Теоретические и методические основы музыкально-исторической подготовки студентов вузов культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Балаганская, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балаганская, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ МУЗЫКИ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ РОССИИ.
1 .Становление учебного предмета «История музыки» в высших учебных заведениях.
2.Сущность и содержание обучения студентов вуза культуры музыкально-историческим дисциплинам.
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ
МУЗЫКАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТА-МУЗЫКАНТА В ВУЗЕ
КУЛЬТУРЫ.
1.Содержание экспериментальной работы со студентами.
2. Динамика развития профессиональных качеств специалиста-музыканта на базе синтеза музыкально-исторического и культурологического подходов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы музыкально-исторической подготовки студентов вузов культуры»
Современный этап развития музыкального образования отмечен значительным интересом к общекультурной проблематике и ее влиянию на все отрасли музыкально-педагогической науки. Это связано не только с реформой высшей школы, но и с изменениями во всех сферах жизни общества, поэтому в последние годы в музыкальном образовании усилились тенденции, связанные с изменением его содержания и пересмотром привычных парадигм.
Проблема совершенствования вузовской подготовки в современных социально-культурных условиях приобрела в последнее время особую значимость.
Вуз культуры готовит специалистов, задача которых - приобщить широкие слои населения к ценностям мировой художественной культуры, сформировать кругозор и эстетический вкус у подрастающего поколения, поэтому у каждого выпускника вуза должно быть сформировано общее представление об искусстве и определенное художественное мышление.
На музыкальных факультетах российских вузов культуры существует разделение на ряд специализаций: хоровых, оркестровых и т.п. Процесс подготовки специалистов на каждой из них имеет свои особенности. Студенты хоровых специализаций должны получить знания о развитии русской и зарубежной хоровой культуры в России и Западной Европе, а также владеть определенными навыками работы с хором. Студенты оркестровых специализаций должны хорошо знать историю музыкальной культуры оркестрового исполнительства и получить навыки работы с оркестром. Общим же для обеих специализаций является то, что в основе формирования профессионального мастерства будущего специалиста лежит фундаментальная музыкально-теоретическая и музыкально-историческая подготовка, основанная на традициях российского просветительства и музицирования.
Сложившаяся в нашей стране система подготовки музыкантов на протяжении ряда лет ставила акцент на исполнительское мастерство и воспитывала музыкантов, кругозор которых был ограничен только музыкой. В настоящее время возникла необходимость перенести акцент с формирования навыков на эстетическое сознание.
Профессия музыканта как руководителя хорового, оркестрового коллектива ставит перед будущим специалистом большие задачи. У него должно быть хорошо развито творческое воображение, художественный вкус, поэтому изучение стилевых особенностей музыки должно занимать в системе его подготовки одно из центральных мест.
Одной из наиболее важных дисциплин, необходимых музыканту любой специализации, является история музыки. Оказывая непосредственное влияние на образование и воспитание музыканта, история музыки способствует формированию у студентов общих и музыкально-воспитательных наклонностей, а также целостного представления о путях исторического развития мировой музыкальной культуры.
В основе формирования профессионального мастерства музыканта лежит музыкально-теоретическая и музыкально-историческая подготовка. Наряду с исполнительскими навыками и музыковедческими знаниями будущий специалист должен обладать аналитическими способностями, развитым творческим мышлением, потребностью к поиску оригинального решения практических проблем. Этой задаче должно соответствовать содержание получаемого им музыкального образования. Следовательно, изучаемые им дисциплины должны характеризоваться конкретно-фактологической и методологической направленностью. Одной из конкретно-фактологических наук в системе профессиональной подготовки специалиста-музыканта в вузе культуры является курс истории музыки. Это область музыкознания, изучающая закономерности развития мировой музыкальной культуры, обусловленность появления и исчезновения различных музыкальных стилей и направлений. Гуманитарные науки в течение долгого времени стремились изучить феномен музыки, понять причины ее воздействия на общество, следствием чего стало появление ряда искусствоведческих, культурологических, социологических, наконец, собственно музыковедческих исследований, посвященных музыкальной культуре и процессу ее исторического развития. В последние годы в отечественном музыкознании усилились тенденции, связанные с рассмотрением и изучением музыки в ряду других искусств, не нашедшие достаточно полного отражения в педагогической и учебно-методической литературе последних лет, а также в непосредственной учебно-практической деятельности, связанной с преподаванием истории музыки в вузе культуры. «Музыка в ряду искусств», «Музыка в истории культуры» -рассмотрение музыки именно в таких аспектах повлекло за собой изменение традиционных музыковедческих установок, в том числе и в учебно-педагогической практике.
Как показывают данные наблюдений, студенты не всегда используют в полной мере возможности применения в музыкальной практике своих представлений и знаний из области музыкально-исторических дисциплин, поскольку система их развития в курсе музыкально-исторических дисциплин недостаточно эффективна. Данное противоречие обусловило актуальность настоящей работы, направленной на повышение эффективности музыкальноисторической подготовки специалистов в вузе культуры и искусств.
Современный музыкант - это квалифицированный исполнитель и просветитель, в котором остро нуждается социально-педагогическая практика. Им может являться только специалист с высшим образованием, в содержании которого равное внимание уделено фундаментальным знаниям и прикладной профессиональной подготовке.
Современная отечественная концепция музыкального образования основана на стремлении к изучению музыки и музыкального образования как феноменов культуры. Она характеризуется гуманистической ориентацией, наполненностью высокохудожественным содержанием, вниманием к духовному росту, к развитию личностного фактора. Но особое значение в ней имеет аксиологический компонент - ценностные основания и ориентации.
В системе профессиональной подготовки будущего специалиста-музыканта ценностные ориентации играют большую роль. Они представляют собой избирательное отношение личности к искусству, основанное на системе ее убеждений и предпочтений. Воспитание как приобщение к совокупности ценностей, как привитие душевных качеств - это традиция отечественной национальной художественной школы, которая обеспечивала не только техническое совершенство музыканта, но и приобщала к духовным ценностям.
Достижение культурного совершенства личности - главный вектор движения отечественной педагогики. Но в процессе развития значительное влияние на нее оказали закономерности культурных процессов, памятники, явления и события материальной и духовной жизни общества, поэтому представляется важным изучение в вузе всех специальных дисциплин, в том числе и музыкально-исторических, в сочетании с системным изучением искусства.
Совершенствование профессиональной подготовки музыканта-специалиста являет собой процесс синтезирования музыковедческих и культурологических представлений на основе полученных в средней ступени музыкально-педагогического образования базовых знаний по музыкальной литературе, мировой художественной культуре (МХК) и философским дисциплинам. Этот процесс актуализирует научный анализ проблем следующего содержания:
1. Изучение системы профессиональной подготовки специалистов-музыкантов с точки зрения пересмотра учебного плана и координация в нем дисциплин музыкально-исторической, философской и культурологической направленности.
2. Процесс практической подготовки специалистов-музыкантов должен концентрироваться на своей главной цели: формировании духовной культуры подрастающего поколения на основе художественных и этических ценностей, заключенных в музыкальной культуре.
У истоков преподавания музыкально-исторических дисциплин в России стояли известные русские музыковеды А.Н. Серов, Г.А. Ларош, Н.А. Римский-Корсаков, Н.Д. Кашкин, а после 1917 г. проблемы музыкально-исторических наук, возникающие в процессе подготовки музыкальных просветителей, пропагандистов музыкального искусства, получили широкое освещение в трудах Б.Л. Яворского, М.В. Иванова-Борецкого и, особенно, Б.В. Асафьева.
Круг научной литературы, затрагивающей проблемы подготовки специалистов-музыкантов, весьма широк и разнообразен. Общим вопросам музыкальной подготовки студентов в вузе посвящены работы Б.В. Асафьева, С.Л. Гинзбурга, Д.Б. Кабалевского, Л.Г. Арчажниковой, О.А. Абдуллиной и др.
Анализу практической музыкальной подготовки студентов в вузе культуры посвящены работы В.И. Закутского, Л.С. Зориловой, Л.В. Матвеевой, П.А. Черватюка, а также диссертационные исследования О.М. Мятиевой, О.С. Жарковой, Л.А. Соловьевой.
Вопросы активизации учебного процесса в вузовской педагогике нашли отражение в трудах современных ученых Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, А.Я.Найна, В.А.Сластенина, В.И.Петрушина, Г.М.Цыпина.
Несмотря на то, что проблемы преподавания музыкально-исторических дисциплин в консерваториях неоднократно рассматривались в научно-педагогической литературе, в частности в трудах Е.М. Орловой, Г.В. Крауклиса, В.Д. Конен, Т.В. Чередниченко, вопросы методики преподавания истории музыки в вузе культуры еще мало исследованы. В настоящее время имеется ряд отдельных статей и исследований, посвященных музыкально-исторической подготовке будущего специалиста-музыканта, рассматривающие, в основном, выявление межпредметных связей дисциплин музыкально-исторического и музыкально-теоретического направлений. Отметим работы Р.Г. Шитиковой, Г.В. Халиковой, Г.А. Садыховой, О.С. Ивановской и др. Практически не исследована область межпредметных связей между музыкально-историческими и культурологическими дисциплинами, отметим недостаточность материала по данной тематике.
История музыки - это область музыкознания, изучающая закономерности развития мировой музыкальной культуры и смену музыкально-культурных процессов. Одним из важных принципов ее рассмотрения является системное изучение культуры и искусства.
Проблема изучения синтеза искусств не нова и неоднократно рассматривалась как в общей педагогической, так и в музыкально-педагогической литературе. Ей посвящены работы JI.M. Предтеченской, И.А. Химик, М.Ю. Новицкой. Однако они затрагивают проблему системного изучения искусства в средних и средних специальных учебных заведениях. В вузовской педагогике эта проблема пока мало исследована. Между тем, именно в вузовской педагогике за последние годы усилились тенденции, связанные с гуманизацией и аксиологизацией высшего музыкального образования.
Таким образом, проблема совершенствования профессиональной подготовки специалиста-музыканта в курсе истории музыки приобрела в последние годы особенно острый характер, но условия совершенствования этого процесса на занятиях по музыкально-историческим дисциплинам еще недостаточно исследованы. На наш взгляд, нужны новые эффективные условия для осуществления профессиональной подготовки студентов, ориентирующие специалистов на высокий уровень их социокультурной деятельности в будущем.
Объектом исследования является профессиональное становление специалиста-музыканта в вузе культуры.
Предмет исследования - процесс музыкально-исторической подготовки студентов вуза культуры.
Цель исследования состоит в создании модели музыкально-исторической подготовки студентов и экспериментальной методики их обучения в вузе культуры.
В нашем исследовании мы попытались решить следующие задачи: выявить современное состояние теоретической разработанности проблемы и практической подготовки студентов вуза культуры по предмету «История музыки»; исследовать уровни музыковедческой и общекультурной компетентности студентов, изучающих историю музыки по базовым программам; определить механизм интеграции, способствующий изучению и освоению студентами художественного наследия прошлого; разработать модель функционирования музыкально-исторических дисциплин в вузе культуры, чтобы содержание курсов являлось частью общей системы гуманитарного образования; проверить на практике эффективность разработанной системы методов и приемов, основанных на взаимосвязи музыкально-исторических и культурологических дисциплин.
Гипотеза исследования: одним из факторов повышения эффективности музыкально-исторической подготовки специалистов в вузах культуры явится применение культурологического подхода в преподавании истории музыки.
Методологической основой данного исследования являются положения философии о системном подходе в познании явлений, о социальной сущности личности (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин). В диссертации использовались некоторые аспекты учений М. Вебера, X. Ортеги-и-Гассета, А.Ф. Лосева, рассматривались отдельные положения исследований отечественных философов и культурологов А.И.Арнольдова, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана.
Теоретическую основу исследования составили положения общей и музыкальной педагогики и психологии: Л.С.Выготского, Б.В. Асафьева, С.Л. Гинзбурга, М.В. Иванова-Борецкого, А.Н. Сохора, Е.М. Орловой, В.Д. Конен, Т.В. Чередниченко, В.И.Петрушина, работы отечественных культурологов
A.И.Арнольдова, А.А.Аронова, Т.И.Баклановой, А.Д.Жаркова, Л.С.Зориловой, В.М.Чижикова, а также исследования по профессиональному образованию Н.К.Баклановой, А.С.Каргина, Ю.Д.Красильникова, Н.В.Кротовой, В.Г.Кузнецова, Л.А.Рапацкой,
B.С.Садовской, Ю.А.Стрельцова.
Наша работа имеет методологическую направленность. Главный акцент в ней делается на формирование новых представлений об истории музыки как учебном предмете в вузах культуры, на поиск новых педагогических подходов к преподаванию курсов музыкально-исторических дисциплин.
При исследовании проблем организации преподавания музыкально-исторических дисциплин в вузах культуры мы опирались на обоснование Б.В.Асафьевым принципов системного изучения музыкальной культуры, а также на социологические аспекты рассмотрения музыкального искусства, предложенные Т. Адорно и А.Н. Сохором. Были изучены труды отечественных музыковедов Е.В. Назайкинского, Т.В. Чередниченко, С.А. Фролова, в которых анализируются социально-педагогические условия для осуществления реформы музыковедческого образования. Кроме того, были изучены работы отечественных ученых по профессиональной подготовке педагогических кадров в системе музыкального образования Л.Г.Арчажниковой, Л.В.Шаминой, П.А. Черватюка, рассмотрены труды П.С. Гуревича, Г.Д. Гачева, анализирующие проблему взаимодействия молодежи и массовой культуры.
Методика исследования носила комплексный характер и соединила в себе изучение теории и истории вопроса, все этапы экспериментальной работы, а также обобщение опыта работы музыкальных вузов различного профиля по осуществлению музыкально-исторической подготовки будущих специалистов, с внедрением позитивного опыта практики различных отечественных педагогических школ.
В работе над диссертацией были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, культурологической, педагогической, искусствоведческой и методической литературы; наблюдение за процессом профессиональной подготовки студентов в ходе изучения ими курса истории музыки; структурно-содержательный анализ документов (учебных планов, базовых, авторских и др. программ по истории музыки, музыкальной литературе, истории искусств, педагогике, профессиональной подготовке, культурологии); анкетирование; анализ результатов деятельности студентов в процессе усвоения предмета истории музыки - рефератов, сочинений, срезовых работ, карт программированного обучения и контроля и т.п.; педагогический эксперимент, основанный на синтезе знаний по истории музыки и мировой художественной культуры. Научная новизна данного исследования состоит в следующем: разработана и теоретически обоснована модель интеграции музыкально-исторических дисциплин с предметами культурологического цикла; определены критерии музыковедческой и общекультурологической компетентности студентов (отношение к проблемам культурной жизни общества, знания в этих областях, художественные интересы и творческая деятельность, уровень активности личности); выявлена специфика преподавания курса история музыки в вузах культуры, на основе которой предложен новый, культурологический подход, обеспечивающий эффективность музыкально-исторической подготовки специалиста-музыканта; осуществлена активизация деятельности студентов в процессе экспериментальной работы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективных методов и приемов по совершенствованию подготовки студентов, их использовании в педагогической практике вузов культуры.
Разработанные в диссертации положения могут быть использованы в организации практических занятий по музыкально-историческим дисциплинам в вузе культуры. В диссертации разработаны методические рекомендации и материалы для внедрения их в учебную практику преподавания музыкально-исторических дисциплин в вузах культуры.
Предложенная технология совершенствования музыкально-исторической подготовки специалиста-музыканта может быть использована в образовательных учреждениях музыкально-педагогического профиля различного уровня.
Апробация результатов исследования проводилась в процессе экспериментального обучения истории музыки в Хабаровском государственном институте искусств и культуры. Эксперимент длился четыре года. Основные положения и результаты исследования проверялись в практической деятельности и нашли отражение в научных публикациях и выступлениях на международной и межрегиональных научно-практических конференциях.
На защиту выносится;
1. Модель подготовки студентов вуза культуры и искусств по музыкально-историческим дисциплинам.
2. Положение о том, что культурологический подход к преподаванию курса истории музыки в вузе культуры и искусств является условием совершенствования профессиональной подготовки специалиста-музыканта.
3. Синтез музыкально-исторических и культурологических знаний активизирует деятельность студентов -будущих специалистов-музыкантов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Балаганская, Елена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема совершенствования образования на всех его этапах -одна из ключевых для современного общественного сознания. Острота ее, обозначившись особо в свете идеи гуманизации общества, предопределена прямой зависимостью между качеством образования и культурой, что особенно ощутимо, когда речь идет о сфере художественно-гуманитарного образования, призванного формировать профессионала-просветителя, прямого посредника между миром художественного и обыденного.
Одним из важнейших шагов в направлении совершенствования преподавания музыкально-исторических дисциплин в вузе культуры является поиск, разработка и внедрение новых методических и организационных принципов преподавания, призванных максимально полно реализовать известную триаду целевых установок вузовского образования: высокий профессионализм - широкое гуманитарное знание - развитое творчески активное мышление.
Анализ современного состояния учебной практики в вузе культуры показал, что сложившаяся практика узкопредметного преподавания учебных дисциплин не обеспечивает целостности профессиональной подготовки специалиста-музыканта.
Профессиональная же деятельность будущего специалиста требует интеграции знаний, полученных по предметам музыкально-теоретического, исторического и культурологического циклов.
В ходе исследования нами было выявлено несоответствие между имеющимися и необходимыми в будущей профессиональной деятельности специалиста-музыканта составляющими его педагогической деятельности. Данное противоречие обусловило актуальность настоящей работы, направленной на раскрытие возможностей новых форм и методов работы в преподавании истории музыки в вузе культуры с целью совершенствования профессиональной подготовки специалиста-музыканта в системе высшего музыкального образования.
В ходе исследования был изучен опыт работы известнейших отечественных музыковедов в процессе становления педагогических основ преподавания музыкально-исторических дисциплин в вузах России. Одновременно наше внимание привлек процесс развития музыкально-исторических дисциплин в современной методической и теоретической литературе и общей концепции музыкального образования.
С целью определения результативности профессиональной подготовки специалиста-музыканта было проведено поисково-констатирующее исследование, в ходе которого выявлен уровень музыкально-исторической подготовки студентов всех курсов. Сводный анализ результатов исследования показал, что:
1. Учебно-профессиональная деятельность студентов концентрируется, в основном, на музыкальном исполнительстве вне связи с будущей педагогической деятельностью.
2. Общие представления студентов об искусстве разрозненны и недостаточно глубоки. Нет целостного представления о мировой художественной культуре, недостаточно хорошо развито художественное мышление.
3. Нет методической координации между музыкальными и культурологическими дисциплинами, вследствие чего отсутствуют межпредметные связи.
Поисково-констатирующее исследование показало, что состояние преподавания музыкально-исторических дисциплин в вузе культуры в полной мере не обеспечивает подготовку специалистов эффективными методами и приемами, направленными на формирование духовной культуры подрастающего поколения и музыкальной культуры как ее важной, неотъемлемой части посредством передачи новому поколению художественных и эстетических ценностей, заключенных в музыкальном наследии прошлого.
Установив уровень взаимодействия музыкально-педагогической деятельности студента с культурной средой общества и гуманитарной направленностью получаемого им образования, мы пришли к выводу о необходимости повышения эффективности музыкально-исторической подготовки специалиста-музыканта в системе профессиональной подготовки в вузе культуры. Профессиональное обучение педагога-музыканта должно отвечать как общественным потребностям, так и современным тенденциям, сложившимся в российском музыкальном образовании - таким, как гуманитаризация, оптимизация, социализация и интеграция, особенно в курсах гуманитарных наук. Все культурные феномены должны быть осмыслены в их социально-духовной проблематике и контекстных культурно-исторических связях.
С целью совершенствования системы преподавания музыкально-исторических дисциплин в вузе культуры мы предложили иной подход к подготовке специалиста - культурологический, обеспечивающий формирование творческой, ценностно-ориентированной личности. В результате выявлены и охарактеризованы предпосылки и условия формирования культурологического подхода к преподаванию музыкально-исторических дисциплин в вузе культуры. В профессиональной подготовке специалиста-музыканта он может стать системообразующим фактором содержания образования.
В ходе эксперимента были выявлены уровни взаимосвязи между музыкально-историческими и другими специальными дисциплинами.
Результаты проведенного нами педагогического исследования подтвердили наше предположение (гипотезу) о необходимости применения культурологического подхода в преподавании курса истории музыки в вузе культуры, что и обеспечит эффективность подготовки специалиста-музыканта.
В исследовании разработаны методические рекомендации и материалы для внедрения их в учебную практику преподавания музыкально-исторических дисциплин в вузе культуры.
В результате теоретических и эмпирических исследований поставленной проблемы мы утверждаем, что культурологический подход к преподаванию курса истории музыки в вузе культуры является условием совершенствования профессиональной подготовки специалиста-музыканта. В этой связи мы считаем тему исследования раскрытой, цель - достигнутой, гипотезу - доказанной.
Проблема исследования обладает педагогическим потенциалом и может в дальнейшем разрабатываться в методологическом и методическом аспектах, реализация которых возможна в следующих направлениях:
1. Дальнейшая разработка педагогических технологий преподавания курса истории музыки и изучение региональных, а также других особенностей современной отечественной и зарубежной музыкальной культуры с внедрением в учебную практику новейших форм и методов обучения: проблемного, программированного, компьютерного и т.п.
2. Разработка технологий применения культурологического подхода в образовательных учреждениях музыкально-педагогического профиля различного уровня.