Присяга в конституционном статусе публичных и непубличных субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Чаплицкий Федор Федорович

  • Чаплицкий Федор Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 162
Чаплицкий Федор Федорович. Присяга в конституционном статусе публичных и непубличных субъектов: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чаплицкий Федор Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ДОКТРИНИРОВАНИЕ 14 И ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРИСЯГИ

§ 1. Понятийные и конституционно-правовые

характеристики присяги в России

§ 2. Особенности международной формализации присяги

§ 3. Зарубежный опыт конституционного закрепления присяги

Глава II. ПРИСЯГА КАК ЭЛЕМЕНТ ПУБЛИЧНЫХ

И НЕПУБЛИЧНЫХ СТАТУСОВ КОНСТИТУЦИОННЫХ СУБЪЕКТОВ

§ 1. Присяга как условие вступления в должность

публичных конституционных субъектов

§ 2. Присяга как основание реализации профессиональных функций 87 и процессуальных статусов конституционных субъектов

§ 3. Присяга в конституционно-правовом статусе

непубличных субъектов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Присяга в конституционном статусе публичных и непубличных субъектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью присяги как конституционно-правового феномена в обеспечении и раскрытии статусных характеристик определенного круга социальных субъектов. Присяга наряду со статусными оказывает влияние на полномочные, профессиональные, правозащитные и иные аспекты правового положения публичных и непубличных субъектов. Будучи адресованной на конституционном уровне главе государства (ст. 82)1, присяга получает практически повсеместное распространение в законодательных и подзаконных актах, формализующих статус субъектов конституционно-правовых отношений, в том числе представляющих гражданское общество.

Актуальность проблемы подчеркивается длящейся научной дискуссией и проектной законотворческой деятельностью, сводящимися к обоснованию императива присяги представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации. В поддержку такой аргументации не просто высказывался, но и давал поручение Президент России2, в частности, о введении процедуры принятия присяги государственными гражданскими служащими и дисциплинарной ответственности в случае установления фактов ее нарушения.

Присяга, адресуясь и непубличным субъектам, до недавнего времени вводилась преимущественно уставными документами и касалась членов общественных объединений различного толка. Применительно к индивидуальным непубличным субъектам присяга также стала востребованной, что привело к введению в 2017 г. порядка принесения Присяги гражданина Российской Федерации3.

1 Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 30 (Часть I). Ст. 4202.

2 Перечень поручений по итогам заседания Совета по противодействию коррупции от 18 февраля января 2016 г. // http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/51361 (дата обращения 18.06.2018 г.).

3 См.: Указ Президента РФ от 14 ноября 2017 г. № 549 «О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации» // СЗ РФ. 2017. № 47. Ст. 6964.

Полагаем, осуществленная модернизация законодательства, а также сохранившиеся пробелы и несовершенства государственно-правового регулирования в этой сфере детерминируют научную оценку, доктринальную разработку, обобщение и формулирование на их основе направлений совершенствования современного конституционно-правового феномена присяги.

Актуальность темы поддерживается также тем, что в конституционно -правовой науке отсутствуют исследования, непосредственно посвященные присяге публичных и непубличных социальных субъектов. Немногочисленные разработки связаны преимущественно с теоретико-правовыми, профессионально-правовыми и этико-правовыми аспектами присяги.

Приведенные выше и иные убедительные доводы и определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена как значимостью конституционно-правового феномена присяги в обеспечении и раскрытии статусных характеристик определенного круга социальных субъектов, так и ее влиянием на поддержку правомерного поведения субъектов конституционно-правовых отношений.

Среди отечественных ученых, разрабатывающих понятийные, видовые и содержательные аспекты присяги, необходимо прежде всего указать В.Н. Бенду, Н.С. Бондаря, Ф.П. Васильева, М.В. Мархгейм, А.В. Риффель, Н.Г. Русакову, Л.Ю. Чекмареву.

Значительный вклад в исследование присяги в сопряжении с различными правовыми статусами внесли такие ученые, как И.С. Алексеева, Ю.Н. Андреев, К.В. Арановский, А.А. Батяев, А.Л. Благодир, Н.В. Витрук, М.И. Губенко, Ю.А. Дмитриев, В.А. Зайцев, А.В. Зуйков, Ю.А. Зюбанов, Е.В. Кукушкин, О.Е. Кутафин, А.Г. Кучерена, М.А. Митюков, А.Е. Новикова, Н.В. Путило, В.В. Пучкова, А.А. Соловьев, Е.В. Тарибо, Д.В. Тихонов, В.Н. Уруков и др.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в связи с формализацией и реализацией прися-

ги публичными и непубличными субъектами конституционно-правовых отношений.

Предмет диссертационного исследования составили конституционные и связанные с ними юридические нормы, определяющие формализацию и регулирующие порядок принятия присяги публичными и непубличными субъектами в контексте особенностей их конституционно-правового статуса.

Цель диссертационного исследования связана с раскрытием присяги в конституционно-правовом статусе публичных и непубличных субъектов с учетом зарубежного опыта.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:

- раскрытие понятийных и конституционно-правовых характеристик присяги в России;

- выявление особенностей международной формализации присяги;

- обобщение зарубежного опыта конституционного закрепления присяги;

- рассмотрение присяги как условия вступления в должность публичных конституционных субъектов;

- исследование присяги в качестве основания реализации профессиональных функций и процессуальных статусов конституционных субъектов;

- анализ присяги в конституционно-правовом статусе непубличных субъектов;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование порядка принесения присяги публичными и непубличными субъектами.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на диалектическом подходе к исследованию общественных явлений и процессов, в соответствии с которым присяга была рассмотрена во взаимосвязи со смежными правовыми явлениями.

Иные результаты диссертационного исследования были получены путем привлечения общенаучных (системный, анализа и синтеза, логический и др.) и частнонаучных (формально-юридический, историко-правовой, сравни-

тельно-правовой, лингво-юридический и др.) методов, апробированных юридической наукой.

На основе метода анализа в работе представлены понятийные и конституционно-правовые характеристики присяги в России, а с помощью синтеза сформулированы соответствующие обобщения и выводы.

Использование формально-юридического метода способствовало выявлению пробелов в конституционно-правовом регулировании порядка принесения присяги субъектами различной правовой природы и позволило сформулировать направления по его совершенствованию.

Применение историко-правового метода познания способствовало изучению процесса становления и развития присяги в конституционных нормах российского государства.

Сравнительно-правовой метод содействовал систематизации зарубежного опыта конституционного закрепления присяги.

Использование указанных и иных методов научного познания позволило комплексно раскрыть заявленный объект, провести обобщающий теоретический анализ, выработать научные предложения и рекомендации.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Г.С. Беляева, Г.А. Борисов, Г.А. Гаджиев, Е.И. Козлова, С.Д. Князев, И.Н. Куксин, Е.А. Лукашева, В.Н. Самсонов, Е.В. Сафронова, Ю.Н. Старилов, Н.В. Стус, Е.Е. Тонков и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, Уголовно-процессуальный от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ и Уголовный от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 кодексы Российской Федерации; федеральные законы от 21

июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», от 5 декабря 2005 г. № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества», от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации, от 23 мая 2016 г. № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; законы РФ от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», Основы законодательства Российской Федерации о нотариате; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся регулирования порядка принесения присяги субъектами различной правовой природы.

Проанализированы также международные правовые акты, в содержании которых закреплены соответствующие нормы.

Для выявления и обобщения зарубежного опыта закрепления присяги использовались конституции и конституционные акты Содружества Независимых Государств, стран Восточной Европы и Америки.

Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована на основе судебной практики и аналитических материалов, имеющих отно-

шение к различным аспектам порядка принесения присяги публичными и непубличными субъектами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея о присяге в конституционно-правовом статусе публичных и непубличных субъектов, дополняющая конституционную теорию правового положения личности;

- предложены аргументы в пользу конституционно-правового отграничения присяги и клятвы применительно к непубличным субъектам; направления совершенствования порядка принесения присяги публичными и непубличными субъектами в целях развития их конституционно-правового статуса;

- доказаны структура правового содержания присяги публичных и непубличных субъектов; особенности международных стандартов формализации присяги; систематизированные способы легализации присяги и ее атрибутов в конституциях зарубежных стран;

- введена в научный оборот конституционно-правовая трактовка присяги.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Выведенная из анализа конституционно-правовой доктрины и законодательства и обоснованная диссертантом структура правового содержания присяги публичных и непубличных субъектов. Она объединяет такие взаимодополняющие элементы, как: условие вступления в должность; основание реализации профессиональных функций; основание приобретения прежде всего специальных правовых статусов.

При этом присяга в совокупности указанных элементов проявляет себя двояко. С одной стороны, присяга является необходимой ступенью для приобретения статуса, должности, полномочий; с другой, - присягой нивелируется самостоятельность публичных субъектов.

2. Сформулированная автором с учетом юридической теории и практики конституционно-правовая трактовка присяги. Это адресованная субъектам

конституционно-правовых отношений совокупность текстуально оформленных правовых установлений, реализуемых вербально в императивной процессуальной форме, влекущих приобретение соответствующего правового статуса и предполагающих неблагоприятные последствия для присягающих в случае ее нарушения.

3. Выявленные диссертантом особенности международных стандартов формализации присяги, отраженные в нормах универсального и регионального уровней. В их числе:

- терминологическая вариативность (наряду с преобладающим термином «присяга» используются «должностная присяга» и «служебная присяга», «добросовестное выполнение обязанностей», «заверение» и др.);

- субъектная адресность (присяга адресуется публичным субъектам);

- статусная диспозитивность (присяга не является обязательным условием для реализации того или иного статуса);

- правовой императив для придания официального статуса документов (запросы, заявления, письменные доказательства и др.);

- правовое ограничение для распространения производственной информации.

4. Основанные на анализе конституционных текстов стран-членов СНГ, Восточной Европы и Америки систематизированные автором способы легализации присяги и ее атрибутов.

Такая систематизация осуществлена, исходя из следующих критериев:

- вариативность терминов (присяга (страны-члены СНГ); «конституционная присяга» (Гаити, Коста-Рика, Никарагуа), «присяга на верность» (Канада, Литва и Эстония), «торжественная присяга на верность» (Боливия), «присяга в верности» (Гватемала), «торжественная присяга» (Хорватия), «торжественное обещание» и «торжественное заявление» (США), «священная клятва» (Македония));

- вариативность текстового закрепления (упоминание о присяге (Аргентина, Боливия, Венгрия, Венесуэла, Гондурас, Киргизия, Куба, Литва, Пе-

ру, Туркмения, Хорватия) и изложение ее полного текста (Азербайджан, Албания, Армения, Беларусь, Болгария, Бразилия, Гаити, Гватемала, Доминиканская Республика, Казахстан, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Молдова, Никарагуа, Польша, Румыния, Словакия, Словения, США, Таджикистан, Узбекистан, Чехия, Эстония);

- вариативность присягающих (типичные субъекты (президент (Азербайджан, Албания, Армения, Беларусь, Болгария, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Доминиканская Республика, Казахстан, Киргизия, Колумбия, Коста-Рика, Литва, Мексика, Молдова, Перу, Польши, Румыния, Словакия, Словения, США, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Хорватия, Чехия, Эстония); вице-президент (Болгария, Боливия, Бразилия, Коста-Рика); парламентарии, включая председателей и членов палат (Албания, Болгария, Бразилия, Гаити, Гондурас, Казахстан, Канада, Киргизия, Коста-Рика, Куба, Литва, Польша, Румыния, Словакия, США, Чехия, Эстония); председатель правительства, его заместители / члены правительства / министры (Албания, Болгария, Венгрия, Казахстан, Литва, Молдова, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Эстония); судьи высших судебных инстанций (Албания, Гаити, Казахстан, Литва, Мексика, Словакия, Чехия); все государственные должностные лица, государственные служащие (Азербайджан, Аргентина, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Молдова, Никарагуа, Румыния, США); военнослужащие (Молдова, Румыния); нетипичные субъекты (государственный контролер (Литва), рабы (Аргентины), члены руководящих органов профсоюзных организаций (Венесуэла), лица, которым разрешена натурализация (Гватемалы), потерпевшие (Мексики), сенаторы, которые судят лиц, против которых Палата депутатов выдвинула обвинение (Аргентины), сенаторы, заседающим с целью импичмента (США), члены Общинного совета (Гаити), членам Тайного совета Королевы (Канада), генерал-губернатор, лейтенант-губернатор (Канада), всякий, кто в заявлении, данном под присягой, покажет неправду (Гватемала), лицо, пользующееся доверием (Мексика).

5. Совокупность аргументов в пользу конституционно-правового отграничения присяги и клятвы применительно к непубличным субъектам.

Обоснована целесообразность сопряжения присяги с теми непубличными субъектами, которые присягают перед государством, его органами или действуют от имени государства. Иные случаи принесения торжественных обещаний непубличными субъектами (например, врачей, членов детских, молодежных, иных, включая политические, организаций, обучающихся и т.п.) следует трактовать как клятву (торжественное обещание).

Полагаем, подобного рода уточнения следует отразить в локальных нормативных актах, регламентирующих статус и деятельность различных сообществ.

6. Предложения, направленные на совершенствование порядка принесения присяги публичными и непубличными субъектами в целях развития их конституционно-правового статуса:

- дополнение Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» и Указа Президента РФ от 1 сентября 2009 г. № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» нормами о порядке принесения присяги и ее текстом для указанных субъектов;

- внесение дополнений в специальное законодательство, определяющее статус и прядок формирования федеральных органов законодательной и исполнительной власти в аспекте принесения присяги и ее текста;

- внесение дополнений в законодательство о государственных гражданских служащих в части, касающейся порядка принесения присяги и ее текста;

- универсализация подхода юридической техники при дополнении подзаконных правовых актов текстом присяги в рамках приложения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения о присяге в конституционной теории и практике;

- раскрыт содержательный аспект присяги как элемента публичных и непубличных статусов субъектов конституционно-правовых отношений;

- изучено развитие конституционно-правового регулирования присяги в Российской Федерации и зарубежных государствах;

- проведена модернизация подхода к пониманию присяги в конституционно-правовой доктрине.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных органов, их должностных лиц; при разработке учебных программ и преподавании конституционного права России и зарубежных стран, специальных курсов, касающихся государственной и муниципальной службы, а также при подготовке сопряженных с темой учебных и учебно-методических пособий.

Степень достоверности проведенного исследования конституционно-правовых аспектов присяги, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением изученной научной литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 19 научных статьях, из которых 4 опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, 3 в журналах, ин-

дексируемых наукометрической базой Web of Science. Общий объем публикаций составил более 6 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.

Глава I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ДОКТРИНИРОВАНИЕ

И ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРИСЯГИ

§ 1. Понятийные и конституционно-правовые характеристики присяги в России

В настоящее время содержательно многогранный институт присяги, включающий и морально-этический, и, безусловно, правовой аспекты, был актуализирован в своем дальнейшем развитии на законодательном уровне по инициативе главы российского государства.

Так, по итогам заседания Совета по противодействию коррупции (16 февраля 2016 г.) Президент Владимир Путин дал поручение о введении процедуры принятия присяги государственными гражданскими служащими и дисциплинарной ответственности в случае установления фактов ее нарушения. Все предложения должны были оформиться до 1 апреля 2016 г.

Сделаем ремарку, что подобный опыт для государственных служащих не является уникальным и с начала 2016 г. реализуется в Китайской Народной Республике. Государственные служащие, назначенные правительством, судьи и прокуроры всех уровней в Китае должны приносить публичную присягу на Конституции при вступлении в должность.

По указанному поручению летом 2016 г. Главой управления Президента по вопросам противодействия коррупции Олегом Плохим был представлен проект федерального закона о приведении государственных и муниципальных служащих к присяге. В соответствии с ним предполагалось, что данная процедура станет обязательной как для тех, кто поступает на государственную гражданскую службу, так и для действующих служащих.

Приносить присягу должны были обязать государственных служащих рангом ниже министра: заместителей министров, директоров департаментов, их замов, специалистов и далее. В то же время председатель правительства, его заместители и министры, которые не являются государственными служащими, будут освобождены от процедуры.

Законопроект предусмотрел применение дисциплинарного наказания в случае нарушения торжественного обещания в отношении государственных служащих1.

Однако приведенный проект федерального закона на момент 1 августа 2019 г. так и не был принят.

Отметим, что институт присяги является для законодательства не новым, поскольку известен еще с древних времен. Вместе с тем ни один из действующих правовых актов Российской Федерации не закрепляет определение присяги.

Обращение к словарно-энциклопедической литературе показало, что

Л

присяга дефинируется как официальное и торжественное обещание соблю-

-5

дать верность, поступать правильно, по закону ; клятва соблюдать верность, какие-либо обязательства, слова такого обязательства4.

В отличие от приведенных определений Большой энциклопедический словарь, представляя понятие присяги как «официального и торжественного обещания (клятвы) в верности»5, указал на обещание и клятву как идентичные явления.

У нас есть основания считать таким образом, исходя из трактовок самой клятвы. Так, согласно словарю С.И. Ожегова клятва является торжественным обещанием, уверением6. Значение слова «клятва» по словарю Д.Н. Ушакова более детализировано и представляется торжественным утверждением, уверением, подкрепленным упоминанием чего-нибудь священного, ценного, авторитетного. В данном же словаре клятва отождествляется с присягой .

1 https://lenta.ru/news/2016/07/19/prisyaga/ (дата обращения 13.06.2018 г.).

2 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1990. С. 225.

3 Ушаков Д.Н. Толковый словарь русского языка. В 4 т. Т. 3. М., 1940. С. 183.

4 http://slovorus.ru/index.php?a=&ID=51910&pg=290&s=%CF&w=%CF%D0%C8%D 1 %DF%C3%C0 (дата обращения 13.06.2018 г.).

5 Большой энциклопедический словарь. М., 2000.

6 Словарь русского языка / сост. С.И. Ожегов. М., 1952. С. 244.

7 http://tolkslovar.ru/k5513.html (дата обращения 13.06.2018 г.).

Уточним, что более типичными интерпретациями клятвы являются те из них, которые сопряжены с включением религиозных элементов. Так, в христианской традиции под клятвой понимается «обещание или заверение, в свидетели которого призывается Бог»1.

Понятие клятвы неразрывно связано с понятием веры, «признанием чего-либо истинной силой, превосходящей силу аргументов, фактов и логики»2. Выделяют две разновидности клятвы :

- в широком смысле - позитивная установка («я сделаю нечто», месть). Как частные случаи здесь могут быть названы обет (подразумевает присутствие внешней силы - клятва во славу кого-либо, во имя кого-либо); клятва верности (вассальная клятва, воинская присяга, супружеские клятвы, дружеская клятва и т.д.); клятвы при заключении договоров и союзов в средневековой правовой традиции и др.;

- негативная установка - зарок (обещание чего-то не делать). Заметим также, что первоначальные традиции принятия присяги в российском государстве возникли именно в процессе развития клятвы, которую давали перед Богом. Учитывая эти обстоятельства, Ф.П. Васильев и Н.Ф. Бережкова выделили два вида клятвы - религиозную и государственно-правовую. Первая является торжественным обещанием, подкрепленным целованием Библии, креста; давать правдивое показание либо хранить тайну или не нарушать взятые на себя обязательства.

По мнению же указанных авторов, государственно-правовая клятва приносилась на основе установленных нормативных правовых актов конкретными лицами в интересах проводимой государственной политики4. Содержанием присяги выступает обязательство выполнить определенное обе-

1 Вихлянцев В.П. Библейский словарь русской канонической Библии Синодального перевода 1816-1876 гг. М.: Эдитус, 2016. С. 186.

2 Толково-словообразовательный словарь / сост. А.Г. Ефремова. М.: Алтея, 1991, С. 43.

3 Соколова Н.А., Афанасьева Л.П. (Две Змеи), Лебедева Е.Ю. (Кеменкири) Клятва феанорингов: история и смысл мотива (Доклад, прочитанный на секции толкинистики Зиланткона-2001) // http://sabrina00.narod.ru/Kliatva.htm (дата обращения 06.07.2018 г.).

4 Васильев Ф.П., Бережкова Н.Ф. Становление и развитие процесса принятия присяги в системе государственных органов в России // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. № 3. С. 24-25.