть, что это было сделано не без колебаний. В отклоненном в декабре 1170 суммарный объем деяний, содержащих признаки преступлений оценивается как 10 млн. фактов в год (см.: Долгосрочный прогноз развития криминальной ситуации в Российской Федерации. - М.: Академия МВД России / ВНИИ МВД России, 1996. С. 26). В то же время, по нашим оценкам, основанным на совокупности эмпирических и аналитических данных, лишь у хозяйственной преступности (преступности в сфере экономической деятельности) реальный объем превышал в 1996 году 12 млн. фактов.
1 Например, из числа предметов незаконных валютных сделок в новом УК России оказались исключенными собственно иностранная валюта и ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте (статья 191 УК России 1996 года).
1995 года Президентом России варианте нового Уголовного кодекса РФ, принятого повторным голосованием в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, средний размер наказания в виде лишения свободы за преступления в сфере экономической деятельности был в 4 (!) раза ниже аналогичного показателя для Уголовного кодекса, подписанного главой Российского государства 13 июня 1996 года.
В оценке динамики преступности в сфере экономики последнего периода велик соблазн некритического отношения к буквальной констатации статистических фактов. Как отмечается в обосновании Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы в России "сократилось число краж, грабежей и разбоев"1. С учетом того, что сегодня уже около 2/3 взрослого населения пострадавшего от имущественных преступлений не обращаются за помощью в правоохранительные органы (главным образом из-за неверия в эффективность подобных обращений) статистическая оценка не имеет ничего общего с действительностью.
Снижение зарегистрированных объемов преступности в сфере экономики наряду с иными обстоятельствами обусловлено фактическим ослаблением кадрового ядра правоохранительных органов, о котором говорится в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы, поскольку в предшествующие годы штатная численность соответствующих подразделений этих органов заметно увеличилась.
1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации "О Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы" от 17 мая 1996 года // Российская газета. 1996. 24-25 июля.
В современной России преступность в сфере экономики приобрела устойчивые черты организЬванной преступности. В наибольшей степени это утверждение относится к банковской и таможенной сферам, торговле стратегическими сырьевыми ресурсами, добыче и сбыту драгоценных металлов и камней, потребительскому рынку.
По оценкам аналитиков Главного управления по организованной преступности МВД РФ на территории 68 из 89 субъектов Российской ФедераV ции действуют организованные преступные формирования, ориентированные на кредитно-финансовую сферу1.
Сегодня преступность в сфере экономики - это феномен, неотъемлемым элементом которого является коррупция должностных лиц. Именно злоупотребление властью, превышение служебных полномочий и взяточничество государственных служащих, наделенных правом управления имуществом и экономической деятельностью, а также контроля за этими сферами способствовали многократному росту размеров, ущерба от экономических преступлений и заметному уменьшению эффективности борьбы со многими видами преступлений в сфере экономики. В 1995 году организованные преступные группы истратили более 50 % объема своих нелегальных доходов на подкуп должностных лиц2.
1 См.: Дементьев А.С. Борьба с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики: оперативная обстановка, перспективы // Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики. Вып. 1. - М.: Московский институт МВД РФ. 1995. С. 26.
2 См.: Основы борьбы с организованной преступностью. - М.: Инфра - М, 1996 С. 181.
Наконец, говоря о различных аспектах актуальности исследования преступности в сфере экономики следует подчеркнуть, что принятый в середине 1996 года новый УК РФ не только знаменует новый этап в развитии уголовно-правовой охраны экономических отношений, суть которого в обеспечении паритета экономических интересов частного лица, негосударственного хозяйствующего субъекта и государства, решает ряд "застарелых" проблем уголовной ответственности за отдельные виды преступлений рассматриваемой группы, но и создает новые проблемы, с которыми предстоит еще столкнуться работникам правоохранительных органов. /
Степень разработанности проблемы. С момента принятия в 1960 году Уголовного кодекса РСФСР только российскими криминалистами выполнено несколько десятков фундаментальных исследований отдельных видов и аспектов преступности, посягающей на отношения собственности и хозяйственные отношения (отношения в сфере экономической деятельности) (Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, А.В. Галахова, Л.Д. Гаухман, Н.Ф. Кузнецова, Н.С. Лейкина, Б.Н. Леонтьев, Ю.И. Ляпунов, Г.К. Мишин, С.В. Максимов, П.Т. Некипелов, A.M. Яковлев, П.С. Яни и др.). За рубежом наиболее крупные монографические исследования проблем борьбы с экономической преступностью были осуществлены Э. Сазерлендом, М. Бассиони, Б. Свенссоном, К. Тидеманом и некоторыми другими. Существенный вклад в развитие методологии и методики исследования феномена преступности в сфере экономики внесли работы Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, С.Е. Вицина, И.М. Гальперина^ А.И. Гурова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Минь-ковского, А.Б. Сахарова, И.В. Шмарова, В.Б. Ястребова.
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с отдельными видами преступлений в сфере экономики (преступлениями против собственности и хозяйственными преступлениями) исследовались Х.Д. Аликпе-ровым, С.В. Бородиным, Ю.В. Бышевским, К.К. Горяиновым, Е.Е. Дементьевой, Н.Б. Егоровым, М.П. Клейменовым, И.Я. Козаченко, С.Ф. Мазу-ром, С.Ф. Милюковым, А.Х. Миндагуловым, B.C. Овчинским, О.В. Пристанской, В.И. Селиверстовы^, Е.В. Токаревым и др.
1Г"~Не умаляя значения ранее выполненных специальных исследований по рассматриваемой проблеме, следует подчеркнуть, что:
1. Эволюционирование всей системы экономических отношений в конце 80-х - начале 90-х годов, перемены в иерархии социальных и собственно экономических ценностей, получившие закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года, а затем в новых Гражданском и Уголовном кодексах РФ оказались настолько глубокими и стремительными, что существенно изменили весь факторный комплекс, феноменологию и правовую характеристику преступности в сфере экономики.^
2. До настоящего времени в отечественной науке не было выполнено комплексного исследования широкого круга криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с преступностью в сфере экономики в целом.
3. Большая часть исследований по рассматриваемым проблемам не могла опираться на довольно тщательно разработанную и уже апробированную систему мер борьбы с отдельными видами преступлений в сфере экономики, получившую закрепление первоначально в Федеральной программе РФ по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 гг., а затем в
Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы. кт и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является преступность в сфере экономики и отдельные ее виды, уголовное законодательство регламентирующее ответственность за преступления в сфере экономики, система криминологических мер предупреждения преступности в сфере экономики и отдельных ее видов.
Предметом исследования - понятие преступности в сфере экономики, криминологическая характеристика и криминогенные факторы преступности в сфере экономики и отдельных ее видов, закономерности криминологического и уголовно-правового предупреждения преступности в сфере экономики. ) Цель настоящего исследования состояла в комплексном анализе современного российского феномена преступности в сфере экономики, совокупности обуславливающих его экономических, политических, правовых, психологических и организационных факторов, а также в разработке системы криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с данным явлением.
Достижение названной цели было связано с необходимостью решения следующих теоретических и прикладных задач:
V а) разработка понятия преступности в сфере экономики, отвечающего содержанию нового УК РФ и потребностям наиболее эффективной борьбы с этим феноменом; б) описание качественных и количественных характеристик всех основных видов преступлений в сфере экономики, в том числе преступлений против собственности и преступлений в сфере экономической деятельности; г' в) выявление и анализ наиболее значимых криминогенных факторов преступности в сфере экономики и отдельных ее видов; г) изучение истории развития современного состояния планирования борьбы с преступностью в сфере экономики и отдельными ее видами; д) составление общего криминологического прогноза развития преступности в сфере экономики и отдельных ее видов; е) изучение истории и современного состояния уголовно-правового ре гулирования ответственности за преступления в сфере экономики^ , (^Методология и методика исследования включает совокупность философских категорий, общих и специальных научных методов. Диссертант исходил из необходимости изучения феномена преступности в сфере экономики в развитии, понимания противоречивости его социально-правовой сущности, закономерного "расцвета" в период острого социального кризиса и столь же закономерного "упадка" в период социального благополучия.
В процессе исследования использовались сравнительно-правовой и уголовно-статистический анализ, контент-анализ документов, в том числе научных источников и периодической печати, различные виды опроса экспертов и различных категорий населения.
В настоящем диссертационном исследовании используются результаты опроса более 5400 чел., представлявших различные категории населения, около 280 экспертов из числа сотрудников правоохранительных органов, более 40 экспертов из числа ученых, специализирующихся по проблемам борьбы с преступностью в сфере экономики.
Диссертационное исследование опирается также на результаты анализа 2-х федеральных и 18-ти региональных российских программ борьбы с преступностью, а также 3-х зарубежных антикриминальных программ^/
Научная новизна диссертации определяется: а) приоритетным анализом комплекса криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с преступностью в сфере экономики; б) разработкой понятия преступности в сфере экономики с учетом положений нового Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года; в) криминологическим и уголовно-правовым описанием всех видов преступлений против собственности и преступлений в сфере экономической деятельности; г) выявлением и описанием наиболее значимых экономических, политических, правовых, психологических, организационных факторов преступности в сфере экономики; д) разработкой мер совершенствования программного обеспечения борьбы с преступностью в сфере экономики на общегосударственном уровне; е) разработкой мер совершенствования положений нового уголовного законодательства РФ, регламентирующих ответственность за преступления в сфере экономики.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
Первое. Понятие преступности в сфере экономики, определяемое как совокупность преступлений (и лиц их совершивших), основным непосредственным объектом которых выступают отношения собственности, а также отношения по поводу производства, обмена, распределения и потребления благ, способных выполнять функции товара.
Второе. Современная криминологическая характеристика преступности в сфере экономики и составляющих ее видов преступности ( преступности, посягающей на собственность, а также преступности, посягающей на экономическую деятельность, включающая описание таких их свойств как объем, интенсивность, общественная опасность, структура, динамика, территориальное распределение, латентность, криминологический портрет личности преступника.
7/?етье^Результаты анализа системы факторов, влияющих на состояние и развитие преступности в сфере экономики, в том числе: экономических (уровень поляризации населения по доходам, уровень экономической эксплуатации населения, гиперинфляция), политических (место экономических интересов в системе приоритетов государственного внимания, уровень стабильности экономического курса государства, эффективность системы государственных органов, обеспечивающих нормальное функционирование отношений собственности, уровень терпимости государства к незаконному приобретению экономических прав); правовых (степень завершенности правового фундамента и внутриотраслевого регулирования экономических отношений, степень определенности (однозначности) правового регулирования экономических отношений и др.); психологических (уровень солидарности населения с уголовно-правовыми запретами в отношении преступлений в сфере экономики, степень искажения реальных размеров преступности в сфере экономики средствами массовой информации, степень доверия населения к правоохранительным органам, осуществляющим раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики и др.); организационных (уровень раскрываемости Преступлений в сфере экономики, оптимальность разграничения компетенции подразделений, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики, наличие эффективного мониторинга преступности в сфере экономики). J
Четвертое. Результаты анализа современного состояния планирования борьбы с преступностью в сфере экономики: низкий уровень прогнозного обеспечения данной деятельности, неадекватность профессионального состава разработчиков программ борьбы с преступностью, комплексному характеру последних; низкая ресурсная обеспеченность региональных программ борьбы с преступностью; нарушение принципа демократизма системы мер борьбы с преступностью; недостаточная ориентированность программ борьбы с преступностью на цели борьбы с преступностью в сфере экономики; некорректное определение целей программ борьбы с преступностью в части, касающейся борьбы с преступностью в сфере экономики и ДР:>
Пятое. Систему предложений по совершенствованию программного обеспечения борьбы с преступностью в сфере экономики на федеральном уровне, предполагающую необходимость дополнения Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы либо включения в проект Федеральной целевой программы мер борьбы с преступностью на 1998- 2000 годы концептуальными основами борьбы с преступностью и, в том числе, с преступностью в сфере экономики, содержащими специальный понятийный аппарат, анализ и прогноз преступности в сфере экономики до 2000 года, определение целей программы в части, относящейся к преступности в сфере экономики (содействие формированию легальных рыночных отношений в России, создание дополнительных гарантий экономической безопасности физических и юридических лиц и др.); а также конкретные меры борьбы с отдельными видами преступлений в сфере экономики.
Систему мер по совершенствованию норм и институтов нового Уголовного кодекса Российской Федерации в части, обеспечивающей повышение эффективности борьбы с преступностью в сфере экономики, в том числе: а) совершенствование механизма законотворчества в части, относящейся к подготовке и принятию решений о криминализации или декриминализации (пенализации или депенализации) общественно опасного поведения в сфере экономики; б) совершенствование отдельных институтов Общей части уголовного законодательства России в целях дополнительной их ориентации на обеспечение нормального функционирования экономики, в том числе, посредством установления дополнительных гарантий эффективной борьбы с коррупцией и организованной преступностью; в) развитие института компромисса как средства повышения эффективности борьбы с отдельными видами преступлений против собственности и преступлениями в сфере экономической деятельности; г) оптимизацию структуры Особенной части Уголовного кодекса России в интересах наиболее эффективной борьбы с преступностью в сфере экономики; д) восполнение дефицита уголовно-правовой охраны экономических отношений, вызванного недостатками законотворчества, а также появлением новых видов и форм преступлений в сфере экономики (преступлений против собственности и преступлений в сфере экономической деятельности); е) снижение уровня неопределенности диспозиций и санкций норм об ответственности за преступления в сфере экономики; ж) приведение суровости наказаний за отдельные виды преступлений против собственности и преступлений в сфере экономической деятельности в соответствие с их общественной опасностью; з) совершенствование норм об ответственности за отдельные виды организованной преступной деятельности, представляющие наибольшую угрозу для нормального функционирования и развития экономики; и) совершенствование норм об ответственности за коррупционные (должностные) преступления в целях повышения эффективности борьбы с преступлениями в сфере экономики; к) оптимизацию системы норм об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации в интересах совершенствования борьбы с отдельными новыми формами преступлений в сфере экономики.
Внедрение результатов исследования. Результаты выполненного диссертационного исследования использовались при подготовке:
- официального проекта нового Уголовного кодекса Российской Федерации (вступил в силу с 1 января 1997 года);
- официального проекта Закона РФ "О борьбе с организованной преступностью" (принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 6 декабря 1996 года);
- официального проекта Закона РФ "О борьбе с коррупцией" (принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 6 декабря 1996 года);
- официального проекта Закона РФ "О безопасности" (принят 5 марта 1992 года); 1
- официального проекта Закона РФ "О правовой и социальной защите работников правоохранительных органов и судей" (подписан Президентом РФ 20 апреля 1995 года с новым наименованием);
- проекта Постановления Съезда народных депутатов Россий ской Федерации «О состоянии законности борьбы с преступностью и коррупцией» ( принято 14 декабря 1992 года);
- Концепции национальной безопасности (1991 год) и ряда других нормативных актов;
- региональных программ борьбы с преступностью на территории 57 субъектов РФ;
- в учебном процессе в системе вузов МВД РФ.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в монографии "Преступность в сфере экономики (криминологические и уголовно-правовые проблемы)", объемом 7,5 п.л., трех книгах общим объемом свыше 30 п.л., учебном пособии объемом 5 п.л., четырнадцати статьях и материалах научных исследований с общим объемом свыше 9 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, библиографии и приложений, содержащих образцы инструментария выполненных социологических исследований.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Аслаханов, Асламбек Ахмедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет в итоге сформулировать следующие положения, реализация которых, на наш взгляд, позволит повысить эффективность борьбы с преступностью в сфере экономики с использованием v таких средств.
На завершающем этапе формирования такой системы должны быть обеспечены:
Первое. Приоритет неотвратимости мер уголовной ответственности за преступления в сфере экономики перед суровостью таких мер.
Второе. Существенный рост суровости и определенности мер уголовной ответственности за организованные формы преступного экономического поведения.
Третье. Минимальное использование в нормах об ответственности за преступления в сфере экономики оценочных понятий, допускающих произвольное их толкование правоприменителями и защитниками обвиняемых.
Четвертое. Решение проблемы официального перечня нормативных актов, составляющих бланкетное содержание норм об ответственности за преступления в сфере экономики.
Пятое. Высокий уровень унификации системы уголовно-правовых мер борьбы с преступностью в сфере экономики во всех государствах участниках Содружества Независимых Государства, имеющих открытые границы с Россией.
Шестое. Создание нормативных основ деятельности высшей судебной инстанции Российской Федерации по подготовке руководящих разъяснений о применении норм об ответственности за преступления в сфере экономики.
Седьмое. Подготовка официального комментария норм об ответственности за преступления в сфере экономики с участием Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Центрального банка РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Федеральной службы налоговой полиции РФ, Федеральной службы по валютному и экспортному контролю РФ, Российского комитета по драгоценным металлам и камням, Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ.
Восьмое. Создание правового механизма немедленной реализации и возврата собственникам и иным законным владельцам имущества, изъятого у виновных лиц на основе судебных приговоров по делам о преступлениях в сфере экономики.
Девятое. Разработка международно-правового механизма поиска денежных средств и иного имущества незаконно размещенного лицами, виновными в совершении преступлений, в оффшорных зонах.
К числу неотложных мер, относящихся к сфере борьбы с экономической преступностью, которые необходимо реализовать в связи с введением в действие с 1 января 1997 года нового Уголовного кодекса Российской Федерации, по нашему мнению следует, отнести:
- восстановление уголовной ответственности за неправомерное завладение любым (в том числе недвижимым) имуществом в крупном размере;
- дополнение главы 22 "Преступления в сфере экономической деятельности" статьями, устанавливающими ответственность за злостное нарушение правил бухгалтерского учета, а также за посягательства на экономические интересы России на континентальном шельфе, криминализированные в апреле 1996 года;
- создание нормативной основы временных консультативных советов при судах РФ по пересмотру ^головных дел в связи с введение в действие ноv вого Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наличие в структуре таких советов секций экспертов-консультантов по преступлениям в сфере экономики. в
- разработку детальной сопоставительной таблицы норм об ответственности за преступления в сфере экономики, содержащихся в Уголовном кодексе РСФСР 1960 года и Уголовном кодексе РФ 1996 года, позволяющей делать заключения о декриминализации или депенализации всех форм (простой, квалифицированных и особо квалифицированных) соответствующих видов преступлений;
- разработку методических рекомендаций по пересмотру уголовных дел о преступлениях в сфере экономики с учетом новейшего гражданского, финансового, налогового, валютного, таможенного и иного законодательства, составляющего бланкетное содержание соответствующих статей УК РСФСР 1960 года и УК РФ 1996 года.