Передача неполноэквивалентной лексики и фразеологии при переводе стихотворений в прозе И.С. Тургенева на корейский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ли Сэ Бом
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Сэ Бом
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Эстетический потенциал лексики и фразеологии
стихотворений в прозе И.С.Тургенева
1.1. Стихотворения в прозе И.С.Тургенева как объект перевода
1.1.1 .История возникновения жанра
1.1.2. Жанровые особенности стихотворений в прозе (соотношение лирики и прозы)
1.1.3. Лингвопоэтические особенности стихотворений в прозе И.С.Тургенева
1.1.4.Лингвокультурное своеобразие прозаических миниатюр И.С.Тургенева в аспекте перевода
1.2. Художественное слово в аспекте перевода
1.2.1 .Образный потенциал художественного слова как объект
художественного перевода
1.2.1.1. Проблема эквивалентной передачи лексического значения слова
1.2.1.2. Образный потенциал первичных и вторичных лексических значений слова с позиций переводоведения
1.2.1.3. Образный потенциал прямых лексических
значений
1.2.1.4. Образный потенциал производных лексических
значений
1.2.1.5.Типология средств эстетического воздействия в цикле И.С.Тургенева
1.3. Идиостиль как переводческая проблема
Выводы по I главе
Глава II. Типология неполноэквивалентной лексики в свете
антропоцентрической научной парадигмы
2.1 .Понятие эквивалентности в свете структурно-системной научной
парадигмы
2.1.1.Типология безэквивалентной лексики
2.1.1.1. Понятие безэквивалентной лексики в отечественной лингвистике
2.1.1.2. Типология безэквивалентной лексики В.С.Виноградова
2.1.1.3. Классификация безэквивалентной лексики А.О.Иванова
2.2. Понятие эквивалентности с точки зрения антропоцентрической парадигмы
2.3. Коннотация как причина неполной эквивалентности лексики и фразеологии при переводе
2.4. Фразеологизмы как объект перевода
2.4.1. Лингвистическая классификация фразеологизмов
2.4.2. Фразеология в аспекте переводческой эквивалентности
2.5. Этноспецифические (национально-специфические) лингвоконцепты в аспекте перевода
2.6. Эмоциональные лингвоконцепты в аспекте неполной эквивалентности
2.7. Способы воссоздания неполноэквивалентной лексики и фразеологии в переводе
Выводы по II главе
Глава III. Неполноэквивалентная лексика стихотворений в прозе И.С. Тургенева и ее перевод на корейский язык
3.1. Принципы анализа неполноэквивалентной лексики прозаических миниатюр И.С.Тургенева
3.2. Группы неполноэквивалентных лексем в цикле стихотворений в прозе И.С.Тургенева
3.2.1. Референциально-неполноэквивалентная лексика
з
3.2.1.1. Человек и социальные отношения
3.2.1.2 Животный и растительный мир
3.2.1.3. Бытовые реалии
3.2.1.4. Этноспецифические лингвоконцепты
3.2.2. Прагматически - неполноэквивалентная лексика
3.2.2.1. Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами
3.2.2.2. Слова с уничижительными суффиксами
3.2.2.3. Слова разговорного стиля
3.2.2.4. Фразеологизмы
3.2.3. Прагматические отклонения от общеязыковой нормы
3.2.3.1.Диалектизмы и просторечия
3.2.3.2. Вульгаризмы
3.2.3.3 .Архаизмы и историзмы
3.2.3.4. Поэтизмы
3.2.3.5. Междометия
3.2.3.6. Эмоциональные лингвоконцепты
3.2.4. Альтернативно-неполноэквивалентная лексика
3.2.4.1. Имена собственные
3.2.4.2. Обращения
3.2.5. Ассоциативно-неполноэквивалентные лексемы
3.2.5.1. Поэтические тропы
Выводы к III главе
Заключение
Библиография
Приложение Целостный переводческий анализ стихотворений в прозе «Щи», «Чернорабочий и белоручка», «Порог» и «Сфинкс»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Передача неполноэквивалентной лексики и фразеологии при переводе стихотворений в прозе И.С. Тургенева на корейский язык»
Введение
Интенсивное развитие лингвистических дисциплин
антропоцентрической парадигмы требует от языковедов уточнения понятий, которые уже получили определенное толкование в рамках структурно-системного подхода. Такая ситуация сложилась в современной лингвистике с терминами концепт, языковая картина мира, эквивалентность. Этот факт подтверждает значимость терминологической парадигмы, характеризующей национально-специфическую лексику, для развития теории межкультурной коммуникации и смежных с ней дисциплин: лингвокультурологии, лингвопоэтики, теории художественного перевода.
Данная кандидатская диссертация выполнена на стыке лексикологии, лингвопоэтики и переводоведения, которые в последнее время чрезвычайно интенсивно развиваются в рамках антропоцентрической научной парадигмы. И это закономерно: межъязыковой коммуникативный процесс осуществляется не только в устной, но и в письменной форме, и произведения художественной литературы играют в нем важную роль. Однако для того чтобы процесс межъязыкового и межкультурного общения протекал беспрепятственно, требуется уточнение представлений о месте и способах презентации национально-специфической информации в составе лексического и фразеологического значений, а также о трансформациях, происходящих с лексическими и фразеологическими значениями в составе текста как основной коммуникативной единицы.
Целью настоящей диссертации является анализ неполноэквивалентной лексики и фразеологии стихотворений в прозе И.С.Тургенева на фоне корейских переводов. Обращение к исследованиям языка стихотворений в прозе И.С.Тургенева закономерно: язык его произведений признается лингвистами образцовым, поэтому проблема эквивалентности перевыражения лексики его произведений на корейский язык чрезвычайно важна. В то же время она до сих пор остается малоразработанной в
лингвистике перевода, лингвокультурологии и других дисциплинах антропоцентрической парадигмы.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью уточнения терминологического аппарата, используемого для характеристики лексем и фразеологизмов, обладающих различной степенью потенциально достижимой переводческой эквивалентности в составе художественного текста, а с другой -потребностью уточнения существующего на сегодняшний день тематического деления неполноэквивалентной лексики применительно к неевропейским языкам перевода.
Теоретико-методической базой реферируемого исследования послужили труды В.Г.Костомарова, Е.М.Верещагина, Л.С.Бархударова, С.Влахова и С. Флорина, В.С.Виноградова, А.О.Иванова, Ю.П.Солодуба, А.Д. Шмелева. При анализе неполноэквивалентной лексики и фразеологии были использованы идеи С.Г. Воркачева, В.И.Карасика, С.Г.Тер-Минасовой.
Анализ литературы по вопросу показал, что в настоящее время для квалификации лексем различной степени эквивалентности используется типология, разработанная в 70-е годы XX века основоположниками лингвострановедческой теории слова В.Г.Костомаровым и Е.М.Верещагиным. Созданная в рамках структурно-системной парадигмы, она была задумана как лингводидактический инструмент обучения инофонов русскому языку как иностранному и включала в себя такие терминообозначения, как эквивалентная, безэквивалентная и частичноэквивалентная (вариант: неполноэквивалентная) лексика.
В настоящее время классификация В.Г .Костомарова и Е.М.Верещагина широко используется за пределами лингвострановедения - в лингвокультурологии и в переводоведении, где применяется для характеристики лексических единиц в статическом аспекте. Она получила распространение в работах не только отечественных, но и зарубежных исследователей, например в кандидатских диссертациях корейских
лингвистов Сим Ен Бо «Лингвострановедчески ценная лексика русского языка на фоне корейского» [Сим Ен Бо, 1994] и Пак Хен Чи «Национально-детерминированные единицы русского языка на фоне корейского (на материале произведений Ю. Нагибина)» [Пак Хен Чи, 2010].
Признавая действенность и универсальность классификации В.Г.Костомарова и Е.М.Верещагина, следует отметить, что ее нынешний интердисциплинарный статус требует уточнения объема некоторых понятий, в частности устранения синонимии таких номенклатурных обозначений, как неполноэквивалентная и частичноэквивалентная лексика, а также уточнения иерархии терминов: на сегодняшний день три перечисленных видовых обозначения используются в лингвистических исследованиях при отсутствии общей родовой номинации. Стремясь преодолеть эту проблему, лингвисты используют в качестве родовых номинаций такие номенклатурные обозначения, как лингвострановедчески ценная лексика, лексика с культурным компонентом, национально-детерминированная лексика, труднопереводимая лексика и др.
В реферируемой кандидатской диссертации мы выдвигаем гипотезу о том, что статус родовой номинации для этой группы лексики может выполнять номенклатурное обозначение неполноэквивалентная лексика, которое не фиксируется лингвистическими словарями и не имеет четкого объема понятия. Термины безэквиалентная и частичноэквивалентная лексика выступают по отношению к нему как видовые, указывая на разную степень эквивалентности переводимых лексем.
Следует отметить, что в последнее время терминообозначение неполноэквивалентная лексика стало использоваться чаще, чем раньше: оно встречается в исследовании С.Г.Тер-Минасовой «Язык и межкультурная коммуникация», где отмечается, что «тот слой лексики, который объединяет «эквивалентные» слова, представляет гораздо большие трудности при изучении иностранного языка, чем безэквивалентная или не полностью эквивалентная часть словаря <...> в тех, казалось бы, простейших случаях,
7
когда слова разных языков включают в себя одинаковое количество понятийного материала, отражают один и тот же кусочек действительности, реальное речеупотребление их может быть различным, так как оно определяется различным языковым мышлением и различным речевым функционированием» [Тер-Минасова, 2000, с.54]. Статус базового оно имеет кандидатской диссертации П.П. Михайлова «Межъязыковая семантическая эквивалентность, неполноэквивалентность и безэквивалентность лексических единиц» [Михайлов, 2006]. Все это свидетельствует о востребованности термина и о возможности конкретизации объема его понятия.
В связи с этим на защиту мы выносим следующие положения: 1. Лексика и фразеология художественного произведения обнаруживают неполную эквивалентность только при сопоставлении с текстом перевода: в рамках сверхфразового единства они функционируют как все остальные языковые единицы. Из этого следует, что при анализе неполноэквивалентных единиц следует учитывать их системные отношения с другими элементами эстетического целого. Такой подход позволяет выявить лакунарность, как это произошло при анализе прозаической миниатюры «Маша» с единицами смысловой группы «извоз».
2. Функционируя в художественном тексте наряду с эквивалентными единицами, неполноэквивалентная лексика и фразеология проявляют те же свойства, что и все остальные строевые элементы языка: обладает полным перечнем компонентов лексического и фразеологического значений (денотат, сигнификат, структурный компонент, коннотат, этнокультурный компонент), которые должны быть учтены в процессе выявления типа неполноэквивалентности (референциального, прагматического, альтернативного или ассоциативного).
3. Перечень неполноэквивалентных единиц целесообразно уточнить за счет вовлечения в число рассматриваемых единиц национально-специфичных и эмоциональных лингвоконцептов, формирующих идейно-образное своеобразие художественного текста {душа, жизнь, смерть,
8
справедливость, тоска, удаль); эстетически преобразованных лексем, придающих тексту эстетическую ценность и отражающих особенности идиостиля И.С.Тургенева (персонификация жизни, анимализация смерти, памяти); лексики семантических групп мимика, кинестетика, отражающей аксиологические ценности автора.
4. Важную роль в лексико-семантической организации произведений, в частности цикла стихотворений в прозе И.С.Тургенева, играет ономастическая лексика, формирующая идейно значимое для художественного целого смысловое поле «Россия». Неполная эквивалентность лексики этой группы подтверждает необходимость ее включения в сферу труднопереводимых лингвистических единиц.
5. Поскольку художественность текста достигается за счет использования автором коннотированной лексики и фразеологии, их рассмотрение в рамках класса прагматически-неполноэквивалентной лексики требует детального анализа и особой взвешенности при выборе переводческих соответствий.
Новизна исследования обусловлена выбором объекта наблюдений: в этом качестве были использованы тексты стихотворений в прозе И.С. Тургенева, писателя, в творчестве которого с особой силой отразилось своеобразие русского менталитета. В процессе анализа было рассмотрено 31 стихотворение в прозе И.С.Тургенева: «Деревня», «Разговор», «Собака», «Нищий», «Маша», «Воробей», «Чернорабочий и белоручка», «Последнее свидание», «Порог», «Щи», «Старик», «Два богача», «Корреспондент», «Памяти Ю. П. Вревской», «Пир у верховного существа», «Сфинкс», «Камень», «Завтра, завтра!», «Природа», «Мы еще повоюем!», «Русский язык», «Мне жаль...», «Близнецы», «Без гнезда», «Кубок», «Чья вина?», «О моя молодость! О моя свежесть!», «Путь к любви», «Простота», «Ты заплакал...» и «Мои деревья», а также их переводы на корейский язык. Выбор для анализа лишь части прозаических миниатюр обусловлен комплексом причин: слабой изученностью творчества И.С.Тургенева в
Корее 1 ; малым количеством работ, посвященных изучению неполноэквивалентной лексики русского художественного текста в сравнении с корейским переводом; ограниченным количеством корейских переводов стихотворений в прозе И.С.Тургенева. В то же время имеющегося материала оказалось достаточно для обнаружения наиболее характерных форм проявления неполной эквивалентности русской лексики и фразеологии на фоне корейских соответствий, поскольку в рассмотренных прозаических миниатюрах наиболее отчетливо проявилась их денотативная, сигнификативная и коннотативная специфика, не имеющая абсолютного соответствия в языке перевода.
Переводы стихотворений в прозе на корейский язык, рассмотренные нами в работе, выполнены известным корейским переводчиком Ким Хаксу (1931-1989гг.), профессором университета иностранных языков Ханкук (1961-1978гг.), директором научно-исследовательского института по проблемам СССР и Восточной Европы. Кроме стихотворений Тургенева, он переводил многие произведения таких известных русских писателей, как Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, А.И.Солженицын, и др.
Предметом исследования послужили язык и стиль перечисленных стихотворений в прозе, а материалом наблюдений стали неполноэквивалентная лексика и фразеология разных типов, встретившаяся в перечисленных выше стихотворениях. Язык остальных прозаических миниатюр привлекался к исследованию фрагментарно, с целью иллюстрации теоретических положений преимущественно в первой, теоретической главе.
Новизна исследования обусловлена и способом анализа лингвистического материала: неполноэквивалентные лексемы и идиомы извлекались из русских текстов методом сплошной выборки посредством сравнения с корейскими переводами, после чего единицы языка источника
1 Нам известно лишь одно диссертационное исследование такого рода, оно посвящено анализу произведения Тургенева в аспекте его преподавания в корейской аудитории - Лим Ен Сук. Обучение корейских учащихся элементам стилистического анализа русского художественного текста: На материале рассказа И.С.Тургенева "История лейтенанта Ергунова": Дисс. канд. педагог, наук. СПб, 1999.
(ИЯ) сравнивались соответствиями языка перевода (ПЯ) в структурном, семантическом и функциональном планах, что и позволило получить новые данные о способах передачи неполноэквивалентной лексики и фразеологии стихотворений И.С. Тургенева при переводе на корейский язык. В процессе исследования лингвистического материала были использованы такие методы наблюдения, как метод идеографического (тематического) описания лексики; метод контекстологического анализа значений лексических единиц; метод синхронно-диахронического освещения анализируемого фактического материала, а также такие виды анализа, как сравнительный, лексикографический, компонентный, лигвопоэтический, переводческий, а также анализ лексического значения. В процессе анализа рассмотрения материала были охарактеризованы не только существительные, являющиеся традиционном объектом описания в аспекте эквивалентности, но и глаголы, прилагательные, наречия которые обычно оказываются за пределами классификаций безэквивалентной лексики (БЛ).
Исследуя неполноэквивалентную лексику у стихотворений в прозе И.С.Тургенева, мы ставили перед собой следующие задачи:
Теоретические:
- охарактеризовать особенности языка стихотворений в прозе И.С.Тургенева в эстетическом аспекте, чтобы уточнить, какими выразительными свойствами обладает язык его стихотворений в прозе;
- описать лингвистические методы, наиболее эффективные при исследовании неполноэквивалентной лексики (к их числу принадлежат сравнительный анализ текстов оригинала и перевода, анализ лексического значения, семный анализ, переводческий анализ);
опираясь на существующие классификации безэквивалентной лексики (В.С.Виноградова и А.О.Иванова), используя результаты современных лингвокультурологических исследований, уточнить классификацию неполноэквивалентной лексики применительно к переводу художественного текста;
- дать определение неполноэквивалентной лексики и фразеологии, охарактеризовать ее разновидности в теоретическом аспекте;
уточнить перечень тематических групп неполноэквивалентной
лексики;
- создать рабочую схему анализа неполноэквивалентной лексики.
Практические:
- сравнить оригинальные тексты стихотворений в прозе И.С.Тургенева с их корейскими переводами с целью выявления неполноэквивалентной лексики и фразеологии;
- распределить неполноэквивалентную лексику и фразеологию по группам в зависимости от преобладающего типа неполноэквивалентности;
- в каждом конкретном случае охарактеризовать причины неполной эквивалентности с учетом роли лингвистической единицы в художественном тексте;
- исследовать компенсаторные средства, с помощью которых корейскому переводчику удается достичь эквивалентности при передаче русской неполноэквивалентной лексики, извлеченной из перечисленных стихотворений в прозе И.С.Тургенева;
- осуществить целостный анализ отдельных прозаических миниатюр Тургенева с целью демонстрации возможностей анализа неполноэквивалентной лексики в рамках целостного текста.
Решение намеченных задач обусловило теоретическую значимость исследования. Она заключается в уточнении типологии безэквивалентной лексики применительно к художественному тексту, что позволяет сформировать новые подходы в преодолении неполной эквивалентности в языковом и переводческом аспектах. Тщательное выявление несоответствий, возникающих при передаче лексико-фразеологической информации стихотворений И.С.Тургенева средствами корейского языка, позволило получить новые сведения о национально-культурных особенностях фоновой лексики, позволяющие уточнить представления о русской языковой картине
12
мира и художественной картине мира И.С.Тургенева. Результаты наблюдений могут быть использованы при корректировке существующих классификаций неполноэквивалентной лексики и типологий стилистических трансформаций, что позволит детализировать способы передачи фоновой информации с одного языка на другой в рамках решения проблемы филологического перевода.
Практическая направленность диссертационной работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы в процессе преподавания лексикологии и фразеологии русского языка в иноязычной, в частности корейской, аудитории, при освещении проблем теории и практики художественного перевода, а также при составлении необходимого для корейских переводчиков словаря русской неполноэквивалентной лексики.
Кроме того, они могут быть применены в ходе лингвистического анализа художественного текста, в теории и практике двуязычной лексикографии антропоцентрической ориентации, в методике обучения корейских студентов русскому языку, особенно при интенсивной форме обучения, когда проблемы перевода являются мощным мотивирующим фактором, а также в методике преподавания русского языка как иностранного в корейской аудитории.
Цель и задачи кандидатской диссертации определили его структуру, которая включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.
Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования, намечаются его цель и задачи, выдвигается гипотеза и перечисляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются жанровые признаки стихотворений в прозе И.С.Тургенева, их лингвопоэтические и лингвокультурологические особенности в аспекте переводоведения. В этой главе эквивалентность образного потенциала художественного слова осмыслена как переводческая проблема.
Во второй главе понятие неполной эквивалентности рассматривается с позиций структурно-системной и антропоцентрической научных парадигм, анализируются существующие классификации безэквивалентной лексики и предлагается ряд уточнении к ним. С учетом достижении современной лингвокультурологии существующая типология безэквивалентной лексики дополняется такими элементами, как национально-специфические и эмоциональные лингвоконцепты, тропеически преобразованная лексика. В связи с детализацией типологии неполноэквивалентной лексики, уточняется понятие неполной эквивалентности, которому придается статус родового.
В третьей, исследовательской главе произведен комплексный сопоставительный анализ 294 неполноэквивалентных единиц, выявленных в результате сопоставления 31 стихотворения в прозе И.С.Тургенева с их корейскими переводами. В процессе анализа конкретного лингвистического обоснована необходимость более активного использования термина неполноэкеивалентная лексика (НЛ) при характеристике художественных текстов. Наблюдения над конкретным лексическим и фразеологическим материалом подтвердили целесообразность уточнения типологии НЛ, представленной во второй, теоретической главе, а также дали возможность конкретизировать перечень группировок, содержащих наибольшее количество неполноэквивалентных лексем в творчестве И.С.Тургенева.
В заключении обобщаются основные результаты и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблематики исследования.
Библиография насчитывает 232 наименования, в том числе 40 - на корейском языке и 5 - на английском языке.
В приложении на примере четырех стихотворений в прозе И.С.Тургенева («Щи», «Порог», «Сфинкс», «Чернорабочий и белоручка») показаны возможности целостной характеристики неполноэквивалентной лексики в рамках конкретного произведения. Классификация лексического и фразеологического материала по типам НЛ позволяет выявить эстетические доминанты художественного текста, эквивалентность передачи которых
должна быть учтена при переводе в первую очередь.
Глава I. Эстетический потенциал лексики и фразеологии стихотворений в прозе И.С.Тургенева
1.1. Стихотворения в прозе И.С.Тургенева как объект перевода 1.1.1. История возникновения жанра
В европейской реалистической литературе к середине XIX в. возникает особый жанр - стихотворения в прозе. Стихотворение в прозе, или лирическая прозаическая миниатюра, - название, применяемое к некоторым произведениям художественного слова. Этими терминами обозначают небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру
лирические стихотворения, но лишенные стихотворной организации речи и
2
поэтому точнее характеризуемые термином «лирика в прозе» .
Появление этого жанра в русской литературе связано в том числе с именем Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883). Следует отметить, что у него были предшественники: у европейских и русских сентименталистов и романтиков XVIII - XIX веков были произведения, непосредственно выражавшие авторскую взволнованность. Довольно часто они имели вид фрагмента - (от лат. fragmentum, i n - обломок, кусок), сложного синтаксического целого, лишенного вступления или заключения, а иногда -двух этих композиционных частей. Жанр фрагмента был характерен для романтической литературы: он встречается в творчестве Новалиса («Цветочная пыльца» - нем. Blütenstaub, 1798 г.), Ф.Шлегеля («Критические (ликейские) фрагменты» 1797 г.); в русской литературе он обнаруживается в творчестве К.Н.Батюшкова, П.А.Вяземского.
Фрагменты обычно объединяются в циклы, то есть в «... ряд художественных произведений, как правило, одного жанра, объединенных общей темой, действующими лицами, общим повествователем, но
2 В работе эти термины понимаются как синонимичные и потому взаимозаменяемые.
сохраняющих относительную самостоятельность и вне Ц.» [Белокурова, 2006].
Наиболее ярким образцом стихотворений в прозе в XIX веке стали «БепШа» И.С.Тургенева (1882). Это название, по словам самого писателя, следует переводить как «старческое». Вообще стихотворения в прозе И.С.Тургенева разделены на две части: «8ешИа» и «Новые стихотворения в прозе» общим числом 83 миниатюры: в «БешНа» их 51, а в «Новых стихотворениях в прозе» - 32. Все эти миниатюры написаны в последние годы жизни писателя. В «Новых стихотворениях в прозе» в основном отражены размышления писателя об основополагающих закономерностях бытия (см. «(Простота)», «(Истина и Правда)», «(Близнецы)» и т. п.), а в «БепШа» нашли отражение личные переживания писателя в связи с противоречиями человеческой жизни: он размышляет о страхе человека перед смертью, о неизбежной гибели всего живого, об опустошенности жизни (см. «Собака», «Старик», «Завтра! Завтра!», «Нищий» и т.п.).
Таким образом, И.С. Тургенев создал традиционную на сегодняшний день структурно-жанровую модель стихотворений в прозе, которые стали результатом долгих философско-эстетических исканий. Цикличность для этой модели обязательна, так как, в отличие от лирических произведений, обладающих самостоятельностью и отдельностью, в стихотворениях в прозе смысл и образность приобретают именно в результате объединения в цикл, который расширяет смысловые и образные перспективы каждого отдельного произведения. Циклический принцип построения текста позволил Тургеневу использовать в стихотворениях в прозе большинство своих стихотворных и прозаических образов. «Стихотворения в прозе фиксируют настоящий, совершающийся «здесь и сейчас» момент самоопределения человека, они образуют исповедальный монолог, в котором человек «в данный момент» предстоит самому себе, «сейчас» подводит итоги прожитой жизни, вновь постигает ее глубинный смысл. Активное взаимодействие стихотворений между собой в составе цикла создает представление о внутренней жизни
16
человека как о непрерывном процессе» [Кузнецова, 2010, с. 174].
Благодаря созданной Тургеневым русской модификации стихотворений в прозе, многие писатели второй половины XIX и Серебряного века (например, такие как Я. Полонский, С. Ковалевская, И. Анненский, К. Бальмонт, И. Коневский, И. Бунин) активно использовали и развивали его традиции, актуализируя то прозаическую, то лирическую, то философскую составляющие текста.
В отличие от русской, в корейской литературе образные и смысловые преобразования становятся заметными в таком жанре, который называется Сичжо - корейская лирическая поэзия, возникшая в XIV и развивающаяся в настоящее время как современная сичжо. Этот жанр включает в себя семь формальных разновидностей, он представляет собой трехстишие и содержит не больше 45 корейских букв (хангылъ) в трех строчках. Эстетической особенностью сичжо являются передача души, эмоций, чувств корейского народа. Этот жанр чрезвычайно богат образными выражениями, возникающими на основе смысловых преобразований слов. Таким образом, в Сичжо, как и в русских стихотворениях в прозе, тесно связаны номинативный и коннотативный потенциал языка.
Сичжо поэта Юн Сондо (1587-1671) переведено на русский язык известной русской поэтессой Анной Ахматовой, которая при переводе изменила его форму: вместо трехстишия получилось шестистишие:
Мне друзья: бамбук зеленый, Речка, камень и сосна.
А когда луна восходит, Счастлив я тогда вдвойне.
И, поверьте, мне не надо Больше никаких друзей, (ср.корейский вариант).
гА ^
тЧ в}, ВД Зь С-1 «1-6]: ^ ^ ад .
<^7}> -
Название этого Сичжо ,£--т-7]-[0-У-Га] дословно переводится на русский язык как Песня про пятерых друзей, оно является лишь первой из шести частей стихотворения, где изображены пять друзей лирического героя. В стихотворении использованы такие приемы, как олицетворение, символизм, параллелизм и контраст: речка (вода) символизирует вечность, камень и сосна - постоянство, бамбук - верность, а луна - светлое будущее (надежда) и молчаливость.