Идея теогенезиса в религиоведческой концепции М. Элиаде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Серёгин, Максим Евгеньевич

  • Серёгин, Максим Евгеньевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 129
Серёгин, Максим Евгеньевич. Идея теогенезиса в религиоведческой концепции М. Элиаде: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Тула. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Серёгин, Максим Евгеньевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Основные идеи и методологические принципы творчества М.

Элиаде.

§1. Особенности религиоведческой концепции М. Элиде.

§2. Методологические принципы исследования религий М. Элиаде.

Глава II. Проблема теогенезиса в работах М. Элиаде.

§1. Исторические предпосылки становления представлений о Божественном в работах М. Элиаде.

§2. Анализ религиозной символики и ее значение в формировании религиоведческой концепции М. Элиаде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея теогенезиса в религиоведческой концепции М. Элиаде»

Актуальность исследования. Современная Россия переживает кризис, в том числе духовный, который возник в результате смены экономической парадигмы, а так же тотального переосмысления национальной идеи, соответственно, требуется определение вектора общественного развития. Одним из направлений социальной мысли является религиозная самоидентификация, определение своих истоков, реанимация «забытых» традиций. Таким образом, наблюдается востребованность в конкретно-историческом знании религиоведческих идей. При этом «религия ни в коем случае не описывается только как переменные величины, а как фактор придающий форму»1.

Религиоведческий комплекс идей, разрабатываемых западными мыслителями, оказывает непосредственное влияние на развитие отечественных моделей применимых для изучения религий.

Одним из известных западных религиоведов, чьё творчество в последнее время приобретает всё большую популярность среди отечественных исследователей, это американский философ румынского происхождения - М. Элиаде. Сфера его интересов лежит, преимущественно, в области феноменологии и истории религии. Творчество М. Элиаде многогранно — он объединяет в себе этнографа, религиоведа, философа, литератора.

В современном научном мире фигура М. Элиаде рассматривается как предтеча современной парадигмы в западном и отечественном религиоведении, некой — «внецерковной духовности» как «специфического феномена современного сознания, в рамках которого ощущение приобщения к сакральным пространствам, наделяющим этот мир смыслом, достигается без принадлежности к традиционной религии, а иерофания (боговоплощение) проглядывает через вполне обыденные и привычные элементы окружающей действительности»2. Для наиболее адекватного восприятия творчества данного мыслителя следует воспринимать его не как исследователя мифов или

1 Daiber, Karl-Fritz: Religion unter den Bedingungen der Moderne : die Situation in der Bundesrepublik Deutsch-land / Karl-Fritz Daiber. - Marburg : diagonal-Verl., 1995. S. 10.

2 Лихачев B.JI. Сакральный космос юденфрай: Мирча Элиаде и «еврейский вопрос» / http://eliade.upelsinka.com/cr2.htm прикладного религиоведения, а как философа религий. В своих трудах М. Элиаде ставил целью выявить структуру и значение религиозных феноменов, понять их смыслы. При всём этом понятия «святости», «божества», «центра Мира», «спасения», «воссоединения с Космосом», «второго рождения» и т.п. в метафизической концепции М. Элиаде совершенно не мистифицированы. «Это действенные для человеческого сознания идеальные проявления наблюдаемого им феномена — мировосприятие как порождение и условие разумного бытия», которое близко к понятию реальности, в творчестве Тейяра де Шардена именуемое «сверхжизнью», а у В.И. Вернадского — ноосферой» . Но М. Элиаде имеет в виду состояние не становящееся, спроецированное в будущее в качестве некоего результата развития жизни и разума во Вселенной, а ставшее, явленное самим фактом существования человека, мыслимого в его изначальной природной духовности.

В данном контексте очевидной становится необходимость в современных условиях обращения к творческому наследию М. Элиаде, поскольку тот комплекс идей, которые он развивал, позволяют по-иному взглянуть на современные социокультурные процессы. Обращение к первоначальным смыслам явлений духовной жизни народов, как представляется, может способствовать сохранению культурной идентичности в условиях межкультурной интеграции. Осмысление «изначальной природной духовности» человека позволит по новому оценить проблему религиозного самоопределения личности в современном мире. Вместе с тем, предложенное М. Элиаде изучение истории религиозных идей, может существенно помочь в формировании учебных курсов по «истории религии», вводимых в школах в современной России, потому, что данный угол зрения помогает более наглядно рассказать о религиозных фактах, содержащихся в различных религиозных традициях.

Степень разработанности проблемы. Проблема теогенезиса в работах М. Элиаде до настоящего времени не являлась самостоятельным объектом исследования. Тем не менее, отдельные аспекты данной проблемы нашли от

3 См. Михельсон O.K. История религий и Новый гуманизм М. Элиаде / http://eliade.upelsinka.com/cr4.htm ражение в работах различных исследователей, разбирающими проблемы социологии, филологии, культурологии, а так же исследователями эзотеризма, пользующимися данными, полученными этим учёным в своих изысканиях4.

Термины, рассматриваемые и интерпретируемые М. Элиаде: «сакральное», «профанное», «космос», «хаос», «иерофания» стали частью религиоведческой мысли.

В России творчество М. Элиаде становится известным с середины 1970-х годов, в частности, его идеи комментировали: Е.М. Мелетинский (1918— 2005) в работе «Поэтика мифа» (1976) при рассмотрении современных теорий мифа; Ревуненкова Е.В. в статьях посвященных шаманизму5, рассматривает различные аспекты данного феномена в работе М.Элиаде «Шаманизм: Архаические техники экстаза»; Вяч. Иванов как переводчик и комментатор художественных произведений М. Элиаде говорит о таких категориях как Мефистофель и Андрогин, вечное возвращение, символика алхимии и астрологии; сопровождающие статьи к изданиям, посвященным мифологии, Н. Я. Дараган (Очерк жизни и творчества М. Элиаде / Космос и история, 1987) оценивает идеи М. Элиаде с критической точки зрения историка, В.А. Чали-кова говорит об антиисторичности мифотворчества М. Элиаде, Ю.Н. Стефа-нова в предисловии к работе «Миф о вечном возвращении» рассматривает категорию «Ностальгии по бытию», Н.К. Гарбовский в предисловии к работе «Священное и мирское» говорит о восприятии мира религиозным человеком, а также процессе формирования религиозного опыта, В.П. Большаков в предисловии к книге «Ностальгия по истокам» рассматривает понятия мифа и литературы в трудах М. Элиаде, Е. Строганова рассматривает в предисловии

4 Белоусова Е.А. Представления и верования, связанные с рождением ребенка: современная городская культура / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии. Москва, 1999; Не-чипуренко В.Н. Эсхатологические мифы и учения как социальный феномен (Опыт философского анализа). Автореферат на соискание степени кандидата философских наук по специальности 09.00.11 - социальная философия. - Р/н Д., 1997; Гринько И. А. Искусственные изменения тела в традиционных обществах. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, М., 2006.; Назаров В.Н. Введение в эзотерику. - М.: Гардарики, 2008.

5 См. Милетииский ЕМ. Поэтика мифа. - М.: Наука, 1976.; Ревуненкова Е. В. Проблемы шаманизма в трудах М. Элиаде // Актуальные проблемы этнографии и современная зарубежная наука / Под ред. Маретина Ю. и Путилова Б. — Л.: Наука, 1979, С. 241—258. к книге «Аспекты мифа» вопросы, поднимаемые М. Элиаде в процессе изучения мифологии, В.Н. Назаров в «Ведение в эзотерику» рассматривает смысл алхимического Делания6 и др.

Обзор основных источников диссертационного исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются философские и религиоведческие работы отечественных и зарубежных авторов.

Круг источников, на материалах которых было проведено данное исследование, можно разделить на две группы: во-первых - это работы М. Элиаде исторического характера, в которых рассматриваются различные аспекты истории религий. Сюда относятся: «История веры и религиозных идей» в 3-х т., «Религии Австралии», «Словарь религий», «Словарь религий, обрядов и верований», «Трактат по истории религий» в 2-х т.7; во-вторых — это произведения, где подвергаются научному анализу различные феноменологические категории: «Космическое обновление», «Космос и история», «Мефистофель и Андрогин», «Миф о вечном возвращении», «Ностальгия по истокам», о

Священное и мирское», «Шаманизм: Архаические техники экстаза» .

Объектом исследования творческое наследие М. Элиаде как комплекс религиоведческих идей.

Предмет исследования: происхождение и развитие представлений о Божественном в религиоведческой системе М.Элиаде.

6 Назаров В.Н. Введение в эзотерику. - М.: Гардарики, 2008. С 201-203.

7 Элиаде М. История веры и религиозных идей: От каменного века до эливсинских мистерий / Пер. с фр. Н.Н. Кулаковой, В.Р. Рокитянского, Ю.Н. Стефанова. - М.: Академический Проект, 2008.; Элиаде М. История веры и религиозных идей: От Гаутамы Будды до триумфа христианства / Пер. с фр. Н.Б. Абалаковой, С.Г. Балашовой, Н.Н. Кулаковой, А.А. Старостиной. - М.: Академический проект, 2008.; Элиаде М. История веры и религиозных идей: От Магомета до реформации / Пер. с фр. Н.Б. Абалаковой, С.Г. Балашовой, Н.Н. Кулаковой, А.А. Старостиной. - М.: Академический проект, 2008.; Элиаде М. Религии Австралии / Пер. с англ. Л. А. Степанов. — СПб., Университетская книга, 1998.; Элиаде М. Словарь религий — СПб, Алетейя, 1997.; Элиаде М., Кулиано И. Словарь религий, обрядов и верований (серия «Миф, религия, культура»). — М.: ВГБИЛ, «Рудомино», СПб: «Университетская книга», 1997.; Элиаде М. Трактат по истории религий (в 2-х тт.) / Пер. с фр. А. А. Васильева. — СПб., Алетейя, 2000.

8 Элиаде М. Космическое обновление // Дугин А. (ред.) Конец света. — М., Арктогея, 1998. С. 159-177.; Элиаде М. Космос и история: Избранные работы. - М.: Прогресс, 1987.; Элиаде М. Мефистофель и Андрогин / Пер. с фр. Е. В. Баевской, О. В. Давтян. — СПб., Алетейя, 1998.; Элиаде М. Миф о вечном возвращении / Пер. с фр. Е. Морозовой, Е. Мурашкинцевой. ■— СПб., Алетейя, 1998.; Элиаде М. Ностальгия по истокам. - М.: Институт общегуманитарных исследований, 2006.; Элиаде М. Священное и мирское / Пер. с фр., предисл. и коммент. H. К. Гарбовского — М., Изд-во МГУ, 1994.; Элиаде М. Шаманизм: Архаические техники экстаза / Пер. с англ. К. Богуцкого, В. Трилис. - Киев, М.: София, 2000.

Целью диссертационного исследования целостная реконструкция основных концептов религиоведческой системы М. Элиаде.

Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

- определить социально-исторические и духовные основания формирования религиоведческой парадигмы М. Элиаде;

- выявить место религиоведческой системы М. Элиаде в истории религиоведческой мысли;

- раскрыть сущность основных категорий в концепции М. Элиаде;

- дать характеристику концепции теогенезиса, установить место теогене-зиса в системе взглядов М. Элиаде;

- проанализировать зависимость между трансцендентным и имманентным теогенезисом в феноменологической и исторической плоскостях в системе М. Элиаде;

- реконструировать связь понятий «сакральное», «крипторелигиоз-ность», «миф о вечном возвращении», «Андрогин» и «алхимический процесс» в системе основных категорий философии религий М. Элиаде.

Методология исследования. Выбранная методология диссертации определяется её основной целью и задачами. Творческое наследие М. Элиаде представляет собой целостную философскую систему, поэтому системный метод даёт возможность показать логическую связь между элементами его концепции. Диалектический метод используется при анализе проявления в теогенезисе сакрального и профанного, что позволяет показать различие и единство детерминизма и индетерминизма в концепции мыслителя. Широкое применение имеет метод сравнительного анализа, который необходим для сравнения различных подходов в науке, используемых М. Элиаде в качестве источников построения собственной религиоведческой системы. При рассмотрении взглядов М. Элиаде с точки зрения их последовательного становления применён феноменологический метод анализа религиоведческих категорий, раскрывающих сущность концепции теогенезиса.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе произведена целостная реконструкция основных концептов религиоведческой системы М. Элиаде, в ходе которой установлено, что теогенезис является смыслообра-зующим центром его религиоведческой системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В диссертационном исследовании установлено, что системообразующим понятием религиоведческой концепции М.Элиаде является понятие «реальности». В реальности Божественное себя проявляет через человека как теогенезис.

2. В ходе диссертационного исследования определено, что в основе концепции теогенезиса М. Элиаде лежат следующие категории: реальность, сакральное и мирское, миф, инициация, крипторелигиозность, иерофания, паттерны, андрогин.

3.В диссертационном исследовании показано влияние, оказанное М Элиаде на современное религиоведение. Показаны области религиоведческого знания, в которых религиовед провёл значимую научно-исследовательскую работу, среди них выделяются феноменология религии и история религии.

4. В диссертационном исследовании доказано, что проблема теогенезиса, т.е. эволюция Божественной реальности в широком смысле и происхождение и развитие идеи Бога (Божественного) в человеческом сознании в узком смысле, является одной из ключевых религиозных идей феноменологии М. Элиаде.

5. В ходе диссертационной работы установлено, что понятие Божественного раскрывается через категории светофании, божественной амбивалентности, связующей «нити» и символа.

6. В результате исследования выявлено, что понятие теогенезиса лежит в основании религиоведческой парадигмы М. Элиаде

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты вносят существенный вклад в исследование творчества М. Элиаде, а также современной религиоведческой мысли, и могут быть использованы в дальнейшем исследовании и анализе социокультурных процессов, связанных с религиозной подсистемой современного общества.

В практическом отношении основные положения и текст диссертации могут быть использованы для преподавания дисциплин философского и религиоведческого направления («История религий», «Философия религий», «Религиозная философия», «Феноменология религий», «Религиозная антропология» и др.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Серёгин, Максим Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При подведении итогов диссертационного исследования необходимо резюмировать основные выводы его глав и параграфов.

В первой главе нами были выявлены предпосылки формирования религиоведческой парадигмы М. Элиаде, личность мыслителя, основные факты его биографии, специфика изучаемых проблем, а также влияния различных философских и религиоведческих концепций.

Было установлено, что из теории единства и совпадения противоположностей М. Элиаде создаёт основу для своей исследовательской парадигмы.

В творчестве М. Элиаде чётко прослеживается влияние экзистенциализма, что проявляется в излагаемых им сюжетах: вечное возвращение к истокам, воссоединение с Космосом, алхимические поиски абсолюта, андрогин и Мефистофель как символы «совпадения противоположностей», восприятия ремесла кузнецов и «металлургов» как земной и небесной матрицы.

Основой для создания мифологической концепции М. Элиаде является творчество Платона, которое выступило в качестве культурно-философского субстрата и проявляется в идее «космической цельности» и одного из истоков античной и средневековой мистики.

Основной метод, используемый М. Элиаде, при построении своей религиозно-философской системы формируется на основе информации, полученной в процессе изучения внутренних процессов, протекающих в различных религиях. Иными словами, учёный утверждает приоритет феноменологических исследований в религиоведческом дискурсе. Интеграция и систематизация результатов, полученных в процессе исследования, таким образом, должны базироваться, прежде всего, на философии религии и феноменологии, поэтому М. Элиаде делает вывод, что «в широком смысле наука о религиях охва

Лго тывает и религиозную феноменологию, и философию религии» .

М. Элиаде рассматривает религиозные феномены как некую структуру, которую требуется анализировать не как линейную, а как «продольную», выделяя в нёй основные категории — «паттерны», которыми выступают различные архетипические космические образы такие как: солнце, луна, Мировое Древо, вода, свет, культы плодородия, неба, обряды очищения, инициации и др. В диссертационном исследовании установлено, что подобный анализ религии оправдан, той системой понимания религиозного, которая базируется на дифференцированном описании феноменов, вне положений универсального эволюционизма. Этот метод способствует одновременному анализу «высших» и «низших» форм религии.

М. Элиаде выступает с критикой позитивизма в религиоведении, и считает непременным условием для исследования религий принцип историзма.

В данном параграфе делается вывод, что главным вкладом М. Элиаде в формирование современного религиоведения является разработка идей «Нового Гуманизма», и определение главной дисциплины — истории религии.

Под «Новым Гуманизмом» он понимает определённую мировоззренческую систему, основными приоритетами которой является понимание себя и других для разрешения различных «экзистенциальных кризисов», а так же в создании некого «конструктивного диалога между Западом и Востоком». История религий должна способствовать разрешению данных задач.

В диссертационном исследовании определяется, что исследования М. Элиаде - поиски оптимального разрешения проблем современной культуры через опыт и «философию» человека традиционного общества, чем и был продиктован интерес не только научно-практический, но и философско-аксиологический в вопросах религии. В своих многочисленных трудах М. Элиаде удалось воссоздать цельную систему «философии» архаического человека. Критически оценив современное состояние культуры с ее паранои-дальностью, фобиями и непрекращающейся депрессией, М. Элиаде указывает на новые пути для преодоления этого кризиса, который он считал экзистенциальным кризисом homo religiosus, оказавшегося в секуляризованном мире.

Во втором параграфе первой главы на основании анализа основных проблем и вопросов, рассматриваемых М. Элиаде в своих трудах, в частности, понятия дуализма священного и профанного, понятие сакрального, «Ностальгия по бытию», иерофания, крипторелигиозность, инициация, homo religious и т.д., было установлено, что в качестве системообразующего принципа его религиоведческой концепции, через который организуется синтез всех последующих категорий, выступает понятие «реальности». Через реальность объясняется соотношение «мирского» и «профанного», раскрывается сущность мифа, иерофания, Божественное и многое другое. По мнению мыслителя, только принадлежность Божественному придаёт реальность всему происходящему, чего бы то ни касалось.

Таким образом, в первой главе мы рассмотрели предпосылки, которые подтолкнули М. Элиаде к созданию философско-религиоведческой концепции, выявили категорию реальности как системообразующую в его концепции, проанализировали основные категории в его творчестве. Вторая глава отражает связь исторического и феноменологического исследования в раскрытии понятия теогенезиса.

Во второй главе диссертационного исследования нами были рассмотрены взгляды М.Элиаде на проблему эволюции Божественной реальности, в широком смысле, а в узком смысле - происхождение и развитие идеи Бога (Божественного) в человеческом сознании, т.е. проблема теогенезиса. Религиовед считает, что именно иерофания в исторической перспективе приводит к изменению представлений о Божественном. Жизнь человека, по мнению М. Элиаде: «приобретает смысл в имитации парадигматических моделей, обнаруживаемых сверхъестественными существами. Имитация сверхчеловеческих моделей составляет одну из первых характеристик «религиозной» жизни, структурную характеристику индифферентную культуре и эпохе. Начиная с самых древнейших доступных нам материалов и до христианства и ислама imitatio dei (подражания богу) всегда оставалось

259 нормой и главной линиеи человеческого существования» .

Приводится классификация точек зрения на предмет происхождения идеи Бога в человеческом сознании, рассматриваются различные подходы, в частности, предложенные В.Н. Назаровым, они сопоставляются с положениями, выдвигаемыми М. Элиадой в своих работах.

Всё это рассматривается в историческом контексте развития религиозной идеи - образа Божественного, на различных этапах человеческой цивилизации.

Во второй главе диссертационного исследования, помимо рассмотрения взглядов мыслителя на проблему происхождения и развития представлений о Божественном, нами было проанализировано феноменологическое понимание Божественного в работах М. Элиаде.

Здесь в качестве основного признака иерофании выступает опыт сверхъестественного света, который вызывает духовное рождение. Религиовед выделяет основные признаки мистического просветления у шаманов якутов, тунгусов и эскимосов.

При этом М. Элиаде говорит о том, что шаман должен обладать «легкостью» и «быстротой», например, «в мифах, когда необходимо «очень быстро» пройти между челюстями чудовища, - это символическое представление л/гл ума», «мудрости», «трансценденции», а в конечном итоге — посвящения» .

В индийских религиях и философиях существует идея, что свет — это созидательное начало. Настроившись на приём фундаментального света, излучаемого Брахманом-Атманом, человек переживает некий опыт, в котором он усваивает свой экзистенциональный режим. Здесь свет идентичен бессмертию и бытию.

В процессе изучения индийской метафизики света религиовед приходит к выводу о том, что свет — это суть Божества.

259 Элиаде М. Ностальгия по истокам - М.: Институт общегуманитарных исследований, 2006. С. 16.

260 Элиаде М. Шаманизм: Архаические техники экстаза / www.koob.ru/mirceaeliade/ecstasytechniques

Примечательным является тот факт, что, какова бы ни была природа и интенсивность переживания опыта света, он всегда переходит в опыт религиозный.

В диссертационном исследовании нами установлено, что по мысли М. Элиаде, Божество обычно раскрывается в единстве божественного и дьявольского. По мнению учёного, тема божественной амбивалентности проявляется на протяжении всей «религиозной истории человечества». Человека всегда привлекает сакральное, и оно же внушает ему страх. Рассматривая феномен, проявленный в мифе об андрогине, М. Элиаде исследует данное явление, обнаруживает, в произведениях Иоанна Скот Эриугены, который ссылаясь на Максима Исповедника, говорит о том, что разделение полов являлось «частью космического процесса».

Таким образом, делается вывод, что «разделение субстанций началось в Боге и последовательно продолжалось вплоть до разделения в природе самого человека, который оказался, разделён на мужчину и женщину»261. Следовательно, напрашивается вывод, что интеграция субстанций должна начаться, прежде всего, в человеке и заново «завершиться на всех уровнях бытия, в том числе и в Боге» . Так как в Боге нет разделения, Бог является Всём в Одном.

Божество представляет собой образец и первопричину каждого существования, следовательно идея всеобщей двуполости вытекает из идеи божественной двуполости. Основным выводом данной концепции является положение о том, что Бытие, то есть совершенство, сводится к некому единству, которое представляет собой целостность. Во всех мифах о божественной ан-дрогинности и о двуполом первочеловеке содержатся некие образцовые модели (паттерны) человеческого поведения. Андрогинность символически актуализируется посредством ритуальной практики (например, обряд инициации в австралийских племенах).

261 Элиаде M. Мефистофель и андрогин / www.gumer.info / bibliotek Buks / Psihol / eliade / oput.php # baptiz-ing&transformation # baptizing&transformation.

262 Там же.

Вместе с тем, следует отметить, что одним из основных предметов необходимых для постижения Божественного, является, «верёвка», «нить» или «лестница» которая связывает мир людей и Богов. Подобное явление встречается у индийских магов, в шаманских камланиях, в христианских мистических учениях, в тибетской религии бон и т.д. Религиовед говорит, что «нить (струна, веревка) играет роль «приводного ремня» всего живого — и Космоса, и человека»263. Подобные образы служат не только для «выявления структуры Вселенной», но так же для «описания той специфической ситуации, в которой находится человек во Вселенной»264. Образы нити и веревки (струны) выражают то, всё сущее по своей природе «спроецировано» или «соткано» Высшим разумом, и что любая экзистенция во временном континууме подразумевает наличие некой «управляющей нити». Творцом нити, мыслитель, вслед за ведами, считает Солнце, которое «является космическим Прядильщиком (Ткачом)».

Можно утверждать, что по мнению учёного человек является homo symbolicus, следовательно, вся его деятельность символична, а все факты религии носят символический характер. М. Элиаде считает, что основа религиозной символики это её поливалентность. Судьба человека вплетается в эту взаимосвязь символов, которая способствует преодолению повседневности, и выражает противоречивые аспекты высшей реальности.

Таким образом, в диссертационном исследовании доказано, что фило-софско-религиоведческая концепция М. Элиаде является системой категорий, неразрывно связанных между собой. Системообразующей категорией его системы является реальность, объединяющая вокруг себя ряд понятий, проанализированных выше. В соотношении с реальностью выступает понятие иерофании, проявляющаяся в виде света, соединяющая целостного анд-рогинного человека с Божественной реальностью посредством «струны» или «нити». Эти знания и практики в комплексе заложены в паттернах, содержа

263 См. Элиаде M. Мефистофель и андрогин / http://www.gumer.info/bibliotekBuks/Psihol/eliade/niti.php# Indiacosmicstrings

264 Там же. щихся в сознании человека, и образуют явление теогенезиса, разворачивающегося в виде религиозных идей и представлений на всех этапах развития человеческой цивилизации, и ведущих к познанию человеком самого себя, своей сокровенной сущности, которая является, в свою очередь, содержанием представлений о Божественном, идеи Бога, Духа.