Творчество А. Белого и Вяч. Иванова в аспекте русской теургической эстетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Барабаш, Роман Иосифович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Барабаш, Роман Иосифович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «ТЕУРГИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА»: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1. Проблема метода интерпретации творчества младосимволистов
1. 2. Теургический канон в интерпретации А. Белого и Вяч. Иванова
Выводы (1 глава)
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕУРГИЧЕСКОЙ ЭСТЕТИКИ В КОНТЕКСТЕ ЛИТЕРАТУРЫ РУССКОГО СИМВОЛИЗМА В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВВ
2.1. Владимир Соловьев - основоположник русской теургической эстетики
2.2. Основные вопросы теургической эстетики в контексте русского символизма
2.3. Идеал свободной теургии у русских символистов
Выводы (2 глава)
ГЛАВА 3. МИФОЛОГЕМА «ПРОБУЖДЕННОГО ЛИКА» В ТВОРЧЕСТВЕ АНДРЕЯ БЕЛОГО И ВЯЧЕСЛАВА ИВАНОВА
3.1. К вопросу о феномене сатирического смеха Белого
3.2. Метаморфозы образа вечности в «симфониях» Белого
3.3. Архетип Воскресения в парадигме солярных образов Вяч. Иванова
Выводы (3 глава)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Источники
Литература
ПРИМЕЧАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество А. Белого и Вяч. Иванова в аспекте русской теургической эстетики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Несмотря на то, что к творчеству русских символистов «второй волны» в XX столетии был проявлен значительный интерес и при этом были задействованы серьезные литературоведческие усилия как среди западных, так и среди отечественных специалистов, можно с полной уверенностью сказать, что до сих пор не произведено исследовательское прочтение художественных, публицистических и теоретических текстов русского символизма при помощи метода, имманентного самому существу теургической эстетики.
Термин «теургическая эстетика» введен В. В. Бычковым в работе «Русская теургическая эстетика», где, раскрывая главную особенность данного феномена, исследователь приходит к следующему выводу: «Теургическая эстетика - специфически русское явление. Под ней я понимаю духовно ориентированную имплицитную эстетику, направленную на активное преображение всей жизни человеческой по эстетическим и религиозно-этическим законам в процессе особого художественного творчества, уповающего на духовную поддержку свыше. В полной мере она сложилась в период Серебряного века русской культуры в среде русских религиозных мыслителей (представителей «духовного возрождения») и отчасти русских символистов, однако ее предпосылки назревали на протяжении всего 19-ого столетия»1 (курсив наш. — Р. Б.).
В этом высказывании содержится ясное понимание особого предназначения теургического творчества, которое не сводится к традиционным направлениям историко-литературного процесса, но представляется принципиально новым типом творческого самовыражения. Уточняя мысль В. В. Бычкова, можно сказать, что русской культуре отведена роль родоначальницы нормы (или канона, если брать во внимание религиозный ракурс этого вида творчества) свободной теургии, что
представляется ее самобытным завоеванием в области духовных достижений и служит своего рода откровением перед лицом иных цивилизаций.
Адекватное понимание метода символизма обнаруживает недостаточность дискурсивного подхода к дешифровке центральных эстетических положений «младших символистов», поскольку их деятельность представляется попыткой фундаментального сглаживания и преодоления условных границ между самыми различными отраслями знания, а именно между эстетическим, религиозным и научным началами. В свете современной действительности, сопряженной с интеграционными процессами, очевидна актуальность постижения языка универсальных ценностей, имеющих общечеловеческое значение. В этой связи назревает новое прочтение нравственного и эстетического наследия Владимира Сергеевича Соловьева, основоположника философии всеединства, и его главных последователей, к которым, несомненно, примыкают и «младшие» символисты.
Итак, актуальность темы данного исследования продиктована обращением к основам русского символизма как направлению теургической эстетики. Именно она содержит ключ к Символу всеединства и воплощает в жизнь принцип приятия мира во всех его красках и гранях: как многополярной системы общечеловеческих ценностей. Конечно, толерантность, веротерпимость, широкий круг культурных интересов, духовность, неприятие рутинных форм мышления не есть исключительные качества Вяч. Иванова и Андрея Белого, вообще русских символистов, но это неотъемлемый дар большого художника независимо от принадлежности к той или иной эстетической школе. Однако именно «младшие» символисты, продвигаясь по стопам Вл. Соловьева, культивируют норму всеединства посредством творческой кристаллизации Символа общечеловеческой духовности, предчувствуют этот Символ и верят в его жизненное
воплощение, а также показывают и распространяют метод достижения этой цели.
При этом необходимо подчеркнуть, что русское теургическое творчество примыкает к неклассической эстетике и находит свою почву за скобками культурного пространства традиционной художественной практики, но, в отличие от других тенденций авангарда и модернизма, младосимволисты признают конструктивными и жизнеспособными такие понятия и этико-эстетические категории, как Бог, истина, святость, история, красота, добро. Именно в координатах теургического творчества могут быть по-настоящему реанимированы эти стержневые понятия духовного развития. Поэтому правомочен вывод о том, что русское теургическое творчество, принципы которого утверждены в мировоззрении Вл. Соловьева и подхвачены «младшими» символистами, есть магистральная альтернатива так называемым «постмодернистским» тенденциям, в которых оказались невостребованными «универсалии человеческого бытия»3, утверждающие исконно заданное равновесие между божественным, человеческим и природным началами. Поэтому приобщение к истокам русской теургической эстетики приобретает повышенную актуальность и в свете современной действительности. Именно этой причине столь актуально научное обоснование природы теургического творчества, аналитический поиск его критерия и изучение ключевых понятий данного направления.
Степень научной разработанности проблемы. Впервые теоретические основы теургической эстетики выдвинул и утвердил в своей философской системе «цельного знания» В. С. Соловьев. Идея свободной теургии нашла свое применение уже в ранних философских сочинениях этого мыслителя: в «Философских началах цельного знания» (1877) и в «Критике отвлеченных начал» (1880), докторской диссертации. Теургическая доктрина Вл. Соловьева присутствует также в его литературно-критической
деятельности, ориентированной на признание искусства в качестве творческой способности не столько подражать действительности, сколько преображать человеческую природу и эмпирический мир на пути к идеальному бытию. Уже в своей первой статье «Мифологический процесс в древнем язычестве» (1873) Вл. Соловьев указал на единую основу «мифологической религии» доисторического человечества, отметив при этом, что «Божество первобытной религии было безусловно единым»4. О теургической функции искусства как актуальной силе, способной вывести из глубокого кризиса искусство, построенное на принципах классической эстетики, этот русский мыслитель-поэт заявил с профетическим пафосом в «Общем смысле искусства» (1890), где обозначены принципы творчества, ориентированного на возрождение идеального бытия, связанного с «совершенной красотой». Творчество, ставшее на путь «совершенной красоты», решается, по Вл. Соловьеву, в координатах «положительной эстетики». Смысл положительной эстетики сводится к утверждению, что истинное искусство «служит общей жизненной цели человечества». В статье «Первый шаг к положительной эстетике» (1894) Вл. Соловьев пишет: «Отвергнуть фантастическое отчуждение красоты и искусства от общего движения мировой жизни, признать, что художественная деятельность не имеет в себе самой какого- то особого высшего предмета, а лишь по-своему, своими средствами служит общей жизни человечества - вот первый шаг к истинной положительной эстетике» 5 . Заслуживает особого внимания критический очерк Вл. Соловьева «Поэзия Я. П. Полонского» (1896), где проводится линия сопоставления лирики Полонского и английского поэта Шелли.
Русский мыслитель цитирует этих авторов на предмет выявления в их творчестве пиетета перед образом Вечной Женственности - тайного источника поэтических вдохновений.
Согласно Вл. Соловьеву, софийные мотивы есть самый мощный двигатель поэзии, приближенной к канонам положительной эстетики, так как эти мотивы созвучны главной христианской интуиции, связанной с верой в конечное преображение эмпирического мира и в пробуждение первозданного ритма «новой жизни». Эта идея является основополагающей не только в очерке «Поэзия Полонского», но и в таких статьях, как: «Поэзия ф. И. Тютчева» (1895), «Поэзия гр. А. К. Толстого» (1895), «Значение поэзии в стихотворениях Пушкина» (1899), «Лермонтов» (1899).
Универсальный склад мышления А. Белого и Вяч. Иванова, знание восточной и западной философии, теософского и литературно-критического наследия Вл. Соловьева, а также древних религиозных культов позволили им создать не только выдающиеся художественные полотна, но и проработать теоретические основы символизма в свете проблем теургической эстетики и дать своим мировоззренческим положениям научное обоснование.
В статье Белого «Эмблематика смысла» (1909), программном сочинении этого идеолога русского символизма, выдвинуты и обоснованы принципы теургической эстетики с точки зрения ценностного статуса творческого процесса. В этой же работе дается эффективный рецепт против позитивистского познания, суть которого сводится к личному опыту символизации норм познания через призму мифотворчества, преломляющего различные объекты познания ни через одностороннюю терминологию, а через человеческий образ.
О теургической составляющей в процессе творческого акта говорится в
статьях Белого «Магия слов» (1910), «Будущее искусство» (1910) и «Смысл
искусства» (1910), где признается, что «смысл искусства — пересоздать
природу нашей личности, но тогда только отразится в нас смысл любого
образа, когда этот образ будет безукоризненно воплощен в ряде технических б
приемов» .
Манифестация теургии как принципа творчества выдержана Белым в таких трудах, как: «Символизм как миропонимание» (1903), «Символизм» (1909) и особенно в работах, посвященных проблеме соотношения культура -искусство - цивилизация, например, в статьях: «Кризис культуры» (1920), «Революция и культура» (1917), «Пути культуры» (1990), «Философия культуры» (1920). Кроме того, Белый пишет о сущности религиозного искусства в свете осмысления особого пути русской литературы, планомерно подготавливающей прорыв в сторону теургической эстетики, в книге статей «Луг зеленый», в частности, в статьях: «Луг зеленый» (1905), «Символизм и современное русское искусство» (1908), «Настоящее и будущее русской литературы» (1909) и «Апокалипсис в русской поэзии» (1905).
Вяч. Иванов - главный соратник и в то же время оппонент Белого также отличается глубоким теоретическим осмыслением сущности символизма, призванного стать на принципиально новую стезю эстетических поисков, связанных с пробуждением основ религиозного мифотворчества. Символ в высшей степени актуален для этого поэта-символиста и идеолога символизма, так как является наиболее полномасштабным и многогранным проводником идеального бытия. В этом смысле символ представляется органом непосредственной связи с истинным «я» в природе имперсонального начала. Однако, согласно концепции Вяч. Иванова, символ не только эстетическая категория, но также и религиозно заданная величина, осуществляющая связь полярных сфер бытия. Проблемы символизма в контексте теургической эстетики наиболее глубоко и последовательно освещаются Вяч. Ивановым в таких трудах, как: «Две стихии в современном символизме» (1908), «О русской идее» (1909) «Заветы символизма» (1910), «Мысли о символизме» (1912), «О границах, искусства» (1913), «Достоевский и роман-трагедия» (1914), «Лик и личины России: к исследованию идеологии Достоевского» (1917) и в некоторых других.
Главная творческая установка поэта-символиста сводится к воссозданию симфонической взаимосвязи всех мировых явлений природного, исторического и духовного порядка. Отсюда следует постановка вопроса о методе творчества в свете ономатологии, то есть акта наименования центральной мифологемы. Согласно интерпретации Е. Н. Гурко, термин «ономатология» изначально, то есть с момента своего появления, указывал на научный подход в области лингвистической теории: «Термин «ономатология» был введен в научный и философский оборот приверженцами философии Аристотеля эпохи Ренессанса и, в частности, Забареллой для определения подхода, согласно которому значение рассматривается как наличествующее в структуре лингвистического знака». Далее Е. Н. Гурко поясняет: «Ономатология как часть современной лингвистики, анализирующая имена через призму их происхождения и развития, имеет, иные цели и задачи, нежели божественная ономатология»7. Отсюда следует, что ономатология как изначально заявленный подход сополагается с соответствующим разделом современной лингвистики, но в то же время не является релевантным по отношению к «божественной ономатологии», поскольку эта область знания и этот исследовательский подход «больше соответствует возрожденческому аристотелизму, с тем лишь различием, что речь здесь идет об особом типе знака - именах, и в особенности имени Бога, рассматриваемого в аспекте его формирования и развития (эта последняя характеристика оправдывает определение данного подхода как ономатологии)» 8 . Таким образом, термин «божественная ономатология» в данной работе Е. Н. Гурко не относится к лингвистике и включает в себя два значения, первое указывает на дисциплину, «промежуточную между философией и богословием»9, а второе связано с исследовательским подходом как инструментом интерпретации имени Бога в аналитическом ключе.
В связи с вышесказанным необходимо произвести специальное разъяснение. В нашем исследовании этот термин («божественная ономатология») следует рассматривать в дополнительном третьем значении (за рамками лингвистики и философского учения), которое укореняется в специальном исследовательском методе, сосредоточенном на литературоведческом анализе текстов русских символистов «второй волны» с целью выяснения степени соответствия и созвучия этих текстов сущности теургической эстетики. Таким образом, обратившись к термину «божественная ономатология», мы сообщили этому термину свое дополнительное значение, а именно значение, совпадающее с требованиями литературоведческого подхода (без акцента на лингвистику и теологию), поэтому с первыми двумя значениями (в первом случае - это область лингвистики, а во втором - философская дисциплина) данный термин совпадает формально, но не по существу, то есть не по своему подходу и не по способу решения исследовательской проблемы.
Теургическое мифотворчество Вяч. Иванова, в котором реализуется стратегия наименования, наиболее явственно раскрывается в «Повести о Светомире Царевиче» (1928-29) и в мелопее «Человек»(1915-1919), где показана диалектика основных граней имперсонального начала «я есть», «ты еси» и «человек един». В то же время акт наименования в творчестве Вяч. Иванова содержит свою коллизию по причине сложного совмещения языческих и христианских образов. Существо этой коллизии выявляется в ходе данного исследования на материале лирики Вяч. Иванова в контексте парадигмы солярных образов. Суть этого противоречия также отражена и в его теоретических трудах по линии осмысления метода символизма, где «камнем преткновения» является все та же ономатология, что наиболее явственно отразилось в ходе полемики Вяч. Иванова с А. Белым.
первую очередь, П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков и А. Ф. Лосев. Чем примечательны труды этих мыслителей в свете нашей темы? Прежде всего, их исследования отмечены фундаментальным проникновением в мир символа как наиболее универсальной категории творческого процесса и всесторонним освещением природы имени под углом теургии. Постичь основы теургической эстетики, минуя ономатологию, не представляется возможным. В этой связи возникают острые имяславческие споры. Например, тождественен ли Бог как теургический идеал своему имени? Так, Белый в непростой полемике с Вяч. Ивановым просил последнего прямо назвать это имя в качестве культового центра нового теургического сознания: «Если тут подразумевается какое-то новое священнодействие, то скажите нам имя нового бога! Где он, кто он? Где нашли вы, истолкователи грядущего театра, драмы с именем этого бога?»10-спрашивает Белый. П. Флоренский приходит к онтологическому соотношению: Бог и Его Имя в своем сочинении «У водораздела мысли» (1922). В данной работе он проводит свое энергетическое понимание божественного Имени и закрепляет его в виде формулы : «Имя Божие есть Бог и именно Сам Бог, но Бог не есть ни имя Его, ни Самое Имя Его»11. П. Флоренский интерпретирует природу символа в духе русского символизма как категорию, совмещающую в себе противоположные грани бытия: земное и небесное, преходящее и вечное. Он пишет: «Понятие символа есть узел по вопросу об Имени Божием, а име-борчество - удар и попытка разрушить понятие символа. Имеборчество опасно тем, что оно разлито незаметно всюду. Ярких его представителей нет, и в появлении его никто в отдельности как будто не виноват... [...] вопрос о символе есть вопрос соединения двух бытий, двух пластов - высшего и низшего, но соединения такого, при котором низшее заключает в себе в то же время и высшее, является принципиальным для высшего, пропитываемого им»12.
Предназначение теургического искусства, по С. Булгакову, заключается
12
котором низшее заключает в себе в то же время и высшее, является принципиальным для высшего, пропитываемого им»12.
Предназначение теургического искусства, по С. Булгакову, заключается в подлинно свободном акте творчества, возрождающего культ Единого. Для более глубокого обоснования этой позиции он прибегает к сопоставлению «эстетического идеализма» и «символического реализма» и на почве этого сопоставления ставит проблему границы искусства. Рано или поздно классическое искусство должно подойти к той черте, когда функция подражания действительности уже не будет отвечать последнему вызову мирового хаоса. В этой связи понадобится еще большее напряжение творческого духа, призванного в конечном счете провести в эмпирический мир свет преображения под эгидой софийности. «Раз искусство познало свою софийность, перед ним возникают и иные вопросы, помимо эстетических. Оно верит в Красоту и спасающую ее силу. Но само искусство, возвещающее евангелие красоты, призвано ли оно действительно спасти ею мир, воззвать к бытию в красоте не только кусок мрамора, но и всю тяжелую, безобразную плоть мира, совершить софиургический акт мирового преображения? Когда дело доходит до этого предельного, но в сущности неустранимого вопроса, тогда ощущаются жизненные границы искусства. Их не может почувствовать эстетический идеализм, который и не хочет расставаться со своей келейностью и не посягает ни на какую действительность, но с этим вопросом неизбежно сталкивается реалиорный символизм»13.
Абсолютный миф - одна из основополагающих категорий в мировоззрении «младших» символистов. Типологически она связана с понятием абсолютная красота, которая культивируется в трудах Вл. Соловьева, в частности, в статье «Общий смысл искусства». Научное обоснование категории абсолютного мифа приводится в капитальном труде А.Ф.Лосева «Диалектика мифа» (1930). Исходя из главных тезисов этого
исследования, становится оправданным и целесообразным метод интерпретации природы абсолютного мифа путем ономатологии. То есть подтверждается положение, согласно которому, миф - это чудесным образом представленная история определенного магического имени. Причем формула абсолютного мифа переводит данную формулу в сферу теургии и теургического мифотворчества: «Абсолютная мифология, исходя из того, что бытие увенчивается магическим именем (тут она сознательно исходит из определенного вероучения, как то делает сознательно или бессознательно и всякая мифология), понимает все диалектические категории как магические имена, ибо раз бытие увенчивается магическим именем, то, значит, оно и есть это магическое имя, а, стало быть, в свете этого последнего должны быть мыслимы и все частичные категории»14, — подчеркивает Лосев. Другим фундаментальным исследованием А. Ф. Лосева, посвященным вопросам ономатологии, является «Вещь и имя». Одна из главных задач этого труда сводится к попытке раскрыть символическую сущность имени как органической части абсолюта в контексте уже заявленной формулы имяславцев.
Из современных исследователей русского символизма, сосредоточивших свой научный интерес на природе мифотворчества и на эстетической категории символа, заслуживает особого внимания 3. Г. Минц, в частности, ее труд «Поэтика русского символизма» 15 . В статье «О некоторых «неомифологических» текстах в творчестве русских символистов» культивируется понятие общесимволистского «мифа о мире», который «не только вырастал из отдельных мифологических произведений, но и становился некой культурной реальностью»16. Одной из самых ценных дешифровок миропонимания «младших» символистов, сделанных 3. Минц, относится к точному определению соотношения символа и эмпирической действительности, где символ выступает реальностью первого порядка.
Проблема переплетения мистической и космической тематики в свете демиургического посыла ставится в работе 3. О. Юрьевой «Творимый космос у Андрея Белого» (2000). Особая ценность данного труда заключается в глубоком и объективно верном истолковании сущности теургической эстетики как «альтернативного» типа художественной деятельности, которая строится на особой позиции автора, художника-теурга, призванного органично связать эстетическую сферу с «богочеловеческим делом, т. е. с участием человека в созидании мира и Царства Божия»17.
Аналогичным исследованием, которое прослеживает динамику становления русского литературного процесса через призму профетического начала, является работа А. А. Долина «Пророк в своем отечестве» (2002). Автор данного труда анализирует русскую литературу с учетом концепции русского «народа-богоносца», включая мессианские и эсхатологические мотивы. В свете темы нашей диссертации для нас особенно примечателен раздел, посвященный вопросам теургии в творчестве русских символистов. А. А. Долин делает акцент на их профетическом даре и вере в силу литературного слова как орудия преображения социального хаоса. Он анализирует силу этого дара на фоне российской действительности начала XX века, ознаменованного революционными и военными событиями.
В монографии И. В. Рогачевой «В поисках утраченного... Две редакции «Золота в лазури»» (2002) исследуется феномен метаморфозы идеала Вечной Женственности, Души мира, прошедшей через десакрализацию, что нашло свое отражение в берлинском издании (1923) лирики А. Белого. Данный научный опыт особенно ценен в ракурсе выявления соотношения «тезы» и «антитезы» - типичной закономерности в творчестве «младших» символистов, когда вступают в противопоставление идеализация магистрального мифа и ирония над главным образом. К примеру, «антитеза» А. Белого, заостренная на иронии, раскрывается в сатирических образах, а
«антитеза» Вяч. Иванова преломляется через призму дионисийских мотивов, видоизменяющих или заслоняющих образ Христа, который также активно задействован в его творчестве. Кроме того, идея «антитезы» как подмены религиозного опыта эстетическим с поползновением в сторону «неправого аполлинизма» рассматривается как острая проблема в «Петербургском тексте русской литературы» В. Н. Топорова (1971, 1984, 1993), где анализируется позиция С. Н. Булгакова относительно художественного опыта Вяч. Иванова.
И. Г. Минералова в своих работах18 сосредоточила исследовательское внимание на феномене художественного синтеза в творчестве Вяч. Иванова и А. Белого, указывая на тот факт, что подобрать ключи адекватной интерпретации данного синтеза не представляется возможным без четкого понимания концептуальной позиции представителей теургического творчества. В этой связи И. Г. Минералова придает большое значение идеологической составляющей в художественной деятельности «соловьевцев», а также диалектическому аспекту в плане реализации программы художественного синтеза. Эти диалектические грани прослеживаются по линии сопоставления «реалистического» и «идеалистического» идеализма. В то же время, согласно И. Г. Минераловой, осуществление данного сопоставления ставит исследователя перед вопросом о принципиальной разнице между символом, заданным как эстетическая категория, и символом, тождественным основе бытия, то есть онтологическому символу.
Отдельного внимания заслуживает драматический род в аспекте ономатологии у Вяч. Иванова. Как известно Вяч. Иванов в своей работе «Дионис и прадионисийство» (1923) исследует происхождение драмы из культа Диониса в древней Элладе19. Если учесть, что религиозные радения в честь Диониса предполагали приобщение к его имени и означали своего рода
инициацию, связанную с актом «второго рождения», то отсюда закономерен вопрос о природе этой мистериальной атмосферы.
Весомым вкладом в дело прояснения данной проблемы является труд
Г. А. Степановой «Идея «соборного театра» в поэтической философии
20
Вячеслава Иванова» (2005) .
Также значительным явлением в области обоснования принципов теургической эстетики необходимо признать «Божественную ономатологию» (2006) Е. Н. Гурко. Данная работа примечательна, прежде всего, своим исследовательским ракурсом, связанным с выявлением основ именования исконного теургического центра - Имени Бога. Как поясняет Е. Н. Гурко, данное Имя в миропонимании Вяч. Иванова является неизреченным источником, но в то же время оно интегрировано в бытие и коренится в человеческой природе посредством своих прямых референтов - символа в индивидуальном самовыражении и мифа в коллективном творчестве. Причем, уточняя позицию Вяч. Иванова относительно процесса символизации «божественного всеединства», Е. Н. Гурко вносит следующее пояснение: «В будущем [...] все мифы будут создаваться по-иному, в основе единения с "темными корнями бытия", доступ к которым ныне утрачен, путем связи с божественным всеединством, осознания сверхличной и сверхчувственной связи сущего»21.