Проблема конкуренции уголовно-правовых норм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Сауляк, Светлана Федоровна

  • Сауляк, Светлана Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 1990, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 188
Сауляк, Светлана Федоровна. Проблема конкуренции уголовно-правовых норм: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1990. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сауляк, Светлана Федоровна

ВВЕДЕНИЕ................... . 1-8

Глава I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ........... .

§ I. Понятие конкуренции уголовно-правовых норм , , 9-35 § 2. Содержание связей между конкурирующими

уголовно-правовыми нормами ..........96-37

§ 3. Соотношение конкуренции и других связей

уголовно-правовых норм.............67-87

Глава П. ВОЗНИКНОВЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ

НОРМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ............... .

§ I. Социальная обусловленность конкуренции .... 88-111 § 2. Юридико-технический механизм образования

конкурирующих норм ............................111-124

Глава Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНКУРЕНЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ

НОРМ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.....

§ I. Квалификация преступлений в условиях конкуренции уголовно-правовых норм. ................125-144

§ 2. Назначение наказания в условиях конкуренции

уголовно-правовых норм ........................145-157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................158-163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................164-181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема конкуренции уголовно-правовых норм»

Актуальность проблемы, разработанность темы исследования. Процесс преобразования всего хода социально-экономического развития советского общества, создание правового государства, обусловило актуальность исследования права, призванного регулировать социальную практику, охранять социальные ценности. На повышение эффективности правоохранительной деятельности особое внимание обращено в постановлении Верховного Совета СССР "О решительном усилении борьбы с преступностью" от 4 августа 1989 г. Затронувшие все стороны жизни принципиальные перемены влекут за собой соответствующие изменения и в правовой действительности общества. На фоне разработки и обсуждения нового законодательства, одним из требований более точного и эффективного регламентирования общественных отношений является внутреннее единство правовых норм, их сбалансированность и согласованность.

Наряду с согласованностью самих правовых норм, в частности, норм уголовного кодекса, необходимо также согласованно осуществлять их реализацию.

Особую сложность в реализации уголовного закона вызывает его применение, осуществляемое в условиях конкуренции норм, когда конкретный факт действительности охватывается одновременно несколькими уголовно-право вши нормами.

Проблема конкуренции норм права при его применении не является новой для юридической науки. Отдельные его аспекты освещаются в работах русских юристов: C.B. Познышева, А.Рождественского, Н.С. Таганцева. В настоящее время вопросам конкуренции норм уделяется внимание многими правоведами: С,С. Алексеевым, М.й. Блум, Я.М. Врайниньшг, A.A. Герцензоном, Н.Д. Дурмановым,

В.Н. Кудрявцевым, Б.А. Куриновым, В.В. Лазаревым:, В. EU Матовым, A.B. Наумовым, A.C. Никифоровым, A.A. Тилле, А.#. Чердан-цевым, М.Д. Шаргородоким, A.C. Жшшочниковш и др. Этими авторами внесен значительный вклад в теоретическое обоснование конкретных видов конкуренции норм права, разработку научных основ ее преодоления. Обстоятельные исследования этой проблемы даны в работах В.Н. Кудрявцева и В.П. Малкова, обосновавших само понятие конкуренции, ее отграничение от некоторых иных, смежных понятий, отдельные виды конкуренции и правила ее преодоления.

Вместе с тем, имеющиеся теоретические разработки конкуренции уголовно-правовых норм далеко не исчерпали данной проблемы. В литературе высказываются различные мнения относительно видов конкуренции, неоднозначно определяется ее понятие, приводятся спорные суждения о правилах цреодоления отдельных видов конкуренции. Неразработанным в науке уголовного црава является вопрос о возникновении конкурирующих норм и взаимодействии их между собой.

В действующем уголовном законодательстве вопросы конкуренции не получили надлежащей регламентации, в нем регулируются лишь единичные случаи конкуренции норм. Это обстоятельство и предопределяет противоречия в преодолении конкуренции уголовно-правовых норм, которые возникают в правоприменительной практике.

Судебная практика отчасти восполняет отсутствие законодательного урегулирования и незавершенность теоретических концепций, формулируя те или иные правила разрешения конкуренции, однако эти правила не всегда имеют стабильный и единообразный характер.

Все это вызывает необходимость теоретического исследования

3.

природы и содержания уголовно-правовых норм, разработки ее видов и способов преодоления, отграничения конкуренции от иных, соприкасающихся с ней проблем, охватываемых как общим учением об уголовном: законе, так и учением о преступлении, уточнения классификации видов конкуренции, что несомненно будет способствовать правильному разрешению конкуренции уголовно-правовых норм в процессе их применения и, следовательно, укреплению социалистической законности.

Объект и предмет исследования. Изложенное определило объект и предмет данной диссертационной работы. Она посвящена исследованию понятия и сущности конкуренции уголовно-правовых норм. В диссертации предпринят а попытка выявить и объяснить механизм, обусловливающий появление в уголовном кодексе конкурирующих норм.. В связи с этим большое внимание уделяется рассмотрению социального аспекта конкуренции, определению правообразу-кяцих факторов, влияющих на законодательное закрепление норм, регулирующих однопорядковые общественные отношения.

Дели и задачи исследования. Цель работы автор видит в разработке рекомендаций по разрешению вопросов конкуренции уголовно-правовых норм в процессе правотворчества, а также наметить пути урегулирования проблемы конкурирующих норм, имеющихся в настоящем уголовном кодексе в связи с их применением для квалификации преступных деяний.

Задачи исследования:

1) теоретическая разработка понятия конкуренции, природы

и содержания этого явления, его видов, а также связей между конкурирующими нормами;

2) анализ на основе проведенных социологических исследований состояния потребности практики в урегулировании проблемных

ситуаций, возникающих в связи с наличием в уголовном кодексе конкурирущих норм;

3) исследование имеющихся путей разрешения конкуренции уголовно-правовых норм в процессе их применения;

4) разработка и установление единообразных правил квалификации преступлений в условиях конкуренции уголовно-правовых норм.

Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой диссертации является марксистско-ленинская диалектика, с позиций которой ставятся и анализируются основные проблемы диссертации. Использовались также общие философские положения, методы формальной и деонтической логики, которые имеют для уяснения вопросов сущности проблемы конкуренции уголовно-правовых норм и путей ее цреодоления основополагающее, на наш взгляд, значение. В необходимых случаях применялись также исторический и системный подход к анализу изучаемых понятий и явлений.

Диссертационное исследование основано на изучении как общетеоретической, так и специальной литературы, законодательства и других нормативных источников, а также судебной практики. По исследуемой проблеме автором проводились конкретно-социологические исследования. Например, с целью подтверждения значимости правил цреодоления конкуренции норм при применении уголовного закона были выборочно изучены уголовные дела различных категорий, рассмотренные судами Белорусской ССР в 1981-1988 гг. (89), Волгоградской области в 1980-1988 гг. (42) и Московской области в 1980-1988 гг. (53). С целью выявления уровня познания практических работников правоохранительных органов следственных подразделений системы МЩ БССР, РС#СР и УССР о вопросах понятия

конкуренции уголовно-правовых норм, а также выявления их мнения относительно критериев выбора закона при конкуренции норм уголовного права автором проведен выборочный опрос этих работников в БССР (30 чел.), в РСФСР (100 чел.) и в УССР (67 чел.).

Научная ровера настоящей работы состоит в том, что в ней с новых позиций предпринята самостоятельная попытка исследования явления конкуренции уголовно-правовых норм, опираясь на функциональный подход к уголовному закону и на основе соедр-жания анализа связей и взаимодействия между самими конкурирующими нормами, проведена классификация видов конкуренции, дана их детальная характеристика. По существу впервые углубленно рассмотрены социальный и правовой механизмы образования конкурирующих норм. Предпринята попытка построения системы принципов и основанных на них приемов преодоления конкуренции норм в уголовно-правовой практике.

Положения, выносимые на защиту. С учетом целей и задач исследования на защиту выносится ряд положений, обладающих элементами новизны:

1) Выводы, сделанные в ходе теоретических разработок понятия конкуренции уголовно-правовых норм и критериев ее классификации. В связи с наличием, в уголовно-цравовой литературе различных точек зрения на разграничение конкуренции уголовно-правовых норм и сходных с ней явлений, возникающих прежде всего при квалификации преступлений, автором; приводится дополнительная аргументация, касающаяся вопросов, отличия конкуренции от совокупности преступлений, от смежных составов и коллизии норм;

2) Предлагаются основания классификации видов конкуренции уголовно-правовых норм: в зависимости от: а) отношения норм; по объему и содержанию; б) от уровня разрешимости противоречий

между- нормами; в) от принадлежности к определенному роду общественных отношений или определенной отрасли права;

3) Необходимо отличать формально-юридическую конкуренцию от сутцностно-правовой, так как именно последней присущи все свойства конкуренции, а именно как наличие нескольких норм: (в отличие от территориальной конкуренции), так и полная идентификация признаков преступного деяния с конкурирующими нормами (этот аспект отсутствует у норм:, соотносящихся как часть и целое);

4) Возникновение конкурирующих норм - не стихийный процесс. Они, как и все правовые нормы, социально обусловлены, и их появлению способствуют следующие правообразующие факторы: I) естественная среда; 2) человеческий фактор; 3) экономическая среда; 4) социально-политическая и идеологическая среда;

5) Преодоление проблемных ситуаций, возникающих в связи с наличием конкурирующих уголовно-правовых норм, возможно как при помощи определенных приемов законодательной техники, так и посредством выработки общих правил выбора норм в условиях конкуренции.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно, будучи непосредственно связано с применением уголовного законодательства, юридической оценкой общественно опасных действий, назначением наказания и других мер правового воздействия к лицам, виновным в их совершении, может способствовать уменьшению числа уголовно-правовых ошибок, усилению стабильности, законности и эффективности уголовно-правовой практики.

Результаты диссертационного исследования имеют определенную практическую значимость для более полного раскрытия содержа-

ния явления конкуренции норм уголовного права, для внедрения в практику правоприменительных органов рекомендаций по разрешению конкуренции норм при их применении. Ряд положений работы направлен на дальнейшее совершенствование законодательства с целью урегулирования в нем ситуаций, приводящих к возникновению конкурирующих норм, а также выбора закона в условиях конкуренции в случаях невозможности ее преодоления с помощью приемов законодательной техники.

Основные положения диссертации могут быть также использованы в ходе дальнейших теоретических исследований проблемы конкуренции, разработки правил ее преодоления, в изучении и обобщении практики по этим вопросам; в учебном процессе при чтении лекций и спецкурсов, при проведении семинарских и практических занятий со студентами.

Адробадия результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены автором в опубликованных статьях. Выводы и положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры уголовной политики и уголовного црава Академии МВД СССР и кафедры уголовного права НШ МВД СССР. Материалы диссертации использованы автором в разработке предложений Академии МВД СССР по усилению борьбы с экономической преступностью для МВД СССР. Результаты исследования использовались для разработки методических рекомендаций по квалификации преступлений УВД Рижского ГИК.

Обоснование структуры работы. При определении круга вопросов, освещаемых в диссертации, автор, учитывая объем имеющегося фонда литературы, относящейся к исследуемой теме, ограничился в позитивном изложении рассмотрением наиболее существенных свойств (признаков), раскрывающих сущность конкуренции

уголовно-правовых норм, позволяющих установить ее особенности в сравнении с взаимосвязанными с ней уголовно-правовыми явлениями. Яри этом автор исходил из того, чтобы, с одной стороны, охватить по возможности все возникающие при применении уголовного закона виды конкуренции, показать их специфику, отличие друг от друга, с другой - сосредоточить внимание на сложностях, связанных с разрешением при квалификации того или иного вида конкуренции уголовно-правовых норм и определении возможных путей преодоления этих сложностей.

Автор также учитывал, что разрешение конкретных уголовно-правовых проблем, в частности, проблемы конкуренции норм, невозможно без исследования социальных аспектов рассматриваемого вопроса.

Изложенное определило структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной в ней литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сауляк, Светлана Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате осуществленного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Существенное значение для разрешения проблемы конкуренции уголовно-правовых норм имеет использование в процессе ее изучения законов логики, сравнительного метода.

Использование того или иного метода невозможно изолированно от других. И законы, формальной и диалектической логики, и метод сравнения предполагает их осуществление в единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности как самих методов, так и изучаемого объекта.

2. Конкуренции как правовому явлению присущи следующие неотъемлемые признаки:

1) Наличие лишь одного квалифицируемого преступного деяния, при отсутствий идеальной совокупности преступлений.

2) Наличие нескольких уголовно-правовых норм, признаки которых полностью соответствуют признакам конкретного совершенного преступного деяния.

3) Возможность применения для квалификации конкретного деяния только одной из конкурирующих норм, под признаки которых оно подпадает.

3. Конкуренцию уголовно-правовых норм отличает от смежных составов объем регулирования (понятие конкуренции более широкое, чем понятие смежных составов), а также невозможность образовывать идеальную совокупность преступлений.

4. Рассматривая вопрос отграничения понятия конкуренции

от совокупности преступлений, молено выделить следующие признаки,

позволяющие исключить равенство данных понятий:

1) количество преступлений - при конкуренции всегда имеется одно преступление, а при совокупности всегда более одного

2) количество норм, необходимых для квалификации содеянного, которое всегда должно соответствовать количеству совершенных преступлений, соответственно при конкуренции необходима одна норма, а при совокупности - всегда более одной.

5. Понятие конкуренции шире, чем понятие коллизии. Это подтверждается тем, что при возникновении уголовно-правового правоотношения все коллидирующие нормы конкурируют между собой в то время как при конкуренции может и не быть коллизии.

6. Классификация видов конкуренции должна учитывать особенности критериев, положенных в основу выделения ее конкретного вида: характер взаимосвязи между уголовно-правовыми нормами, уровень разрешимости противоречий между нормами, а также структуру уголовного законодательства и принадлежность норм к определенной отрасли права.

7. При рассмотрении конкурирующих норм в зависимости от характера взаимосвязи между ними, можно выделить четыре типа соотношений таких норм: а) отношения подчинения по объему (общая и специальная без особых признаков нормы); б) отношения подчинения по содержанию (нормы, конкурирующие как часть и целое); в) полное совпадение по объему и содержанию (нормы различных союзных республик); г) частичное совпадение и по объему и по содержанию (общие и специальные с особыми признаками нормы, специальные нормы и нормы различных союзных республик) .

В соотношениях первых двух типов могут находиться только

неравнозначные нормы, т.е. одна из таких норм имеет большее количество признаков, либо большую социальную значимость. Нормы же, находящиеся в последующих двух типах соотношений, могут быть только равнозначными по отношению друг к другу как по количеству признаков, так и по социальной значимости.

8. В зависимости от уровня разрешимости противоречий выделяются два вида конкуренции уголовно-правовых норм: а) теоретико-нормативная конкуренция и б) событийно-объективная конкуренция.

В условиях конкуренции, носящей теоретико-нормативный характер, конкретное преступное деяние можно идентифицировать одновременно с несколькими нормами уголовного кодекса, не абстрагируясь от каких-либо признаков, описанных в соответствующих нормах. При этом, квалифицируя деяние по любой из этих норм, правоприменитель не допустит ни логической, ни юридической ошибки. В данном случае проведенный собственно-юридический анализ деяния, в принципе, не дает приоритета в выборе той или иной конкурирующей нормы.

Конкуренция событийно-объективного типа характерна тем, что она возникает как результат степени полноты объективного анализа фактических обстоятельств совершенного преступления, соотнесенного с анализом всех признаков конкурирующих норм. При подобных обстоятельствах степень полноты объективного анализа детерминирует квалификацию противоправного деяния.

9. В соответствии с тем, какие в качественном аспекте общественные отношения регулируют конкурирующие нормы, их можно подразделить на следующие группы: а) нормы, призванные регулировать общественные отношения в пределах одного рода, определяемого главами уголовного кодекса; б) нормы, регулирующие

общественные отношения различного рода; в) нормы уголовного права,и конкурирующие с нормами других отраслей права (например, административного, уголовно-процессуального, гражданского).

10. При изучении проблемы конкурирующих норм необходимо рассматривать его не только с точки зрения динамики, т.е. применительно к вопросам правоприменения, но и с точки зрения статики, т.е. взаимоотношений между самими конкурирующими нормами. На основании чего возможно вьщелить два аспекта конкуренции уголовно-правовых норм: а) социальный аспект (объединение и пересечение сфер деятельности нескольких норм); б) юридический аспект (равные возможности конкурирующих норм для их применения в процессе квалификации).

11. Кроме уже описанных видов конкуренции уголовно-правовых норм, их можно определить в группы норм с "сущностно-юриди-ческим" и "формально-правовым" механизмом конкуренции. К первой группе относятся конкурирующие общие и специальные и специальные нормы. Ко второй - нормы, конкурирующие как часть и целое и нормы различных союзных республик. Относительно "формально" конкурирующих норм необходимо отметить отсутствие у них некоторых неотъемлемых признаков конкуренции. Так, нормам, конкурирующим как часть и целое не присущ признак полного соответствия признаков конкретного преступного деяния всем признакам конкурирующих норм, а при территориальной конкуренции не имеется такого признака как наличие нескольких норм,

12. Конкуренция специальных норм - это пробел в законодательстве, т.е. отсутствие норм, предусматривающих совершение деяний, одновременно подпадающих под признаки двух норм. Эти отсутствующие нормы можно просчитать, используя логическую теорию нормативного рассуждения, учитывая при этом, что не все

специальные нормы находятся в конкуренции, и что конкурировать могут лишь две специальные нормы, образованные от одной общей.

Конкуренция общих и специальных норм - это наслоение уголовно-правовых актов, действующих по одному и тому же вопросу, и вместе взятые они решают ту же задачу, которую в отдельности решает каждая из этих норм.

13. Конкуренцию норм, находящихся в отношении подчинения по содержанию, можно назвать полной и безусловной. Конкуренция же норм, частично совпадающих по объему и содержанию, является условной, т.е. наличие ее зависит от определенных условий, а именно, чтобы признаки преступного деяния полностью совпали либо со всеми признаками специальных норм, находящихся в конкуренции, либо именно с теш признаками, которые содержатся и в общей и в специальной с особыми признаками нормах.

14. Одной из причин появления конкурирующих норм является специализация права, вызванная развитием общественных отношений и их влиянием на правовую практику.

15. Механизм образования конкурирующих уголовно-правовых норм состоит из двух взаимосвязанных аспектов:

1) механизма социальной обусловленности, включающего

а) "основания" появления новых норм; б) "правообразующие факторы"; в) принципы правообразования;

2) юридико-технического механизма, заключающегося в использовании операций и приемов законодательной техники.

16. Конкуренция уголовно-правовых норм является проблемной ситуацией в сфере правоприменения, разрешить которую возможно двумя путями. Во-первых, путем толкования уголовного закона, разработки общепринятых, единообразных правил квалификации пре-

отуплений в условиях: конкуренции уголовно-правовых норм. Во-вторых, "снятие" проблемной ситуации данного типа целесообразно производить правотворческим путем, конструируя нормы, которые: а) исключат пересечение их с другими нормами, и б) будут устранять конкуренцию между уже находящимися в таком состоянии нормами.