Репрезентация этничности в англоязычной картине мира: на материале лексикографии и корпусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Баринова, Анастасия Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баринова, Анастасия Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФЕНОМЕН ЭТНИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ И
ЗАРУБЕЖНОЙ НАУКЕ.
1.1 Концептуальные истоки и основы теории этнической идентичности
1.2 Этничность и национальность.
1.3 Этничность и глобализация.
1.4 Концептуализация этничности в научной коммуникации.
1.5 Изучение этничности в отечественной и зарубежной лингвистике.
1.6 Этноним как выражение этнического самосознания.
1.6.1 Терминологические варианты этнонима.
1.6.2 Этнические стереотипы и способы их выражения.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭТНИЧНОСТИ В
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.
2.1 Репрезентация этничности в британской толковой лексикографии середины XX века (на материале АТЛЗСЕ).
2.1.1 Референциальная отнесенность этнонимов.
2.1.2 Тендерная дифференциация этнонимов.
2.1.3 Наименования рас, дисфемизмы и прозвища.
2.1.4 Этнические стереотипы в ИК АЬБСЕ.
2.1.5 Этнонимы-экзотизмы как средство конструирования этнических представлений в АЬБСЕ.
2.2 Репрезентация этничности в современных толковых словарях (на материале словаря ОАЫЭ).
2.2.1 Референциальная отнесенность этнонимов.
2.2.2 Тендерная дифференциация этнонимов.
2.2.3 Дисфемизмы и прозвищные этнонимы в аспекте политической корректности.
2.2.4 Стереотипная репрезентация этносов и наций в ИК OALD.
2.2.5 Этнонимы-экзотизмы как средство конструирования этнических представлений в OALD.
2.2.6 Репрезентации этничности во фразеологии.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭТНИЧНОСТИ В КОРПУСАХ.
3.1 Краткая характеристика корпусов СОНА и COCA.
3.2 Лексема ethnic в СОНА в текстах 1960-1970 гг.
3.3 Этничность в СОНА в аспекте семантической просодии.
3.4 Лексемы ethnic и ethnicity в COCA в текстах 2010-2011 гг.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. КОНСТРУКТЫ ЭТНИЧНОСТИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
4.1. Гибридизация и фрагментация этничности: метроэтничность и метроязык.
4.2. Феномен hapa как гибридная (этно)идентичность.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация этничности в англоязычной картине мира: на материале лексикографии и корпусов»
Диссертационная работа посвящена изучению динамики репрезентаций этничности в различных типах дискурсивных практик и выявлению специфики концептуализации этничности в англоязычном социуме в контексте идеологических, социально-экономических и социокультурных трансформаций второй половины XX - начала XXI вв.
Работа выполнена в русле социоконструктивистской парадигмы и исходит из понимания языка как дискурса и социальной практики. В рамках теории конструктивизма этничность представляет собой перформативную категорию, форму социальной организации культурных различий [Тишков 2000а].
В настоящее время изучение этничности ведется в рамках различных лингвистических направлений - этнолингвистики (A.C. Герд, Н.И. Толстой, С.М. Толстая и др.), этнопсихолингвистики (Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, В.В. Красных и др.), лингвокультурологии (С.Г. Тер-Минасова, Г.Г. Слышкин, И.Ю. Марковина, Г.П. Нещименко и др.), социолингвистики (Т.И. Доценко, Н.И. Иванова, Е.Б. Гришаева и др.). На материале отдельных языков изучаются этнические и национальные стереотипы в языковом сознании (И.М. Кобозева, В.А. Буряковская, A.A. Налчаджян, Г.У. Солдатова, Г.Т. Тавадов, Ю.Е. Прохоров и др.).
Отдельно следует отметить исследования в области этнонимии: изучение терминологических вариантов этнонимов и создание классификаций этнонимов (В.П. Нерознак, Н.В. Подольская, A.B. Суперанская, В.И. Супрун, Г.Ф. Ковалева, P.A. Агеева, В.П. Буданова и др.), анализ прозвищных этнонимов (A.C. Архипова, А.И. Грищенко, H.A. Николина, В.В. Панин, В.И. Карасик и др.), в том числе во фразеологии (E.JL Березович, Д.П. Гулик, В.А, Маслова); изучение вопроса политкорректности (С.Г. Тер-Минасова, JI.B. Цурикова, Л.П. Лобанова, Т.В. Киселева, В.Н. Базылев, А.Ю. Палкин, В.В. Панин и др.).
В современных зарубежных антрополингвистических исследованиях значительное внимание уделяется анализу символической функции языка в формировании этнической идентичности (В. Street, M.R. Cherland, Е. Cushman, Р. Baquedano-Lopez, A. Pavlenko, В, Norton, В. Bailey, A. Ibrahim и др.), вопросам конструирования этнокультурных смыслов (J. Mäher, J. Hutnyk, P. Gilroy, M. Kearney и др.) и феномену «культурной гибридности» (S. Hall, Н. Bhabha, F. Anthias и др.). Данные вопросы не получили пока глубокого освещения в отечественной этнолингвистике.
Несмотря на растущий интерес отечественного языкознания к проблемам этничности, использованию языка как средства идеологического воздействия и конструирования социальной реальности, практически не изучены диахронические аспекты репрезентации этничности. Особый интерес представляет исследование этничности в «динамической синхронии» (термин Л.П. Крысина), в условиях ускорения динамики социальной, экономической и культурной жизни человечества в эпоху глобализации и связанной с этим динамики развития и изменения языка [Крысин 2000: 6391], Сказанным объясняется выбор темы исследования.
Объектом диссертационного исследования является репрезентация этничности в различных типах англоязычных дискурсивных практик (лексикографии, Интернете, корпусах). Предмет изучения - системно-языковые (лексические) и дискурсивные средства создания этнических репрезентаций в английском языке (на материале различных временных срезов).
Материалом исследования послужили словарные статьи и иллюстративные контексты двух изданий словаря A.C. Хорнби (The Advanced Learner's Dictionary of Current English (второе издание, 1963 г.) объемом 1200 страниц и Oxford Advanced Learner's Dictionary (восьмое издание, 2010 г.) объемом 1800 страниц; выборка контекстов с лексемами ethnic и ethnicity, а также некоторых типов этнонимов из корпусов исторического и современного американского английского языка The Corpus of Historical American English (COHA) за 1960-1970 гг. и The Corpus of Contemporary American English (COCA) за 2010-2011 гг. (общий объем составил 2846 контекстов); этнорелевантные виртуальные дискурсивные практики (более 200 текстовых фрагментов).
Актуальность диссертационного исследования обусловлена его включенностью в такие динамично развивающиеся направления современного языкознания, как этнолингвистика, лингвокультурология и дискурс-анализ, а также растущим интересом к проблемам развития лексического состава английского языка и изменениям англоязычной картины мира в контексте глобальных социокультурных трансформаций.
Цель исследования - выявление динамики этнических репрезентаций в англоязычной картине мира и описание лексических (лексикографических) и дискурсивных средств создания этнических смыслов с учетом меняющейся идеологии (движения от этноцентризма к мультикультурализму).
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
• охарактеризовать основные методологические подходы к изучению этничности и обосновать актуальность обращения к конструктивистской парадигме при изучении этничности в языке;
• дать лингвистическое обоснование идеологичности и историчности этничности как социокультурного конструкта;
• провести отбор и систематизацию этнорелевантных лексикографических средств конструирования этничности в английском языке с акцентом на динамике этнических репрезентаций в англоязычной картине мира;
• выявить и описать языковые средства, участвующие в концептуализации этничности в англоязычном социуме на материале корпусов текстов двух временных срезов;
• рассмотреть языковое конструирование новых форм манифестации этничности в контексте глобализации.
Общенаучным методом исследования в диссертации является гипотетико-дедуктивный метод. В зависимости от конкретного этапа и задач анализа применялись дефиниционный анализ, сопоставительный анализ, количественный анализ, дискурс-анализ.
Методологическую основу исследования составили концепция этничности как социокультурного конструкта, обоснованная в трудах отечественных и зарубежных исследователей (В.А. Тишков, С. Холл и др.), концепция языка и дискурса как формы социальной практики (Н. Фэйрклаф), концепция языка как мобильного ресурса (Ж. Бломмаэрт), теория семантической просодии (А. Партингтон). Язык трактуется как фон и инструмент конструирования социальной идентичности (Е.С. Гриценко). В работе используется ряд принципов отбора и анализа лексикографического материала, предложенных в диссертационном исследовании М.В. Сергеевой.
В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:
1. В отличие от эссенциалистского понимания этничности как имманентной природной данности, характерной для середины XX века, в современной англоязычной картине мира этничность представлена как культурный конструкт, параметр социальной и личностной идентичности.
2. Динамика репрезентации этничности в англоязычном лексикографическом дискурсе отражает переход от этноцентризма к мультикультурализму, о чем свидетельствуют рост количественного и качественного разнообразия этнонимов (в частности, наименований неевропейских наций и этнических меньшинств), снижение стереотипизации этнических репрезентаций, появление этногибридов. Наблюдается тенденция в сторону более развернутой репрезентации этничности на микроуровне: степень детализации этнической специфики и различий возрастает.
3. Становление идеологии толерантности и дискурса политкорректности в англоязычном социуме выражается в регистрации словарями политкорректных наименований этнических меньшинств и появлении словарных помет, фиксирующих неприемлемость публичного употребления прозвищных этнонимов (уничижительных наименований наций и этносов).
4. В англоязычных дискурсивных практиках этничность носит конфликтогенный характер. Особенностью ее восприятия в американском социуме в 1960-1970 гг. была концептуализация этнического конфликта как социально-классового. В современном общественном сознании феномен этничности широко представлен в дискурсе войны с терроризмом; языковые репрезентации отражают глобальные процессы диаспоризации мира и этнизации социальных групп.
5. Наблюдается расширение референциальной базы и увеличение удельного веса культуры как концептообразующего признака этничности в англоязычном социуме. Основой для конструирования этничности в научной коммуникации и в сети Интернет становятся процессы (само)идентификации и (мульти)культурной рефлексии.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработана и апробирована комплексная методика анализа этнических репрезентаций, учитывающая взаимосвязь когнитивных, дискурсивных и системно-языковых (лексических) средств. Впервые выявлены и описаны языковые средства концептуализации этничности в английском языке в динамике с учетом глобализационной составляющей анализируемых процессов; выявлены и описаны примеры фрагментации и гибридизации этничности.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении представлений о языковых средствах концептуализации этничности в англоязычном социуме и применении принципов социального конструктивизма к исследованию динамики этнических репрезентаций. Полученные результаты являются вкладом в дальнейшее развитие теории английского языка, этно- и социолингвистику, теорию дискурса. Материалы исследования создают основу для дальнейшей разработки проблем, связанных с изучением глобальных и локальных особенностей конструирования этнической идентичности в англоязычных дискурсивных практиках.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в образовательной деятельности: в курсах теории и практики английского языка, на лекционных и семинарских занятиях по социолингвистике, этнолингвистике, лингвистике корпусов. Результаты проведенного исследования легли в основу ряда разделов спецкурса по проблемам взаимодействия языка и глобализации для студентов и аспирантов НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Материалы исследования будут востребованы специалистами по разработке языковой политики и мер противодействия языковому экстремизму.
Достоверность выводов, сделанных в работе, обеспечивается глубокой проработкой обширного теоретического материала по рассматриваемой проблематике, применением комплексной методики исследования и репрезентативным языковым материалом.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в девяти публикациях общим объемом 3,3 п.л. (в том числе три в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ) и апробированы в докладах на международных конференциях «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы» (МГЛУ, 2011 г.), «Жизнь языка в культуре и социуме-3» (Российский университет дружбы народов, г. Москва, 2012 г.), «Язык, культура и общество в современном мире» (НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2012 г.), а также на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова.
Цель и задачи диссертации определили общую логику исследования и структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной научной литературы и списка источников иллюстративного материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Баринова, Анастасия Олеговна
ВЫВОДЫ
1. На современном этапе все более активно проявляются тенденции гибридизации и фрагментации этничности. Речь идет о появлении социальных и культурных конструктов, предполагающих смешение двух и более этнокультур; формировании идентичностей, обладающих трансэтническими и транснациональными чертами; появлении новых социокультурных конструктов, в основу которых положены идеи этнической (само)идентификации.
2. К числу новых этнических конструктов эпохи глобализации относятся метроэтничность и метроязык. Метроэтничность представляет собой особую форму конструирования этничности, предполагающую стирание границ между этническими группами. Это культурная, эстетическая характеристика, типичная для мобильного урбанизированного пространства.
3. Язык в русле конструктивистской парадигмы является важнейшим творческим ресурсом конструирования социальной идентичности. Метроязык как мобильный транслокальный ресурс, создающий этническую идентичность, находит выражение в креолизованных языковых формах, которые могут быть социально престижными, обозначать принадлежность к определенной субкультуре или этнической группе, использоваться для создания того или иного имиджа.
4. Гибридная (этно)идентичность кара представляет собой социокультурный конструкт, основанный на идее происхождения, характерный преимущественно для англоязычного сообщества и коммуникаций в сети Интернет. (Этно)идентичность кара используется представителями смешанной расы для самоидентификации, воплощает красоту, культурное и духовное многообразие, позиционируется как этническая идентичность будущего.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что конструирование этничности в различных типах англоязычных дискурсивных практик соответствует основным принципиальным установкам, характеризующим развитие современной социоконструктивистской парадигмы: трактовка языковой деятельности как социальной практики; концепция языка как мобильного ресурса, фона и инструмента конструирования социальной реальности и отношений; признание историчности и идеологичности этничности, ее социальной и культурной обусловленности.
В диссертационной работе на материале лексикографии, Интернет-коммуникации и корпусов выявлены и систематизированы языковые средства конструирования этничности с акцентом на динамике этнических репрезентаций в англоязычной картине мира; рассмотрено языковое конструирование новых форм этнической идентичности в контексте глобализации.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследование проводилось в четыре этапа, каждому из которых структурно соответствует одна глава.
На первом этапе обоснован выбор методологической концепции диссертационного исследования, в рамках которой признается конструируемость этничности как параметра социальной идентичности и постулируется ее тесная связь с идеологией и культурой. В ходе анализа работ, посвященных проблемам этничности, установлено, что этничность в лингвистике изучается в тесной взаимосвязи комплекса наук, при этом в отечественном языкознании в основном развиваются этимологическое и диалектологическое направления, тогда как в зарубежной лингвистике большее внимание уделяется вопросам конструирования социальной и этнической идентичности в мультикультурном обществе. Обоснованы принципы отбора материала для изучения динамики этнических репрезентаций в англоязычных словарях и корпусах; раскрыты понятия этнического стереотипа и прозвищного этнонима как способов стереотипизации; охарактеризовано понятие политкорректности как релевантное для изучения языкового конструирования этничности.
На втором этапе диссертационного исследования проведен анализ динамики репрезентации этничности в лексикографическом дискурсе на материале британских словарей двух временных срезов (середины XX века и современного новейшего издания) в контексте идеологических трансформаций. Полученные результаты свидетельствуют о влиянии глобализации на изменение англоязычной картины мира и переход от этноцентричной к мультиэтничной идеологии, что выражается в трехкратном увеличении количества этномаркированных лексем в словнике и иллюстративных примерах словаря OALD 2010 года и двукратном росте числа наименований неевропейских наций и этнических меньшинств. Пятикратное увеличение количества гибридных этнонимов (этногибридов) в современном словаре отражает актуальные социальные процессы диаспоризации мира, а высокая плотность лексикографического поля American может рассматриваться как дискурсивный сигнал глобальной американизации.
В ходе исследования выявлен рост числа этнических антропонимов, сочетающих этничность как параметр социальной идентичности с другими характеристиками индивида: тендерной, профессиональной, социально-кастовой референцией. В число концептообразующих признаков этничности в англоязычном языковом сознании на современном этапе включается сфера религиозно-статусных отношений.
Языковым подтверждением упрочения идеологии толерантности и дискурса политкорректности в современном англоязычном социуме является снижение числа стереотипных репрезентаций этнических групп в иллюстративных контекстах, появление в словнике политкорректных наименований представителей этнических меньшинств и помет, фиксирующих неприемлемость публичного употребления негативных и уничижительных наименований наций и этносов.
В отличие от эссенциалистского понимания этничности как имманентной неизменной сущности, характерного для середины XX века, в современной англоязычной картине мира этничность концептуализируется как культурный конструкт. Этнический признак становится средством акцентуации культурной специфики, что выражается в двукратном увеличении количества слов-экзотизмов в словнике OALD, по сравнению со словником ALDCE, использовании этномаркированных лексем в качестве атрибута к культурным артефактам в ИК словаря OALD.
Третий этап диссертационного исследования посвящен описанию динамики этнических репрезентаций в различных типах дискурсивных практик (научный, масс-медийный и художественный дискурс) на материале корпуса текстов исторического (СОНА) и современного (COCA) американского английского языка в 1960-1970 гг. и 2010-2011 гг. В ходе исследования отмечен рост социальной актуальности феномена этничности, что выражается в пятикратном увеличении количества вхождений лексемы ethnic в текстах корпуса COCA по сравнению с количеством вхождений в корпусе СОНА, использовании лексемы ethnic при описании процессов социализации и (само)идентификации и расширении референциальной базы этничности. Появление существительного ethnicity в академических контекстах корпуса COCA, свидетельствует об углублении этнокультурной рефлексии и интенсивности научного осмысления этничности как самостоятельной категории.
В ходе исследования выявлено значительное количество негативно оценочных контекстов с прилагательным ethnic в СОНА и COCA, что свидетельствует о конфликтогенном характере этничности. При этом если в 1960-1970 гг. концептуализация этнического конфликта происходила в рамках дискурса борьбы афроамериканского населения за гражданские права, то в современном общественном сознании проблема этнического неравенства и конфликтов приобрела глобальный масштаб и широко представлена в рамках дискурса борьбы с терроризмом, проблемой социального и экономического неравенства. Контексты COCA свидетельствуют также о глобальных процессах диаспоризации мира и этнизации социальных групп.
Четвертый, заключительный этап исследования посвящен рассмотрению тенденций гибридизации и фрагментации этничности, а также изучению новых социокультурных конструктов метроэтничности и метроязыка, в основу которых положены идеи этнической (само)идентификации. Метроэтничность представляет собой особую форму конструирования этничности, культурную и эстетическую характеристику, типичную для мобильного урбанизированного пространства. Метроязык как мобильный транслокальный ресурс, создающий этническую идентичность, находит выражение в креолизованных языковых формах, которые могут быть социально престижными, обозначать принадлежность к определенной субкультуре или этнической группе, использоваться для создания имиджа.
В ходе исследования Интернет-коммуникации и виртуальных лексикографических источников описана гибридная (этно)идентичность hapa, представляющая собой социокультурный конструкт, основанный на идее происхождения. Данный дискурсивный конструкт используется представителями смешанной расы для самоидентификации, воплощает красоту, культурное и духовное многообразие, позиционируется как этническая идентичность будущего.
Данное исследование подтвердило, что этничность представляет собой динамичный продукт дискурса эпохи, конструируемый в различных типах текстов. Учет этничности в лингвистическом описании способствует более полному пониманию англоязычной картины мира, углубляет научные представления о взаимодействии идеологии, языка, культуры.