Проблема религиозного комплекса в современном теоретическом религиоведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Романова, Анна Петровна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор философских наук Романова, Анна Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФЕНОМЕНОЛОГИЯ РЕЛИГИОЗНОГО КОМПЛЕКСА.
1.КОНЦЕПЦИИ РЕЛИГИОЗНОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННОМ ОТЕЧЕСТВЕННОМ РЕЛИГИОВЕДЕНИИ.
2.ПРИМЕНЕНИЕ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ К ИССЛДОВАНИЮ РЕЛИГИОЗНОГО КОМПЛЕКСА.
3.РЕЛИГИОЗНЫЙ КОМПЛЕКС В ТРАКТОВКЕ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ РЕЛИГИОВЕДОВ.
ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ РЕЛИГИОЗНОГО КОМПЛЕКСА.
1.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНОГО КОМПЛЕКСА.
2, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕЛИГИОЗНОМ КОМПЛЕКСЕ В ПСИХОАНАЛИЗЕ И АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.
ГЛАВА 3 РЕЛИГИОЗНЫЙ КУЛЬТ КАК ОСНОВА РЕЛИГИОЗНОГО КОМПЛЕКСА.
1.РИТУАЛ КАК ФОРМООБРАЗУЮЩАЯ СТРУКТУРА РЕЛИГИОЗНОГО КОМПЛЕКСА.
2.ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РИТУАЛА, КАК ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНОГО КОМПЛЕКСА.
ГЛАВА 4. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ РЕЛИГИОЗНОГО КОМПЛЕКСА.
1. ПОНЯТИЕ РЕЛИГИОЗНОГО ИНСТИТУТА.
2.ИЗМЕНЕНИЕ РОЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИНСТИТУЦИОНА-ЛИЗАЦИИ РЕЛИГИОЗНОГО КОМПЛЕКСА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема религиозного комплекса в современном теоретическом религиоведении»
Динамика развития современной цивилизации, приоритетный рост технических и технологических составляющих культуры все более видоизменяет духовную жизнь общества. С одной стороны, модернизируясь и технизируясь, духовная жизнь все чаще превращается в массе в некий суррогат для заполнения досуга. С другой стороны, тенденция к полифонии, многообразию проявлений духовной жизни, обозначившаяся уже в XIX веке, к концу XX века еще усиливается, что дает человеку возможность выбора пути духовного развития.
Это происходит и в области религиозной жизни, где на фоне тысячелетних мировых и национальных религий, рождаются и умирают тоталитарные культы, вспыхивает интерес к архаическим формам религиозных верований, усиливается рост нетрадиционной индивидуальной религиозности мистического характера, происходят активные поиски синтетических религий, разгораются конфликты на религиозной почве и одновременно совершаются попытки их решения на экуменической основе.
В мировом религиоведении, по мнению некоторых западных ученых, с середины XX века, тоже происходит смена парадигм. Традиционные философские, теологические, экзистенциальные подходы, рассматривающие религию, прежде всего, с мировоззренческой стороны, и поднимающие вопросы ее онтологического и гносеологического статуса, оценивающие ее как возможность личного экзистенциального переживания жизни, или антропологически, как идеал, конечную цель всех человеческих устремлений, либо как фантастическую, искаженную форму отражения мира и т.д., исходили, прежде всего, из исследования христианского вероучения. В последнее время христианство перестает быть центральным объектом изучения, все больше внимания уделяется нетрадиционным культами и индивидуальным формам религиозности, в связи с чем религия трактуется расширительно1.
В современном религиоведении, наряду с мировоззренческими проблемами религии, особое значение начинают получать исследования той или иной конкретной религии как системы, как некоего динамического целого, определенной социально сформированной субстанциальности, состоящей из неизменных и изменяющихся элементов. Такие разработки помогают решить проблему из чего и как складывается структура той или иной религии, представляющая ее основание, скрепляющая ее как некое целое. Поскольку именно структура позволяет сохраняет единство при всех возможных изменениях и одновременно не является лежащей на поверхности, то она представляет определенную сложность для исследования даже в рамках одной конфессии.
Однако полифония современной религиозной ситуации и достаточно большой фактологический материал, представленный историей религии, а так же сам факт сочетания, сосуществования в одном топологическом и временном пространстве различных религиозных форм с разной степенью институционализации, возникших в разные исторические эпохи, поставили перед учеными новую задачу перейти от исследования каждой конкретной религии как системы, к исследованию общих религиозных феноменов, как неких сущностных структурных элементов, характерных для большинства религиозных систем. И этими проблемами, в том числе стали заниматься феноменологически ориентированные исследователи. Выяв
1 Waardenbuig J The study of religion in today's world.p.335-336//Religion in today's world. E.1987 ление таких структур позволяет создавать модель религии как социальной подсистемы, в качестве каковой она начинает именоваться религиозным комплексом.
Использование понятия «религиозный комплекс» помогает нам уже в силу своей семантики (от лат. complexus - связь, сочетание) объединить и философский, и социологический, и психологический аспекты исследования религии применительно к конкретным задачам. Данное понятие позволяет соединить в одно целое так же и системный (от греч systema -целое, составленное из частей), рассматривающий религию как целостность, расчлененную на элементы, и структурный (от лат. structura -строение, расположение, порядок), рассматривающий внутренний порядок, расположение и взаимосвязь элементов, аспекты исследования религии.
Исследование религиозного комплекса помогает религиоведам решить целый ряд проблем: во-первых, отделить центральные компоненты религиозной жизни, повторяющиеся в разных религиозных системах и являющиеся основополагающими, от периферийных; во-вторых, соединение элементов комплекса в некую целостность и проследить их взаимоотношение в процессе развития религии. Поскольку это всегда процесс динамический, то исследование религии как комплекса позволяет выстроить динамику соотношения и изменения элементов, общего и особенного, при наличии сохранения равновесия между преемственностью и развитием нового.
Наличие совокупности элементов в религиозном комплексе естественно ставит вопрос о базисном его компоненте, а так же о его первоначальном элементе или «минимуме религии», т.е. поднимается вопрос происхождения и эволюции. В связи с этим возникает проблема, какие составляющие комплекса являются доминирующими в разных исторических условиях, какое сочетание элементов остается необходимым для существования религиозного комплекса, каковы детерминации извне и изнутри, каковы связи между компонентами комплекса, устойчивы ли они.
В любой системе, в каждом комплексе есть базисный элемент или сочетание элементов, которые определяют функционирование системы, наличие и способ связи элементов. Это может быть интеллектуальная составляющая - религиозное сознание, религиозное мировоззрение. В рамках этой составляющей детерминантой могут быть религиозные идеи, вера, опыт, определенные, сознательно переживаемые, сформированные, зафиксированные эмоции. Базисным элементом может считаться эмоциональная составляющая на уровне бессознательно рождающихся эмоций, инстинктов переживаний, не опосредованных через телесные движения. Как основной компонент может рассматриваться деятельностная составляющая, наличие определенных культовых действий. Как доминирующая может предполагаться и институциональная составляющая, поскольку человеческое общество не существует без институционально оформленных отношений.
Исследование религиозного комплекса ставит так же вопрос о постоянстве базисного элемента: является ли он неизменным в истории развития религии или в разных исторических условиях базисным могут становиться разные элементы или определенное их сочетание? И если в религиоведении еще недавнего прошлого акцент делался на содержательной, мировоззренческой, вероучительной стороне, то на современном этапе, когда возникает огромное количество нетрадиционных культов, индивидуальных форм религиозности, все больше внимания требует именно деятельностная, динамичная составляющая религиозного комплекса, воспроизводящаяся не только через осознанные догматические формы, но и, прежде всего на бессознательном уровне.
В диссертации выдвигается гипотеза о том, что религиозный комплекс как совокупность мировоззренческих, эмоциональных, деятельностных, институциональных и др. элементов определяется не одной составляющей, мировоззренческой, как это принято считать по отношению к религии, но сочетанием деятельностного и эмоционального компонентов. В основе становления и продуцирования религиозного комплекса лежит бессознательно формирующаяся, а затем частично переходящая на уровень осознанности человеческая деятельность, продуцирующая и упорядочивающая антропологические характеристики человека. В отличие от других видов деятельности создающих социум, деятельность, лежащая в основе религиозного комплекса, носит ярко выраженный эмоциональный характер, как «переживание-действие», вследствие чего выполняет и креативные функции как в отношении самого человека, ее осуществляющего, так и в отношении «жизненного мира», в котором он существует.
Эта деятельность практически всегда носит институциональный характер. Сочетание в современном обществе различных форм ин-ституционализации религии от личностных, индивидуальных мистически ориентированных форм религиозности, тоталитарных культов с харизматическим лидером во главе до классических церковных институтов, ставит перед нами конкретные вопросы: какова степень институционализации религиозной деятельности, при которой она формирует религиозный комплекс, при каких условиях религиозная система из динамически развивающегося целого превращается в нечто застылое и омертвевшее.
Объектом данного исследования является религиозный комплекс в динамике его развития, сущность и соотношение его элементов.
Предметом данного исследования является постановка проблемы религиозного комплекса, исследование топологического пространства его существования, а так же варианты его структурирования в современным отечественном и зарубежном религиоведении.
Цели и задачи исследования.
В диссертации автор ставит перед собой цель: на основе религиоведческого и историко-философского подходов дать целостный анализ понимания религиозного комплекса и его составляющих, динамики их развития и изменения в отечественном и зарубежном религиоведении XX в., выявить вклад, который они внесли в разработку этой проблемы, показать ее место и роль в современном религиоведении, а так же выявить возможную динамику ее дальнейшей разработки.
В связи с поставленной целью задачами исследования являются:
- анализ представлений о религиозном комплексе в современном отечественном и зарубежном религиоведении;
- выявление методологической базы, на основе которой современное отечественное и зарубежное религиоведение исследует религиозный комплекс и анализ использования возможностей этих методологий для дальнейшего использования;
- уточнение понятия «религиозный комплекс» и выявление его значения для религиоведческих изысканий;
- анализ основных элементов религиозного комплекса и выявление базисных, приоритетных его составляющих;
- рассмотрение деятельностной и эмоциональной составляющих как основы религиозного комплекса в целом и его элементов в отдельности;
- уточнение понятия «религиозный институт» и выяснение степени институционализации, необходимой для формирования религиозного комплекса;
- анализ религиозных ролей, являющихся ведущими в формировании матрицы религиозного комплекса.
Степень разработанности темы.
Хотя термин «религиозный комплекс» регулярно появлялся в научном религиоведении в основном в последние десятилетия в работах Д.Е. Мануйловой «Церковь как социальный институт»(1978), А.Е. Баграновского «Религиозные отношения: сущность и структура»^ 987), К.И. Никонова «Критика антропологического обоснования религии» (1989), И.Н. Яблокова « Религиоведение» (1998), специальных трудов, посвященных проблемам религиозного комплекса, в отечественной и зарубежной литературе нет
Однако проблематика религиозного комплекса интересовала отечественных религиоведов уже давно. Так изучение религии как системы и исследование ее структуры было начато Д.М.Угиновичем сначала в работе «Методологические проблемы социологии религии», а затем во «Введении в теоретическое религиоведение» (1973) и во втором, дополненном издании «Введение в религиоведение» (1985).В этих работах он одним из первых выделил структуру религиозного комплекса. Однако этот аспект исследования религии не являлся главным для трудов Д.М. Угриновича Он, так же как и В.И. Гараджа в «Социологии религии»(1978), A.A. Радугин во «Введении в религиоведение»(1997) и другие исследователи, ограничивался в основном перечислением и краткой характеристикой структурных элементов религиозного комплекса. Более подробно структуру религиозного комплекса характеризует И.Н. Яблоков в работах «Социология религии» (1979), «Религиоведение»(1998), где он впервые дает подробный анализ такой составляющей комплекса, как религиозные отношения.
Концепция религии как комплекса присутствует в работах западных религиоведов, в том числе феноменологического направления, поскольку используемая ими методология способствует не только классификации религиозных феноменов, но и помогает вычленить некоторые их сущностные структуры. Феноменология религии основывается на базе феноменологической философии, исследованию которой в отечественной литературе посвящены работы К.С.Бакрадзе, А.С.Богомолова, З.М.Какабадзе, в так же монография Н.В. Мотрошиловой «Принципы и противоречия феноменологической философии» (1968); ее же статья «Специфика феноменологического метода» в сборнике «Критика феноменологического направления современной буржуазной философии» (1981). Большая глава отведена феноменологии в работе А.Ф.Зотова и Ю.К.Мельвиля «Западная философия XX века». (1998). Феноменологию религии одними из первых исследуют в коллективной монографии «Современная буржуазная философия и религия» (1977) А.С.Богомолов, В.И.Гараджа, А.М.Каримский, В.Н.Кузнецов. Анализу использования ряда методологических принципов применительно к исследованию религии посвящены труды Ю.А.Кимелева «Современная буржуазная философско-религиозная антропология» (1985); «Методологические проблемы современного религиоведения» (1990); «Философия религии. Систематический очерк»(1998); краткий схематичный анализ основных положений этого направления дается и в учебных пособиях В.Н. Гараджи «Социология религии» (1978); И.Н. Яблокова «Религиоведение»(1998). Анализ концепций отдельных представителей этого направления даны в работах К.И. Никонова «Критика антропологического обоснования религии». (1989); Б.Т. Григорьяна «Философская антропология» (1982).
Работ, касающиеся отдельных понятий, классических для феноменологии религии, и одновременно помогающих уточнить топологию религиозного комплекса гораздо меньше. Так можно, пожалуй, лишь отметить монографию А.П. Забияко «Категория святости. Сравнительные исследования лингворелигиозных традиций». (1998), в которой, наряду с лингвистическим, философским и историко-религиозным анализом категории сакрального, священного, дается так же интересный анализ концепции святого у Р.Отто.
Если в феноменологии религии особое внимание уделяется мировоззренческой составляющей религиозного комплекса, то эмоциональная его составляющая как приоритетная рассматривается прежде всего в трудах представителей фрейдизма и аналитической философии. Критическому анализу их концепций религии посвящены работы М.А.Поповой « Фрейдизм и религия» (1985), А.М. Рутке-вича «Психоанализ и религия» (1987). Однако пониманию религиозного комплекса в концепциях этих психологов наши исследователи практически не уделяют внимания.
Исследованию деятельностной составляющей религиозного комплекса, т.е. культу, ритуалам, уделялось особое внимание, прежде всего, в зарубежном религиоведении. Историческому и этнографическому аспектам отводилось значительное место в классических работах Дж. Фрезера «Золотая ветвь» (1890) и Э. Тайлора «Первобытная культура» (1871). Теорию ритуала рассматривали М. Вебер в труде «Социология религии»(1964), Э. Дюркгейм в «Элементарных формах религиозной жизни» (1912). Все они используют генетический подход к изучению ритуала, т.е. на основе огромного количества этнографических данных рассматривается их историческое происхождение. Базисной посылкой этого подхода является идея о том, что онтогенез воспроизводит в ускоренной форме филогенез. С этой точки зрения, создание исчерпывающей теории ритуала зависит от того, будут ли обнаружены следы наиболее древнейших культур и культов. Сторонники этого подхода считали, что если им удастся обнаружить этот исторический первокульт, они смогут с его помощью дать объяснение всем современным ритуалам. Психологический аспект теории ритуала в рамках генетического подхода исследовался Фрейдом в работе «Человек Моисей и монотеистическая религия»(1939).
На смену генетическому подходу приходит структурно-функциональный, когда ритуал рассматривается как адаптационная реакция человека на воздействие окружающей социальной и физической среды. Здесь можно отметить исследование А.Р. Рэдклиффа-Брауна «Структура и функционирование примитивных обществ» (1952), Э. Эванс-Причард «Колдовство и магия у Азанде» (1937); Специальное исследование, посвященное ритуалу, вышло у В. Тэрнера «Символ и ритуал» (1983), где он рассматривает ритуал и ритуальный процесс в символическом, ценностном, целевом, ролевом, структурном и лиминальном (бесструктурном) аспекте.
В отечественной литературе этнографическому исследованию ритуала посвятила специальную монографию Е.В. Ревуненкова «Миф-обряд-религия» (1992).,в которой на материале народов Индонезии исследуется конкретные взаимосвязи мифа и ритуала. Одним из первых и наиболее значительных отечественных лингворелигиозных исследований ритуала является работа В.Н. Топорова «О ритуале. Введение в проблематику./ Архаический ритуал в фольклорных и ранне литературных памятниках». (1988).Так же как и В. Тэрнер, В.Н. Топоров считает, что ритуал занимал особое место в жизни архаических обществ, что в нем был смысл жизни человеческого коллектива. Он подчеркивает творческую функцию ритуала, в частности в становлении искусства, науки, поэзии, права, религии, языка. Гиперболизируя идеи Топорова, М.Евзлин в своей работе "Космогония и ритуал"1993, не только ритуа-лизирует практически весь процесс мышления, но и утверждает, что ритуал является творцом сознания как такового. Продолжают традиции лингворелигиозного исследования ритуала В. В. Глебкин «Ритуал в советской культуре»(1998) и И.В.Сидоренко. «Событийный ряд культовых действий» (1998). Таким образом, на современном этапе существует целый ряд исследований, рассматривающих ритуал в основном с определенной, достаточно узко ориентированной семантической, функциональной, космологической, этнографической, исторической позиции. Обобщению, классификации и анализу существующих точек зрения на ритуал и на его отдельные типы посвящен большой раздел в учебном пособии С.И.Самыгина, В.Н.Нечипуренко, И.П.Полонской «Релш доведение: социология и психология религии» (1996), которая при всей широте охвата материала страдает и некоторой эклектикой.
Существует целый ряд работ, посвященных отдельным типам ритуалов. Различные типы жертвоприношений исследуются в работе Д.Нигеля «Человеческие жертвоприношения» (1981), молитве посвящена работа Ф.Хайлера «Молящийся» (1918). Наиболее оформленным и законченным комплексом ритуалов в архаическом обществе являются обряды инициаций. Им в зарубежной литературе посвящено наибольшее количество работ. Обряды инициаций описываются и анализируются многими этнографами, в частности Б.Малиновским, Э.Эванс-Причард, в уже вышеприведенной нами литературе, а так же А ван Геннепом в работе «Обряды перехода» (1909); А.П.Элкиным - «Австралийские аборигены» (1938); P.M. Берндт, К.Х. Берндт «Мир первых австралийцев» (1964). Специальный труд «Обряды и символы инициации»(1965) посвятил ритуалам перехода известный историк религии М. Элиаде. В нем он систематизирует и анализирует огромное количество разных видов инициа-ций, начиная от первобытных и кончая обрядами посвящения в тайные общества, интерпретируя их через категорию «священного», но в основном в социальной плоскости. Таким образом, он дает представление только о горизонтальном членении структуры ритуала. Вертикальный компонент в структуре ритуала был выведен В.Тэрнером в выше упоминавшейся нами работе, когда он обращается к понятию статуса и концепции лиминального. В последние годы появились так же работы Дж. Скейдта «Инициация и классификация ритуалов»(1993), Э. Брилла «Переход и изменение в мифе и ритуале»(1993), которые рассматривают инициации именно через призму маргинальности, лиминальности.
В отечественной литературе инициациям оказывалось мало внимания. Можно отметить главу в монографии С.А. Токарева "Ранние формы религии"(1990), да описания шаманских инициаций в общем контексте исследования шаманизма у В.Н. Басилова "Избранники духов"(1984), и Е.С. Новика "Обряд и фольклор в сибирском шаманизме'^ 984).
Институциональной составляющей религиозного комплекса в отечественной литературе посвящено немного работ. Отдельные характеристики религиозного института даются в фундаментальной монографии Д.М. Угриновича «Введение в религиоведение»(1985); в работе В.Г.Гуркина «Особенности становления религиозного института в обществе». (1981), в монографии Д.Е. Мануйловой «Церковь как социальный институт».(1978), где под религиозным институтом, прежде всего, понимается церковь. Научная новизна работы состоит в следующем:
-дана дефиниция понятия «религиозный комплекс», проведен его сопоставительный анализ с понятиями « религия», «религиозная система» и « религиозная структура», в связи с этим, выявлено его место и значение для отечественного религиоведения;
-проанализированы возможности использования феноменологической методологии, ее основных понятий: феномен, эпохе, эйдетическое видение, редукция, интенциональность - для исследования религиозного комплекса, выделены позитивные и негативные стороны этой методологии, реструктурировано понимание религиозного комплекса в исследованиях феноменологически ориентированных религиоведов: Шантепи де дя Соссея, Б. Кристенсена, Г. ван дер Ле-ува, М.Шелера, Р.Отто, М.Элиаде , П.Бергера, Т.Лукмана и др.;
-изучена и прояснена роль бессознательного психического в формировании религиозного комплекса и прежде всего его эмоциональной составляющей, и, соответственно, представления о нем в зарубежной психологии религии, в том числе в работах 3. Фрейда, К. Г. Юнга, Э. Фромма;
- для исследования религиозного комплекса применен конструктивный методологический подход, соединяющий в себе, с одной стороны, аналитические традиции методологии отечественного религиоведения с определенными позитивными моментами, обнаруженными в зарубежных методологических исследованиях религии, рассматривающих его как упорядоченную совокупность элементов;
-при исследовании деятельностной и институциональной его составляющей, с другой стороны, использован аналитический подход, рассматривающий религиозный комплекс как некую целостность, специфичность какого - либо типа религии, формирующуюся вокруг базовой совокупности элементов;
-уточнено понятие «религиозный институт» в контексте современных определений понятия «социальный институт» и проведен его сравнительный анализ с понятием «религиозная организация», проанализировано значение религиозной роли как основы религиозного института и сопоставлены ключевые роли в формировании религиозного комплекса;
-введен в научный оборот отечественного религиоведения переведенные автором произведения зарубежных исследовате-лей:П.Бергера,Т.Лукмана,Ю.Блекера,Ж.Ваарденбурга,Г.выан дер Леува,
Р.Г1етаццони,Е.Брилла,Н.Смарта,Н.Смита,Ф.Хайлера,Дж.Скейджа,А .Щютца.
Методологическая основа диссертации.
Методология исследования имеет комплексный характер. Во-первых, в основе диссертации лежат принципы современного отечественного религиоведения: строгая объективность, конкретно-историческое рассмотрение предмета, диалектический подход к динамике развития проблемы. Во-вторых, религиоведческая методология сочетается с историко-философской, поскольку в основе современных религиоведческих методик лежит методология целого философского направления. В-третьих, для исследования религиозного комплекса применяются и определенные позитивные элементы методологии западного религиоведения. В мировом религиоведении используется большое число разнообразных методов исследования: исторический, контекстуальный, компаративистский, метод структурно-функционального анализа, феноменологический, герменевтический. В последнее время все чаще соединяются различные типы методологий в единое целое, в том числе феноменология соединяется с герменевтикой. В диссертации используются позитивные моменты феноменологической методологии и методологии исследования в области психологии религии.
Основными источниками для диссертации послужили работы отечественных исследователей в области религиоведения: Ю.Ф.Борункова , И.Н. Гараджи , Ю.А. Кимелева .А.Н. Красникова , Д.Е. Мануйловой , Л.Н. Митрохина ,К.И. Никонова ,М.П. Новикова , Ф.Г. Овсиенко , В.И. Пивоварова , Д.В. Радугина , А.Д. Сухова , З.А. Тажуризиной , С.А. Токарева , З.П. Трофимовой , Д.М. Угрино-вича, И.Н. Яблокова
В области мирового религиоведения были использованы работы М.Вебера, В.Джемса, Э.Дюркгейма, Л.Леви-Брюля, А.Редклиффа-Брауна, Э.Тайлора, Дж. Фрезера, в том числе представителей феноменологического направления в религиоведении: П.Бергера, Ю.Блеекера, Ж.Ваарденбурга, И.Ваха, Г. ван дер Леува, Т.Лукмана, Б. Кристенсена, Р.Отто, Р.Петаццони, П. Рикера, Н.Смарта, Р.Шантепи де ля Соссея, Ф.Хайлера, М.Шелера, М.Элиаде. Историко-философский контекст основан на работах - Э. Гуссерля, А.Ф. Лосева, П.А.Флоренского.
Для исследования эмоциональной составляющей религиозного комплекса, в том числе бессознательных факторов его воспроизводства, использовались работы известных отечественных и зарубежных психологов: Х.Акербергера, Асмолова А.Г., Ф.В.Бассина, Н.А.Бернштена, И.Т. Бжалавы, Ф.Е. Василюка, А.Е. Велиева, В.В. Давыдова, В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьева, П.В.Симонова, Д.Н.Узнадзе, А.Е.Шерозия, В.Вундта, Р.Мэя, М.Полани, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Г.Юнга.
Для исследования деятельностной составляющей религиозного комплекса, культа и ритуалов использовались работы отечественных и зарубежных ученых: В.В Глебкина, М Евзлина., Н.В Кирьяновой., В.И Нечипуренко., И.Р. Полонской, С.И. Самыгина, В.Ю. Соловьева, В.Н. Топорова , О.М.Фрейденберг, Ю.А. Шрейдера , Е. Брилла ., Ф.Гиллена, Дж.Скейджа, Дж. Соренсена, В. Тернера.
Институциональная составляющая религиозного комплекса исследовалась с использованием материалов зарубежных и отечественных социологов и социальных психологов: Р.Белла, Л.П.Буевой, Г.Лебона, Д. Майерса, Дж. Морено, С.Московичи, Т.Парсонса, Н.Смелзера, Я.Сундена, Дж. Хоманса, А.Шютца, Г.М.Андреевой, Д.Е.Гавры, М.С.Комарова, И.Н.Кона, Г.В.Осипова, Б.Д.Парыгина, А.К.Уледова, В.Харчевой, Я.Щепаньского.
Практическое значение исследования.
Практическое значение исследования состоит в теоретической разработке малоизученной темы в истории отечественного религиоведения. Поставленные в диссертации вопросы могут послужить дальнейшему развитию теоретических проблем религиоведения.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах, разработке учебных пособий по религиоведению, истории философии, теории культуры.
Апробация работы.
Теоретические положения диссертации нашли отражение в монографии, статьях и учебных пособиях. Результаты исследования представлены в докладах и сообщениях на теоретических конференциях и симпозиумах.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Романова, Анна Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Динамика эволюционных процессов в социуме характеризуется и динамикой отмирания старых и возникновения новых религий. Последнее столетие показывает, что формирование религиозной карты мира - не свершившийся факт и не законченный результат. Это процесс, который, видимо, не будет иметь конца. И в этой связи особое значение приобретает исследование не только мировоззренческих, но и еоциоструктурных характеристик религии, которые фиксируются в понятии «религиозный комплекс».
Анализируя достижения мирового религиоведения в области исследования религиозного комплекса, мы пришли к следующим выводам.
Понятие религиозного комплекса, введенное в оборот в отечественном религиоведении в последние десятилетия и нигде конкретно не дефинируемое, характеризует системную и структурную сторону религии, позволяя рассматривать ее как целое, состоящее из элементов, неизменных и изменяемых, находящихся в динамическом взаимодействии, и в определенном сочетании дающих разные исторические формы религиозных верований. Религиозный комплекс представляет собой субстанциальную целостность, поскольку он всегда является определенной социальной подсистемой, в той или иной форме институционализированной. Анализ религиозно! о комплекса конкретной религиозной конфессии помогает лучше проследить динамику ее развития и выявить наиболее устойчивые, а, следовательно, базисные для данной конфессии сочетания элементов. Попытки же вычленения межконфессиональных религиозных феноменов, т.е. общих для всех религиозных форм постоянных и временных элементов и их сочетания, помогают лучше сориентироваться в динамике изменения и формирования различных религий.
В большинстве концепций отечественного и западного религиоведения выделяется общий ряд элементов, в числе которых присутствуют: мировоззренческая составляющая, деятельностная составляющая, эмоциональная составляющая и институциональная составляющая как обязательные элементы религиозного комплекса. В комплексе могут выделяться так же антропологическая составляющая, и т.д. Особняком стоит концепция Элиаде, где не происходит выделения обязательных горизонтальных компонентов, а религиозный комплекс представляет собой некую совокупность определенных субстанциональных структур, называемых им иерофани-ей
В феноменологической трактовке, как в прочем и в отечественном религиоведении мировоззренческая сторона рассматривается как определяющая, базисная. Однако мировоззренческая сторона является и наиболее изменчивой. В процессе развития и становления человечества она претерпевает наибольшие изменения, от смутных представлений о мана и духах, до концептуализированного пантеона богов в древних цивилизациях к опять гаки к абстагиро-ванному представлению о мировом разуме в индивидуальной мистической религиозности последнего времени. Если учесть, что вера в сверхъестественное не всегда рассматривается как основа религиозного сознания, то очень трудно выделить то концептуальное единство, которое объединяет религиозное сознание разных эпох.
В психологической трактовке как базисный элемент религиозного комплекса рассматривается эмоциональная составляющая. бессознательно рождающиеся импульсы и установки на нуминозное, или, наоборот, на защиту от него. Все остальные элементы, как - то мировоззрение, действия и социальные институты являются только проекциями бессознательно переживаемых импульсов.
В результате проведенных исследований мы пришли к выводу, что правильнее будет ставить вопрос не о базисном элементе, а о базисном сочетании элементов, ибо именно сочетание обязательных для многих социальных подсистем элементов в неизменную структуру и составляет специфику религиозного комплекса.
Применяемая нами комплексная методология в подходе к исследованию религиозного комплекса дала нам возможность вычленить такое сочетание, которое можно определить как его устойчивую матрицу. Религиозный комплекс был рассмотрен объективно, без гипостазирования его отдельных элементов. На конкретном материале была прослежена динамика становления отдельных элементов комплекса и их взаимодействие. Процедуры феноменологической методологии помогли нам вычленить феномены, складывающиеся в нашем сознании в модель религиозного комплекса. Феноменологическая трактовка ряда понятий, таких как понятие «переживание» была дополнена результатами исследований в области бессознательного психического.
В процессе исторического развития общества религиозный комплоте претерпевал значительные изменения, но в основе его всегда лежала деятельность, латентно связанная с переработкой человеческих переживаний и переходом человека на новый социальный, эмоциональный, институциональный уровень. Таким образом, самым устойчивым, неизменным структурным элементом религии как комплекса может считаться эмоционально выраженная деятельность, «переживание - деятельность», формирующаяся и на бессознательном уровне в форме «живого движения», «установки», «предметных значений».
В религиозном комплексе «переживание - деятельность» облекается в ритуальную форму, которая дает возможность ей приобрести некоторую субстанциальность. С развитием ритуала он все больше институционализируется, и превращается в религиозный комплекс с определенным образом меняющейся мировоззренческой составляющей, которая в образной вербальной форме оформляла процесс «переживания - деятельности». Ритуально оформленное «переживание - - деятельность» является наиболее ранним, постоян-ш,1 м и специфическим для религиозного комплекса сочетанием элементов. Такой подход дает понять, почему в современных нетрадиционных культах, а так же в индив идуальной мистически ориентированной религиозности такое важное значение отводится эмоционально окрашенному ритуалу, работающему, прежде всего, на уровне бессознательного психического. йнституционализация ритуала, как определенная степень его типизации и реификации, с одной стороны, делает его еще более стабильным стержнем религиозного комплекса. С появлением религиозной организации, особенно в виде церкви, все более канализируется форма религиозных переживаний, что заставляет ряд верующих искать пути более интенсивных личных переживаний. Эти переживания оформляются в более архаичные ритуалы, выживающие несмотря на все противодействие официальной церкви, поскольку они сохраняют и переносят именно основное сочетание элементов, позволяющих им функционировать как религиозный комплекс со всеми традиционными институциональными ролями -шамана, гуру, харизмат ического лидера.
Данное исследование не претендует на решение всех проблем в области изучения религиозного комплекса, а является определенным этапом в их разработке, и открывает дальнейшие перспективы исследования. Как логичное продолжение поставленных в работе проблем, всестороннего и длительного изучения требуют психологичен: л механизмы функционирования комплекса, с постоянным учетом новейших мировых достижений в области исследования «бессознательного психического». В свете сделанных в работе выводов, как нам кажется, дальнейшее изучение именно деятельно-стно-эмоционального блока элементов комплекса позволит подробнее исследовать причины и механизм формирования современных нетрадиционных форм религиозности и их растущей популярности в среде современной молодежи.
В данной работе мы выделили в исследовании религиозного комплекса два аспекта: аналитический и синтетический. В рамках аналитического подхода религиозный комплекс рассматривался феноменологически как организованная, упорядоченная, сист емная совокупность всех или преимущественных элементов без учета конкретны- историко - культурных моментов. В рамках синтетического подхода религиозный комплекс изучался как целостность какого-либо типа религии, его специфичность, определяемая идеей или лицом, уже с некоторым учетом историко - культурных атрибутов.
Но, .нам кажется, есть и еще один аспект изучения религиозного комплекса, не входивший, на данном этапе, в задачи исследования. Поскольку, как это показано в работе, религиозный комплекс есть некая упорядоченная совокупность элементов и одновременно определенная целостность, это понятие может быть применимо не только к чистым феноменологическим структурам или историческим типам религии, но и к отдельным историко - культурным простраиствам в определенный исторический момент времени, где сосуществование различных конфессий представляет собой устойчивую целостность. Такой акспет исследования комплекса, условно на-звт-нтлй нами топологическим, позволяет рассматривать какое -либо территориальное пространство в определенных хронологических рамках как некую существующую, социально привязанную религиозно - этническую структуру.
Такого рода изыскания имеют не только теоретическое, но и, прежде всего, практическое значение, как исследование поликон-фееси у шльных регионов в относительно стабильном состоянии. Как один из примеров подобного комплекса можно привести Астраханский регион, насчитывающий около ста национальностей и, соответственно, огромное число как исторически сложившихся конфс-сий, так и современных нетрадиционных форм религиозности, в течение длительного времени не только мирно сосуществующих, но и представляющих уже определенную совокупную целостность. В последнее время, в связи с участившимися локальными военными конфликтами на территориях с поликонфессиональным составом населения, необходимость такого рода изысканий становится все более явственной. Конечным результатом такого масштабного исследования, с применением различных религиоведческих методик, может стать выявление факторов, сохраняющих и укрепляющих го-мсостаз именно данной системы, и возможность их экстраполяции на другие комплексы.