Концепт "иностранец": лингвокогнитивный и аксиологический аспекты : на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Маруневич, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маруневич, Оксана Викторовна
Введение.
Глава 1. Концепт как объект исследования когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.
1.1. Категория концепта в свете лингвокогнитивного подхода.
1.2. Лингвокультурологический подход к изучению концепта.
1.3. Вопрос о методике анализа концепта.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Концепт «иностранец» в семантическом пространстве русского и английского языков.
2.1. Концепт «иностранец»: дефиниционные характеристики.
2.2. Интерпретация концепта «иностранец» на материале официальных документов.
2.3. Ксенономинации и этноконнотации в обыденном сознании. 77 Выводы по главе 2.
Глава 3. Этнокультурные характеристики концепта «иностранец» в русском и английском языковом сознании.
3.1. Характеристики представителей иных этносов с точки зрения наивного сознания.
3.2. Реализация концепта «иностранец» в русских и английских паремиях.
3.3. Актуализация концепта «иностранец» в русских и английских художественных текстах.
3.4. Национальный характер как контаминация представлений об этнически чужом в русском и английском языковом сознании.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "иностранец": лингвокогнитивный и аксиологический аспекты : на материале русского и английского языков»
Современная лингвистика характеризуется возрастанием роли антропоцентрического, когнитивного и культурологического подходов к изучению языка, выступающего источником сведений о концептуальных структурах сознания. Данное диссертационное исследование выполнено в русле важнейших дисциплинарных областей современной лингвистики: лингвокультурологии, когнитивистики, этнолингвистики, этнопсихологии и этносоциологии - и посвящено комплексному сопоставительному анализу объективации концепта «иностранец» в русском и английском языках в рамках антропоцентрической парадигмы гуманитарной науки.
Актуальность данного исследования определяется тем, что в настоящее время в мире остро стоят проблемы национализма и ксенофобии. Наблюдается противоречие между декларированием принципов толерантности и политической- корректности и нарастанием агрессии по отношению к представителям иной нации, расы, конфессии. Данное явление характеризуется распространением уничижительных прозвищ, умаляющих достоинство представителей других этнических групп. Вместе с тем в процессе коммуникации требование политкорректности предопределяет употребление слов-этнономинаций исключительно с нейтральной или положительной коннотацией. Однако неформальный уровень общения показывает неоднозначность отношения к этнически чужим, которое может варьироваться от одобрительного до оскорбительного, от восхищенного» до пренебрежительного в зависимости от конкретных социально-исторических условий. Отслеживание подобных явлений в языке представляется актуальным, тем более в сопоставительном аспекте. Поэтому предпринятое исследование не только проводит обзор официальных документов, диахронный анализ развития концепта, но и прослеживает изменения направления аксиологического вектора в сравниваемых лингвокультурах.
В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза:
Концепт «иностранец» фиксируется в речевом и неречевом поведении людей, являясь вариантом бинарной оппозиции «свой — чужой».
В настоящее время биполярная оппозиция «свой - чужой» находится на пути своего становления в гуманитарном знании. Категория «свойственности - чуждости» как одна из наиболее значимых категорий сознания характерна для различных наук, так или иначе обращенных к человеку, его сознанию, поведению.
Оппозиция «свой - чужой» представляет собой инвариантную модель, фиксирующуюся в языке системой вариантов: «мы» - «они», «русские / англичане» - «иностранцы». Данная оппозиция лежит в основе этнического самосознания, следовательно, она универсальна для любой общности людей. При противопоставлении полярных категорий «мы - иностранцы» второй компонент оппозиции не имеет положительную или отрицательную коннотацию, он изменяется под воздействием различного рода факторов. В связи с этим разные национальные сознания, различные исторически обусловленные коллективные формы деятельности определяют тот факт, что. оппозиция «свой - чужой», выраженная концептом «иностранец», в коммуникативном и социальном поведении различных этносов представлена в большей или меньшей степени. Это позволяет объяснить многие особенности сопоставляемых лингвокультур.
Объектом данного сопоставительного исследования является лингвокогнитивный концепт «иностранец»,- вербализованный с помощью лексических, фразеологических и паремиологических единиц в русском и английском языках.
• Предметом исследования являются официальные названия этносов, их стилистически-окрашенные прозвища, политически некорректные термины, устаревшая лексика и слова, вышедшие из активного употребления в настоящее время. В работе также рассматривается нецензурная и чрезмерно сниженная лексика, распространенная в молодежной и уголовной субкультурах.
Цель работы - сопоставительный анализ концепта «иностранец», а также отражение в данном концепте отношения к представителям других национальностей в русском и английском языковом сознании.
Для достижения поставленной цели формулируются следующие задачи:
- определить базовые понятия и теоретические подходы к рассмотрению концепта и методике его описания;
- произвести лексикографический анализ лексем, репрезентирующих концепт «иностранец»;
- определить и классифицировать круг этнонимов, отражающих специфику концепта «иностранец» в русской и английской лингвокультурах;
- сопоставить специфику способов объективации концепта «иностранец» в англоязычной и русскоязычной картинах мира на материале лексических, фразеологических и паремиологических единиц;
- выстроить лингвокогнитивные модели концепта «иностранец» в русской и английской языковых картинах мира в сопоставлении с поведенческим стереотипом;
- проследить генезис официальной репрезентации концепта «иностранец» на базе государственно-правовых документов;
- раскрыть сущность понятий «ксенофобия», «толерантность», «этноцентризм», «мегаломания», «этнический стереотип» и выделить аксиологическую составляющую лексических воплощений концепта;
- выявить различия в восприятии представителей иных этнических групп в русской и английской языковых культурах;
- объяснить причины негативного / позитивного отношения англичан и русских к представителям других национальностей.
Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов анализа:
- дискурсный анализ, раскрывающий содержание концепта в научном и обыденном сознании;
- компонентный анализ, применяемый для определения семантического прототипа понятия, лежащего в основе концепта;
- полевой метод, позволяющий выстроить семантическое и концептуальное поле анализируемого концепта;
- дефиниционно-компонентный анализ, используемый для описания ядерных элементов концептуального поля «иностранец»;
- контекстуальный анализ, позволяющий выявить специфику функционирования языковых средств в тексте;
- интерпретативный анализ, устанавливающий характер преломления концепта в языковом сознании на основе различных средств его объективации;
- сопоставительный метод, определяющий сходство и различие концепта «иностранец» в русском и английском языках.
Материалом исследования явились тексты художественной и публицистической прозы русскоязычных и англоязычных авторов XIX-XX века, а также тексты древнерусских летописей. В качестве единиц языкового воплощения концепта «иностранец» были взяты текстовые фрагменты различной длины, достаточные для того, чтобы определить отношение англо- и русскоязычных к тому или иному этносу. Источником языкового материала также послужили толковые, этимологические, фразеологические, синонимические, паремиологические, энциклопедические словари, словари-тезаурусы, привлекались тексты научного характера. Корпус сплошной выборки составил более трех тысяч примеров.
Научная новизна работы заключается в построении модели лингвокогнитивного концепта «иностранец»; в применении концептологического подхода к рассмотрению средств объективации этнически чужого в языке; в установлении базовой смысловой структуры и синтагматических связей слов-репрезентантов концепта; в описании лексических, метафорических и фразеологических уровней репрезентации вербального выражения отношения к представителям других этносов; в изучении паремиологической интерпретации иностранцев в русском и английском языках; в выявлении системы способов выражения концепта в коммуникативном поведении; в определении социальных, этнографических, психологических и национальных культурно-лингвистических характеристик данного концепта.
Теоретическая значимость диссертационного исследования: состоит в обобщении и систематизации нейтральных и стилистически-окрашенных этнонимов в английском и русском языках; в определении характеристик представителей иных этносов с позиции наивного сознания; в раскрытии исторических, культурных и религиозных .предпосылок; формирования того или иного' отношения англичан и- русских к представителям иных национальностей; в выявлении; различий в восприятии иных этнических групп двумя* лингвокультурами. Материалы исследования, результаты; описания* концепта «иностранец» могут представлять интерес для уточнения; дефиниционных характеристик этнонимов, для дальнейших научных поисков в области когнитивной'лингвистики и лингвокультурологии, способствовать более глубокому пониманию природы данной ментальной сущности.
Практическая: ценность данной работы заключается в возможности использования результатов выполненного исследования! в курсах: лекций ' и семинаров по общему и. .сравнительному языкознанию, межкультурной коммуникации, лексикологии и стилистике," в . спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивистике, социолингвистике, этнопсихологии и сравнительному изучению национальных языков и культур, на практических занятиях по английскому и русскому языкам как иностранным. Возможным также представляется использование методики и результатов? исследования в: лексикографии при обновлении и дополнении существующих словарей, при составлении словаря этнонимов.
Данное исследование основано на следующих положениях, доказанных в лингвистической науке:
1. Этнокультурное своеобразие видения мира отражено в коллективном сознании и коммуникативном поведении представителей соответствующей культуры (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Й. Вайсгербер, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В. Гумбольдт, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, Л.В. Щерба).
2. В! основе картины мира лежат, концепты — ментальные образования разной природы- которые могут получать языковое воплощение (С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, В.И. Карасик, E.G. Кубрякова, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, Ю.С. Степанов).
3. Основными единицами лингвокогнитологии являются культурные концепты, которые могут объективироваться при специальном изучении с помощью анализа лексических и. фразеологических способов их языковой реализации^ (Н.Д. Арутюнова, C.F. Воркачев; В.В. Воробьев, В.И: Карасик, H.A. Красавский, В.В; Красных, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н; Телия).
В диссертации также использованы достижения в области истории, этнографии, социолингвистики, психолингвистики и этнопсихологии в связи с тем, что принадлежность к тому или иному этносу является важным регулятором межличностных и^ социально-политических отношении:
На защиту выносятся следующие положения:
1. Противопоставление: «свой - чужой» лежит в основе, восприятия и обработки информации об окружающей действительности. Оно- проявляется: во всех сферах человеческой деятельности, является: культурноспецифичной оппозицией, особым образом реализующейся в языковой картине мира. В приложении к социуму оппозиция «свой — чужой» осмысляется через разноуровневые связи человека, сформированные на базе различных признаков, в частности, национальной принадлежности (свой - чужой этнос, русские / англичане - иностранцы).
2. Концепт «иностранец» является лингвокогнитивным концептом, представляющим собой ментальное образование, имеющее языковое выражение и отмеченное этнокультурной спецификой. В его структуре выделяются три составляющие: понятийная, отражающая его признаковую и дефиниционную структуру; образная, фиксирующая когнитивные метафоры, поддерживающие концепт в языковом сознании, и ценностная, определяемая местом, которое занимает имя концепта в лексико-грамматической системе конкретного языка.
3. Концепт «иностранец» является диахронической константой человеческого бытия, в его содержании сохранились древние представления о «чужом». Формирование этой области знания является результатом переработки и интерпретации данных мифологии, обыденного опыта носителей языка, обычаев и традиций.
4. Репрезентация концепта «иностранец» в государственно-правовом дискурсе показывает значительное расхождение с общеупотребительным языком. В правовом дискурсе ядерный компонент концепта в русском языке представлен шире, чем в английском, в то время как в общеупотребительном языке соотношение обратное.
5. Лингвокогнитивная модель концепта «иностранец» как в русском, так и в английском, языке предполагает полевую структуру, а именно, наличие ядра, околоядерной зоны и периферии. Однако наполненность модели в английском. и русском языках различна в количественном и аксиологическом аспектах.
6. Русская и английская лингвокультуры демонстрируют двойственность в вопросе отношения к иностранцам, проявляющуюся в декларировании толерантности в вербальном и распространении ксенофобии в невербальном поведении.
7. В английском языке большая часть обозначений других национальностей носит оскорбительный характер, незначительная часть слов имеет насмешливо-снисходительную окраску, единицы - нейтральную или положительную; в русском языке большая часть этнонимов, наоборот, имеет положительную коннотацию.
8. Для англичан больше, чем для русских характерно негативное отношение к представителям иных этнических групп, что объясняется рядом культуро-исторических предпосылок.
9. Французская нация является наиболее значимым «иностранцем» для представителей обеих анализируемых лингвокультур, что также связано с культурно-историческим контекстом.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на заседаниях кафедр английской филологии и иностранных языков ТГПИ (Таганрог, 2006-2009), на международных конференциях: «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань, январь 2007), «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (Таганрог, июнь 2007), «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, июнь 2007), «Чеховские чтения» (Таганрог, апрель, 2009), на V Всероссийской конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (Москва, декабрь 2006), а также на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей ТГПИ (2007-2009).
По теме диссертации имеется 11 публикаций общим объемом 6 п.л., в том числе две статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК: «Вестник Иркутского государственного лингвистического университета» (2009), «Философия права» (2008).
Структура работы определяется поставленными выше конкретными задачами и логикой развития основной темы исследования концепта «иностранец». Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Маруневич, Оксана Викторовна
Выводы по главе 3
Каждый этнос, идентифицируя себя, осознает свое отличие от других народов и этнических групп. Этническая группа - это группа людей, имеющих особые культурные, языковые, религиозные или расовые черты, которых объединяет полное или частичное общее происхождение и которые сами осознают свою причастность к общей группе.
Чужой» среди «своих» распознается по ряду характерных черт: внешность, запах, физические аномалии, зооморфные признаки, отсутствие души, сверхъестественные свойства, речь, поведение и особенности быта. Данные характеристики зачастую свидетельствуют о «чужих» как о существах, занимающих маргинальное положение в рамках исследуемой лингвокультуры.
Отношение к иностранцам определяется понятием этноцентризма, отражающим тенденцию рассматривать нормы и ценности собственной культуры как основу для оценки и выработки суждений о других культурах.
В паремиологическом фонде языка хранятся специфические черты обыденного сознания этноса. Паремиологическая реализация концепта создает его интерпретационное поле, в которое входят разнообразные его оценки и трактовки, стереотипные мнения и суждения, характерные для того или иного языкового сознания. Наличие или отсутствие определенного этноса в паремиологическом фонде свидетельствует о его значимости в языковой картине мира.
Корпус паремий, содержащих характер оценки и оценочного отношения к иностранцам, в русской лингвокультуре значительно шире, чем в английской.
Самый значительный блок пословиц в русском языке характеризует татар. Данный этнос является одним из наиболее отрицательных в русской языковой картине мира. В пословицах и поговорках, посвященных представителям других народов (немцы, хохлы, французы и т.д.), также преобладают преимущественно негативные оценки.
Отношение англичан к представителям иных этносов характеризуется явлением «ксенофобии» - неприязнь, ненависть и презрение к иностранцам.
В рамках изучения концепта «иностранец» в английском и русском языках, опираясь на сведения классической литературы, нами был исследован национальный характер француза. Француз является самым значимым «иностранцем» для обеих лингвокультур.
В английской лингвокультуре собирательный образ француза противоречив. С точки зрения англичан, француз циничен, алчен и мстителен, дальновиден и жесток, лжив, своенравен и эгоистичен, но в то же время обидчив. Кроме того, французы гедонисты, они любят чувственные наслаждения, понимают толк в еде, одежде и развлечениях. Вместе с тем француз прагматичен, знает, как и где заработать деньги, способен трезво смотреть на сложившуюся ситуацию и критически мыслить.
В- русском языковом сознании образ француза имеет положительные характеристики. Типичный представитель данной нации выглядит следующим образом: он привлекателен внешне, изыскано одет, обладает прекрасными манерами, остроумен и весел.
Русскому национальному характеру свойственны повышенный интерес, любопытство и доброжелательство к иностранцам и иностранному образу жизни, культуре, видению мира. Слова «иностранный» и «иностранец» пробуждают интерес и повышенное внимание, настраивают на восприятие чего-то нового, увлекательного, неизвестного.
Разница в аксиологической реализации концепта «иностранец» в паремиологическом фонде и художественной литературе связана с тем, что паремии в основном предполагают рефлексию наивного сознания, а художественные тексты отражают языковое сознание лишь последних двух столетий в воплощении классиков национального художественного слова.
Формирование отношения англо- и русскоговорящих к представителям иных наций объясняется культурно-историческими факторами, и прежде всего созданием Британской и Российской империй.
Заключение
Важным компонентом национально-специфической картины мира являются концепты, что подтверждается пристальным вниманием исследователей к этому понятию. Концепты входят в понятийный аппарат философии, логики, культурологии, лингвистики и ряда других научных дисциплин.
Объектом данного исследования явился лингвокогнитивный концепт «иностранец», понимаемый нами как сложное ментальное образование, имеющее языковое выражение и отмеченное этнокультурной спецификой. Данная работа имела своей целью провести сопоставительный анализ концепта «иностранец», а также выявить отражение в данном концепте отношения к представителям других национальностей в русском и английском языковом сознании.
Неотъемлемыми факторами познания действительности являются личный опыт человека, его нравственные, мировоззренческие установки, ценностные ориентации. В основе этнического самосознания лежит бинарная оппозиция «свой - чужой». Членение мира по этому критерию присуще всем этносам, в связи с тем, что данная оппозиция представляет собой когнитивные образцы категоризации окружающей действительности как индивидом, так и коллективом. В аксиологическом аспекте данное противопоставление задает определенную модель восприятия события, факта, человека своей или чужой лингвокультуры и формирует позитивное, негативное либо нейтральное отношение индивида к различным явлениям окружающей его действительности.
Противопоставление «русские / англичане - иностранцы» как вариант оппозиции «свой - чужой» также всегда воспринимается в аксиологическом аспекте. Оценка варьируется от ксенофобии до восхищения, то есть носитель языка имеет отрицательное, положительное, иногда нейтральное отношение к «чужому» вообще или к конкретному «иностранцу» в зависимости от прямых наблюдений, от исторического опыта и от взаимоотношений между народами. В связи с этим исследование концепта «иностранец» для носителей русского и английского языков дает возможность выявить степень приятия / неприятия этнически чужого.
В процессе описания объективации концепта «иностранец» выделены три характеристики: понятийная, отражающая его признаковую и дефиниционную структуру; образная, фиксирующая этнонимы, отэтнонимические деривативы и этнофобизмы, поддерживающие концепт в языковом сознании, и ценностная, выражающая отношение к представителям иных этносов, закрепленное в системе конкретного языка (обыденная речь, литературный язык, паремиология, различные типы дискурсов).
Анализ понятийной составляющей показал значительное расхождение лексикографических представлений данного концепта в- русском и английском языках. В русском языке ядерным номинантом анализируемого концепта является понятие иностранег\ — гражданин, житель или подданный другой страны. В английском языке ядро денотативного поля оказалось представленным тремя понятиями: foreigner, stranger, alien. В отличие от кратких русских словарных толкований, английские проявляют большую детальность при объяснении значений данных лексем. В английской лексикографии номинант foreigner - a person who comes from a different country; a person who does not belong in a particular place. Кроме того, данная лексема употребляется для описания национально-культурных особенностей других народов в сравнении со своей культурой. Понятие alien — a resident born in or belonging to another country who has not acquired citizenship by naturalization - делает акцент на политическом и правовом различии граждан и не граждан данной страны, являясь термином конституционных и нормативно-правовых актов. Лексема stranger, наряду с обозначением иностранца, также обозначает незнакомого человека (a person that you don 't know).
У околоядерных репрезентантов концепта «иностранец» была выявлена полная эквивалентность. Это однокоренные слова immigrant — иммигрант, emigrant - эмигрант, migrant — мигрант, имеющие в своей основе глагол to migrate - to move from one place to another и обозначающие различные явления миграционного процесса.
Содержание периферии денотативного поля анализируемого концепта показывает диффузность его границ, ввиду того, что периферию концепта составляют такие элементы, как национальная и расовая принадлежность, вероисповедание, местожительство и гражданство индивида.
Образная характеристика выявляется в процессе анализа системы этнономинации, включающей в себя этнонимы, отэтнонимические деривативы и этнофобизмы. Представитель русской и английской лингвокультуры с помощью официального этнонима или этнического прозвища обозначает представителя другой этнической группы и свое отношение к нему. Общепринятые официальные этнонимы (француз, немец, Spanish, Irishman) лишены как положительных, так и негативных коннотаций и обладают ими лишь в процессе речи в зависимости от ситуации и намерений говорящего. Неофициальные этнонимы как в русском, так и в английском языках представлены прозвищными этнонимами и этнофобизмами (хохол, макаронник, Kike, Wop). Для обозначения иностранцев широко используются сокращенные этнонимы обозначаемого народа (азер — азербайджанец, Jap — Japanese), распространенные антропонимы нации (абдул — татарин, Mack — гиотландец), этнонимические прозвища, указывающие на внешность (черномордик — негр, slant-eyed — азиат), способ жизни (Баклажан Помидорович — уроженец Кавказа, bogtrotter — ирландец), гастрономические предпочтения (бульбаш - белорус, Chili — мексиканец), политическую принадлежность представителей этнически чужих (Сотто русский), материальных предметов их быта (chopstick — азиат) и культурных реалий (максимка — негр, Kermit - француз). Образные этнономинации образуются с помощью переосмысления значения лексической единицы на основе метафорического и метонимического переносов.
Этнонимы функционируют не только как самостоятельные лексические единицы, но также употребляются как составные элементы фразеологизмов и устойчивых словосочетаний. В их составе этнонимы не только объединяют указание на конкретный этнос с имплицитной семой «чужой» (немецкий обычай, to talk Dutch), но и приводят к переосмыслению значения данного фразеологизма (Arab of the gutter).
Лингвокультурная специфика концепта «иностранец» в русском и английском языковом сознании проявляется преимущественно в ценностном компоненте данного концепта, который выражает отношение к этнически , чужим:: негативное у англичан? и; положительное у русских. Восприятие иностранцев зависит, от таких экстралингвистических факторов, как этнические предрассудки, представления»о национальном- характере иных этнических групп. В народной культуре отношение к представителям- других этносов определяется понятием этноцентризма и мегаломании, когда «свои» традиции, «своя» религия, «свой» язык мыслятся единственно настоящими и правильными. Это явление не является характеристикой, свойственной-то лько ¡одной нации, а представляет собой общекультурное явление. При этом «этнически чужой» распознается по ряду характерных черт: внешность, запах, физические аномалии; зооморфные признаки, отсутствие: души, сверхъестественные свойства, речь, поведение и особенности быта. Данные характеристики не делают различия между конкретными иностранцами: с точки зрения носителя • языка; Они свидетельствуют о «чужих» как о существах, занимающих маргинальное положение в рамках анализируемых лингвокультур.
Этнокультурные различия отражаются не только в мировоззрении и типе сознания, но также в этнических предрассудках и стереотипах. В качестве стереотипов выступает все, что касается представлений одной нации о культуре другой нации: общие понятия, нормы поведения и речевого общения, нормы морали и этикета, традиции и обычаи. Однако чаще всего основой для образования стереотипов выступает национальный характер.
В рамках анализа концепта «иностранец» в английском и русском языках, опираясь на сведения классической литературы, нами был исследован образ француза как самого значимого «иностранца» для данных лингвокультур. В английском языковом сознании типичный француз наделяется преимущественно отрицательными чертами. Ему присущи циничность, алчность, мстительность, жестокость, лживость, эгоистичность и обидчивость. В русском языковом сознании образ француза имеет положительные характеристики: он привлекателен внешне, изыскано одет, обладает прекрасными манерами, остроумен и весел.
Концептуальная асимметрия-» наблюдается и в паремиологической интерпретации, что выражается как в количественном превосходстве русских пословиц и поговорок, реализующих концепт «иностранец», так и в тенденции к более тщательной прорисовке национального характера этнически чужих в русском паремиологическом фонде.
Формирование отношения англо- и русскоговорящих к представителям иных наций объясняется культурно-историческими факторами, и прежде всего, созданием Британской и Российской империй. На этапе существования Британской империи англичане остро чувствовали себя не только титульной нацией империи, но и хозяевами мира. В сознании англичан «имперский комплекс» привел к тому, что все не-англичане стали мыслится ими как люди второго сорта. В отличие от Британской, Российская империя создавалась не государством, а посредством народной колонизации. Переселенцы в новых краях были предоставлены сами себе, и их дальнейшая жизнь зависела от характера отношений с коренным населением. В связи с этим русские не имели никакой возможности ощущать себя доминирующей нацией.
Результаты проведенного исследования в своей совокупности указывают на принадлежность концепта «иностранец» к лингвокультурным концептам, обладающим этноспецификой, которая проявляется в различном количестве и семантическом содержании средств его объективации в русском и английском языках, в специфике их активности, особенностях метафорической и паремиологической интерпретации:
При осмыслении результатов исследования можно сделать заключение, что представителям английском нации присуще предвзятое отношение к «иностранцам», характеризуемое явлением ксенофобии. Это находит свое отражение в лексических средствах речевого общения: эпитетах, сравнениях, метафорах, ассоциативных рядах, речевых клише и девиативной* лексике. Русскому национальному характеру, наоборот, свойственны повышенный: интерес,.любопытство-и доброжелательность к иностранцам и иностранному образу жизни, культуре^ видению; мира. •.
С целью- более всестороннего < изучения концепта исследование может быть продолжено- за счет проведения свободного . ассоциативного эксперимента с носителями русского и английского языка и дальнейшего сопоставления полученных данных. Для этого могут быть использованы, возможности глобальной сети Интернет и программы, созданные для статистической обработки данных.
В качестве перспективы: можно рассматривать изучение концепта «иностранец» на основе политической дискурсной реализации. Значительный интерес вызывает анализ использования конкретных единиц: системы этнономинации и выбор соответствующей коммуникативной стратегии в процессе общения с иностранцем в русском и английском социуме:
Проведенное исследование также перспективно и в лексикографическом (прикладном) аспекте: для русских и англичан как субъектов межкультурной коммуникации был бы полезен словарь неофициальных этнонимов и этнофобизмов (в том числе единиц диалектов, арго и жаргонов) с целью не допустить нарушения принципа политической корректности в межэтническом речевом общении.