Структурные и семантические особенности экспрессивно-коллоквиальной лексики в современных английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Дунаевская, Татьяна Алексеевна

  • Дунаевская, Татьяна Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Череповец
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 298
Дунаевская, Татьяна Алексеевна. Структурные и семантические особенности экспрессивно-коллоквиальной лексики в современных английском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Череповец. 2005. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дунаевская, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОНТРАСТИВНО-СОЦИОЛЕКСИКОЛОГИЧЕСКОГО ф ОПИСАНИЯ ЭКСИРЕССИВНО-КОЛЛОКВИАЛЬНОГО ПРОСТОРЕЧИЙ.

1.1. Методологические аспекты социолексикологии.

1.1.1. Из истории становления социолексикологии.

1.1.2. Основные направления социолексикологического анализа.

1.1.3. Понятийный аппарат социолексикологического анализа.

1.2. Экспрессивмо-коллоквиллшая лексика как компонент просторечного вокабуляра английского и русского языков.

1.2.1. Коллоквиалистика иколлоквиальнаялексика: проблематика вопроса.

1.2.2. Экспрессивные коллоквиализмы в просторечной лексикографии.

1.2.3 Место экспрессивно-коллоквиальной лексики в структуре просторечного вокабуляра.

1.3. Контрастивиый подход к анализу структуры и семантики экспрессивно-коллоквиальной лексики.

1.3.1. Экспрессивные коллоквиализмы как словообразовательныедериваты.

1.3.2. Основные понятия семантического анализа экспрессивных коллоквиализмов.

1.3.3. Основные принципы контрастивного описания экспрессивных коллоквиализмов.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИВНО-КОЛЛОКВИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Структурно-неотмеченные экспрессивные коллоквиализмы.

2.1.1. Аффиксально-производные экспрессивные коллоквиализмы.

2.1.2. Сложные экспрессивные коллоквиализмы.

2.1.3. Сложно-аффиксальные экспрессивные коллоквиализмы.

2.2. Структурно-отмеченные экспрессивные коллоквиализмы.

2.2.1. Экспрессивные коллоквиализмы-сокращения и смежные дериваты.

2.2.2. Экспрессивные коллоквиализмы - интегрированные слова.

2.2.3. Экспрессивные коллоквиализмы - итеративы.

2.2.4. Экспрессивные коллоквиализмы- заимствования и гибриды.

2.2.5. Экспрессивные коллоквиализмы -пиджинизмы и деструктивы.

2.3. Продуктивность структурных типов и моделей.

2.4. Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИВНО-КОЛЛОКВИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В

АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

3.1. Семасиологические особенности экспрессивных коллоквиализмов.

3.1.1. Лексико-семантические группы экспрессивных коллоквиализмов.по а, 3.1.1. Синонимические ряды экспрессивных коллоквиализмов.

3.2. Ономасиологические особенности экспрессивных коллоквиализмов.

3.2.1. Экспрессивно-коллоквиальные дериваты с переносом наименования.

3.2.2. Экспрессивно-коллоквиальные дериваты без переноса наименования.

3.3. Продуктивность семантических моделей и лексико-семлнтических групп.

3.4. Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и семантические особенности экспрессивно-коллоквиальной лексики в современных английском и русском языках»

Различным аспектам проблемы взаимодействия общества и языка посвящены труды отечественных и зарубежных лингвистов: В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачева, И.А. Мельчука, А.Д. Швейцера, Д.Н. Шмелева, В.Н. Ярцевой, JI. Блумфильда, Д. Хаймса, У. Лабова, Дж. С. Кеньёна, Х.Л. Менкена. Работы этих и других ученых могут послужить фундаментом для дальнейших исследований, в частности, для описания экспрессивно-коллоквиальной лексики в английском и русском языках, которая не нашла еще своих исследователей. Это объясняет выбор темы нашего исследования и его специфику.

В плане социальной лексикологии (социолексикологии) в диссертации использованы основные положения, содержащиеся в трудах В.П. Коровушкина, В.В. Химика, В.А. Хомякова, из зарубежных лингвистов - Э. Партриджа и С.Б. Флекснера. Здесь же важными для теории социолектологии оказались также исследования В.Д. Бондалетова, В.Г. Вилюмана, М.А. Грачева, В.И. Жельвиса, М.М. Маковского, A.A. Миллера, О.Б. Сиротининой, Ю.М. Скребнева, из зарубежных лингвистов - Дж. Драскау, P.A. Хадсона, Дж.К. Хоттена.

В планах семасиологии, ономасиологии и словообразования в основе диссертации лежат труды отечественных и зарубежных лингвистов: И.В. Арнольд, О.С. Ахмановой, Т.М. Беляевой, Е.Г. Беляевской, З.Н. Вердиевой, В.А. Звегинцева, Е.А. Земской, П.М. Каращука, Е.С. Кубряковой, О.Д. Мешкова, И.Г. Милославского, В.Н. Немченко, В.М. Никитевича, М.В. Никитина, П.А. Соболевой, М.Д. Степановой, В.Н. Телия, И.С. Торопцева, О.В. Труевцевой, И.С. Улуханова, A.A. Уфимцевой, П.В. Царева, В. Адамса, Л. Бауэра, О. Есперсена, X. Коциоля, Л. Липки, Р.Б. Лиза, Р. Либера, X. Марчанда, С. Ульмана.

Для формулирования принципов, задач и методов контрастивно-типологического анализа нашего материала существенными оказались положения, содержащиеся в работах В.Д. Аракина, В.А. Виноградова, В.Г. Гака, М.М. Гухман, С.Д. Кацнельсона, Г.А. Климова, Е.С. Кубряковой, А.Е. Супруна, У.К. Юсупова, Э. Косериу, Р. Якобсона.

Для определения понятий «экспрессивность», «эмоциональность», «оце-ночность» использовались труды В.Н. Гридина, В.Г. Гака, А.Д. Григорьевой, JI.A. Кошель, H.A. Лукьяновой, Ю.М. Малиновича, Е.А. Нефедовой, P.C. Ca-киевой, И.И. Туранского, М.В. Шилиной и др.

Методологической основой предлагаемого анализа экспрессивно-коллоквиальных слов является положение о тесной взаимосвязи развития общества и языка при определяющей роли первого. Основные положения современной социолингвистики, социолектологии, контрастивной и типологической лингвистики, содержащиеся в трудах вышеназванных авторов, послужили теоретическим фундаментом нашего исследования.

Объектом контрастивно-типологического анализа являются экспрессивные коллоквиализмы (ЭК) английского и русского просторечия. Предметом исследования является структура и семантика просторечных ЭК.

Актуальность исследования заключается в том, что контрастивное описание субстандартных единиц является одним из важнейших и малоизученных вопросов взаимодействия общества и языка. Субстандартная экспрессивно-коллоквиальная лексика (ЭКЛ) отражает процессы, происходящие в обществе и в языке, а также в культуре в целом. Это проявляется в количественном увеличении лексических экспрессивно-коллоквиальных единиц в английском и русском языках национальных периодов, а также в активизации различных способов просторечного словообразования. Сбор, обобщение, лексикографическая фиксация, социолексикологическое описание и контрастивная интерпретация ЭКЛ в английском и русском языках являются логичным лингвистическим ответом на перечисленные выше процессы развития названных языков.

Цель исследования - установить в рамках социолексикологии типологические черты, сходства и различия в структуре и семантике английской и русской ЭКЛ.

Исходя из поставленной цели, ставятся следующие задачи:

1) сформировать систему понятий и разработать методику контрастивно-го социолексикологического описания экспрессивно-коллоквиальных слов как просторечных элементов в английском и русском языках;

2) определить типологические черты, сходства и различия экспрессивно-коллоквиальных слов в планах формы и содержания в английском и русском языках;

3) выявить продуктивность структурных типов и моделей в ЭКЛ и продуктивность семантических моделей ЭК в английском и русском языках.

Материал исследования суммарно насчитывает 8675 единиц; из этого количества в английской части - 5550; в русской - 3125. Примеры извлечены методом сплошной выборки из следующих словарей:

1) ЭКЛ английского языка извлечена из: а) «Большого англо-русского словаря» под ред. И.Р. Гальперина - 1290 единиц с пометами «шутливо», «иронически», «пренебрежительно», «презрительно», «эмоционально-усилительно»; б) «Нового англо-русского словаря современной разговорной лексики» С.А. Глазунова - 560 единиц; в) словаря «Сленг и эвфемизм» Ричарда Спирса - 2150 единиц с пометами «разговорное» (colloquial), «шутливо» (jocular), «иронически» (ironical); г) «Словаря английских коллоквиальных идиом» Ф.Т. Вуда и Р.Дж. Хилла - 1550 единиц с пометами colloquial, jocular.

2) ЭКЛ русского языка извлечена из: а) «Большого словаря русской разговорной экспрессивной речи» В.В. Химика - 1165 единиц; б) «Словаря московского арго» B.C. Елистратова- 845 единиц; в) «Толкового словаря ненормативной лексики русского языка» Д.И. Квеселевича - 485 единиц; г) «Экспрессивного словаря диалектной личности» Е.А. Нефедовой - 366 экспрессивных единиц; д) «Словаря русского языка» под ред. С.И. Ожегова - 264 единицы с пометами «разговорное», «иронически», «шутливо».

Использованы также интернет-ресурсы.

Методы исследования. В рамках общелингвистического сравнительно-сопоставительного метода в диссертации применяются следующие частные методы и приемы контрастивно-социолексикологического описания:

1) контрастивно-социолингвистический анализ для определения социолингвистических характеристик ЭКЛ как просторечного компонента лексических систем английского и русского языков;

2) социолексикографический анализ словарных статей, дефиниций и помет для раскрытия значения и функциональных особенностей ЭКЛ и для их адекватного толкования;

3) дериватологический анализ для установления особенностей производ-ности ЭК в планах формы и содержания;

4) контрастивно-типологический анализ для выявления типологических черт, сходств и различий в форме и содержании ЭК;

5) анализ по непосредственным составляющим для выявления структурных типов и структурных моделей;

6) табличная обработка и количественный подсчет для определения продуктивности структурных и семантических типов и моделей ЭКЛ сравниваемых языков.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Экспрессивно-коллоквиальная лексика является исторически сложившимся, генетически разнородным, относительно устойчивым пластом просторечной лексической системы английского и русского языков, обладающим нормой второго уровня и содержащим стилистически сниженную лексику, в основном, шутливо-иронического и фамильярно-насмешливого, реже, пейоративного характера.

2. Основные типологические черты ЭК английского и русского языков в плане выражения представлены наличием структурно-неотмеченных и структурно-отмеченных ЭК в данной контрастивной паре. Характерной особенностью английской ЭКЛ являются полупрефиксальные, полусуффиксальные ЭК, псевдономенклатуры, пиджинизмы и интегрированные слова. Для русской ЭКЛ присуще значительное количество аффиксально-комбинированных структур и телескопий. Наибольшее сходство сравниваемых ЭК наблюдается в наборах сопоставимых структурных моделей, специфических для каждого из названных структурных типов; перечень этих моделей в каждом из языков конечен и исчислим.

3. Основные типологические черты ЭК английского и русского языков в плане содержания представлены наличием бытовых функционально-понятийных областей в экспрессивно-коллоквиальных лексических подсистемах названных языков, выделимостью в структуре данных областей общих лек-сико-семантических групп ЭКЛ.

4. Основное различие в образовании ЭК заключается в том, что, в плане выражения, системы ЭКЛ сравниваемых языков активизируют различное по набору и по специфике количество субстандартных моделей ЭК, а в плане содержания, отражают специфические для английского и русского языков предметы и явления; эти системы проявляют различную продуктивность при семантической деривации ЭК.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые контра-стивный метод применяется к анализу ЭК английского и русского языков в планах выражения и содержания; впервые на единых классификационных принципах и в единых терминах описываются структурные и семантические особенности ЭКЛ английского и русского языков.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что в ней сформулирована целостная система базовых социолексикологических понятий, уточнены соответствующие компоненты лексического субстандарта в английском и русском языках как объекта контрастивно-типологического анализа.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материала и результатов исследования при разработке лекционных курсов по теории языка, типологии английского и русского языков, контрастивной лингвистике, сопоставительной социолексикологии, лексикографии и стилистике, социолингвистике, при составлении толковых и переводных словарей лексического просторечия, для создания учебных пособий по курсу разговорной практики английского и русского языков.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка принятых сокращений, Списков научной литературы, словарей, источников интернета и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Дунаевская, Татьяна Алексеевна

3.4. Выводы по Главе 3

Проведенный социолексшсологический контрастивно-типологический анализ экспрессивно-коллоквиальных слов английского и русского языков в плане содержания позволяет сделать следующие выводы.

1. Семасиологические характеристики ЭКЛЕ представлены лексико-семантическими группами и синонимическими рядами. В структуре лексико-семантических групп наблюдается широко распространенный тип семантических отношений между лексемами, представленный синонимическими рядами.

2. Основной типологической чертой английской и русской ЭКЛ является наличие в них общих бытовых функционально-понятийных областей. Частной типологической чертой является выделимость в структуре данных областей следующих общих лексико-семантических групп, обозначающих: лиц мужского пола по национальности или по месту проживания; части тела; глупого человека; лиц мужского пола с отрицательной точки зрения; человека, злоупотребляющего алкоголем; лиц женского пола; спиртное; интенсивность действия; процесс принятия пищи; одежду; отрицательные качества чего-л.; интеллектуальный уровень человека с положительной точки зрения. Однако наблюдается определенная количественная дифференциация данных лексико-семантических групп в сравниваемых языках.

3. Отличительной особенностью английской ЭКЛ является наличие лексико-семантических групп, обозначающих: лиц мужского пола по профессии; место, куда попадает человек после смерти; безделушки; болезни. Отличительной особенностью ЭКЛ в русском языке является наличие лексико-семантических групп, обозначающих: разговор или процесс разговора; человека с точки зрения его общения с другими людьми; учреждения; деньги; процесс передвижения каким-либо образом; средства передвижения. Данные различия отражают специфические для русского и английского языков предметы и явления, в частности, специфические черты национального характера носителей русского языка, например, болтливость (особенно лиц женского пола); и английского языка, например, отношение к работе (профессии) и к жизни после смерти (религии).

4. Сходство состоит в том, что в сравниваемых языках ЭК чаще всего обозначают человека, злоупотребляющего алкоголем, реже всего - интеллектуальный уровень человека с положительной точки зрения. В английском языке ЭК чаще всего также используются для наименования: глупого человека; лиц мужского пола по национальности или по месту проживания. Наибольшая продуктивность в русской ЭКЛ также принадлежит лексико-семантическим группам, обозначающим: лиц мужского пола с отрицательной точки зрения; лиц женского пола; части тела человека; процесс говорения. Наименьшей продуктивностью английской ЭКЛ обладают ЭК, обозначающие: процесс принятия пищи; болезни; в русской ЭКЛ наименьшая продуктивность принадлежит лек-сико-семантической группе, обозначающей отрицательные качества чего-л.

5. Ономасиологические характеристики словообразования представлены семантической мотивированностью смысловой структуры слов ЭКЛ в английском и русском языках. Основной типологической чертой при лексико-семантической деривации ЭКЛЕ в английском и русском языках является наличие таких семантических переносов как метафора и метонимия. Частной типологической чертой является выделение в ЭКЛ сравниваемых языков следующих метафорических переносов: на основе сходства по форме, по содержанию, по функции, на основе качественных характеристик; сходство может быть реальным и предполагаемым; а также наличие следующих типов метонимии: каузальной, атрибутивной, синекдохи, антропонимии. Отмечены также смешанные случаи метафорического и метонимического переноса и ономатопея. Сходство проявляется также в том, что ведущим способом образования ЭК в сравниваемых языках является метонимия. Доля метонимических переносов в английской ЭКЛ составляет 51,2%, в русской ЭКЛ - 61,2%. Это также можно считать частной типологической чертой в плане содержания. В сравниваемых системах ЭКЛ наиболее продуктивна каузальная метонимия.

6. Отличительной чертой английской ЭКЛ является наличие метафоры по приписываемым характеристикам и локальной метонимии: полностью отсутствует в нашей выборке темпоральная метонимия. Наибольшей продуктивностью в английской ЭКЛ обладает каузальная метонимия и метафора на основе приписываемого сходства по содержанию; в русском языке слова ЭКЛ образуются, главным образом, с участием каузальной метонимии, ономатопеи и метафоры на основе реального сходства по функции.

7. При образовании английских ЭК наименее продуктивны ономатопея, метафора на основе качественных характеристик и на основе приписываемого сходства по форме; для образования русских ЭК наименее свойственны метафора на основе реального сходства по содержанию и синекдоха. Наиболее продуктивными в сопоставляемых языках являются такие семантические процессы как расширение значения слова и эвфемизация; для английских ЭК также продуктивным является дисфемизация. Отличительной чертой английской ЭКЛ является наличие ЭК с сужением значения слова и конверсивов. В русской части таких семантических процессов не встретилось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный контрастивно-социолексикологический анализ экспрессив-но-коллоквиальных единиц в английском и русском языках позволяет утверждать следующее.

1. Социальная лексикология и контрастивная лингвистика составляют методологический фундамент и формируют понятийный аппарат для контра-стивного социолексикологического анализа структуры и семантики экспрес-сивно-коллоквиальных слов английского и русского языков.

2. Экспрессивно-коллоквиальная лексика составляет лексическую систему просторечия как экзистенциальной формы языка. Лексические компоненты сопоставляемых языков имеют общие и специфические характеристики, фиксируемые социолексикографией и изучаемые социолексикологией. Они наиболее информативно зафиксированы в толковых и переводных словарях просторечия, сленга или жаргона.

3. Контрастивно-типологическое описание структуры и семантики ЭКЛ, проведенное на основе логического сочетания понятийных систем и методов социолексикологии, контрастивной лингвистики, дериватологии, социо-лексикографии, позволило установить типологические черты, сходства и различия экспрессивно-коллоквиальных единиц английского и русского языков в структурных типах и моделях, лексико-грамматических разрядах, лексико-семантических группировках, синонимических рядах, а также в способах семантической деривации.

4. Основные типологические черты ЭКЛ в плане выражения представлены: среди структурно-неотмеченных образований 1) аффиксальными, 2) сложными и 3) сложно-аффиксальными словами. Аффиксальные структуры представлены префиксальными, суффиксальными, аффиксально-комбинированными структурами; для английской ЭКЛ, в отличие от русской, также характерны полупрефиксация и полусуффиксация. Среди структурно-отмеченных образований рассматриваемый слой лексики представлен сокращениями, псевдономенклатурами, интегрированными словами, телескопиями дезаффиксатами, итеративами, заимствованиями, гибридами, пиджинизмами, деструктивами. Отметим, что пиджинизмы, интегрированные слова, дезаффик-саты и псевдономенклатуры для русского экспрессивно-коллоквиального словообразования не характерны.

5. Ведущими способами образования ЭК в сравниваемых языках являются суффиксация, сокращения и итерация; это можно считать частной типологической чертой деривации ЭК в плане выражения.

6. Наибольшее сходство сравниваемых ЭКЛЕ в английском и русском языках наблюдается в наборах сопоставимых структурных моделей, специфических для каждого из названных структурных типов; перечень этих моделей в каждом из языков конечен и исчислим.

7. Основные типологические черты ЭКЛ английского и русского языков в плане содержания представлены наличием общих бытовых функционально-понятийных областей в лексических системах названных языков; основным направлением деривации ЭКЛЕ в сравниваемых языках является метафора и метонимия (ведущее место принадлежит каузальной метонимии); ведущими способами образования английских и русских ЭК без переноса наименований являются расширение значения слова и эвфемизация.