Язык поэтического перевода в аспекте лингвистической прагматики: На материале стихотворений Эмили Дикинсон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Раюшкина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Раюшкина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Поэтический текст как объект лингвистического исследования
1.1. Языковые особенности поэтического текста
1.2. Прагматические свойства поэтического текста
1.3^ Прагматика перевода: адекватность в поэтическом переводе как критерий оценки его качества
Выводы.
Глава 2. Язык поэтических текстов Эмили Дикинсон как объект переводческой деятельности.
2.1. Поэтический язык Эмили Дикинсон в языковой интерпретации переводчика.
2.2. Методические аспекты прочтения стихотворений Эмили Дикинсон: читательская компетенция - необходимая составляющая переводческой компетенции
2.2.1. «Сверхкомпрессия» поэтического языка Эмили Дикинсон.
2.2.2. Определение компрессии по семантическим признакам.
2.2.3. Определение компрессии по грамматическим признакам в текстовой макроструктуре.
2.2.4. Способы функционирования компрессии и формы ее проявления.
Выводы.
Глава 3. Реализация коммуникативно-Прагматических целей перевода поэтического текста (на примере стихотворения
Эмили Дикинсон "Success").
3.1. Этапы процесса перевода на русский язык стихотворения "Success"
3.1.1. Прочтение оригинала в контексте жизни и творчества
Эмили Дикинсон.
3.1.2. Лингвостилистический анализ стихотворения "Success".
3.1.3. Поэтический перевод стихотворения "Success" -завершающий этап процесса перевода.
3.2. Оценка поэтических переводов с точки зрения результата межъязыковой коммуникации: сопоставительный лингвистический анализ оригинала и переводов.
3.2.1. Проблема соотношения главного и второстепенного в переводе. Переводческие доминанты.
3.2.2. Личность переводчика как основа социальной обусловленности перевода.
3.2.3. Степень адекватности переводов оригиналу с учетом основных признаков идиостиля.
3.3. Прагматика перевода стихотворения "Success" в зеркале социометрии
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык поэтического перевода в аспекте лингвистической прагматики: На материале стихотворений Эмили Дикинсон»
Поэтический язык, понимаемый как язык поэтического текста, в плане его функциональной реализации представляет собой, как известно, особый вид словесного искусства. Изучение поэтического языка, как всякого другого искусства, предполагает определение его материала и тех приемов, с помощью которых из этого материала создается поэтическое произведение. В аспекте реализации основной функции поэтического языка — эстетически воздействовать на читателя (или слушателя), особого внимания заслуживают его прагматические свойства, анализ которых вскрывает взаимодействие автора и читателя, определяет меру эстетической информации в поэтическом тексте с установкой на читателя. Исследование функциональности поэтического языка выявляет его лингвистическую специфику, основу которой составляют многозначность семантики и множественность интерпретаций; В этом плане реализации язык поэтического текста представляет огромный потенциал как объект лингвистического исследования в области переводоведения. Поэтический перевод в России всегда составлял важную часть общего языкового и литературного процесса, и его достижения общепризнанны, что дает основание рассматривать поэтический перевод как неотъемлемую часть общенационального культурного достояния страны, заслуживающую всестороннего изучения.
Поскольку перевод поэзии является одним из самых сложных видов перевода, есть основания полагать, что он труднее самого поэтического творчества. Обращаясь к переводам поэтических текстов такого поэта, как Эмили Дикинсон, переводчик всеобъемлюще представляет себе всю сложность процесса перевода, а его результаты и поиски надежных критериев оценки этих результатов позволяют осознать, насколько значима, ответственна и трудна социальная миссия переводчика поэзии.
До недавнего времени имя? Эмили Дикинсон, поэта-классика; американской» литературы второй половины XIX; века, было; практически-неизвестно русскоязычному/ читателю. Начиная с середины 90-х годов XX века интерес к: ее творчеству, к ее загадочной; изобилующей! парадоксами? поэзии; неизменно растет. Это объясняется и резким увеличением количества i говорящих и читающих по-английски, и доступностью > информации? (благодаря! всемирной, электронной; сети); и неиссякающему интересу к классической! поэзии: Но. все• же главная? причина - сам? поэтический! язык стихотворений этого автора;, который ставит перед переводчиком-настоящие литературные и лингвистические, задачи:. Неожиданно решив одну, читатель-переводчик стремится? решить,все: остальные, что далеко не всегда удается сделать успешно. Однако, самшереводчик едва ли может дать, объективную > оценку своей? работе. Поиск надежных критериев: оценки качества поэтических переводов, в частности переводов на русский. язык поэтических текстов Эмили Дикинсон; и послужил основой для настоящего исследования;. которое является попыткой продемонстрировать, насколько? успешно/неуспешно- решается? переводчиком? проблема, сохранения в; переводе на' русский язык лингвистической прагматики, содержания*: и: уникальности формы оригинальных поэтических текстов Э: Дикинсон.
Актуальность избранной темы определяется двумя положениями: Во-первых, она: обусловлена современным состоянием переводоведения и выдвижением? на первый план проблемы перевода; поэтических: текстов. Многие результаты, достигнутые исследователями и переводчиками XX века (К. Чуковский, ML Лозинский, Е. Эткинд, В. Набоков, В. Брюсов и др.) в области переводной поэзии, почти утрачены, а уровень мастерства перевода резко снизился. Теория поэтического перевода осталась в целом на позициях середины ушедшего века: Хотя в настоящее время появились фундаментальные работы таких авторов, как П.М. Топер, P.P. Чайковский, С.Ф. Гончаренко, Т.А. Казакова ш многих других исследователей, продолжающих традиции разработки поэтического перевода в нашей стране, их недостаточно, чтобы теория поэтического перевода могла встать на одну ступень с другими отраслями переводоведения. Кроме того, в области научного описания i перевода еще не существует конечных и универсально приемлемых критериев оценки качества художественного перевода вообще и перевода поэтического в частности. Для; решения проблем, связанных с определением надежных критериев оценки; качества поэтического перевода, очевидно, есть необходимость изучать и «обсуждать не то, что, по мнению теоретиков и; критиков перевода, должно было бы быть в том или ином переводном тексте, а то, что есть на самом деле, - конкретные поэтические оригиналы и их иноязычные перевоплощения в их социально-художественном бытовании» [Чайковский 1977, 2].
Во-вторых, в диссертации впервые представлены результаты исследования; специфических особенностей поэтического языка Эмили Дикинсон и возможности сохранения их в переводе на русский язык с точки зрения лингвистической прагматики; До настоящего времени, ее поэтическое наследие в нашей стране изучалось в основном в аспекте литературоведения (Т.Д. Бенедиктова, В.К.Тарасова, и др.). Из почти двух тысяч произведений этой; поэтессы на русский язык переведено около трехсот. Есть основания полагать, что определение лингвистических особенностей языка поэтических текстов Э:. Дикинсон может стать основой для дальнейших исследований в этой области, что несомненно будет способствовать воссозданию на русском языке всего собрания сочинений Эмили Дикинсон.
Цель работы — изучить функционирование языковых единиц в условиях поэтического оригинала m перевода и определить возможные объективные критерии оценки качества переводных вариантов с учетом сохранения в переводе прагматических свойств подлинного поэтического текста.
Поставленная цель определяет решение следующих задач:
1) дать характеристику языковым особенностям исследуемого поэтического текста и раскрыть многоаспектную роль его прагматических свойств, выделяя их как основной параметр при оценке качества перевода;
2) рассмотреть и обобщить результаты, достигнутые переводчиками и исследователями творчества Эмили Дикинсон в области определения языковых особенностей ее поэтических текстов; f 3) разработать методическую модель реализации коммуникативнопрагматических целей поэтического перевода на примере стихотворения Эмили Дикинсон "Success", для чего:
• синтезировать методы прочтения поэтических текстов Эмили Дикинсон, предложенные американскими- исследователями, в качестве необходимой составляющей переводческой компетенции;
• проследить этапы лингвистического процесса перевода, k выполняя собственный перевод этого стихотворения на русский язык;
• применяя лингвистический и социометрический методы анализа, сопоставить подлинный поэтический текст с полученным переводом и переводами этого же стихотворения других авторов;
• выявить преимущества и недостатки каждого метода как критерия определения качества сопоставляемых переводов и определить адекватный оригиналу перевод.
Материалом исследования послужили; поэтические произведения н американской поэтессы-классика второй половины XIX века Эмили
Дикинсон в оригинале и переводах русских поэтов-переводчиков (М. Зенкевич, И. Грингольц, В. Маркова, А. Величанский, А. Гаврилов, И.Кашкин, И. Лихачев, А. Гришин, А. Кудрявицкий, С. Рабинович и др.); работы американских исследователей жизни и творчества Э. Дикинсон (Джордж Уичер, Альфред Хабеггер, Элизабет Петрино, Самуэль Левин, «I Кристин Миллер, Джимми Фаллер, Элизабет Миллз, Джон Шмит и др.); аудиозаписи стихотворений поэтессы в исполнении известных американских актрис (Мэрил Стрип, Шерон Стоун, Гленда Джексон, Эмми Ирвин, Джоан Ален и др.).
Методологической основой исследования послужили работы ученых лингвистов и переводоведов как отечественных, так и зарубежных школ (И.С. Алексеева, А.Г. Баранов, Л.С. Бархударов, Е.В. Бреус, Н.С. Валгина, B.C. Виноградов, М.Л. Гаспаров, А.Н. Дармодехина, В.М. Жирмунский, Л. А. Исаева, Т. А. Казакова, Дж. К. Катфорд, В.Н. Комиссаров, О.В. Кондрашова, Л.А. Лебедева, С. Левин, М.Л. Лозинский, Ю.МЛотман,. Я. Мукаржовский, Ю. Найда, Г.П. Немец, П.М.Топер, Л.И. Сидорова, ЗЛ.Тураева, А.В. Федоров^ P.P. Чайковский, Е.Г. Эткинд, и др.).
В работе использованы англоязычные: источники в переводе автора диссертации (И наименований в списке литературы), а также данные лингвистических энциклопедий, справочников, словарей и других лексикографических изданий.
Методы исследования. В работе используются несколько методов исследования:
1) метод историко-филологического анализа, позволяющий рассматривать особенности поэтического языка Э. Дикинсон в историческом контексте состояния языка и культуры в американской художественной литературе XIX века;
2) метод лингвостилистического описания (характеристика лингвистических и стилистических особенностей поэтического произведения);
3) метод сопоставительного лингвистического анализа оригинала и переводов;
4) социометрический метод в приемах анкетирования и интервьюирования;
5) метод синтеза (сведение . в единое целое достижений прагмалингвистики поэтического текста, исследований творчества
Э. Дикинсон, методик сопоставительного анализа оригинала и его переводов, социометрических данных);
6) метод интроспекции (самонаблюдения) при создании собственного перевода стихотворения Э. Дикинсон "Success", его описании и соотнесении субъективных и объективных критериев его успешности;
7) метод моделирования (предложение многоаспектной модели оценки качества переводов на основе последовательного применения ряда критериев).
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые представлены результаты исследования лингвистических особенностей поэтического языка Эмили Дикинсон в аспекте лингвистической прагматики. При этом:
1) поэтапно прослеживается и интроспективно описывается процесс поэтического перевода, выполненного автором настоящей работы с целью определения лингвистических проблем при решении задачи достижения максимальной адекватности перевода подлиннику;
2) устанавливаются основные признаки, виды, способы функционирования и формы проявления семантической и синтаксической компрессии в языке поэтессы как • основного способа достижения эмоционально-эстетического воздействия на читателя;
3) создается методическая модель прочтения стихотворений Эмили Дикинсон в качестве необходимой ' составляющей переводческой компетенции;
4) проводится сопоставительный анализ оригинального текста Эмили Дикинсон и четырех его переводов на русский язык (включая перевод автора исследования) с целью объективной оценки качества каждого из них;
5) разрабатывается модель реализации коммуникативно-прагматических целей перевода поэтического текста.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в современную сопоставительную лингвистику в целом и в теорию перевода в частности. При; этом, решается проблема объективации оценки перевода как результата переводческого процесса.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при дальнейших исследованиях поэтического творчества Э. Дикинсон, применения методики социологических приемов к анализу поэтического перевода в качестве критерия объективной критической оценки стихотворных переводов (в том числе и в издательской деятельности), а также при подготовке вузовских курсов по теории и практике поэтического перевода, сопоставительной стилистике, стилистике английского языка, зарубежной литературе XIX века.
Апробация работы: основные положения диссертации и результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры общего и славянорусского языкознания КубГУ, представлены на межвузовских научно-методических конференциях в КубГУ, в Краснодарском военном авиационном институте, на международных научных конференциях в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете, стали дополнительным материалом к читаемому автором спецкурсу по межкультурной коммуникации для студентов-филологов и нашли отражение в четырех опубликованных статьях:
1. Языковые особенности поэзии Эмили Дикинсон: просодический и синтаксический аспекты (на материале стихотворения "Success" // Теория и практика преподавания иностранного языка: Межвуз. сб; науч. статей. Краснодар: КВАИ, 2002.
2. Процесс перевода как многоступенчатая интерпретация в аспекте лингвистической прагматики // Теоретическая и прикладная семантика, парадигматика и сингтагматика языковых единиц: Сб. науч. статей. Краснодар: КубГУ, 2003.
3. Прагматика перевода в зеркале социометрии (на материале стихотворения Э. Дикинсон "Success") // Федоровские чтения: Материалы
V-й Всероссийской научной конференции по переводоведению / »
Филологический факультет СПбГУ. СПб., 2004.
4. Взаимодействие языков в процессе перевода как фактор межкультурной коммуникации // Материалы 10-й юбилейной международной; конференции: «Россия и Запад: диалог культур». Факультет иностранных языков МГУ. М., 2004.
Положения, выносимые на защиту:
1. В лингвистической науке, как известно, процесс перевода поэтического текста представляет собой сложную многоступенчатую интерпретацию. В нашем понимании такая интерпретация включает следующие этапы: прочтение оригинала в* контексте жизни и творчества, а также идиостиля переводимого автора, (то, что составляет переводческую компетенцию); лингвостилистический анализ оригинального текста, основанный на толковании его содержания, осмыслении и переосмыслении; собственно поэтический перевод оригинала на язык получателя (то, что называют художественным переводом); сопоставление полученного перевода с другими переводами этого же оригинала; оценку качества сопоставляемых переводов как результат лингвистического процесса перевода в целом.
2. Поскольку метод сопоставительного лингвистического анализа подлинника и нескольких его переводов, хотя и позволяет переводчику более точно оценить уже имеющиеся переводные варианты и усовершенствовать свой собственный перевод, не обеспечивает полноту и объективность оценки перевода, постольку социометрический метод может служить одним из критериев оценки качества переводных текстов.
3. «Сверхкомпрессия» текста в поэтическом языке Э. Дикинсон создает прагматический эффект, что означает имплицитное, закодированное отношение автора к явлениям и фактам объективной действительности, а также его стремление оказать то или иное воздействие на читателя, который постоянно находится в состоянии «обманутого ожидания».
4. При переводе поэтических произведений Эмили Дикинсон, поэтический язык которой характеризуется эллиптической сжатостью, необходимо применять специальную методику их прочтения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», «Библиографического списка», включающего 141 наименование, и 2-х приложений.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Раюшкина, Ирина Владимировна
Выводы:
1. Основу реализации коммуникативно-прагматических целей перевода поэтического текста составляет лингвистическая теория перевода, которая, рассматривает поэтический перевод в широких рамках межъязыковой коммуникации, а именно: собственно процесс перевода поэтического текста, его результат, всех участников коммуникации и все факторы, влияющие на ход и результат переводческого процесса.
2: Процесс перевода поэтического текста (действия переводчика по .созданию' текста перевода) представляет собой многоступенчатую интерпретацию. При этом этапы могут проходить одновременно или следовать один за другим, включая: 1) прочтение оригинала с учетом личности его автора и компетенции читателя-переводчика; 2) подстрочный перевод и лингвостилистический анализ подлинника, основанный, на понимании (более глубоком, чем это свойственно обычному читателю), осмыслении и переосмыслении подлинного текста; 3) художественный перевод оригинала, созданный переводчиком.
3. Кульминационной частью процесса перевода (его результатом) становится сопоставление полученного перевода и переводов других авторов по отношению к оригиналу. Такое сопоставление требует надежных критериев оценки качества всех имеющихся.вариантов поэтического текста, для чего в настоящее работе применяются два метода анализа: лингвистический и социометрический.
4. Сопоставительный анализ имеет двоякую цель: с одной стороны, выявляются неизбежные потери, вероятные ошибки, проблемы и трудности, с которыми сталкивается переводчик на завершающем этапе собственно перевода. С другой - обнаруживаются, наряду с общими закономерностями' переводческого процесса, индивидуальные особенности каждого отдельного, переводчика, степень влияния на них предыдущих переводов этого же оригинала (если таковые имеются), стилистических и эстетических требований сопоставляемых эпох и культур и; наконец, большая или меньшая степень адекватности сопоставляемых переводов оригиналу.
5. Сопоставительному лингвистическому, анализу предшествует изучение и решение таких проблем; как соотношение главного и второстепенного при переводе, переводческие доминанты, влияние личности переводчика на социальную обусловленность сравниваемых переводов. В аспекте этих проблем, определяются существенные для анализа поэтических переводов признаки.
6. С точки зрения сохранения в переводном тексте прагматических свойств подлинного текста, определяющих степень близости перевода оригиналу, лингвистический метод носит субъективный характер, но результатом его может быть создание нового или улучшенного (по сравнению с ранее созданным) варианта поэтического перевода.
7. Социометрический ■ метод анализа является вполне объективным и позволяет определить (из: четырех) перевод, адекватный оригиналу, т.е. соответствующий целям и задачам лингвистической прагматики и оправдывающий ожидания участников межъязыковой эстетической коммуникации. Такой перевод может быть избранным для новой/повторной публикации.
8. Художественному переводу (а поэтическому в; особенности) присущ феномен множественности. Такой перевод не может жить без соревнования творческих индивидуальностей его создателей; «финального», окончательного перевода, быть не может. Каждая новая интерпретация: оригинала накапливает переводческий опыт и включается в традицию, на которую могут опираться последующие переводчики. Традиция эта охватывает не только опыт предшественников, но и читательское восприятие - каждый последующий переводчик может рассчитывать на больший отклик, поскольку новый перевод попадает на более подготовленную почву.
9. Сделанные обобщения, могут быть представлены следующей моделью:
Рис. 7 Модель реализации коммуникативно-прагматических целей поэтического перевода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поэтический текст выполняет функцию эстетического воздействия, на читателя, прежде всего, благодаря своим прагматическим свойствам, основу которых составляют прагматическая установка текста, прагматическая установка автора и прагматические пресуппозиции. Прагматическая установка текста носит вербальный характер, прагматическая установка автора может быть как вербальной; так и невербальной, а прагматическая пресуппозиция, относится к сфере невербализованных элементов: речи. Степень наиболее эффективного воздействия на читателя зависит от степени взаимодействия этих свойств в языке поэтического текста, который' мы рассматриваем . как функциональную разновидность художественной речи; В тексте поэтического перевода сохранение прагматических свойств языка оригинального' текста - задача первостепенной важности, поскольку сохранение прагматики подлинника: способствует достижению адекватности* в поэтическом переводе, что непосредственно связано с оценкой результатов переводческого процесса.
Прагматические свойства поэтического языка напрямую связаны, с его интерпретационной стороной. Поэтические тексты Эмили: Дикинсон особенно отличаются многозначностью, семантики и множественностью интерпретаций. Смысловая неоднозначность и- множество интерпретаций достигаются; за счет «сверхкомпрессии» текста, предполагающей! имплицитное, закодированное понимание и отношение автора к явлениям и фактам- объективной действительности, а также его стремление оказать то или иное воздействие на читателя, который постоянно находится в состоянии «обманутого ожидания», что и создает специфический прагматический или коммуникативный эффект. Этим- обусловлены определенные: трудности в. понимании' и восприятии поэтических текстов Э. Дикинсон. Поэтому ее: поэзия направлена не на простого читателя/слушателя, а на такого, который смог бы верно интерпретировать заложенный автором и зачастую намеренноj скрытый смысл. Поэтому переводчику поэтических произведений этой поэтессы, который изначально является читателем, необходимо обладать определенными методами прочтения ее поэтических текстов. Суть этих методов заключается в умении определять явления компрессии по семантическим и грамматическим признакам, способам функционирования и формам ее проявления в языке поэтического текста. При этом переводчик должен еще обладать читательской «интуицией» или что называется «чувствовать изгибы» в языке. В процессе перевода стихотворений Э. Дикинсон умение «прочитывать» ее тексты становится одним из основ компетенции переводчика и может способствовать достижению адекватности в переводе.
Известно, что в процессе перевода устанавливается характер взаимодействия оригинала и перевода. «Прагматика перевода, охватывающая совокупность отношений между участниками межъязыковой коммуникации и текстами, с помощью которых такая коммуникация осуществляется, включая выбор средств в обоих языках, обеспечивает модальную направленность этих текстов и определяет характер указанных отношений» [Дармодехина 1999, 249]. Исследование этапов процесса перевода определяет особенности этого характера. Сопоставительный анализ оригинального поэтического текста (в нашем случае это стихотворение Эмили Дикинсон "Success") и нескольких его переводов в соответствии с основными признаками поэтического языка позволяет определить степень реализации коммуникативно-прагматических целей каждого из переводов.
При оценке степени адекватности поэтических переводов исследователем-читателем-переводчиком в одном лице, метод лингвистического анализа обнаруживает недостаточную объективность, с одной стороны, а с другой - выявляет необходимые фактические данные для последующих теоретических и практических обобщений, что позволяет, например, усовершенствовать уже имеющиеся варианты перевода или создать новый его вариант.
Социометрический метод определения качества перевода оригинального текста в случае переводной множественности оказывается достаточно надежным инструментом, позволяющим значительно снизить степень субъективности в определении прагматической ценности перевода. Иначе говоря, привлечение непосредственно «получателей» переводов — читателей — к процессу оценки их качества дает критике перевода возможность более объективного подхода к этому вопросу, а издателям, преподавателям и читателям — выбирать для повторных публикаций и для ознакомления с творчеством зарубежного поэта переводы, в высшей степени полноценно отражающие особенности содержания и уникальности формы оригинала. Следовательно, социометрический анализ переводов обеспечивает необходимую степень объективности и может служить одним из критериев оценки качества того или иного перевода.
Перед современной теорией художественного и в особенности поэтического перевода стоит еще много проблем. Представляется, что те, кто будут продолжать подобные исследования, расширят спектр обсуждаемых вопросов, обнаружат другие методы анализа поэтического текста и его переводов, найдут новые подходы к исследованию переводной поэзии и, возможно, создадут универсальные критерии оценки ее качества, что, в конечном счете приведет к совершенному пониманию природы этого вида искусства.