Формирование готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Пешев, Дмитрий Фёдорович

  • Пешев, Дмитрий Фёдорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 165
Пешев, Дмитрий Фёдорович. Формирование готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пешев, Дмитрий Фёдорович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей

1.1. Сущность понятий «традиции», «исполнительские традиции»: методологический анализ

1.2. История возникновения и развития афроамериканской музыки: классификация жанров, стилей и направлений

1.3. Теоретическая модель формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской

музыки в системе дополнительного образования детей

Глава 2. Совершенствование процесса формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей

2.1. Диагностический инструментарий исследования

2.2. Апробация методики формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской

музыки

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей»

Введение

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в нормативно-правовой базе отечественного образования заставляют по-новому взглянуть на содержание и методическое сопровождение организации процессов обучения и воспитания в системе дополнительного образования детей. Особого внимания требует вопрос разработки дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ в области музыкального искусства. Среди наиболее актуальных задач предпрофессионального музыкального образования, определяющего выбор в будущем профессии музыканта-исполнителя, - становление и формирование исполнительских навыков юных музыкантов, в том числе обучающихся в классе классической гитары.

Большое значение в этом процессе отводится фонду изучаемого исполнительского репертуара. Гитарный репертуар, предназначенный для обучения детей в учреждениях дополнительного образования, в настоящее время достаточно ограничен: большая его часть состоит из произведений композиторов эпохи барокко, венских классиков, испанской и современной музыки. Педагоги-музыканты пытаются разрешить данную проблему, внедряя в репертуарный фонд произведения разных стран, жанров и направлений - носителей уникальных национальных музыкальных традиций, способствующих накоплению исполнительского опыта и расширению музыкального кругозора обучающихся. Однако до сих пор существуют музыкальные культуры, не подвергавшиеся специальному исследованию и не занявшие своё достойное место в гитарном репертуаре, предназначенном для детей и подростков. Таковой является афроамериканская культура, возникшая на почве случайных исторических событий, в результате которых произошёл синтез различных этнических традиций, повлекший за собой рождение новых страниц в мировой музыкальной сокровищнице.

При этом достоинством афроамериканской музыки является её способность вызывать интерес у детей, что, в свою очередь, способствует развитию мотивации к занятиям на гитаре, формирует музыкальный вкус обучающихся, толерантное отношение к музыкальным культурам разных народов. Стиль данной музыки отличается наличием сложного ритмического рисунка, уникального мелодизма, фактурного разнообразия, - отсюда возникает множество оригинальных приёмов игры на инструменте, поэтому все его образцы станут благодатным материалом для развития музыкальности, чувства ритма и техники обучающихся.

В российской гитарной теоретической и методической литературе афроамериканская музыка, как значимое явление современной мировой музыкальной культуры, до сих пор является малоизученной областью. Проблематика диссертации сочетает в себе некий взаимосвязанный конгломерат вопросов: от расширения репертуарных границ юных гитаристов - к воспитанию у них навыков и умений профессионального музыканта, владеющего знаниями, спецификой и особенностями различных исполнительских гитарных стилей. Однако, при существующем положении, когда есть огромное количество переложений и произведений многочисленных жанров афроамериканской музыки, наблюдается дефицит аналитического научного подхода к освоению ее исполнительских традиций и, соответственно, практических выводов и методик.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена рядом противоречий между:

- возрастающими требованиями общества к улучшению качества музыкального обучения и воспитания детей в системе дополнительного образования и недостаточной разработанностью новых направлений и технологий для успешной реализации этой задачи;

- объективными возможностями формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей и

отсутствием научных исследований, раскрывающих теоретико-методические основы данной проблемы;

- потребностью преподавателей гитары в научно-обоснованных рекомендациях и специальных методиках, позволяющих осуществлять подготовку обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей, и отсутствием подобных научных разработок.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей.

Актуальность и недостаточная разработанность теоретических и методических основ изучаемой проблемы явились основанием для выбора темы исследования: «Формирование готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей».

Степень научной разработанности проблемы.

В разработке научных основ формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей огромное значение имеют труды из разных областей общей и музыкальной педагогики, психологии, философии, культурологии и искусствоведения.

Особое значение в контексте исследуемой проблемы представляют труды Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Л.И. Божович, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, Т.М. Марютиной, изучающие проблемы учебной мотивации; исследования Л.С. Выготского, И.Ф. Гербарта, А.Е. Личко, Д.Б. Эльконина и др., в которых изложены основные положения современной психологии обучения и воспитания подростков; работы Л.Л. Бочкарева, Д.К. Кирнарской, В.И. Петрушина, М.С. Старчеус, Б.М. Теплова,

А.В. Тороповой и др., посвященные различным проблемам музыкальной психологии и психологии музыкального образования.

Социально-культурный подход в образовании раскрывается в трудах А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.Г. Казаковой, В.С. Садовской, Т.В. Христидис и др.

Важную роль в исследовании изучаемой проблемы сыграли педагогические труды ученых о методологии, содержании, принципах музыкального образования: Э.Б. Абдуллина, Н.И. Ануфриевой, Б.В. Асафьева, О.А. Блока, Д.Б. Кабалевского, Л.С. Майковской, А.П. Мансуровой, Е.В. Николаевой, А.И. Щербаковой, Г.М. Цыпина, П.А. Черватюка.

Современная наука сегодня не ограничивается лишь уникальными и самобытными образцами так называемых «универсум-культур» (в нашем случае это афроамериканская музыка): все больше в ней появляется трудов, затрагивающих проблемы многообразия афроамериканской культуры, ее национальной идентичности и духовной составляющей. Среди них выделим те, что оказали должное влияние при актуализации проблемы и поисках ее решения - это труды А. Карпентьера, Е.М. Коровиной, С.Ю. Сигида, О.В. Тытык, а также исследования В.Д. Конен, И.В. Кряжевой, В.Р. Доценко, А.Н. Фишер об истории возникновения и развития афроамериканской музыкальной культуры.

Заслуживают пристального внимания работы, посвященные искусству музыкальной импровизации: об импровизации и подборе по слуху Ю.В. Шмалько (1998), о феномене импровизации - Д.Р. Лившица (2003), об импровизации и композиции в джазе Ю.Г. Кинуса (2008), о теоретическом аспекте развития импровизации у подростков О.И. Беспалова (2009), о сущности импровизации в музыке И.В. Овчарова (2011), об импровизации в истории искусств и в учебном процессе Л.Н. Мун (2011), о джазовой вокальной импровизации А.Н. Зайцевой (2012), о феномене свободной импровизации в музыке XX века А.Ю. Сысоева (2013).

Поскольку любое явление в музыкальной культуре обязательно включает в себя понятие «традиция», то в процессе изучения данного вопроса были использованы работы С.С. Апажевой, М.Г. Завьялова, О.В. Ледовской, Т.Г. Мариупольской, С.Г. Проскурина, И.Н. Полонской, В.В. Сопова, Л.М. Цыплаковой, Л.Н. Шабатуры, Ю.В. Шелудяковой, П. Штонпки и др.

Более специализированный ракурс изучаемой проблемы -исполнительские традиции - впервые был представлен русским гитаристом, педагогом и композитором В.А. Русановым (1866-1918), внесшим огромный вклад в популяризацию гитары в России, его учеником и последователем В.П. Машкевичем (1888-1971), в методических пособиях русского педагога-гитариста М.Ф. Иванова (1889-1953), историка гитары и музыковеда Б.Л. Вольмана (1895-1971). Достаточно подробно данное понятие, а также проблема развития исполнительских умений и навыков раскрыты в диссертационных трудах К.В. Ильгина, (2003), Н.Н. Дмитриевой (2004), М.А. Самохиной (2005), В.Р. Ганеева (2006), А.А. Петропавловского (2006), В.Г. Борисевича (2008), Н.П. Михайленко (2011), Н.С. Якименко (2012), в исследованиях Д.А. Бережного (2013), С.А. Егоровой (2015).

Таким образом, несмотря на научный интерес ученых и педагогов-музыкантов к некоторым сторонам рассматриваемой нами проблемы, до сих пор специального исследования, посвященного формированию готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей, не проводилось.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей; разработка и внедрение теоретической модели и авторской методики в учебный процесс.

Объект исследования - музыкальное обучение и воспитание гитаристов в системе дополнительного образования детей.

Предмет исследования - процесс формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей.

Исходя из цели, были выдвинуты следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «исполнительские традиции»;

- осуществить классификацию жанров афроамериканской музыки в контексте ее исторического развития.

- спроектировать теоретическую модель формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей;

- выявить педагогические условия, необходимые для эффективного освоения обучающимися-гитаристами исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей;

- создать диагностический инструментарий для проведения экспериментального исследования;

- разработать методику формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки; выявить эффективность и целесообразность разработанной методики в ходе проведения экспериментальной работы.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей будет эффективным, если:

- спроектирована педагогическая модель формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей, содержание которой составляют взаимообусловленные компоненты: телеологический, содержательный, технологический;

- определены педагогические условия, повышающие эффективность данного процесса;

- создан диагностический инструментарий, позволяющий фиксировать уровни готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки;

- разработана методика формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки на основе изучения специфики ее жанров и особенностей исполнительских приемов.

Методологическую основу исследования составили концепции, раскрывающие понятия «традиции» и «исполнительские традиции» с точки зрения философии: С.С. Апажевой, М.Г. Завьялова, О.В. Ледовской, И.Н. Полонской, В.В. Сопова, В.В. Толкачёва, Л.Н. Шабатуры; в социологическом ракурсе - П. Штонпки; в педагогике музыкального образования и музыкальном искусстве - Т.Г. Мариупольской, С.Г. Проскурина, С.М. Цыплаковой, Ю.В. Шелудяковой.

Теоретической основой исследования явились:

- психолого-педагогические исследования Л. С. Выготского, Л.И. Божович, И.Ф. Гербарта, А.Е. Личко, Т.М. Марютиной, в которых изложены основные положения психологии обучения и воспитания подростков;

- педагогические воззрения ученых о содержании, принципах, методах музыкального образования: Э.Б. Абдуллина, Б.В. Асафьева, Д.Б. Кабалевского, Л.С. Майковской, Е.В. Николаевой, А.И. Щербаковой, П.А. Черватюка;

- научные труды В.Р. Доценко, А. Карпентьера, В.Д. Конен, И.В. Кряжевой, А.Н. Фишера об истории возникновения и развития афроамериканской музыкальной культуры;

- исследования и научно-методические труды в области обучения игре на классической гитаре Д.А. Бережного, В.Г. Борисевича, А.Ф. Гитман,

Н.Н. Дмитриевой, Н.Г. Кирьянова, И.В. Козлина, Е.Д. Ларичева, Н.П. Михайленко, М.А. Самохиной, К.О. Смолина.

Методы исследования:

- анализ специальной литературы по изучаемой проблеме;

- обобщение, синтез и моделирование;

- наблюдение, беседы;

- анкетирование;

- количественный и качественный анализ полученных в ходе исследования экспериментальных данных;

- педагогический эксперимент.

Базы исследования: автономная некоммерческая организация музыкально-эстетический центр «Аллегро»; государственное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Москвы «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева».

Этапы исследования: исследование проводилось с 2013 г. по 2016 г.

На первом этапе (2013 - 2014 гг.) осуществлялся анализ научной и методической литературы по проблеме исследования. Определялись основополагающие методологические характеристики (цель, задачи, гипотеза, методы исследования и теоретико-методические основы и др.); изучался опыт преподавателей гитарных классов, разрабатывался инструментарий для проведения опросов и анкетирования.

С целью выявления состояния изучаемой проблемы в музыкально -педагогической практике и получения эмпирического материала, необходимого для разработки авторской методики, было проведено анкетирование преподавателей гитары (41 респондент), студентов-гитаристов (47 респондентов), обучающихся-гитаристов (62 респондента), родителей (113 респондентов). В данном исследовании приняло участие 263 человека. Конструировалась теоретическая модель формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей; создавался диагностический

инструментарий (показатели, параметры, критерии оценки, опросники, задания), позволяющий фиксировать уровни готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки; разрабатывалась методика, направленная на освоение гитаристами исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей.

На втором этапе (2014 - 2015 г.г.) проводилось диагностическое исследование исходного уровня готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки. Осуществлялась экспериментальная работа по внедрению теоретической модели формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей в учебно-воспитательный процесс; проводилось контрольное обследование уровня готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки.

На третьем этапе (2015-2016 гг.) систематизировался материал, полученный в ходе формирующего эксперимента; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей, ведущих занятия с гитаристами в системе дополнительного образования детей; обрабатывались полученные данные; уточнялись теоретико-методические выводы; подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «исполнительские традиции», рассматриваемое как комплекс передаваемых из поколения в поколение исполнительских художественно-технических приёмов и выразительных средств, отражающих музыкальные предпочтения определённой исторической эпохи;

- спроектирована теоретическая модель формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей, содержание которой составляют три взаимообусловленных компонента: телеологический, содержательный и технологический;

- выявлены педагогические условия, необходимые для успешного освоения обучающимися-гитаристами исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования (знание учителем психофизиологических особенностей подростков; развитие у обучающихся мотивации к занятиям на классической гитаре и освоению жанров афроамериканской музыки; использование аутентичной стихотворной формы блюза для постижения некоторых жанров афроамериканской музыки; овладение обучающимися-гитаристами принципами элементарной импровизации);

- разработан диагностический инструментарий, позволяющий фиксировать уровни сформированности готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки и включающий классификацию данных уровней, параметры, показатели, критерии оценки, опросники, систему заданий;

- создана методика формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки на основе изучения специфики ее жанров и особенностей исполнительских приемов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретические основы процесса формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей: цели; задачи; дидактические принципы (поликультурности, диалогичности, деятельностного освоения музыкального искусства, целостности, доступности); подходы (культурологический, аксиологический); содержание

обучения; система общедидактических и специальных методов музыкального обучения, направленных на решение учебных задач и освоение содержания афроамериканской музыки; педагогические условия; формы обучения. Осуществлен ретроспективный анализ истории возникновения и развития афроамериканской музыки, позволивший дифференцировать и классифицировать жанры, стили и направления афроамериканской музыки.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения, методические разработки и рекомендации позволят повысить эффективность процесса обучения гитаристов в учреждениях дополнительного музыкального образования детей. Материалы диссертации могут использоваться в лекционных и семинарских занятиях по дисциплине «Методика обучения игре на гитаре», а также на курсах повышения квалификации педагогов-гитаристов. Результаты исследования могут быть внедрены в практику преподавателей гитары детских музыкальных школ, школ искусств и других учреждений дополнительного образования детей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением целого комплекса соответствующих методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; опорой основных положений и научных выводов на достижения современной педагогики и психологии; практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы; применением математических методов обработки результатов; проведением качественного и количественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены: в 10-ти публикациях автора, из них 3 - опубликованы в журналах, входящих в перечень научных изданий ВАК РФ; в процессе экспериментальной работы с обучающимися-гитаристами АНО Музыкально-эстетического центра

«Аллегро» (г. Москва), ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. М.А. Балакирева»; в выступлениях на педагогических советах в данных учебных заведениях; в научных докладах автора на XI международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в современном мире» (г. Москва, 2013 г.); на IV международной научно-практической конференции «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства» (г. Краснодар, 2014 г.); на XII международной научно-практической конференции «Интеграция науки, менеджмента и музыкального образования» (г. Москва, 2014 г.); на международной научно-практической конференции «Искусство и художественное образование в контексте межкультурного взаимодействия» (г. Казань, 2013 г.); на международной научно-практической конференции «Музыкознание в зеркале современности» (г. Казань, 2014 г.); на VIII международной научно-практической конференции «Межкультурное взаимодействие в современном музыкально-образовательном пространстве» (г. Москва, 2015 г.); на III международной научно-практической конференции «Искусство и художественное образование в контексте межкультурного взаимодействия» (г. Казань, 2014 г.); на V международной научно-практической конференции «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства» (г. Краснодар, 2015 г.); в обсуждении материалов диссертационного исследования на кафедре музыкального образования Московского государственного института культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исполнительские традиции - это комплекс передаваемых из поколения в поколение исполнительских художественно-технических приёмов и выразительных средств, отражающих музыкальные предпочтения определённой исторической эпохи. Исполнительские традиции афроамериканской музыки обладают высоким педагогическим потенциалом, так как их освоение способствует формированию мотивации обучающихся к

занятиям на гитаре, развитию музыкальности, чувства ритма и импровизационной техники.

2. Афроамериканская музыкальная культура как уникальное историческое явление, возникшее в результате интеграции европейской и африканской этно-традиций, развивалась в двух направлениях, включающих музыкальные жанры Северной Америки (спиричуэл, блюз, регтайм, джаз, свинг, бибоп) и Латинской Америки (самба, босса-нова, румба). Специфическими особенностями всех музыкальных жанров афроамериканской культуры является сложная полиритмическая структура и импровизационная составляющая.

3. Теоретическая модель формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей базируется на культурологическом и аксиологическом подходах и представляет собой интегративное единство целей, задач, принципов, содержания, методов, форм обучения и педагогических условий. В основе теоретической модели заложены ведущие дидактические принципы, необходимые для современного музыкального воспитания подростков в системе дополнительного образования: принцип поликультурности, принцип диалогичности, принцип деятельностного освоения музыкального искусства, принцип целостности, принцип доступности.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность освоения обучающимися-гитаристами исполнительских традиций афроамериканской музыки, являются: знание учителем психофизиологических особенностей подростков; развитие у обучающихся мотивации к обучению на классической гитаре и освоению жанров афроамериканской музыки; овладение обучающимися-гитаристами принципами элементарной импровизации; использование аутентичной стихотворной формы блюза для постижения некоторых жанров афроамериканской музыки.

5. Диагностический инструментарий, разработанный в рамках диссертационного исследования, позволяет фиксировать уровни готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки и содержит классификацию данных уровней, параметры, показатели, критерии оценки, опросники, систему заданий.

6. Методика формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки включает изучение специфики ее жанров и особенностей исполнительских приемов, способствующих развитию импровизационной техники; состоит из специальных упражнений, формирующих виды особого звукоизвлечения и звукодвигательных навыков.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности обучающихся-гитаристов к освоению исполнительских традиций афроамериканской музыки в системе дополнительного образования детей

1.1. Сущность понятий «традиции», «исполнительские традиции»: методологический анализ

В настоящее время понятие «традиции» является важнейшей категорией теории культуры. В силу своей сложности и многогранности его окружает множество проблем, таких как традиции и новаторство, проблематика традиционности, социального наследования, культурной преемственности и т.д., которые привлекают к себе внимание исследователей из разных сфер научного знания. Феномен традиции учёные рассматривают в разных аспектах - философском, педагогическом, социологическом, историческом, культурологическом, этнографическом.