Передача возрастных и гендерных особенностей идиолекта: при переводе произведений художественной литературы с английского языка на русский тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кораблева, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кораблева, Наталья Юрьевна
Введение
Глава 1. Общетеоретические основы исследования
1.1. Понятия языковой личности и идиолекта в изменившейся научной парадигме
1.2. Исследования идиостиля писателей
1.3. Идиолект литературного персонажа как средство создания художественного образа
1.3.1. Возрастные особенности идиолекта
1.3.2. Тендерные исследования речевого поведения
1.3.3. Взаимообусловленность социального фактора и речи литературных персонажей
1.3.4. Соотношение понятий языковой нормы и вариативности
1.4. Общая характеристика идиолекта литературного персонажа
1.5. Идиолект литературного персонажа в переводе.
Проблема сохранения образа
Выводы по Главе
Глава 2. Специфические характеристики идиолектов литературных персонажей
2.1. Функции идиолекта литературного персонажа: возрастной 65 и тендерный аспекты
2.2. Идиолект литературных персонажей-детей
2.3. Идиолект литературных персонажей-подростков
2.4. Идиолект литературных персонажей средней возрастной группы, принадлежащих к низким слоям общества
2.5. Идиолект литературных персонажей-представителей старших поколений
2.6. Гендерно детерминированные особенности идиолекта литературного персонажа 121 Выводы по Главе
Глава 3. Особенности передачи идиолекта литературного персонажа при переводе 3.1. Мотивированность использования индивидуальных особенностей литературного персонажа в художественном тексте
3.2. Функционально обусловленные проблемы передачи идиолекта литературного персонажа
3.3. Игнорирование особенностей идиолекта литературного персонажа в переводе: тендерный аспект
3.4. Частичная передача особенностей идиолекта литературного персонажа в переводе
3.5. Передача особенностей детского идиолекта в переводе
3.6. Соблюдение особенностей идиолекта литературного персонажа в переводе
3.7. Переводческие стратегии при передаче возрастных и тендерных особенностей идиолекта литературного персонажа
Выводы по Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Передача возрастных и гендерных особенностей идиолекта: при переводе произведений художественной литературы с английского языка на русский»
В связи с изменением научной парадигмы и формированием в качестве приоритетного научного направления междисциплинарного подхода к изучению языка исследование художественного текста получило новые перспективы, в частности, возм ожность анализа текста в рамках таких аспектов как антропоцентрический, функциональный, социосемиотический, коннотативный и т.д.
В рамках антропоцентрического направления гекст стал изучаться и анализироваться не только с позиции идиостиля писателя. Большое внимание уделяется исследованию таких категорий, как «образ автора», «авторское я», «идиостиль литературной личности» Щруэюинина, Ворожбитова 2005]. Новый подход к изучению языка позволил рассматривать текст с позиции автор — литературный персонаж, анализировать речевые особенности героя с позиций прагмалингвистики, с точки зрения их системообразующих, лексико-семантических и коммуникативно-прагматических свойств [Арутюнова 1999].
Функциональный подход позволяет анализировать текст оригинала, исходя из интенций автора, а также доминирующих функций текста. Данный подход дает возможность исследователю ответить на вопрос, почему автор выбрал тот или иной способ построения текста, выявить его прагматику, проанализировать адекватность восприятия читателями оригинала и перевода замысла автора Щемьянков 2003].
В рамках социосемиотического подхода предпринимаются попытки анализировать текст с позиции понимания взаимоотношений между участниками речевого акта, выявления отдельных аспектов социального взаимодействия коммуникантов, согласованности и связанности фрагментов дискурса, последовательности высказываний.
В коннотативном аспекте текст изучается с позиции функционирования в нем языковых единиц, их роли в организации семантико-синтаксической структуры произведения, связанности его частей, а также с позиции выявления дополнительных смыслов как с точки зрения авторского восприятия, так и с точки зрения их воздействия на читателя.
В парадигме функциональных и коннотативных исследований текста важную роль в создании и раскрытии художественного образа героя играют особенности его идиолекта, способствующие не только формированию в сознании читателя определенного впечатления о персонаже, но и донесению до реципиента имплицированных идей автора художественного произведения, раскрытию его интенций.
Переводоведение — относительно молодая научная дисциплина, в рамках которой упомянутые подходы не нашли пока ни масштабного теоретического развития, ни практической разработки, и значимость указанных аспектов организации текста оригинала и необходимость учета и передачи их при переводе не всегда осознается теоретиками перевода и исследователями художественной литературы.
Актуальность данного исследования связана с необходимостью дальнейшего развития функционального подхода в отечественном переводоведении, основополагающие принципы которого были заложены А.В. Федоровым, а также изучения особенностей идиолекта литературного персонажа на основе интегративного подхода в новой когнитивно-дискурсивной парадигме, поскольку до сих пор не были разработаны переводческие стратегии передачи возрастных и тендерных особенностей идиолектов литературных персонажей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что нами развиваются результаты научных исследований идиолекта литературного персонажа в смежных научных парадигмах, достижения гендерологии экстраполируются на частную теорию перевода с английского языка на русский и творчески переосмысливаются, развивается теория переводческих стратегий. В частности, научная новизна диссертации заключается в том, что нами:
- впервые применен комплексный подход к изучению возрастных и тендерных особенностей идиолекта литературного персонажа;
- разработана классификация функций идиолекта литературного персонажа;
- разработана классификация интенций авторов произведений художественной литературы в использовании возрастных и тендерных особенностей идиолекта литературного персонажа;
- конкретизировано понятие переводческой стратегии, выявлены и разработаны переводческие стратегии передачи возрастных и тендерных особенностей идиолекта литературных персонажей;
- конкретизировано понятие переводческой тактики, выявлены и разработаны переводческие тактики передачи возрастных, тендерных и социальных особенностей идиолекта;
- выявлена логически обоснованная последовательность переводческого процесса и на ее основе построена иерархическая модель: цель — задачи — стратегия — тактика — метод — прием.
Объектом исследования являются идиолекты литературных персонажей художественных произведений британских и американских писателей.
Предметом исследования являются способы выражения и передачи возрастных, социальных и тендерных особенностей идиолектов литературных персонажей в переводе с английского языка па русский в функциональном и прагматическом аспектах.
Цель исследования — выявление возрастных и тендерных особенностей идиолекта литературного персонажа в произведениях художественой литературы британских и американских авторов и разработка стратегий и тактик их передачи при переводе с английского языка на русский.
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
1. исследовать идиолекты литературных персонажей в произведениях художественной литературы на русском и английском языках на предмет выявления возрастных и тендерных особенностей;
2. проанализировать стратегии, применяемые авторами художественной литературы для передачи особенностей идиолекта литературного персонажа;
3. выявить фонетические, грамматические и лексические отклонения от языковой нормы, использованные авторами художественных текстов для индивидуализации идиолекта литературного персонажа;
4. выявить и классифицировать функции идиолекта литературного персонажа и доказать обусловленность функций идиолекта литературного персонажа интенциями автора художественного произведения;
5. выявить стратегии, применяемые профессиональными переводчиками художественной литературы для передачи особенностей идиолекта литературного персонажа;
6. разработать и научно обосновать стратегии и тактики передачи возрастных и тендерных , особенностей идиолекта литературного персонажа в рамках авторских рекомендаций.
Материалом для данного исследования послужили произведения художественной литературы британских и американских авторов XIX-XX-XXI вв. и их переводы на русский язык, а также произведения русских и советских авторов XIX-XX вв. В общей сложности для изучения и анализа нами были использованы 84 произведения художественной литературы объемом 18801 страница.
Рабочая гипотеза исследования: возрастные и тендерные особенности идиолекта литературного персонажа нередко игнорируются переводчиками художественной литературы, в то время как передача этих особенностей, репрезентирующих намерения авторов оригинала, позволила бы более полно и адекватно передать образ литературного персонажа и реализовать интенции авторов оригинала в тексте перевода.
Объем поставленных задач потребовал применения комплексного метода, включающего в себя сопоставительный, контекстуальный и описательно-аналитический методы исследования.
Методологической основой нашей работы стали теоретические положения, сформулированные и разработанные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, а именно работы В.В.Виноградова, Л.В.Щербы, В.П.Григорьева, Е.Н.Ахмадеевой, Е.Н.Рядчиковой в области лингвистики и литературоведения, посвященные проблемам изучения идиостиля писателя и идиолекта литературного персонажа. Мы также опираемся на теоретические положения, разработанные и получившие развитие в трудах зарубежных и отечественных гендерологов Д.Камерон, Д.Коатс, Р.Лакофф, Е.И.Горошко, Е.А.Земской, А.В.Кирилиной, М.А.Китайгородской, Н.Н.Розановой. На основе теоретических положений, сформулированных в трудах А.В.Федорова, Ю.В.Дорофеева и др., мы продолжаем развивать функциональный подход к переводу, а также теорию переводческих стратегий, разработанную в трудах А.Д. Швейцера, В.Н. Комиссарова, Ч.С. Крашевски, О.А. Бурукиной.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследования возрастных и тендерных особенностей идиолекта литературных персонажей являются значительным вкладом в дальнейшее развитие лингвистики текста и переводоведения, а конкретизация понятий стратегии и тактики и выявление стратегий и тактик передачи возрастных и тендерных особенностей идиолектов литературных персонажей — существенным вкладом в дальнейшее развитие теории перевода. Результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования, создают теоретическую базу для анализа ошибок, допускаемых переводчиками (в том числе студентами, овладевающими профессиональной переводческой компетенцией) при передаче ими возрастных и тендерных особенностей идиолекта при переводе художественного текста, и на ее основе возможность дальнейшей разработки критериев оценки качества перевода.
Практическая ценность данной работы заключается в том, что ее результаты имеют прикладной характер. Разработанные нами переводческие стратегии и тактики передачи возрастных, тендерных и социальных особенностей идиолекта литературного персонажа могут применяться переводчиками-практиками в своей работе, а также преподавателями перевода при обучении студентов переводческих специальностей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Возрастные и тендерные особенности идиолектов литературных персонажей проявляются в художественном тексте в виде отклонений от литературной нормы на фонетическом, грамматическом и лексическом уровнях.
2. Поскольку возрастные, социальные и тендерные особенности идиолектов литературных персонажей функционально обусловлены и интенционально мотивированы, необходимо учитывать их при переводе художественной литературы, в том числе с английского языка на русский.
3. Возрастные и тендерные особенности идиолекта в ряде случаев выполняют текстообразующую функцию, что обусловливает необходимость их сохранения и максимального учета при переводе.
4. Для адекватной передачи особенностей идиолектов литературных персонажей с учетом интенций авторов оригинала переводчикам необходимо применять определенные переводческие стратегии. Наиболее адекватной для передачи возрастных и тендерных особенностей идиолектов литературных персонажей нам представляется стратегия максимального учета индивидуальных особенностей идиолекта при переводе.
5. В рамках выбранной стратегии максимального учета индивидуальных особенностей идиолекта переводчикам следует намечать и использовать в своей работе совокупности предлагаемых нами переводческих тактик.
Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, библиография и приложение.
Во введении мотивированы выбор темы, объект, предмет и материал исследования, определяется актуальность, новизна, цели и задачи работы, обосновываются ее теоретическая значимость и практическая ценность.
В Главе 1 диссертации рассмотрены вопросы, связанные с изучением и определением понятий идиолект и идиостиль, раскрывается суть понятий, релевантных для данного диссертационного исследования, анализируются подходы к изучению идиостиля писателя и идиолекта литературного персонажа, а также средства, используемые писателями для создания художественного образа литературных персонажей. В данной главе также изучены рекомендации теоретиков перевода по передаче индивидуальных речевых характеристик литературных персонажей.
В Главе 2 нами выявляются и анализируются особенности идиолекта литературных персонажей в произведениях британских, американских и отечественных авторов. Нами предложена подробная классификация отклонений от литературной нормы, проявляющихся на фонетическом, грамматическом и лексическом уровнях, встречающихся в речи литературных персонажей в зависимости от их социальной принадлежности, а также от их принадлежности к той или иной возрастной группе. В данной главе нами также изучены тендерные особенности идиолекта литературного персонажа на материале сказок О.Уайльда и пьесы Б.Шоу «Пигмалион» и разработана классификация функций идиолекта литературного персонажа.
В Главе 3 проведен сравнительный анализ художественных текстов на английском языке и их переводов на русский. Нами разработана классификация интенций писателей в аспекте индивидуализации речевых характеристик литературных персонажей. Выявлены и проанализированы стратегии, используемые переводчиками при передаче особенностей идиолекта литературного персонажа. Разработаны переводческие стратегии и тактики передачи возрастных и тендерных особенностей идиолекта литературного персонажа.
Заключение содержит основные выводы по результатам работы и обобщение теоретических и практических положений проведенного исследования.
Библиография содержит перечень использованной в ходе исследования научной литературы и словарей. Приводится список художественных произведений и их переводов, послуживших материалом для данного диссертационного исследования.
В Приложениях к диссертации содержатся рабочие материалы исследования, в том числе сводная таблица выявленных нами отклонений от литературной нормы в речи литературных персонажей-подростков и сводная таблица особенностей речи литературных персонажей среднего возраста, принадлежащих к так называемым низким слоям общества.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кораблева, Наталья Юрьевна
Выводы к Главе 3
1. Введение писателями в тексты художественных произведений конкретных речевых особенностей литературных персонажей дает авторам возможность реализовать разнообразные интенции и коммуникативные стратегии.
2. Письменная репрезентация идиолекта литературного персонажа может использоваться авторами литературных произведений в качестве основного структурообразующего компонента, создающего сюжетный «костяк» произведения, в качестве значимого языкового средства, положенного в основу стилистики произведения в целом. Посредством речевых особенностей своих героев авторы художественных произведений эксплицируют личное отношение к персонажам, доносят до читателя собственное видение ситуации, раскрывают персональную философскую позицию и др. Особенности идиолекта литературного персонажа используются авторами для придания герою национально-культурного колорита, выражения его социального статуса, поведенческих особенностей, продиктованных принадлежностью героя к той или иной возрастной н социальной группе, для передачи тендерной мотивированности особенностей поведения персонажа.
3. Функциональный подход к анализу и интерпретации художественного текста позволяет рассматривать объект исследования — текст - как динамическую систему взаимоотношений автора и читателя.
4. Неверная интерпретация функций высказывания, а также интенций авторов оригинала, лежащих в их основе, чревата искажением образа литературного персонажа в переводе, смещением акцентов в раскрытии его образа, в результате чего меняется интеллектуальное и эмоциональное восприятие героев реципиентами перевода.
5. Исходя из поставленной цели и характера конкретных переводческих задач, переводчики прибегают к использованию различных стратегий и для их реализации разнообразных тактик перевода, выбор которых объясняется необходимостью передачи тех или иных особенностей идиолекта литературного персонажа на определенном этапе работы над переводом.
6. Исходя из логической последовательности действий, предпринимаемых переводчиком в процессе работы над текстом оригинала, мы построили следующую иерархическую модель переводческого процесса: постановка цели, определение конкретных задач, планирование переводческой стратегии, выбор тактик в рамках той или иной переводческой стратегии, подбор определенных методов их реализации и использование конкретных переводческих приемов.
Заключение
До настоящего времени в рамках современного переводоведения наибольшее внимание уделялось изучению и сопоставлению текстов оригинала и перевода с точки зрения их структурного содержания и лексического наполнения. Изменившаяся научная парадигма обусловила возросший интерес исследователей к проблемам как общей, так и частных теорий перевода, а также способствовала развитию специальных теорий перевода, в частности теории художественного перевода и активной разработке методик обучения различным видам перевода.
Наряду с продолжающейся масштабной разработкой глобальных переводческих проблем, лежащих в основе общего переводоведения, интерес исследователей сфокусировался на более тонких, глубинных проблемах, объединяющих общее и частное пере во доведение: вопросах отношения переводчика к интенциям автора оригинала, способах репрезентации автором оригинала своих личностных характеристик посредством речевых особенностей литературных персонажей, влиянии особенностей идиолекта литературного персонажа на формирование образа героя в сознании читателя оригинала, вопросах переводческих стратегий и методов их реализации.
К сожалению, переводчики далеко не всегда корректно выявляют и отражают в тексте перевода интенции авторов оригпиала, проявляющиеся в выборе тех или иных лексических, грамматических и других языковых средств, при помощи которых автор доносит до читателя свои идеи, чувства, переживания, раскрывает свою жизненную или философскую позицию, воздействует на картину мира реципиента.
В Главе 1 данного диссертационного исследования нами представлен краткий обзор подходов к изучению тскс i а в рамках таких аспектов как антропоцентрический, социосемиотический, психолингвистический, коннотативный, когнитивный, переводоведческий. Отмечена необходимость дальнейшего развития функционального подхода в лингвистике, предоставляющая исследователю новые возможности в области анализа текста.
Исследованы сформировавшиеся подходы к изучению идиостиля писателя в лингвистике и литературоведении. Отмечена необходимость детального изучения и разработки проблемы идиолекта литературного персонажа, а также влияния речевых особенностей героев на формирование соответствующего образа в сознании чи тателей, донесения до реципиентов интенций авторов литературных произведений.
Проанализированы возрастные особенности идиолектов литературных персонажей в следующих группах: дети, подростки, пожилые люди. Выявлены характерные черты идиолектов, присущие перечисленным возрастным группам.
Выявлена взаимообусловленность социального фактора и идиолекта литературного персонажа. Рассмотрены причины вариативности языка.
В данной главе нами также дан обзор имеющихся на сегодняшний день подходов к изучению тендерных различий, проявляющихся в речи мужчин и женщин. Отмечена необходимость изучения и отражения в переводе тендерных особенностей литературных персонажей, способствующих их индивидуализации.
Сформулированы общие характеристики идиолектов литературных персонажей разных групп. Изучены имеющиеся рекомендации профессиональных переводчиков по передаче индивидуальных речевых характеристик литературных персонажей.
В Главе 2 на основе анализа текстов художественной литературы нами была разработана классификация функций идиолекта литературного персонажа, включающая в себя передачу социальной характеристики литературного персонажа, уровня его образования, возрастных особенностей идиолекта, тендерных особенностей идиолекта, эмоционально-психологического состояния героя, отношения автора художественного произведения к своему персонажу, отношения автора к описываемым в произведении событиям, интенций писателя, особенностей национального менталитета.
Нами был проведен анализ возрастных особенностей идиолектов литературных персонажей в следующих группах: дети, подростки, представители средней возрастной группы, принадлежащие к так называемым низким слоям общества, представители старшего поколения. Выявлены характерные речевые особенности, присущие каждой из вышеперечисленных возрастных групп. Проведен сопоставительных анализ приемов передачи возрастных особенностей идиолекта литературных персонажей британскнми/американскими и отечественными авторами. Выявлены совпадения и различия в способах передачи авторами художественных произведений возрастных особенностей идиолектов литературных персонажей.
На материале пьесы Б. Шоу «Пигмалион» и сказок О. Уайльда нами были проанализированы тендерные особенности идиолектов литературных персонажей. Рассмотрено влияние тендерных и поведенческих характеристик персонажа на формирование целостного образа героя художественного произведения в сознании читателя.
В Главе 3 на основе проведенного нами анализа текстов художественных произведений британских и американских писателей и их переводов на русский язык памп разработана классификация интенций авторов произведений художественной литературы в использовании возрастных и тендерных особенностей идиолектов литературных персонажей.
Нами выявлены и методологически обоснованы стратегии, используемые переводчиками при передаче возрастных и тендерных особенностей идиолектов литературных персонажей, а именно: стратегия максимального учета особенностей идиолекта литературного персонажа при переводе; стратегия частичной передачи особенностей идиолекта литературного персонажа при переводе;
- стратегия полного игнорирования особенностей идиолекта литературного персонажа при переводе.
В данной главе нами также разработаны наборы специфических переводческих тактик в рамках стратегии максимального учета возрастных, тендерных и социальных особенностей идиолекта литературного персонажа.
Нами сформулированы определения переводческой стратегии и переводческой тактики в рамках функционального подхода к переводу.
Нами построена иерархическая модель переводческого процесса, включающая в себя следующие компоненты: цель — задачи — стратегия — тактика — метод — прием.
На репрезентативном материале нами доказано влияние тендерных и гендерно обусловленных поведенческих характеристик литературных персонажей па формирование образа литературного героя в сознании читателя. Искажение вышеперечисленных характеристик при переводе может привести к искажению замысла автора, неправильной передаче его интенций.
Мы видим перспективы развития положений и выводов нашего исследования в следующих областях современного переводоведения:
- в общей (лингвистической) теории перевода: дальнейшая разработка основных положений теории переводческих стратегий;
- в частной теории перевода с английского языка на русский: разработка конретных переводческих стратегий и тактик, обусловленных задачами перевода;
- в теории художественного перевода: проблема функциональности стилистических приемов, в том числе дальнейшее изучение текстообразующей функции метафоры;
- в функциональном подходе к переводу: дальнейшее изучение функций высказывания, эксплицирующих намерения автора оригинала;
- в методике обучения переводу: разработка методики выявления интенций автора оригинала на основе функций высказываний и методики планирования переводческих стратегий и тактик, а также создание комплексов упражнений для обучения означенным методикам.