Проблема человека в социальной философии С.И. Гессена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Жиляева, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Жиляева, Елена Ивановна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы изучения русской социально-философской антропологии
1.1. Социально-философская антропология как предмет теоретико-методологического анализа
1.2. Теоретические источники социально-философской антропологии С.И. Гессена
1.3. Мировоззренческие основания основных парадигм социально-философской антропологии конца XIX - середины XX вв
Глава 2. Аксиологические основания социально-философских антропологических проектов С.И. Гессена
2.1. Проблема общественного идеала в социальной философии С.И. Гессена
2.2. «Правовой социализм» С.И. Гессена как проект и фактор развития личности
2.3. Образование как формирование личности в философско-педагогической антропологии С.И. Гессена
2.4. Мировоззрение как базовая ценность гражданского образования
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема человека в социальной философии С.И. Гессена»
Введение
Актуальность темы исследования
Проблема человека является фундаментальной проблемой в истории мировой философской культуры, в том числе, и в истории отечественной философии. Эта проблема становится предметом наиболее глубоких теоретических исследований в периоды качественной смены исторических способов жизни, смены мировоззренческих и ценностных оснований цивилизационного развития. Россия находится сегодня именно в таком положении - в ситуации культурного перелома, изменения жизненных стандартов, формирования новых социально-культурных идеалов и ценностных ориентаций. В такие времена остро ощущается необходимость прояснения идеалов, целей и ценностей общественного развития, смыслов человеческого существования и личностного развития.
Творческий подход к осмыслению этих проблем содержится в социальной философии Сергея Иосифовича Гессена (1887-1950) - видного представителя российского неолиберализма в Русском Зарубежье, разрабатывавшего проект «правового социализма» как «третьего пути», преодолевающего, по его мнению, «самую противоположность либерализм-коммунизма»1. В связи с этим обращение к творческому наследию С.И. Гессена в контексте европейской и отечественной социально-философской антропологии необходимо как для общетеоретического осмысления проблем взаимосвязи человека и общества, личности и государства, личности и культуры, так и для выверенных концептуализации в области философии образования, необходимых для формирования у россиян потенциала личностного развития и гражданской ответственности.
В философских трудах С.И. Гессена раскрываются различные аспекты социально-философской антропологии: исследуется морфология социального бытия и культуры; анализируются проблемы социализации,
1 Гессен С.И. Идея социального права // Современные записки. Париж, 1932. Кн. ХЫХ. С. 424,429,435.
инкультурации и самореализации личности; выявляются идеалы, цели и ценности образования как социального института; обсуждаются проблемы собственности и редистрибутивных функций государства на основе «социального права», взаимосвязи и взаимообусловленности политики, права и морали как важнейшего фактора приращения свободы в сфере гражданского общества и в личностном развитии. Не случайно философ, как верно отмечает Е.И. Пургина, обращается к педагогике как «прикладной философии» и тщательно исследует «механизмы» перевода конечных ценностей культуры в личностный план . В истории русской мысли, по утверждению И.В. Гребешева, «нет других примеров столь систематического опыта философского обоснования педагогической теории и практики» .
Социально-философская антропология С.И. Гессена в целом еще не реконструирована и не освоена. Между тем, назрела необходимость определить место С.И. Гессена в развитии отечественной социально-философской и педагогической антропологии. Необходимые условия для этого сегодня есть: опубликованы основные философские, философско-педагогические, политико-правовые и литературоведческие работы замечательного отечественного мыслителя, стали доступными многочисленные рецензии и заметки философа в журнале «Современные записки» за 1920-1940 гг.
Исследование проблемы человека в социально-философской антропологии С.И. Гессена актуально, по меньшей мере, в трех отношениях.
Во-первых, культурно-антропологическая парадигма, разработанная С.И. Гессеном, в отличие от натуроцентристской, социоцентристской и теоцентристской антропологических парадигм, является менее изученной в социально-философском аспекте. Реконструкция философских оснований этой парадигмы представляет значительный интерес в теоретическом отношении.
2 Пургина Е.И. Учение о ценностях С.И. Гессена: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Екатеринбург, 2000. С. 6.
3 Гребешев И.В. Метафизика личности: персоналистические традиции в русской философии конца XIX -нач. XX вв.: автореф. дис.... докт. филос. наук. М., 2010. С. 21.
Во-вторых, выявление теоретико-методологического потенциала и эвристических возможностей светской культурно-антропологической парадигмы С.И. Гессена в сравнении с религиозно-философской антропологией
B.В. Зеньковского создает новые возможности для формирования
%
мировоззренческой культуры молодежи в условиях конституционного закрепления светского образования в Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании» 1992: Ст. 2)4.
В-третьих, данное диссертационное исследование представляет интерес и своей практической направленностью. Российское общество, стоящее на разломе двух типов цивилизационного развития, неизбежно стоит перед выбором тех социокультурных ценностей и механизмов, которые способствуют не только адаптации человека к динамично изменяющимся условиям собственного существования, но и мотивируют его к саморазвитию и самореализации. В связи с этим исследование С.И. Гессеном проблемы личностного развития в контексте освоения ценностей социально-экономического, политико-правового, духовно-нравственного и гражданского образования с установкой на совмещение национально-культурных и общечеловеческих ценностей задает конструктивный вектор развития философско-антропологического и педагогического знания.
Степень изученности проблемы
Философское наследие Сергея Иосифовича Гессена включает работы по философии образования, истории педагогических учений, труды в области философии политики и права, а также исследования литературного творчества Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого. Среди исследований трудов
C.И. Гессена особое место принадлежит работам его современников, содержащих отдельные замечания и оценки философского, социально-политического, правового, педагогического и литературно-художественного творчества отечественного мыслителя, прежде всего - это работы Н. Ганца,
4 Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 17.06.2010) «Об образовании». Ст. 2 // URL: http://www.consultant.ru/popular/edu/
Г.Д. Гурвича, Д.И. Чижевского, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского и
«
Б.В. Яковенко5; польских учеников и последователей С.И. Гессена В. Оконя, Т. Новацкого, А. Каминского, А. Валицкого6; авторов предисловий и статей в энциклопедических словарях П.В. Алексеева, В.В. Сапова и В. Филатова, Е.Л. Петренко7. В этих работах (за исключением фундаментального труда А. Валицкого), представлены историко-биографические очерки, дополняемые анализом эволюции философских и педагогических воззрений С.И. Гессена.
В целом, внимание исследователей группируется вокруг таких
тематических областей его социальной философии, как история и теория
«
философии и педагогики, социально-политические и правовые идеи, а также литературно-критические работы, помогающие выявить ценностные ориентации и предпочтения отечественного мыслителя.
Философские труды С.И. Гессена, посвященные Платону, Ж.-Ж. Руссо, И. Канту, И.Г. Фихте, П. Наторпу, Г. Риккерту, Л.Н. Толстому,
5 См.: Ганц Г. Рец. на журнал: Русская школа за рубежом. Книга 1. Прага, 1923 // Современные записки. Париж. 1923. Кн. XVI. С. 434-436; его же. Русская школа за рубежом. Кн. 10-11. 1924. 204 с. // Современные записки. Париж, 1925. Кн. XXIII. С. 520-522; Гурвич Г.Д. Рец. на кн. 1 журнала «Логос» // Современные записки. Париж,1925. Кн. XXV. С. 556-561; его же. Социализм и собственность // Современные записки. Париж, 1928. Кн. XXXVI. 346-382; его же. Собственность и социализм // Современные записки. Париж, 1929. Кн. XXXVIII. С. 508-520. Эта же аргументация повторяется в работе «Юридический опыт и плюралистическая философия права» (1935). См.: Гурвич Г.Д. Философия и социология права: Избранные сочинения. СПб., 2004. С. 434-459; Чижевский Д.И. [П. Прокофьев]. Рец. на кн.: Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. Берлин: Слово, 1923 // Современные записки. Париж, 1924. Кн. XVIII. С. 447-453; Зеньковский В.В. Русская педагогика в XX веке // Зеньковский В.В. Педагогика. Клин, 2002. С. 164-222; его же. История русской философии: В 2 тт. Т. 2, часть 1. Л., 1991. С. 246-250; его же. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. М., 1993; его же. Основы христианской философии. М., 1997; его же. Автономия и теономия // Путь. 1926. № 3 (Март-Апрель). С. 35-49; Лосский И.О. История русской философии. М., 1991. С. 407-410; Б.В. Яковенко. История русской философии. М., 2003. С. 417-420.
6 Оконь В. Основы проблемного обучения. М., 1968; Nowacki Т. Sergiusz Hessen wstep // S. Hessen, Filozofía-Kultura-Wychowanie Wroclaw, 1973. S. 5-36; Kaminski A. Sergiusz Hessen // Kwartalnik Pedagogiczny. 1975. № 3. S. 87-95; Валицкий A. Предисловие и Послесловие к «Мое жизнеописание» // Вопросы философии. 1994. № 7-8. С. 182-187; его же. Сергей Гессен: философ в изгнании // Гессен С.И. Избранные сочинения. М., 1999. С. 3-28; WalickiA. Legal Philosophies of Russian Liberalism. University of Notre Dame Press. Notre Dame -London. 1992. P. 404-465.
7 См.: Алексеев П.В. Живой источник: педагогическая концепция С.И. Гессена // Гессен С.И. Основы педагогики. М., 1995. С. 16-18; Сапов В.В. Сергей Гессен - русский философ // Вестник Российской Академии наук. 1993. № 6. С. 523-526; его же. Гессен Сергей Иосифович // Русская философия: Словарь. M., 1995. С. 114; Филатов В. Гессен Сергей Иосифович // Русская философия: Малый энциклопедический словарь. M., 1995. С. 126-127; См. также: Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции: Первая треть XX века. Энциклопед. биогр. словарь. M., 1997; Новая филос. энциклопедия: В 4 т. Т. 1. М., 2000; Педагогическая энциклопедия: В 2 т. T. 1. M., 1999; Петренко Е.Л. Сергей Иосифович Гессен // Гессен С.И. Избранное: научное издание. M., 2010. С. 5-40.
Ф.М. Достоевскому представляют несомненный интерес, но их изучение началось сравнительно недавно в диссертациях, монографиях и учебных пособиях С.А. Ан, Т.А. Гололобовой, Г.Г. Кругликовой, Н.В. Очироконовой, О.В. Дмитриевой8. В диссертации Г.Г. Кругликовой выявлены отдельные аспекты влияния философии Канта на философию образования С.И. Гессена, однако воздействие философии ценностей В. Виндельбанда, Г. Риккерта, Н. Гартмана, М. Шелера на формирование социально-философской антропологии отечественного мыслителя не стало предметом исследования. В диссертациях О.В. Дмитриевой и Н.В. Данилкиной впервые стали анализироваться религиозные воззрения С.И. Гессена9.
Работа С.И. Гессена «Основы педагогики. Введение в прикладную философию» обсуждалась философами русского зарубежья сразу же после ее издания в Берлине (1923)10. После переиздания этой работы в России (1995) стали активно изучаться историко-педагогические аспекты учения о человеке С.И. Гессена. Наиболее продуктивно эта работа ведется коллективом исследователей в Мордовском государственном педагогическом институте (г. Саранск) под руководством проф. Е.Г. Оссовского. Итогом этой работы стало издание сборников по вопросам истории образования и педагогической
8 См.: Ан С. А. Философские основания русской педагогической мысли конца XIX - начала XX вв. (историко-философский анализ): дис. ... докт. филос. наук. Екатеринбург, 1994; Гололобова Т.А. Русская философия второй половины XIX - нач. XX веков как педагогика: Историко-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. Нижневартовск, 1998; Крутикова Г.Г. Проблема человека в философии Иммануила Канта и философско-педагогических концепциях русских мыслителей второй половины XIX - первой трети XX века: автореф. ... канд. филос. наук. Екатеринбург, 2003; Наумов Н.Д Философские основания педагогических теорий в России: дис. ... докт. филос. наук. Екатеринбург, 2004; Очироконова Н.В. Проблема человека в философии С.И. Гессена: дис. ... канд. филос. наук. М., 2005. Исследование философского потенциала педагогической антропологии И. Канта представлено в работах: Бим-Бад Б.М. Путь к спасению: педагогическая антропология И. Канта сегодня. М., 1994; Дмитриева О.В. Пути формирования философии образования России и Германии второй половины XIX - начала XX века: Сравнительный анализ: дис. ... канд. филос. наук. Мурманск, 2004.
9 Дмитриева О.В. Пути формирования философии образования России и Германии второй половины XIX -начала XX века: Сравнительный анализ: дис. ... канд. филос. наук. Мурманск, 2004; Данилкина Н.В. Концепция образования в философии С.И. Гессена: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Калининград, 2010. С.19.
10 См.: Чижевский Д.И. [П. Прокофьев]. Рец. на кн.: Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. Берлин: Слово, 1923 // Современные записки. Париж, 1924. Кн. XVIII. С. 447-453; Зеньковский В.В. Русская педагогика в XX веке // Зеньковский В.В. Педагогика. Клин, 2002. С. 164-222; его же. История русской философии: В 2 тт. Т. 2, часть 1. Л., 1991. С. 246-250; его же. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. М., 1993; его же. Автономия и теономия // Путь. 1926. № 3 (Март-Апрель). С. 35-49; Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991. С. 407-410; Б.В. Яковенко. История русской философии. М., 2003. С. 417-420.
мысли Российского Зарубежья 20 - 50-х гг. XX в., а также издание педагогических сочинений С.И. Гессена11. Большой вклад в изучение философско-педагогических идей Русского Зарубежья вносят представители Уральской философской школы Б.В. Емельянов, В.Б. Куликов, Н.Д. Наумов, Т.А. Гололобова, Т.А. Петрунина и др.
Современных исследователей интересуют проблемы соотношения нравственности и права, свободы и принуждения, мировоззрения и идеологии, мировоззрения и образования в философско-педагогических воззрениях С.И. Гессена. Е.И. Пургина исследовала его учение о ценностях12. Среди исследователей философии образования С.И. Гессена выделяются работы М.В. Богуславского, A.A. и П.А. Гагаевых, В.Е. Дерюги, М.Н. Дудиной, Б.В. Емельянова, В.А. Кравцова, Е.Г. Осовского, O.E. Осовского13, Е.Е.Седовой, Н.Д. Наумова, Н.В. Данилкиной и др.14.
Кроме специальных монографий, диссертационных исследований, статей, посвященных непосредственно вопросам философии образования С.И. Гессена, различные аспекты его концепции рассматриваются также в обобщающих работах по философским аспектам педагогических учений в истории русской мысли Б.В. Емельянова, Т.А. Петруниной, Т.А. Гололобовой15, A.A. и П.А. Гагаевых, В.А. Кравцова, И.Б. Романенко,
11 См.: Гессен С.И. Педагогические сочинения / Сост. Е.Г. Оссовский, М.В. Богуславский, O.E. Оссовский. Саранск, 2001. 564 с.
12 Пургина Е.И. Учение о ценностях С.И. Гессена: автореф. дис. ...канд. филос. наук. Екатеринбург, 2000; её же: Аксиологический аспект современного образования и философское учение С.И. Гессена о ценностях // Педагогическое образование в России. 2011. № 1. С. 54-60.
13 См.: Богуславский М.В. Философия образования в трактовке мыслителей русского зарубежья // Педагогика. 2000. № 9. С. 66-74; Гагаев A.A., Гагаев П.А. Русские философско-педагогические учения XVIII - XX вв.: Культурно-исторический аспект. М., 2002. 462 е.; Дерюга В.Е. Идеи критической дидактики в философско-педагогическом наследии С.И. Гессена: дис. ... канд. пед. наук. Саранск, 1999; Осовский Е.Г. Историко-педагогическая концепция С.И. Гессена // Историко-педагогический процесс и современные проблемы образования: методология, идеи, опыт. М., 1993. С. 144-146; его же. Жизнь и педагогическое наследие Сергея Гессена // Гессен С.И. Педагогические сочинения. Саранск, 2001. С. 9-37; Кравцов В.А. Философско-педагогическая теория С.И. Гессена. Тольятти, 2001.
14 Седова Е.Е. Философия образования в педагогической концепции С.И. Гессена в социокультурном контексте первой половины XX века: дис. ... канд. пед.,наук. Воронеж, 2001; Наумов Н.Д. Философские основания педагогических теорий в России, дис. ... докт. филос. наук: 09.00.13. Екатеринбург, 2004; Данилкина Н.В. Концепция образования в философии С.И. Гессена: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Калининград, 2010.
15 Емельянов Б.В., Петрунина Т.А. Очерки педагогической антропологии в России. Екатеринбург, 1997; Емельянов Б.В., Любутин КН., Русаков В.М., Саранчин ЮЖ. История русской философии. Гл. XV.
A.B. Роговой, A.B. Крыловой, Т.А. Петруниной, М.Г. Заборской16, Н.Д. Наумова, Е.В. Петровой, Д.А. Честнейшиной и JI.A. Чикина17. О.В. Дмитриева и Н.В. Данилкина исследовали на примере творчества С.И. Гессена возможности использования философии неокантианства в современной теории образования18.
Изучением проблем мировоззренческого и духовно-нравственного воспитания человека в наследии С.И. Гессена занимаются И.Н. Сиземская и JI.И. Новикова, A.A. и П.А. Гагаевы, Г.Ф. Терещенко и др.19. Социально-политические и правовые аспекты творчества С.И. Гессена анализируются в работах Б.В. Васильева, С.И. Глушковой, А.Г. Власкина, A.A. Ермичева, Е.М. Кропаневой20.
Н.В. Очироконова исследовала литературно-критическое наследие С.И. Гессена и показала, что особое значение для формирования его
Философия образования. М., 2006. С. 318-356; Гололобова Т.А., Емельянов Б.В., Наумов Н.Д. Русская философия как педагогика (вторая полов. XIX - начало XX в.). Екатеринбург, 1999.
16 Романенко КБ. Образовательные парадигмы в истории философии: автореф. дис. ... докт. филос. наук. СПб, 2003; Рогова A.B. Идеи воспитания человека культуры в философско-педагогической мысли России и русского зарубежья (вторая половина XIX - первая половина XX вв.): автореф. дис. ... докт. пед. наук. СПб, 2004; Крылова Н.В. Антропологические традиции в отечественной философии образования. С.-Петербург, 2001; ее же. Антропологические традиции в отечественной философии образования: автореф. дис. ... докт. филос. наук. СПб, 2004; Петрунина Т.А. Философско-антропологические основания российской педагогики
XIX - начала XX вв.: дис. ... докт. филос. наук. Екатеринбург, 2004. Заборская М.Г. Философия образования как социокультурный феномен: автореф. дис. ... докт. филос. наук. СПб, 2005.
17 Наумов Н.Д. Философские основания педагогических теорий в России в XX веке: автореф. дис. ... докт. филос. наук. Екатеринбург, 2004; Петрова Е.В. Проблема человека в философско-педагогической антропологии B.B. Зеньковского: социально-философский анализ: дис... канд. филос. наук. Архангельск, 2006; Честнейшина Д.А. Социально-философская антропология И.А. Ильина: дис... канд. филос. наук. Архангельск, 2006; Чикин JI.A. Социально-философский анализ концепции правосознания И.А. Ильина: дис... канд. филос. наук. Архангельск, 2008.
18 Дмитриева О.В. Пути формирования философии образования России и Германии второй половины XIX -начала XX века: Сравнительный анализ: дис. ... канд. филос. наук. Мурманск, 2004; Данилкина Н.В. Концепция образования в философии С.И. Гессена: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Калининград, 2010.
19 Сиземская И.Н. Мировоззрение как ценность образования: С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А.Ильин // Педагогика. 2001. №1. С. 63-67; Сиземская И.Н., Новикова JIM. Идеи воспитания в русской философии. XIX - начало XX века. М., 2004; Гагаев A.A., Гагаев П.А. Русские философско-педагогические учения XVIII -
XX вв.: Культурно-исторический аспект. М., 2002. С. 329-355; Терещенко Г.Ф. Формирование нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена: дис.... канд. пед. наук. Тамбов, 2006.
20 Васильев Б.В. Философия права русского неолиберализма конца XIX - начала XX века. Воронеж, 2004; Глушкова С.И. Проблема правового идеала в русском либерализме: автореф. дис... докт. полит, наук. Екатеринбург, 2002; Власкин А.Г., Ермичев A.A. Политическая философия С.И. Гессена // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. 2004. Вып. 2. С. 42-48; Власкин А.Г. Русские либералы. Социальная философия либерального направления первой половины XX века. СПб., 2007; Кропанева Е.М. Вклад русской философии в развитие идеи права на достойное человеческое существование // Вестник Тамбовского государственного университета. 2008. Вып. 5(61). С. 365-370; её же. Идея права на достойное человеческое существование: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. Екатеринбург, 2009.
философско-антропологических воззрений имели модели личности,
представленные в произведениях Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского, в
которых с философской глубиной выражена общая мысль о необходимости
21
нравственного совершенствования . Вместе с тем, при всем внимании исследователей к ценностным основаниям образовательного проекта Гессена проблема аксиологических границ и барьеров интеграции парадигм социально-философской и философско-педагогической антропологии пока еще не стала предметом философской рефлексии.
Таким образом, с 90-х годов прошлого века проводятся отдельные исследования проблемы человека в социальной философии и философии образования С.И. Гессена, изучаются ее различные аспекты. Однако специальных комплексных социально-философских исследований проблемы человека в творческом наследии С.И. Гессена в контексте современной социально-философской антропологии не проводилось. Этим объясняется выбор темы исследования.
Объект исследования - философское наследие С.И. Гессена.
Предмет исследования - проблема человека в социальной философии С.И. Гессена.
Целью исследования является изучение сущности, особенностей и эвристического потенциала концепции человека в социальной философии С.И. Гессена в контексте современной социально-философской и педагогической антропологии.
В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:
1) выделить особенности основных парадигм отечественной социально-философской антропологии конца XIX - сер. XX вв.;
21 Очироконова Н.В. Проблема человека в философии С.И. Гессена: дис. ... канд. филос. наук. М., 2005.
2) проанализировать теоретические источники социально-философской антропологии С.И. Гессена и специфику восприятия кантовских и неокантианских идей отечественным мыслителем;
3) выявить философско-мировоззренческие основания культурно-антропологической (С.И. Гессен) и религиозно-антропологической (В.В. Зеньковский) парадигм в области социальной философии и философско-педагогической антропологии конца XIX - сер. XX вв.;
4) изучить аксиологические основания концепции общественного идеала и проекта «правового социализма» С.И. Гессена, а также его понимание целей, ценностей, задач и факторов формирования и развития личности;
5) определить современный потенциал представлений С.И. Гессена о соотношении национальных и общечеловеческих ценностей в формировании мировоззрения личности как базовой ценности гражданского образования.
Теоретико-методологическая основа исследования
В исследовании диссертант опирался на принципы конкретно-исторического подхода и учета взаимосвязей и развития в изучаемой предметной области. В работе использовались метод сравнительного анализа и приемы логико-контекстуальной реконструкции. В целом, диссертант стремился придерживаться общеметодологической установки на рациональную интерпретацию текстов С.И. Гессена и исследовательской литературы.
В исследовании применялся биографический метод, позволяющий соотнести отдельные выводы со свидетельствами биографического характера, а также метод парадигмального анализа, способствующий, по мнению диссертанта, выявить в ходе сравнения основных подходов к пониманию проблем человека и личностного развития теоретическое и аксиологическое ядро социально-философской и философско-педагогической антропологии отечественного мыслителя. Это позволяет
раскрыть сущность и своеобразие национальной модификации неокантианства в философском мировоззрении Гессена с учетом разных социокультурных и интеллектуальных традиций Германии и России.
В диссертации используется широкий круг источников, представляющих основные направления отечественной социально-философской и педагогической антропологии. В научный оборот вводятся неиспользованные ранее многочисленные рецензии С.И. Гессена на различные философские издания из парижского издания журнала «Современные записки» за 1920-1940 гг. (См.: Приложение 1).
Из современных отечественных исследований диссертант опирался на работы А.И. Абрамова, B.C. Барулина, Б.В. Васильева, A.A. и П.А. Гагаевых, Б.В. Емельянова, A.A. Ермичева, А.И. Есюкова, A.A. Королькова, Б.В. Маркова, М.А. Маслина, Г.П. Монастырских, Л.И. Новиковой, И.Д. Осипова, И.Н. Сиземской, А.П. Огурцова, Д.А. Честнейшиной,
B.В. Шаронова и др. При анализе социально-философской и педагогической антропологии С.И. Гессена использованы теоретические подходы И. Канта, И.Г. Фихте, К. Маркса, П. Наторпа, Н. Гартмана, М. Шелера, Э. Фромма, Г. Йонаса, А. Валицкого, М. Раева и др., а также теоретико-методологические идеи представителей философии русского зарубежья Б.П. Вышеславцева, Г.Д. Гурвича, В.В. Зеньковского, С.А. Левицкого, Н.О. Лосского,
C.Л. Франка, Д.И. Чижевского и Б.В. Яковенко.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым опытом комплексного рассмотрения аксиологических оснований социально-политического и образовательного проектов С.И. Гессена как интегральных частей его социально-философской антропологии.
1) выявлены основные парадигмы социально-философской и философско-педагогической антропологии, показано, что смысловое ядро модификаций моделей человека в этих парадигмах составляют различные системы социокультурных ценностей;
2) расширено понимание теоретических источников культурно-антропологической парадигмы С.И. Гессена, установлено различие философско-мировоззренческих и аксиологических оснований культурно-антропологической (С.И. Гессен) и религиозно-антропологической (В.В. Зеньковский) парадигм в области социальной философии и философии образования;
3) осуществлена реконструкция аксиологического «ядра» социально-политического и образовательного проектов С.И. Гессена как интегральных частей его социально-философской антропологии, позволяющая установить диалектическую взаимосвязь хозяйственно-экономических, социально-политических, правовых и духовно-нравственных областей («планов») человеческого существования и личностного развития;