Ф. М. Достоевский в творческом сознании Андрея Белого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Подопригора, Максим Григорьевич

  • Подопригора, Максим Григорьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 183
Подопригора, Максим Григорьевич. Ф. М. Достоевский в творческом сознании Андрея Белого: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Ставрополь. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Подопригора, Максим Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Творчество Ф.М. Достоевского в оценках русской литературной критики конца XIX - начала XX века.

ГЛАВА 2. Ф.М. Достоевский в творческом сознании Андрея Белого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ф. М. Достоевский в творческом сознании Андрея Белого»

В последнее время внимание литературоведов все более привлекает важная, но пока не в полной мере исследованная проблема воздействия творчества Ф.М. Достоевского на русское литературно-критическое сознание конца XIX - начала XX века.

Диссертация выявляет плодотворное влияние идей и образов Достоевского на последующий ход литературного процесса. Особое внимание при этом уделяется проблемам воздействия Достоевского на такого крупнейшего представителя русского символизма как Андрей Белый.

Несмотря на то, что многие писатели и критики начала века охотно обращались к наследию Достоевского, пытаясь ассимилировать его идеи для осуществления своих собственных целей, отношение к творчеству Достоевского оставалось неоднозначным и противоречивым. Творческий метод писателя современной ему критикой не был разгадан до конца: "Отношение Достоевского с его временем (не только с критикой) были так сложны, как, пожалуй, ни у кого из корифеев классического века нашей литературы, - замечает В.А. Келдыш. - Только в XX веке стало ясно, что Достоевский во многом опережал свою эпоху и что некие существенные черты его видения мира и его художественные открытия могло по достоинству оценить лишь новое столетие".1

В столкновениях мнений вокруг Достоевского выразились идеологические конфликты русской жизни. Прижизненная критика обсуждала главным образом отношение писателя к общественно-политической проблематике времени. Радикальная же критика в конце ,70-х годов XIX века выдвигала на первый план идеологические позиции писателя, достаточно односторонне истолкованные и отвлекаемые от целостного содержания его сочинений. Художественный мир Достоевского оценивался как субъективный произвол, нарушающий законы творчества.

Для своих современников, следовательно, Достоевский оставался одним из писателей, более или менее значительным. И хотя с интерпретациями писателя выступали самые известные критики, у Достоевского были основания заявить, "что печальная литературная критика говорила о нем легко и поверхностно".2

В конце XIX - начале XX века русское литературно-критическое сознание расслоилось: одни считали Достоевского великим художником, но плохим мыслителем. Другие - великим мыслителем, но слабым художником. В обоих .случаях наблюдается рассечение формы и содержания, которое не может быть допустимо в современной науке. Анализ приведенных в диссертации примеров интерпретаций наследия Достоевского в конце XIX века показывает, что все они сводятся к тому, что Достоевский велик как гуманист, мистик или пророк, но не как художник. Критика эта однообразна. Достоевский художник-мыслитель. Можно сказать, что он мыслит романами. И если мы признаем напряженность его чувства и мысли, то тем самым мы признаем силу его художественной формы, хотя она и казалась для многих несовершенной.

В конце XIX - начале XX столетия в литературе о Достоевском развиваются два направления. Первое продолжает традиции конкретно-эстетической (В.Г. Белинский) и "реальной" (Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, Д.И. Писарев) критики. Второе - религиозно-философская критика, которая оценивает как достоинство то, что ставила в упрек Достоевскому критика противоположного лагеря: "Основное преимущество воззрений Достоевского есть именно то, за что его иногда укоряют, - писал Владимир Соловьев, -это отсутствие, или, отвержение всякого внешнего общественного идеала, то есть такого, который не связан с внутренним обращением человека или его рождением свыше", - писал Владимир Соловьев.3

Заслуга религиозно-философской и символистской критики заключалась в первую очередь в том, что в анализе творчества Достоевского она немалое место отводила ему как художнику. При этом были высказаны соображения, относящиеся к методу писателя, образному типу его произведений, их жанровым и стилевым чертам. С динамикой мысли писателя связывалось его особое место в русской литературе.

Необходимо отметить, что при всем интересе к художественным открытиям Достоевского главной для символистской критики оставалась философская проблематика его произведений. В этом смысле важна антропологическая тенденция русского религиозного возрождения, которая соединила отвлеченную идею с вниманием к чувственной конкретности бытия, к человеческой индивидуальности. Тенденция эта проявилась и в концепциях творчества Достоевского.

Философские и литературные источники русского символизма разнообразны: философы античного мира, Кант и неокантианцы, философия и эстетика немецкого романтизма, Шопенгауэр - все они оказали заметное влияние на мировоззрение виднейших его представителей. Но особенно существенным в этом отношении было воздействие Достоевского, как непревзойденного мастера идеологического, философского романа с остродраматическими идейными конфликтами, где сложнейшие проблемы русского национального самосознания органически сочетаются с проблемами всемирно-исторического бытия.

Обращаясь к Достоевскому, символисты,« стремились прежде всего к тому, чтобы укрепить его именем авторитет своих собственных идеологических и художественных позиций, свое мировоззрение и возникшую на его основе религиозную теорию искусства. Поэтому они особо акцентируют склонность Достоевского к мистическим пророчествам, отождествляют пафос его творчества с "проповедью о касаниях миров иных; о вине всех перед всеми и перед всем; о живой Земле и союзе с ней воспевшего гимн и ее лобызающего человека, о живом Христе, воскресшем и узнанном душою народа богоносца"4, ставят ему в особую заслугу то, что он обратил "мысль нашего общества к вопросам веры"5 и, наконец, объявляют Достоевского не только предтечей символизма, но и его крупнейшим представителем.

Появление Достоевского в литературной родословной символизма в момент возникновения этого литературного направления требует всестороннего изучения и точной оценки.

Интересно, что символисты не в последнюю очередь указывали на связь произведений Достоевского с жизнью. Не изолирует Достоевского от русской жизни ни Волынский, ни Мережковский. А Вячеслав Иванов не только укажет на "людской мир и общественный строй" как на один из источников трагедийности романов Достоевского, но и признает, что большую часть их пространства писатель отводит изображению "треволнений души" и "плану общественному", выводя обнаруживающиеся в этом плане преступления "из прагматизма внешних событий, из их паутинного сплетения, образующего тончайшую, но мало-помалу становящуюся нерасторжимой ткань житеиских условии .

Реализм Достоевского не являлся препятствием для занесения писателя символистами в свою родословную. "Чтобы выяснить действительный характер идейно-творческих отношений между Достоевским и символизмом, - замечает P.A. Богданов, - необходимо вынести решение проблемы в ту плоскость, где обретает свой смысл понятие творческого метода. А оно получает творческое наполнение в глубинах динамической жизни персонажей, на той сценической площадке, где герои действуют. Здесь п лежит художественный эквивалент методу".

Эстетика символизма поставила в центр своих интересов не Достоевского-идеолога, а Достоевского-художника. Откровения автора "Дневника писателя" и некоторых его персонажей не играли главной роли в выдвинутой ими системе доказательств. Чистые идеи Достоевского, не воплотившиеся в художественные образы, не привлекали внимание символистов.

Символистская критика в первую очередь отметила в творчестве Достоевского противоречие между "психологическим" и "социальным" человеком: "До него личность чувствовала себя в укладе жизни и в ее быте или в противоречии с этим укладом и бытом, - писал Вяч. Иванов, - будь то единичный спор и поединок, как у Алеко и Печориных, или бунт скопом и выступление целой фаланги как у наших поборников общественной правды и гражданской свободы. Предшественники же Достоевского - это писатели, придававшие роману чрезвычайно широкий размах и зорко заглянувшие в человеческое сердце, реалисты-бытописатели, не пожертвовавшие, однако, человеком для субботы, внутренним образом личности для изображения среды, ее обусловившей, и обобщенной картиной нравов".8

Под психологизмом Достоевского символисты понимали исключительное внимание писателя к жизни человеческого духа как единственной сфере, где происходит становление и самоопределение человека в качестве человеческой личности, где выявляются истинно ценностные ее отношения к другим личностям.

Уже у Мережковского эти "последние пределы" личности, "последние лучезарные вершины духовности" суть мысли о Боге или атеистические убеждения: "Жизнь духа, отрицание и утверждение Бога у Достоевского есть вечно кипящий родник всех человеческих страстей и страданий".9

Символистская критика выделяет в творчестве Достоевского два момента в композиции некоторых образов. Первый - это эпилепсия, которой страдают Кириллов, Мышкин, Смердяков: "Припадки падучей, - писал Мережковский, - были для Достоевского как бы страдными провалами, просветами, внезапно открывшимися окнами, через которые он заглядывал в потусторонний свет".10 С точки зрения Мережковского, эпилепсия, может быть, не болезнь, а "утончение, обострение, сосредоточение духовности".11

Второй момент — это медиумичность в поведении таких героев как Раскольников, Ставрогин, Версилов, свидетельствующая о причастности этих героев "мирам иным". Почему так механичен во многих ситуациях Ставрогин? Почему он напоминает заведенную куклу, а лицом — маску? Потому что "по идее художника, - отвечает Волынский, - это как бы замкнутая в себе механическая сила, отрезанная от божества, ни в чем не соприкасающаяся с идеальным миром, потому что Ставрогин "не достучался" до того, "что мы называем личным идеальным подобием человека".12

Так же объясняет Ставрогина и Бердяев: "Не зная границ и выбора, Ставрогин хотел совместить в себе Христа и Антихриста и окончательно потерялся".13

Символистская критика впервые скажет об особом эпически-драматическом складе романов Достоевского. При этом он подвергался в ней значительной творческой субъективации, поскольку в художественной практике писателя символисты искали выхода из противоречий, не разрешенных ни теорией, ни художественной практикой символизма, а именно, - искали возможностей других кроме лирики, родовых форм. Необходимо отметить, что главным образом через Достоевского в русской»литературе конца XIX - начала XX века рождаются новые отношения между прозой и поэзией: относительная пауза в поэзии и относительная гегемония романа в середине века не просто сменились в конце века новым лирическим расцветом, но лирика обогатилась всеми открытиями и импульсами русского романа, и при этом возникла новая проза, проникнутая духом современной поэзии. Например, "Петербург" Андрея Белого.

С точки зрения символистов, романы Достоевского выходят за привычные каноны повествовательного жанра. Эта особенность романического жанра Достоевского нашла отражение в сформулированном для него определении: "роман - трагедия". "Роман - трагедия" имеет в критике символистов и формально-структурное и содержательное значение. Это понятие указывает на драматургичность повествования Достоевского. Мережковский, например, утверждает, что романы Достоевского - это трагедии, поскольку центр в них не на повествовании, а на том, что слышим и видим, поскольку "в диалоге все у него завязывается и разрешается".14

Вячеслав Иванов видит отличие романа Достоевского от трагедии в том, что он написан в повествовательной форме, а не разворачивается на сцене: "Новизна положения, занятая со времени Достоевского романом в его литературно-исторической эволюции, заключается именно в том, что он написан в повествовательной форме, а не разворачивается на сцене, что он стал под пером нашего художника трагедией духа".15

Самой значительной стилевой приметой романов Достоевского символисты признают их остродинамическую событийность, первостепенную роль действия в раскрытии внутренних, идейно-психологических антиномий. Отсюда и высокая оценка Достоевского за то, что он не пожертвовал "фабулизмом", "его техникой".16

Трагедийное", "трагическое" имеет в критике символистов о Достоевском и содержательный смысл. Противопоставляя героев Толстого и Достоевского, Мережковский пишет о первых, что они не герои, а только "жертвы, которые не борются, не противятся, отдаваясь уносящему их потоку стихийно-животной жизни" .17

Источники конфликта в романах Достоевского символисты объясняли мистическим планом самоопределения героев, потому что жанр трагедии не мыслился символистами без мистического содержания: "Ход и развитие трагедии определяется надчеловеческим «.» законом, неким божественным фатумом, - писал Сергей Булгаков, - который осуществляет свои приговоры с неотвратимой силой. Он, этот божественный закон, и есть подлинный герой трагедии, он раскрывается в своем значении Провидения в человеческой жизни, вершит на земле свой страшный суд и выполняет свой приговор".18

Трагедийность героев Достоевского и Вяч. Иванов, и Мережковский, и Волынский, и Булгаков видят в их отпадении от Бога. "Символистская критика, - замечает Богданов, - предприняла попытку войти под своды романных построений Достоевского и ощутить творческую силу его метода, образующую формально-стилевые доминанты этих оригинальных архитектурных сооружений. Именно здесь, в глубинных слоях художнической деятельности, и обретает свое значение, отличный от реализма толстовского типа, реализм "в высшем смысле" Достоевского, здесь из отдельных художественных приемов вырастала стилевая система, которая составила этап в развитии русского и мирового романа".19

Итак, Достоевский для символистов больше чем талант. Его творчество - особое миросозерцание. В символистской критике взгляд на Достоевского стал шире и свободнее по сравнению с критикой XIX века. При этом процесс осмысления его творчества развивался в ряду оппозиций, каждая из которых абсолютизировала какую-нибудь сторону его творчества: "светоносный" Достоевский В. Иванова несовместим с "подпольным" Л. Шестова.

Несмотря на это, исходным в восприятии творчества Достоевского символистами стало представление об уникальности писателя. Его творчество воспринималось как недосягаемое для самой высокой нормы. "Загадку необыкновенного человека" Достоевского толковали как "загадку человека вообще" (Бердяев). Была оспорена также тенденция сводить психологическое искусство писателя к психопатологическому анализу. Символистская критика открывала за душевными движениями героев Достоевского всеобщие закономерности жизни духа. При этом были особенно замечены откровения писателя в области иррационального и подсознательного.

Новые интерпретации Достоевского говорили о постижении им не только "внутреннего" человека, но и ситуации человека в мире. Сочинения Достоевского, с точки зрения символистов, обладают онтологическим содержанием: гносиология, через которую открывается онтология. Творчество писателя - своеобразный художественный эквивалент этого философского превращения.

Обнаруживая неприменимость к Достоевскому устоявшихся традиционных эстетических мерил, критика рубежа веков увидела в "фантастическом реализме" писателя, "реализме в высшем смысле", соединение творческого метода, освященного традициями XIX века, экспериментом, предсказавшим поэтику XX века.

Именно символистская критика проложила те пути, по которым дальше развивалось изучение Достоевского, - философское, историко-общест-венное и художественное.

Итак, символистами не мог не быть использован художественный и философский опыт Достоевского. Самая большая трудность состоит в том, чтобы из большого количества писателей доказательно выделить именно Достоевского и его традиции, которые осваивали символисты в тех или иных сторонах своего творчества. Единственно оправданным и научно состоятельным методом сопоставительного анализа является только тот, при котором изучение предшественника идет в русле установления особенного, специфического в его творчестве, в плане выявления индивидуального облика художника, того, что делает его именно Достоевским, Толстым или Тургеневым.

У Достоевского авторскому сознанию и сознанию некоторых близких ему героев подлежит представление о "Матери - сырой - земле", которое в народном сознании часто отождествлялось с представлением о Богородице. Почвенничество собрало в фокус верования Достоевского, сформировавшиеся еще во 2-й половине 50-х годов XIX века. Проблема народности в почвенническом мировоззрении Достоевского связана с исканиями национально- самобытного развития России и не является проблемой чисто литературной. Идея народности соотносилась Достоевским с идеей следования "православным началам" жизни. При этом можно говорить о религиозной подоснове почвеннического понимания народности искусства, его зависимости от православной идеи соборности.

Основные постулаты почвенничества в сфере этики и эстетики можно сформулировать следующим образом: а) отождествление красоты с добродетелью и правдой; б) возвышение искусства над рядом других сторон человеческой деятельности; в) наделение художника (пророка) особой способностью познания; г) "национализация" эстетики и этики.

В почвеннической интерпретации красота не является красотой самой формы; она также включает в себя идею, душу,.»которая имеет большее значение, чем сама форма. Своеобразное "заточение" почвенниками нравственного начала в оболочку идеи красоты - момент принципиальный.

С точки зрения почвенничества, свободное, жизнетворящее искусство не руководствуется готовой общественной нравственностью, а создает свою нравственность, воплощенную в красоте и ей тождественную. В почвенничестве существовала апология не только "органического", естественного, но и спонтанного, стихийного развития как искусства, так и общества. В почвеннической доктрине общественное развитие есть в идеале творчество "самой жизни", сливающееся с вольным творчеством самой жизни.

Вторым моментом, выявляющим индивидуальный облик Достоевского, является напряженная картина страдания, зла, разложения, духовного падения, одержимости. Эта, на первый взгляд, преувеличенная картина мира ставит основную проблему страдания и зла во всей ее заостренности. Все социальные реформы, многим из которых Достоевский сочувствовал, являются недостаточным ответом. Ответ, соответствующий радикальности проблемы, может быть дан только из самых глубин бытия - из бытия Божия. Это есть центр всего, и в этом центральная почвенническая проблема Достоевского. Но как совместить ее с несправедливостью, с бессмысленностью страдания, жестокости, насилия, царящих в мире? Ответ Достоевский видит только в реальности страдающего Бога, в реальности божественной, себя отдающей Любви, вошедшей в мир. Как это доказать? Нет другого доказательства, с точки зрения Достоевского, как только в реальной мистической встрече с Ним.

Крайний характер идеологического мира Достоевского был подмечен в начале века Андреем Белым: "Точно перед нами не мир, а колоссальные тени добра и зла".20 Все творчество Достоевского, с точки зрения Белого, есть изображение трагедии самого творчества как бунтующего хаотического начала, стремящегося в форме оковать хаос. Судьбы героев Достоевского, по Белому, являются сочетанием "безумия" и "святости", "ревущих корчей", "эпилепсии" и "прозрения".

Для Белого большое значение имело и то, что Достоевский воплотил целостный и одновременно противоречивый образ России, измеряемый меркой абсолютной гармонии. Иррациональная историософская концепция России, сформулированная Белым в "Трагедии творчества", вплотную связана с важнейшими темами "Серебряного голубя" и "Петербурга", романами, идеи и образы которых непосредственно связаны с художественным миром Достоевского.

Опыт истолкования наследия Достоевского Белым уникален, потому что он в разное время обобщает позиции порубежного достоевсковедения: эмоциональная восторженность сменяется абсолютным отрицанием. Позднее эти крайности сливаются в целостный образ Достоевского. Можно сказать, что в критическом и художественном опыте восприятия Достоевского Белым заключена модель, по которой можно реконструировать противоречивое отношение эпохи серебряного века к философскому, публицистическому и художественному наследию Достоевского.

Все это подчеркивает актуальность поставленной темы, которая поможет продвинуться на пути создания цельной картины поэтики и идеологии как Достоевского, так и Белого, увидеть новые оттенки художественной индивидуальности авторов.

Проблеме восприятия Достоевского в начале XX века посвящено множество публикаций, среди которых особенно можно выделить работы Г.М. Фридлендера, В.А. Богданова, A.B. Лаврова. Однако нельзя говорить об исчерпанности этой проблемы, потому что исследователи обращались главным образом к отдельным ее аспектам. Более .»детальное рассмотрение вопроса представлено в диссертациях Л.Ю. Бяржайте "Творчество Достоевского в оценках русской литературной критики конца XIX - начала XX века" и Е.Е. Захарова "Творчество Ф.М. Достоевского в русском литературнокритическом сознании начала XX века: пути восприятия и осмысления". Авторы не только обращают внимание на ключевые труды о Достоевском Н.К. Михайловского, Л.Е. Оболенского, Д.С Мережковского, А.Л. Волынского, демонстрирующие тенденции критической мысли народнического и религиозно-философского направлений, но и анализируют созданные отдельными критиками индивидуальные смысловые конструкции в их содержательной замкнутости, обнаруживают общие "механизмы" возникновения и формирования разных оценок.

Необходимо отметить, что подобный подход дает ограниченное представление о жизни произведений Достоевского в конце XIX - начале XX века.

В отличие от указанных работ, основные цели и задачи предлагаемого диссертационного сочинения:

- выявить в оценке творчества Достоевского русским литературно-критическим сознанием конца XIX - начала XX века дихотомию формы и содержания;

- сопоставить и обобщить взгляды теоретиков русской религиозно-философской и символической критики на идеологию и поэтику Достоевского;

- доказательно выделить традиции Достоевского, которые осваивал Белый в тех или иных сторонах своего творчества;

- проследить эволюцию в отношении Белого к Достоевскому как характерный пример усвоения наследия писателя русским литературно-критическим сознанием начала XX века.

Научная новизна диссертационного сочинения заключается в том, что в нем впервые дается цельная, достаточно развернутая характеристика влияния художественно-идеологического мира Достоевского на творчество А. Белого, художественные произведения которого показывают глубину его проникновения в художественный мир Достоевского.

Непосредственным объектом исследования явились публикации о Достоевском А. Белого, B.C. Соловьева, Н.К. Михайловского, В.В. Розанова, A.JI. Волынского, Д.С. Мережковского, Льва Шестова, В. Иванова.

Структура работы соответствует сформулированным задачам.

Первая глава, "Творчество Ф.М. Достоевского в оценках русской критики конца XIX - начала XX века", преследует цель уяснить как на интерпретации творчества Достоевского влияла принадлежность критика к той или иной литературной группировке.

Восприятие творчества Достоевского русским литературно-критическим сознанием начала XX века было противоречивым. Например, позиции Л. Шестого, транслирующего формулу Н.К. Михайловского о "жестоком таланте" писателя, прямо противоположны размышлениям Вяч. Иванова о том, что опорной точкой Достоевского являлась идея соборности в ее православном измерении.

Опыт истолкования наследия Достоевского Белым уникален, потому что он в разное время обобщил позиции порубежного достоевсковедения.

Таким образом, в критическом и художественном опыте восприятия Достоевского Белым заключена модель, по которой можно реконструировать противоречивое отношение эпохи серебряного века к философскому, публицистическому и художественному наследия Достоевского.

Во второй главе "Ф.М. Достоевский в творческом сознании Андрея Белого" рассматриваются те традиции Достоевского, которые осваивал Белый как в художественных, так и в критических.»произведениях.

Причем для Белого большое значение имело то, что Достоевский воплотил одновременно целостный и противоречивый образ России.

Следует отметить мотив "преодоления" Достоевского Белым, к которому пришли многие критики начала XX века.

В целом практическая часть работы должна подтвердить следующие основные положения:

- в восприятии творчества Достоевского конкретно-эстетической (В.Г. Белинский) и "реальной" (Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев) критикой наблюдается противопоставление формы и содержания: Достоевский - великий художник, но плохой мыслитель; Достоевский - великий мыслитель, но слабый художник;

- творческий метод Достоевского современной ему критикой не был осмыслен до конца. Существенные черты его видения мира и его художественные открытия смогло оценить по достоинству лишь новое столетие;

- У Достоевского авторскому сознанию подлежит представление о "Матери - сырой - земле2. "Земля" ("почва") для героев Достоевского является воплощением упорядоченной материи, которая составляет самостоятельный космос;

- вторым моментом, выявляющим индивидуальный облик художника, будет напряженная критика страдания, зла, разложения в его произведениях. Эта, на первый взгляд, преувеличенная картина мира ставит проблему страдания и зла во всей ее заостренности. Все социальные реформы, с точки зрения писателя, являются недостаточным ответом. Ответ, соответствующий радикальности проблемы, может быть дан только из самых глубин бытия - из бытия Божия. В этом центральная проблема и центральная вера Достоевского;

- историческая концепция России, сформулированная Достоевским, связана с важнейшими темами "Серебряного голубя" и "Петербурга", романов, идеи и образы которых непосредственно связаны с художественным миром Достоевского о поднятой им философско-исторической проблематикой;

- в восприятии наследия Достоевского Белым заключена модель, которая включает в себя все ракурсы порубежного достоевсковедения.

Представляемая диссертационная работа прошла апробацию на научных конференциях преподавателей Ставропольского государственного университета (1997-2000), а также в ряде научных статей.

Результаты диссертационного исследования могут иметь практическое применение в преподавании вузовских курсов "теория литературы", "История русской литературы", "История русской литературной критики".

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Подопригора, Максим Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение литературно-критических работ о Достоевском начала XX века дает возможность отметить актуальность наследия писателя для указанной эпохи. Творчество Достоевского явилось своеобразный фокусом, через который воспринимались культурные и общественные события начала XX века.

Интерпретация Достоевского в начале XX века зависела от принадлежности критиков тому или иному литературному направлению: символистская критика предлагала религиозно-философскую интерпретацию художественных произведений Достоевского, демократическая критика оставалась в рамках конкретно-исторического анализа.

Несмотря на то, что существовало множество истолкований наследия Достоевского, многие критики сходились в том, что его творчество является совершенно новым познанием действительности, приоткрывающим таинственную сферу подсознания личности. Многие критики обратили внимание на многоплановость романов Достоевского, на наличие в них более внешних и более внутренних пластов. Первый - внешний, сюжетный, построенный на запутанной интриге, криминально-детективный; второй - более внутренний психологический план, в котором Достоевский обращается к подсознанию; третий - метафизический или мистический, в котором область человеческого духа, с его божественными и сатанинскими возможностями, составляет главный объект внимания писателя. Более внешние пласты в романах Достоевского служат средством к выражению пластов более внутренних. Из этого не следует, что произведения составлены из этих пластов. Они представляет собой единство в многообразии, и все три плана сосуществуют и взаимопроникают друг в друга.

-144

Итак, более внешние планы романов у Достоевского служат средством к выражению планов более внутренних. В этом смысле Достоевский может быть назван символистом, поэтому вполне закономерно, что романы Андрея Белого были написаны под влиянием Достоевского.

Среди русских писателей начала XX века нет другого, чье искусство было бы связано с традициями Достоевского теснее, чем искусство Белого. Опыт Белого в диалектике традиционного и новаторского начал его творчества знаменателен как тип эстетического развития на поздних стадиях литературной эволюции.

Творчество Белого связало две литературные эпохи: он, наследник Достоевского, стал реформатором русской прозы XX века.