Проблема жанра в массово-информационном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Тырыгина, Валентина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор филологических наук Тырыгина, Валентина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ЖАНРА.
1.1. Жанр как объект междисциплинарного исследования.
1.2. Жанр и его определение Обзор дефиниций.
1.3. Межжанровая дифференциация и внутрижанровая вариативность.
1.4. Жанры и другие типологии текстов.
1.5. Жанр и различные подходы к его изучению.
1.6. Жанр и способы его моделирования.
1.7. Жанр и формирующие его основания.
1.8. Применение принципа интегративности в интерпретации жанра.
1.9. Жанры в массово-информациионном дискурсе.
ГЛАВА ВТОРАЯ.
НОМИНАЦИЯ И ЕЕ ВОЗМОЖНОСТИ В
ЖАНРООБРАЗОВА ТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
2.1. Диктема - элементарная топикальная единица текста.
2.2. Выбор номитативной единицы и жанр.
2.3. Предметные имена и их участие в формировании жанра.
2.4. Признаковые имена.
2.4.1. Признаковые vs предметные имена.
2.4.2. Глагольные vs адъективные номинации.
2.5. Глагольные номинации и их роль в формировании жанра.
2.6. Адъективные номинации и их место в формировании жанра.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ.2X
ПРЕДИКАЦИЯ И ЕЕ ПОТЕНЦИАЛ В ЖАНРООБРАЗОВА ТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
3.1. От номинации к предикации.
3.2. Предикация как многоаспектная проблема.
3.3. Предикация, ее временное, модальное и личностно-охарактеризованное измерение.
3.4. Реализация предикации в текстах разных жанров.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.
ТЕМАТИЗАЦИЯ В ЖАНРОВОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ.
4.1. Тема как структурный концепт. и как семантический концепт.
4.2. Некоторые общие свойства темы. как семантического концепта.
4.3. Языковые способы выражения темы.
4.4. Корреляция темы и жанра.
4.5. Реализация темы в разных медиажанрах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема жанра в массово-информационном дискурсе»
Термин "жанр" вошел в лингвистический обиход как-то незаметно и стал употребляться для выражения специфического понятия, находящегося в ряду других лингвистических понятий. Необходимость введения этого термина в область лингвистических исследований стала особенно насущной после того, как внимание исследователей переместилось на единицы выше уровня предложения, а именно: предтекетового и \/ текстового. Однако экстраполяция понятия "жанр" из области теории литературы в область лингвистики не всем представлялась оправданной и бесспорной: ". смешение лингвистического понятия языкового стиля и литературоведческого понятия жанра нежелательно и неправомерно" [Будагов, 1967:23].
Так или иначе, термин жанр утвердился и распространился на нехудожественные тексты, понимаемые как исторически сложившиеся устойчивые разновидности разнообразных речевых произведений, обслуживающих различные сферы человеческой деятельности. Приложимость термина «жанр» к различным классам нехудожественных текстов обусловливается и тем обстоятельством, что в самом понятии жанра имплицируются признаки подчинения и разделения, т.е. всякий жанр несет в себе двойственную (родовидовую) информацию об определенной сфере человеческой деятельности, в рамках которой он сложился и существует, задачам и требованиям которой он непосредственно подчиняется (признак подчинения), с одной стороны, с другой, - информацию о специфическом круге задач, свойственных только ему, в отличие от других жанров, бытующих в данной сфере человеческой деятельности (признак разделения).
В отличие от теоретиков литературы, анализировавших жанр в терминах поэтики и других литературоведческих категорий, внимание лингвистов концентрируется на собственно языковой стороне жанра, на выявлении языковых закономерностей, на установлении зависимостей между выбором языковых ресурсов и жанром, которому принадлежит рассматриваемый текст.
Надо сказать, что как в области теории литературы, так и в области теории языка не наблюдается единства взглядов на жанр, на что обращают внимание многие исследователи. По словам Д. Кристала, "термин жанр часто одновременно отсылает к образованиям разной степени абстракции" [Crystal, 1969:75]. На протяжении последних трех-четырех десятилетий исследования в области жанра претерпели весьма драматические изменения: от отказа анализа языковых ресурсов с опорой на жанр [Васильева, 1982; Зильберт, 1986; Biber, 1988; Чекалина, 1999 и др.] до восстановления его в правах и нового бурного всплеска интереса к нему [Schmidt, 1986; Гайда, 1986; Hauptmeier, 1987; Дейк, 1989; Swales, 1990; Paltridge, 1995; Шмелева, 1995; Вежбицкая, 1997; Богин, 1997; Баранов, 1997; Долинин, 1999 и др.].
Первоначальные попытки идентифицировать жанр, опираясь только на языковые данные (поверхностную текстовую базу), оказались недостаточными: обнаружились большой диапазон "внутрижанровой вариативности" [Троянская, 1986], "дивергенция жанров" [Брандес, 1988, 1990], "большая амплитуда лингвистических колебаний в пределах одного жанра" [Biber, 1989], "зыбкость границ жанра" [Разинкина, 1989], "аморфность жанра" [Зильберт, 1986] и т.д. Все эти факты, свидетельствующие о множественности лингвистической репрезентации жанра, вряд ли могли получить удовлетворительное объяснение в рамках описательной лингвистики: они могли либо породить скепсис относительно самого понятия жанр, либо подтолкнуть к поиску объяснений за пределами чисто языковой данности, иными словами, расширить область исследований.
Все более очевидной становилась мысль о том, что жанр - это, по-видимому, не просто форма, а значимая форма, т.е. такая форма, которая "тянет" за своей внешней, видимой, выраженной частью внутреннюю, невидимую, невыраженную часть. Процесс осмысления содержания внутренней структуры жанра, следуя за развитием науки, не мог не испытывать на себе общих тенденций в языкознании.
Под влиянием функционального направления в лингвистике в содержание внутренней структуры вовлекаются социокультурные условия его бытования, выполняемые им социальные функции, жанр начинает осмысливаться как вербальное оформление типических ситуаций социального взаимодействия людей, конвенционализированный тип текста, функционирующий в данной социокультурной языковой общности.
Под воздействием коммуникативного направления исследователи переносят понятия "коммуникативное событие", " коммуникативный акт" на жанр и, соответственно, в его внутреннюю структуру включаются акт говорящего, с одной стороны, и акт слушающего (фактор адресованности), с другой, и их взаимоотношения, определяемые степенью коммуникативной дистанции.
Наконец, свой вклад в осмысление внутренней структуры жанра вносит когнитивная линия в лингвистике, благодаря которой жанр стал трактоваться как вплетенный в сети знаний, содержащихся в голове говорящего, которые складываются из множества связанных друг с другом фреймов, сценариев, схем, пропозиций, прототипов и т.д. Понятие прототипа переносится на объяснение природы жанра, а ключевой концепт, содержащийся в прототипе жанра, составляет содержание его внутренней структуры.
В новом свете предстает жанр в антропоцентрически-ориентированной лингвистике, которая в противовес системоцентрическому описанию языка помещает в центр исследования языковую личность (ЯЛ), исходя из постулата о том, что человек - модус существования языка. Жанр мыслится как неотъемлЕмое звено в иерархической структуре ЯЛ (поверхностный принадлежит структурно-системному, вербально-семантическому). В ходе своего становления ЯЛ "врастает" в систему жанровых норм, в свою очередь эта система "врастает" в сознание говорящего по мере его социализации, определяя уровень его коммуникативной, жанровой компетенции, влияя на характер его дискурсивного мышления [Ю.Н. Караулов, К.Ф. Седов, В.И. Карасик, Е.А. Попова и др.].
Раздвигая границы внутренней структуры жанра, каждое из названных направлений замыкается, однако, на самом себе, хотя факт их взаимодополняемости не вызывает сомнения. Вокруг жанра складывается своеобразная ситуация. С одной стороны, интерес к жанровой проблематике в языкознании не пропадает и периодически поддерживается заявлениями о выделении в рамках лингвистики отдельной области, посвященной жанру, именуемой либо жанрология (К.Гаузенблас), либо жанроведение (М.М. Бахтин, С. Гайда), либо генристика, генология (В.В. Дементьев), либо теория жанра (Н. Hauptmeir, S. Schmidt); с другой, - жанр продолжает оставаться скорее побочной, сопутствующей, чем основной темой многих исследований, пересекающихся с жанром.
До настоящего времени нет фундаментальных, систематических исследований в области жанра, в которых были бы всесторонне освещены, теоретически обобщены такие вопросы, как онтология жанра, способы его существования, классификации жанров и их особое место в ряду других текстовых типологий, различные методики и методологии жанровых исследований. Практически нет контрастивных исследований, охватывающих весь корпус жанров, актуальных для той или иной сферы коммуникации и позволяющих через сопоставление и противопоставление обнаружить незамеченные, возможно, ранее характеристики и свойства, необходимые для более адекватной идентификации и более тонкой дифференциации жанров.
Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в центре его внимания динамика языка в процессах его употребления. Обращение к жанру в рамках науки о языке не может ограничиться целью изучения жанра лишь исключительно самого по себе, обращение к жанру -это вместе с тем изучение языка в действии. Изучая одновременно группу жанров в сопоставлении, исследователь неминуемо погружается в безбрежное пространство функционирования языка, наблюдая^как ресурсы языка гибко приспосабливаются к постоянно меняющимся коммуникативным условиям. Актуальность также обусловливается и тем, что в нем затрагиваются процессы текстообразования и дискурсивации, неразрывно связанные с процессом жанрообразования, так как дискурсивное мышление, обслуживающее задачи создания многообразных речевых произведений, изначально имеет принципиально жанровый характер: «мы отливаем нашу речь в жанровые формы», которые «организуют нашу речь почти так же, как ее организуют грамматические формы» [Бахтин, 1979:255].
Объектом данной работы является британский массмедийный дискурс, функционирующие в нем классы текстов, в которых реализуется тот или иной жанр, предметом - прототипическая диктема медиатекстов разных жанров - топикальная единица текста, репрезентирующая основные свойства всего текста.
Материалом для исследования послужили такие ежедневные издания британской национальной прессы, как The Times, The Guardian, The Independent, The Daily Telegraph, The Daily Express, The Daily Mail и некоторые другие. Анализу подвергнуты восемь наиболее репрезентативных жанров (исключая новостийный жанр как наиболее изученный и находящийся в зоне постоянного внимания во многих работах): комментарий (commentary), редакционная статья (editorial/leader), портретный очерк (profile), проблемно-тематическая статья (feature), скетч (sketch), светская хроника (gossip), репортаж (reportage/reporting), рецензия (review). Эти жанры охватывают широкий спектр коммуникативных задач, решаемых медиадискурсом и, учитывая фактор гетерогенности аудитории, обеспечивают дифференцированность адресованности.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы выявить разнообразные внеязыковые факторы во всей их полноте, ответственные за формирование концепта жанра, мотивирующие его внутреннее содержание (внутреннюю структуру), управляющие его внешним языковым форматом, внешней языковой презентацией (поверхностной структурой), и показать эту взаимосвязь на материале жанров британского массово-информационного дискурса.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- проанализировать круг дискуссионных вопросов, затрагивающих жанр, рассмотреть проблему жанра в широком междисциплинарном контексте, охватывающим разные сферы его бытования; выявить и очертить собственно лингвистическую проблематику жанра, складывающуюся из взаимопереплетающихся проблем дефинирования, идентификации, дифференциации, делимитации; установить отличие классификации текстов по жанровому основанию от других существующих типологий текстов; изучить и сопоставить различные теоретические подходы к объяснению сущности жанра и применяемые в их рамках способы его моделирования; определить особенности ситуативных параметров и целевых установок массово-информационного дискурса (медиадискурса) и установить роль и место жанра в системе отношений медиадискурс - жанр; обосновать концепцию жанра на основании всего исследованного материала и с учетом всех выявленных экстра- и интралингвистических факторов;
- принять в качестве операционной единицы данного исследования диктему, обосновать эвристический потенциал диктемы в перспективе жанрового разыскания, обусловленный ее участием в строении текста; охарактеризовать существование диктемы в языке и тексте, а также внешнюю/формальную и внутреннюю/содержательную стороны ее природы, исходя из которых выделить релевантные, значимые для задач, решаемых настоящей работой, признаки и свойства;
- провести последовательное поэтапное сопоставление разножанровых диктем по трем в совокупности ответственных за их вариативность основаниям - номинации, предикации, тематизации;
- установить наличие взаимосвязи между выбором номинативной единицы и жанром, показать как дискретные классы слов, используемые в дискретном виде для отражения мира и представляющие действительность особым образом в особых речемыслительных категориях, участвуют в презентации (назывании) специфической коммуникативной ситуации, лежащей в основании всякого жанра и предопределяющей его глубинную структуру, проанализировать роль ономасиологических категорий предметности, процессуальное™, признаковости и их разновидностей в придании тексту жанрового вектора на стадии номинации;
- выявить потенциальные, латентные возможности предикации в акте создания текстов разных жанров, рассмотреть существующие интерпретации предикации, обусловленные одномоментным проявлением в ней аспектов внеязыковой действительности, мышления и языковых форм, уточнить, что понимается под предикацией в настоящем исследовании, разложить и вычленить в предикативном механизме значимые для жанра измерения (компоненты), проследить их действие с точки зрения влияния на изменение способа отнесения названной говорящим субстанции окружающей действительности в диктемах исследуемых жанров;
- проанализировать взаимодействие тематизации и жанра, раскрыть неоднозначность и многоаспектность понятия "тема", указать на наличие в ней структурной и семантической сторон, показать чем диктуется сложность выявления темы на поверхностной плоскости текста, выявить языковые способы эксплицирования темы, установить, что и как тематизируется в диктемах, репрезентирующих тексты разных жанров.
Методологической основой настоящего исследования послужили фундаментальные положения о единстве языка со всем комплексом внеязыковых (экстралингвистических) факторов, сопутствующих интеллектуально-духовной деятельности человека и влияющих на процесс и специфику речепроизводства, восходящие к трудам В. Гумбольдта, А.А. Потебни, Ф.де Соссюра, Б.де Куртене, Ш. Балли и получившие дальнейшее развитие в работах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, JI.C. Выготского, А.А. Леонтьева, Б.А. Серебренникова, И. Фирбаса, В. Матезиуса, М. Халлидея, В. Чейфа, С. Филлмора, Т. Гивона, Р. Лэнекера, Д. Лакоффа, М.Я. Блоха, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, В.И. Карасика, И. Шмидта, Б. Полтриджа и многих, многих других исследователей.
Выбор методов обусловлен целью исследования и поставленными в нем задачами. В работе применяются:
- метод концепторного (концептуального) анализа, трактующего жанр как концепт, инвариант, функционирующий в определенном социуме, шире - культуре, т.е. совокупность смыслов, фиксированных в сознании человека, в его долговременной памяти, причем часть концептуальной информации имеет способы языкового выражения, другая часть этой информации представляется принципиально иным образом -ментальными презентациями - фреймами, схемами;
- метод прототипического анализа, направленного на выявление текстов-эталонов, т.е. текстов, воплощающих наиболее характерные признаки определенной категории текстов (текстов определенного жанра) с целью их последующего более глубокого исследования;
- метод дискурсивного анализа, исследующий степень и характер влияния различных факторов коммуникативно-речевой деятельности, как непосредственно ситуативного контекста, так и более широкого экстралингвистического фона на формирование языковых закономерностей определенного класса текстов (жанра);
- метод ономасиологического анализа номинативного аспекта текста в терминах ономасиологических категорий предметности, процессуальное™, признаковости и их разновидностей с целью соотнесения способа расчленения и детализации описываемой внеязыковой ситуации и жанровой категории текста, в котором она представляется;
- метод категориально-конституэнтного анализа предикации путем разложения на составляющие ее признаки (конституэнты) темпоральности, модальности с их дальнейшей внутренней дифференциацией и установлением степени их значимости, актуальности в текстах разной жанровой принадлежности;
- метод тематизационно-матричного анализа способов тематизации, способов конституирования темы, в текстах разных жанров с помощью матрицы, совокупности всех континуальных единств (участников, действия, времени и т.д.), структурирующих тему.
Одновременно в работе использовались методы дефиниционного, трансформационного, оппозитивно-компонентного, контекстно-ситуативного анализа Также применялись разнообразные общие исследовательские операции такие, как анализ, синтез, наблюдение, сравнение, индукция, дедукция, моделирование.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается большим объемом материала и совокупностью используемых методов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Разработана интегративная концепция жанра, вовлекающая в его экспликацию весь комплекс внеязыковых факторов таких, как фактор принадлежности к культуре в качестве относительно устойчивого образца, обеспечивающего воспроизведение человеческой деятельности в области производства и распространения текстов (вовлеченность в культурные сети); фактор соответствующей сферы социальной деятельности (вовлеченность в социальные сети); фактор включенности в коммуникативный акт, понимаемый как двусторонний процесс взаимодействия адресата и адресанта (вовлеченность в коммуникативные сети) и, наконец, фактор включенности в ментальный опыт человека в виде ментальных схем, механизмов, стратегий, операциональных установок, своего рода когнитивного инструмента, содержащего программу действий (вовлеченность в ментальные сети).
- Для выявления релевантных различий целенаправленному сопоставлению подвергнуты одновременно восемь до настоящего времени недостаточно исследованных жанров, функционирующих в массово-информационном (медийном) дискурсе.
- В качестве операционной основы анализа избрана топикальная единица текста, диктема, ранее не рассматривавшаяся с жанровой точки зрения. Введено и обосновано понятие прототипической диктемы как части прототипического целого - текста.
- Выявлена важная роль номинации, предикации, тематизации (конституирующих диктему) в формировании жанровой перспективы текста, разработаны процедуры, позволяющие измерить их жанровый потенциал, их реальное участие в жанрообразовательном процессе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в осмыслении сущности жанра с позиций современного языкознания, базирующихся на принципах антропоцентризма (язык в человеке и человек в языке), экспансионизма (разумное расширение границ лингвистической науки), функционализма (изучение языка в действии), экспланаторности (не только описать факты языка, но и дать им объяснение).
Работа является попыткой выйти за пределы чисто языковой данности, связать ее со сложной иерархией различных знаний, необходимых при порождении и восприятии текста определенного жанра: знаний о мире, о ситуации, социальных знаний, определенных культурологических знаний, знаний о поведении человека в процессе того или иного вида коммуникации и т.д., иными словами, жанр рассматривается как явление объемное, синтезирующее "поверхностный" уровень и глубинную структуру, содержащую "следы" социокультурного коммуникативного пространства, а также ментального пространства людей, осуществляющих разные типы дискурсивной деятельности.
Данное исследование примыкает к той области языкознания, которая обращена к изучению "использования языка" в реальных аспектах речевого общения, к языковому варьированию, к динамическим аспектам в языке, вызванных к жизни влиянием "внешних переменных" (Б. Скиннер), детерминирующих разнообразие в процессах дискурсивации и запускающих механизмы дифференцирования в процессе текстообразования.
Рассматриваемая работа - это поиск новых знаний о жанре, с одной стороны, и о диктеме, с другой, - осуществляющийся в пространстве пересечения разных научных направлений и парадигм, затрагивающий такие сопряженные с жанром области как теория текста, теория дискурсивного анализа, учение о языковой личности, функциональная лингвостилистика и др., вносящий в их категориальный аппарат дальнейшее уточнение за счет включения в него жанровой составляющей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные выводы и положения могут быть использованы в процессе преподавания ряда лингвистических дисциплин в языковых вузах: лексикологии, теоретической грамматики, лингвостилистики, переводоведения, интерпретации текста, языка СМИ, а также спецкурсов по проблемам социолингвистики, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, теории текста, теории дискурса и т.д. Результаты проведенного исследования могут послужить основой при создании учебника или учебного пособия соответствующего профиля.
Кроме того, работа имеет выход в практику обучения, в процессе формирования вторичной языковой личности, в частности, формирования жанровой компетенции обучаемого, т.е. способности к различению и продуцированию текстов с осознанной ориентацией на жанр, овладению речью не самой по себе, а во всей совокупности факторов ее порождения: кто, с кем, каким образом, с какой целью; наличию в сознании общающихся представления о сценарности общения (схемах, фреймах), о вариантах речевого поведения, другими словами, наличию разнообразных образцов (динамических моделей) говорения и письма, репертуара жанров. При этом, чем богаче жанровый репертуар языковой личности, тем она более развита, и, следовательно, более эффективна в коммуникации. Жанровой компетенцией необходимо вооружить и будущего переводчика на занятиях по практике перевода: собственно переводу предшествует этап распознания жанра текста-оригинала и выбор соответствующей переводческой стратегии, обеспечивающей эквивалентность текста-перевода на уровне жанра.
Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы на конференциях в Москве (I, II, III Международные научные конференции «Язык и культура» 2001, 2003, 2005, VI Международная научная конференция «Язык, культура, общество» 2007, Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора МГЛУ И.Р. Гальперина, 2005, Международная научная конференция «Эвристический потенциал концепций профессоров Э.Г.Ризель и Е.И.Шендельс», 2006), в Санкт-Петербурге (Межвузовская научно-практическая конференция "Средства массовой информации в современном мире", 2002), в Самаре (Международная научная конференция «Пространство и время в языке», 2001), в Саратове (Вторая Международная научная конференция «Предложение и слово: парадигматические, коммуникативные, методические аспекты», 2002), в Твери (Третья Всероссийская научная конференция «Образование в XXI веке», 2002), в Бийске (VII Межвузовская научно-практическая конференция «Литература и общественное сознание: варианты интерпретации художественного текста» 2002), в Барнауле (Конференция, посвященная юбилею М.Я. Блоха «Коммуникативно-парадигматические аспекты исследований языковых единиц», 2004), в Донецке («III Международные научно-теоретические Грамматические чтения», 2004), в Кемерово (1 Международная научная конференция «Изменяющаяся Россия: Новые парадигмы и новые решения в лингвистике», 2006), в Тольятти (Всероссийская научно-методическая конференция "Теория и методика непрерывного профессионального образования" 2002, Международные научные конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Гуманитарные науки и образование: опыт, проблемы, перспективы» 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), в Нижнем Новгороде (IV Международная научная конференция «Лингвистические основы межкультурной коммуникации», 2007), в Минске (Международная научная конференция «Язык и межкультурные коммуникации», 2007)на научных сессиях и заседаниях кафедры грамматики английского языка Московского педагогического государственного университета, 2002-2008, а также отражены в публикациях по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Жанр является объектом исследования как неязыковых (теория архитектуры, музыки, изобразительных искусств, литературы), так и собственно языковых дисциплин (функциональная лингвистика, теория дискурсивного анализа, социолингвистика, коллоквиалистика, лингводидактика, переводоведение), каждая из которых, решая свой круг задач, отводит ему второстепенную, вспомогательную роль. Несмотря на это в результате усилий многих зарубежных и отечественных исследователей в последние годы происходит процесс становления отдельной лингвистической отрасли - науки о жанре.
2. Классификации текстов по жанрам стоят в стороне от других типологий текстов. Первые являют собой естественные классификации текстов, откристаллизовавшиеся естественным образом в результате длительного коллективного опыта языкового сообщества, вторые -искусственные построения, теоретические конструкты, результат аналитической интеллектуальной деятельности отдельных исследователей. Жанры - многомерны (выделяются по совокупности признаков), максимально конкретны, динамичны, имеют фиксированные наименования (номинации), другие типологии текстов - чаще всего одномерны, отмечены высокой степенью абстрактности, статичны, не имеют фиксированных имен, идентифицируются через дескрипции. Жанровая классификация текстов строится на индуктивной основе, нежанровая - на дедуктивной. В силу "естественности" происхождения жанров в их внешней реализации наблюдается большая или меньшая степень вариативности, что неизбежно осложняет задачу их идентификации, тождественности, дефинирования.
3. Попытки объяснения природы жанра с лингвистических позиций неминуемо соотносятся с господствующей в языкознании в определенный период парадигмой. В формально-структуральной парадигме за жанроформирующие признаки принимается совокупность чисто лингвистических (интратекстуальных) показателей. Для функциональной лингвистики исходным становится тезис о том, что жанры детерминируются видами социальной деятельности в разных сферах общения; сферы общения (повседневная, научная, деловая, художественная и т.д.) - это сферы культуры, в которых создаются и функционируют жанры. Коммуникативная лингвистика вплетает жанр в процесс коммуникации, которая понимается как опосредованное целесообразное взаимодействие двух субъектов, при этом фактор адресованности приобретает исключительно важную роль. И наконец, когнитивная лингвистика трактует жанр вплетенным в сети знаний, содержащихся в голове говорящего. Соответственно, в каждой из парадигм разрабатывается своя модель жанра: в функциональную модель проектируется социально-культурная ситуация, в коммуникативную модель — коммуникативно-прагматическая ситуация, в когнитивную модель - собственно ментальная презентация в виде фреймов, схем действия, концептов, прототипов, семантических примитивов, когниотипов и т.д.
4. Множественность подходов к интерпретации жанра является следствием его особой природы. Будучи вызван к жизни внешними обстоятельствами [«Contingency necessitates genre!» - Schmidt, 1986:375], жанр не может быть адекватно интерпретирован в отрыве от них, без учета всех его оснований. По культурологическому основанию жанры вписываются в культуру как совокупность «схем», «матриц», «эталонов», «традиций» и т.д., которые накладываются на действительность и обеспечивают воспроизведение человеческой деятельности, взятой во всех измерениях, включая деятельность, связанную с производством и распространением текстов. Социологическое основание указывает на детерминированность жанров видами социальной деятельности, на отражение в их динамике и номенклатуре потребностей и запросов общества, на конвенционализированность, институционализированность в использовании тех или иных языковых норм в тех или иных ситуациях социального взаимодействия людей. По коммуникативному основанию жанр - единица общения, интеракции, средство ориентации в многообразии коммуникативных смыслов, идеальная схема протекания коммуникативно-речевого акта/события, в котором роли адресанта и адресата и их отношения оптимально соотносятся с предметом содержания и его конечной целью; вместе взятые они, в конечном итоге, ответственны за определенный способ представления информации о какой-либо ситуации. Когнитивное основание заключается в том, что жанр имманентен сознанию говорящего индивида, что жанр - коррелят, квант структурированного знания, когнитивный инструмент, содержащий в себе программу действий, помогающий редуцировать сложность ориентирования в коммуникативном пространстве, открывающим перед ним бесконечное множество возможностей.
5. Все названные составляющие оптимально синтезируются и получают исчерпывающее объяснение в рамках предлагаемой в настоящем исследовании интегративной, антропологической концепции жанра, в рамках которой точкой отсчета становится человек, сам же жанр рассматривается по его роли, по его назначению в жизнедеятельности человека. Жизнедеятельность человека сопряжена с продуцированием и восприятием разнообразных текстов, число которых бесконечно, однако число "прототипов", к которым они могут быть с большей или меньшей степенью категоричности приписаны, поддается исчислению.
6. Текстовые прототипы или жанры суть способы представления какой-либо ситуации или способы получения нами информации о какой-либо ситуации. Жанр - это окно, через которое мы воспринимаем мир или особого рода матрицы, внутри которых мы организуем наш язык. Матрицы сами по себе значимы, они несут информацию об области человеческой деятельности, об ограничениях коммуникативной ситуации по параметрам адресата и адресанта, их отношений, определенного ракурса в подаче сообщения и стратегической коммуникативной цели. Жанры не сводятся к чисто внешним условиям коммуникации, которые говорящий/пишущий должен соблюдать в своей речевой деятельности. Жанры присутствуют в сознании языковой личности в виде концептов, прототипов, фреймов, влияющих на процесс текстообразования, дискурсивации. Текст не существует вне жанрового измерения.
7. Жанр выступает как глобальная текстовая стратегия, управляющая всеми аспектами текстообразовательного процесса, включая аспекты номинации, предикации и тематизации. Совокупным действием последних формируется диктема - элементарная топикальная единица текста [М.Я. Блох, 1985, 2000, 2004 - Концепция диктемы], в которой репрезентируются свойства определенного текста в целом, что позволяет использовать ее в качестве операционной единицы при сопоставлении корпуса текстов разной жанровой принадлежности.
8. Сопоставление прототипических диктем, т.е. диктем, наиболее полно реализующих свойства восьми исследуемых медиажанров, по номинативному основанию указывав т на то, что расчленение, детализация, выделение с необходимой степенью точности отдельных подробностей и деталей описываемой ситуации обусловливается жанровой (коммуникативно-прагматической) ориентацией диктемы и текста в целом.
9. Выбор предикации, способа представления ситуации, ее отнесенности к действительности по способу локализации во времени и пространстве (установление темпорального ключа), с одной стороны, по способу ее размещения в той или иной плоскости реального/ирреального (установление модального ключа), с другой, также подчиняется задаче формирования жанровой перспективы прототипической диктемы.
10. Способ тематизации, определенным образом структурированного состава и конфигурации образующих тему континуальностей, сквозных линий, представляющих участников, действие, место, время, возможный мир и т.д., мотивируется избранным или заданным субъекту текстообразования жанром, предписывающим освещать событие под тем или иным углом зрения.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего списки использованных словарей и источников анализируемого материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тырыгина, Валентина Алексеевна
ВЫВОДЫ.
1. Понятие «тема» неоднозначно. Тема может трактоваться либо как структурный концепт (связывается с актуальными членением высказывания), либо как семантический компонент (представляет собой конденсированное, свернутое содержание текста). В первом случае тема -эксплицитна в плане выражения, во втором - имплицитна. Тема как семантический концепт не обязательно должна быть выражена в поверхностной структуре текста, она также выводится из фоновых знаний о мире.
2. Для выявления взаимодействия темы (как семантического концепта) и жанра используется метод тематизионно-матричного анализа способов конституирования темы (что и как тематизируется) в разножанровых прототипических диктемах с помощью матрицы -совокупности континуальностей, структурирующих тему.
3. В когнитивном плане тема соотносится с макропропозицией, мыслительным, психическим, матричным отображением предметно-событийной картины, некоторого фрагмента реального мира, вовлеченного в сообщение.
4. Макропропозиция, реализуемая в диктеме, формируется континуальностями (т.е. линиями, единствами, проходящими через весь текст) таких семантических категорий, как топик, участники, действие, место, время, возможный мир и т.д., которые выводятся из пропозиций, содержащихся в тексте, а также фоновых знаний.
5. Состав и конфигурация континуальностей в макропропозиции управляется жанром: во-первых, не все континуальности могут быть представлены в макропропозиции; во-вторых, степень эксплицитности (разработанности на уровне поверхностной структуры) континуальностей варьирует от жанра к жанру; в-третьих, одна и та же континуальность может быть приоритетной, центральной в одном жанре и второстепенной, фоновой в другом.
Тематическая матрица портретного очерка конституируется континуальностями участников, топика, действия, места, времени, несущими разнообразную информацию, связанную с центральным персонажем.
Линия участников (одушевленных человеческих сущностей), обслуживающая, прежде всего, центрального персонажа, закладывает многослойную информацию как социально-статусного, так и индивидуально-личностного направления, характеризуется разноаспектными номинациями центрального персонажа в зависимости от того, какая его черта избирается в качестве основы наименования. Номинативное разнообразие дополняется синтаксическим разнообразием: центральный персонаж помещается как в активные, так и пассивные синтаксические позиции. Линия топика (неодушевленных сущностей), представленная именами конкретных вещей и абстрактных концептов, создает тематическое поле, объединяющееся вокруг рода деятельности с одной стороны, с другой - жизненных ценностей и мотиваций центрального персонажа. Линия действия, выраженная главным образом акциональными и процессуальными глаголами в разных категориально-грамматических формах, показывает поведение центрального персонажа в ключевых для его жизненной истории эпизодах. Линия времени, выраженная как лексически, так и грамматически передает и план настоящего, и план прошедшего, и план будущего. Линия места сообщает различающуюся по степени конкретности пространственно-локативную информацию.
Тематическая матрица светской хроники формируется континуальностями участников, действия, места, времени. Линия участников сообщает однослойную, социально-статусную информацию о некотором, известном в масс-медийном (аристократическом, спортивном, кино-театральном, музыкальном, политическом и т.д.) мире лице, часто в окружении (на фоне) других известных лиц. Линия действия, выраженная главным образом акциональными глаголами, сообщает о конкретном событии, участником которого является названная знаменитость. Линия места конденсирует географические имена с ореолом престижности, акцентирует внимание на «гламурно-глянцевой» стороне места действия. Линия времени включает минимально-необходимые временные маркеры, позволяющие воспринимать сообщаемое как свежую новость.
Тематическая матрица проблемной (тематической) статьи конституируется линиями участников, топика, действия. Линия места, времени не эксплицирована. Линия участников представлена несколькими презентативными фигурами, представителями определенной социальной группы, столкнувшимися с типичными для этой социальной группы трудностями, проблемами. Сообщается однослойная статусно-ролевая информация о персонажах. Линия топика представлена отдельными предметными именами, связанными с обозначением обсуждаемой проблемы, предполагает аппеляцию к фоновым знаниям адресата, его жизненному опыту. Линия действия представлена двумя разновидностями глаголов: глаголами акциональными, которые соотносятся с участниками и называют совершаемые ими действия в конкретных ситуациях; а также глаголами неакциональными, которые соотносятся с топиком и рационализируют проблемную ситуацию.
Тематическая матрица редакционной статьи создается континуальностями топика, действия, точки зрения. Континуальность участников факультативна, линия времени и места не эксплицирована. Континуальность топика представлена безоценочными предметными именами, отсылающими к оцениваемому новостийному факту, с одной стороны, и предметными именами, именующими то, что, с точки зрения субъекта редакционной статьи, скрывается за ним, с другой, в семантической структуре последних присутствует сдвиг в сторону увеличения субъективно-оценочной информации. Континуальность действия представлена либо неакциональными предикатами, устанавливающими различные логические отношения между рассматриваемыми топиками, либо метафоризированными предикатами, мотивирующими оценочность. Континуальность точки зрения (позиции, отношения) представлена экплицитной модальной рамкой, оценочными предикатами, количественно и качественно выраженными качественно-оценочными прилагательными, контекстуально-окачествленными относительными прилагательными, деривационными прилагательными-интенсификаторами, интенсифицирующими наречиями.
Тематическая матрица комментария конституируется континуальностями топика, действия, эмфатики. Континуальность участников факультативна, континуальности времени, места не выражены. Континуальность топика представлена понятийными предметными именами, которые находятся в дистантных отношениях как логического сопоставления, так и логического противопоставления, что подготавливает читателя к определенным умозаключениям. Их широкозначность, безоценочность, терминологизированность указывает на сдвиг в сторону большей объективности, хотя субъективность полностью не исключается. Континуальность действия представлена предикатами, выражающими разные виды логических отношений между понятиями: отношения логического следования, причинно-следственные отношения, часто предикаты осложняются модальными глаголами со смыслами предположительности, вероятности, возможности, которые также вовлекаются в процесс умозаключения, выведения нового знания. Эмфатическая континуальность представлена отадъективными наречиями, сопровождающими глаголы и прилагательные, и в совокупности образующие слабовыраженное поле интенсификации, вводя в объективно-логизированную тональность комментария субъективно-оценочный элемент.
Тематическая матрица скетча конституируется континуальностями трансформации, участников, действия, места, времени. Континуальность топика факультативна. Континуальность трансформации не имеет своего собственного автономного выражения, она накладывается на другие континуальности и, прежде всего, континуальности участников и действия. Континуальность участников представлена комическими персонажами, в которые неожиданно превращаются известные на реальной политической арене фигуры (аппеляция к фоновым знаниям). В континуальности действия реальный эпизод политической жизни неожиданно преобразуется в виртуальный, комический. Актуализация воображения читателя осуществляется через метафорические глаголы, в которых оба смысла (прямой и переносный) актуализируются одновременно, благодаря чему усиливается комический эффект. Континуальность места представлена одним - двумя локальными ориентирами, которые с документальной точностью указывают на место действия. Континуальность времени выражена имплицитно, соотносясь с реальным действием (жанровая пресуппозиция - освещаемое событие произошло накануне) и эксплицитно, соотносясь с виртуальным действием через маркеры относительного времени (временные маркеры не выходят за временные пределы виртуального действия). Если континуальность топика эксплицирована, в ней сохраняется двуплановость: наложение виртуальной информации на реальную.
Тематическая матрица репортажа представлена континуальностями участников, действия, места, времени. Континуальность топика факультативна. Континуальность участников представляет персонажей как живых непосредственно воспринимаемых автором людей, вовлеченных в конкретное событие, характер и объем сообщаемой о них информации определяется их ролью и мерой участия в данном событии. Континуальность действия представлена акциональными глаголами, формы актуализованного настоящего, а также продолженные формы усиливают эффект физической воспринимаемости события («здесь и сейчас»). Континуальность места содержит детализированные локативные обозначения, позволяющие преподносить событие как конкретное, единичное («здесь»). Континуальность времени несет стилизованное «сейчас», выраженное отраженно, косвенно через какие-либо внутриситуативные приметы.
Тематическая матрица рецензии представлена континуальностями участников, топика, действия, признаков, точки зрения. Континуальности
311 времени, места выражены слабо. Континуальность участников связана с первичной реальностью и содержит имена собственные, антропонимы, обозначающие род занятий в художественной сфере. Континуальность топика связана с созданием вторичной реальности, с воспроизведением художественного мира рецензируемого произведения. Языковая креативность, в частности, инновативные номинации позволяют активизировать читательское воображение. Континуальность признаков представлена конденсацией признанных имен, аппелирующих к чувственным (эстетическим) представлениям и ориентированных на создание образа звукового, зрительного или любого другого. Континуальность действия также активизирует читательское воображение через грамматический перенос (транспозицию по категории времени -актуализованное настоящее), лексико-семантический перенос (метафоризация глаголов). Континуальность точки зрения, аксиологическая континуальность преимущественно имплицитна, выводится из континуальностей топика, признаков, действия, мотивируется создаваемыми образами.
Заключение
1. С тех пор как несколько десятилетий назад жанр вошел в лингвистический обиход, внимание исследователей к нему не ослабевает, но, напротив, растет. Его теоретическое осмысление связывается с господствующими в лингвистической науке в тот или иной период парадигмами, предопределяющими соответственный подход к исследованию: формально-структуральный подход концентрируется на изучении чисто лингвистических показателей без какого-либо выхода за пределы текста, функциональный подход обращается к функции, носителем которой выступает жанр, реализующий в совокупности с другими жанрами, входящими в определенный функциональный стиль, его глобальную социокультурную функцию. Следующий, коммуникативный подход, связывает жанр с коммуникацией как двусторонним актом, в котором есть акт говорящего и акт слушающего и их взаимоотношения, фактор адресованности жанра приобретает исключительно важную роль. Четвертый, когнитивный подход, вплетает жанр в сети знаний, хранящихся в долговременной памяти носителей языка, в виде прототипов, концептов, схем и т.д., и общих для всех членов определенного языкового общения.
2. Делая упор на одной из сторон исследуемого объекта, названные подходы, однако, не взаимоисключают, а взаимодополняют друг друга и в этом состоит их эвристическая ценность. Предлагаемое в настоящем исследовании решение проблемы жанра состоит в гармонизации и синтезе различных теоретических подходов через интегративную, холистическую концепцию жанра как многоуровнего объемного образования. Согласно предлагаемой концепции жанры понимаются как устоявшиеся, коллективно выработанные в процессе социокультурного и коммуникативно-речевого опыта и развития формально-содержательные образцы (модели) целенаправленного, соотнесенного с адресатом и обстановкой вербального поведения, обеспеченного сложной системой знаний. Жанры нельзя рассматривать вне реальных жизненных ситуаций, вне социального поведения людей, вне их коммуникативных интенций, вне системы знаний, хранящихся в их долговременной памяти - факторов, формирующих его глубинные уровни и управляющих, в конечном счете, его языковой презентацией. Для адекватного и непротиворечивого объяснения жанра как особой метаединицы текста его материальная (внешняя) сторона должна рассматриваться под углом зрения его нематериального (внутреннего) содержания. Применительно к жанру в противостоянии вербального и невербального приоритет должен быть отдан последнему: вербальное управляется невербальным.
3. Степень категоричности жанров различна: в некоторых жанрах их субъекту предоставляется значительная свобода творческого выбора, что ведет к значительному расширению диапазона варьирования текстовых воплощений одного и того жанра. В связи с варьирующимся форматом презентация одного и того же жанра и возникающей вследствие этого сложностью в его идентификации и делимитации к жанру может быть приложима не столько аристотелевская логика понятий, сколько логика прототипов и размытых множеств. Если брать в качестве отправного пункта точку зрения на жанр, которая предполагает существование его прототипа и согласно которой его текстовые презентации в большей или меньшей степени близки к прототипу, то идентификация жанра возможна даже в тех случаях, когда они не обладают всеми присущими данному жанру свойствами. Чем ближе презентация жанра к своему прототипическому образу, тем более ясным и четким его воплощением она является.
4. С опорой на положение М.М. Бахтина о том, что вне жанра нет высказываний и что жанровые формы, в которые говорящие отливают свою речь, организуют их речь почти также, как ее организуют грамматические формы, в исследовании высказывается и обосновывается утверждение, что всякий текст в большей или меньшей степени следует своему прототипическому, жанровому, образцу и, следовательно, собственно речевой континуум имеет жанровую категоризацию и что механизмом, запускающим дифференциацию текстообразования, выступает жанр.
5. В процессе текстообразования через фильтр жанра пропускаются едва ли не все языковые явления, однако факт их варьирования под воздействием жанра имеет разную степень очевидности. Различия могут быть неочивидны, латентны при сопоставлении одного-двух жанров, но при вовлечении в сопоставление большего числа жанров они становятся очевидными. Операционной единицей сравнительного анализа жанров в динамике в настоящей работе служит диктема - минимальная топикальная единица текста, вбирающая в себя характерные особености всего текста, сверх того, вводится понятие прототипической диктемы как части прототипического целого - текста-прототипа, репрезентирующего определенную жанровую категорию. Прототипические диктемы восьми актуальных жанров британской прессы, составляющие восьмичленную оппозицию, сопоставляются с точки зрения реализации их ключевых характеристик: номинации, предикации, тематизации.
6. Анализ прототипических диктем восьми жанров в терминах ономасиологических категорий, в которых акцент ставится не столько на конкретные значения, сколько на то, для обозначения каких сущностей они созданы - объектов или процессов с ними связанных, или характеристик тех и других - позволяет утверждать, что выбор единиц номинаций управляется жанром, предписывающим определенный способ представления ситуации, способ ее расчленения, выделения или игнорирования отдельных подробностей. Жанровая избирательность прослеживается в характере использования конкретных и отвлеченных существительных в области субстантивных номинаций, использования глаголов с разной номинативной ценностью: от высокой до редуцированной, низкой в области глагольных номинаций; в характере вычленения признаков в обозначенном объекте: конвенциональных, случайных, глубинных, внешних и т.д. в области адъективных номинаций.
7. Характер предикации (установления в речи отношения некоторой названной субстанции к окружающей действительности) также варьирует от жанра к жанру по типу как временной так и вероятностной отнесенности. Сопоставительный анализ временной отнесенности в восьмичленном ряду прототипических диктем по параметрам собственно-временной точки зрения, пространственной точки зрения, по наличию или отсутствию признака личностной характеризации, а также анализ вероятностной отнесенности по характеру преобладающего типа модальности (реальности/нереальности, уверенности/неуверенности, необходимости/отсутствию необходимости и т. д.) дают основания говорить о коррелировании темпорального и модального ключей с коммуникативно-целевой установкой жанра.
8. Сравнительный анализ тематизационных матриц прототипических диктем с целью выявления характера тематизации т.е. способа представления в них темы, под которой в работе понимается определенным образом структурированная совокупность континуальностей или сквозных линий, обозначающих участников, топик (неодушевленных сущностей), действие, место действия, время действия, возможный мир и т.д., позволяет сделать заключение о том, что различия в составе и конфигурации названных континуальностей, проявляющиеся в полноте их презентации, глубине их проработки, характере доминирования или подчинения, можно объяснить стратегическими задачами жанра.
9. Результаты изучения ранее не рассматривавшихся под жанровым углом зрения номинации, предикации, тематизации как диктемообразующих категорий указывают на наличие процесса выраженной жанровой специализации на уровне диктемы. Подтверждается мысль, что сам процесс дискурсивации (основывающийся на понимании дискурса как текста, погруженного в жизнь) изначально имеет принципиально жанровый характер, с одной стороны; с другой, - что диктема как минимальная топикальнвая единица текста способна вбирать в себя основные свойства всего текста, в том числе и его жанровый вектор.
10. Новизна выполненной научной работы определяется тем что, во-первых, разработана интегративная концепция жанра, в которой взаимодействуют, по крайней мере, четыре типа сущностей: категории действительного мира, категории ментальные, связанные с психологией человеческого познания (когницией), прагматические факторы, т.е. то, что связано с целенаправленным использованием языка в человеческой деятельности и собственно язык, языковые ресурсы, через которые реализуется жанр. Во-вторых, выбором диктемы в качестве операционной единицы исследования и не предпринимавшимся ранее анализом ее кардинальных характеристик - номинации, предикации, тематизации -через призму жанра, а также введением и обоснованием понятия прототипической диктемы как части прототипического целого - текста. В-третьих, одновременным привлечением к целенаправленному сопоставлению восьми жанров, структурирующих массовоинформационный дискурс. В-четвертых, в разработке процедур, позволяющих измерить жанровый потенциал категорий номинации, предикации, тематизации, показать их реальное участие в жанрообразовательном процессе.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты имеют прямой выход в область функционирования языка, где исследуется факторы, приводящие языковую структуру в действие. Интегративная концепция жанра, выдвигаемая в работе, учитывает весь комплекс внеязыковых факторов, управляющих языковым выбором и соотносит лингвистические ограничения с ситуативными ограничениями. Жанры, организуя эффективную коммуникацию, в конечном счете, сопровождают всю многогранную социальную, интеллектуально-духовную деятельность человека.
Обширный эмпирический материал исследования может быть использован в преподавании ряда как основных, так и специальных курсов по теории языка. Вместе с тем результаты исследования могут найти применение в практике обучения иноязычному общению и в практике обучения переводу, где формирование жанровой компетенции должно стать предметом постоянного внимания и заботы. Для успешного устного и письменного общения обучаемых необходимо вместе с языковыми знаниями вооружать и неязыковыми знаниями, знаниями о коммуникативном контексте (кто, кому, с какой целью, каким образом). Жанровая компетенция, обеспечивающая необходимый уровень качества перевода, - одна из важнейших и для будущего переводчика.
11. Исследование проблемы жанра в медиадискурсе может быть продолжено путем привлечения к изучению еще ждущих своей очереди жанров, в частности, жанра «письмо редактору» (a letter to the editor), стоящего особняком в ряду других медиажанров, не примыкающего ни к информационным, ни к аналитическим, но образующего собственный класс текстов - текстов отсроченной «обратной связи» и по всем признакам подпадающем под категорию жанра. Тексты этого типа, представляющие собой отклик, реакцию адресата на конкретную публикацию, образуют отдельную жанровую категорию. Текстам названного жанра отводится почти целая полоса в британских национальных газетах (letters to the editor). Жанр «письмо редактору» может стать объектом как интратекстуального исследования (жанр сам по себе без связи с жанром-стимулом), так и интертекстуального, диалогического, - например, в плане изучения коммуникативного портрета адресата через сопоставление предполагаемого, виртуального (таким, как его программирует субъект определенного информационного или аналитического жанра-стимула) и актуального, реального портрета
318 читателя, приславшего письмо-реплику в редакцию; или в плане изучения перлокуции - посредством сопоставления целевой установки жанра-стимула, планируемого перлокутивного эффекта и достигнутого реального эффекта в письме-отклике и т.д. Корпус текстов данного жанра может быть также использован в качестве эмпирической основы, источника языковых документов эпохи для создания типологии британской языковой личности.