Проблема творческой индивидуальности в русской эстетике конца XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат наук Волошина, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Волошина, Людмила Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Развитие представлений об индивидуальности
и формирование понятия творческой индивидуальности
Глава 2. Особенности становления проблемы творческой индивидуальности в русской эстетике
2.1 Предпосылки возникновения проблемы в русской философии
конца XVIII - начала XIX века
2.2 Проблема творческой индивидуальности в русской эстетике XIX века
2.3 «Индивидуальность» в творчестве В.С.Соловьева
Глава 3. Представления о творческой индивидуальности
в начале XX века.
3.1 Творческая индивидуальность в свете учения о всеединстве
3.2 Творческая индивидуальность и символизм
3.3 Деятели искусств о творческой индивидуальности
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема творческой индивидуальности в русской эстетике конца XIX - начала XX века»
Введение
Данная работа ставит целью исследование феномена творческой индивидуальности, как его рассматривала эстетика конца XIX - начала XX века. Выбор темы обусловлен не только интересом к русскому гуманитарному наследию Серебряного века. Творческая индивидуальность вызывает интерес как проблема философии и в наше время. Однако знакомство с литературой по данной теме дает представление о том, что в настоящий момент нет какого-либо полного, конкретного понимания проблемы. В результате изучения состояния проблемы, стала очевидной недостаточная ее разработанность, которая выражается в следующих моментах:
1.Отсутствие определения, которое раскрывало бы сущность феномена, и отличалось бы универсальностью и полнотой, называло бы отличительные признаки творческой индивидуальности. Практически во всех случаях мы сталкиваемся с подменой определения суждением.
2.Привязанность понятия к определенной сфере деятельности. Главным недостатком подобного подхода является односторонность, отсутствие целостного, интегрированного взгляда на предмет. Если же проблема все-таки рассматривается как философская, то и здесь вместо целостного взгляда, представляющего собой некую стройную систему, можно встретить лишь попытку суммировать различные точки зрения.
3.Недостаточная разработанность понятийного аппарата. До сих пор мы не имеем точного определения понятия «творчество». Понятия «индивидуальность» и «личность» не имеют четкого разграничения.
4.Творческая индивидуальность чаще понимается как индивидуальность художественная, отсюда следует попытка объяснить ее, исходя из внешних особенностей произведения искусства.
5.Отсутствие преемственности в разработке проблемы, обращения к наследию прошлых веков.
б.Отсутствие целесообразной методики, которая позволяла бы рассматривать проблему целостно.
Недостаточная разработанность темы приводит к образованию существенного пробела в изучении человека, в результате чего возникают ложные формулировки таких понятий как «индивидуальность», «личность», «творчество», что приводит к искажению картины мира в целом.
Все перечисленные выше моменты говорят о необходимости разработки проблемы, как самостоятельной, насущной, охватывающей все сферы человеческого бытия, существующей и развивающейся во времени. Слово «индивидуальность» все чаще произносится в наши дни, когда человек стал интересен сам по себе, как особый, развивающийся мир. Но что понимается под индивидуальностью? Чаще всего, это внешние особенности: биологические и социальные. Получается, что индивидуальность это нечто в человеке, отличающее его от других особей его рода. Подаваемая в таком контексте человеческая сущность, уже не может удовлетворить наше современное представление о человеке, как создании, обладающем глубиной и непостижимостью. Само творчество, как неотъемлемая часть индивидуальности свидетельствует именно об этой глубине в человеке, не объяснимой чисто рационалистическим путем.
Гуманитарное наследие Серебряного века дает нам необходимый опыт обращения с проблемой. Ведь именно на рубеже Х1Х-ХХ веков интерес к ней был особенно обостренным. Не зря это время в истории нашей страны называют Ренессансом. Все нити живого, захватывающего творчества соединялись в одном запутанном узле - человеческой сущности. Проблема творческой индивидуальности не была тогда современной модной идеей. Индивидуальность искала своих корней в прошлом, в соборном русском духе, соотносила себя с целым мирозданием. Она понималась как творец, во власти которого - влиять на судьбы мира.
Конец XIX - начало XX века время философских систем, и индивидуальность представляется для многих мыслителей как составляющая
единой стройной системы. Она рассматривается в контексте какой-либо конкретной деятельности, чаще всего, связанной с искусством и литературой, и одновременно как составляющая социума, общности, мира, вселенной. Нельзя сказать, что в Серебряном веке творческая индивидуальность была до конца понята, но то, что она действительно рассматривалась как проблема и понималась как целостность - неоспоримо. На примере данной проблемы можно проследить, как неоднородны были представления об индивидуальности, как столкнулись здесь традиционное христианское мировоззрение с мировоззрением человека Нового времени. И все же здесь есть то, чего не хватает при современном подходе - понимание проблемы как целостности. Особо надо отметить заслугу символистов, которые наметили в своих трудах еще один важный аспект в понимании индивидуальности. Этот подход типичен для художественных критиков, для которых это был путь откровения о художнике через его произведения. Постигая тайну символа - открывать тайну человека. Хотя Серебряный век и не смог разрешить проблему до конца, этот опыт очень важен для современного исследователя, как в смысле отношения к проблеме, так и в смысле достижений.
Познание индивидуальности как сущности до конца не разрешимой ( в рамках эмпирического знания) осложняется ее дуализмом. Для многих исследователей попытка понять данный феномен связана с рациональным познанием. Сейчас становится ясной вся ограниченность такого метода. Все эти особенности свидетельствуют как об актуальности исследования, так и о его сложности, не смотря на то, что по исследуемой проблеме имеется довольно обширный материал.
Если говорить о разработанности проблемы, понимаемой как проблемы эстетики конца XIX - начала XX века, то обнаружиться, что подобных исследований не проводилось, хотя есть работы, рассматривающие антропологическую тему в общем контексте истории русской культуры, либо истории философии России XIX - начала XX века. Конкретной постановки проблемы творческой индивидуальности в этих работах нет. Это работы
современных авторов: Н.М.Бойко, Н.К.Бонецкой, Ю.Н.Давыдова, М.И.Дробжева, И.И.Евлампиева, А.Ф.Замалеева, Е.Н.Коноваловой, Г.Ю.Стернина, О.Л.Абышко, Л.М.Емельяновой, Б.Г.Соколова и др. В некоторых есть обращение к теме индивидуальности, но не в контексте эстетики.
Написано немало работ, посвященных творческой индивидуальности в современном мире. Особый интерес вызывает эта тема у психологов. Однако не всякая психология справится с задачей постижения индивидуальности как целостности. Например, экспериментальная психология рассматривает личность как объект, оставляя без внимания то субъективное начало, которое философские науки считают самым важным в человеке. Трудность понимания целостного Я в психологии связана с тем, что не всякое явление укладывается в логику экспериментальной науки, построенной по образцу естествознания. Е.А.Басин, И.А.Баскова, К.Дункер, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Н.Н.Николаенко, A.B. Иваненко, В.С.Агапов, И.В.Барышникова и др. современные исследователи -психологи предлагают рационалистический подход к познанию творческой индивидуальности. Для других авторов рационалистический подход к исследованию человека, как сложного природно-историко-культурного образования явно недостаточен. В.М.Бехтерев И.Н. Дубина, А.Н.Леонтьев обращаясь к теме творчества, рассматривают индивидуальность как проявление энергии в человеке.
Уже в исследованиях психологов мы сталкиваемся с проблемой разграничения понятий «личность», и «индивидуальность». При решении ее, авторы рассматривают индивидуальность как единицу социума. Для одних (С.Гильманов, Н.П.Фисенко) - личность это высшая ступень развития индивидуальности. Для других (Ю.А.Орлов, С.Рубинштейн М.И.Дробжев) -индивидуальность это совокупность неделимых признаков, которые присущи всем людям земли, в сочетании со своими особенными.
Проблема вызывает интерес не только у психологов, поскольку это не есть проблема отдельной личности: Каждое Я всегда принадлежит к определенной социальной группе. Во взаимодействии, сопоставлении, противопоставлении
человеческое Я, по мнению социологов, может проявиться лучше всего. Влиянию социума на индивидуальную сущность были посвящены труды многих мыслителей конца XIX - начала XX века. Еще тогда Н.А.Бердяев, Ф.М.Достоевский, А.П.Чехов предостерегали об опасности поглощения обществом человеческой индивидуальности. Наши современники: Г.С.Батищев, В.А.Белов, Ю.А.Орлов посвятили свои работы выявлению связей между человеком и обществом. Они акцентировали внимание на том, что для творческой личности необходимо это ощущение сопринадлежности какой-либо общности, но при сохранении независимости, свободы от давления со стороны общества.
Здесь важно отметить тот факт, что само понимание общества, как некой единой общности, в современном мире в корне отличается от исторического толкования. В христианском понимании под общностью подразумевалось духовное единение людей на основе единой веры - соборность. Почему было утрачено понимание соборности, как отразилось это на индивидуальности, пытаются разобраться В.В.Вейдле, В.В.Гурко, Н.А.Барская, А.Сурожский.
При всем многообразии подходов к проблеме творческой индивидуальности, постепенно приходишь к мысли о том, что данный феномен невозможно объяснить в пределах какой-либо одной науки. Целостное понятие предполагает целостный подход. М.И.Дробжев пишет об индивидуальности как интегральном феномене, диалектически объединяющем все биосоциальные качества человека.1 Понимание проблемы как целостной, поиск соответствующего метода исследования находим в работах В.В.Вейдле, Г.И.Гурджиева, М.К.Мамардашвили, О.Ф.Нескрябиной, Ю.М.Орлова, В.И.Волжского, И.И.Евлампиева, М.С. Кагана.
Попытка рассмотрения индивидуальности как целостной и неделимой сущности часто встречается и в работах современных религиозных мыслителей. Сопоставление проблемы человеческого Я и текстов Священного Писания дает возможность качественно нового подхода. Каждый человек — единственная и неделимая-индивидуальность. Индивидуальное постижение" себя, по мнению
1 Дробжев М.И. Проблема человека в русской религиозной философии XIX - п.п. XX в.в. Тамбов. 2000.
митрополита Антония Сурожского, также неповторимо, как индивидуальное постижение Бога. Творчество же всегда понималось религиозными мыслителями как акт служения Богу, как высшее назначение человека. Пожалуй, ближе всех по духу к философам конца XIX века христианские писатели. Они сохранили взгляд на индивидуальность как высшую сущность в человеке. Сохранили они и то понимание творчества, которое было присуще мышлению человека Серебряного века, когда творчество понималось не только как мастерство, но в большей степени - как мистическое действо. Такое возвышенное понимание творчества возвышало и самого художника, как человека, обладающего особым даром.
Вдохновенность и возвышенность слога отличает высказывания об индивидуальности мыслителей, которые сами принадлежали миру искусства. В.В.Кандинский, К.С.Петров-Водкин, М.И.Цветаева, О.Мандельштам, П.Н.Филонов, А.В.Рапопорт, В.В.Вейдле пишут о творчестве художника как об особом действе, во время которого соединяются воедино реальная и мистическая картины бытия. Индивидуальность понимается ими как особый чувствительный орган в человеке.
Столь разнородные подходы к познанию творческой индивидуальности свидетельствуют равно, как о живом интересе к проблеме, так и об отсутствии какого-нибудь единого, целостного взгляда на нее. Проблема индивидуальности, прежде всего гносеологическая. Но познание чисто рационалистическим путем не дает полного представления о феномене. А.Сурожский, Г.Померанц, Е.М.Иванов, исследуя тайну человека, пишут о способе познания, который особенно распространен в среде творческих людей - самосознании, интуиции. М.К.Мамардашвили называет необходимым способом познания человека -феноменологическую редукцию, ибо целостность не поддается исследованию исключительно рациональными методами. Вл. Волжский пишет о необходимости синтетического подхода, который включает в себя различные виды познания, в том числе и самосознание. О синтетическом подходе к проблеме индивидуальности можно прочитать и в работах Д.Богоявленской, А.Матюшина. Понимание важности данного подхода ясно многим, но не многие могут
достоверно объяснить, в чем же разница между тем подходом, который они называют синтетическим и простой суммой знаний. Об отсутствии собственно гуманитарной методологии пишет В.В.Селиванов. Многообразие литературы, касающейся темы «творческая индивидуальность», объясняется ее актуальностью. При этом на сей день нет четкого представления о том, что же такое есть индивидуальность и каковы методы ее познания. Предлагаемая работа, обращаясь к наследию конца XIX - начала XX века, ставит целью - восстановить преемственность в исследовании этого феномена, на пути его дальнейшего познания.
Цель исследования состояла в том, чтобы через подробное изучение эстетического наследия русских деятелей культуры рассматриваемого периода, получить представление о феномене творческой индивидуальности как целостности. Разнообразие подходов в данном случае не приводит к неразберихе, а позволяет выделить нечто общее во взглядах на проблему. Это общее и дает возможность назвать отличительные признаки индивидуальности.
Задачи исследования вытекают из указанной цели. Кратко их можно сформулировать следующим образом:
1.Выбрать из огромного теоретического наследия русских мыслителей конца XIX - начала XX века ту часть, которая рассматривает проблему индивидуальности как самостоятельную и подробно изучить ее.
2,Определить основные направления, по которым осуществлялось исследование феномена в рассматриваемый период.
3.Проанализировать материал с целью создания и обоснования гипотезы.
После проделанной работы была сформулирована следующая гипотеза исследования:
Проблема творческой индивидуальности в русской эстетике конца XIX -начала XX века представлена как проблема гносеологическая. Применяемый к ней подход отличался глубиной и универсальностью. Творческая ~ —индивидуальность рассматривалась как феномен, который невозможно объяснить окончательно в рамках логики, так как здесь мы имеем дело и с трансцендентным.
Исследуемая разными сферами знаний: философией, психологией, искусством, литературой, религией индивидуальность, между тем, не представляется каждый раз чем-то, принадлежащим какой-либо одной сфере человеческой деятельности. Это связано с тем, что в ней есть нечто только ей одной принадлежащее -сущностное. Сопоставление теоретических взглядов позволило выделить основные отличительные признаки феномена творческой индивидуальности: устремленность творческой индивидуальности к Вечности; связь ее с Народным Духом (Душой); наличие творческого потенциала (способность к саморазвитию). Обязательными условиями существования индивидуальности являются свобода и воля.
Все внешние признаки индивидуальности связаны с биологическим человеком и являются материализованными проявлениями жизни индивидуальности. На эти внешние индивидуальные особенности накладывает отпечаток все присущее конкретному человеку: наследственность, воспитание, темперамент, среда обитания и т.д. Однако нельзя сводить индивидуальность исключительно к внешним ее проявлениям, поскольку они суть проявления внутренней жизни. Внутренняя жизнь человека неповторима, таинственна, не познаваема в своей глубине. Важно учитывать это при попытке описать индивидуальность какого-нибудь художника, исходя из особенностей его творчества. Очень серьезный шаг в этом направлении сделали символисты.
Нельзя приравнивать личность к индивидуальности. И хотя в исследованиях конца XIX - начала XX века часто эти два понятия используются как синонимы, все-таки можно заметить, что и тогда определение их вызывало некоторое замешательство. Работы, написанные в наше время, подтверждают, то, что до сих пор нет четкого разграничения этих понятий, хотя и тождественными их никто не считает.
Данная гипотеза есть результат изучения русского эстетического наследия XVIII, XIX, начала XX веков.
Теоретической основотгисследования явились:
1.Философские труды мыслителей конца XVIII - начала XIX века - Тихона Задонского, Григория Сковороды, П.Д. Юркевича, А.Н. Радищева, П.Я.Чаадаева.
2.Философские концепции мыслителей XIX века - B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, Н.О.Лосского, В.И.Иванова, П.А.Флоренского, Л.И.Шестова.
3.Работы русских критиков: К.С. Аксакова, М.Н. Каткова, В.А. Жуковского, П.В. Анненкова, С.П.Шевырева, В.Ф.Одоевского, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, П.А.Катенина и др.
4.Теоретические труды мастеров искусства XIX - начала XX века: Ф.М.Достоевского, В.В.Розанова, В.И.Иванова, A.A. Блока, В.Я. Брюсова, Д.С. Мережковского, А.Белого, К.С.Петрова-Водкина, А.Н.Бенуа, М.Волошина, В.В.Кандинского, В.Маркова и др. В основном представлены эстетические исследования в области литературы и изобразительного искусства, так как в рассматриваемый период они представляли собой наиболее мощные явления российской культуры. В качестве теоретической базы исследования, на которую опиралась диссертант при выборе целесообразной методологии явились работы современных исследователей: М.К.Мамардашвили, И.И.Евлампиева, Вл. Волжского, В.Н.Лосского, О.А.Абышко, Б.Г.Соколова.
В работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, сравнение, обобщение) и методы феноменологического исследования (интуиция, абстрагирование, созерцание). В работе автор придерживался принципа историзма: литература рассматривалась в определенном историческом и социокультурном контексте.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые сделана попытка обобщить и проанализировать теоретическое наследие конца XIX -начала XX века по проблеме творческой индивидуальности. Выявлены основные признаки творческой индивидуальности как феномена. Сделана попытка определить методический подход, необходимый для познания целостности.
-Обоснована необходимость подобного подхода------при" рассмотрении
аксиологического феномена, с целью дать не только всестороннее, но и
углубленное освещение предмета исследования. Сделана попытка прояснить, чем отличаются понятия «индивидуальность» и «личность», как они соотносятся в человеке. Понятие «индивидуальность» представлено как самостоятельное, целостное. Показана важность изучения теоретического наследия при исследовании проблем современного мира. Выявлены основные признаки индивидуальности: устремленность к Вечности, связь с Народным Духом, способность к саморазвитию, творчеству.
Практическая значимость состоит в том, что исследование может быть широко использовано в любой сфере культурной деятельности человека, где творческая индивидуальность понимается как самоценность. Наиболее полно может быть использовано в сфере искусствознания и педагогики.
Развитие представлений об индивидуальности и формирование понятия творческой индивидуальности
Проблема творческой индивидуальности, рассматриваемая русской эстетикой в конце XIX - начале XX века, была не только философской проблемой, в смысле, проблемой науки. Это была проблема, порожденная самим временем, мироощущением человека, живущего на границе двух эпох. Человека, еще не отказавшегося от веры своих отцов, но уже не ощущающего ее как свой фундамент. Человека, уверовавшего в силу разума, возможности науки и, одновременно, растерянного, часто не понимающего - в чем его назначение. Отсюда, столь обострившийся вопрос, обращенный внутрь себя - «Кто Я, в чем смысл моего существования?».
И все же, несправедливо будет утверждать, что интерес к проблеме индивидуальности появился только в XIX веке. Если обратиться к истории, то станет ясно, что он существовал издавна. Хотя само понятие «индивидуальность» появилось только в XIX веке, о ней рассуждали еще античные мыслители, когда заходила речь о человеке, свободе, творчестве.
Конечно, античное наследие было доступно просвещенному россиянину XIX века, как, впрочем, и наследие средних веков. Огромное значение для понимания проблемы имели работы западных философов Нового времени. И все же, для того, чтобы понять, что такое «индивидуальность» для русского человека конца XIX века, надо помнить об одной особенности его мировоззрения. Человеческое Я, как сущность индивидуальная, всегда понималось и как сущность родовая. Все последующие разговоры о Вселенской душе, о Русской душе возникли из одного, в глубине сохранившегося знания о соборной душе.
Начиная с XVIII века, индивидуальность в понимании русского человека неотделима от христианского рода, от Бога. Когда еще не существовало понятия «индивидуальность», уже велись разговоры о человеческом сердце, о духе и душе, которые вполне можно понимать как индивидуальные сущности,
обладающие присущими индивидуальности свойствами - бессмертием, чувством вечного, свободой воли. Труды Отцов Церкви, Священное писание - важнейшие источники к которым всегда обращались мыслители разных эпох, пытающихся постичь человеческую сущность. Св. Григорий Нисский писал об индивидуальности, как о некой связи души и тела. После смерти каждая душа знает о своем теле. Связь души и тела имеет строго индивидуальный характер. Все проходят в земной жизни один и тот же путь, различие относится к душам.
В своем диалоге «О душе и воскресении. Разговор с сестрой Макриной» он пишет об индивидуальном характере воскресения тел. Св.Григорий Нисский говорит о душе, как совокупности стихий, с которыми она соединена первоначально и до своего воскресения; душа здесь, как страж своей собственности. Она не теряет эти стихии и после смерти, когда они раздробляются на мелкие части, и, проходя с ними во вселенной, она всегда остается в них. Если, распоряжающаяся вселенной сила дает знак этим разложенным стихиям снова соединиться, то « соплетется тогда душою цепь нашего тела, причем каждая часть будет вновь соплетена, согласно с первоначальным и обычным ей состоянием, и облечена в знакомый ей вид». Восстановление тела происходит не в его грешном виде, а как некое «динамическое тело», через которое совершится восстановление человеческого естества таким, каково оно было до грехопадения.
Прп. Максим Исповедник пишет о том, что каждое явление в мире -единственно и неповторимо, как и отдельный человек, но и все и вся несет на себе отпечаток Бога. И лишь с концом времени, когда Бог будет всем во всем, все станет совершенным символом единого Бога. Однако «в этом Божественном пламени не сгорят ни природа, ни человек, ни даже самовластие или свобода человека...».3 Прп. Максим Исповедник пишет, что душа и после смерти человека называется не просто душой, а душой конкретного человека, так как и после смерти обладает она собственным целым видом. Точно так же и тело, хоть
2 Творения св.Григория Нисского.Ч.1У.С.254-255.
3 Флоровский Г.В. Восточные отцы У-УШ в.в. Париж, 1933.
и смертно по природе, после отделения от души называется телом конкретного человека. Эта связанность души и тела говорит об их одновременном происхождении.4
Состояние спасения различно. Для одного оно со славой и честью, другой спасается через гееннский огонь. Греховное, человеческое может упраздниться; «и по совершенном устранении зла из всех существ, во всех снова воссияет боговидная красота, по образу которой были мы созданы в начале».5 Это утверждение Св. Григория Нисского об индивидуальном спасении каждого интересно тем, что он не отвергает индивидуальной воли человека и в геенне огненной. Последователем данной идеи средневекового мыслителя был С.Булгаков, который писал, что изгнанный из мира, обладает волей и адские муки нельзя рассматривать только как пассивное претерпение их, но и как творческое усилие духа. То есть, человек не теряет и в геенне такие индивидуальные качества как воля и творчество. Мы видим, что тема индивидуальности в средние века часто рассматривалась с эсхатологической точки зрения.
Средневековая мысль, обращаясь к проблеме человека, только вскользь касалась проблемы индивидуальности. Она просвечивала в размышлениях о душе человеческой, как некой целостности, склонной к самопознанию с целью самосовершенствования. Самостоятельный разум и свободная воля человека -условия, в которых осуществляется жизнь души. Воспринимаемый как часть государственного устройства или частица Божьего мироздания, индивидуум, тем не менее, уже был наделен самостоятельностью и ответственностью, что подразумевает существование у него свободного в выборе цели и действия Я. Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Максим Исповедник, Василий Великий, Иоанн Дамаскин - вот наследие великой культуры, которая органично вошла в сознание русского человека.
Одновременно в XVIII веке в Россию проникали философские идеи современных западных мыслителей. Не малое значение предавалось работам
4 См.:Человек: Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. М., 1991.С.147.
5 Гр.Нисский. Святые творения.М., 1865, Ч.4.С.530.
Я.Беме, Т.Гоббса, Дж.Локка, Г.Лейбница. В трудах Т. Гоббса, Э. Роттердамского и др. было дано представление о натуральных основах деятельности человека. Божественное постепенно уступало место естественному. Гуманизация знания отразилась на отечественной мысли. Наряду с античной духовной культурой изучалась история мысли Древнего Египта, Древней Индии, Древнего Востока. В Киево-Могилянской академии в ХУП-ХУШ веках обязательным было изучение древнегреческого, латинского, древнеиудейского и древнеславянского языков. Шло распространение образования, развивалось книгопечатание.