Присяга как общеправовой феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Русакова, Наталья Григорьевна

  • Русакова, Наталья Григорьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 220
Русакова, Наталья Григорьевна. Присяга как общеправовой феномен: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Русакова, Наталья Григорьевна

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика присяги

1.1. История развития научных представлений о присяге как 12 о правовом феномене

1.2. Юридическое понятие присяги

1.3. Классификация присяги

1.4. Функциональная характеристика присяги

ГЛАВА 2. Проблемы реализации присяги

2.1. Эффективность реализации присяги

2.2. Кодексы чести как нравственная основа повышения 159 эффективности реализации присяги

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Присяга как общеправовой феномен»

Актуальность темы исследования. Присяга является одним из уникальных феноменов правовой системы общества. Данная категория относится к таким явлениям, которые, на первый взгляд, кажутся, понятными и не требующими углубленного научного анализа. Между тем присяга выступает весьма сложной общеправовой категорией, несущей значительную функциональную нагрузку, которая до сих пор не получила должной правовой и научной идентификации.

В механизме правового регулирования современной России присяга получает все большее распространение и, пожалуй, возрождение. Присягу принимают Президент России, губернаторы, сотрудники органов внутренних дел, судьи, адвокаты и многие другие должностные лица. Ее влияние настолько велико, что затрагивает сферы внутренней и внешней политики, военного дела и даже развитие исторического процесса. В- действующем российском праве данное явление встречается в различных отраслях. Это позволяет говорить о том, что феномен присяги представляет собой относительно автономный комплексный правовой институт, место которого в системе российского права до сих пор надлежащим образом не определено и с логико-гносеологической позиции в полной мере не оценено.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также необходимостью расширения средств правового воздействия на постоянно развивающиеся общественные отношения, потребностью гармонизации функционирования всех имеющихся в распоряжении государства правовых регуляторов; ' потребностью преодоления юридического нигилизма, воспитания патриотизма.

Значимость темы обусловлена законодательными новеллами последнего времени, появившимися в российском и международном праве. Очевидна перспектива расширения сферы действия присяги. Так, ныне в Государственной Думе Федерального Собрания РФ находится на рассмотрении законопроект, согласно которому вступление сенаторов в должность будет сопровождаться принесением присяги на верность Конституции РФ, демократии и народу.

Институт присяги, представляя^ собой малоизученную область юридической науки, нуждается в специальном общетеоретическом исследовании.

Степень научной разработанности. В современной правовой науке комплексное исследование присяги, ее видов, функций, ценности не проводилось. Отсутствует законодательная дефиниция рассматриваемого политико-юридического и морально-психологического средства, не предложена развернутая классификация присяги. Неизученными остаются проблемы реализации присяги, ее роль и тенденции развития в механизме правового регулирования.

Некоторые аспекты данной темы получили освещение в работах А.В. Атаева, Н.П. Бучко, Ф.П. Васильева, А.А. Глушаченкова, Н.В; Гущевой, C.JI. Дударева, Ю.Н. Емельянова, А.Ю. Карташова, Ж.В. Корминой, Н.С. Кос-тоусова, В.М. Кулемзина, О.В. Лысенко, М.В. Никифорова, А.З. Нурутдинова, В.Р. Петрова, Н.Д. Ростова, А.А. Сафронова, П.С. Стефанович, Н.В. Тарасова. Особого внимания заслуживают разработки A.M. Тесленко, О.Ф. Павлова, А.Е. Леднева, Т.В. Никифоровой.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе принятия и реализации присяги.

Предметом исследования является присяга как общеправовой феномен, являющийся специфическим инструментом регулирования общественных отношений.

Целью настоящей работы является комплексное общетеоретическое исследование присяги как комплексного правового института.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи: определить основные признаки, присущие присяге как общеправовому феномену; сформулировать авторское определение юридического понятия «присяга»; исследовать соотношение присяги со смежными явлениями; предложить развернутую классификацию присяги; выявить функциональное назначение присяги в механизме* правового регулирования; исследовать особенности и эффективность реализации комплексного правового института присяги; проанализировать нравственную основу функционирования комплексного правового института присяги; разработать предложения по дальнейшему совершенствованию материального и процессуального законодательства о присяге.

Методологическую основу диссертационного исследования, составляет диалектический метод научного познания, позволяющий обозначенную проблему рассматривать комплексно, во взаимосвязи и. взаимодействии с иными явлениями окружающего мира. Применение также нашли исторический, логический, конкретно-социологический, статистический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и. зарубежных авторов в области общей теории государства и права, международного, конституционного, административного, уголовно-процессуального, гражданского и других отраслей права; а также философии, истории, политологии, социологии и этики.

Мировоззренческую базу проведенного исследования составили положения отечественных специалистов в области теории государства и права С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Е.В. Васьковского, Н.Н. Вопленко, Р.Б. Головкина, А.Д.

Градовского, А.А. Демичева, В.Н. Карташова, К.В. Каргина, В.Я. Кикотя, В.В. Лазарева, А.В. Малько, А.В. Никитина, В.В. Оксамытного, А.С. Пиголкина, К.П. Победоносцева, С.В. Полениной, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.И. Сергеевича, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева, О.А. Чванова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 года; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство; правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти; интерпретационные и правоприменительные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, иных судебных органов; нормативные акты субъектов Федерации; правовые акты локального характера; общие и локальные международные правовые акты; законодательство зарубежных стран.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые проведено комплексное общетеоретическое исследование правовой природы, сущности, видов, функций и многообразных проявлений феномена присяги.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение присяги, под которой понимается юридический факт, представляющий собой принятие официальной клятвы (торжественного обещания) соблюдать и исполнять права и обязанности в соответствии с принимаемой должностью, определяющий момент изменения специального правового статуса субъектов и осуществляемый в особом ритуальном порядке на основе специализированных символических действий.

2. Присяга как правовой феномен регламентируется системой норм, которые представляют собой относительно самостоятельный комплексный правовой институт, включающий элементы государственных установлений: из конституционного права (субинститут присяги Президента РФ, субинститут присяги судьи Конституционного Суда РФ, субинститут присяги Уполномоченного по правам человека); из административного права (субинститут присяги сотрудников ОВД, субинститут присяги сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ); из уголовно-процессуального права (субинститут присяги сотрудников прокуратуры, субинститут присяги присяжных заседателей). из гражданского процессуального права (субинститут присяги судей); из уголовно-исполнительного права (субинститут присяги сотрудников РУИН); из арбитражного права (субинститут присяги судей); из военного права (субинститут присяги военнослужащих);'- из таможенного права (субинститут присяги сотрудников таможенных органов РФ).

3. Предлагается развернутая классификация присяги: а) по форме осуществления (устная и письменная присяга); б) по источникам права, в которых закрепляется обязанность принятия присяги (присяга, установленная: международным договором, Конституцией РФ, федеральным конституционным законом РФ, федеральным законом РФ, законом субъекта РФ, подзаконным нормативным актом, которая, в свою очередь, конкретизируется на присягу, установленную: указом Президента РФ, ведомственным нормативно-правовым актом, актом органов местного самоуправления); в) по способу приобретения специального правового статуса субъектом, принимающим присягу (присяга, приносимая в связи: с избранием на должность на основе всеобщего голосования; с назначением на должность; с поступлением на специальную государственную службу); г) по принадлежности к определенному виду государственных органов лиц, принимающих присягу (присяга лиц, являющихся представителями: законодательной власти; исполнительной власти; судебной власти; присяга ! лиц, обладающих особым статусом, не относящихся ни к одной из ветвей государственной власти); д) по отраслям права (присяга в конституционном праве; в административном праве; в уголовно-процессуальном праве; в гражданском процессуальном праве; в арбитражном праве; в уголовно-исполнительном праве и других); е) по количеству субъектов, принимающих присягу (присяга, принимаемая индивидуально, и присяга, принимаемая коллективно).

4. Функциональный анализ присяги позволяет выделить две группы функций, осуществляемых данным правовым институтом: общие, присущие присяге как разновидности клятвы, и специально-юридические, характерные для присяги как правового феномена. (

К общим функциям присяги относятся: интегративная, дифференцирующая, мотивационная, символическая, политическая, идеологическая, информационная. , К специально-юридическим функциям присяги относятся: правореализационная, правонаделительная, правопрекращающая, регулятивная, охранительная, координационная, фиксирующая.

5. Механизм реализации присяги представляет собой последовательность стадий:

- информационное воздействие;

- формирование воли субъекта на основании ценностно-мотивационно-го воздействия;

- вступление в конкретные специализированные правоотношения; ( — осуществление самоконтроля и внешнего контроля.

6. Эффективность реализации присяги — это качественная характеристика степени достижения целевых ориентиров, закрепленных в тексте присяги.

7. Факторы, снижающие эффективность реализации присяги: низкий уровень системности и унификации в правовом регулировании содержания и процедур реализации присяги, отсутствие в современном российском законодательстве единого нормативно-правового акта, который бы закреплял концептуальные основы данного феномена; неразвитая нравственная основа института присяги, в качестве которой выступают деонтологические кодексы; слабая заинтересованность субъектов; принимающих присягу в соблюдение требований моральных и иных социальных норм; недостаточное использование письменной формы присяги;

- невысокий уровень правосознания и правовой культуры субъектов; принимающих присягу; низкий уровень осуждения гражданами и должностными лицами фактов нарушения присяги.

Автор предлагает меры преодоления степени их негативного воздействия.

8. Деонтологические кодексы выступают нравственной основой реализации присяги и средством повышения ее эффективности: к

9. Под деонтологическим кодексом следует понимать упорядоченное изложение системы моральных норм (в ряде случаев включающее локальные юридические нормы), содержащее требования к профессиональному поведению субъекта, его моральным качествам и принципам, отражающее сущность определенного среза нравственной системы.

Выделяются следующие виды деонтологических кодексов по содержанию: этические кодексы — содержащие только моральные нормы; смешанные кодексы — содержащие моральные нормы и нормы права.

10. Назрела необходимость принятия федерального закона «О присяге», в котором желательно закрепить: концептуальные основы правового регулирования данного института; дефиниции присяги, клятвы, правового долга; круг лиц, для которых устанавливается обязательность принятия присяги; факт принятия присяги в качестве предварительного условия принятия или изменения, специального правового статуса; правовые последствия, которые влечет принятие присяги; основные элементы ритуала приведения к присяге (необходимые атрибуты принятия присяги, категории субъектов, обязанных присутствовать при принятии присяги, символы, обеспечивающие торжественность церемонии, обязательность личного произнесения текста присяги и т. д.); место и время принятия присяги; необходимые структурные элементы текста присяги; категории лиц, которые должны принимать присягу в письменном порядке; категории субъектов, кому передается на хранение подписанный текст присяги; возможность обнародования факта принятия присяги; возможность получения присягнувшим лицом специального знака, символизирующего легитимность полномочий присягнувшего лица.

11. Необходимо формирование института конституционной ответственности за нарушение принятых, в том числе моральных, обязательств присяги. В качестве меры данного- вида юридической ответственности может быть предусмотрена возможность отстранения от должности на основании совершения аморального проступка, несовместимого с дальнейшим осуществлением профессиональной деятельности.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что сформулированными положениями и выводами представляется возможным дополнить отдельные разделы теории государства и права, такие как теория правотворчества, правовые символы, правовая культура и правовое воспитание, теория реализации правовых предписаний.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы: в учебном процессе при чтении курсов лекций по теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам; в процессе совершенствования российского законодательства; в юридической практике; в организационно-научной и в воспитательной деятельности, в частности в Нижегородской академии МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в ряде статей, тезисов докладов на III межрегиональной научно-практической конференции юридического факультета КФ МГЭИ (г. Киров, 12 июня 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов» (г. Брянск, 6 октября 2006 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Избирательное право и избирательное законодательство России: история развития, современное состояние, пути совершенствования» (г. Нижний Новгород, 24 октября 2007 г.). Теоретические разработки, выносимые на защиту, обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин и кафедры юридической психологии и. педагогики Нижегородской академии МВД России. Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских и практических занятий с курсантами Нижегородской академии МВД России.

Основные положения диссертации нашли отражение в 9 научных публикациях автора объемом 10,24 п. л.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Русакова, Наталья Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Становление процесса возникновения и развития присяги как правового феномена проходило достаточно длительный период и испытывало влияние различных обстоятельств. Первоначальные традиции принятия присяги начались со стороны верующих людей, дающих клятву перед Богом.

2. В России к XIX веку по действующему законодательству сформировались три основания принятия присяги:

- на верность подданства воцарившемуся императору и его законному наследнику;

- как одно из доказательств;

- на верность службы при первоначальном определении чиновников на службу.

3. К настоящему времени сохранились лишь разновидности присяги на верность службы при поступлении на определенную должность и присяга присяжных и арбитражных заседателей. Этим изменениям способствовали перемены, которые произошли в идеологической и - религиозной сферах государственной и общественной жизни. Разрушенные религиозные ценности повлекли за собой процессы редуцирования феномена присяги в тех сферах, где уже были утрачены механизмы их обеспечения принудительным воздействием.

4. Присяга — это активно развивающийся в настоящее время юридический феномен, который находит отражение во многих отраслях действующего российского права. Постепенно развиваясь, он выходит на такой уровень развития, когда явление приобретает общетеоретическое значение.

5. Предлагается следующее юридическое понятие анализируемого феномена. Присяга — это юридический факт, представляющий собой принятие официальной клятвы (торжественного обещания) соблюдать и исполнять права и обязанности в соответствии с принимаемой должностью, определяющий момент изменения специального правового статуса субъектов и осуществляемый в особом ритуальном порядке на основе специализированных символических действий.

6. Порядок принятия присяги, сущность и специфические черты присяги как правового явления регулируются; достаточно обширной совокупностью норм права, которые, как можно предположить, представляют собой межотраслевой комплексный правовой институт.

7. Таким образом, в настоящее время можно утверждать, что в российском законодательстве имеет место комплексный правовой институт присяги, который* находится на пути своего становления и включает элементы государственных установлений из: из конституционного права (субинститут присяги Президента РФ, субинститут присяги судьи Конституционного Суда РФ, субинститут присяги Уполномоченного по правам человека); из административного права (субинститут присяги сотрудников ОВД, субинститут присяги сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ); из уголовно-процессуального права (субинститут присяги сотрудников прокуратуры, субинститут присяги присяжных заседателей). из гражданского процессуального права (субинститут присяги судей); из уголовно-исполнительного - права (субинститут присяги сотрудников ГУИН); из арбитражного права-(субинститут присяги судей); из военного права (субинститут присяги военнослужащих); из таможенного права (субинститут присяги сотрудников таможенных органов РФ).

8. Присяга как правовое явление имеет много разновидностей и может быть классифицирована по различным критериям, причем каждая ее разновидность имеет свои специфические черты и особенности. Предлагается развернутая классификация присяги: а) по форме осуществления (устная и письменная присяга); б) по источникам права, в которых закрепляется обязанность принятия присяги (присяга, установленная: международным договором, Конституцией РФ, федеральным конституционным законом РФ, федеральным законом РФ, законом субъекта РФ, подзаконным нормативным актом, которая, в свою очередь, конкретизируется на присягу, установленную: указом Президента РФ, ведомственным нормативно-правовым актом, актом органов местного самоуправления); в) по способу приобретения специального правового статуса субъектом, принимающим присягу (присяга, приносимая в связи: с избранием на должность на основе всеобщего голосования; с назначением^ на должность; с поступлением на специальную государственную службу); г) по принадлежности к определенному виду государственных органов лиц, принимающих присягу (присяга лиц,, являющихся представителями: законодательной власти; исполнительной власти; судебной власти; присяга лиц, обладающих особым статусом, не относящихся ни к одной из ветвей государственной власти); д) по отраслям права (присяга в конституционном праве; в административном праве; в уголовно-процессуальном праве; в гражданском процессуальном праве; в арбитражном праве; в уголовно-исполнительном праве и других); е) по количеству субъектов, принимающих присягу (присяга, принимаемая индивидуально, и присяга, принимаемая коллективно).

9. Присяга видится сложным общеправовым явлением, несущим значительную функциональную нагрузку, которая, к сожалению, до сих пор не получила должной правовой и научной идентификации.

Функция присяги — это устойчивое направление активного позитивного воздействия присяги на сознание и поведение людей, которые выражает ее природу, социальное назначение и роль в правовой системе общества.

10. Специфика признаков присяги позволяет предложить необходимость выделения двух групп функций: общих, присущих присяге как разновидности клятвы (характерных для любой клятвы) и специально-юридических, обусловленных правовой природой присяги.

11. К общим функциям присяги следует отнести: интегративную, дифференцирующую, мотивационную, символическую, политическую, идеологическую, информационную.

Специально-юридическими функциями присяги можно назвать: правореализационную, правонаделителъную, правопрекращающую, правоохранительную, регулятивную, охранительную, координационную, ф иксирующую.

12. Реализация присяги —-это процесс исполнения либо соблюдения положений официальной клятвы (торжественного обещания) в соответствии с получаемой компетенцией, который возникает с момента изменения специального правового статуса субъекта, принимающего присягу.

Особый характер деятельности субъектов, осуществляющих реализацию присяги, позволяет вести речь о механизме реализации присяги.

Исходя из указанной позиции, механизм реализации присяги можно представить в виде системы следующих стадий:

1. Информационное воздействие

2. Формирование воли субъекта на основании ценностно-мотивационного воздействия.

3. Вступление в конкретные правоотношения.

4. Осуществление самоконтроля и внешнего контроля.

13. Предлагается следующая трактовка искомого явления: эффективность реализации присяги — это качественная характеристика степени достижения целевых ориентиров > присяги, закрепленных в тексте присяги.

14. В диссертации рассматриваются факторы, снижающие эффективность реализации института присяги: низкий уровень системности в правовом регулировании присяги, отсутствие в современном российском законодательстве единого нормативно-правового акта, который бы закреплял концептуальные основы присяги; недостаток унификации правового регулирования статусных и процедурных компонентов института присяги; неразвитая нравственная основа института присяги, в качестве которой выступают деонтологические кодексы; слабая заинтересованность субъектов, принимающих присягу в. соблюдение требований моральных и иных социальных норм; недостаточное использование письменной формы присяги;,' невысокий уровень правосознания и правовой культуры субъектов, принимающих присягу;

- низкий уровень осуждения гражданами и должностными лицами фактов нарушения присяги.

В работе анализируются и другие факторы, снижающие эффективность реализации присяги.

15. На основании'анализа вышеперечисленных негативных факторов и результатов анкетирования в диссертации предлагается ряд организационно-правовых мер, направленных на снижение и преодоление степени их воздействия: следует осуществлять поиск путей повышения уровня правосознания и правовой культуры сотрудников правоохранительных органов и иных лиц, реализующих свою компетенцию в сфере юридической деятельности. Важнейшая задача в данном аспекте — формирование позитивных стереотипов поведения; требуется совершенствовать нравственную базу реализации института присяги — развитие и создание деонтологических кодексов в различных сферах профессиональной деятельности; необходимо разработать систему мер привлечения к конституционной ответственности за нарушение моральных установок присяги, детализированных в деонтологических кодексах. В качестве меры данного вида юридической ответственности может быть предусмотрена возможность временного или постоянного отстранения от должности на основании совершения аморального проступка, несовместимого с осуществлением профессиональной деятельности, а также введения морального ценза для поступления на вышестоящие должности; следует в большей степени использовать письменную форму присяги; нужно развивать пропаганду и обсуждение положений текста деонтологических кодексов; рекомендуется в большей степени использовать зарубежный опыт создания деонтологических кодексов (в частности, положения Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Европейского кодекса полицейской этики и т. д.); предлагается усилить степень конгруэнтности текста присяги и соответствующих деонтологических кодексов.

В работе рассмотрены и иные пути повышения эффективности реализации присяги.

16. Текст присяги, содержащийся в юридических документах, включает исходные нормы и оценочные понятия правового и нравственного характера. При этом правовые нормы конкретизированы (в действующем законодательстве: федеральных конституционных законах, федеральных законах, подзаконных нормативно-правовых актах, регламентирующих профессиональную деятельность. Моральные нормы также имеют свои источники конкретизации — соответствующие деонтологические кодексы.

17. Под деонтологическим кодексом следует понимать упорядоченное изложение системы моральных норм (в ряде случаев включающее локальные юридические нормы), содержащее требования к профессиональному поведению субъекта, его моральным качествам и нравственным принципам, отражающее сущность определенного среза нравственной системы.

Понятие «деонтологический кодекс» наиболее приемлем для обозначения свода нравственных требований, предъявляемых к членам определенной профессиональной общности.

18. Выделяются следующие виды деонтологических кодексов по содержанию: этические - содержащие только моральные нормы (Кодекс чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Кодекс чести таможенника Российской Федерации); смешанные — содержащие моральные нормы и нормы права., (Кодекс профессиональной этики адвоката). Данная разновидность деонтологических кодексов, структурирована в большей степени и имеет деление на главы и статьи.

19. Институт присяги и деонтологические кодексы функционируют как взаимосвязанные парные категории. Кодексы чести являются средством конкретизации и разъяснения-моральных обязательств присяги с целью их перехода в осознанные внутренние побудительные установки субъекта.

20. Существуют два способа детализации положений присяги в деонтологических кодексах: разъяснение моральных норм и их конкрет изацию.

Следует акцентировать внимание на том, что эффективность деонтологического кодекса прямо пропорциональна нравам народа, жизнь которого он призван регулировать.

21. Деонтологические кодексы имеют определенную структуру и состоят из трех основных элементов.

1) Вводный раздел обычно содержит систему ценностей общества, а также главные задачи, определяющие политику государства в данной сфере.

2) Описательные (нормативные) разделы в свой состав включают: нормативные материальные разделы, содержащие нравственные требования, предъявляемые к лицам при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей; нормативные процессуальные разделы, содержащие процессуальные нормы права и нравственные требования, предъявляемые к лицам при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей (этот элемент имеет место только в смешанных кодексах).

3) Заключительные разделы, как правило, посвящаются требованиям обязательности соблюдения норм кодекса, пределы его действия, положения о вступлении в силу данного документа.

Поддерживая установившуюся в науке традицию, обозначим, также и основные направления дальнейшего исследования, так как любая разработка проблемы, направленная на решение конкретных вопросов, предполагает обозначение и постановку ряда смежных проблем анализируемых закономерностей, вытекающих из тех, которые получили освещение в работе. Они являются направлениями дальнейших научных разработок в сфере теоретико-правового осмысления феномена присяги и применения полученных результатов в решении прикладных задач.

Полагаем, что необходимо проведение комплексного общетеоретического исследования проблемы морально-психологических оснований соблюдения требований присяги.

Существует потребность в исследовании проблемы влияния различных деонтологических кодексов на функционирование института присяги.

Достаточно актуально исследование технико-юридических закономерностей формулирования текстов присяги и процедур ее принятия.

Весьма важен анализ установления и реализации юридической ответственности за несоблюдение моральных требований присяги. В этом аспекте важен поиск путей экономического стимулирования соблюдения работниками правоохранительных органов моральных норм при осуществлении своей профессиональной деятельности.

Кроме того, ждет своего исследователя проблема совершенствования законодательства, регламентирующего функционирование присяги. Требует самостоятельного анализа проблема унификации и конкретизации правового регулирования в данной сфере.

На основании вышеизложенного можно сформулировать вывод, что на сегодняшнем этапе развития исследований о феномене присяги важен уже сам факт постановки этих проблем. Думается, что они найдут свое адекватное научное и практическое разрешение в будущем.