Религиозный экстремизм как угроза духовной безопасности российского общества: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лонский Ярослав Александрович

  • Лонский Ярослав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Лонский Ярослав Александрович. Религиозный экстремизм как угроза духовной безопасности российского общества: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лонский Ярослав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

В АСПЕКТЕ ДУХОВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО СОЦИУМА

РАЗДЕЛ II. СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

В РОССИЙСКИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИКАХ

РАЗДЕЛ III. ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА И НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЕМУ В СОВРЕМЕННОМ

РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозный экстремизм как угроза духовной безопасности российского общества: социально-философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Религиозный экстремизм в современном мире, представляющий одну из самых опасных социальных, моральных и политических проблем, в настоящее время проявляется в форме либо масштабной перманентной войны, либо систематических террористических актов, совершаемых вооруженными и обученными международными террористами. Порождая и развивая безнравственные взгляды и принципы, религиозный экстремизм возбуждает гражданское недоверие, ненависть, вражду, распри на религиозной основе, что, безусловно, наносит вред интересам отдельной личности или целого общества.

К сожалению, проблема религиозного экстремизма является актуальной и для современного многонационального, поликонфессионального российского общества, имеющего противоречия как во взаимоотношениях внутри конфессий и между ними, так и в основных сферах общественной жизни: экономической, социальной, духовной и политической. Всё это является благоприятной средой для проявления религиозно-экстремистских идеологий, в том числе крайней его формы - терроризма.

Религиозный экстремизм, являясь социально деструктивным явлением современности, представляет серьёзную опасность не только территориальной целостности и стабильному социально-политическому развитию нашего государства, но и духовной безопасности российского общества.

В условиях отсутствия общенациональных идей, объединяющих общество, своеобразной формой идеологии, определяющей духовную составляющую для значительного числа граждан России, начинает выступать религия, являющаяся также и элементом самоидентификации. Именно поэтому для обеспечения духовной безопасности преодоление религиозно-экстремистских проявлений является первостепенной задачей государственной политики.

Актуальность данного исследования определяется также следующими обстоятельствами.

Во-первых, потребностью социально-философского анализа феномена религиозного экстремизма как угрозы духовной безопасности российского общества. С активизацией религиозной жизни страны всё чаще отмечается усиление связи между религией и политикой, между религиозностью и светскостью, в том числе во взаимоотношениях государства с различными религиозными организациями, а также прямое участие религиозных организаций в решении тех или иных вопросов обеспечения духовной безопасности. Это обстоятельство требует изучения специфики религиозного подхода в обеспечении духовной безопасности со стороны государства, учёт которой поможет выработать общую программу действий страны и выстроить стратегии совместного противодействия (государства и традиционных конфессий) религиозному экстремизму.

Во-вторых, важностью понимания того, что социально-экономическая и политическая стабильность российского общества напрямую обусловлена складывающимися социально-политическими, межэтническими и межрелигиозными отношениями. Духовная жизнь общества всегда тесно связана с разными формами национально-этнической культуры. Но национальные и религиозные идеи, смыкаясь с сепаратизмом, приводят к выражению религиозного экстремизма в крайней его форме - этнорелигиозного терроризма, что в будущем может привести к распаду страны по этноконфессиональному признаку. Государство стало чаще сталкиваться с вызовами различных религиозных организаций, способствующих размыванию традиционных культурных ценностей и угрожающих духовной безопасности российского общества.

В-третьих, необходимостью изучения средств, способов, методов и технологий деятельности религиозно-экстремистских группировок в информационной сфере. В век цифровизации и информационных войн Интернет является основным информационно-пропагандистским каналом, используемым практически всеми международными, национальными террористическими и экстремистскими организациями. Учитывая доступность и популярность

социальных сетей в молодёжной среде, экстремистские организации захватывают умы молодых людей, вербуя их. Современное виртуальное пространство позволяет субъектам религиозного экстремизма довольно легко проводить идеологическую обработку молодёжи, меняя ценностные ориентиры, поведенческие установки; манипулировать сознанием не только отдельного человека, группы, но в некоторых случаях и общественным сознанием, изменяя национальный менталитет, культуру, а самое главное, морально-психическое состояние людей.

В-четвёртых, необходимостью переосмысления различных сторон религиозной жизни, особенно тех негативных проявлений, которые создают или могут создавать опасность для духовной жизни общества и на этой основе поиска и обоснования направлений и мер противодействия вызовам и угрозам со стороны религиозного экстремизма духовной безопасности российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. С известной степенью условности весь имеющийся публикационный материал по проблеме возможно разбить на группы: философские источники, частнонаучные исследования и электронные ресурсы.

Первая группа источников включает философские исследования, в которых рассматривается взаимосвязь духовной безопасности и религиозного фактора в современном российском обществе, в том числе и религиозного экстремизма1.

С целью более эффективного исследования для определении такой категории как «дух» («духовность»), «духовная безопасность» их взаимосвязи с религиозным фактором использовано наследие: античных философов - Платон2,

1 См.: Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность: моног. Москва: ВУ, 2000.; Хвыля-Олинтер А.И. Духовная безопасность и духовное здоровье человека, семьи, общества. -М., «Даръ», 2008; Тонконогов А.В. Философия духовной безопасности современной России: Монография. М., 2013; Сыроваткин А.Н. Деструктивное влияние нетрадиционных религиозных движений на духовную безопасность современного российского общества: автореф. дис. ...канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2013.

2 См.: Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т. 2 / Общ. ред. А. Ф. Лосева, В. Ф. Асмуса, А. А. Тахо-Годи; Примеч. А. Ф. Лосева и А. А. Тахо-Годи; Пер. с древнегреч. М.: Мысль, 1993.

Аристотель1; восточных (византийских) учителей Церкви - Климента Александрийского2, Оригена3, Василия Великого4, Григория Нисского5, Афанасия Великого6, Григория Богослова7; западных (римских) учителей Церкви - Аврелия Августина8 и Фомы Аквинского9; представителей немецкой классической философии - Гегеля10 и Канта11; русской религиозной философии: П.Д. Юркевича12, В.С. Соловьёва13, Е.Н. Трубецкого14, Н.А. Бердяева15.

В отечественной науке среди ранних работ, посвященных проблемам исследования сущности и особенностей революционного экстремизма, можно отметить труды H.A. Бердяева16, И.А. Ильина17, Тихомирова1, С.Л. Франка2 и др.

1 См.: Аристотель. Сочинения. В 4 т. (Серия «Философское наследие»). М.: Мысль, 1975— 1983. Т. 1. / Ред. и вступ. ст. В. Ф. Асмуса.1975.

2 См.: Климент Александрийский. Строматы. В 3 т. / Подг. текста, пер., пред. и комм. Е. В. Афонасина. — СПб., Изд-во Олега Абышко, 2003. Т. 1. Кн. 1 - 3; Т. 2. Кн. 4 - 5; Т. 3. Кн. 6 - 7.

3 См.: Ориген. О началах. / Пер. с лат. текста Руфина. URL: https://azbyka.ru/otechnik/Origen/o nachalah/#0 5 (дата обращения 20.01. 2022).

4 См.: Св. Василий Великий «Толкование на книгу пророка Исаии». Электронный ресурс. URL: https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij Velikij/tolkovanie na knigu proroka Isaii/ (дата обращения 20.01. 2022).

5См.: Нисский Г. «Об устроении человека». Электронный ресурс. URL:

https://azbyka.ru/otechnik/Grigorii_Nisskii/ob_ustroenii_cheloveka/ (дата обращения 25.08. 2017).

6 См.: Св. Афанасий Великий «Творения»: В 3 т. Том 1: Творения апологетические, догматико-полемические и историко-полемические. Учение святого Афанасия Великого о Святой Троице. М.: Сибирская Благозвонница, 2015.

7 См.: Св. Григорий Богослов Избранный творения / Сост., предисл. В. Буреги. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2008.

8 См.: Аврелий Августин «Исповедь». Изд-во: Даръ. 2007.

9 См.: Фома Аквинский. Сумма теологии. Сумма против язычников (отрывки). // Антология мировой философии: В 4 т. М., 1969. Т. 1, ч. 2.

10 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права / Г.В.Ф. Гегель. - М.: Мысль, 1990.

11 См.: Кант И. Спор факультетов / Пер. с нем. Ц.Г. Арзаканяна, И.Д. Копцева, М.И. Левиной; -Калининград: Издво КГУ, 2002.

12 Юркевич П.Д. Сердце и его значение в дуовной жизни человека по учению слова Божия. Электронный ресурс. URL: https://azbyka.ru/otechnik/Pamfil_Yurkevich/serdtse-i-ego-znachenie-v-duhovnoj-zhizni-cheloveka-po-ucheniyu-slova-bozhija/ (Дата обращения 20.01. 2022).

13 Соловьёв В.С. Духовные основы жизни. URL https://predanie. ru/book/74521 -duhovnye-osnovy-zhizni/#/toc1 (Дата обращения 20.01. 2022).

14 См.: Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. Изд-во: Астрель. 2011.

15 См.: Бердяев, Н.А. О фанатизме, ортодоксии и истине [Электронный ресурс] / Н.А. Бердяев //Человек. - № 9. - 1997. - Режим доступа : http://yro.narod.ru/bibliotheca/Berdiaev.htm (дата обращения : 20.07.2018).

16 См.: Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. СПб.: Азбука, 2016.

17 См.: Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. Т.2 Кн.2. М.: Русская книга, 1993.

В данных трудах анализируется влияние традиционных религиозных конфессий и нетрадиционных религиозных типов мировоззрения на духовную безопасность России, а также вскрываются причины распространения религиозного экстремизма в российском обществе.

Особый интерес из современных работ представляет исследование А.Н. Сыроваткина, делающего попытку консолидировать в рамках термина «нетрадиционные религиозные движения» (далее «НРД») такие понятия как «секта», «тоталитарная секта», «культ», «деноминация», «новая религия». Автор определил сущностные признаки «НРД», причины распространения на российской почве, а также раскрыл их типологию. Однако исследователь не относит «НРД» к религиозному экстремизму, хотя и полагает, что некоторые из них имеют деструктивную направленность по отношению к обществу и личности3. А.И. Хвыля-Олинтер считает, что деструктивные культы и секты могут являться базой религиозного экстремизма, а также пытается найти имманентные корни экстремизма в вероучительных доктринах традиционных конфессий4. Исследователь полагает, что деструктивные религиозные организации проявляют свой разрушительный потенциал в двух направлениях: действия, направленные на ослабление, нарушение или разрушение духовного, психического или физического состояния личности, т.е. деятельность религиозных культов, целью которой является разрушение позитивных явлений и процессов в человеке, автор определяет как «внутреннюю деструктивность»; а также действия, совершаемые в отношении созидательных традиций, норм, культуры, традиционного вероисповедании, сложившихся социальных структур общества, называя их «внешней деструктивностью»5. Ю.Г. Носков выявляет

1 См.: Тихомиров Л.А. В подполье: Очерки из жизни рус. революционеров 70—80 гг.: Пер. с фр. Санкт-Петербург: Друг народа, 1907.

2 См.: Франк С.Л. Религиозно-исторический смысл русской революции. Электронный ресурс. URL: http://www.odinblago.ru/frank_smisl_revolucii (дата обращения: 20.02.2017).

3 Религиозно-политический экстремизм: сущность, причины, формы проявления, пути преодоления. Научная монография / Под общей ред. проф. Яхьяева М. Я. - М.: Парнас, 2011. С. 71.

4 Хвыля-Олинтер А.И. Духовная безопасность и духовное здоровье человека, семьи, общества. -М., «Даръ», 2008. С. 125.

противоречивый характер влияния религиозного фактора на духовную безопасность.

С одной стороны, традиционные религии укрепляют духовность, культуру, национальное самосознание народов России. С другой, наблюдается некий раскол единого пространства государства по национально-религиозному признаку. Активизация религиозно-экстремистских организаций в нашей стране, усугубляя духовный кризис, способствует обострению противоречий в религиозной и политической сферах1. По мнению А.В. Тонконогова воздействие религиозного экстремизма на духовную безопасность российского общества детерминировано следующими обстоятельствами: во-первых - нация не понимает истинной цели своего развития и своего духовного предназначения2; во-вторых -деструктивными процессами в самой духовной сфере3; в-третьих - усилением глобализационных процессов в мире4.

Для выявления такого специфической разновидности экстремизма, характерного для российского общества, как атеистический экстремизм диссертант обращается к трудам учёных, философов, политических деятелей, публицистов: В.И. Ленина5, С.П. Мельгунова6, А.З. Штейнберга7, Л.Л. Регельсона8, протоирея Владислава Цыпина9, Ф.М. Достоевского1, С.Н. Булгакова2 и др.

1 Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность: моног. Москва: ВУ, 2000. С. 127133.

2 Тонконогов А.В. Философия духовной безопасности современной России: Монография. М., 2013. С. 129.

3 Там же. С. 39.

4 Там же. С. 138.

5 Ленин В.И. Письмо Горькому. Электронный ресурс. URL: http://libelli.ru/works/48-1.htm (дата обращения: 20.08.2017); Письмо В.И. Ленина В.М. Молотову для членов Политбюро ЦК РКП(б) о необходимости борьбы с реакционным духовенством и мещанством и проведения кампании по изъятию церковных ценностей. [Электронный ресурс]. URL: http://lenin.rusarchives.ru/dokumenty/pismo-vi-lenina-vm-molotovu-dlya-chlenov-politbyuro-ck-rkpb-o-neobhodimosti-borby-s (Дата обращения: 19.02.2020).

6 См.: Мельгунов С.П. «Красный террор в России. 1918-1923. М., 1990.

7 См.: ШтейнбергИ. З. Нравственный лик революции. М.: Кучково поле. 2017.

8 См.: Регельсон Л.Л. Трагедия Русской Церкви (1917-1945). М.: Крутицкое Патриаршее Подворье, 1996.

9 См.: Цыпин В., протоирей. История Русской Православной Церкви. М: Изд-во Учебного комитета РПЦ, 2004.

Вторая группа источников - это собственно социально-философские исследования, касающиеся тех или иных аспектов религиозного экстремизма.

Феномен религиозного экстремизма рассматривается здесь как сложное, многоуровневое явление со своей системой социальных связей и взаимодействий. При помощи социально-философского анализа авторы выявляли сущностные и содержательные особенности религиозного экстремизма в общественных практиках как феномена социальной реальности современности, а также исследовали отношения и связи данного явления с другими сферами окружающей реальности. Раскрыты основные причины и факторы, специфические закономерности, обуславливающие становление и развитие религиозного экстремизма как деструктивной формы социальных отношений. Важную роль исследователи уделили динамическому аспекту проявления религиозного экстремизма в российском социуме, который отражает особенности быстрого изменения современного общества, его «текучести», постоянной трансформации.

Так, А.А. Хоровинников рассматривает религиозный экстремизм как некую крайность в ценностях, установках и поведении человека, включенного в различные модели действительности, подразумевающую наличие агрессии и деструктивной деятельности, а, с другой, - как особую форму отчуждения, направленную на уничтожение регулярной идентичности.3 Схожего мнения придерживается и Н.Д. Махмадиев, который определяет религиозный экстремизм через феномен отчуждения, возникающий в период социально-экономических кризисов, революций и реформ и проявляющийся в отказе человека и общества от своей традиционной культуры, традиций и духовных ценностей.4

1 См.: Достоевский Ф.М. Бесы. М.: Эксмо, 2014. - 704 с.; Достоевский Ф.М. Идиот. СПб.: Азбука, 2013.

2 См.: Булгаков С.Н. Религия человекобожия у Л. Фейербаха // Два града. Исследование о природе общественных идеалов. СПб., 1997. С. 15-50.; Булгаков С.Н. Карл Маркс как религиозный тип (Его отношение к религии человекобожия Л. Фейербаха) // Два града. Исследование о природе общественных идеалов. С. 51-70.

3Хоровинников А.А. Экстремизм как социальное явление: философский анализ: автореф... канд. филос. наук. Саратов, 2007. С. 15 - 16.

4 Махмадиев Н.Д. Социальные корни религиозного экстремизма в Таджикистане: автореф. дис. .канд. филос. наук. Душанбе, 2012. С. 14 -15.

Исследователи С.З. Якубова1 и М.Я. Яхъяев2 полагают, что в основе религиозного экстремизма лежит фанатизм как деструктивная форма религиозного сознания.

С.И. Чудинов3, А.М. Кадиева4, В.В. Кафтан5 рассматривают религиозный экстремизм в качестве деструктивной религиозной идеологии, которая отличается от нормальной традиционной религиозности крайним радикализмом.

В трудах А.И. Муминова и В.П. Беркута религиозный экстремизм определяется через деятельностный подход, подчёркивается, что в его основании лежит радикализированная социальная деятельность6.

Некоторые исследователи считают религиозный экстремизм особым состоянием религиозности. Так, В.О. Микрюков приходит к выводу, что террор, использующийся современными религиозными экстремистами, - это особое состояние религиозности, основанное на идее жертвенности; крайняя ответная мера части религиозного сообщества глобализационным процессам7. А.В. Римский отмечает, что специфическое состояние религиозности, являющееся сущностью религиозного экстремизма, проистекает из попытки преодолеть рамки институциональной религиозности8.

В.В. Гурский видит в религиозном экстремизме деструктивную форму социальных отношений, считая, что в основе данного явления современности

1 Якубова С.З. Феномен экстремизма в аспекте трансформаций общественного религиозного сознания: автореф. дис. .канд. филос. наук. Ставрополь, 2017. С. 9-10.

2 См.: Яхъяев М.Я. Религиозный фанатизм как социально-исторический феномен: автореф... докт. филос. наук. Махачкала, 2006.

3 Чудинов С.И. Экстремизм в глобальном обществе риска: монография. М.: ФЛИНТА : Наука, 2016. С. 44.

4 Кадиева А.М. Религиозный экстремизм: сущность, причины, пути преодоления: автореф. дис. .канд. филос. наук. Махачкала, 2008. С. 7.

5 Кафтан В.В. Идеологические основания террористической деятельности // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2014. № 1 (13). С. 38-42.

6 Муминов А.И. Религиозный экстремизм как угроза современному обществу (социально-философский анализ): автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 2007. С. 10.; Беркут В.П. Экстремизм в молодёжной среде: монография. Балашиха: ВТУ, 2011. С. 36.

7 Микрюков В.О. Религиозный фактор в современном терроре (социально-философский анализ): автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 2009. С. 15-21.

8 Римский А.В. Культурно-экзистенциальные трансформации религиозного экстремизма: автореф. дис. .канд. филос. наук. Воронеж, 2012. С. 9.

лежат религиозные ценности1. Схожей позиции придерживается К.В. Геворкова, указывая, что характерной чертой религиозного экстремизма выступает закрепление «нормативно-ценностного противостояния своей «истинной» религии по отношению к внешнему миру»2.

Изучая социокультурные корни религиозного экстремизма, Ю.В. Ахромеева выделяет внутренние и внешние факторы, где внутренний фактор -это сама доктрина, отражающая религиозное учение, а внешний фактор -

социальные, культурно-исторические условия, способствующие возникновению,

3

утверждению и распространению доктрины3.

Надо отметить, что многие авторы, независимо от профессиональной сферы деятельности и раскрывающихся ими аспектов феномена религиозного экстремизма, пришли к общим выводам: во-первых, данное явление всегда носит социальный характер, проявляющийся в общественной жизни; во-вторых, религиозный экстремизм отрицает социальные нормы, ценности и институты, сложившиеся в обществе; в-третьих, проявляет нетерпимость, вражду к инакомыслящим, посягая на жизнь и здоровье людей. Однако в указанных работах уделено недостаточное внимание влиянию религиозного экстремизма на духовную сферу жизнедеятельности общества, на то, какие угрозы религиозный экстремизм несёт духовной безопасности российского общества. Поэтому целью нашего исследования является рассмотрение влияния религиозного экстремизма как социально опасного феномена на духовную безопасность современного российского общества.

Третья группа - наиболее широкая, представленная трудами ученых частнонаучных направлений, характеризуется широтой и разноплановостью решаемых задач в исследовании религиозного экстремизма. Имеется значительное количество самых разнообразных подходов в определении

1 Гурский В.В. Религиозный экстремизм как форма социальных отношений (на примере российского общества): автореф. дис. ...канд. филос. наук. Челябинск, 2012. С.6.

2 Геворкова К.В. Эктремизм: универсальные черты и спектр формообразований (социально-философский анализ): автореф. дис. .канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2011. С. 13.

3 Ахромеева Ю.В. Социокультурные основы религиозного экстремизма: автореф. дис. .канд. филос. наук. Воронеж, 2009. С. 6.

религиозного экстремизма, отдельных аспектов этого сложного явления, рассматриваемых в частных науках: юриспруденции, психологии, педагогики, социологии, политологии, истории, религиоведении.

В основе юридического подхода (Р.Р. Абдулганеев1, С.В. Козлов2, В.А. Бурковская3, С.Е. Пролетенкова4, М.М. Градусова5, С.В. Воронцова6 и др.) религиозный экстремизм рассматривается как один из видов преступной противоправной деятельности социально-опасных субъектов. Исследователи пытаются выработать юридические механизмы совершенствования законодательства по противодействию религиозному экстремизму на основе уже имеющегося Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности». Учёные, рассматривающие религиозный экстремизм с юридическо-правовой стороны, главные причины роста экстремистской деятельности видят в несовершенстве законодательства, регулирующего правовое противодействие религиозному экстремизму, низкой эффективности деятельности подразделений внутренних дел по предупреждению распространения религиозного экстремизма, ненадлежащим контролем за процессом обучения в образовательных учреждениях, а также в росте религиозных объединений, выраженной в достаточной лёгкости регистрации религиозных организаций в министерстве юстиции.

1 Абдулганеев Р.Р. Религиозный экстремизм как один из дестабилизирующих факторов современного общества // Закон и право. 2011. № 2. С. 74-76.

2 См.: Козлов С.В. Юридические механизмы обеспечения религиозной безопасности: автореф. дис. .канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2006.

3 См.: Бурковская В.А. Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: автореф. дис. ... док. юрид. наук. М., 2006.

4 См.: Пролетенкова С.Е. Административно-правовое регулирование противодействия религиозному экстремизму в Российской Федерации: автореф. дис. ... док. юрид. наук. М., 2013.

5 См.: Националистический и религиозный векторы в экстремизме и терроризме: уголовно-правовой и криминологический анализ: монография / М.М. Градусова, В.А. Мазуров, Д.П. Потапов, В.В. Снесарь, А.Ю. Труфанов. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2010.

6 См.: Водько Н.П., Воронцова С.В. Правовые основы борьбы с организованной преступной деятельностью террористической направленности: монография. М.: МАДИ, 2017.

Политологический подход в осмыслении феномена религиозного экстремизма, заявленный в работах Е.Н. Плужникова1, Е.П. Олифриенко2, М.К. Арчакова3, А.Ф. Телякаевой4, И.С. Сайфулина5, М.М. Мчедловой6, подразумевает под этим социально опасным явлением насильственное изменение основ конституционного строя и захват власти в стране, рассматривая религиозный фактор в качестве идеологической, организационной поддержки экстремистов. При этом авторы считают религиозный экстремизм формой политических стратегий, где в качестве консолидирующего начала выступают религиозные идеи, ценности и лозунги. Любой конфликт, возникающий на религиозной почве, рассматривают только во взаимосвязи с политическими интересами и целями. Также исследователи-политологи вместо термина «религиозный экстремизм» вводят новый термин «религиозно-политический» экстремизм, тем самым подчёркивая, что у субъектов религиозного экстремизма главной целью выступают политические мотивы - захват власти насильственными методами и установление собственной системы ценностей, окрашенной в религиозные краски.

Педагогический ракурс религиозного экстремизма, заявленный в работах К.В. Кузнецова7 и Т.К. Мухиной1, включает в себя усвоение знаний, выработку

1 Плужников Е.Н. Понятие экстремизма в религии и его проявления в современной России //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2010. №1. с. 71-78.

2 См.: Олифриенко Е.П. Молодёжный религиозный экстремизм в современной России и пути его преодоления (на материалах Северо-Кавказского Федерального округа): автореф. дис. .канд. полит. наук. Краснодар, 2012.

3 См.: Арчаков М.К. Политический экстремизм в России: сущность, проявления, меры противодействия: автореф. дис. .док. полит. наук. Екатеринбург, 2016.

4 См.: Телякаева А.Ф. Толерантная политическая культура как фактор противодействия этническому и религиозному экстремизму в современной России (на примере Оренбургской области): автореф. дис. .канд. полит. наук. Саратов, 2015.

5 Сайфулин И.С. Взаимодействие принципов толерантности и факторов религиозного экстремизма в политической системе современной России // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2014. № 6 (45). С. 114-119.

6 См.: Мчедлова М.М. Место религии в социально-политическом процессе: цивилизационные основания и основные тенденции: автореф. дис. .док. полит. наук. Москва, 2011.

7 См.: Кузнецов К.В. Формирование умений антинропаганды религиозного экстремизма у студентов гуманитарных ВУЗов - будущих специалистов с педагогической направленностью профессиональной деятельности: автореф. дис. .канд. пед. наук. Москва, 2012.

умений и навыков антипропаганды этого социально опасного феномена в молодёжной среде, а также предусмотрение мер по недопущению вовлечения молодых людей в религиозные секты.