Привлечение иностранных инвестиций в инновационную сферу российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шляхов, Максим Александрович

  • Шляхов, Максим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Шляхов, Максим Александрович. Привлечение иностранных инвестиций в инновационную сферу российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шляхов, Максим Александрович

Введение.

Глава I. Теоретические основы инвестирования инновационной деятельности в России.

1.1. Концептуальные основы инвестирования в инновационную сферу российской экономики.

1.2. Структурные приоритеты инвестирования в формирующуюся национальную инновагрюнную систему (НИС).

Глава II. Иностранные инвестиции в финансировании инвестиционных проектов.

2.1. Иностранные инвестиции и их роль в развитии российской экономики.

2.2. Инвестиционный климат как вареный фактор и условие привлечения иностранных инвестиций в НИС.

2.3. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в НИС.

Глава III. Экономические методы и механизмы привлечения иностранных инвестиций в НИС.

3.1. Организационно - экономические механизмы интеграции отечественных и иностранных инвестиций в НИС.

3.2. Условия инвестирования националы шх инновационных программ и проектов.

3.3. Государственное стимулирование и совершенствование законодательной базы и финансовых инструментов инвестиционного механизма в интересах развития НИС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привлечение иностранных инвестиций в инновационную сферу российской экономики»

Проблема активизации процесса привлечения в экономику страны иностранных инвестиций сегодня как никогда актуальна. Острота этой проблемы обусловлена ситуацией, в которой находится в настоящее время Россия, ее экономика. Россия остро нуждается в реструктуризации национальной экономики на современной технологической основе, чтобы существенно поднять конкурентоспособность отечественной продукции и завоевать достойные позиции на мировых рынках. Следует признать, что нельзя обеспечить подобный устойчивый экономический рост на существующей производственной базе, когда износ основных фондов российских предприятий превышает 50%, доля производственного оборудования с возрастом более 15 лет составляет 46%. Эту задачу можно решить только при масштабном притоке инвестиций, как отечественных, так и иностранных. В то же время, объем привлекаемых в российскую экономику иностранных инвестиций явно недостаточен как по отношению к ее потребностям и потенциалу, так и в сравнении с другими странами со сходной экономикой. В этих условиях вопрос об инвестиционном климате в России ныне выходит на первый план, но в настоящее время инвестиционный климат в России не вполне благоприятен для инвесторов: общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций существенно меньше объема капитала, вывезенного из страны за последнее десятилетие. Критически важным фактором в период трансформации экономики является государственное управление. Для России необходимо - и это еще один важный урок 90-х годов - формирование целостной системы государственного регулирования и контроля экономики и социальной сферы.

В совместном документе Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при

Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям в 2002 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»1 определены цели, основные направления, задачи, механизмы и этапы реализации политики Российской федерации в области развития паучпо-технологического комплекса страны на долгосрочную перспективу. Таким образом, в этом документе, по сути, определена инновационная политика Российской Федерации и ее субъектов.

Основными задачами политики Российской Федерации в области формирования национальной инновационной системы являются: создание благоприятной экономической и правовой среды инновационной деятельности и построение эффективной инновационной инфраструктуры.

В условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов, которыми располагает Россия, важной задачей становится их концентрация на направлениях науки и техники, которые совпадают с общегосударственными приоритетами, и где наша страна имеет признанные достижения. В этой связи весьма актуальным является создание механизма инвестирования инновационной деятельности как на уровне федерации, так и на уровне регионов. В современных условиях экономических преобразований объективно возрастают роль и значение именно регионального аспекта в системе рыночного реформирования России. Происходящие в стране качественно новые процессы развития народного хозяйства, усиления экономической самостоятельности регионов, переноса центра тяжести проводимых реформ на региональный уровень однозначно подтверждает это. Сегодня как никогда в короткие сроки необходима

1 Основы политики Российской Федерации в област и развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу: Проект. Приложение № 1 к Решению совместною заседания Сонета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственною совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям. 2002. С. 1-5. разработка общей концепции механизма привлечения иностранных инвестиций в национальную инновационную систему России.

Значительный вклад в решение проблем управления инновациями внесли ученые - экономисты В.М. Аньшин, В.Р. Атоян, В. Беренс, В. Борисов, В. Литт , А.Д. Викторов, М.А. Гусаков, С.Д. Ильенкова, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Д.Т. Новиков, И.Е. Рудакова, A.A. Румянцев, J1.A. Сосунова, Б. Твисс, P.A. Фатхутдинов, П.М. Хавранек, Ю.В. Шленов, Й.А. Шумпетер, О. Юнь, Ю.В. Яковец, D. Gibson, Е. Gomes, С Freeman и многие другие. Решению проблем стимулирования инноваций, их государственной поддержки посвятили свои работы СЮ. Глазьев, J1.M. Гохберг, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, П.Н. Кирпичников, И.В. Липсиц, Д.С. Львов, Л.Э. Миндели, A.A. Нещадин, Г.Г. Фетисов, P.A. Фатхутдинов, СЮ. Ягудин, Ю.В. Яковец и др. Проблемами инвестирования инноваций занимаются такие отечественные экономисты как М. Воробьев, П.Г. Гулькин, М.А. Гусаков, Е. Денисов, С. Кириенко, A.B. Королев, Р.Г. Молодцова, A.A.

Первозванский, Т.Н. Первозванская, А.Н. Тихонов, Ф.С Тумусов А.Г. i

Фонотонова, В.П. Шорина и др. Исследованию процесса взаимодействия государственных, частных и общественных структур в процессе инвестирования инновационной деятельности посвятили свои работы М.П. Кирпичников, Г.Д. Козлов, Л. Шайбакова, С Freeman и др.

Вместе с тем, при наличии большого числа работ по инвестициям и инновациям теория и практика инвестирования инновационной деятельности изучена недостаточно. Исследованы либо отдельные фрагменты, либо отдельные этапы управления инвестициями в инновации. Материалы выполненных в последние годы диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук представляют собой существенный научный и практический вклад в решение соответствующих проблем улучшения инновационной деятельности региональных предприятий. Вместе с тем, проблема управления инвестициями в инновационную деятельность предприятий региона носит открытый характер и предусматривает разработку многовариантных и многокритериальных подходов при решении конкретных задач.

Целыо диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методологических основ механизма привлечения иностранных инвестиций в НИС.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать теоретические и практические вопросы, связанные с привлечением иностранных инвестиций, направленных на инновационное развитие российской экономики;

- исследовать теоретические основы механизма инвестирования инновационной деятельности, выявить особенности взаимодействия субъектов инвестиционно - инновационной сферы и разработать направления повышения его эффективности;

- разработать концептуальные положения организационно экономического механизма привлечения зарубежных инвестиций в НИС в современных условиях. С этой целью проанализировать сложившуюся в отечественной практике систему инвестирования инновационной деятельности, а также возможность использования моделей финансирования научной и инновационной деятельности специализированных субъектов инвестиционно - инновационной сферы;

- определить условия инвестирования инновационных программ и проектов с участием иностранного инвестора;

- разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности системы государственного регулирования и совершенствования законодательной базы для привлечения зарубежных инвестиций в НИС.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции и система их привлечения и регулирования в НИС.

Предмет исследования - формы и методы стимулирования и регулирования иностранных инвестиций в НИС, в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, в том числе отраслевым, региональным и территориальным ее аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, определяющие экономическую стратегию инновационного развития экономики страны. Методологический инструментарий исследуемой проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения.

При подготовке диссертации автор придерживался метода системного анализа. Использовались экономико-статистические и метод сравнительных сопоставлений. В основу исследования заложена обширная информационная база, включающая в себя социально-экономические показатели, отражающие положение регионов России; материалы обследования результатов деятельности региональных предприятий.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию российского механизма привлечения и регулирования иностранных инвестиций в НИС.

Наиболее существенные результаты, отличающиеся новизной, обоснованные лично автором:

- на основе исследования современных проблем и мирового опыта инвестирования иностранного капитала в инновационную сферу сформулированы методологические подходы для обоснования возможности и необходимости привлечения иностранных инвестиций в формирующуюся российскую национальную инновационную систему (НИС) с учетом структурных приоритетов развития инновационно - инвестиционных комплексов;

- исходя из тенденций развития мировых инновационных процессов разработаны основные положения по определению концептуальных основ, связанных со стратегией привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. Обоснованы основные принципы выбора возможных сценариев алгоритма стратегии участия иностранных инвесторов в создании НИС;

- сформулированы организационно-экономические предпосылки, условия и механизмы интеграции отечественных и иностранных инвестиций в инновационную сферу российской экономики. В целях интеграции науки, инноваций, производства и реализации макроэкономической стратегии развития инновационной экономики России предложено создание единого органа, ответственного за реализацию развития инновационной экономики, включающего в себя функции управления, организации и банков, продвижения и рекламы, экспертизы и контроля;

- даны предложения по развитию основных направлений государственного регулирования совершенствования финансовых инструментов инвестиционных механизмов и законодательной базы, направленных на создание благоприятных условий привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику. 7

Практическая и теоретическая, состоит в том, что сделанные I/ выводы предоставляют возможность федеральным и региональным органам управления, законодательным органам и частным компаниям использовать предложения диссертанта при выработке проектов, программ и законодательных актов, касающихся совершенствования законодательной базы и инвестиционного климата, проведения более эффективной инновационной политики России, направленной на привлечение иностранных инвестиций в НИС, усиление технологических преимуществ и структурных сдвигов в экономике страны. Результаты диссертационного исследования по управлению инновационной деятельностью целесообразно применять в процессе формирования корпоративной структуры НИС путем интеграции финансов и научно-инновационной деятельности при реализации макроэкономической стратегии развития инновационной экономики и имеют практическую ценность для корпораций и компаний при выходе на мировые рынки наукоемкой продукции и инновационных технологий.

Результаты исследования представляют научно-практическую ценность для органов государственного управления инновационной деятельностью, руководителей и ученых научно-исследовательских организаций, профессорско-преподавательского персонала высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению инновациями и инвестиционной деятельностью при переходе к инновационной экономике.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шляхов, Максим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка теоретических и методических положений управления процесса привлечения инвестиций в НИС, сравнительный анализ действующих механизмов привлечения инвестиций в НИС в России и за рубежом, необходимость развития инвестиционно - инновационных процессов в современных условиях хозяйствования, разработка методических рекомендаций по формированию эффективного механизма управления процессом инвестирования при создании и развитии инновационной инфраструктуры в условиях формирующихся рыночных отношений позволили автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В условиях формирующихся рыночных отношений в нашей стране именно НИС и эффективность ее развития оказывают значительное влияние на темпы роста экономических показателей экономики страны в целом, на благосостояние населения страны. НИС является неотъемлемой частью инновационной деятельности, развитие которой способствует повышению эффективности функционирования отдельных субъектов хозяйствования, регионов, народного хозяйства страны в целом. Для повышения уровня конкурентоспособности отраслей народного хозяйства, страны в целом, становится необходимым совершенствование процесса управления развитием НИС, где определяющим должно стать формирование эффективного механизма привлечения иностранных инвесторов;

2. Процесс инвестирования трактуется зарубежными и отечественными экономистами по-разному. Вместе с тем в определениях процесса инвестирования много общего. Общим в формулировках является -использование капитала не на текущие потребление, а на создание и воспроизводство средств производства, недвижимости, предметов потребления с целью увеличения капитала. С точки зрения инвестирования инноваций наибольший интерес представляет процессно-финансовый подход в определении инноваций. В рамках процессно-финансового подхода под инновацией понимается процесс инвестирования в новации, вложение средств в разработку новой техники, технологии, научные исследования;

3. Повышение инвестиционной активности при развитии НИС является одним из наиболее важных факторов развития инновационной деятельности, в результате чего представляется обоснованным рассматривать процесс иностранного инвестирования в инновации, как единый инвестиционно - инновационный процесс;

4. Наиболее перспективным направлением инвестирования зарубежными инвесторами субъектов инновационной деятельности является использование потенциальных возможностей новых типов банков. При государственном стимулировании инвестиций в инновационную деятельность можно использовать хорошо зарекомендовавший себя в современной мировой экономике метод финансирования приоритетных направлений экономического роста, в том числе инновационного, через государственные банки развития. Государственная банковская система должна компенсировать отсутствие эффективно работающего рыночного механизма внутри- и межотраслевого перелива капитала. Достигается это сочетание соответствующей двухуровневой конструкцией системы государственных институтов развития, которая могла бы состоять из Российского банка развития, реализующего задачу привлечения инвестиций в приоритетные направления экономического роста, и специализированных отраслевых и функциональных банков развития, обеспечивающих поддержание необходимого уровня инвестиционной активности в соответствующих секторах российской экономики;

5. Создание инновационных интеграционных комплексов и формирование направлений управления ими может способствовать созданию механизма решения проблем эффективного использования ресурсной, промышленной, наукоемкой, культурной и других составляющих в условиях привлечения инвестиций, как стороны государства, регионов, отечественных инвесторов, так и со стороны зарубежных предпринимателей, и создания условий льготного налогообложения на территории регионов России при расширении направлений инвестиционно - инновационных процессов, способствующих развитию НИС;

6. Важной задачей развития инновационной деятельности, объектов НИС является формирование систем мониторинга, позволяющих получать наиболее точную оценку об изменении спроса потребителей на производимую продукцию при учете технико - технологических изменений, необходимости подготовки кадрового ресурса, изменении производственного процесса. Мониторинг является начальным звеном при осуществлении таких процессов инновационного развития, как анализ, управление, достижение целей эффективного развития экономики страны в целом. На основании проводимого мониторинга инновационной деятельности становится возможным посредством наблюдения накопление опыта для эффективного управления происходящими инновационными процессами. Создание подобной системы мониторинга становится возможным только в том случае, если в инновационной сфере в целом получат свое широкое применение современные средства информатизации;

7. Необходимо внести соответствующие изменения в Федеральные законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О несостоятельности (банкротстве)", другие законодательные акты, исключающие всякую возможность нанесения ущерба безусловным правам инвесторов, и ужесточить ответственность за действия или бездействие, приводящие к нарушению интересов инвесторов, в первую очередь прямых иностранных инвесторов;

8. Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим, предоставленный российским инвесторам. Однако отдельные вопросы нормативно—правовых основ регулирования иностранных инвестиций решаются не комплексно. Многие законодательные акты не являются актами прямого действия, содержат изъяны, что снижает эффективность мер государственного регулирования инвестиционного процесса. По этой причине этот закон имеет весьма ограниченную сферу применения, и основные потоки инвестиций им не регулируются. Таким образом, Федеральный закон РФ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" не учитывает норм международного регулирования в этой сфере и норм ряда российских законов, а также чрезвычайно не совершенен по своему содержанию и формулировкам; 9. Необходимо продолжить реформу банковской системы по следующим основным направлениям: снижение рисков ведения банковского бизнеса в России; увеличение срока погашения и снижение стоимости заимствований самих банков; повышение качества банковского капитала; снижение издержек банков; ускорение перехода на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности МСФО.