Проблема передачи индивидуального стиля в художественном переводе: на материале русских переводов поэзии Джона Китса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Иванова, Алла Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Алла Игоревна
Содержание
Введение
Глава I. Понятие индивидуального стиля. Теоретические основы изучения индивидуального стиля писателя
1.1. Понятие индивидуального стиля как системно-структурного единства
1.2. Индивидуальный стиль в поэтическом переводе
1.3. Проблема передачи идиостилистических особенностей в поэтическом переводе
1.4. Выводы
Глава II. Индивидуальный стиль Джона Китса как системно-структурное единство
2.1. Наследие Джона Китса в англоязычной и русскоязычной культуре
2.2. Индивидуальный стиль Джона Китса: лингвопоэтический анализ
2.3. Системно-структурная характеристика индивидуального стиля Джона Китса
2.4. Выводы
Глава III. Проблемы передачи индивидуального стиля Джона Китса в русских переводах и взаимодействия индивидуальных стилей авторов оригинала и перевода
3.1. Черты идиостиля Джона Китса в стихотворении "То Autumn" и их отражение в переводах Б. Пастернака и С. Маршака
3.2. Черты идиостиля Джона Китса в стихотворении "On the Grasshopper and Cricket" и их отражение в переводах Б. Пастернака и С. Маршака
3.3. Многовариантность поэтического перевода и оптимизация сохранения идиостиля оригинального автора (на примере переводов произведений Джона Китса)
3.4. Выводы
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема передачи индивидуального стиля в художественном переводе: на материале русских переводов поэзии Джона Китса»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме передачи индивидуального авторского стиля в художественном переводе.
Важнейшими функциями языка, наиболее полно реализуемыми в художественной литературе, являются эстетическая функция и функция воздействия. Средствами языка автор создает художественный мир произведения, отражая свое миропонимание, творческое видение жизни. При этом индивидуален и выбор языковых средств для воплощения идейно-эстетического замысла автора, вариантов сочетания которых бесконечно много. Последнее объясняется тем, что художественным текстам свойственно большое разнообразие таких средств, возможно комбинирование элементов различных функциональных стилей, нестандартное словообразование, необычные грамматические формы и так далее. Художественный текст является индивидуальной речевой реализацией системы языка.
Когда поэт переводит произведения другого поэта, происходит взаимодействие двух творческих личностей и, соответственно, двух индивидуальных стилей: автора оригинального произведения и автора создаваемого перевода. В то же время, поэт-переводчик, с одной стороны, выступает в роли переводчика, а с другой стороны - является автором своих собственных произведений, имеет свой индивидуальный стиль; фундаментальная организующая структура творческой личности переводчика, таким образом, представлена двумя началами. То есть, с одной стороны, как переводчик он сталкивается с индивидуальным стилем переводимого автора, с другой стороны, как автор - со своим собственным индивидуальным стилем.
Передавая смысловую, логическую, эмоциональную стороны оригинала средствами другого языка, поэт-переводчик рассматривает их сквозь призму своего творческого мировоззрения. Гоголь сравнивал переводчика с невидимым, прозрачным стеклом [Кашкин 1977: 558], что неприменимо к поэту-переводчику, творческая личность которого непосредственно участвует в воссоздании художественных образов и средств на языке, отличном от языка оригинала. Этот факт признают и сами авторы. О переводе "Фауста", выполненном Жераром де Нервалем, Гёте сказал: «Он показал мне моего "Фауста" таким, каким я его доселе не видел! [Трибуна переводчика: 218]»
Проблема заключается не только в переводческих преобразованиях, используемых для передачи интерпретаций, заложенных в оригинале в силу многозначности, и иногда становящихся причиной искажения смысла или отдельных художественных элементов - такая сложность, безусловно, существует объективно. Речь идет о том, что переводческие преобразования затрагивают не только непосредственный текст произведения, но и гораздо более широкое и объемное образование - индивидуальный авторский стиль. «В этом главная опасность плохих переводов: они извращают не только отдельные слова или фразы, но и самую сущность переводимого автора. Это случается гораздо чаще, чем думают. Переводчик, так сказать, напяливает на автора самодельную маску и эту маску выдает за его живое лицо. Поскольку дело касается стиля, всякое создание художника есть, в сущности, его автопортрет, ибо, вольно или невольно, художник отражает в своем стиле себя.» [Чуковский 2001]. Чем более творческой является личность переводчика, тем значительнее влияние выработанного стиля и технических приемов, характерных мотивов и образов.
В книге «Высокое искусство» К.И. Чуковский пишет о необходимости найти доминанту отклонений от подлинника, которую использует переводчик, воплощая свою творческую индивидуальность.
В условиях трехсубъектной коммуникации, когда между автором и читателем возникает промежуточное звено — переводчик - последний берет на себя ответственность ввести произведение в литературу иноязычного народа, представить иностранного автора соотечественникам. Стратегически он может встать на позицию переводчика-соавтора, открыто проявлять в переводе элементы своей культуры, личности, индивидуальной философии и создавать пересказ, переложение оригинала. Он может также представлять материал как переводчик-медиатор, стремясь на максимально возможном уровне воплотить в переводе культуру, личность, индивидуальное мышление и стиль оригинального автора. Вне стратегической установки в перевод могут неосознанно вноситься авторские «знаки» стиля.
Перед переводчиком стоят задачи по возможности объективно разделить долю репродукции и долю интерпретации в переводном художественном произведении при анализе, выделить и передать конкретные «знаки» индивидуального стиля оригинального автора, не нарушая системы художественного единства. Это можно сделать, обратившись к корпусу текстов того же автора, к дополнительным источникам, дающим представление о его индивидуальном стиле. Переводчику необходимы более конкретные алгоритмы, позволяющие правильно выделять в оригинале и передавать при переводе индивидуальный стиль автора.
Таким образом, объектом данного исследования является индивидуальный стиль поэта как системное явление и его структурные элементы, а предмет исследования составляют проблемы передачи индивидуального стиля в поэтическом переводе.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических работ по проблеме индивидуального стиля и поэтического перевода, анализа поэтических произведений Джона Китса и их переводов на русский язык представить филологическое системно-структурное толкование индивидуального стиля, применимое в теории и практике художественного перевода.
Данная цель определяет постановку следующих исследовательских задач:
1. проанализировать различные подходы к описанию и передаче в переводе индивидуального стиля, развить идеи общефилологического подхода; дать системно-структурное описание индивидуального стиля, предполагающее выделение его «знаков»;
2. проанализировать корпус произведений Джона Китса и выделить знаки его индивидуального стиля;
3. проанализировать передачу знаков оригинального индивидуального стиля Джона Китса в переводах Б. Пастернака и С. Маршака;
4. на основе сплошного лингвопоэтического анализа наследия Китса и русских переводов его поэзии и рассмотреть взаимодействие индивидуальных стилей автора и переводчика;
5. разработать алгоритм действий переводчика или литературного редактора поэтических переводов.
Материалом исследования являются произведения Джона Китса (John Keats) на английском языке общим объемом 10288 строк поэтического текста1, а также переводы его произведений на русский язык.
1 Для подсчета количества строк был составлен отдельный сплошной текст: вручную аннулировались пробелы между строками, цифры, заголовки, даты. Таким образом, указанные параметры - это объем чистого текста, языкового материала для статистического анализа.
В качестве основных методов исследования выступают следующие: метод сплошного лингвопоэтического анализа и метод сопоставительного анализа, статистический метод. Также применяются методы сравнения, обобщения, классификации.
Информационной базой исследования служат материалы научных трудов, статей, монографий, справочных изданий, словарей, учебных пособий, а также художественные тексты на английском и русском языках.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью уточнения понятия «индивидуальный стиль автора» в применении к переводному поэтическому произведению и повышения качества поэтических переводов.
Новизна исследования заключается в разработке особого теоретического и практического подхода к исследованию индивидуального стиля в рамках художественного перевода. Филологический анализ объединяет литературоведческий и лингвистический подходы, позволяя учитывать как исторический, литературный фон, условия создания произведения, так и своеобразие индивидуального стиля автора, отраженное непосредственно в текстах произведений. В работе представлено описание индивидуального стиля Джона Китса, основанное на подобном анализе.
Теоретическая значимость заключается в том, что в настоящем исследовании:
1. уточнено понятие индивидуального стиля, представлено системно-структурное описание индивидуального стиля, имеющее особое значение для поэтического перевода;
2. выявлена специфика взаимодействия индивидуального стиля автора оригинального произведения и автора перевода;
3. сформулирован и обоснован системно-структурный подход к репрезентативной передаче индивидуального стиля поэта в переводах на другие языки.
Практическая ценность исследования заключается в том, что предложенный алгоритм передачи индивидуального стиля в поэтическом переводе может быть применен к переводу произведений других авторов на русский язык. Полученные в ходе практического анализа данные и методы их получения могут быть использованы при составлении словаря поэтического языка Джона Китса. Анализ, представленный в Главах II, III, являет практический пример верификации индивидуального стиля и аргументированного обоснования переводческих решений.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы на практических занятиях по переводу. Данные проведенного исследования помогают повысить качество поэтического перевода и оптимизировать работу с индивидуальными стилями оригинальных и переводных произведений.
Гипотеза исследования состоит в том, что для репрезентативной передачи индивидуального стиля автора в поэтическом переводе необходимо выделить знаки индивидуального стиля автора оригинала и найти им системно-структурные соответствия в принимающем языке и культуре. При этом индивидуальный стиль переводчика-поэта оказывает воздействие на перевод и может вносить чужеродные знаки в произведение.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования регулярно представлялись на международных научных конференциях: Ломоносов (Москва, 2008, 2009, 2010); Личность в межкультурном пространстве (Москва, 2008), Феномен творческой личности в культуре (Москва, 2008); Функциональная семантика
; Термин был впервые введен В.Н. Комиссаровым, основные идеи развиты C.B. Тюленевым.
языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения. II Новиковские чтения (Москва, 2009); Россия и Запад: диалог культур (Москва, 2009, 2011).
Л
По итогам доклада на одной из них статья «Индивидуальный стиль как семиотическая система», отражающая подход, рассматриваемый в настоящем исследовании, была представлена РУДН на Грант Российского гуманитарного научного фонда, и на конкурсной основе получила право на публикацию в сборнике при поддержке фонда.
По теме диссертации опубликовано 8 работ в научных сборниках, в том числе одна - в издании, рекомендованном экспертным советом ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии и Приложения.
Во Введении раскрывается актуальность и новизна исследуемой темы, обозначаются объект, предмет, цель и задачи данного исследования, определяются источники материала и методы его анализа, даётся представление о структуре и содержании работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В Главе I содержится обзор литературы по теме исследования. В первой ее части рассматриваются подходы к описанию индивидуального стиля автора. Во второй части главы анализируются работы, посвященные индивидуальному стилю Джона Китса, а также работы, связанные с переводом произведений Джона Китса на русский язык.
Глава II представляет собой сплошной лингвопоэтический анализ оригинальных поэтических произведений Джона Китса с целью выделения знаков его индивидуального стиля и системно-структурного описания индивидуального стиля поэта.
3 Международная научно-практическая конференция «II Новиковские чтения «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения» (Москва, РУДН, 16-17 апреля 2009 г.).
Глава III представляет собой сопоставительный анализ поэтических произведений Джона Китса и их русских переводов. На предмет поиска системно-структурных соответствий знакам индивидуального стиля Китса анализируются соответствующие переводы Б. Пастернака и С. Маршака.
В Заключении кратко сформулированы основные выводы и выделены основные направления дальнейшего изучения проблемы передачи идиостиля в художественном переводе.
Библиография включает в себя труды отечественных и зарубежных ученых, использованные в работе над диссертацией.
Приложение содержит фрагменты из произведений Джона Китса, проанализированные в диссертационном исследовании.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Индивидуальный стиль писателя следует рассматривать как филологический и системно-структурный объект во взаимосвязи составляющих его разноуровневых элементов: от системы образов до мельчайших языковых единиц.
2. Индивидуальный стиль Джона Китса как системно-структурное единство характеризуется:
а) такими излюбленными лейтмотивами, образами, идеями, как:
• чувства и состояния души, причем в основном вызванные созерцанием окружающего мира, особенно природы;
• мотив начала, юности, зелени;
• мифологические мотивы и образы (особенно частотным и знаковым является образ Аполлона);
• передача цвета, оттенков, тени и света, причем среди цветов преобладают светлые, среди тонов - мягкие, отдельное внимание уделеяется передаче прозрачности как характеристике пространства;
• образы природы, причем представленные в конкретном временном периоде (обязательно указывается или подробно описывается время года и /или время суток);
• окружающие звуки, в частности - относящиеся к восприятию речи, и противопоставление их тишине;
б) противопоставлением в образной системе, особенно: верх - низ, небесное - земное, божественное - мирское (земное), звук - тишина, образные противопоставления цветов, света и тени.
в) персонификацией, олицетворением, причем чаще всего человеческих чувств или состояний и объектов, явлений природы; одушевленность выражается местоимениями, соотнесенностью с глаголами, выражающими действия и состояния живых существ, графически -заглавными буквами.
г) сложным синтаксисом, особенно большой длиной предложений, пунктуационным и интонационным разнообразием, вносимым синтаксическими средствами.
д) особой ритмикой, в которой особую роль играют перечисления, параллельные конструкции, синтаксический строй произведений.
3. Для обеспечения репрезентативности и оптимизации качества поэтического перевода необходимо передавать знаки индивидуального стиля оригинального автора в их системно-структурном единстве.
4. Индивидуальный стиль переводчика-поэта может оказывать влияние на систему образов и художественное своеобразие переводимого произведения, внося новые элементы; необходимо стремиться к
воссозданию оригинального индивидуального стиля, минимизируя случаи непередачи его знаков или замещения их знаками индивидуального стиля переводчика.
5. Филологический системный подход к передаче индивидуального стиля поэта при переводе дает более четкое представление о знаках индивидуального стиля, позволяет оптимизировать передачу индивидуального стиля автора оригинала за счет идентификации знаков его стиля и поиска системно-структурных соответствий, не нарушая при этом художественного целого, и позволяет выявить влияние индивидуального стиля переводчика на конечный продукт перевода.
Глава I Понятие индивидуального стиля. Теоретические основы изучения индивидуального стиля писателя
1.1. Понятие индивидуального стиля как системно-структурного единства
В широком значении слово «стиль» обозначает понятие, существующее во многих науках, то же можно сказать о словосочетании «индивидуальный стиль». В области литературы рассматривают, например, стиль произведения или целого направления, стиль творчества, или индивидуальный стиль автора, стиль как общую тенденцию в искусстве определенной исторической эпохи.
Сам термин «стиль» в применении к художественной литературе имеет целый ряд значений, например: стиль произведения, индивидуальный стиль творчества писателя, стиль литературного направления, течения, стиль эпохи. В настоящем исследовании рассматривается индивидуальный стиль писателя.
Поскольку в научной литературе к настоящему времени закрепилась также более краткая форма обозначения индивидуального стиля -«идиостиль», в настоящем исследовании значения словосочетания «индивидуальный стиль» и слова «идиостиль» приравниваются друг к другу.
Р. Барт пишет: «Автор считается отцом и хозяином своего произведения; литературоведение учит нас поэтому уважать автограф и прямо заявленные намерения автора, а общество в целом юридически признает связь автора со своим произведением...» [Барт 19994: 419]. Под авторством в данном случае Барт подразумевает юридический и психологический феномен, однако то же можно сказать и об авторстве как
индивидуальном стиле, проявлениях личности автора, которые, наряду с культурными и языковыми составляющими, должны быть сохранены в переводе. Конечный реципиент перевода (а им является читатель, а не переводчик) воспринимает переводное произведение как готовый литературный продукт, не разделяет авторское и дополнительное переводческое видение произведения - иными словами, идентифицирует переводчика с автором, представляя его исходным отправителем сообщения.
Индивидуальный авторский стиль может искажаться по разным причинам. Так, например, в роли переводчика может выступать писатель со своим собственным сформировавшимся индивидуальным стилем. Привнося его в произведение, он отчасти или значительно замещает оригинальный идиостиль своим и тем самым искажает представление конечного реципиента. Частично культурное и языковое, но особенно личностное, творческое авторство получившегося произведения будет принадлежать переводчику.
В итоге читатель не получает максимального возможного при переводе полноценного представления об идиостиле и личности автора, об индивидуальном преломлении этой творческой личностью инокультурного и иноязычного материала. Это означает, что не «создается текст, предназначенный для полноправной замены оригинала в качестве коммуникативно равноценного последнему» [Комиссаров 2001: 53], перевод не в полной мере представляет оригинал в языке и культуре перевода, - то есть нарушается репрезентативность перевода.
Переводчику художественного, особенно поэтического произведения, необходимо не только выделять, учитывать случаи авторского использования языка в конкретном переводимом произведении, но и иметь представление об идиостиле переводимого автора.
Проведенный обзор научной литературы показывает, что понятия, близкие к понятию «индивидуальный стиль», рассмотрены в широком спектре работ. В последнее время, в период значительной гуманизации науки, возникает все больше отраслей, изучающих теории языковой коммуникации, языковой деятельности, употребления языка. Особый интерес для исследователей представляет языковая личность, следствием чего стало, в частности, создание особой российской научной школы XX-XXI вв. -«Русская языковая личность». Автор основополагающих научных работ в рамках этой школы, Ю.Н. Караулов, среди первостепенных проблем стилистики называет анализ языка писателя, образа автора в художественном произведении. В рамках данного направления рассматривается проблема верифицируемости образа автора. На пути к лингвистической верифицируемости личности автора предлагаются ее параметры, отраженные в текстах.
A.A. Ворожбитова, представляющая антропоцентрическое направление теории текста в современной лингвистике, предлагает анализировать творчество писателя как соотношение параметров литературной личности и параметров дискурсивно-текстообразующего процесса. По ее мнению, эти задачи выполняет лингвориторическая поэтика, в рамках которой возможно «анализировать художественное творчество в точках пересечения параметров литературной личности и дискурсивно-текстообразующего процесса, схематически реконструируя «лингвориторический портрет» литературной личности из элокутивной ткани ее произведений, в фокусе иллокутивной силы которых реализуется идиодискурс» [Ворожбитова 2005: 310]. Модель Ворожбитовой многокомпонентна в идейном и терминологическом плане. Вместе с тем она наглядно иллюстрирует соотношение литературной и языковой личности, представляя первую из них в виде особых наслоений на ядре второй. В лингвориторической модели литературного произведения как
поэтико-герменевтической структуры Ворожбитовой текст выступает как семиотический объект.
«Индивидуальный стиль - ... структурно единая и внутренне связанная система средств и форм словесного выражения» [Виноградов 1963: 105], результат «применения своеобразных принципов отбора, комбинирования и мотивированного использования элементов языка» [Пищальникова 1992: 2021]. С. И. Гиндин понимал индивидуальный стиль как «структурообразующий стержень творчества», выделяемый внутри объемного «диапазона речевых перевоплощений» авторов, «дорожащих своей индивидуальностью» [Григорьев 1983: 97]. В словаре О.С. Ахмановой дается следующее определение индивидуального стиля: «Совокупность основных стилевых элементов, неизменно присутствующих в произведениях данного автора в определенный период его творчества или распространяющихся на все его творчество в целом, своеобразие (специфика) приемов словоупотребления, конструкций и т.п., характеризующее устную и/или письменную речь отдельного лица, независимо от его отношения к писательской деятельности» [Ахманова 2007: 455].
В научной литературе обнаруживается множество определений индивидуального стиля и подходов к его рассмотрению. Однако все они так или иначе сводятся к двум характеристикам данного явления. В общем смысле индивидуальный стиль - это глубинный индивидуально-психологический механизм, отраженный в тексте, а в более конкретном смысле - непосредственно лингвостилистическая структура, отражающая в корпусе произведений творческую манеру какого-либо автора (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, В.П. Григорьев, В.М. Жирмунский, А.К. Жолковский, Ю.Н. Тынянов, P.O. Якобсон).
Однако в настоящем исследовании речь пойдет о художественном переводе. В применении к нему такие характеристики индивидуального
стиля оказываются слишком общими, такое описание не удовлетворяет практическим потребностям переводчика.
Анализ научных работ по теме показывает, что в большинстве случаев исследователи, в том числе филологи и лингвисты, приводят описание идиостилей авторов через представление общей оценки типа «документальность, ораторство, монументальность», либо через перечисление нескольких общих особенностей творчества (например, лейтмотивы автора), в лучшем случае - через описание нескольких излюбленных и рассматриваемых отдельно образно-экспрессивных форм, художественных приемов (например, особенности метафор автора или использование им аллюзий).
Монументальность или экспрессивность могут быть определены у некоего автора. Однако, констатировав их наличие, мы не получаем представления о том, какими именно средствами из бесконечного количества возможных следует передавать его монументальность и экспрессивность при переводе. На наш взгляд, эти общие характеристики не есть описание идиостиля автора, это правильнее назвать его стилевой манерой. Кроме того, как уже говорилось выше, такие широкие описания по указанным выше причинам не подходят для применения в практике художественного перевода. Для последнего важно и целостное восприятие произведения, и все вышеописанные точки зрения на оригинал, важна прагматика использования художественных средств, к которым прибегает автор, но важно также и выделение этих конкретных языковых средств, затем определение среди них доминирующих для данного автора и, наконец, нахождения их аналогов в языке перевода.
Необходимо дать такую характеристику индивидуального стиля писателя, которая позволяла бы, не теряя целостного восприятия стилевой
манеры того или иного автора, выделять систему конкретных речевых элементов идиостиля и передавать ее при переводе.
В.А. Виноградов отмечает, что «специфические речевые особенности данного носителя языка» [Виноградов 1998: 144] играют особую роль в поэтике, где принципиально соотношение общих и индивидуальных стилевых характеристик. B.C. Модестов говорит об «авторской манере» и об «индивидуальном почерке писателя» [Модестов 2006: 39], однако акцентирует внимание на «формах речи» как проявлении авторской манеры. А.И. Ефимов, призывая исследовать элементы того «нового, индивидуально-авторского», что «вносит писатель в систему средств литературного выражения» [Ефимов 1957: 166], употребляет для описания этих средств словосочетание «слог писателя». Слог писателя автор понимает как «индивидуальную систему построения речевых средств, которая вырабатывается и применяется писателем при создании художественных произведений» [Ефимов 1957: 166].
В целом читатель поэтического произведения интуитивно представляет себе индивидуальный стиль автора и способен отличать его от индивидуального стиля другого автора. Иными словами, в произведении различимы речевые, творческие, художественные проявления автора; эти взаимосвязанные элементы дают представление об индивидуальных стилях оригинальных авторов и поэтов-переводчиков. Однако обозначение конкретного объекта, отражающего «индивидуально-авторское» и «индивидуально-переводческое», представляет значительную смысловую и терминологическую трудность.