Сознание военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: сущность, структура, социальный механизм формирования: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Дудко, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат философских наук Дудко, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Социально-философские основы анализа сознания военной безопасности военнослужащих России
РАЗДЕЛ 2. Содержание сознания военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил
Российской Федерации
РАЗДЕЛ 3. Социальный механизм перевода сознания военной безопасности военнослужащих России в фактор укрепления военной безопасности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сознание военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: сущность, структура, социальный механизм формирования: Социально-философский анализ»
XXI век, ознаменовав собой вступление человечества в третье тысячелетие, открывает новую эпоху в жизни России. Эта эпоха требует концептуального обновления взглядов на фундаментальные проблемы, стоящие перед российским обществом. Происходят глубокие изменения в экономической, социальной и политической сферах жизни общества, смена политического режима и формы государства, трансформация духовных основ бытия граждан страны.
Наиболее остро эти перемены затрагивают духовную сферу жизни российского общества. Проникновение в общественное сознание новых, преимущественно западных, духовных ценностей, равнодушие и социальная апатия, резкое снижение уровня нравственной культуры населения позволяют справедливо констатировать, что, наряду с экономической, наша страна переживает период духовной нестабильности. Он определяется как наиболее характерная черта духовной ситуации современной России.
Сложный переходный период, в котором находится российское общество, отчетливо проявляется в глубине и масштабах уменьшения экономического, социального, духовного и военного потенциалов России, в нарастании внешних и внутренних угроз национальной безопасности, в противоречивом состоянии национального сознания
Духовная и мировоззренческая нестабильность, переживаемая в современных условиях страной - это реальная опасность и угроза будущему России, ее государственности, положению в мире и роли в мировой цивилизации. Особую опасность данная ситуация представляет для военной безопасности нашей страны, для ее Вооруженных Сил.
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение. 2000. 14-20 января. № 1 (174).
Военная безопасность России, наряду с другими явлениями, отражается в общественном сознании. Это позволяет допустить существование в нем определенного «среза», который фиксирует проблемы, связанные с соотношением войны и мира, военной политикой государств, их военными доктринами, строительством вооруженных сил и предназначением военной организации общества, иными словами - обеспечением военной безопасности российского государства. Эту часть общественного сознания, связанную с военной безопасностью, определяют как сознание военной безопасности
Данные проблемы отражаются также в сознании военнослужащих Вооруженных Сил. Это обусловливает необходимость исследования состояния и развития сознания военной безопасности в новых условиях российской действительности; отражения военной безопасности в общественном сознании российского общества, сознании военнослужащих Вооруженных сил, каждого воина; изучения его роли и значения в становлении, укреплении и функционировании духовной безопасности 2 личности, государства и общества в целом.
Актуальность социально-философского анализа сознания военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил и российского общества определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, в современных условиях возникла необходимость теоретического осмысления проблем развития общества, конкретных общественных явлений и их духовных основ в силу влияния изменяющихся реалий и ценностных ориентаций общественного сознания. Цивилизация вступила в полосу нестабильности, охватывающей экологию, экономику, политику, культуру, всю сферу духовного, морали и нравственности.
УЧ и L» L»
С одной стороны, в мире возникает новый мировои порядок, происходят изменения геополитической ситуации, растут тенденции к избавлению челове См.: Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ): Автореф. дне. . д-ра филос. наук. Монино, 1998. С. 30-31.
2 См.: Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия (социально-философский анализ). Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 2002. С. 3. чества от ядерной и экологической угроз, войны как средства разрешения межгосударственных противоречий, укрепления доверия между народами, а с другой - множатся опасности и угрозы самому выживанию человечества, возрастает непредсказуемость поведения со стороны основных «центров силы», имеют место рецидивы военно-силового мышления и действий. Этим продиктована необходимость рассмотрения отношения общества к этим изменениям, анализа сознания военной безопасности его военнослужащих.
Во-вторых, продолжающийся процесс глобализации, усиление роли США в современном мире приводят к навязыванию человечеству взамен многополярной однополярной, однополюсной модели мироустройства, в которой ведущие позиции безоговорочно отведены американскому государству. Остальные страны должны довольствоваться ролью «статистов». При этом много вопросов вызывает политика США в отношении России. Продвижение НАТО на восток, прием в него новых членов, появление американских военных баз в Средней Азии и советников в Грузии вряд ли можно считать действиями дружественного государства. Необходимость анализа сознания военной безопасности российских военнослужащих в этих условиях очевидна.
В-третьих, в современных условиях меняется содержание войн, их формы, способы, характер. Человечество начинает вести войны шестого поколения - бесконтактные войны с применением высокоточного, информационного оружия, оружия на новых физических принципах, в которых главной целью войны становится экономика - разгром бесконтактным способом экономического потенциала любого государства на любом удалении от противника. Это убедительно продемонстрировано США в военных операциях против Ирака в Персидском заливе в 1991, 1996, 1998 гг., в Югославии в марте - июне 1999 г., в ходе так называемой контртеррористической операции в Афганистане и т.д. 1
1 См.: Слипченко В.И. Войны шестого поколения. Оружие и военное искусство будущего. М., 2002.
В этих условиях рассмотрение сознания военной безопасности военнослужащих России становится особенно актуальным.
В-четвертых, на первый план в современном мире выходит проблема международного терроризма. Российское государство одним из первых столкнулось с крупномасштабным ее проявлением на Северном Кавказе, и до недавних пор его действия не поддерживались странами мира. Только террористические акты 11 сентября 2001 года в США заставили мировое сообщество изменить отношение к этой проблеме. Россия, между тем, продолжает оставаться на переднем крае борьбы с терроризмом, о чём свидетельствуют террористические акты в её городах, продолжающаяся контртеррористическая операция в Чечне, захват в заложники зрителей мюзикла «Норд-ост» и т.д. Данная проблема подчеркивает необходимость рассмотрения сознания военной безопасности российского государства и его военнослужащих.
В пятых, противоречивый период, переживаемый Вооруженными Силами России, изменение их роли и места в обществе и государстве настоятельно требуют обращения к духовности российского общества. Она выступает той основой, на которой формируется готовность военнослужащих к защите страны, жизненно важных интересов и ценностей личности, государства и общества. Влияние духовности на общественное сознание и сознание военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил требует глубокого анализа.
Приведение в соответствие должного и сущего в сознании военной безопасности военнослужащих возможно лишь на основе научного социально-философского анализа указанного духовного явления, всестороннего познания сущности, структуры, функций, социального механизма его реализации из потенциального в реальное состояние, использования полученного знания в практической деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Научная концепция сознания военной безопасности военнослужащих как духовного явления в период коренных изменений во всех сферах жизни общества, происходящих в России на фоне духовной нестабильности, специально не анализировалась.
Вместе с тем следует отметить, что отечественная философская мысль всегда держала в поле своего зрения проблемы войны и мира, войны и армии, воинского долга, духовных сил и морального фактора в войне, уделяя им постоянное внимание. Это находило свое отражение еще в древних летописях, законах, поучениях, литературных произведениях.
В систематизированном виде эти вопросы были разработаны в трудах М.А. Бакунина, Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, П.А. Кропоткина, П.Л. Лаврова, Д.М. Писарева, А.Н. Радищева, В.В. Розанова, Г.В. Флоренского, С.Л. Франка, П.Я. Чаадаева и др.
Применительно к войне и вооруженным силам, духовные возможности общества, государства, народа и личности рассматривались русской философской мыслью посредством соотношения проблем нравственности и войны, религии и войны, большое число работ посвящено взаимовлиянию воинского искусства и военного дела. Значительное внимание русская философия уделяла проблеме национальных и патриотических граней войны, а также вопросам воинского долга и военной службы, качествам личности российского воина Заметный вклад в эту проблематику внесли также представители французского просвещения и немецкой классической философии - Ф. Вольтер, Г. Гегель, Д. Дидро, И. Кант, Ж. Руссо, Л. Фейербах и др.
Отечественная военно-теоретическая мысль XIX и начала XX вв. предпринимала активные попытки анализа сущности и содержания духовного фактора, выяснения его влияния на боевые возможности войск. Большую роль в решении этой задачи сыграли русские военные теоретики Н.Н. Головин, А.И. Деникин, М.И. Драгомиров, Г.А. Леер, Е.Э. Месснер, Д.А. Милютин, См.: Бакунин М.А. Государственность и анархия // Философия. Социология. Политика. М., 1989. С. 302-379; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб., 1995; Ильин И.А. О сопротивлении злу силою // Путь к очевидности. М., 1993. С. 6-131; Кропоткин П.А. Государство и его историческая роль. М.,1905. С. 6-64; Лавров П.Л. Слухи о войне // Избранные сочинения на социально-политические темы. М., 1935. С. 31-38; Писарев Д.И. Бедная русская мысль // Исторические эскизы. Избранные статьи. М., 1989. С.24-68; Радищев А.Н. Беседа о том, что есть сын отечества // Полн. собр. соч. М., 1938. Т.1. С. 215-223 и др.
Н.П. Михневич, А.А. Незнамов, А.А. Свечин, П.А. Языков и др. В их трудах был сделан определенный шаг вперед в выяснении сути и содержания духовных и материальных факторов в вооруженной борьбе 1.
Основы диалектико-материалистического, социально-классового анализа проблем войны и мира, армии и политики, роли духовного фактора в вооруженной борьбе были сформулированы в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса,
B.И. Ленина 2.
Анализ современной военно-философской литературы позволяет сделать вывод, что общеметодологические подходы в исследовании сознания военной безопасности военнослужащих были определены в работах А.А. Балаховского, Д.А. Волкогонова, В.И. Гидиринского, В.Н. Грузкова, А.П. Дмитриева, А.И. Дырина, С.К. Ильина, Б.И. Каверина, С.В. Клягина, В.Н. Ксенофонтова, Г.Г. Лукавы, Б.Н. Малькова, Е.В. Макаренкова, Н.В. Михалкина,
C.М. Мокроусова, Ю.Г. Носкова, А.В. Павлова, П.В. Петрия, О.Х-А. Рахимова, О.А. Рыжова, В.В. Серебрянникова, В.П. Суставова, А.А. Тиморина, P.M. Тимошева, С.А. Тюшкевича, Н.А. Чалдымова, П.И. Чижика, В.В. Чебана, Ю.А. Чернавина, В.М. Чугунова, М.Н. Шахова и др.
Это, прежде всего, исследования, в которых разработаны узловые проблемы методологии анализа войны, национальной и военной безопасности государства как общественных явлений, их происхождения, сущности и социаль
1 См.: Головин Н.Н. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца: Антология отечественной военной мысли. Книга 2. М.,1995; Деникин А.И. Начальники и подчиненные // Российский военный сборник. Выпуск 17. М., 2000. С. 238-241; Какая армия нужна России ? Взгляд из истории // Там же. Выпуск 9. М.,1995; Леер Г.А. Положительная стратегия. Спб., 1871; Меньшиков М.О. Из писем к ближним. М., 1991; Месснер Е., Вакар С., Вербицкий Ф. и др. Российские офицеры. М., 1995; Милютин Д.А. Первые опыты военной статистики. Спб., 1848. С. 72; Михневич Н. П. Стратегия. Спб., 1911; Незнамов А.А. Современная война, действия полевой армии. Спб., 1911; Офицерский корпус русской армии: Опыт самопознания // Российский военный сборник. Выпуск 17. М., 2000; Русская военно-теоретическая мысль XIX и начала XX веков. М., 1960. С. 88-341; 14 лет (1881-1894).Сборник оригинальных и переводных статей М. Драгомирова. Спб., 1886. С. 52; Философия войны / Под общ. ред. А.Б. Григорьева. М., 1995; Языков П.А. Опыт теории стратегии. Спб., 1842. С. 7,60-61 и др.
2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Гражданская война в Америке // Соч. 2-е изд. Т. 15. С. 498-507; Энгельс Ф. Армия // Соч. T.14. С. 5-50; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Соч. T.20. С. 170-178; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Соч. T.21. С. 108, 169-171; Энгельс Ф. Ротное строевое учение // Соч. T.15. С. 278-283; Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции // Полн. собр. соч. T.30. С. 131-136; Ленин В.И. Все на борьбу с Деникиным! // Полн. собр. соч. Т. 39. С. 44-63; Ленин В.И. Социализм и война // Полн. собр. соч. Т.26. С. 311-321 и др. ного характера. Содержащийся в них анализ законов войны и вооруженной борьбы, национальной и военной безопасности, оборонной мощи армии и флота, военного строительства имеют большое значение для исследования сознания военной безопасности военнослужащих российского государства 1.
Значительное количество работ посвящено изучению духовного фактора, нравственных сил и морального духа армии, воинского долга, морально-психологической подготовки личного состава 2. В них глубоко и всесторонне рассмотрены наиболее общие методологические, этические и психологические аспекты, касающиеся духовного фактора и его роли в войне, духовного мира личности воина, вопросы морально-психологической подготовки, нравственного воспитания военнослужащих.
1 См.: Армия и общество / Сост. и общ. ред. Чалды.мова Н.А. и Черкасепко А.И. М., 1990; Балахов-ский А.А. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и условия оптимизации (Философско-методологический анализ). М., 1988; Война и армия. Философско-социологический очерк / Под ред. Д.А. Волкогонова, А.С. Миловидова, С.А. Тюшкевича. М., 1977; Гидиринский В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях // Армия и общество. 1999. № 1; Дмитриев А.П. Методология и методы военного исследования. М.,1973; Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. М., 1980; Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина. М., 1988; Клягин С.В. Пути к духовности // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. М., 2000; Ксенофонтов В.Н. Идеологические отношения и их проявление в духовной жизни советских воинов. М., 1989; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. М., 1999; Мальков Б.Н. Система военно-технических знаний (методологический очерк). М. 1984; Марксистско-ленинское учение о войне и армии. М., 1984; Михалкин Н.В. Безопасность Российской Федерации. Вопросы теории и практики. М.,1993; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе угроз национальной безопасности. М., 2002; Серебрянников В.В. Социология войны. М., 1997; Он же. К вопросу о «холодных» и «горячих» войнах // Военная мысль. 2002. № 2. С. 74-79; Слипченко В. И. Войны шестого поколения. Оружие и военное искуство будущего. М„ 2002; Пет-рий П.В. Духовные ценности российского общества и армия (социально-философский анализ): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 2002; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1995; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 2000; Социальная и духовная безопасность России. М., 1995; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. М., 1992; Тиморин А.А. Армия и общество (социологический анализ): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1972; Тюшкевич С.А. Военная наука и безопасность России // Военная мысль. 2001. № 2. С. 39-46; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: история и современность: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1997; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. М., 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. М., 2000; Чугу-новВ.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. Монино, 1998 и др.
2 См.: Гоузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров. Ставрополь, 1997; Каверин Б.И., Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. М., 2000; Лагуткин Н.В. Противоречия морально-психологического состояния воинских коллективов и их разрешение (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 2001; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности: Социально-философский анализ. М., 1994; Шахов М.Н. Гражданский контроль над духовно-идеологической сферой жизни Вооружённых Сил: военно-патриотическая составляющая // Армия и общество. 1999. № 2; Щеголев ИМ. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1999 и др.
В большой группе работ анализируются историко-философские аспекты мира, войны и армии, роль духовного фактора в их решении Целый ряд исследований посвящен изучению и раскрытию особенностей духовного мира человека и связанных с ним социальной активности личности воина, а также отдельных ее сторон 2. Определенный вклад в разработку проблем сознания военной безопасности военнослужащих внесли ученые, исследующие вопросы патриотизма и военно-патриотического воспитания, ценностей личности, ценностных ориентаций воинов 3.
Проблемы формирования духовного фактора военной мощи, нравственных сил воинов в определенной степени освещаются в ряде исследований, базирующихся на деятельностном подходе и посвященных анализу воинского труда и воинской деятельности 4.
Значительное количество исследований различных аспектов духовной жизни Вооруженных Сил и личности воина, ее духовного состояния, формирования и укрепления морально-боевого потенциала, духовных отношений и ориентиров общества, армии и личности воина связано с обновлением всех сфер его жизни. В работах данного плана духовное возрождение общества рассмат
1 См.: Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. М., 1980; Ды-рии If.А. Военно-политическая мысль русского зарубежья 20-40-х годов XX века о военной доктрине: Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 1994; Отечественная философская мысль о войне, армии, воинском долге: Хрестоматийный сборник. М., 1995; Проблемы войны в русской религиозной философии / Под ред. Б.Н. Малькова. М., 1991 и др.
2 См.: Волкогоиов Д.А. Феномен героизма (о героях и героическом). М., 1985; Григорьев А.А. Социальный порядок в обществе и в военной организации: Монография. Монино, 2001; Горячев А.И. Социальная активность как способ реализации сущностных сил личности. М., 1991; Лютый В.П. Социально-политическая ответственность офицеров социалистической армии: методика оценки и пути формирования: (на опыте советских Вооруженных Сил): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1988; Творчество в военно-авиационном деле / Под общ. ред. В.В. Горюнова. Монино, 1991 и др.
3 См.: Богович Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера современной российской армии и их разрешение: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 2001; Лутовииов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ). М., 1997; Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии / Под ред. С.Л. Рыкова. М., 1997; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: Монография. М., 2002 и др.
4 См.: Кокорин А.А. Диалектико-материалистический анализ и деятельность военных кадров. Саратов, 1985; Методологические и социально-философские проблемы деятельности авиационного командира / Под общ. ред. Ю.В. Сулшюва. Монино, 1996; Павлов А.В. Философско-социологический анализ нравственной деятельности советских воинов: Автореф. дис. . канд. филос.наук. М., 1980; Слоботчиков О.Н. Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации: Автореф. дис. канд. полит, наук. Монино, 2001; Тшюшев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. дис. д-ра филос. наук. M., 1997; Шаваев А.Х. Военная мощь государства. M., 1983 и др. ривается как одно из действенных средств выхода страны из кризиса, необходимое условие успешного реформирования военной организации государства
Примечательным явлением последних лет стало то, что в процессе анализа проблем национальной и военной безопасности России все более осознается и обосновывается существо и необходимость духовной безопасности общества и армии, условия и направления ее теоретико-практического обеспечения 2.
Плодотворный вклад в разработку различных аспектов духовности внесли Л.П. Буева, B.C. Барулин, Г.С. Батищев, Г.Г. Дилигенский, М.С. Каган,
B.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, B.C. Степин, В.Г. Федотова и др.
Событием минувшего десятилетия стало вовлечение в научный оборот зарубежной философской литературы - работ А. Вебера, М. Вебера, А. Камю,
C. Кьеркегора, Ж.-П. Сартра, П. Сорокина, А. Тойнби, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, М. Хайдегера, С. Хантингтона, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, К. Ясперса и др. Это расширило диапазон аргументации отечественной философии, обогатило ее творческий потенциал иным видением проблем культуры, развития общества, человека, сферы духовного 3.
Представляется, что значительным шагом вперед можно рассматривать работы, где духовность рассматривается как самостоятельный феномен объективной реальности, обладающий способностями к самостоятельной, собствен
1 См.: Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-исторический анализ). М., 1997; Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал российской армии: Материалы научно-практической конференции / Отв.ред. В.П. Суставов. М., 1998; Киреев Е.В. Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 2002; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России в условиях переходного периода // Социальные проблемы переходного периода (на примере России и других стран СНГ): Материалы межуна-родной конференции. М., 1996; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего (социально-философский анализ): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1997; Щерба А.А. Государственно-патриотическая идея евразийства (историко-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2002 и др.
2 См.: Каверин Б.И., Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. М., 2000; Клягич С.В. Пути к духовности // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. М., 2000; Михалкин Н.В. Безопасность Российской Федерации. Вопросы теории и практики. М„ 1993; Поздняков А.И. Геополитика и национально-государственная безопасность России // Военная политология. М., 1993; Рахимов О.Х-А. К вопросу о сущности и структуре духовности личности офицера // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. М., 2000; и др.
3 См.: Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб., 1999; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Тойнби А. Постижение истории. М., 1996; Фромм Э. Психоанализ и этика. М., 1993; Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994 и др. ной роли в жизнедеятельности человека 1. В этом плане характерны исследования о духовном как о высшей форме социального отражения, о соотношении рационального и иррационального в воинской деятельности, о необходимости рассмотрения духовности как базисной характеристики сущностных сил человека и личности офицера 2.
Симптоматично, что положено начало исследованиям духовной жизни граждан России и военнослужащих во взаимосвязи с религиозным фактором (прежде всего православием), ростом его влияния на национальное самосознание воинов и их духовное возрождение3.
Непосредственно проблеме отражения в общественном сознании вопросов войны и мира, военной политики, оборонного сознания посвящены исследования А.А. Кокорина, А.В. Павлова, П.Е. Сапегина, В.В. Ткачёва, В.В. Чеба-на, В.М. Чугунова и др. Это работы и статьи, в которых анализируются сущность и функционирование военно-политического и оборонного сознания, духовного потенциала, в которых также акцентируется внимание на вопросах отражения в общественном сознании военно-политических процессов, происходящих в обществе и государстве 4. См.: Антоненко В.И., Майоренко В.Г. Информационное единство мира / Под общ. ред. В.В. Горюиова, А.И. Суптеля. Монино, 1996; Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры // Вопросы философии. 1996. № 2. С. 3-5; Каган М.С. О духовном. (Опыт категориального анализа) // Вопросы философии. 1985. № 9. С. 93-95; Лекторский В.А. Духовность и рациональность // Вопросы философии. 1996. № 2. С. 32-33; Уле-дов А.К. Духовное обновление общества. М., 1990. С.17; Шердаков В.Н. О познавательном, нравственном и эстетическом отношении человека к действительности // Вопросы философии, 1996. № 2. С. 27 и др.
2 См: Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров (социально-философский анализ): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. Ставрополь, 1997; Иванов А.И. Взаимодействие рационального и иррационального в воинской деятельности: философско-методологический анализ: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.,1996; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1997; Чертщкнй О.А. Профессиональная культура российского офицера: (социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2001 и др.
3 См.: Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 2001; Религия и армия. Монино, 1994; Соловов А.И., Понуждаев Э.А. Духовное самоопределение человека как основа существования религии. М., 1996; Эконолщев И.Н. (о. Иоанн). Духовность и творчество / Духовность, художественное творчество, нравственность // Вопросы философии, 1996. № 2. С. 25 и др.
4 См.: Кокорин А.А. Оборонное сознание: реальность и необходимость // Военная мысль, 1989. № 6. С. 39^18; Павлов А.В., Сапегин П.Е. Новое политическое мышление и оборонное сознание // А.В. Павлов, П.Е. Сапегин, В.П. Хробостов. М., 1990. С. 3-33; Табунов Н.Д. Оборонное сознание: Словарь понятий нового политического мышления. Воронеж, 1990. С. 79-80; Ткачев В.В. Оборонное сознание: сущность и противоречия развития // Военная мысль, 1989. № 11. С. 60-63; Чебан В.В. Военно-политическое сознание общества (социально-философский анализ): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М, 1992. С. 17; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ): Автореф. дис. . д-ра филос. наук. Монино, 1998. С. 30-31 и др.
Так, А.А. Кокорин определяет оборонное сознание как составную часть общественного сознания, идеологическое явление, отражение в массовом сознании военно-политических процессов. В.В. Ткачёв считает, что оборонное сознание — это отражение военно-политических реалий в форме идей, взглядов, теорий. Его взгляды близки А.В. Павлову и П.Е. Сапегину, которые определяют оборонное сознание как систему идей, взглядов, убеждений о необходимости и путях обеспечения военной безопасности и надежной обороны. В.В. Чебан рассматривает военно-политическое сознание как форму общественного сознания, как духовный компонент. В.М. Чугунов вводит понятие «сознание военной безопасности», выделяет сознание военной безопасности как ядро духовного потенциала, как «срез» всех форм общественного сознания. Представляется, что данный подход наиболее полно отражает реальное состояние проблемы. В то же время, не умаляя ценности приведенных работ, можно констатировать, что целенаправленного и полного исследования сознания военной безопасности военнослужащих не проводилось.
Завершая анализ литературы, следует отметить, что рассматриваемая проблема теоретически и практически общезначима и нуждается в дальнейшей фундаментальной разработке. Различные авторы рассмотрели, обосновали и научно разработали лишь отдельные её аспекты. В концептуально завершенном виде данное явление не раскрыто, диссертационных исследований и монографий по данной теме не создано.
Высоко оценивая вклад названных авторов в развитие проблем духовности, духовных сил в войне и вооруженной борьбе, оборонного и военно-политического сознания, необходимо подчеркнуть, что проблема сознания военной безопасности военнослужащих требует своего анализа в новых условиях, обусловленных иной геополитической ситуацией в мире, началом эпохи войн нового поколения особенностями переживаемого Россией периода, военной
1 «Эпоха потому и называется эпохой, что она обнимает сумму разнообразных явлений и войн, как типичных, так и нетипичных, как больших так и малых, как свойственных передовым, так и свойственных отсталым странам». См.: Ленин В.И. О карикатуре на марксизм // Полн. собр. соч. Т. 30. С. 86-87. реформой Вооруженных Сил. Кроме того, представляется, что духовная сфера, общественное сознание, сознание индивида станет ареной противоборства, театром вооруженной борьбы для войн будущего. Необходимость системного изучения сознания военной безопасности военнослужащих как единого целого, как духовного феномена, избрания его в качестве объекта анализа представляется очевидной. Это и предопределило выбор темы исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает сознание военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации как духовный феномен.
Предметом исследования является социально-философский анализ сознания военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, его сущности, структуры и функций, социального механизма перевода из потенциального состояния в фактор укрепления военной безопасности российского государства.
Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе социально-философской методологии определить сущность, структуру и функции сознания военной безопасности военнослужащих, разработать социальный механизм его перевода в фактор укрепления военной безопасности России. Общий теоретический замысел предопределил цель диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа сознания военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и социального механизма его перевода в фактор укрепления военной безопасности.
Замысел и цель исследования обусловливают его задачи:
- определить сущность сознания военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации;
- проанализировать структуру сознания военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил России, опираясь на его сущностные черты;
- сформулировать функции сознания военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил России;
- проанализировать социальный механизм перевода сознания военной безопасности военнослужащих России в фактор укрепления военной безопасности государства.
Замысел исследования, его цели и задачи, логика их достижения определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и выводы выдающихся мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных философов, исследовавших различные аспекты национальной, военной и духовной безопасности общества, государства и его граждан, а так же основы методологии целостного анализа общества, общественных явлений, сознания военной безопасности военнослужащих. В диссертации используются методологические положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования.
Эмпирическая база исследования включает результаты анализа положений основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению национальной и военной безопасности Российской Федерации; статистическую информацию по духовной и военной безопасности России, опубликованную в периодической печати, ее контент-анализ; данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Ассоциации военных социологов по рассматриваемой проблеме; результаты конкретных социологических и военно-социологических исследований, выполненных по специальным программам в целом ряде диссертационных исследований
1 См.: Ивлев А.Г. Деятельность органов военного управления по организации морально-психологического обеспечения в воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации (социологический анализ): Дис. . канд. социолог, наук. М.,1996; Ницевич В.Ф. Военно-информационная политика государства: теория, императивы, приоритеты: Монография. М., 2001; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: Монография. М., 2001; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): Дис. . д-ра филос. наук. М., 1995; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего (социально-философский анализ): Дис. д-ра филос. наук. М., 1997 и др.
Научная новизна исследования состоит в постановке и социально-философском анализе данной задачи. Впервые на уровне кандидатской диссертации определяются сущность, структура и функции сознания военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, его содержательный и деятельностный аспекты, формулируется социальный механизм перевода сознания военной безопасности военнослужащих России в фактор укрепления военной безопасности государства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сознание военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации как сложное многофункциональное системное образование, охватывающее все формы общественного сознания на теоретическом и обыденном уровнях, формирующееся под воздействием объективных и субъективных факторов и представляющее собой отражение в сознании военнослужащих военно-политического положения России в мире, форм и способов нейтрализации и противодействия военным опасностям и угрозам российского государства.
2. Структура сознания военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил России, представляющая собой диалектическое единство статической и динамической составляющих, проявляющихся посредством совокупности компонентов, соответствующих формам общественного сознания, базирующихся на российских духовных ценностях и выражающихся в определенных видах сознания военной безопасности. Структура рассмотрена с позиций содержательного и деятельностного подходов.
С точки зрения содержательного подхода к структуре сознания военной безопасности военнослужащих, оно функционирует на двух уровнях - теоретическом и обыденном, различается по предмету отражения, с точки зрения носителей и глубине отражения действительности, проявляется в определенных видах, отражающих преобладающую в обществе концепцию на обеспечение военной безопасности государства.
Структура сознания военной безопасности военнослужащих с точки зрения деятельностного подхода представляет собой совокупность компонентов, включающих: основные элементы форм общественного сознания, отражающие проблемы военной безопасности; духовную деятельность военнослужащих, направленную на укрепление военной безопасности; духовные отношения военнослужащих, возникающие при нейтрализации военных опасностей и угроз; субъекты и объекты духовной деятельности и отношений: Вооруженные Силы в целом, воинские коллективы, отдельных военнослужащих.
3. Функции сознания военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил России, представленные как внешняя реализация его свойств - относительно личности, государства и общества (мировоззренческая, методологическая, информационно-гносеологическая, оценочно-прогностическая, духовно-ориентирующая, синтезирующая, управленческая).
4. Социальный механизм перевода сознания военной безопасности военнослужащих России в реально действующее состояние, представляющий собой диалектическое единство объективных и субъективных факторов, возникающих при субъект-объектном взаимодействии на трех уровнях социальной детерминации - общесоциальном, военно-социальном, личностном - и направ-леных на формирование общесоциальных и военно-профессиональных качеств военнослужащих, высокого уровня их морально-психологического состояния.
Практическая значимость исследования.
Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации на основе анализа реальных противоречий во взаимодействии армии и общества, характеристики войн нового поколения, позитивных и негативных аспектов в изменении духовной жизни российского общества позволили определить систему объективных и субъективных условий и детерминант перевода сознания военной безопасности военнослужащих в фактор укрепления военной безопасности России, принципы и основные направления работы по его формированию на трех уровнях социальной детерминации: общесоциальном, военно-социальном и личностном.
Социальный механизм перевода сознания военной безопасности военнослужащих России в факторное состояние ее военной безопасности, а также основные направления работы в этой области могут быть реализованы в практической деятельности различных государственных органов, общественных организаций, а также в работе командиров, органов военного управления, организующих воспитательную работу, решение войсками учебно-боевых задач на сложном и ответственном этапе реформирования Вооруженных Сил.
Результаты исследования способны сыграть положительную роль в теоретическом и методологическом обеспечении все возрастающих потребностей практики патриотической и воспитательной работы в обществе и в Вооруженных Силах. Определенное практическое значение итоги диссертации приобретают при использовании их в процессе преподавания общественных дисциплин в военно-учебных заведениях, в общественно-государственной подготовке всех категорий военнослужащих.
Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях и подготовке программных документов международных научно-практических конференций I и II Международных форумов-выставок «Бывшим военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов - социальную поддержку» (Всероссийский выставочный центр, декабрь 2000 года, ноябрь 2001 года).
Соискатель является соисполнителем НИР «Становление психологической службы Военно-воздушных сил» (шифр: «Становление-3»), проводимой по заказу Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина.
Основные положения и результаты диссертационного исследования предлагались аудиториям на академических семинарах, в процессе преподавания курса философии в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. В марте 2002 года по теме исследования сделано научное сообщение на кафедре общественных наук Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина.
Основные положения диссертации изложены автором в публикациях общим объемом 2,4 печатных листа
1 См.: Дудко В.М., Короткое А.И. Некоторые особенности формирования морально-психологического состояния военнослужащих Военно-воздушных сил в современных условиях // Вестник Международной Академии человека в аэрокосмических системах. Украина, Кировоград: «Код», 2000. № 2. С. 54; Дудко В.М. Формирование сознания военной безопасности у военнослужащих Военно-воздушных сил в современных условиях // Сборник научных статей. Монино, 2000; Дудко В.М. Сознание военной безопасности и особенности его формирования у военнослужащих Военно-воздушных сил Российской Федерации: Лекция. Монино, 2002. 32 с.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Дудко, Владимир Михайлович
Результаты исследования способны сыграть положительную роль в теоретическом и методологическом обеспечении возрастающих потребностей патриотической и воспитательной работы в обществе и в Вооруженных Силах.
Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации на основе анализа позитивных и негативных аспектов в изменении духовной жизни российского общества, характеристики нового поколения войн, реальных противоречий во взаимодействии армии и общества, позволяют определить систему объективных и субъективных условий и детерминант перевода сознания военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил в фактор укрепления военной безопасности России, принципы и основные направления работы по его формированию на трех уровнях социальной детерминации: общесоциальном, военно-социальном и личностном.
Определенное практическое значение итоги диссертационного исследования приобретают при использовании их в процессе преподавания общественных дисциплин в военно-учебных заведениях, в общественно-государственной подготовке всех категорий военнослужащих.
Сложность, многоаспектность сознания военной безопасности, его важное методологическое значение обуславливает необходимость дальнейшего анализа отражения военной безопасности в общественном сознании российского общества, сознании военнослужащих Вооруженных сил, каждого воина; исследования состояния и развития данного духовного явления в новых условиях российской действительности, изучения его роли и значения в становлении и укреплении духовной безопасности личности, государства и общества в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XXI век, ознаменовав вступление человечества в третье тысячелетие, открыл новую эпоху в жизни России. Это пора больших надежд, фантастических возможностей, грандиозных свершений. Это время, когда наша Родина может занять - по праву ей принадлежащее - место духовного лидера человечества, на себе испытавшего все мыслимые горести и беды, уникально соединившего в себе лучшие достижения мировой цивилизации и предлагающего модель справедливого мироустройства.
С другой стороны, нарастание внешних и внутренних угроз национальной безопасности, противоречивое состояние национального сознания, духовная нестабильность, переживаемая страной в современных условиях- это реальная опасность и угроза будущему России, ее государственности, ее положению в мире и роли в мировой цивилизации. Особую сложность эта ситуация представляет для военной безопасности нашей страны, которая, наряду с другими явлениями, отражается в общественном сознании, в содержании сознания военной безопасности военнослужащих российского государства.
Под военной безопасностью государства понимается качественное состояние всех его сфер, направленное на защиту жизненно важных национальных интересов посредством противостояния военным опасностям и угрозам, нейтрализации и устранения их всем комплексом имеющихся у государства средств. В основу рассмотрения военной безопасности российского государства мы положили важный вывод социокультурного подхода о том, что Россия представляет собой самостоятельный культурно-исторический тип, отличающуюся и от Востока, и от Запада своими общенациональными ценностями и чертами, присущими только ей.
В силу того, что национальные интересы государств, входящих в разные цивилизационные системы, могут не совпадать и расходиться, между ними вполне обосновано могут возникать противоречия, перерастающие в угрозы национальной безопасности и трансформирующиеся в военные опасности и угрозы и, на конечном этапе, в войну как особое состояние общества, сложное общественно-политическое явление, включающее совокупность различных видов борьбы: политической, дипломатической, идеологической, экономической, вооруженной, информационной, экологической и т.п., которые ведут между собой государства или общественные системы.
В современном мире идет формирование новой «парадигмы» войны. В результате прогресса технологий, развития производительных сил происходит смена поколений войн. Ныне человечество вступило в эпоху войн шестого поколения, главной целью в которых становится экономика. Подтверждение этому мы находим в войнах последнего десятилетия - в Ираке, Югославии, Афганистане. Войны следующих поколений будут вестись в информационной сфере, а в дальнейшем, вероятно, само сознание - индивидуальное и общественное -станет объектом и целью противоборства.
Отражением данных проблем в общественном и индивидуальном сознании выступает сознание военной безопасности. На военно-социальном уровне -в Вооруженных Силах Российской Федерации - оно предстает в виде сознания военной безопасности военнослужащих России, которое в своем содержании отражает реалии современного мира.
Содержание сознания военной безопасности военнослужащих России есть единство его основных элементов, свойств и связей, существующее и выражаемое в определённой форме и неотделимое от нее. Содержание сознания военной безопасности российских военнослужащих выражается в его сущности, структуре и функциях.
Сущность сознания военной безопасности военнослужащих России заключается в том, что оно является сложным, многофункциональным, духовным образованием, которое формируется под влиянием объективных и субъективных факторов, охватывает все формы общественного сознания и обладает особыми содержанием и организацией. В нем, как части общественного сознания, отражается на обыденном и теоретическом уровне военно-политическое положение России в мире, а также происходит отражение военных опасностей и угроз, противостоящих российскому государству, форм и способов их нейтрализации и противодействия данным факторам.
В сущности сознания военной безопасности военнослужащих сосредоточиваются смыслообразующие ценности человека, социальной группы, нации, общества; фиксируется их определенная иерархичность в рамках соответствующих форм общественного сознания.
Сознание военной безопасности военнослужащих России различается в зависимости от исторического этапа и менталитета общества, обладает особыми содержанием и организацией, включает осознание необходимости защиты общенациональных ценностей общества (государства), без которых само его существование невозможно, выработку основных направлений обеспечения военной безопасности государства и их реализацию в соответствующих формах.
Сознание военной безопасности военнослужащих выражает достигнутый на данном этапе развития общества уровень и характер идей, взглядов на обеспечение военной безопасности государства и допускающих возможность вооруженного насилия с целью его защиты, включает ценностное отношение к безопасности Отечества.
Субъектами сознания военной безопасности военнослужащих в онтологическом аспекте выступают военнослужащие Вооруженных Сил России, воинские коллективы, отдельные военнослужащие, а в качестве объекта - их бытие как объективная реальность, сознание военной безопасности является лишь его отражением. Это вытекает из специфики российского мировоззрения, базирующегося на ином, по сравнению с западным, мироощущении.
В гносеологическом аспекте сознание военной безопасности военнослужащих можно рассматривать как отношение, взаимодействие субъекта и объекта. Субъекты сознания военной безопасности военнослужащих остаются прежними, а в качестве объекта выступает вся совокупность политических, экономических, социальных и духовных отношений, которые характеризуют военно-политическую ситуацию в мире (регионе) и внутреннюю обстановку в стране.
Определяющим элементом в этой системе отношений между субъектом и объектом выступает субъект в силу того, что именно люди, человеческий фактор определяют политическую, экономическую, социальную и духовную составляющие, оказывают решающее воздействие на формирование сознания военной безопасности военнослужащих. В то же время и сознание военной безопасности (особенно его теоретический уровень) в силу закономерностей развития общественного сознания активно воздействует на субъект, изменяя его в соответствии с новыми условиями.
Структура сознания военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил России представляет собой диалектическое единство статической и динамической составляющих, проявляющихся посредством совокупности компонентов, соответствующих формам общественного сознания, базирующихся на российских духовных ценностях и выражающихся в определенных видах сознания военной безопасности. Структура рассмотрена с позиций содержательного и деятельностного подходов.
С точки зрения содержательного подхода к структуре сознания военной безопасности военнослужащих, оно функционирует на двух уровнях - теоретическом и обыденном, различается по предмету отражения, с точки зрения носителей и глубине отражения действительности, проявляется в определенных видах, отражающих преобладающую в обществе концепцию на обеспечение военной безопасности государства. Структуру сознания военной безопасности при использовании этого подхода можно условно назвать статической.
В зависимости от глубины отражения действительности сознание военной безопасности подразделяется на два уровня: обыденный и научный (эмпирический и теоретический).
В сознании военной безопасности военнослужащих России обыденному или эмпирическому уровню соответствует общественная психология, непосредственно отражающая практику. Она относится к числу генетически первичных форм отражения действительности, быстрее реагирует на конкретные изменения жизни через настроения, мнения, переживания.
Общественная психология прямо зависит от реального положения дел в обществе, однако имеет и устойчивые элементы, которые функционируют в форме высших социальных чувств, традиций, общественных символов, нравов, т. е. всего того, что входит в национальный характер народа. Следовательно, общественно-психологическая часть сознания военной безопасности военнослужащих включает в себя две основные группы элементов.
Первую группу составляют эмоциональные компоненты социально-психологических качеств различных общностей людей. Это, в первую очередь, чувства, настроения, эмоции. Они являются наиболее подвижными и изменчивыми, так как наиболее восприимчивы к изменениям окружающей среды. Вторую группу составляют обычаи, традиции, социальные привычки, особенности национального характера. Они гораздо более устойчивы. Их роль в сознании военной безопасности достаточно значительна. Они оказывают стабилизирующее влияние не только на общественно-психологический компонент сознания военной безопасности военнослужащих, но и на все его содержание.
Научному, теоретическому уровню сознания военной безопасности военнослужащих соответствует его рационально-идеологическая часть, включающая в себя идеологию и научно-теоретическое сознание.
Идеология представляет собой систему политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических, философских взглядов, идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг другу, к военно-политическому положению России в мире, к общественным проблемам и конфликтам, а также содержатся цели и программы социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение тех или иных общественных отношений, общества в целом для обеспечения военной безопасности. Главное в идеологии то, что она отражает суть какого-то интереса, является духовным средством его реализации. Представляется очевидным, что в сознании военной безопасности военнослужащих России таким интересом является ее военная безопасность.
Научно-теоретическое сознание как элемент сознания военной безопасности военнослужащих представляет собой естественные и гуманитарные знания (идеи, теории, взгляды), имеющие общественное значение и получившие общественное признание, т. е. распространенные в общественном сознании средствами образования и воспитания и вызвавшие потребность в массовом освоении в результате их практической значимости.
В научно-теоретическом сознании также происходит отражение военных опасностей и угроз, противостоящих российскому государству, форм и способов их нейтрализации и противодействия данным факторам. Примером может послужить факт вступления человечества в войны шестого поколения, где главной целью и объектом поражения становится экономика.
С точки зрения носителей сознания военной безопасности военнослужащих в нем можно выделить сознание военной безопасности военнослужащего, воинского коллектива, Вооруженных Сил России.
По предмету отражения в сознании военной безопасности военнослужащих, в соответствии с формами общественного сознания, выделяются компоненты политического, экономического, нравственного, правового, религиозного, философского сознания и др.
В зависимости от основных национальных ценностей, присущих тому или иному государству, культурно-историческому типу и от конкретных исторических условий, содержания переживаемой эпохи, сознание военной безопасности военнослужащих может быть направлено: на военно-силовое достижение политических целей или агрессию; на абстрактно-пацифистское отрицание войны как средства разрешения противоречий; на оборону и защиту своих жизненно важных национальных ценностей и интересов. Это находит свое выражение в следующих основных видах сознания военной безопасности: агрессивно-милитаристском, абстрактно-пацифистском, оборонном.
Одной из современных форм проявления агрессивно-милитаристского сознания выступает международный терроризм. Мир заговорил о нем после террористических актов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. В то же время Россия испытывает влияние данного фактора уже несколько лет и одной из первых столкнулась с этим явлением на государственном уровне - в Чечне и Дагестане. Об этом свидетельствуют взрывы домов в Москве, Каспийске, захват больницы с заложниками в Буденовске и зрителей мюзикла «Норд-ост» в Москве, контртеррористические операции в Чеченской республике и т.д.
Цель этих акций, по определению русского военного теоретика Е.Э. Месснера, одна - завоевание душ во враждующем государстве, задача «взять в полон» вражеский народ не физически, а психологически. С позиций современной военной науки это можно расценивать и как асимметричный ответ более мощным экономически странам более слабых, как их переход к следующему поколению войн, поскольку в войнах шестого поколения они заведомо проигрывают. Следовательно, возрастает значение укрепления сознания военной безопасности любого государства, сознания военной безопасности его граждан и военнослужащих, в том числе и России.
Все эти виды сознания военной безопасности военнослужащих могут присутствовать в сознании военной безопасности государства, общества и других субъектов - носителей общественного сознания. Их соотношение может быть различным. Но в силу влияния основных национальных ценностей, вытекающих из особенностей цивилизационного развития, в духовном потенциале государства на каждом конкретно-историческом этапе его развития и функционирования доминирует какой-либо один из видов.
Структура сознания военной безопасности военнослужащих с точки зрения деятельностного подхода представляет собой совокупность компонентов, включающих: основные элементы форм общественного сознания, отражающие проблемы военной безопасности; духовную деятельность военнослужащих, направленную на укрепление военной безопасности; духовные отношения военнослужащих, возникающие при противодействии и нейтрализации военных опасностей и угроз; субъекты и объекты данных духовной деятельности и отношений: Вооруженные Силы в целом, воинские коллективы, отдельных военнослужащих. Деятельностный подход позволяет условно назвать структуру сознания военной безопасности военнослужащих динамической.
Элементы форм общественного сознания, отражающие проблемы военной безопасности (сознание военной безопасности на общесоциальном уровне), в этом случае выступают онтологической и гносеологической базой, на основе которой действуют и функционируют субъекты и объекты, духовные отношения и духовная деятельность. В данном подходе элементы форм общественного сознания являются как бы фоном, на котором проявляются субъекты и объекты, духовные отношения и духовная деятельность, а собственно субъекты, объекты, духовные отношения и духовная деятельность показывают внутреннюю логику становления и развития сознания военной безопасности военнослужащих.
Духовная деятельность сознания военной безопасности военнослужащих направлена на укрепление военной безопасности России, устранение военных опасностей и угроз для нее. Сердцевину духовной деятельности составляет духовное производство в основных смыслообразующих формах общественного сознания (философском, научном, нравственном, эстетическом), в рамках которых формируются характерные ценности российского культурно-исторического типа.
Духовное производство в рамках сознания военной безопасности военнослужащих направлено на обеспечение военной безопасности России. Духовное производство является производством сознания в определенной общественной форме. Оно направлено на удовлетворение духовных потребностей людей. Удовлетворение потребности российских воинов в защите своего Отечества и выражается в форме сознания военной безопасности военнослужащих России.
Духовная деятельность военнослужащих включает в себя следующие основные виды: познавательную, философскую, нравственную, эстетическую, религиозную, политическую, правовую и т.п.
Важным элементом динамической структуры сознания военной безопасности военнослужащих являются духовные отношения, возникающие при противодействии и нейтрализации военных опасностей и угроз России. Данные отношения детерминируются, с одной стороны, российским культурно-историческим типом, внутренней логикой духовного развития, его традициями и ценностями; а с другой - отражением конкретно-исторического бытия российской цивилизации. Духовные отношения можно разделить на виды в соответствии с видами духовной деятельности. Они могут быть политическими, правовыми, нравственными, мировоззренческими (философскими, религиозными) научными, эстетическими и т.п., но все они направлены на противодействие военным опасностям и угрозам России.
Одним из элементов динамической структуры сознания военной безопасности военнослужащих являются субъекты духовной деятельности. Они призваны регулировать духовные отношения во всех сферах общественной жизни. В сознании военной безопасности военнослужащих субъектами духовной деятельности выступают Вооруженные Силы в целом, воинские коллективы (объединения, соединения, части, подразделения), отдельные военнослужащие.
Субъекты духовной деятельности функционируют на трех уровнях социальной детерминации: общесоциальном, военно-социальном и личностном. На общесоциальном уровне они функционируют в виде органов государственной (законодательной, исполнительной и судебной) власти, на военно-социальном уровне - в качестве Министерства обороны, Генерального штаба, воинских коллективов и т.д.; на личностном уровне это сама личность военнослужащего.
На военно-социальном уровне одной из основных форм проявления сознания военной безопасности военнослужащих будет являться моральнопсихологическое состояние личного состава (воинских коллективов). Кроме этого, сознание военной безопасности военнослужащих проявляется в таких духовных явлениях, как патриотизм, моральный дух, воинская и офицерская честь, в традициях, воинских ритуалах и т.д.
Под морально-психологическим состоянием, как одной из форм проявления сознания военной безопасности военнослужащих, понимается устойчивое состояние морали и психики военнослужащих и психологии воинских коллективов, представляющее собой совокупность доминирующих взглядов, мнений, настроений и установок, степень психологической готовности и способности личного состава, направленных на решение боевых и служебных задач. Основой морально-психологического состояния военнослужащих являются духовные ценности, доминирующие в государстве и обществе и воспринятые личностью. Они же определяют и содержание морально-психологического состояния личного состава. Значительное влияние на морально-психологическое состояние Вооруженных Сил оказывает российский культурно-исторический тип, его основные ценности и духовные традиции.
На личностном уровне сознание военной безопасности военнослужащих проявляется в качествах личности воина, которые должны формироваться на базе основных национальных ценностей, присущих российскому государству и обществу, а также под воздействием объективных и субъективных факторов, действующих на общесоциальном и военно-социальном уровнях. Данные качества личности воина включают в себя две основные группы: общесоциальные и военно-профессиональные.
Таким образом, структура сознания военной безопасности военнослужащих представляет собой диалектическое единство содержательной и динамической составляющих, функционирующих на теоретическом и обыденном уровнях, различается по предмету отражения, с точки зрения носителей и глубине отражения действительности, проявляется в определенных видах сознания военной безопасности, отражающих преобладающую в обществе концепцию на обеспечение военной безопасности, и включает в себя духовную деятельность и духовные отношения, субъектами и объектами которых выступают Вооруженные Силы, воинские коллективы и отдельные военнослужащие.
Под функциями сознания военной безопасности военнослужащих России понимается внешнее проявление его свойств относительно личности, государства и общества, а также в системе отношений между структурными элементами военной безопасности как качественного состояния государства.
Сознание военной безопасности проявляет свои свойства посредством мировоззренческой, методологической, информационно-гносеологической, оценочно-прогностической, духовно-ориентирующей, синтезирующей и управленческой функций. Функционирование сознания военной безопасности российских военнослужащих в экономической, политической, социальной и научной сферах жизни общества, которые объединяют основные структурные элементы системы военной безопасности государства, носит многоплановый характер и имеет свою специфику в каждой из них.
Мировоззренческая функция сознания военной безопасности российских военнослужащих показывает роль и место военнослужащих на современном этапе развития России, ее общества и армии, фиксирует появление войн нового поколения.
Методологическая функция сознания военной безопасности военнослужащих России позволяет получить ответ, как противостоять военным опасностям и угрозам в войнах нового поколения.
Информационно-гносеологическая функция констатирует вступление человечества в эпоху войн нового - шестого - поколения, накапливает знания о новом поколении войн - информационных, анализирует и классифицирует их.
Оценочно-прогностическая функция позволяет предположить уже в наше время, что войны следующего поколения будут вестись в информационной сфере, что объектами информационного противоборства станут сети связи и информационно-вычислительные сети, военная информационная инфраструктура, средства массовой информации (в первую очередь - электронные) и т.д. Данная функция с большой долей вероятности позволяет считать, что в будущих войнах само общественное и индивидуальное сознание и сознание военной безопасности военнослужащих, в частности, станут объектом и целью войны.
Духовно-ориентирующая функция, посредством формирования духовных моделей поведения в обеспечении военной безопасности государства, позволяет готовить российских военнослужащих к войнам настоящего и будущего, поскольку их подготовка и волевые качества продолжают оставаться основой будущих военных операций, независимо от технологических улучшений и научного прогресса.
Синтезирующая функция дает правильное, адекватное представление о путях и средствах локализации военных опасностей и угроз жизненно важным интересам государства.
Управленческая функция служит средством реализации других функций через регуляцию и управление конкретной деятельностью военнослужащих в обеспечении военной безопасности государства посредством действия всего комплекса мер: от политических и экономических до военных.
Социальный механизм реализации сознания военной безопасности военнослужащих представляет собой диалектическое единство объективных (экономического, социального, духовного, политического и др.) и субъективных факторов, направленных на формирование общесоциальных и военно-профессиональных качеств военнослужащих, высокого уровня их морально-психологического состояния, которые возникают при взаимодействии субъекта и объекта на трех уровнях социальной детерминации - общесоциальном, военно-социальном и личностном.
Рассмотрение социального механизма перевода сознания военной безопасности военнослужащих в фактор укрепления военной безопасности государства на общесоциальном уровне позволяет констатировать, что он являет собой диалектическое единство объективных и субъективных факторов в духовной, экономическом, социальном и политической сферах. Социальный механизм на данном уровне выражается в диалектическом взаимодействии субъектов законодательной, исполнительной и судебной власти государства и сознания военной безопасности военнослужащих, направленном на укрепление военной безопасности России, выработку и воспитание общесоциальных ценностей и качеств у российских граждан.
На военно-социальном уровне социальный механизм перевода сознания военной безопасности военнослужащих в реально действующее состояние представляет собой диалектическое единство объективных и субъективных факторов, выражающихся в осознании военным руководством военных опасностей и угроз и принятии мер по укреплению морально-психологического состояния личного состава Вооруженных Сил путём активного воздействия на воинские коллективы и на личность воина совокупности компонентов - воинской среды, воинской деятельности, системы морально-психологического обеспечения и воспитательной работы.
На этом уровне продолжается формирование общесоциальных качеств военнослужащих. Особое значение военно-социальный уровень имеет в формировании военно-специальных качеств, определяющих и характеризующих морально-психологическое состояние личного состава.
Третий уровень социальной детерминации в переводе сознания военной безопасности в факторное состояние представляет сама личность воина, ее стремление к совершенствованию, самовоспитанию, самореализации. На этом уровне личность воина выступает и субъектом, и объектом формирования сознания военной безопасности одновременно, в ее духовном мире реализуются и духовные отношения.
Социальный механизм перевода сознания военной безопасности в фактор укрепления военной безопасности России на личностном уровне представляет собой диалектическое единство объективных и субъективных факторов, направленных на формирование индивидуального сознания военной безопасности и духовных качеств личности путем самовоспитания, самосовершенствования и самореализации.
Реальное выполнение военнослужащими своего воинского долга по защите жизненно важных национальных интересов государства свидетельствует о различных уровнях развития у них сознания военной безопасности, которые определяются, прежде всего, степенью диалектического единства его объективного и субъективного содержания у каждого конкретного военнослужащего, призывника, гражданина. Это позволяет выделить высокий, достаточный и ограниченный уровни сознания военной безопасности военнослужащих.
Полученные в ходе выработки социально-философской концепции сознания военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации положения позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и концепция исследования нашли свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении.
Проведенное исследование задач, поставленных в диссертации, позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в две группы. В научно-теоретическом плане основные положения и выводы диссертации открывают возможность дальнейшего развития теоретических проблем сознания военной безопасности военнослужащих: при рассмотрении общества и его сфер; при исследовании общественного сознания, его форм и функций; в теоретическом обеспечении реформирования Вооруженных Сил России и их духовной сферы в особенности; при анализе качеств личности военнослужащего и особенностей их проявления в повседневной и боевой деятельности.
Опираясь на разработанные в диссертации положения, представляется целесообразным более полно и глубоко исследовать ряд перспективных направлений, значительно расширяющих объем научного знания по данной проблеме: исторический аспект проявления сознания военной безопасности военнослужащих и отдельных его видов; диалектику взаимодействия и преобладания видов сознания военной безопасности военнослужащих в общественном сознании на определенном этапе развития общества; проявление одного из видов сознания военной безопасности - агрессивно-милитаристского сознания - в форме международного терроризма в современных условиях.
В практическом плане рекомендации направлены на реализацию концепции сознания военной безопасности военнослужащих Вооруженных Сил и социального механизма его перевода в фактор укрепления военной безопасности России, представленных в диссертации, и адресуются государственным органам, органам военного управления и воспитательной работы Вооруженных Сил, преподавательскому составу высших военных учебных заведений:
- органам законодательной и исполнительной власти совместно с общественными организациями концентрировать усилия на формировании сознания военной безопасности российских военнослужащих и проводить в жизнь политику, направленную на обновление духовной сферы жизни общества и адекватное отражение военно-политического положения России, ее военных опасностей и угроз;
- Министерствам образования и культуры координировать деятельность средств массовой информации, учреждений культуры, деятелей литературы и искусства в обеспечении военной безопасности; одним из компонентов которой будет формирование и реализация сознания военной безопасности российского государства и его военнослужащих, которое не собирается ни на кого нападать первым, но твердо стоит на страже своих интересов;
- Министерству обороны регулярно проводить всеармейские и региональные научно-теоретические и научно-практические конференции по проблемам духовной безопасности общества и армии, состояния сознания военной безопасности российского государства и его военнослужащих;
- Главному управлению воспитательной работы МО РФ, соответствующим воспитательным органам настойчиво проводить жизнь идею о том, что формирование высокого уровня сознания военной безопасности военнослужащих России, перевод его в факторное состояние является конечной целью морально-психологического подготовки и воспитания в обеспечении военной безопасности российского общества;
- в рамках Министерства обороны организовать работу по изучению сущности войн XXI века с учетом современных реалий в политике, экономике, технологиях и т.д., по выработке рекомендаций по устранению военных опасностей и угроз России с учетом появления войн нового поколения, их отражению и локализации в общественном сознании и, особенно, в сознании военной безопасности военнослужащих;
- Управлению военного образования МО РФ разработать и внедрить программы развития высокого уровня сознания военной безопасности военнослужащих в учебных заведениях, в частях и подразделениях Вооруженных Сил, ввести в содержание общественно-государственной подготовки занятия, раскрывающие особенности войн нового поколения, особенно их информационную составляющую и т.п.;
- Главному управлению воспитательной работы совместно с Управлением военного образования МО РФ сконцентрировать основное внимание на формировании сознания военной безопасности в воинских коллективах, у отдельных военнослужащих на образцах верного служения Отечеству, примерах гражданственности, добросовестного выполнения воинского долга по защите жизненно важных национальных интересов России;
- командирам и представителям органов воспитательной работы разрабатывать мероприятия и проводить целенаправленную работу по защите сознания военной безопасности российских военнослужащих от негативного информационного воздействия в вооруженных конфликтах настоящего и будущего- в повседневной деятельности командирам, их заместителям и помощникам по воспитательной работе планировать мероприятия, направленные на развитие общесоциальных и военно-профессиональных качеств, формирующих сознание военной безопасности личности воина.