Проблема игры в современных социальных практиках: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Кирюшин Алексей Николаевич

  • Кирюшин Алексей Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 352
Кирюшин Алексей Николаевич. Проблема игры в современных социальных практиках: социально-философский анализ: дис. доктор наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 352 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кирюшин Алексей Николаевич

современности

2.1. Структура и функции игры в современных социальных практиках

2.2. Типология игры в контексте социальных практик ......…….………

ГЛАВА 3. Проблема игры в современных военно-социальных

практиках ……………………………………………………….…...………

3.1. Роль и значение игры в военно-социальных практиках в эпоху

классических и неклассических войн ..............……..........……….……

3.2. Современные военно-социальные практики: от вооруженной

борьбы к использованию игры в основных сферах жизнедеятельности

общества противника .…………....................................…………

ГЛАВА 4. Приоритетные контригровые направления обеспечения

национальной безопасности Российской Федерации ...………………

4.1. Приоритетные оборонительные направления развития

отечественных военно-социальных практик в области обеспечения

национальной безопасности Российской Федерации ..………………

4.2. Основные превентивные и контрнаступательные направления

развития отечественных военно-социальных практик в рамках обес-

печения национальной безопасности Российской Федерации .........…

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...…………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………...………………………………………

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема игры в современных социальных практиках: социально-философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Современные условия существования и дальнейшего развития россий-

ского общества характеризуются угрозами, сложностями, проблемами и про-

тиворечиями, возникновение которых обусловлено не только внутренними

проблемами, но и неоднозначной и противоречивой деятельностью внешних

акторов. Это воздействие зачастую приобретает игровую форму, которая

нуждается в социально-философской рефлексии.

Современные тенденции исследования проблемы игры встречаются с

трудностями, обусловленными многообразием трактовок ее сущности, мас-

штабами и границами существования, неоднозначной оценкой специфики

воздействия на социум и т.д. Отмеченные обстоятельства, с одной стороны,

препятствуют глубокому социально-философскому анализу проблемы игры в

контексте современных социальных практик, а с другой стороны – являются

достаточной теоретической основой для нахождения новых ракурсов и спо-

собов ее решения.

Актуальность социально-философского и военно-прикладного иссле-

дования проблемы игры в социальных практиках современности определяет-

ся следующими факторами:

во-первых, сложной внешнеполитической ситуацией вокруг Российской

Федерации, а также ряда ее союзников (Китай, Иран, Сирия, Венесуэла, Тур-

ция и т.д.), создающей напряженность и глобальную нестабильность в мире,

инициированную и развивающуюся по игровому типу и требующую скрупу-

лезного анализа;

во-вторых, существованием внутренних духовных, политических и со-

циально-экономических проблем России, которые в геополитической игре

используются против неё в качестве условия вовлечения колеблющихся, мар-

гинальных и экономически отсталых слоев населения в сферу влияния внут-

ренней оппозиции, «пятой» колонны, «компрадорской» элиты, направляемых

3

западными интеллектуальными центрами, некоммерческими (неправитель-

ственными) организациями. Наряду с этим, существующие проблемы России

служат обоснованием культурной, образовательной, информационной, эко-

номической, «гуманитарной» и иной экспансии, внешней манипуляции и

вмешательства заинтересованных зарубежных акторов, преподносимой в

форме «помощи» в строительстве демократии, борьбы с коррупцией и т.п.;

в-третьих, необходимостью осмысления проблемы игры как доминант-

ной социальной практики глобальных оппонентов России и их союзников 1, а

также альтернативы вооруженной борьбы, осуществляемой посредством ор-

ганизационного оружия, меняющего мировоззренческие ориентиры, ценно-

сти, потребности и интересы человека и общества, а также стереотипы соци-

ального действия в экономико-финансовой, политической и др. сферах рос-

сийского общества;

в-четвертых, поиском приоритетных направлений, мер и способов про-

тиводействия геополитическим играм глобальных оппонентов, а также необ-

ходимостью разработки принципов и стратегии контригры и ее реализации в

основных сферах жизнедеятельности общества последних.

Степень разработанности проблемы. Игра имеет значительную ис-

следовательскую традицию в философии, науке, искусстве, педагогике, поли-

тике, военном деле и т.п. Поиски ее сущностных оснований проводились с

различных позиций, среди которых связь с фактором социальных практик яв-

ляется наименее изученной, но наиболее перспективной в пространстве со-

временной социальной реальности.

Представление об уровне философского анализа проблемы игры в кон-

тексте социальных практик необходимо составить на базе рассмотрения су-

ществующей литературы и источников, содержащих определенные подходы к

1

Здесь и далее глобальными оппонентами России будут считаться единая

политическая, экономическая, финансовая, интеллектуальная и военная элита США и

Великобритании, а также страны, входящие в блоки и союзы, где последние занимают

главенствующую роль (НАТО, ЕС и т.п.).

4

пониманию сущностных аспектов социальных практик, игры и их содержа-

ния в военном деле, которые необходимо разделить на следующие группы.

Первую группу составляют работы по исследованию сущности и со-

держания социального действия и социальных практик с позиций ряда мето-

дологических подходов: эстетико-онтологического (Платон и неоплатони-

ки)1, телеологического (Аристотель)2, теологического (Августин Блаженный,

Николай Кузанский и др.)3, объективно-идеалистического (Г. Гегель)4, диа-

лектико-материалистического (К. Маркс, А.П. Алексеев, Г.Г. Васильев,

Ю.В. Громыко, В.С. Лазарев, В.А. Лекторский, Г.П. Щедровицкий и др.)5, эм-

пирического (Д. Юм)6, западного (П. Бергер, М. Вебер, Л. Витгенштейн, И.

Гофман, Г. Зиммель, С. Крипке, Б. Латур, Т. Лукман, Д. Остин, А. Шюц и др.)7

и отечественного варианта феноменологического (Т.И. Заславская, В.И. Роди-

1

См.: Платон. Алкиной. Учебник практической философии // Платон. Собрание

сочинений: в 4 т. – Т. 4. – М., 1994.

2

См.: Аристотель. Поэтика // Аристотель. Сочинения: в 4 т. – Т. 4. – М., 1983;

Аристотель. Метафизика // Аристотель. Сочинения: в 4 т. – Т. 1. – М., 1976.

3

Цит. по: Канке В.А. Основы философии. – М., 2008.

4

См.: Гегель. Философия природы // Гегель. Энциклопедия философских наук. –

Т. 2. – М., 1975.

5

См. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф.

Сочинения. – Т. 23; Громыко Ю.В. Деятельностный подход: новые линии исследований //

Вопросы философии. – 2001. – № 2. – С. 116-124.; Лазарев В.С. Кризис «деятельностного

подхода» в психологии и возможные пути его преодоления // Вопросы философии. – 2001.

– № 3. – С. 33-48; Лекторский В.А. Деятельностный подход: смерть и возрождение? //

Вопросы философии. – 2001. – № 2. – С. 56-66; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. – М.,

1995 и др.

6

См.: Юм Д. Диалоги о естественной религии // Юм Д. Сочинения: в 2 т. – Т. 2. –

М., 1996.

7

См.: Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Вебер М.

Избранные произведения. – М., 1990; Витгенштейн Л. Логико-философский трактат. – М.,

1958; Гофман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта. – М., 2003;

Зиммель Г. Избранное: в 2 т. – Т. 1. – М., 1996; Крипке С. Семантическое рассмотрение

модальной логики // Семантика модальных и интенсиональных логик. – М., 1981; Латур Б.

Пересборка социального: введение в акторно-сетевую теорию. – М., 2014; Латур Б. Об

интеробъективности // Социология вещей. – М., 2006; Бергер П., Лукман Т. Социальное

конструирование реальности. Трактат по социологии знания. – М., 1995; Остин Дж. Л.

Слово как действие // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XVII. – М., 1986; Щюц А.

Некоторые структуры жизненного мира // Личность. Культура. Общество. – 2007. – Вып. 2.

(36) и др.

5

онова и др.)1, содержание которых позволяет раскрыть их сущность, специ-

фику соотношения с игрой, а также обосновать авторский подход к определе-

нию последней как социальной практики.

Вторая группа источников раскрывает проблему игры в основных ти-

пах мировоззрения. Так, согласно античным мыслителям (Аристотель, Герак-

лит, Платон)2 игра в контексте мифологического мировоззрения выступает

основой функционирования космических процессов, олицетворением боже-

ственной природы социальных процессов и одушевления тел, оправданием

социальных привилегий свободнорожденной элиты и т.д. В настоящее время

мифологизированные аспекты игры постулируются рядом исследователей

(Д.П. Козолупенко, Д.П. Пашинина, Е.Л. Яковлева и др.)3 в рамках мифопоэ-

тических практик, опирающихся на социальные, исторические и другие ми-

фы, преследующие цели достижения господства одной социальной группы

над другой, получения прибыли и т.д.

В религиозном мировоззрении проблема игры в основных мировых ре-

лигиях имеет двоякое решение: с одной стороны, она воспринимается в каче-

стве одного из способов религиозного познания и существования (буддизм 4,

индуизм5 и т.п.), с другой стороны – выступает препятствием на пути позна-

1

См.: Заславская Т.И. О субъектно-деятельностном аспекте трансформационного

процесса // Кто и куда стремится вести Россию? Акторы макро-, мезо- и микроуровней

современного трансформационного процесса. – М., 2001; Родионова В.И. Социально-

философский анализ технологизации социальных практик в современном обществе:

автореф. дис. …докт. филос. наук. – Ставрополь, 2015 и др.

2

См.: Гераклит Эфесский: все наследие: на языках оригинала и в русском переводе.

– М., 2012; Платон. Законы // Творения Платона. Полное собрание творений Платона: в 15

т. – Т. 13. – Петербург, 1923; Платон. Собрание: в 3-х. – Т. 3. – Ч. 2. – М., 1968-1972;

Аристотель. Сочинения: в 4 т. – Т. 4. – М., 1983 и др.

3

См.: Козолупенко Д.П. Мифопоэтическое мировосприятие. – М., 2009; Пашинина

Д.П. Полилог событий в мифопоэтическом мире // Международные чтения по теории,

истории и философии культуры. Вып. 13. Онтология диалога: философский и

художественный опыт. – СПб., 2002; Яковлева Е.Л. Игровая природа мифа как

семиотического образования: автореф. дис. …докт. филос. наук. – Казань, 2011 и др.

4

См.: Гедун Тендар. Общее исследование «Абхисамаяланкары» Майтреи. – XI.,

141. 1 // The Asian Classics Input Project. Release Three. – Washington, 1993. Catalog # S

0009, л. 108А.

5

См.: Альбедиль М.Ф. Вечная Индия. Духовный путеводитель. – СПб., 2013.

6

ния истины подлинного бытия, способом ее искажения, развращения, отвле-

чения и т.д. (православие1, ислам2).

Исследования проблемы игры в научном мировоззрении раскрывают ам-

бивалентные грани ее теоретического понимиания и практического использо-

вания. Так, для классического этапа развития науки характерно расширение

объема знаний по проблеме игры за счет осмысления ее математических кон-

стант и характеристик (Х. Гюгенс, Б. Паскаль, Г. Лейбниц и др.)3. Неклассиче-

ская наука значительно обогатила содержание проблемы игры, выявив в ней

широкий спектр побудительных причин, источников, различных аспектов и по-

следствий. Научные исследования игры на данном этапе, в первую очередь, свя-

заны с психолого-педагогическим направлением (А. Валлон, К. Гросс, Г. Мерфи,

Ж. Пиаже, Г.С. Холл, В. Штерн, З. Фрейд и др.)4, раскрывающим ее как подго-

товку к будущей серьезной деятельности, антипацию (предвосхищение) буду-

щего, подражание и конструирование и т.д. Представители отечественной не-

классической психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), рассматривая игру с

позиций деятельностного подхода, полагали ее неутилитарной деятельностью,

где «мотив лежит в самом процессе»5, а также определяли социальную роль иг-

ры в качестве особого отношения к действительности, которое характеризуется

созданием мнимых ситуаций6 и т.д. В рамках постнеклассической психологии

1

См.: Басманов Н. Христианство и игра. URL: http://www.religare.ru/2_114722.html

(дата обращения: 19.05.2018); Кураев А.В. Богословие игры. URL: https://kot-

begemott.livejournal.com/2438438.html (дата обращения: 19.05.2018).

2

См. Коран, 5:90, 91.

3

См.: Hugenii Christiani. Libellus de ratiociniis in ludo aleae. – London, 1714;

Филиппов М.М. Паскаль, его жизнь и научно-философская деятельность. – СПб., 1891;

Лейбниц Г.-В. Сочинения: в 4 т. – Т. 1. – М., 1982 и др.

4

См.: Валлон А. Психическое развитие личности. – М., 1967; Гросс К. Душевная

жизнь ребенка. – СПб., 1906; Пиаже Ж. Психология интеллекта. – СПб., 2003; Штерн В.

Умственная одаренность // Одаренный ребенок. – 2002. – № 3. – С. 48-56; Холл Г.С.

Инстинкты и чувства в юношеском возрасте. – Петроград, 1920; Штерн В. Умственная

одаренность // Одаренный ребенок. – 2002. – № 3. – С. 48-56; Фрейд 3. Я и Оно: Сочинения. –

М., 1998; Murphy G., Murphy L.B. Experimental Social Psychology. – London, 1931; Murphy

G. Social Motivation // Handbook of Social Psychology. – Cambridge, 1959 и др.

5

См.: Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М., 1981.

6

См.: Выготский Л.С. Психология. – М., 2000.

7

(Э. Берн, Г.Л. Лендрэнт, Э. Эриксон)1 исследование игры осуществлялось в

контексте коммуникации, ее сущность раскрывалась через психологическое

удвоение действительности, а практическая значимость связывалась с воз-

можностями психокоррекции и терапии и т.д.

В социологическом дискурсе игры, несмотря на мнения ряда мыслителей

(Р. Кайуа и др.)2 об ее отвлеченном и непродуктивном характере, усиливаются

практико-ориентированные исследовательские позиции (В.М. Ефимов, В.Ф.

Комаров, С.А. Кравченко, М.В. Придатченко)3, позволяющие признать её ви-

дом человеческой деятельности, который способен как воссоздать, так и ими-

тировать другие виды человеческой деятельности, представить собой сокра-

щенный образ социальных отношений, стать средством достижения выгоды,

целей и результатов и т.д.

Математическое направление исследования игры характеризуется её

пониманием как модели конфликта, где исследуются способы преодоления,

разрешения и действий в рамках последнего и опираются на логику игр с

«нулевой суммой» (Дж. фон Нейман и О. Моргенштерн4), кооперативных игр

(Дж. Нэш5) и т.д. Однако, ряд отечественных авторов (А.В. Савватеев и др.)6 в

1

См.: Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих

взаимоотношений. – М., 1988; Эриксон Э. Детство и общество. – СПб., 2000; Лэндрэнт

Г.Л. Игровая терапия. – М., 1994 и др.

2

См.: Кайуа Р. Игры и люди: статьи и эссе по социологии культуры. – М., 2007.

3

См.: Ефимов В.М., Комаров В.Ф. Введение в управленческие имитационные игры. –

М., 1980; Кравченко С.А. Играизация общества: блага и проблемы // Сборник научно-

популярных статей-победителей конкурса РФФИ 2007 г. – М., 2008; Кравченко С.А.

Играизация российского общества (к обоснованию новой социологической парадигмы) //

Общественные науки и современность. – 2002. – № 6. – С. 143-155; Придатченко М.В.

Роль игры в конструировании социальной реальности: автореф. дис. …канд. социол. наук.

– Саратов, 2007 и т.д.

4

См.: Нейман Д., Моргенштерн О. Теория игр и экономического поведения. – М.,

1970.

5

См.: Nash J.F. Ideal Money // Southern Economic Journal. – 2002. – Vol. 69. – N 1;

Nash J.F. Ideal Money and Asymptotically Ideal Money: Revolutionary or Evolutionary

Changes or Reforms of Systems of Money Guest lecture given June 26, 2008, at department

«Graduate School of Management» of St. Petersburg State University. – St. Petersburg (Russia):

GSM, 2008.

6

См.: Как мировая элита использует теорию игр (Д. Перетолчин, А. Савватеев). 6-8

мин. URL: https://youtu.be/7kR1e5BaNB0 (дата обращения: 29.07.2019).

8

качестве недостатка математической теории игр отмечает её преимуществен-

ный апостериорный объяснительный потенциал и слабые прогностические

возможности.

В итоге, данная группа существующей литературы и источников в

научном мировоззрении позволит раскрыть проблему игры в основных типах

мировоззрения, а так же представить последнюю в качестве специфического

мировоззрения, которое выступает одним из источников социальных преоб-

разований и обеспечивает реализацию как конструктивных, так и деструк-

тивных целей и результатов заинтересованными акторам.

К третьей группе необходимо отнести работы мыслителей, раскрыва-

ющих сущность игры в рамках культурно-исторических типов философского

мировоззрения.

В античной философии (Пифагор из Самоса, Гераклит Эфесский, Со-

крат)1 игра представлялась способом социального существования, средством

достижения власти посредством «познавательной игры» софистов, отож-

дествлялась со свободой действия и практиками сверхъестественных существ

(Эон, Бог) и т.д.

В китайской философии игра олицетворяла собой тип мышления, ле-

жащий в основе социальных практик долгосрочных внутри- и внешнеполи-

тических стратегий и алгоритмов действий, основанных на стратагемах2,

представляющих собой, по сути, обман, военную хитрость, просчитанную

последовательность действий и выступающих специфическими принципами

и способами достижения целей и результатов.

В средневековой философии игра использовалась как вспомогательная

познавательная стратегия в схоластике (Альберт Больштедтский, Фома Акви-

нский, Дунс Скот, Раймунд Луллий и т.д.), где в противостоянии номинали-

стических и реалистических представлений в споре об универсалиях совер-

1

См.: Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. –

М., 1986; Платон. Собрание сочинений: в 4 т. – Т. 1. – М., 1990 и др.

2

См.: Тридцать шесть стратагем. Китайские секреты успеха. – М., 2000.

9

шенствовался категориальный и логический аппарат науки. Наряду с этим,

формируются теоретические предпосылки (У. Оккам, Д. Скотт и т.д.) исполь-

зования в социальных практиках (прежде всего, практиках управления госу-

дарством, внешней политики и т.д.) оснований и смыслов, легко подвергаю-

щихся трансформации под конкретную цель субъекта1. Проблема игры в

средневековой философии также представлялась как форма быта, альтернатива

повседневности, возвышающая над праздным бездельем и представляющая со-

бой его оригинальное дополнение, наиболее ярко воплотившееся в народно-

праздничном смеховом действии (карнавале) как тонкой иронии над священни-

ками и светской властью и т.д. (Ф. Рабле2). Идея игры как карнавала в совре-

менности обрела также и практическое значение и стала использоваться в каче-

стве способа десакрализации, сокрушения социальных статусов конкретных

личностей и институтов и, в частности, была применена в целях разрушения со-

ветского и российского обществ (М.М. Бахтин)3.

В Эпоху Возрождения на фоне усиления мотивов антропоцентризма,

субъективизма и индивидуализма в повседневности, науке, искусстве и фило-

софии в работах ряда представителей (Николай Кузанский, Эразм Роттердам-

ский, Мишель Монтень)4 происходит как упрочение статуса и ценности игры

в качестве проявления божественной творческой силы, божественного смысла

существования человека, так и ее негативная оценка как источника развлече-

ния, способа театрализации и маскировки подлинных мотивов в политике,

культуре и т.п., процесса, активирующего удвоение социальной реальности и

превращение мира в сцену, а людей – в актеров.

1

См.: Оккам // Антология мировой философии: в 4 т. – Т. 1. – Ч. 2. – М., 1969.

2

См.: Рабле Ф. Гаргантюа и Пантагрюэль. – М.-Л., 1929.

3

См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. – М., 1986; Бахтин М.М. Творче-

ство Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. – М., 1990 и др.

4

См.: Николай Кузанский. Игра в шар // Николай Кузанский. Сочинения: в 2 т. –

Т. 2. – М., 1980; Роттердамский Эразм. Разговоры запросто. – М., 1969; Монтень Мишель.

Опыты. Избранные главы. – М., 1991.

10

В философии Нового времени (Ф. Бэкон)1 игра представала как подра-

жание, лукавство и хитрость. Театрализация социальных практик вызывала

неприятие в рамках философии эпохи Просвещения (Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро)2.

В немецкой классической философии (И. Кант, Ф. Шеллинг, И.Г. Фихте)3 игра

воспринималась в качестве удовольствия, переживания свободы, познава-

тельного принципа и интеллектуального наслаждения, фактора надсоциаль-

ного масштаба, надчеловеческой и надприродной силы.

В марксизме игра признается высшей ступенью развития труда (К.

Маркс)4 как социальной практики, а также побочным продуктом труда (Г.В.

Плеханов)5 и в определенной степени противопоставляется игре как досугу и

свободному времяпрепровождению.

Критическое отношение к роли и значимости игры в духе православной

традиции и ее неприятие в фундаментальных сферах жизни общества пред-

ставлено в русской религиозной философии. Так, В.С. Соловьев негативно

оценивает игровые основания экономической и политической жизни6.

В философии ХХ столетии произошло усиление внимания к игровому

началу в западной философии как элементу общественной жизни, занимаю-

щему все большее пространство, и фактору, определяющему социум и лич-

ность в их функционировании и развитии. В работах ряда мыслителей герме-

невтической философии (Х.-Г. Гадамер)7 игра предстает как неотъемлемый

феномен социального бытия, основа познания, понимания истории и способ

1

См.: Бэкон Ф. Сочинения: в 2 т. – Т. 2. – М., 1997.

2

См.: Руссо Ж.Ж. Рассуждение о происхождении и основания неравенства между

людьми // Антология мировой философии: в 4-х т. – Т. 2. – М., 1970; Дидро Д. Собрание

сочинений: в 10 т. – Т. 5. – М.-Л., 1935-1947.

3

См.: Кант И. Сочинения: в 6 т. – Т. 5. – М., 1966; Шеллинг В. Сочинения: в 7 т. –

Т. 7. – М., 1976; Фихте И.Г. О назначении человека // Сочинения: в 2 т. – Т. 2. – СПб., 1993.

4

См.: Маркс К. Капитал. Критика политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф.

Соч. – Т. 23. – М., 1955-1974.

5

См.: Плеханов Г.В. Письма без адреса: искусство и общественная жизнь. – М.,

1956.

6

См.: Соловьев В.С. Сочинения: в 2 т. – Т. 1. – М., 1988.

7

См.: Гадамер Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. – М.,

1988.

11

бытия произведения искусства, а в экзистенциальной философии (Ж-П.

Сартр) – как внешняя сила, предоставляющая человеку сомнительный выбор

(«играть или быть ничем»1. Помимо этого появляются предельно расшири-

тельные трактовки игры, гипертрофировавшие ее до феномена космического

масштаба (Ф.Г. Юнгер)2 или ограничивающие социальными рамками. Так, Й.

Хейзинга полагал игру источником и способом существования цивилизации

и культуры, а последнюю – системой игр, включающую совокупность ролей,

положений, норм, правил и ценностей3.

Середина и конец XX века знаменовали усиление интереса к проблеме

игры в философском мировоззрении. Выявленные мыслителями постмодер-

на (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Деррида и др.)4 такие факты социальной жиз-

ни, как «децентрация, подозрительное отношения к рациональному дискурсу,

тяга к непосредственному опыту, отказ от претензий на единое, точное, объ-

ективное описание мира, ощущение культурной усталости, насыщенности,

бесполезность и невозможность производства новых культурных смыслов»5,

определили антропоцентричное, скептическое и субъективистское решение

проблемы игры в социальных практиках. В результате игра в постмодернизме

стала неоправданно выступать в качестве мировоззренческо-

методологического принципа6, основы западной традиции субъективистского

и антропоцентрического понимания жизненных стратегий (М. Джеймс и Д.

Джонгвард: «Выигрывать может каждый!»)7 и т.п. Наряду с этим, базовой

1

См.: Сартр Ж.-П. Тошнота // Сартр Ж.-П. Избранные произведения. – М., 1994.

2

См.: Юнгер Ф.Г. Игры. Ключ к их значению. – М., 2012.

3

См.: Хейзинга Й. Homo ludens. Человек играющий. – М., 2001.

4

См.: Бодрийар Ж. Система вещей. – М., 1999; Бодрийяр Ж. К критике

политической экономии знака. – М., 2007; Делез Ж. Различие и повторение. – СПб., 1998;

Деррида Ж. Структура, знак и игра в дискурсах гуманитарных наук // Французская

семиотика: от структурализма к постструктурализму. – М., 2000.

5

См.: Асташова А.Н., Кирюшин А.Н., Новиков Е.Ю. Методология исследования

феномена игры: классические и инновационные представления // Современные научные

исследования и инновации. – URL: http://web.snauka.ru/issues/2012/08/16350 (дата

обращения: 20.01.2018).

6

См.: Гречко П.К. Концептуальные модели истории. – URL: http://www.gumer.

info/bibliotek_Buks/ History/Grech/06.php (дата обращения: 15.04.2015).

7

См.: Джеймс М., Джонгвард Д. Рожденные выигрывать. – М., 1993.

12

формой игры была признана языковая, а социальная реальность превратилась

в «выразительные переплетения языковых игр» (Ж.-Ф. Лиотар)1, в том числе

и в фундаментальных сферах (экономика, политика и т.д.).

В современной отечественной философской традиции (Т.А. Апинян,

Р.Р. Ильясов, Д.А. Нуриев, В.С. Хазиев)2 сложилось и продолжает существо-

вать модернистское понимание проблемы игры как всеобщего атрибута мате-

рии, последняя связывается со случайностью, языком, традиционными фор-

мами организации личной культуры индивида и его языковой деятельностью,

сознательным и бессознательным, мышлением, природой и т.д.

Помимо этого, проблеме игры был посвящён ряд диссертационных ис-

следований3. Однако в данных работах не в полной мере раскрывается утили-

тарный потенциал игры в наднациональном, национальном, групповом и лич-

ностном аспекте, поскольку продолжает иметь место ее эстетическое понима-

ние как непродуктивной деятельности, что стало одной из причин недооценки

результативности игровых наступательных стратегий геополитических против-

ников, и как следствие, слабой эффективности оборонительных усилий по их

демпфированию.

В результате, теоретическое наследие данной группы источников и лите-

ратуры обладает методологическим значением для определения структуру и

основных функции игры в контексте социальных практик, исследования суще-

1

См.: Liotard J.-F. The Postmodern Condition: A Report on Knowledge. – Minneapolis,

1984.

2

См.: Апинян Т.А. Игра в пространстве серьезного. Игра, миф, ритуал, сон,

искусство и другие. – СПб., 2003; Апинян Т.А. Тоска по мифу или миф как событие

современности // Философские науки. – 2004. – № 11. – С. 73-83; Ильясов Р.Р. Игра как

предмет философского познания: онтологический и гносеологический аспекты: автореф.

дис. …д-ра филос. наук. – Уфа, 2006; Нуриев Д.А. Понятие материи в философии

(Системный анализ). – Уфа, 1995; Хазиев В.С. Истина человеческого бытия / под ред. А.Ф.

Кудряшева. – Уфа, 2001 и др.

3

См.: Ветренко И.А. Игровые практики в политическом процессе: автореф. дис.

…докт. полит. наук. – Екатеринбург, 2009; Ильясов Р.Р. Игра как предмет философского

познания: онтологический и гносеологический аспекты: автореф. дис. …докт. филос. наук.

– Уфа, 2006; Ковалева Л.И. Гендерная игра: социально-философский анализ: автореф. дис.