Проблема нравственного воспитания в педагогическом наследии М.И. Демкова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алексеева, Любовь Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Любовь Викторовна
Введение.
ГЛАВАI. Теоретические аспекты проблемы исследования.
1.1. Нравственное воспитание как педагогическая проблема.
1.2. Педагогическое творчество М.И. Демкова как представителя классической педагогики.
1.3. Исследователи о вкладе М.И. Демкова в развитие педагогической мысли и проблемы нравственного воспитания.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Характеристика концептуальных положений
М.И. Демкова о нравственном воспитании.
2.1. Ценностно-ориентационный подход к нравственному воспитанию.
2.2. Педагогическое сопровождение воспитания нравственной личности.
2.3. Возможности применения педагогического наследия
М.И. Демкова в современной практике воспитания.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема нравственного воспитания в педагогическом наследии М.И. Демкова»
Актуальность исследования. Начало XXI века в нашей стране ознаменовано повышенным вниманием к историческому наследию. Одним из условий познания педагогической истины является неразрывная связь истории педагогики с современностью, что побуждает нас постоянно обращаться к педагогическим трудам ученых прошлого. Развитие педагогической науки и воспитательной практики немыслимо без творческого освоения наследия, созданного предыдущими поколениями, без выделения в этом наследии того, что принадлежит будущему. В современных документах по модернизации образования сформулирована стратегическая цель, заключающаяся в повышении качества образования и воспитания, подчёркивается приоритет воспитания в образовании, важность формирования нравственной личности, самостоятельной, толерантной, инициативной, обладающей гражданской ответственностью, социальной и культурной компетентностью, способностью к самоопределению, самореализации в современном социокультурном пространстве.
Актуальность воспитательной проблематики особенно обострилась в последние десятилетия, поскольку утрата традиционных ценностей привела к распространению в общественном сознании непонимания важности воспитательной деятельности как в школах, так и в социуме в целом. В связи с изменением политической структуры российского общества изменились нравственные ценности и ориентиры, наиболее остро встала проблема поиска путей нравственного воспитания.
Смена нравственных приоритетов влечет за собой пересмотр, переосмысление устоявшихся и разработку новых научных взглядов в сфере нравственного воспитания подрастающего поколения.
Гуманистические идеи в области нравственного воспитания, содержащиеся в трудах Аристотеля, В.Г. Гегеля, К.А. Гельвеция, И. Канта,
Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, представляют значительный интерес и в настоящее время.
Особый вклад в определение концептуальных основ нравственного воспитания внесли труды таких отечественных ученых — философов и педагогов, как В.Г. Белинский, П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, К.Н. Вент-цель, H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, Н.И. Новиков, Д.И. Писарев, B.C. Соловьев, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и другие. Научное и практическое значение этих работ не потеряло своей актуальности и на современном этапе развития общества, являясь ценнейшим источником педагогических, философских и психологических идей, оригинальных методик и форм их практического применения.
Решение данной проблемы на современном этапе связано с именами философов: В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, Е.А. Ануфриева, О.Г. Дроб-ницкого, М.С. Кагана, H.H. Крутова, В.П. Тугаринова, Е.В. Шороховой и др.; социологов: Р.Г. Гуровой, И.С. Кона, В.П. Кузьмина, Б.Д. Парыгина и др.; психологов: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодале-ва, Л.С. Выготского, Г.С. Костюка, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, Д.Б. Эльконина, П.М. Якобсона и других.
Направленность на гуманистические ценности, рассмотрение воспитания как «человекоориентированного, культуросообразного, жизне-творческого процесса» (Е.В. Бондаревская) побуждает педагогов-исследователей и педагогов-практиков к осмыслению концептуальных положений историко-педагогического наследия, соотнесению их с инновационными преобразованиями в образовательных системах, с тенденциями и перспективами становления нравственной личности в современных условиях.
В связи с актуализацией нравственного воспитания представляется значимым изучение теоретических положений М.И. Демкова о нравственном воспитании.
М.И. Демков (1859 - 1939) - представитель отечественной педагогики конца XIX - начала XX в., творческое наследие которого до сих пор недостаточно изучено. Разноплановость научных интересов М.И. Демкова позволяет говорить о широте взглядов учёного: естественные дисциплины, педагогика, история педагогики, методика учебного процесса, литература. М.И. Демков, являясь сторонником антропологического направле-4 ния воспитания, стремился к установлению таких законов для педагогических процессов, в основе которых лежит человекознание. Учёный провозглашал, что в качестве первого и важнейшего закона воспитания необходимо рассматривать развитие всех физических, нравственных и духовных сил человека «сообразно индивидуальным его особенностям».
Взгляды М.И. Демкова на проблемы воспитания рассматривались в диссертационном исследовании JI.H. Исаевой. Методологическуие позиции историко-педагогического наследия М.И. Демкова рассматривались в трудах таких авторов, как Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Я. Данилюк,
С.Ф. Егоров, А.Н. Копыл и др. Отдельные аспекты педагогического наследия М.И. Демкова нашли отражение в работах H.H. Барковой, Г.С. Вя-ликовой, И.А. Княжевой, В .Я. Лыковой и др.
Однако целостного исследования проблемы нравственного воспитания в педагогическом наследии М.И. Демкова не осуществлялось.
Анализ этико-философской, психолого-педагогической, социологической литературы и педагогической практики подтверждает необходимость преодоления противоречий: между нравственным кризисом челове-# ка в современной России и состоянием воспитательной работы в образовательных учреждениях; между необходимостью построения нравственно-образовательной среды и недостаточным уровнем компетентности педагогов и родителей в решении данного вопроса.
Названные противоречия обозначили проблему исследования: каковы особенности педагогического наследия М.И. Демкова по реализации нравственного воспитания и возможности его использования в современных условиях?
Научная потребность дальнейшей разработки теоретико-методологи-ческих и методических проблем нравственного воспитания в современных условиях, необходимость изучения и критического осмысления с позиции принципа историзма отечественного научно-педагогического опыта для решения практических задач, стоящих перед российской школой в воспитании нравственной личности, актуальность взглядов М.И. Демкова с точки зрения гуманистического подхода, значимость объективной оценки его идей нравственного воспитания, недостаточная изученность творческого наследия обусловили выбор темы исследования «Проблема нравственного воспитания в педагогическом наследии М.И, Демкова».
Объект исследования — педагогическое наследие М.И. Демкова.
Предмет исследования — нравственное воспитание в педагогическом наследии М.И. Демкова.
Цель исследования — определить и научно обосновать проблему нравственного воспитания в педагогическом наследии М.И. Демкова, показать значение основных положений его теории для современной практики воспитания.
Задачи исследования:
1. Определить методологические позиции и проанализировать основные тенденции развития проблемы нравственного воспитания.
2. На основе анализа педагогического наследия М.И. Демкова раскрыть теоретико-методологические основы его идей о воспитании личности.
3. Дать характеристику концептуальных положений М.И. Демкова о нравственном воспитании, выявить и научно обосновать их гуманистические основы.
4. Определить актуальные идеи и положения о нравственном воспитании в научном наследии М.И. Демкова, которые могут быть использованы в теории и практике современного воспитания детей, описать их прикладное значение и показать реальный опыт практического освоения педагогических идей учёного в процессе профессионального совершенствования учителей и педагогического просвещения родителей.
Мы исходили из предположения о том, что изучение, логико-исторический анализ основных положений о нравственном воспитании, разработанных М.И. Демковым, и их соотнесение с современными тенденциями развития педагогической науки и практики будут способствовать более глубокому осмыслению гуманистических традиций отечественной педагогики в контексте нравственного воспитания, формированию профессиональной и социально-нравственной позиции воспитателя.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют этико-философские и психолого-педагогические положения о связи исторического и логического в педагогическом познании; о воспитании как общечеловеческой ценности; о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития и самореализации; идеи гуманистической личностно-ориентирован-ной педагогики.
Мы опирались на:
- психологические труды, в которых обосновывается необходимость учета своеобразия особенностей психического развития личности, создания условий для развития и саморазвития нравственной личности (А.Г. Асмолов, A.B. Запорожец, В.А. Петровский, В.А. Сонин, C.JT. Рубинштейн и др.);
- педагогические исследования, посвященные рассмотрению путей и средств гуманизации воспитания, личностно ориентированного подхода к осуществлению воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бон-даревская, Н.М. Борытко, P.C. Буре, О.С. Газман, С.А. Козлова, В.Я. Лыкова, В.Г. Маралов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, А.П. Сман-цер и др.);
- концептуальные идеи культурологического подхода в воспитании и образовании (О.В. Гукаленко, И.А. Колесникова, Г.С. Меркин, Е.А. Сергеев и др.);
- идеи о единстве воспитания и обучения (В.А. Караковский, ¿1 В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, B.C. Селиванов и др.);
- историко-педагогические исследования, в которых нашли отражение гуманистические идеи классической педагогики, актуальные для современной практики воспитания (Б.М. Бим-Бад, С.Ф. Егоров, Э.В. Они-щенко, З.И. Равкин, Л.В. Романюк, Н.П. Сенченков, М. Е. Стеклов и др.).
В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ и синтез, систематизация, классификация, обобщение фактов и явлений; беседа, анкетирова-* ние, наблюдение, педагогический эксперимент.
Источниковедческую базу исследования составили труды М.И. Дем-кова, материалы Российского государственного архива литературы и искусства, современные публикации, диссертационные работы по вопросам нравственного воспитания, исследования различных аспектов педагогического наследия М.И. Демкова.
Базой для опытно-экспериментальной работы по внедрению спецсеминара для учителей и психолого-педагогического просвещения и обу-¥ чения родителей, посвященных изучению педагогических идей М.И. Демкова, явились школы № 1621 ЦАО г. Москвы и средняя школа № 1 г. Ярцева Смоленской области.
Этапы исследования:
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, архивные материалы; определялись исходные теоретические позиции.
На втором этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся анализ педагогического наследия М.И. Демкова в соотношении с современными тенденциями развития нравственного воспитания в гуманистическом направлении.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались и обобщались материалы исследования, обрабатывались экспериментальные данные, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации. Разрабатывались и внедрялись научно-методические рекомендации по использованию идей М.И. Демкова о нравственном воспитании в современной педагогической практике.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: впервые проведено системное исследование нравственного воспитания как целостного явления в педагогическом наследии М.И. Демкова; на основе аксиологического подхода определены ценностные ориентиры нравственного воспитания в научном наследии М.И. Демкова; научно обосновано соответствие гуманистических положений М.И. Демкова о нравственном воспитании современным тенденциям развития воспитания; показана продуктивность воплощения его идей в современном образовании.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «нравственное воспитание», научном обосновании идей М.И. Демкова о педагогическом сопровождении нравственного становления личности через призму современных концептуальных положений развития воспитания в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования: разработана авторская программа спецсеминара «Педагогические идеи М.И. Демкова и современная практика нравственного воспитания детей», которая может быть использована в процессе повышения образовательного уровня педагогов, составлены конкретные научно-методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений и родителей по нравственному воспитанию детей; выводы и результаты исследования могут быть использованы в практике педагогических вузов и колледжей, в системе повышения квалификации педагогических кадров и тем самым могут существенно обогатить содержание и технологию современной деятельности педагогов по нравственному воспитанию; фактологический материал и обобщённые в диссертации положения могут войти в содержание учебников и учебных посоий для педагогических учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, привлечением широкого круга документальных, архивных источников, апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое наследие М.И. Демкова содержит в себе теоретические и практические аспекты гуманистического подхода к воспитанию, основанные на опыте отечественной и зарубежной педагогики, достижениях общественной, философской и педагогической мысли, отражает преемственную линию антропологических и гуманистических традиций в сфере нравственного воспитания.
2. Идеи М.И. Демкова об уникальности человеческой личности, реальных и духовных факторах воспитания, включении в его содержание общечеловеческих, национальных и индивидуально-личностных ценностей, о создании условий для нравственного становления человека, развития его индивидуальности на основе идеалов Истины, Добра, Красоты, Любви, Ненасилия, единства воспитания и обучения, продуманной организации воспитывающей среды, гуманного взаимодействия детей и взрослых, непрерывного и преемственного нравственного развития личности с учётом её достижений, реализации собственной социально-нравственной позиции характеризуют его положения как перспективное направление в гуманистической педагогике, согласуются с приоритетами современной образовательной политики в сфере воспитания, служат базой для дальнейших теоретических и научно-методических разработок в области нравственного воспитания личности.
3. Одним из направлений изучения педагогического наследия М.И. Демкова является внедрение в процесс повышения образования учителей специального семинара «Педагогические идеи М.И. Демкова и современная практика нравственного воспитания детей».
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедр педагогики и дошкольной педагогики Смоленского государственного педагогического университета, докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития» (Смоленск, 2000, 2001, 2003), «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2001), «Преемственность в воспитании детей: теория и практика» (Смоленск, 2001), «Детский сад - школа - ВУЗ: проблемы и перспективы развития» (Брянск, 2001), «Дифференциация и интеграция психолого-педагогического знания в науке, социальной практике и научных исследованиях» (Смоленск, 2001), «21 век: общество и детство» (Смоленск, 2002), нашли своё отражение в научных статьях, тезисах и учебном пособии. Материалы исследования составили основу для разработки программы спецсеминара и методических рекомендаций, посвящённых изучению педагогического наследия М.И. Демкова. Спецсеминар внедрён в практику школ города Москвы и Смоленской области.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алексеева, Любовь Викторовна
Результаты исследования свидетельствуют, что педагогическое наследие М.И. Демкова обладает большим потенциалом нравственного воспитания личности и может быть творчески, конструктивно использовано в теории и практике современного образования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения аспекты педагогического наследия М.И. Демкова, посвящённые вопросам формирования истори-ко-педагогической культуры учителя, физического и эстетического воспитания детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе логико-исторического анализа вопросов нравственного воспитания в философских, педагогических и психологических источниках и современной гуманистической тенденции развития воспитания нами было рассмотрено педагогическое наследие М.И. Демкова, раскрыта сущность его концептуальных положений о воспитании, определены ценностные смыслы нравственного становления личности и сделан вывод о том, что его идеи носят яркий гуманистический характер.
Изучение творческой биографии М.И. Демкова свидетельствует о том, что она теснейшим образом связана со становлением педагогической науки в России. Его жизнь является образцом и примером того, как человек с помощью сознательного отношения к своему долгу, интеллекта, воли смог придать своей деятельности высший смысл, который состоял в служении людям через работу в науке и практической педагогической деятельности.
Рассмотрение педагогического наследия учёного позволило определить ценностно-ориентационный подход к проблеме нравственного воспитания детей. По утверждению М.И. Демкова, конечная цель нравственного воспитания состоит в самосовершенствовании человека, развитии его природных сил, выработке нравственного характера, нравственной воли, проявлении высших нравственных чувств. Исследуя идеалы русской педагогики в их историческом развитии, М.И. Демков в качестве основополагающих выделял следующие: Добро, Истина, Любовь, Красота, Свобода, Бог. В соответствии с этими основаниями ученый и определяет содержание нравственного воспитания, включающее выработку определенных человеческих черт морали, таких, как правдивость, любовь, честь, трудолюбие, нравственная воля, нравственный характер, доброта, доброжелательность, достоинство, формирование и развитие высших нравственных чувств. Он говорит о приобретении нравственного опыта поведения, начиная с раннего возраста, о возможности построения системы нравственного воспитания на основе использования разнообразных средств и методов, считает полезным введение уроков морали, создание нравоучительно-художественной хрестоматии.
Изучение и анализ педагогического наследия М.И. Демкова позволили выявить его позицию по поводу необходимости учета реальных (государство, семья, общество) и духовных (религия, книги, наука, искусство) факторов воспитания. Исходя из значимости и влияния факторов воспитания, М.И. Демков выделяет принципы воспитания нравственности детей, которые он определяет как «начало», обосновывая, что началом называется тот исходный пункт, откуда выводится все остальное. Педагог рассматривает три верховных принципа: принцип самодеятельности, принцип нравственного долга, принцип любви. Следует отметить справедливость утверждения ученого о том, что каждый из этих принципов имеет самостоятельную силу и значение, но ни один из них не обладает такой полнотой и всесторонностью, чтобы на нем одном можно было построить всю систему нравственного воспитания. Поэтому М.И. Демков отмечает, что педагогическая система для полноты и всесторонности должна принять во внимание все три принципа, искусно сочетать их и постараться вывести из них все педагогические законы и положения.
В трудах М.И. Демкова нашли отражение и другие принципы, в которых, с нашей точки зрения, сконцентрированы положения, важные для определения общих подходов к организации нравственного воспитания и его педагогического сопровождения. К ним относятся: принцип природосообразности, культуросообразности, гармонии, принцип следования национальной логике, принцип ненасильственного воспитания, принцип единства воспитания и обучения, принцип преемственности нравственного воспитания.
Важная роль в педагогическом сопровождении нравственного становления личности принадлежит учителю, обладающему профессиональной компетентностью и нравственностью, строящему, по М.И. Демкову, отношения с детьми на основе любви, т.к. «только на любовь откликаются любовью» - это, по мнению ученого, основной психологический закон, а из него вытекает педагогический: «Люби детей искренне, и дети полюбят тебя». М.И. Демкову принадлежит идея о формировании ис-торико-педагогической культуры учителей; он рекомендует знать историю педагогики и на её примерах совершенствовать воспитательный процесс. Эта идея актуальна для современного учителя и воспитателя.
Необходимо подчеркнуть актуальность идей М.И. Демкова о необходимости в определении содержания нравственного воспитания использовать общечеловеческие, национальные и индивидуально-личностные ценности. Обозначенные в трудах М.И. Демкова положения о ценностном отношении к человеку, к ребенку, к его индивидуальности и самобытности, рекомендации о необходимости воспитывать человека культуры, гуманного, духовного, самостоятельного, творческого, реализующего свой личностный и нравственный потенциал в различных сферах активной деятельности, формировать субъектные свойства личности, характер с национальным самосознанием, идеи о продуманной организации воспитывающей среды, гуманном взаимодействии детей и взрослых, непрерывном нравственном развитии с учётом достижений ребёнка, реализации собственной социально-нравственной позиции согласуются со стратегией модернизации образования, приоритетами современной образовательной политики в сфере воспитания и являются актуальными для теории и практики гуманистического воспитания.
В ходе исследования разработана программа специального семинара «Педагогические идеи М.И. Демкова и современная практика нравственного воспитания». Внедрение спецсеминара позволило педагогам более глубоко осмыслить сущность нравственного воспитания, изучить основные положения научного наследия М.И. Демкова и соотнести ценностные основания его идей о нравственном воспитании с современной воспитательной практикой, осмыслить роль историко-педагогического наследия для развития образования в контексте его гуманизации.
Исследование подтвердило, что важным фактором совершенствования нравственного воспитания детей является включение в процесс педагогического просвещения родителей воспитательного потенциала научного наследия М.И. Демкова. Нами были определены приоритетные пути творческого взаимодействия педагогов и родителей в нравственном воспитании детей с использованием идей учёного. Большое значение имели дискуссии по вопросам нравственного воспитания детей в семье, творческая мастерская «Семейный дом», педагогическая гостиная, устный журнал, творческие работы и др.
Применение идей М.И. Демкова о нравственном воспитании способствует личностно-ориентированному подходу к ребенку как субъекту собственного развития, формирует гуманистическую позицию учителей, воспитателей и родителей в конструировании педагогического сопровождения нравственного становления личности в образовательной системе.