Военная безопасность государства (социально-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Вершилов Сергей Анатольевич

  • Вершилов Сергей Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 426
Вершилов Сергей Анатольевич. Военная безопасность государства (социально-философский анализ): дис. доктор наук: 09.00.11 - Социальная философия. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 426 с.

Оглавление диссертации доктор наук Вершилов Сергей Анатольевич

Введение

Глава 1. Сущность и содержание военной безопасности государства

1.1 Смысл и содержание социально-философского исследования

военной безопасности государства

1.2. Типология государств и основное содержание их военной безопасности

1.3 Взаимообусловленность безопасности страны и военной безопасности государства

Глава 2. Генезис военной безопасности государств

2.1 Изменение содержания военной безопасности западноевропейских государств от античности до XX века

2.2 Особенности возникновения и становления военной безопасности российского государства

2.3 Характер развития военной безопасности западноевропейских

стран и российского государства в XX - начале XXI веков

Глава 3. Специфика противоречий и опасностей эпохи глобализации, обусловливающих военную безопасность российского государства

3.1 Основные политико-экономические противоречия процесса глобализации, предопределяющие военную безопасность стран мира

3.2 Качество новых опасностей относительно военной безопасности российского государства

3.3 Структурные изменения в системе военной безопасности российского государства в эпоху глобализации

Глава 4. Динамика военной безопасности российского государства

4.1 Современные тенденции динамики военной безопасности российского государства

4.2 Материальная и духовная составляющие военной безопасности российского государства в современных условиях

4.3 Основные приоритеты развития военной безопасности российского государства

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная безопасность государства (социально-философский анализ)»

Введение

Военная безопасность государства как состояние жизнеспособности социума преисполнена его стремлением к выживанию в сложной среде, что актуализировало потребность в организации особого социокультурного пространства. Вместе с тем и само продвижение социогенеза выступило одной из причин трагедий человечества. Частое их воспроизводство обнаруживало себя присущим деятельности, мышлению и поведению людей, находивших и воплощавших новые гарантии обеспечения военной безопасности.

В XXI в. соотечественники оказались участниками всеобъемлющих процессов, отразивших углубляющуюся взаимозависимость наций. С проявлением ранее не бывавших модернизационных показателей России утвердилось непреходящее значение военной безопасности относительно онтологической основы россиян. Влияние обновляющегося государства на неё представляется рядом позиций1.

Первая: в политической области приоритетным направлением выступает построение демократических основ страны и обеспечение её безопасности на основе интересов и ценностей. Вторая позиция: в экономике повышается уровень интеграции России в мировое хозяйство, где обостряется борьба за стратегические ресурсы. Третья: в социальной сфере приемлемыми становятся попытки по реализации условий для гармоничного развития личности. Четвёртая: значительные преобразования охватывают духовное пространство соотечественников, неразрывно связанное с другими культурными нормами. Пятая позиция касается изменений в военной области: утверждение Планов обороны России и строительства Вооружённых Сил на 2016-2020 гг., принятие Военной (2014 г.) и Морской (2015 г.) доктрин РФ, создание Воздушно-космических сил (2015 г.)

Актуальность исследования военной безопасности государства обусловливается взаимосвязанными обстоятельствами.

1 В исследовании «государство» - это политическая целостность, созданная национальной или многонациональной общностью на определённой территории, где с помощью элиты, монополизирующей власть, поддерживается юридический порядок, включая законное право применения насилия. См.: Бородай Т.Ю. Государство / Новая философская энциклопедия : в 4 т. М. : Мысль, 2010. Т. 1. С. 547.

Во-первых, онтологическими. Военная безопасность государства (далее - военная безопасность) приобретает качественно новое состояние, которое должно рассматриваться научным сообществом как социальное явление современности. XXI век констатирует возврат к «холодной войне» и реанимацию мнения блоковой приверженности. Ангажированная частью мировой элиты так называемая «умная сила» управления безопасностью не нашла достаточной регистрации в аспекте приемлемого итога, обретаясь в стандартах «жёсткого или мягкого мо-гуществ». Повышающийся уровень жизнеспособности России породил неутолимое желание некоторых зарубежных «партнёров» умерить пределы политико-экономических интересов нашей страны посредством назойливого втягивания её в вооружённые конфликты и санкционное противостояние. В таком резоне само бытие военной безопасности выдвигает перед мыслителями поручение объективного её объяснения на базе философского анализа.

Во-вторых, гносеологическими обстоятельствами. В хронологической канве междоусобных разногласий военная безопасность выступала средством представления действительности, что вызывало расположение учёных совершенствовать её познавательный потенциал. Засвидетельствованная тенденция важна и сегодня, так как сочетание последовательных этапов перехода военной безопасности из одного вида в другой, более безукоризненный, позволяет соответственно оценивать устойчивые / неустойчивые успехи и промахи локальных наций. Упорное влечение специалистов к социально-философской рефлексии данных проявлений феномена должно оставаться насущным.

В-третьих, методологическими. Разбор военной безопасности предполагает употребление арсенала обособленной совокупности приёмов исследования, в том числе философской системы знаний. Необходимо обсудить максимально позволительные грани военной безопасности, ведь без этого в складывающейся пространственно-временной обстановке маловероятно выявление её сущности и содержания. Точка зрения диссертанта в работе соблюдается демонстрацией возможностей социально-философского подхода касательно указанной научной проблемы и обобщением источников собственно силового принуждения.

В-четвёртых, мировоззренческими, поскольку в ситуации развернувшегося информационно-психологического противоборства субъекты военной безопасности вынуждены усердно заниматься задачей формирования и развития подобных обстоятельств. Установленное тяготение к настоящему характеру действий довольно эффективно воплощено в ряде оригинальных разработок властных носителей. Вместе с тем недостаточно внимания уделено вопросам социально-философского осознания перемен в совокупности взглядов российской общности на стратегические «головоломки» и избыточного воздействия на них военной безопасности.

В современных условиях деятельностный, идеологический и этический порядки обладателей полномочий военной безопасности в значительной степени заражены «вирусом эгоизма», поэтому наметившаяся склонность к снижению профессионального уровня выступает фактором их малопригодного нематериального самочувствия. Оно заполняется усилиями мнимых производителей, ориентированных на приобретение большей частью имущественных благ и подмену национальных ценностей чуждыми доминантами. Реализация многих значимых планов организации военной безопасности загружена непродуктивными решениями вопросов внутренней и международной жизни, отринута от философии нравственности, превратившись в негативные смыслы внутреннего обогащения личности. Доморощенные «мастера» воссоздания её духовной культуры, необременительные ответственностью за свои поступки и их последствия, внедряют на российскую почву проекты сомнительного свойства, которые ограничивают потребности военной безопасности. Нарочитая их заурядность подразумевает уяснение последней сквозь призму социально-философского сопровождения.

В-пятых, практическими обстоятельствами. Военная безопасность воздействует на мышление социума, выступающего агентом общества, предметно влияет на него. Применение усвоенных сведений на деле противоречиво, что продиктовано новыми контекстами мироустроения. Среди них: постмодерн, ревностные защитники которого ратуют за человека с принципами нескрываемой предприимчивости, вместо восприятия его главной ценностью способа существования;

направленность глобализационных процессов, неадекватно преломляющаяся в содержании компонентов реальности. Удостоверенные - и похожие - феномены, без прецедентов смыслового сопротивления, расширяют противогуманный опыт субъектов военной безопасности. Стремление автора отражает кропотливое развенчание упомянутого, что подтверждает злободневность задуманной работы.

Таким образом, разработка социально-философской концепции военной безопасности российского государства имеет особое значение, способствуя сбережению его уникальности.

К детальному анализу военной безопасности государства побуждает и степень разработанности её проблематики, что подвигает соискателя к структуризации литературы.

К первому направлению следует отнести труды, в которых рассматриваются методологии исследования социокультурных явлений и общие намерения их организации, имеющие перспективы для объяснения безопасности, военной безопасности, опасности, вызова, угрозы и риска.

Позиции А.Н. Аверьянова, С.Н. Амельченко, В.И. Аршинова, А. А. Кокорина и Б. Рассела о методах научного познания могут найти преломление при составлении угла зрения на военную безопасность сквозь призму имеющегося противоречия между её замыслом и действительностью . Идеи В.Н. Кузнецова, Р.Н. Макарова, Л. А. Микешиной, Н.В. Михалкина, А.И. Позднякова, В.И. Ярочкина поспособствуют определению цели и задач диссертации, построению согласованной

3

методологии анализа по интересующему вопросу .

2

См.: Аверьянов А.Н. Системное познание мира. М. : Политиздат, 1985. 357 с.; Амельченко С.Н. Диалектика сущего и должного в процессуальном бытии культуры // Известия Уральского государственного университета. 2009. № 3(69). Общественные науки. Эстетика и культурология. С. 78-91; Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М., 1999. 203 с.; Кокорин А.А. Философский алгоритм познания: содержание и практические возможности. М. : Изд-во МГОУ, 2013. 324 с.; Russell B. My Philosophical Development. L., 1959. 421 p.

3 См.: Кузнецов В.Н. Культура безопасности в трансформирующемся обществе (тезисы доклада) / Всероссийская научно-теоретическая конференция «Культура безопасности» // Безопасность Евразии. 2002. № 4. С. 612-631; Макаров Р.Н. Основы научных исследований / Макаров Р.Н., Божко С.В., Суркова Е.В. Москва-Краснодар : Изд-во КВВАУЛ, 2010. 500 с.; Мике-шина Л. А. Философия науки: Современная эпистемология. Научное знание в динамике культуры. Методология научного исследования. М. : Прогресс-Традиция, 2005. 464 с.; Михалкин Н.В.

Разработки С.С. Антюшина, П.Г. Белова, А.Б. Жбанкова, С.М. Мандрыки,

A.Ю. Моздакова, Н.Н. Рыбалкина, В.С. Хомяковой отличаются не только значительным разнообразием, но и спектрами выраженных ими философских оценок безопасности. Им присуща концентрация внимания на признаки последней4. Отличительные свойства безопасности понадобятся как «приблизительная выкройка» в постижении её сущности, которая будет актуализироваться каждый раз при осознании какого-либо качества военной безопасности. По мере углубления объяснения последней подобное станет ещё шире.

Небезынтересно обобщение проблем безопасности представителями других научных специальностей. Это найдёт воплощение в работах учёных по культурологии, социологии, политологии и военному делу: П.В. Агапова, А.И. Буркина,

B.Г. Выговской, Е.В. Лебедевой, И.В. Радикова, Ю.В. Фетисовой, И.В. Юрченко и др.5. Они полагают, что государство должно быть жизнеспособным и обладать потенциалом развития. Данные взгляды отразятся в научном сочинении, а осно-

Народ и власть в системе национальной безопасности России. Вопросы теории и практики : монография. М. : АПК и ППРО, 2006. 156 с.; Поздняков А.И. Системно-деятельный подход в военно-научных исследованиях : монография. М. : ВАГШ ВС РФ, 2008. 159 с.; Ярочкин В.И. Теория безопасности / В.И. Ярочкин, Я.В. Бузанова. М. : Академический проект, 2005. 174 с.

4 См., например: Антюшин С.С. Безопасность России - в центре внимания // Военно-философский вестник. 2010. № 4. С. 42-47; Белов П.Г. Методологические основы национальной безопасности России. Часть 1. Базовые категории. 258 с. Часть 2. Методы исследования и обеспечения. 307 с. СПб. : СПбГПУ, 2004; Жбанков А.Б. Понятие безопасности в социально-философской мысли // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 1. С. 342-349; Мандрыка С.М. Государственная безопасность России в условиях современной стратегической нестабильности (социально-философский анализ) : автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2008. 24 с.; Мозда-ков А.Ю. Понятие безопасности в классической и современной философии // Вопросы философии. 2008. № 4. С. 18-25; Рыбалкин Н.Н. Философия безопасности. М. : Московский психолого-социальный институт, 2006. 296 с.; Хомякова В.С. Безопасность как фактор устойчивого развития : социально-философский анализ : автореф. дис. ... канд. филос. наук. Чита, 2007. 21 с.

5 См.: Агапов П.В., Добреньков В.И. Война и безопасность России в XXI веке. М. : Альма-Матер, 2011. 224 с.; Буркин А.И. Возжеников А.В., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. 2-е изд., доп. М. : РАГС, 2008. 480 с.; Выговская В.Г. Безопасность в языковом сознании россиян // Молодой учёный. 2015. № 4. С. 760-763; Лебедева Е.В., Акимов А.Л. Формирование системы коллективной безопасности Евразии на рубеже XX-XXI вв. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 1(51). Ч. 2. С. 102-105; Радиков И.В. Безопасность человека: реальность или фикция? URL: www.rudocs.exdat.com/docs/index-421272.html.; Фетисова Ю.В. Культура безопасности : автореф. дис. ... канд. филос. наук. Омск, 2009. 21 с.; Юрченко И.В. Безопасность как базовый концепт политической стратегии инновационного развития современной России. Краснодар : Изд-во КубГУ, 2008. 164 с.

вополагающий в нём социально-философский подход объективно обеспечит благоприятные предпосылки междисциплинарного синтеза.

Немаловажное значение вопросам безопасности уделяется и в зарубежной литературе. Стоит зарегистрировать точки зрения З. Бжезинского, Г. Киссинджера,

A.-М. Слотер, Р. Хааса и С. Холла6. Они афишируют её в качестве сложного состояния социальной системы посредством категории «уязвимость». Труды этих авторов следует полагать существенным элементом базы, позволяющей уяснить проблематику безопасности.

Часть трудов исследователей включает в себя как философские, так и сугубо военные, политические, юридические, экологические подходы к обеспечению военной безопасности, решению её проблемных сторон. Важно выделить позиции

B.П. Беркута, Д.И. Макаренко, К.В. Фатеева, Е.Ю. Хрусталёва, В.М. Чугунова, опять же З. Бжезинского . Идеи В.С. Волошко, В.И. Лутовинова, И.В. Радикова, В.Ю. Сизова об объективных источниках военной безопасности скажутся на обнаружении основы продуктивного качества военной безопасности . Обращают внимание изыскания М.М. Кучерявого, П. Макарова, В.И. Останкова, Р.М. Тимо-

6 См.: Brzezinski Zb. Strategic Vision. America and the Crisis of Global Power. N. Y. : Basic Books, 2012. 208 p.; Haas R. Foreign Policy Begins at Home. The Case for Putting America's House in Order. N. Y. : Basic Books, 2013. 194 p.; Hall S. The work of Representation // Representation: Culture Representation and Signifying Practices. The Open University : Milton Keynes, 1997. P. 13-74; Kissinger H. World Order : Reflections on the Character of Nations and the Course of History. N. Y. : Penquin Press, 2014. 432 p.; Slaughter Anne-Marie. A New World Order. Princeton : Princeton University Press, 2004. 233 р.

7 См.: Беркут В.П. Феномен экологического сознания (социально-философский анализ) : монография. Балашиха : ВТУ, 2007. 200 с.; Макаренко Д.И., Е.Ю. Хрусталёв Концептуальное моделирование военной безопасности государства. М. : Наука, 2008. 303 с.; Фатеев К.В. Обеспечение военной безопасности Российской Федерации: теория и практика правового регулирования : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2012. 40 с.; Чугунов В.М. Философия войны : монография. Монино : ВУНЦ ВВС «ВВА», 2010. 278 с.; Brzezinski Zbigniev, Brent Scowcroft, David Ignatius. America and World: Conversations on the future of American Foreign Policy. N.Y. : «Basic Books», 2008. 291 p.

8 См.: Волошко В.С., Лутовинов В.И. Военная политика и военная безопасность Российской Федерации в условиях глобализации. М. : Воениздат, 2007. 400 с.; Лутовинов В.И. Развитие и использование невоенных мер для укрепления военной безопасности Российской Федерации // Военная мысль. 2009. № 5. С. 2-12; Радиков И.В. Военная безопасность российского общества и государства : дис. ... д-ра полит. наук. СПб., 2005. 408 с.; Сизов В.Ю. Военная политика и военная безопасность России // Россия и Америка в XXI веке. 2010. № 2. URL: www.rusus.ru.

шева, рассмотревших субъективные причины бытия рассматриваемого явления9. Это объясняется тем, что военная безопасность сравнима с многими порядками социума - деятельностным, этическим и мыслительным.

Однако следует отметить определённую недостаточность уровня и масштаба исследования военной безопасности государства. Как следствие, проявляется противоречивость в разработке и принятии решений, необходимых для реализации национальных интересов. Подобное происходит потому, что изыскания учёных сводятся к узкой дисциплинарной сфере: исторической, военной, юридической, социально-политической, не достигая должной - социально-философской - глубины анализа указанной научной проблемы.

Значимость для организуемой работы представляет ряд положений в специфических словарных - отечественных и иностранных - изданиях. В них военная безопасность рассматривается как душевное спокойствие, проистекающие из мнения, что нет угрозы, которой следовало бы опасаться личности10. Вместе с тем для установления смысла любого понятия элементарное оппонирование одного другому не покрывает необходимой в этом потребности, поскольку существенным является указание на контекст его позитивной роли.

В трудах А. Бовдунова, Э.Н. Ожиганова, Т. Шеллинга афишированы точки зрения по таким проблемам как «стратегическая культура», «стратегия конфликта» и «стратегическое мышление»11. Отчасти их суждения помогут вскрыть состояние

9 См.: Кучерявый М.М. Военная безопасность России. Екатеринбург : Изд-во Уральского ун-та, 2010. 186 с.; Макаров П. Проблемы обеспечения военной безопасности // Безопасность Евразии. 2008. № 2. С. 453-456; Останков В.И. Проблемные вопросы научно-методического обеспечения военной безопасности Российской Федерации // Военная мысль. 2005. № 2. С. 13-17; Тимошев Р.М. Военная безопасность личности, общества и государства // Военно-философский вестник. 2008. № 1. С. 43-46.

10 См.: Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и определений / Под общ. ред. В.Л. Манилова. М. : РАЕН, 1998. 256 с.; Краткий словарь военно-стратегических терминов (разработан в Военной академии ГШ ВС РФ и размещён в Интернете 23 августа 2012 г.). URL: htt://artofwar.ru/r/romanov_n_a/text_0250.shtml; Petit Larousse illustre: Dictionnaire Encyclopédique pour tous. Paris: Librairie Larousse, 1981. P. 920.; The Concise Oxford Dictionary: The New Edition for the 1990s. N. Y.: Oxford University Press, 1990. P. 1093.

11 См.: Бовдунов А. Стратегическое мышление как Российская альтернатива для Восточной Европы. URL: www.geopolitica.ru/node/974#.Ukm720XmxEg; Ожиганов Э.Н. Стратегическая культура и национальная безопасность. URL:

репрезентативной практики субъектов государства по некоторым сущностным вопросам обеспечения военной безопасности. Идеи С.С. Антюшина, Ю.Н. Дзю-

бича, Ю.В. Зориной, Б.Н. Кузыка, В.Ю. Слепака применятся для всестороннего

12

изучения совокупности частных взглядов на оборону . Это положительно скажется на определении понятия «военная безопасность», регистрации её основного закона, противоречия и закономерностей.

Значительны рекомендации Х.С. Вильданова, В.В. Крюкова, Э.П. Литвинова, С.И. Музякова. Исследователи восприняли военную безопасность на базе онтологического, гносеологического, аксиологического и праксиологического контек-стов13. Такой подход будет учтён при её восприятии в качестве культурного опыта, трансляция которого из прошлого в современность зафиксирует совершенствование интересующей формулировки без утраты коллективной памяти.

Значение для диссертации представляют выводы учёных о «спутнике» военной безопасности - опасности. Это рассматривается в разработках И.Н. Воробьёва, В. А. Киселёва, Е.Е. Кондакова, Е. Луарда, В.С. Поликарпова, С. А. Тюшкевича14. Продуктивными окажутся и достижения отечественных мыслителей, которые

www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/VestnikSF/2006/vestniksf293-5/vestniksf293-5020.htm; Шеллинг Т. Стратегия конфликта. М. : ИРИСЭН, 2007. 366 с.

12 См.: Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества (социально-философская концепция). М. : ВУ, 2004. 140 с.; Дзюбич Ю.Н. Региональная политика Российской Федерации и её влияние на обороноспособность страны : автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2009. 20 с.; Зорина Ю.В. Репрезентация терминофрейма "safety" в английском языке // Армия и общество. 2013. № 1(33). С. 66-71; Кузык Б.Н. Разработка моделей и методов решения проблемы оборонной и энергетической безопасности : автореф. дис. . д-ра техн. наук. М., 2005. 33 с.; Слепак В.Ю. Правовые аспекты политики безопасности и обороны Европейского Союза : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010. 28 с.

13 См.: Вильданов Х.С. Ценность как предмет философского познания : автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Магнитогорск, 2009. 48 с.; Крюков В.В. Ценности и их ранжирование // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 10(48). Часть 2. С. 120-122; Литвинов Э.П. Философские основы концепции безопасности // Пространство и время. 2012. № 1(7). С. 66-73; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности (социально-философский анализ) : автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 2008. 48 с.

14 См.: Воробьёв И.Н., Киселёв В. А. Комментарии к статье «Войны настоящего и будущего» // Военная мысль. 2011. № 5. С. 54-58; Кондаков Е.Е. Невоенные меры обеспечения военной безопасности Российской Федерации // Военная безопасность Российской Федерации в XXI веке : сборник статей; под общ. ред. А.В. Квашнина. М. : ГШ ВС РФ, 2004. С. 292-317; Поликарпов В.С. Философия безопасности. СПб - Ростов-на-Дону - Таганрог: ТРТУ, 2001. URL: nashaucheba.ru/v32659/поликарпов_В.С._философия_безопасности; Тюшкевич С. А. Новый передел мира. М. : Проспект, 2003. 288 с.; Luard E. The Globalization of Politic. London, 1990. 182 p.

проясняют формы опасности. Так, преуспели в раскрытии понятия «риск» В.Н. Артёмов, А. Баранник, В.В. Вялых, К. Исаев, М.Д. Капланов, О.Ю. Оджаклы, В.Б. Устьянцев, О.Н. Яницкий, О.В. Яцук15. За рубежом осмысление указанного феномена обобщают У. Бек, Г. Бехман, Э. Гидденс, А.А. Литвин,16. Проблема вызова интерпретируется О.А. Бельковым, М. Калашниковым, Ю. Крупновым,

17

П. Вулфовицем, А.Дж. Тойнби, Э. Тоффлером . Отмеченное позитивно отразится на уяснении закономерностей опасности и её основных форм посредством философской системы знаний.

Широко и неоднозначно освещаются вопросы исторически меняющихся форм

правления, устройства и режима выражения власти в трудах Аристотеля, Плато-

18

на . Следует выделить работы учёных, которые актуализировали мысль о содержании силового компонента государства: В.В. Гребеника, П.П. Журило, А.И Ко-

15 См.: Артёмов В.Н. Институциональный человек: от общества риска к обществу знания. Саратов : Саратовский источник, 2014. 166 с.; Баранник А., Вознюк И. Глобализация как основа формирования глобальных рисков международной и национальной безопасности // Зарубежное военное обозрение. 2008. № 4. С. 3-12; Вялых В.В. Социально-философский анализ политического риска // Теория и практика общественного развития. Электронное периодическое издание. 2013. № 6. URL: www.teoria-practica.ru/ru/2013/6-2013.html; Исаев К. «Общество риска» в условиях глобализации // СОЦИС. 2001. № 12. С. 17-23; Капланов М.Д. Проблемы формирования культурных стратегий безопасности в условиях усиления социальных рисков // Вестник Адыгейского государственного университета. 2009. № 2. URL: cyberleninka.ru/article/n/problemy-formirovaniya-kulturnyh-strategiy-bezopasnosty-v-usloviyah-usileniya-sotsialnyh-riskov; Оджаклы О.Ю. Влияние риска и безопасности на экзистенциальный опыт личности в эпоху "высокого модерна" // Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена. 2008. № 70. С. 252-257; Устьянцев В.Б. Человек, жизненное пространство, риски. Саратов : Изд-во Саратовского университета, 2012. 194 с.; Яницкий О.Н. Россия как общество риска: методология анализа и контуры концепции // Общественные науки и современность. 2004. № 2. С. 5-15; Яцук О.В. Риск как фактор развития современного общества (социокультурный аспект) : дис. ... канд. социол. наук. М., 2006. 166 с.

16 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М. : Прогресс-традиция, 2000. 384 с.; Бехман Г. Современное общество как общество риска // Вопросы философии. 2007. № 1. С. 26-46; Литвин А.А. Философско-методологическое осмысление понятия риска. URL: http:/www.info-library.com.ua/books-text-11603.html; Giddens A. Consequences of Modernity. Cambridge : Polity Press, 1990. 186 с.

17 См.: Бельков О. А. Предварение к теории (концепции) национальной безопасности // Военно-философский вестник. 2008. № 2 (02). С. 30-36; Калашников М., Крупнов Ю. Великие противостояния: Америка против России. М. : Изд-во АСТ, 2003. 497 с.; Тойнби А.Дж. Постижение истории; пер. с англ. Е.Д. Жаркова. М. : Айри-Пресс, 2010. 640 с.; Тоффлер Э., Тоффлер Х. Война и антивойна. Что такое война и как с ней бороться. Как выжить на рассвете XXI века. М. : АСТ, Транзиткнига, 2005. 412 с.; Voolfovichz P. The Struggle for Power. Prinston, 2003 230 p.

18 См.: Аристотель. Политика; пер. с древнегреч. С. А. Жебелева, М. Гаспарова. М. : АСТ: Хранитель, 2006. 393 с.; Платон. Сочинения. М. : Наука, 1971. Соч. Т. 2. 423 с.

ровянского И.К. Макаренко, В.С. Морозова19. Фундаментальный вклад в обнаружение императивов взаимодействия элементов военной безопасности между собой и внешней средой внесли: Л. Альтюссер, В.М. Антолиновская, Ж. Бодрийяр,

Д.В.Дёмкин, Б.де Жувенель, Н.В. Злобин, М.Х. Машекуашева, Е.В. Плотникова,

20

В.С. Стёпин, Р. Каган, Т. Мэдден20. Нарочитое положительно скажется на философском осознании основного содержания военной безопасности локального государства.

Непреходящую меру для осуществляемого в диссертации анализа имеют разработки учёных, посвящённые характеристике различных видов национальной безопасности. Так, сведущие точки зрения о политической безопасности зарегистри-

21

ровали В.Ф. Дармокрик, В.И. Лазо, В.А. Рукинов, В.В. Серебрянников . Интерпретация экономической безопасности показана в исследованиях А.А. Барта,

19 См.: Гребеник В.В. Современные методологические основы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности ядерного государства // Науковедение. Интернет-журнал. 2013. № 1(14). Идентификационный номер статьи в журнале: 62ЭВН113. URL: http:naukovedenie.ru/index.php; Журило П.П. Основные направления обеспечения экономической безопасности материально-технического обеспечения силового компонента государства // Международный научно-исследовательский журнал. 2012. URL: http: research-journal.org/featured/economical/osnovnye-napravleniya.; Коровянский А.И. Военная безопасность Российской Федерации и её обеспечение в современных условиях. М. : РАГС, 2007. 216 с.; Макаренко И.К., Морозов В.С. Военная безопасность государства : сущность, структура и пути обеспечения на современном этапе. URL: http//vrazvedka.ru/main/editor/makarenko.html.