Проблема ликвидации инфекций в условиях социально-экономической и военно-политической нестабильности (на примере Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор медицинских наук Джабиров, Шамсиддин Садирович
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Джабиров, Шамсиддин Садирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Проблема глобальной ликвидации полиомиелита.
1.1 Ликвидация полиомиелита в мире.
1.2 Ликвидация полиомиелита в Европейском регионе.
1.3 Ликвидация инфекций в условиях социально-экономической и военно-политической нестабильности.
2. Проблема глобальной ликвидации кори.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава III. Социально-экономическая и военно-политическая ситуация в Республике Таджикистан.
3.1 Политическая ситуация.
3.2 Экономическая ситуация.
3.3 Демография и состояние здоровья населения.
Глава IV. Особенности эпидемиологии полиомиелита и этапы его ликвидации в Республике Таджикистан.
4.1. Допрививочный период (1940-1958гг.).
4.2. Период кампаний массовой иммунизации и перехода на плановую («рутинную») иммунизацию (1958г. и последующие годы).
4.3. Период иммунопрофилактики в условиях социально-экономической и военно-политической нестабильности (1991 -1997гг.).!.
4.4. Операция «МЕКАКАР» (1995-1997гг.).
4.5. Операция «МЕКАКАР ПЛЮС» (1997-2001гг.).
Глава V. Особенности эпидемиологического надзора за эпидемическим процессом полиомиелита и острых вялых параличей в Республике Таджикистан.
5.1. Особенности эпидемиологии острых вялых параличей в Республике Таджикистан.
5.2. Особенности эпиднадзора за полиомиелитом /острыми вялыми параличами в Республике Таджикистан.
5.3. Проблема лабораторного контроля.
Глава VI. Сертификация Республики Таджикистан как страны, свободной от полиомиелита.
Глава VII. Основные проблемы, связанные с поддержанием статуса территории, свободной от полиомиелита, в пост сертификационный период.
7.1. Продолжение массовой иммунизации.
7.2. Эпиднадзор за острыми вялыми параличами.
7.3. Обеспечение безопасного хранения полиовируса.
7.4. Профилактика завоза дикого полиовируса на свободные от него территории.
7.5. Профилактика вакиноассоциированного полиомиелита.
7.6. Программа действий по поддержанию статуса Республики Таджикистан, свободной от полиомиелита, после сертификации на период 2002-2005гг.
Глава VIII. Стратегия борьбы с корью в Республике Таджикистан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема ликвидации инфекций в условиях социально-экономической и военно-политической нестабильности (на примере Республики Таджикистан)»
В мае 1988 года Сорок первая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) поставила цель глобальной ликвидации полиомиелита - второй после ликвидации натуральной оспы инфекции. В этом году в мире было зарегистрировано 352510 случаев заболевания полиомиелитом. (В.М.Болотовский, 1993; Г.П.Облапенко, 1995,2001; В.А.Грачев, 2001, 2003 и др.).
Фундаментальные исследования, проведенные в бывшем СССР под руководством М.П.Чумакова, показали эффективность, и безопасность полиомиелитной вакцины из штаммов Себина, а затем легли в основу разработки технологии широкомасштабного производства этой вакцины (1961). Многогранные исследования по проблеме полиомиелита были проведены коллективом, возглавляемым А.А.Смородинцевым (1963). Большой вклад в изучение эпидемиологической эффективности вакцины внесли С.Г.Дроздов (1961), М.К.Ворошилова (1966), В.А.Грачев (1961) и другие исследователи.
Благодаря эффективной реализации глобальной программы ликвидации полиомиелита, заболеваемость неуклонно снижалась: только за период с 1985 по 1994гг. количество случаев заболеваний полиомиелитом, отмеченных в ежегодно представляемых странами в ВОЗ сводках, уменьшилось до 6241, т.е. на 84% (Г.П.Облапенко, 1995; Certification of the global Eradication of Poliomielit, 2001).
В последующем, к концу 2002г., число случаев полиомиелита в мире уменьшилось до 1918, а 134 страны, зоны и территории с населением более 3 млрд. человек были сертифицированы международными комиссиями как свободные от полиомиелита.
В сентябре 1989 года Тридцать девятая сессия Европейского регионального комитета ВОЗ приняла решение о присоединении Европейского региона к Программе глобальной ликвидации полиомиелита с целью ликвидации этой инфекции на всей территории Региона. Среди стран, присоединившихся к этой программе, была и Республика Таджикистан.
В 1998 году на Сорок восьмой сессии Европейского Регионального Комитета ВОЗ всеми государствами-членами была принята стратегия Здроровье-21. Одной из задач этой стратегии (№ 7) была ликвидация кори к 2007г.
В качестве предварительных в 1998 году ВОЗ были определены задачи по уровням коллективного иммунитета населения, необходимым для ликвидации кори. Однако большим числом специалистов было признано, что ранее поставленная задача ликвидации кори к 2007г. является трудно выполнимой. Поэтому стратегическая программа, разработанная ЕРБ/ВОЗ в 2002г. установила новую дату решения задачи ликвидации кори - к 2010г. и предусмотрела промежуточную оценку ситуации в каждой стране в 2005г, одновременно с проведением глобальной оценки.
Министерство здравоохранения Республики Таджикистан полностью поддержало стратегический подход ЕРБ/ВОЗ по прекращению передачи возбудителя коревой инфекции. В 1998г., основываясь на стратегических принципах ЕРБ/ВОЗ по ликвидации кори, Министерством здравоохранения республики был разработан Национальный стратегический план ликвидации кори в Республике Таджикистан на 1998-2007гг. В соответствии с новой стратегической программой ЕРБ/ВОЗ от 2002г. был разработан Стратегический план элиминации кори в Республике Таджикистан на 20022010гг. Целью Национального стратегического плана до 2010 г. является прекращение эндемичной передачи вируса кори.
Реализация программы ВОЗ по глобальной ликвидации полиомиелита привела к сертификации ряда регионов мира как свободных от полиомиелита: Африканского региона в 1994г. и Западно-Тихоокеанского в 2000 году. В июне 2002 года Европейский регион, включая Республику Таджикистан, был сертифицирован как свободный от полиомиелита.
По данным ВОЗ, число случаев полиомиелита в 10 странах мира в 2001г. составило 537 , по сравнению с 1988г., когда вероятное число случаев в более чем 125 странах превышало 350000. В ряде стран мира (Ангола, Афганистан, Египет, Индия, Нигерия, Пакистан, Судан, Эфиопия) продолжается эпидемиологическое неблагополучие по полиомиелиту. С одной стороны, это сохраняет угрозу завоза «дикого полиовируса из этих стран в страны, свободные от полиомиелита, с другой, обобщение опыта ликвидации полиомиелита в условиях нестабильной социально-экономической и военно-политической ситуации в Республике Таджикистан может способствовать повышению эффективности программ ликвидации полиомиелита в этих странах.
Первые мероприятия по реализации программы ликвидации полиомиелита в Республике Таджикистан стали проводиться в период 19941995гг. в рамках Национальной целевой программы иммунопрофилактики, а с 1995г. — в рамках «Национального плана действий по ликвидации полиомиелита к 2000 году» - стала осуществляться комплексная многоплановая работа но достижению поставленной цели.
В реализации указанных программ было предусмотрено совершенствование эпидемиологического надзора. В Республике Таджикистан накоплен большой опыт в деле организации и проведения эпидемиологического надзора за полиомиелитом. Вместе с тем, сохраняется угроза завоза дикого полиовируса из стран, эндемичных по этой инфекции, возникают случаи полиомиелита, вызванные вакцинными вирусами-ревертантами. Пост ликвидационная ситуация требует совершенствования организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий для поддержания статуса Республики Таджикистан как страны, свободной от полиомиелита.
Важной особенностью эпидемиологии полиомиелита в Республике Таджикистан было то, что в течение последнего десятилетия XX века она формировалась в условиях социально-экономического кризиса, индуцированного военно-политической нестабильностью (политические катаклизмы, гражданская война и др.). В соответствии с этим, мероприятия I по ликвидации полиомиелита на территории Республики Таджикистан приходилось осуществлять в условиях разрухи сложившейся ранее системы иммунопрофилактики, недостатка вакцины и прививочного инструментария, активизации миграции населения и др. Осуществленная в подобных условиях ликвидация полиомиелита свидетельствует о высокой эффективности предпринятых мер борьбы и профилактики (54, 88, 112, 165 и др.). Поэтому приобретенный Республикой Таджикистан опыт может быть весьма полезным в других странах мира, оказавшихся в сходных условиях и где цели ликвидации инфекции еще не достигнуты (Афганистан, Ангола, Индия, Пакистан и др.). Кроме того, этот опыт должен быть использован при реализации программ ликвидации кори в кризисных ситуациях.
Цель исследования: выявить особенности эпидемиологии инфекций управляемых средствами иммунопрофилактики (полиомиелит, корь) и разработать пути оптимизации программ ликвидации этих инфекций в условиях нестабильной социально-экономической и военно-политической ситуации.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать особенности эпидемиологии полиомиелита и кори в Республике Таджикистан в период, предшествовавший ликвидации инфекции в стране.
2. Выявить особенности эпидемиологии полиомиелита и кори и сформулировать принципы борьбы с инфекциями в условиях социально-экономической и военно-политической нестабильности.
3. Оценить эффективность различных вариантов тактики вакцинопрофилактики полиомиелита и кори: плановой (рутинной) иммунизации и дополнительной массовой иммунизации (Национальные дни иммунизации, Субнациональные дни иммунизации, «операции подчистки»).
4. Изучить особенности эпидемиологии острых вялых параличей (ОВП) в специфических условиях Республики Таджикистан и определить пути совершенствования эпидемиологического надзора за ними.
5. Выявить основные проблемы, связанные с поддержанием статуса территории, свободной от полиомиелита, и сформулировать оптимальные пути их решения.
Научная новизна.
Впервые определены и охарактеризованы основные особенности эпидемиологии полиомиелита и кори в условиях социально-экономической и военно-политической нестабильности.
Впервые оценена сравнительная эффективность сочетанной тактики вакцинопрофилактики полиомиелита и кори (Национальных дней иммунизации, Субнациональных дней иммунизации, операции МЕКАКАР, «операции подчистки» МЕКАКАР ПЛЮС), проводимых наряду с плановой (рутинной) иммунизацией в экстремальных условиях жизни населения. Показана высокая эффективность такой тактики достижения и поддержания высокого (более 95%) охвата прививками детей в целях прекращения циркуляции диких полиовирусов.
Впервые выявлены и охарактеризованы особенности эпидемиологии острых вялых параличей в экстремальных условиях жизни населения. Впервые оценена вероятность развития полиомиелита и кори в группах (беженцы, вынужденные переселенцы и др.) и на территориях (районы, граничащие с Афганистаном и Узбекистаном) высокого риска и определены пути их предотвращения.
Впервые сформулированы особенности эпидемиологического надзора за острыми вялыми параличами и полиомиелитом в пост ликвидационном периоде в специфических условиях характерных для Республики Таджикистан и других подобных стран.
Впервые указаны проблемы пост ликвидационного периода в развивающихся странах и определен путь их решения.
Практическая значимость работы.
На основании изучения эпидемического процесса полиомиелита и кори в Республике Таджикистан были разработаны адекватные меры по ликвидации инфекций в экстремальной ситуации и поддержанию статуса страны, свободной от полиомиелита. В связи с этим были внесены соответствующие дополнения в существовавшую систему эпидемиологического надзора за полиомиелитом, корью и острыми вялыми параличами.
Материалы исследования использованы для организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах полиомиелита и острых вялых параличей. Это является чрезвычайно важным также и в случае завоза дикого полиовируса из эндемичных по полиомиелиту стран. Совокупность предложенных качественных показателей эпидемиологического надзора за острыми вялыми параличами используется для оперативной оценки эпидемиологической ситуации по полиомиелиту. Материалы данного исследования внедрены в практику здравоохранения при подготовке следующих организационно-методических документов Министерство здравоохранения Республики Таджикистан:
Результаты работы были использованы также при проведении семинаров для специалистов учреждений госсанэпидслужбы, на региональных совещаниях эпидемиологов, педиатров, инфекционистов и невропатологов в гг. Душанбе, Куляб, Хорог в 1996, 1999, 2000, 2001, 2002гг.
В 2000 и 2001гг. на совещаниях для педиатров, неврологов, инфекционистов учреждений здравоохранения и эпидемиологов госсанэпидслужбы Хатлонский, Согдской Горно-Бадахшанский автономной областей были сделаны доклады «Совершенствование эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами на этапе ликвидации в Республике Таджикистан и пост ликвидационном этапе».
Материалы диссертации используются в процессе преподавания на кафедре эпидемиологии Таджикского Госмедуниверситета имени Абуали ибни Сино.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Джабиров, Шамсиддин Садирович
Выводы.
1. Программы ликвидации инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики (полиомиелит, корь), в период социально-экономической и военно-политической нестабильности реализуется при следующих обстоятел ьствах: разрушение ранее сложившейся организационной инфраструктуры системы иммунопрофилактики; сокращение численности медицинского персонала занятого иммунопрофилактикой; нехватка иммунопрепаратов, инструментария и оборудования, необходимых для должного охвата населения прививками; активизация миграционных потоков, увеличение числа беженцев и вынужденных переселенцев и связанная с этим утрата прививочной документации и др.
2. Основными особенностями эпидемиологии полиомиелита, формирующимися по мере увеличения охвата детского населения иммунопрофилактикой, являются: снижение уровня заболеваемости; смена вспышечной заболеваемости спорадической; преимущественная локализация заболеваемости в районах, население которых охвачено профилактической иммунизацией менее, чем на 95%; сохранение типичной сезонности заболеваемости; изменение возрастной заболеваемости более старших возрастных групп.
3. Реализация плановой («рутинной») иммунизации, доказавшей свою эффективность в условиях нормального функционирования общества (как это было до 1990 г.), не способна обеспечить ликвидацию или хотя бы стабильное снижение заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, в чрезвычайных условиях социально-экономического кризиса и военно-политического противостояния.
4. Деятельность мобильных прививочных бригад является не только основным средством достижения оптимального охвата детского населения прививками против инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики в условиях социально-экономической и военно-политической нестабильности, но и средством активного эпидемиологического надзора за этими инфекциями и ОВП в данных условиях.
5. Основными особенностями эпидемиологии острых вялых параличей (ОВП) среди детей в возрасте до 15 лет в период после сертификации ликвидации полиомиелита являются: увеличение численности как выявляемых случаев ОВП, так и числа пораженных районов по мере совершенствования эпидемиологического надзора за ними, преобладание среди ОВП синдрома Гийена-Баре, поражаемость детей всех возрастных групп с преобладанием среди заболевших детей в возрасте до 2-х лет.
6. Несмотря на трудности, связанные с социльно - экономическей и военно - политической нестабильностью эффективность внедрения массовой иммунизации против кори в Республике Таджикистан выразилась в стабильном снижении показателей заболеваемости этой инфекцией. Достигнутое в Республике Таджикистан в начале XXI века резкое снижение заболеваемости корью, высокий уровень охвата 1-й прививкой против кори (более 90-95 % в большинстве регионов ) и обязательное введение 2-й дозы в возрасте 6 лет создали реальные предпосылки элиминации кори в указанные ВОЗ сроки.
7. Несмотря на позитивную тенденцию к увеличению уровня охвата населения вакцинацией против кори и уменьшение числа районов с низкими показателями в нестабильной социально - экономической ситуации, реальная прослойка восприимчивого к кори населения в Республике Таджикистан остается высокой, с чем связано значительное количество за счет не привитых и только однократно привитых в прошлом детей; в 1987-2003 гг. своевременный высокий охват населения, подлежащего прививкам первой и второй дозой вакцины, не обеспечивался, вследствие чего когорты восприимчивых лиц попадали в условиях, в которых передача возбудителя инфекции не была предотвращена.
8. Современными особенностями эпидемиологии кори в условиях нормализации социально - экономической и военно - политической нестабильности в первых этапах кампании по ее ликвидации являются: вспышки инфекции, возникающие с интервалом 3-5 лет; преобладание заболеваний в регионах отличающихся недостаточно высоким охватом детского населения иммунопрофилактикой; сохранение типичной осенне-зимней и зимне-весенней сезонности; преимущественное поражение детей в возрасте до 1 года с одновременным ростом заболеваемости лиц в возрасте 15 лет и старше.