ПРОБЛЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ МУЗЫКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Педченко Нина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Педченко Нина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Совершенствование начального музыкального воспитания и образования на современном этапе (культурологический аспект)
1.1. Из прошлого российской музыкальной педагогики: достижения
и просчёты
1.2. Единство и противоположность двух направлений в обучении музыке: предпрофессионального и общеразвивающего
1.3. Общее и музыкальное развитие учащегося как сложный, многоуровневый педагогический феномен
1.4 Культурологический подход в теории и практике обучения
музыке
Выводы по главе
Глава 2. Проблема дифференцированного подхода к обучению
музыке. Опытно-экспериментальное исследование
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОБЛЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ МУЗЫКЕ (НА МАТЕРИАЛЕ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ)»
ВВЕДЕНИЕ
Одна из злободневных проблем, стоящих сегодня перед российским обществом - проблема культуры, её функционирования в социуме, в массовом сознании значительной части россиян. Об этом постоянно напоминают ведущие средства массовой информации, об этом же с тревогой говорят социологи, культурологи, деятели искусства. ... В силу кардинальных общественно-политических, экономических и социокультурных перемен, которые произошли в стране за последние десятилетии, на авансцену общественного внимания выплеснулось много такого, о чём трудно было помыслить еще несколько десятилетий назад. Антикультура в её наиболее откровенных и агрессивных проявлениях вышла на страницы многих газет и журналов, заполнила эфир, захватила вполне респектабельные ранее театральные и концертные залы, не говоря уже о дискотеках и проч.
Нельзя сказать, что не делаются попытки противостоять этим тенденциям, этой экспансии антикультуры. Важную роль играют сохранившиеся, несмотря на всю сложность ситуации, очаги отечественной культуры - ведущие театры, картинные галереи, концертные залы. Заметное место в этом ряду занимают и музыкальные учебные заведения.
Россия с давних пор и с полным на то основанием гордилась своей системой музыкального воспитания и образования. Можно напомнить, в частности, что у истоков реформирования и фактически кардинального обновления этой системы стояли такие выдающиеся деятели культуры и искусства как Б.Асафьев, Н.Брюсова, А.Гедике, Б.Яворский и др. За короткий исторический срок в стране были созданы музыкальные учебные заведения различных видов и типов - от Детских музыкальных школ до Высших учебных заведений (консерваторий и др.). Важным, однако, было не только то, что музыкальные учебные заведения возникали практически во всех
регионах страны, и что общее количество их (если считать Детские музыкальные школы, студии, Школы искусств и т.п.,) исчислялись тысячами. Важен был сам факт системности отечественного музобразования, его рациональная и чёткая структура, благодаря которой музыкально одарённый человек мог последовательно пройти по всем ступеням и звеньям этой структуры: от начального музыкального воспитания и образования - до высшего (включая аспирантуру). Качественный уровень обучения был достаточно высоким, поскольку устанавливался и поддерживался многочисленными кадрами хорошо подготовленных педагогов-музыкантов. Имена ведущих советских музыкантов, исполнителей и педагогов, были известны всему миру - К.Игумнов и Г.Нейгауз, А.Гольденвейзер и С.Фейнберг, А.Ямпольский и Л.Цейтлин, С.Козолупов и А.Штример, Н.Райский и Н.Дорлиак, и др. Их мастерство послужило одной из главных причин многочисленных побед молодых советских музыкантов-исполнителей на престижных международных конкурсах - в Брюсселе, Париже, Лидсе, Монреале, Барселоне, Форт-Уорте и т.д.
Со временем, однако, ситуация стала медленно, но ощутимо меняться. Всё более очевидными делались некоторые «узкие места» отечественной «педагогики искусства», всё серьёзнее и заметнее давали о себе знать определённые изъяны в теории и практике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин. Проявляясь на всех уровнях системы музыкального образования, противоречия между «сущим» и «должным» становились с течением времени особенно заметными, причём в первую очередь на её низших ступенях, в учебных заведениях начального звена. И, как следствие этого, усилился отток обучающихся из Детских музыкальных школ и Детских школ искусств; уменьшился контингент желающих обучаться серьёзной, классической музыке, понизился престиж этого обучения.
Причины кризисных явлений в широком, массовом музыкальном воспитании и образовании России конца ХХ - начала XXI вв. объясняются
разными факторами. Среди них и сложившаяся на сегодняшний день социокультурная ситуация в стране, вызывающая вполне справедливую критику в свой адрес; и заметные изменения во вкусах и предпочтениях людей, прежде всего молодёжи. Имеют место и причины профессионально-педагогического генеза, о которых речь впереди. В любом случае ясно, что необходимы серьёзные коррективы в ныне действующей системе музыкального воспитания и образования, в её базовых основаниях.
Возможен вопрос: насколько реальны шансы на изменения к лучшему? Вполне реальны, поскольку для этого существуют многие необходимые предпосылки. К сказанному следует добавить, что, если система массового музыкального воспитания и образования в России и утратила отчасти свою эффективность, тем не менее её базовый потенциал сохранился. Ресурсы актуализации этого потенциала имеются. Чтобы они реально использовались, необходимо прежде всего осознание практикующими учителями-музыкантами важности стоящих перед ними задач, понимание необходимости их решения, нахождение конкретных путей ведущих в этом направлении.
Многое в этом плане может дать всесторонний, «спектральный» анализ опыта прошлого отечественной музыкальной педагогики, рассмотрение основных составляющих этого опыта, определивших его достижения и недочёты. В нём было немало и того, и другого. Понимание сложного синтеза позитивных и негативных аспектов, характерных для вчерашнего дня музыкальной педагогики, - также как и для дня сегодняшнего, - осмысление их особенностей, генезиса, диалектики их сочетания и взаимодействия, может помочь оптимизации процессов обучения музыки в современных условиях.
Отсюда актуальность исследования, посвящённого: а) анализу прошлого российской музыкальной педагогики в его проекции на сегодняшний день; 2) выявлению факторов, способных оптимизировать практику обучения на начальном её этапе (Детские музыкальные школы,
Детские школы искусств и др.); 3) обоснованию принципа дифференцированного обучения музыке; 4) разработке теории культуросообразного обучения (на материале работы музыкально-исполнительских классов ДМШ и ДШИ).
Цель исследования: совершенствование процесса обучения музыке (музыкально-исполнительским дисциплинам) в детских музыкальных учебных заведениях.
Объект исследования: содержание и методы учебно-воспитательной работы в области музыкальной культуры и педагогики.
Предмет исследования: структура и методология занятий в музыкально-исполнительских классах ДМШ и ДШИ.
Задачи исследования.
1. Провести ретроспективный анализ исторического опыта российской музыкальной педагогики, очертить как позитивные, так и определённые негативные аспекты этого опыта.
2. Выявить и проанализировать основные компоненты, определяющие различия в содержании и методах учебно-воспитательной работы с учащимися, занимающимся по программам предпрофессионального и общеразвивающего обучения.
3. Исследовать сущность, особенности и свойства культурологического подхода в преподавании музыки (на материале работы современных ДМШ и ДШИ); охарактеризовать основные составляющие указанного педагогического подхода, выявить их взаимосвязи и зависимости.
4. Обосновать основные педагогические рекомендации, направленные на оптимизацию общего и музыкального развития детей и подростков, обучающихся в современных ДМШ и ДШИ.
5.Очертить главные требования к педагогу-музыканту, обусловленные спецификой культурологического подхода к обучению детей и подростков; рассмотреть в этом ракурсе понятие компетентности педагога.
Гипотеза исследования:
а) опыт работы Детских музыкальных школ и Детских школ искусств свидетельствует, что в них не всегда достаточно чётко и определённо разводятся такие виды обучения как предпрофессиональное и общеразвивающее. Нередко различия между ними фактически стираются. Не учитывается тот факт, что задача педагога-музыканта, работающего в русле общеразвивающего обучения, не только и не столько в том, чтобы научить своего питомца свободно владеть тем или иным музыкальным инструментом, сколько в том, чтобы обогатить художественное сознание учащегося, расширить круг его интересов в сфере искусства, создать благоприятные условия для развития его музыкальности, пробудить и упрочить потребность в общении с музыкой, с другими видами искусства;
б) к числу распространённых ошибок в практике работы детских музыкально-образовательных учебных заведений следует отнести педагогическую ориентировку на цели и задачи, не отвечающие в ряде случаев природным возможностям и склонностям обучающихся, их потенциалу. Причины тут могут быть различными, включая и неточность диагностики способностей, и некоторые другие ситуационные факторы.
Отсюда ошибки в выборе вектора обучения, движение в неверном направлении, что неизбежно приводит к педагогическим неудачам, зачастую к отказу детей и подростков от продолжения занятий;
в) серьезным педагогическим просчётом является нарушение определённого баланса в обучении между технологическими и общеразвивающими, культурологическими аспектами. Не следует упускать из виду, что есть категории учащихся-музыкантов, и достаточно многочисленные, в работе с которыми имеет смысл отвести технологические («ремесленнические») задачи и всё, что связано с ними, с доминирующих позиций в учебном процессе, сосредоточившись на решении иных проблем.
Смена ориентиров и стратегических целей в обучении музыке должна, естественно, иметь следствием и изменение практических подходов к
занятиям, перемены в стилистике, методологии работы, что обеспечит и соответствующие результаты.
Степень научной разработанности проблемы. Соображения, касающиеся целей, содержания и методов обучения музыке, встречались в высказываниях многих людей, имевших то или иное отношение к искусству. Касаясь этой темы, А.Луначарский указывал в своё время, что существует определённое различие между обучением и образованием: «Обучение есть передача готовых знаний ученику. Образование же есть творческий процесс», и как таковой предполагает особые, не стандартные способы работы учителя [58].
В том же ракурсе высказывались и авторитетные отечественные музыканты Б.Асафьев и Б.Яворский. Смысл их многократных обращений к музыкальному учительству сводился к тому, что учить молодых музыкантов отнюдь не значит только лишь вырабатывать у них технику пения или игры на музыкальных инструментах. Нужно учить мыслить, расширять кругозор обучающихся, и, что особо важно, выходить в процессе работы на «жанровые и стилевые обобщения» [236].
На аналогичных позициях стоял видный российский педагог, методист и историк фортепиано-исполнительского искусства А.Алексеев. «Основополагающее значение (...) имеет метод развивающего обучения, направленный на всемерную активизацию мышления учащегося. (...) Работа на его основе ведётся путём сравнительного анализа схожих и несхожих явлений, создания проблемных ситуаций, превращающих для ученика процесс познания в цепь увлекательных «открытий» нового, обобщения типических закономерностей и другими приёмами активного изучения учебного материала» [10].
Обучение, игнорирующее направленность на всестороннее развитие ученика, неизбежно приводит к так называемому «натаскиванию», указывал известный австрийский пианист и педагог первой половины ХХ в. А.Шнабель. Солидаризировались со Шнабелем и его российские коллеги -
Г.Коган, Д.Алексеев, С.Савшинский и др. Ими подчёркивалось, что характерная черта натаскивания - неоправданно длительные сроки работы над узким кругом музыкальных произведений.
Примечательно, что тенденция к локализации обучения, к его односторонней технологизации и проч. отмечает не только преподавание музыкальных дисциплин. Критикуя сложившуюся в стране практику образования - и не только специального, но и общего, - Б.Гершунский констатирует: «Цели образования носят предельно прагматичный, утилитарно-прикладной характер, отражая ситуативные потребности конкретного учебного предмета, темы или учебного занятия. При этом учитель, преподаватель видит свою главную задачу в достижении возможно более полного соответствии целей и результатов своих, собственно педагогических усилий, не особенно задумываясь о более широком контексте образовательных целей [47].
Возвращаясь к вопросу о «безадресном» характере музыкального обучения, вопросу, непосредственно связанным с проблемой дифференцированного обучения, то он неоднократно затрагивался в трудах Л.Баренбойма. «Содержание и методы музыкально-педагогической работы должны во многом определяться ясным пониманием того, к чему готовишь ученика, и предвидением хотя бы в самых общих чертах характера его возможной в будущем музыкальной деятельности (...). Нельзя учить «вообще», не задумываясь о конце обучения, о той конечной точке, к которой есть возможность и к которой следует подвести ученика» [25].
Итак, сама проблема односторонне ориентированного, не дифференцированного обучения в музыкальной педагогике не нова. Однако, обращают на себя внимание два обстоятельства. Первое. Критикуя существующее положение вещей, педагоги-музыканты и методисты говорили в основном о том, как не следует учить музыке. Как надо учить говорилось значительно реже и обычно в самых общих словах. Второе. Настоящее исследование показало перспективность культурологического
подхода в педагогике искусства, в частности, в практике музыкально-инструментальных занятий. Под таким углом зрения проблема настоящего исследования практически не рассматривалась.
Методологической основой исследования послужили: а) научно-педагогические исследования в области художественного воспитания и образования ( А.Д. Алексеев, Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Л.В. Школяр, А.В. Малинковская, Г.М. Коган, А.А. Мелик-Пашаев); идеи культуросообразности процесса обучения в российских и зарубежных учебных заведениях (А.И. Щербакова, Л.А. Рапацкая, В.А. Апрелева, В.М. Межуев, В.Н. Холопова, Ю.М. Шор); теоретико-методические разработки, ориентированные на оптимизацию процессов обучения в детских музыкальных учебных заведениях (И.С. Аврамкова, А.Д. Артоболевская; Л.А. Баренбойм, С.И. Савшинский, Е.М. Тимакин, М. Фейгин).
Методы исследования: а) теоретический анализ специальной литературы (педагогика, культурология, теория и методика обучения игре на музыкальных инструментах); б) ретроспективный анализ опыта выдающихся педагогов-музыкантов второй половины XIX - начала XX вв.; в) обобщение современного музыкально-педагогического опыта; г) методы эмпирического уровня (педагогические беседы и интервьюирование, педагогические наблюдения; обучающий эксперимент).
Новизна исследования:
- рассмотрен культурологический принцип обучения применительно к практике музыкальных занятий в ДМШ и ДШИ; изучены процедуры его органичного внедрения в работу с учащимися;
- проведён анализ прошлого российской музыкальной педагогики (вторая половина XIX - XX вв.) в диалектическом единстве его позитивных и негативных аспектов; осуществлена проекция опыта прошлого на сегодняшний день;
- разработана методология введения многоуровневых информационных комплексов в структуру музыкальных занятий; изучены проблемы их системного использования в обучении;
- обоснован принцип различия (дифференциации) целей и задач обучения музыке в работе с детьми и подростками различных уровней природной музыкальной одарённости;
- определены содержание, формы и методы музыкальных занятий в рамках программы общеразвивающего обучения;
- рассмотрено понятие компетенции в области музыкального воспитания и образования на современном этапе; выявлены и проанализированы его ведущие компоненты.
Теоретическая значимость исследования:
- проанализированы теоретические взгляды ведущих отечественных и зарубежных педагогов-музыкантов, разрабатывавших концепцию культурологической направленности обучения;
- обоснована дефиниция культурологического подхода в его проекции на сферу преподавания музыки; охарактеризованы его основные компоненты, функции, специфические особенности, целевые ориентиры;
- разработана теория использования культурологического подхода в учебно-воспитательной работе с обучающимися в современных ДМШ и ДШИ;
- изучены атрибутивные качества и свойства, педагогические принципы и процедуры, отличающие деятельность педагога-музыканта в русле общеразвивающей программы обучения и воспитания;
- выявлены корреляционные связи и зависимости между организацией учебно-образовательного процесса, его теоретической базой, - и реальными результатами обучения.
Практическое значимость исследования:
В результате проведённого исследования выявлены ресурсы повышения эффективности обучения в детских музыкально-образовательных
учреждениях. Приведены в соответствие природные возможности обучающихся и методы учебно-воспитательной работы с ними. Отработаны конкретные рекомендации педагогам-музыкантам, способствующие улучшению качественных показателей их практической деятельности в системе дополнительного образования. Исследованы сквозь призму практической педагогики новые возможности повышения развивающего коэффициента в обучении.
Материалы диссертации результативно используются при подготовке кадров учителей-музыкантов, в частности, в рамках курсов «Методика обучения игре на фортепиано» и «Теория и методика музыкального воспитания и образования».
Положения на защиту:
1. Для специалистов в области теории и истории музыки, а также практикующего музыкального учительства небесполезен ретроспективный анализ прошлого музыкальной педагогики, содержащий в себе не только позитив (он вполне очевиден), но и определённые дискуссионные моменты. К последним может быть отнесена акцентуация одностороннего технологизма в обучении (музыкально-исполнительского «ремесла») , существенно сужавшая рамки художественно-воспитательных и образовательных воздействий на обучающихся. Нельзя не замечать, что подобная тенденция, во многом унаследованная от прошлого, достаточно отчётливо проявляется и в сегодняшней практике обучения.
2. Компетенция в области музыкальной культуры, приобретённая учащимся-музыкантом в рамках общеразвивающей программы, должна включать в себя: приобретение базовых музыкальных знаний; понимание языка музыки, его выразительно-изобразительных средств, а также обладание необходимым опытом, позволяющим выносить обоснованное, адекватное суждение о том или ином феномене или явлении в области музыкального искусства.
3. «Неспособность к музыке» - выражение распространённое, но не вполне точное. Правильнее употреблять выражение «неспособность к тому или иному виду профессиональной музыкальной деятельности (композиторской, исполнительской, музыковедческой)», нежели говорить о неспособности к музыке как таковой.
4. Есть основания полагать, что значительная часть детей, подростков, юношей и девушек обладает необходимыми данными для общемузыкального развития, не обнаруживая при этом склонности к тому или иному конкретному виду профессиональной музыкальной деятельности. В интересах указанной категории обучающихся и существует программа общеразвивающего обучения с её базовым принципом, предполагающим приоритет культурологического вектора в обучении.
5. Специфика учебно-воспитательной работы в контексте общеразвивающей программы предполагает систематическое и органичное внедрение в учебный процесс многоуровневых информационных комплексов, аккумулирующих в себе разного рода сведения из сферы отечественной и мировой художественной культуры. Тем самым создаются благоприятные условия для всестороннего, системного развития учащихся. Одновременно выдвигаются серьёзные требования к преподавателю, его общей и профессиональной эрудиции, разносторонней компетенции в сфере художественной культуры и искусства.
Достоверность исследования обеспечена: а) применением методологии, отвечающей специфике работы, релевантной его проблематике; б) опорой на труды авторитетных специалистов, высказывавшихся по проблемам начального музыкального воспитания и образования; в) использованием многослойной источниковой базы, содержащей научные работы, посвящённые вопросам педагогической культурологии; г) рассмотрением изучаемых явлений в их внутренних системных взаимосвязях и зависимостях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в процессе целенаправленных педагогических наблюдений и опытно-экспериментальной работы, которые проводились на базе муниципального учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств им. Л.И. Ковлера», муниципального учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств №1», муниципального учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств №5», муниципального учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа №2» Московской области, Люберецкого района; б) на заседаниях кафедры музыкально-исполнительского искусства в образовании (кафедра музыкальных инструментов) Московского педагогического государственного университета; в) в докладах на научно-практических конференциях и в публикациях посвященных проблемам музыкального образования (Москва - 2011, 2012, 2014).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЧАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ
АСПЕКТ)
1.1 «Из прошлого российской музыкальной педагогики: достижения и
просчёты»
Шестидесятые годы XIX столетия - исторически значимый период в отечественной музыкальной культуре. Он является эпохой зарождения русской педагогической исполнительской школы. Этому способствовало создание первых российских консерваторий (в 1862 и 1866 гг.), а также музыкальная деятельность выдающихся мастеров того времени, таких как А.А. Герке, А.И. Виллуан, А.Г. Рубинштейн, Т. Лешетицкий, Н.Г. Рубинштейн, Н.Д. Кашкин, Н.С. Зверев, и других основоположников педагогических музыкальных традиций. Их заслуга - в подготовке высокообразованных специалистов-музыкантов, в организации систематического музыкального воспитания в России, которое до этого периода широко применялось только лучшими школами Западной Европы.
В 1859 году было создано Русское Музыкальное Общество, явившееся крупнейшей дореволюционной концертной организацией в России, в которой была заложена основа формирования и развития русской музыкально-исполнительской школы [37].
Следующий принципиально важный этап в истории отечественной музыкальной культуры - открытие Антоном Григорьевичем Рубинштейном в 1862 году Петербургской консерватории, которая сразу взяла курс на профессионализм в музыкальном образовании. Доказывая необходимость этого курса для отечественной музыкальной культуры, критикуя
любительство, как основную и по сути единственную форму бытования музыки в России в то время, А.Г. Рубинштейн писал: «... Музыкой в России занимаются только любители.», «Музыкальное искусство, как и всякое другое, требует, чтобы тот, кто им занимается, приносил ему в жертву все свои мысли, все чувства, всё время, всё существо своё» [179].
Однако, русское общество неоднозначно отреагировало на создание консерватории в Санкт-Петербурге. Наблюдалась противоречивая реакция на это событие. В этот период в среде российской дворянской интеллигенции назрел вопрос об исторической судьбе России, сложились два противоположных течения русской общественно-политической мысли. Одним из проявлений открытого противостояния, рассматриваемой исторической эпохи, являлись характерные столкновения славянофилов и западников. Дискутировались такие проблемы как: выберет ли Россия свой собственный путь исторического развития, или же пойдет по направлению Западной Европы; выяснялись её специфические особенности, особый путь русской культуры, национальные ценности и другие вопросы. Все это не могло не отразиться на культуре и искусстве того времени, и в частности на основании консерватории [99].
Некоторые деятели культуры, например, Н.А. Мельгунов и его сподвижники активно поддерживали идею А.Г. Рубинштейна, выступали за утверждение курса на профессионализм, за создание в России специальных профессиональных учебных заведений. Другие, напротив, критиковали Антона Григорьевича и его начинание. Высказывались опасения, что в консерваториях может утвердиться «вненациональный академизм», что развитие профессиональной музыкальной культуры в России пойдёт с ориентацией на западноевропейские образцы. В числе «оппонентов» А.Г. Рубинштейна были такие видные деятели русской общественной мысли как А.Н. Серов и В.В. Стасов [179].
Однако, «вслед за организацией Петербургской консерватории во всех крупнейших городах России начали одно за другим возникать музыкальные учебные заведения» [99].
В 1866 году Николаем Григорьевичем Рубинштейном была открыта консерватория в Москве. Это событие также сыграло большую роль в формировании русской музыкально-исполнительской школы.
На открытии Московской консерватории в своем выступлении П.И. Чайковский говорил о значении профессионального образования. Этот курс был поддержан В.Ф. Одоевским, который, в этот исторический момент, призывал к изучению идей российского национального музыкального фольклора [76].