Лингвокультурологический анализ этнонимов в официальном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лучинина, Екатерина Николаевна

  • Лучинина, Екатерина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 143
Лучинина, Екатерина Николаевна. Лингвокультурологический анализ этнонимов в официальном дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тверь. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лучинина, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава

Традиции трактовки этнических категорий в официальном дискурсе.

1.1 Научный дискурс.

1.1.1 Зарубежная традиция.

1.1.2 Отечественная традиция.

1.1.3 Традиция трактовки этнических категорий в лингвистике.

1.2 Политический дискурс.

1.2.1 Американский политический дискурс.

1.2.2 Российский политический дискурс.

1.3 Религиозный дискурс.

1.3.1 Отечественная традиция.

1.3.2 Зарубежная традиция.

Выводы по Главе 1.

Глава ш Лингвокультурное конструирование этнонимов в официальном дискурсе.

2.1 Основные направления исследования этничности в языкознании.

2.2 Этноним American.

2.3 Этнонимы российский и русский.

2.4 Этноним европейский.•».

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический анализ этнонимов в официальном дискурсе»

Изменение социальных, экономических и политических условий, а также развитие технического прогресса в последние десятилетия XX в. значительно преобразовали облик мира. Одним из главных последствий этих перемен стала миграция народов и изменение этнического состава населения, что привело, в свою очередь, к столкновению культур. Стремление сохранить свою культурную идентичность и нежелание принять те или иные культурные нормы часто ведет к обострению межэтнических отношений. В большинстве случаев причиной подобных конфликтов становится невозможность осуществить адекватное культурное взаимодействие.

К изучению проблематики межэтнических отношений обращаются представители широкого спектра социальных и гуманитарных наук; среди них - психологи, социологи, философы. В последнее время возникло также большое количество научных направлений, в названии которых фигурирует компонент этно-'. этнопсихология, этнополитология, этносоциология, этно-конфликтология, этнопедагогика и др. Появилась даже новая дисциплина — имагология, в рамках которой рассматриваются «представления одного народа о другом и стереотипы» [Чистякова 2001]. Лингвистика также вносит свой вклад в развитие данного направления, поскольку языку отводится особая роль в данном контексте. С одной стороны, он является средством обеспечения эффективного диалога между культурами, а с другой - формирует мировоззрение говорящего на нем человека, в том числе — представления о том, что значит принадлежать к той или иной этнической группе. В научном дискурсе этот феномен получил название «оппозиция «СВОИ-ЧУЖОИ»». Лингвисты утверждают, что «исследование идентичности, оппозиции «СВОЙ-ЧУЖОЙ» относится к наиболее актуальным задачам современной теории межкультурной коммуникации и новейших лингвистических исследований» [Гришаева 2003: 20]. К этому вопросу обращаются как отечественные, так и зарубежные ученые. Было исследовано выражение оппозиции «СВОЙ-ЧУЖОЙ» в художественных текстах [см., например, Гришаева 2003; Йокоя-ма 2003] и в политическом дискурсе [см., например, Баженова, Лапчева 2003; Мухарямова 2002; Романов 2002; Чудинов 2003; Wodak 1996, 1999]. Данная проблематика изучается и в теории межкультурной коммуникации [Гришаева, Цурикова 2003; Донец 2002; Roth 2003].

К языковым средствам формирования оппозиции «СВОЙ-ЧУЖОЙ» относятся различные единицы. Одну из важнейших ролей здесь играют этнонимы и этнические категории. В отечественной лингвистике первые трач диционно трактуются как «особый разряд исторической лексики, названия различных видов этнических общностей: наций, народов, народностей, племен, племенных союзов, родов и т.п.» [Нерознак 2002: 598]. Таким образом, этнонимы являются языковым средством репрезентации этнической идентичности. Наряду с этнической идентичностью в современных общественных науках выделяют идентичность политическую, территориальную, конфессиональную. Языковые единицы, которые используются для номинации данных типов идентичности, в ономастике получили названия политонимы, хоронимы и конфессионимы соответственно. Однако в силу того, что сами категории нация и этничность трактуются неоднозначно в современных гуманитарных науках, а также в связи со значительными изменениями в структуре населения современного мира, границы между этнонимами, политони-мами и другими единицами этого ряда становятся размытыми. В результате в отечественной лингвистике происходит расширение значения категории этноним. В ряде работ к таковым относят такие единицы, как American, Arab или Swiss [см., например, Буряковская 2002; Шейгал, Буряковская 2002], хотя с точки зрения традиционной отечественной этнографии ни американцы, ни арабы, ни швейцарцы этнической общностью не являются. В настоящем исследовании этноним также трактуется в широком смысле как лексическая единица, в которой репрезентируется признак этнической, политической, религиозной или территориальной идентичности.

Близкой к этнонимам категорией в данном ракурсе являются единицы, обозначающие этнические общности, например, нация, народ, этнос и др. Они тоже являются средством этнической мобилизации, поскольку позволяют апеллировать к идее этнической или государственной общности. Данные единицы до сих пор не являлись предметом отдельного исследования, за исключением исследований этимологического характера [см., например, Бен-венист 1995; Ильин 1997]. На настоящий момент в социогуманитарных дисциплинах возрастает интерес к изучению отдельных понятий, имеющих широкое распространение в политическом и научном дискурсе. К таковым относятся свобода, лидерство, справедливость [см., например, Печерская 2001; Сергеев, Сергеев 2001]. В лингвистике, а именно - в лингвокультурологии, после изучения безэквивалентной лексики также пришло время обратиться к «культурным словам, не имеющим печати культурного своеобразия в своем «необходимом и достаточном» значении, но обнаруживающие специфическую конфигурацию коннотативного уровня семантики» [Березович 2004: 3]. Этнические категории, безусловно, относятся к таковым: лингвисты отмечают, что «понятия народ, нация, этнос, личность связаны . с языком и репрезентацией знаний в нем» [Бушев 2003]. Таким образом, изучение лингво-культурной составляющей этнонимов и этнических категорий, а также их функции в дискурсе, является актуальной задачей современной лингвистики.

Подобные исследования могут охватывать различные уровни языка. Объектом данного исследования является официальный дискурс. Категория дискурс в последнее время прочно вошла в терминологический аппарат современной лингвистики. Генезису этого понятия и характеристике различных научных направлений посвящено большое количество работ [см., например, Борботько 1989; Демьянков 1995; Карасик 2002; Силантьев 2003; Степанов 1995], в том числе выполненных в Тверской семантико-прагматической школе [Жуков 2002; Макаров 1998, 2003; Филинский 2002]. В настоящем исследовании дискурс трактуется как «языковое общение с точки зрения как его формы, так и функций» [Макаров 1998: 82]. Под официальным дискурсом, в современной отечественной лингвистике называемым также институциональным или статусно-ориентированным, понимается «специализированная клишированная разновидность общения между людьми, которые могут не знать друг друга, но должны общаться в соответствии с нормами данного социума» [Карасик 1996: 22]. Официальный дискурс подразделяется на политический, административный, религиозный, юридический, военный, педагогический, мистический, терапевтический, деловой, рекламный, спортивный, научный, художественный и массово-информационный (медийный). Границы между этими сферами являются весьма условными. В работе рассматриваются такие сферы официального дискурса, как научный, политический, включая его массово-информационную разновидность, и религиозный. Выбор именно этих сфер обусловлен тем, что на данном этапе цивилизационного развития именно политика и религия являются основными сферами формирования ценностных установок и стереотипов, они «высвечивают суперморальные нормы как основания для поступка» [Ibid. 1999: 10].

Предметом исследования стали обозначения этнических общностей.

Цель данного диссертационного исследования — выявление лингво-культурной специфики этнонимов и этнических категорий в официальном дискурсе. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Изучить основные направления исследования этнонимов и этнических категорий в общественных и гуманитарных науках, в том числе и в лингвистике.

2. Отобрать корпус текстов и систематизировать его применительно к теме исследования.

3. Проанализировать употребление этнических категорий в официальном дискурсе. Сравнить употребления данных категорий и выявить их специфику в исследовавшихся лингвокультурах.

4. Выявить основные функции этнонимов в официальном дискурсе.

5. Показать средства конструирования этничности в официальном дискурсе.

6. Описать различные лингвокультурные смыслы, реализуемые этнонимами.

Методологической базой исследования является совокупность лин-гвокультурологических методик и методик критического дискурс-анализа, центральным компонентом которого служит комплексный анализ лингвистических аспектов социальных процессов и проблем. Комплексность лингвистического анализа заключается в использовании различных лингвистических методов, таких, как компонентный анализ, анализ дистрибуции, интерпретационный анализ и контент-анализ. При проведении критического дискурс-анализа учитывается также социально-исторический контекст. Совокупность этих методов позволяет выявить и проанализировать языковые средства конструирования социальных отношений, в том числе и способы формирования оппозиции «СВОЙ-ЧУЖОЙ».

Материалом исследования послужили выступления, послания и обращения официальных лиц, программные документы политических партий и религиозных организаций, а также статьи из российских, американских и французских СМИ, среди которых «Российская газета», «Известия», «Коммерсантъ», «The New-York Times», «The Washington Post», «Le Figaro», «Le Nouvel Observateur», «Le Monde». Корпус выборки составил 299 текстов, из них 126 на русском языке, 103 на английском, 49 на французском и 21 на итальянском. Материал систематизирован в Приложении 1.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. В современных гуманитарных науках в ходе эволюции исследовательских парадигм и распространения конструктивистской трактовки категорий этнос и нация, в результате чего во главу угла ставится рефлексия собственной идентичности (территориальной, исторической, культурной политической, религиозной), термин этноним более не используется только для наименования этнической общности в традиционном смысле.

2. Этнические категории и этнонимы функционируют в речевой действительности в качестве лингвокультурем: их план содержания составляет собственно языковое и культурно-специфическое значение. Лингво-культурная специфика проявляется как на уровне семантики и прагматики, так и на уровне морфосинтаксических характеристик.

3. Лингвокультурная составляющая значения этнонимов и этнических категорий динамична; она может изменяться в зависимости от участников дискурса и хронотопа.

4. Автоэтнонимы и гетероэтнонимы имеют различные функции в официальном дискурсе. Основной функцией автоэтнонимов является реализация стратегии положительной саморепрезентации. Функция гетеро-этнонимов варьируется в зависимости от статуса продуцента: чем ниже статус, тем чаще гетероэтноним используется для реализации стратегии диффамации.

5. Семантика и прагматика этнических категорий в официальном дискурсе является прецедентной: она определяется социокультурной традицией, в частности, научной, сформировавшейся в данной общности.

В данной работе предпринята попытка синтеза 2 новых направлений современной лингвистики - теории дискурса и лингвокультурологии. Соответственно, теоретической базой исследования послужили работы по теории дискурса [Борботько 1989; Дейк 1989; Демьянков 1995; Карасик 2002; Макаров 1998, 2003; Степанов 1995; Шейгал 2004; Fairclough 1995, 2003;

Gumperz 1982] и по лингвокультурологии и антропологической лингвистике [Бергельсон 2005; Воробьев 1997; Красных 2002; Маслова 2001; Слышкин 2004; Duranti 1992; Hymes 1963, 1964]. Также теоретической базой стали работы по теории этничности и нации [Андерсон 2001; Бауэр 2002; Бромлей 1983; Геллнер 1991, 2002; Гумилев 1993; Здравомыслов 1995, 1999; Тишков 1998; Хрох 2002; Hobsbawm 1992].

Научная новизна работы заключается в обращении к исследованию функционирования отдельных единиц - этнонимов и этнических категорий в официальном дискурсе и в выявлении их лингвокультурной специфики на основании актуального языкового материала.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории социального конструкционизма применительно к языковой действительности. Полученные результаты могут быть использованы в теории дискурса, в том числе, в изучении воздействия языка на социум, в лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации, а также в этнонимике и теории этничности.

Практическую ценность исследование представляет для широкого спектра курсов по теории и практике межкультурной коммуникации, перево-доведению, страноведению, социо- и этнолингвистике. Также результаты исследования могут быть применены на междисциплинарном уровне в этносо-циологии, этноконфликтологии, этнопсихологии, этнополитологии и других дисциплинах, изучающих различные аспекты межэтнического взаимодействия.

Структура работы имеет следующий вид: введение, две главы и заключение. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется цель и ставятся задачи. В Главе 1 рассматриваются различные научные трактовки феноменов этничности и нации, изучается специфика функционирования данных категорий в научном, политическом, массово-информационном и религиозном дискурсе. В Главе 2 раскрываются существующие подходы к исследованию этнонимов, а также проводится лингвокультурологический анализ этнонимов американский, русский /российский и европейский в политическом, массово-информационном и религиозном дискурсе. В заключении обобщаются результаты исследования, намечаются дальнейшие перспективы развития данного направления. В списке литературы приводится основная цитируемая литература по теме исследования. В приложении систематизирована база данных настоящего исследования.

Апробация основных результатов исследования проводилась на VIII Тверской Герменевтической конференции «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» (ТвГУ, Тверь, 11-13 октября 2002 г.), Международной научной конференции «Современная политическая лингвистика» (УГЛУ, Екатеринбург, 30 сентября-2 октября 2003 г.), Международной научной конференции «Языки в современном мире» (МГУ им. Ломоносова, 7-8 июня 2004 г.), а также на заседаниях кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Тверского государственного университета и в ряде статей и публикаций.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лучинина, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В Главе 2 были рассмотрены различные теоретические лингвистические подходы к исследованию феномена этничности и собственно этнонимов. Также в настоящей главе было проведено исследование этнонимов American, русский /российский, европейский в трех лингвокультурах на уровне официального дискурса. В результате были сделаны следующие выводы:

1. Этнонимы являются значимым средством формирования оппозиции о

СВОИ-ЧУЖОИ», вследствие чего они активно изучаются в лингвистике и других социогуманитарных науках.

2. Традиционными направлениями в отечественной лингвистике были классификация этнонимов и раскрытие их этимологии. Однако в настоящее время этнонимы исследуются как средство дискурсивного конструирования этничности.

3. Этнонимы-самоназвания широко востребованы в официальном дискурсе. В американском официальном дискурсе этноним American однозначно позитивен; при описании негативных событий используется единица U.S.

4. В отечественном официальном дискурсе сосуществуют два автоэтнонима - российский и русский, которые на данный момент не являются полными синонимами. Первый более востребован политическим дискурсом как единица с инклюзивной семантикой; основными сферами употребления второго являются националистический дискурс и религиозный дискурс.

5. Этноним европейский наделяется положительным смыслом в трех исследовавшихся лингвокультурах. Во французской лингвокультуре он сближается с автоэтнонимом.

6. Основной функцией автоэтнонима в официальном дискурсе является реализация стратегии позитивной саморепрезентации. Это достигается посредством многократного повторения этнонима в рамках одного высказывания, употребления эпитетов с ярко выраженной положительной окраской и существительных, обозначающих ключевые для западной культуры понятия, и обращение к стратегии табуизирования.

7. Гетероэтнонимы в официальном дискурсе используются для реализации стратегии диффамации, однако чем выше уровень продуцента, тем менее явным становится негативный смысл гетероэтнонима.

8. Эмотивный компонент значения этнонима может варьироваться не только от одной лингвокультуры к другой, но и в рамках одной культуры в зависимости от таких компонентов, как хронотоп и участники дискурса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящего исследования, прежде всего, следует отметить его междисциплинарный характер. В нем предпринята попытка лингво-культурологического анализа этнонимов и этнических категорий, лингво-культурная составляющая значения которых до сих пор не являлась предметом отдельных лингвистических исследований. Для исчерпывающего и всестороннего анализа проведено сопоставление различных подходов к исследованию категорий нация и этничностъ в общественных науках и лингвистике, а также изучены различные течения в современной отечественной и зарубежной лингвокультурологии. Этнонимы и этнические категории рассматривались с точки зрения их значимости для формирования оппозиции «СВОЙ-ЧУЖОЙ». Проводилось исследование их семантических и структурных особенностей, а также их соотнесение с культурными доминантами определенного социума.

Для проведения лингвокультурологического анализа этнонимов и этнических категорий в официальном дискурсе были синтезированы методы критического дискурс-анализа и лингвокультурологических исследований. Материал, отобранный для исследования, охватывает четыре лингвокульту-ры - русскую, американскую, французскую и итальянскую. В результате были выявлены различия в функциях и морфосинтаксических характеристиках существительного нация и его коррелятов в исследовавшихся лингвокульту-рах. Анализ корпуса высказываний позволил сделать вывод о специфике функционирования данной единицы в научном, политическом, массово-информационном и религиозном дискурсе. Был сделан вывод о различных трактовках данной категории в российском и американском политическом дискурсе, что объясняется социокультурной традицией, в частности, научной, сформировавшейся в данной общности. В качестве специфических особенностей существительного nation были названы ярко-выраженной позитивная окраска, персонификация и способность выступать в функции субъекта.

Применительно к отечественной лингвокультуре, анализ категории нация позволил сделать вывод о возможности двоякой - в традициях примор-диализма и конструктивизма — трактовки в речи одного и того же продуцента. Кроме данного термина для обозначения этнических общностей используются такие единицы, как народ и этническая группа, являющиеся частичными синонимами по отношению к существительному нация. В последнее время также возросла частотность прилагательного национальный в названиях различных социальных институтов. В религиозном дискурсе понятие нация трактуется с позиций примордиализма; данная лексема более востребована в отечественном религиозном дискурсе, нежели в зарубежном. Наряду с существительным нация, независимо от языка, в религиозном дискурсе широко распространены такие единицы, как народ, традиция и культура.

В работе рассматривались существующие подходы к изучению репрезентации этноса в лингвистике. Были выявлены такие направления, как исследование этимологии этнонимов, их классификация, изучение языковой репрезентации существующих внутри культуры стереотипов на основании фразеологизмов, идиом, паремий, анекдотов. Новым направлением в отечественной лингвистике является изучение способов языкового конструирования образа той или иной этнической группы в языке.

Лингвокультурологический анализ собственно этнонимов позволил выявить смыслы, вкладываемые в различные этнонимы в той или иной лингвокультуре, а также сделать вывод о различных функциях авто- и гетероэт-нонимов в дискурсе. Первые используются для реализации стратегии положительной саморепрезентации, тогда как вторые — для реализации стратегии диффамации. Проведенное исследование также позволило сделать вывод о том, что культурная составляющая значения этнонима зависит от таких факторов, как хронотоп и участники дискурса.

Результаты настоящего исследования могут быть востребованы в широком ряде дисциплин, изучающих проблемы межэтнических / межнациональных взаимодействий, таких, как теория и практика межкультурной коммуникации, этнопсихология, этносоциология и т.д. Можно также выделить несколько перспективных направлений дальнейших лингвистических исследований в этой сфере. Во-первых, это расширение спектра рассматриваемых этнонимов и лингвокультур; во-вторых, это обращение к другим отраслям официального дискурса, таким, как, педагогический, спортивный или рекламный. Однако наиболее интересным для выявления смыслов, вкладываемых в этнонимы в различных лингвокультур ах, представляется исследование повседневного, неформального дискурса. Подобный анализ может проводиться с помощью широкого спектра методов — анкетирования, эксперимента и др.