Конституционные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Чистюхина Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Чистюхина Мария Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ
ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
§ 1. Понятие конституционных обязанностей человека и гражданина
§ 2. Генезис конституционно-правового регулирования обязанностей человека и гражданина
Глава II. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
КОНСТИТУЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
§ 1. Закрепление обязанностей человека и гражданина в конституциях американских государств
§ 2. Закрепление обязанностей человека и гражданина в конституциях европейских государств
§ 3. Закрепление обязанностей человека и гражданина в конституциях Содружества Независимых Государств
Глава III. ВИДОВОЕ МНОГООБРАЗИЕ
КОНСТИТУЦИОННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИИ
§ 1. Общегражданские обязанности
§ 2. Статусные обязанности ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
3
15
56
56
95
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения стабильности правового положения личности, в основу структуры которого входят не только конституционные права, но и обязанности, опосредованные интересами государства, общества и других людей.
Современный статус самих юридических обязанностей человека и гражданина противоречив с позиции и конституционного закрепления, и научной разработки. Полагаем заслуженным признание одной из тенденций развития мирового конституционализма в сфере регулирования правового статуса человека и гражданина - расширение конституционного каталога обязанностей человека и гражданина1. При этом в правовой доктрине обязанностям личности по сравнению с субъективными правами уделяется значительно меньше внимания.
Так, в теории конституционного права обязанности человека и гражданина неоднократно выступали предметом самостоятельных диссертационных исследований. Их разрабатывали как институт, включающий только основные обязанности человека и гражданина в конституционном праве (Е.В. Гончарук, 2010) или как их систему (А.П. Панов, 2008); в контексте эволюции правовой регламентации и практики реализации (О.В. Кабакова, 2006) или важнейшего условия законности (М.А. Юнусов, 2006); в качестве разновидности конституционной обязанности родителей заботиться о детях (С.Б. Кордуба, 2011) и др.
Каждый из заявленных аспектов представляет неоценимый вклад в развитие не только данного феномена, но и концептуальных положений науки конституционного права. Вместе с тем, полагаем, многогранность подходов к раскрытию обязанностей человека и гражданина, а также важность их реализации для государства, общества и личности являются основаниями для развития конституционной теории обязанностей человека и гражданина.
1 См.: Алебастрова И.А. Конституционные обязанности человека и гражданина: значение и тенденции развития // Конституционное и муниципальное право. 2016. № 12. С. 22-25.
В пользу актуальности темы свидетельствуют также статистические данные о ненадлежащем исполнении личностью отдельных видов своих конституционных обязанностей. Так, по данным Следственного комитета Российской Федерации в первом полугодии 2018 г. за неуплату налогов возбудили 1 700 уголовных дел. В абсолютных цифрах это на 6 % меньше, чем за аналогичный период 2017 г., но при этом уголовные дела возбуждались только в половине случаев, а в 2018 г. этот процент возрос до 551.
Что касается реализации еще одной конституционной обязанности - военной, то в 2018 г. не явились по повесткам на призывной пункт 1 200 человек, тогда как в 2016 г. таких было 3 0002. Несмотря на снижение правонарушений в заявленных сферах, тем не менее их число остается на высоком уровне.
Согласно опросам граждан в еще одной обязательственной сфере - экологической, состояние требует внимания. Так, 31 % россиян высказался об ухудшении экологической ситуации в стране и лишь 23 % россиян считают, что ситуация улучшилась в последние пять лет. Причем чаще всего ответственность за состояние экологии население возлагает как на местные и региональные власти, так и самих граждан3.
Полагаем, позитивной корректировке прикладного аспекта реализации в России различных видов конституционных обязанностей человека и гражданина, будет способствовать их обновленное, соответствующее современным требованиям научное осмысление, которое и предпринято в рамках данной работы.
Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью реализации конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.
1 https://riafan.ru/1107801-skr-nalogovykh-prestuplenii-stalo-menshe-no-usherb-po-nim-bolshe (дата обращения 22.06.2019 г.).
2 В 2019 году увеличатся штрафы для уклонистов // https://voenkom-garant.ru/v-2019-godu-uvelichatsya-shtrafy-dlya-uklonistov/ (дата обращения 22.06.2019 г.).
3 http://fedpress.ru/news/77/incidents/2187159?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop (дата обращения 22.06.2019 г.).
Среди ученых, посвятивших свои доктринальные разработки общим правовым проблемам обязанностей личности, - Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Л.И. Глухарева, Т.С. Грачев, Б.М. Семенеко, К.Е. Хачатуров, Б.С. Эбзеев и др.
Тематика видового многообразия конституционных обязанностей человека и гражданина с учетом их отраслевой специфики отражена в трудах Ю.И. Авдеева, М.М. Бринчука, Д.С. Велиевой, С.П. Гришаева, С.А. Зотова, В.В. Клинова, О.Ю. Косовой, М.Г. Маковецкой, О.В. Пантюшова, В.А. Пары-гиной, С.Г. Пепеляева, А.Н. Прокопенко, Т.Ю. Сащихиной, Д.А. Смирнова, В.Н. Струнникова, А.А. Тедеева, Г.А. Трофимоваа, Ю.Г. Федотовой, А.В. Фокина и др.
Весомый вклад в научные исследования специальных вопросов конституционных обязанностей человека и гражданина внесли И.А. Алебастрова, В.П. Басик, В.С. Зубкова, И.А. Итяшева, Р.М. Казаков, Е.А. Капитонова, Т.Х. Кемрюгов, В.А. Масленников, Т.Н. Матюшева, О.М. Никулина, О.В. Попов, И.Г. Савин, Т.Е. Слепко, Е.С. Смирнова, Ю.Н. Стражевич и др.
В совокупности разработки названных и иных авторов расширяют представление о конституционных обязанностях человека и гражданина, но не исчерпывают его. Это позволило, опираясь на ранние обобщения и выводы, предложить дополнительные ракурсы восприятия заявленной проблемы.
Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в связи с формализацией и реализацией конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации с учетом аналогичных отношений в зарубежных странах.
Предмет диссертационного исследования составили конституционно-правовые нормы, закрепляющие обязанности человека и гражданина в Российской Федерации в сравнении с конституционными подходами зарубежных стран.
Цель диссертационного исследования связана с раскрытием понятия и видовых особенностей содержания конституционных обязанностей человека
и гражданина в Российской Федерации и разработкой предложений по совершенствованию соответствующего законодательства и правоприменительной практики с учетом современных условий и зарубежного опыта.
Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:
- определение понятия конституционных обязанностей человека и гражданина;
- анализ генезиса конституционно-правового регулирования обязанностей человека и гражданина;
- систематизация обязанностей человека и гражданина в конституциях американских, европейских государств, а также в конституциях Содружества Независимых Государств;
- характеристика общегражданских и статусных конституционных обязанностей человека и гражданина в России;
- формулировка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, касающихся конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составили подходы диалектической теории познания, общие приемы исследования правовых явлений в их развитии и взаимообусловленности. В работе использованы общенаучные (системный, логический, анализа и синтеза, исторический) и частнонаучные методы. В числе последних - формально-юридический, лингво-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой.
Проблема диссертационного исследования потребовала применения также статистических и социологических методов, в том числе в иллюстративных целях.
Использование указанных методов позволило комплексно исследовать заявленный объект, провести обобщающий теоретический анализ, выработать научные предложения и рекомендации.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.А. Авакьян, М.И. Байтин,
Г.С. Беляева, Н.С. Бондарь, С.Ф. Кечекьян, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Г.Н. Комкова, И.Н. Куксин, О.Е. Кутафин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.Е. Новикова, А.Н. Нифанов, В.Н. Самсонов, Ю.И. Скуратов, В.Г. Стрекозов, Б.А. Страшун, Н.В. Стус, О.И. Тиунов, Е.Е. Тонков и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; кодексы Российской Федерации (лесной, семейный, уголовный, об административных правонарушениях); федеральные законы от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», от 26 февраля 1997 г. № 31-Ф3 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 25 июня 2002 г. № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», от 25 июля 2002 г. № 113-Ф3 «Об альтернативной гражданской службе», от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся конституционных обязанностей человека и гражданина.
Проанализированы также международные правовые акты, в которых содержатся соответствующие нормы, - Всеобщая декларация прав человека 1948 г., конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г., об охране архитектурного наследия Европы 1985 г., об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г. и др.
Для выявления и обобщения зарубежного опыта конституционного оформления обязанностей человека и гражданина использованы конституции и конституционные акты стран СНГ, американских и европейских государств.
Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом судебной практики, аналитических и статистических материалов, имеющих отношение к различным аспектам реализации конституционных обязанностей человека и гражданина в России.
Проанализированы также решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся исследуемой проблемы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея о конституционных обязанностях человека и гражданина с учетом публичных и индивидуальных интересов, дополняющая положения конституционно-отраслевой теории о правовом положении личности;
- предложены периодизация конституционного регулирования обязанностей человека и гражданина в российском государстве; систематизация перечня стандартных обязанностей человека и гражданина в конституциях американских и европейских государств; доводы в пользу терминологических и содержательных приоритетов конституционных формулировок обязанностей человека и гражданина; направления совершенствования законодательства, касающегося конституционных обязанностей человека и гражданина;
- доказаны целесообразность классификации обязанностей человека и гражданина, закрепленных в конституциях зарубежных стран; интегральная модель стран СНГ конституционного закрепления обязанностей человека и гражданина;
- введены в научный оборот авторская трактовка конституционных обязанностей человека и гражданина; критерий «поколения обязанностей» применительно к конституционным обязанностям человека и гражданина.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.
1. Авторская интерпретация конституционных обязанностей человека и гражданина. Это конституционно формализованные, детерминированные интересами государства, общества и личности, опосредованные статусными особенностями социальных субъектов и обеспеченные мерами юридической ответственности императивные предписания надлежащего поведения.
Диссертант, опираясь на выводы современной конституционно-правовой науки о понимании конституционных обязанностей человека и гражданина в качестве компонента принципа единства субъективных прав и обязанностей; коррелята субъективных прав; условий и гарантий реализации субъективных прав; элемента конституционной системы (совокупности) обязанностей личности в теории и практике соответственно, обосновал в качестве перспективного подхода рассматривать конституционные обязанности личности как самостоятельный правовой институт.
2. Авторская периодизация конституционного регулирования обязанностей человека и гражданина в российском государстве:
I. 1918-1936 гг. - формализация в конституциях РСФСР 1918 г. и 1925 г., закреплявших в произвольном порядке две обязанности - защиту Отечества и обязательный труд. Адресаты этих обязанностей - граждане Республики и трудящиеся соответственно.
II. 1937-1977 гг. - формализация в Конституции РСФСР 1937 г. обязанностей в специальной главе XI «Основные права и обязанности граждан» и в иных частях ее текста. Адресаты обязанностей - граждане Республики. Кроме уже известных, каталог обязанностей был пополнен всеобщей воинской обязанностью, необходимостью соблюдения конституций и исполнения законов, а также так называемыми социалистическими и интернациональными обязанностями, связанными с собственностью, общественным долгом и правилами общежития.
III. 1978-1991 гг. - формализация в Конституции 1978 г. (вплоть до 1992 г.) специальной главы 6 «Основные права, свободы и обязанности граждан РСФСР», включающей универсальные и видовые положения об обязанностях
личности. Введены дополнительные адресаты обязанностей - иностранные граждане, лица без гражданства, родители, дети, землепользователи. Расширен перечень обязанностей социалистического и интернационального характера.
IV. 1992-1993 гг. - формализация в Конституции РСФСР 1978 г. с учетом изменений 1992 г. специальной главы 6 «Обязанности граждан Российской Федерации»; исключены обязанности социалистического и интернационального характера; расширены универсальные положения об обязанностях; впервые включены обязанности уплаты налогов и альтернативной службы; формирование максимально идентичного современному конституционного перечня обязанностей личности.
V. С 1993 по настоящее время - формализация в Конституции Российской Федерации универсальных положений об обязанностях человека и гражданина, а также их видовом многообразии.
3. Систематизированный перечень стандартных обязанностей человека и гражданина в конституциях американских и европейских государств. В него включены две группы обязанностей, обусловленных публичными и индивидуальными интересами. Первой охвачены:
- соблюдение норм Конституции, законодательства и иных нормативных правовых актов (Болгария, Венгрия, Венесуэла, Гватемала, Греция, Доми-никана, Испания, Италия, Колумбия, Коста-Рика, Литва, Македония, Никарагуа, Польша, Румыния, Хорватия, Эстония);
- верность Родине, ее конституционному строю, государственному режиму и пр. (Греция, Ирландия, Италия, Польша, Румыния, Эстония);
- защита / оборона государства и военная служба (Австрия, Албания, Аргентина, Болгария, Боливия, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Греция, Дания, Испания, Италия, Коста-Рика, Куба, Лихтенштейн, Македония, Мексика, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, ФРГ, Хорватия, Эстония);
- альтернативная служба (Австрия, Албания, Болгария, Испания, Польша, Словения, ФРГ, Хорватия, Эстония);
- уплата налогов и иных общественных повинностей (Андорра, Болгария, Боливия, Венгрия, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Испания, Италия, Коста-Рика, Македония, Мексика, Никарагуа, Польша, Румыния, Хорватия);
- охрана окружающей среды (Аргентина, Болгария, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Испания, Литва, Македония, Польша, Словакия, Хорватия, Эстония);
- обязанности в отношении собственности (Гаити, Гватемала, Италия, Колумбия, Македония, Никарагуа, Румыния, Словакия, ФРГ, Хорватия);
- участие в голосовании применительно к формам прямой демократии в государстве (Бразилия, Гватемала, Гондурас, Греция, Италия, Мексика, Никарагуа);
- обязанности иностранных граждан (Албания, Болгария, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Эстония).
Вторая группа включает:
- уважение прав и законных интересов других людей (Болгария, Эстония);
- обязанность заботы о культурном наследии (Словакия, Словения);
- обязанность беречь здоровье (Македония, Хорватия);
- обязанности родителей в отношении детей (Болгария, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Ирландия, Испания, Италия, Коста-Рика, Куба, Литва, Македония, Норвегия, Румыния, Словения, ФРГ, Хорватия, Эстония);
- обязанности детей в отношении родителей (Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Куба, Литва, Македония, Хорватия);
- обязанность трудиться (Венгрия, Венесуэла, Гватемала, Испания, Италия, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Никарагуа);
- обязанность знания языка (Болгария, Испания);
- обязанности предпринимателей в отношении трудящихся (Бразилия, Гватемала, Коста-Рика, Мексика).
4. Предложенный диссертантом хронологически и содержательно обусловленный критерий «поколения обязанностей» и осуществленная на его основе классификация конституционных обязанностей человека и гражданина в зарубежных странах.
Первое поколение обязанностей человека и гражданина ограничено временными рамками конца XIX - начала XX вв. и включает обязанности, обусловленные исключительно публичными интересами (защита / оборона государства и обязанность военной службы.
Второе поколение обязанностей человека и гражданина объединяется временными рамками от послевоенного периода до начала процессов, обусловивших суверенизацию новых государств (1945-1988 гг.), и отличается появлением обязанностей, обусловленных индивидуальными интересами, при сохранении приоритета обязанностей перед государством.
Третье поколение обязанностей человека и гражданина объединяет временные рамки новейшего времени (1990 г. - н.вр.), отличается формализацией новых обязанностей, обусловленных индивидуальными интересами, и их приоритетом.
5. Аргументированная автором интегральная конституционная модель стран СНГ, отличающаяся не только включением всех поколений конституционных обязанностей человека и гражданина, но и однозначностью императивности их закрепления и вариативностью каталогов: типичный (Беларусь, Россия, Узбекистан), сокращенный (Армения, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан) и развернутый (Азербайджан).
6. Обоснованные автором терминологические и содержательные приоритеты в пользу конституционных формулировок обязанностей человека и гражданина. Так, для понятийной определенности в юридической науке и практике целесообразно придерживаться именно конституционных формулировок обязанностей личности. Являясь базовыми, они не препятствуют конструированию производных отраслевых обязанностей, но формализуют степень их значимости.
Помимо этого, обозначен потенциал трансформации конституционного субъективного права в сопряженную конституционную обязанность.
7. Сформулированные диссертантом направления, способствующие совершенствованию законодательства, касающегося конституционных обязанностей человека и гражданина:
- конституционная унификация на основе ст. 58 терминов «природа» и «окружающая среда» в Федеральном законе от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды»;
- дополнение и детализация в Основах законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральном законе от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и иных специальных отраслевых правовых актов обязанностей человека и гражданина, предусмотренных ч. 3 ст. 44 Конституции России в связи с выявленным в них односторонним подходом, отражающим только субъективные права и свободы личности и обязанности органов власти различных уровней;
- формализация в российском законодательстве легального определения «родители» с учетом биологических, социальных и юридических аспектов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
- изложены концептуальные положения о конституционных обязанностях человека и гражданина;
- раскрыто видовое многообразие конституционных обязанностей человека и гражданина в России;
- изучено развитие конституционного закрепления обязанностей человека и гражданина в странах СНГ, американских и европейских государствах;
- проведена модернизация подхода к пониманию конституционных обязанностей человека и гражданина с учетом интересов государства, общества и личности.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных органов, их должностных лиц; при разработке и преподавании конституционного права, теории государства и права, теории правозащитной деятельности, а также при разработке сопряженных с темой учебных и учебно-методических пособий.
Степень достоверности проведенного правового исследования конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации, а также сформулированные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 11 научных статьях, 3 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, а 2 - в журналах, индексируемых в базах Web of Science. Общий объем публикаций составил около 4 п.л.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.
Глава I. ТЕОРИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
§ 1. Понятие конституционных обязанностей человека и гражданина
Залогом прочности и стабильности правового статуса личности является не только провозглашение и гарантирование субъективных прав и свобод, но также установление юридических обязанностей перед государством обществом и другими людьми.
Путем установления субъективных прав государство санкционирует видовое многообразие поведения человека и гражданина, а путем возложения обязанностей требует необходимых действий. В результате обеспечиваются и согласовываются публичные и частные интересы.
На практике отчетливо обозначилась одна из тенденций развития мирового конституционализма в сфере регулирования правового статуса личности - заметное расширение конституционного каталога обязанностей физических лиц. Данный тренд связан с устремлением авторов конституций побудить граждан не только пользоваться «благами свободы», но и не забывать об ответственности друг перед другом1.
В правовой теории вопроса мы разделяем мнение, согласно которому обязанность нельзя рассматривать как своеобразную «тень» субъективного права, эта категория заслуживает самостоятельного и более широкого анализа2.
Важность юридических обязанностей в правовой системе общества опосредована их многоцелевыми функциями и социальной ролью. В отечественной юриспруденции обязанности рассматривают в различных аспектах: мера должного, общественно необходимого поведения; элемент демократии; звено в механизме правового регулирования; слагаемое юридического статуса личности; средство формирования нравственного и правового сознания граждан;
1 См.: Алебастрова И.А. Конституционные обязанности человека и гражданина: значение и тенденции развития // Конституционное и муниципальное право. 2016. № 12. С. 22-25.
2 Семенеко Б.М. Юридические обязанности граждан СССР: Автореф. дис... канд. юрид. наук. Саратов, 1978. С. 9.
фактор укрепления законности и правопорядка, дисциплины и организованности; гарантия осуществления прав1.
Среди всех юридических обязанностей человека и гражданина конституционные обязанности в силу своего высшего правового закрепления имеют особое значение для государства, общества, личности, системы законодательства, правопорядка. Цель данного исследования связана с установлением содержания именно конституционных обязанностей личности. В этой связи нами будут раскрыты подходы к рассмотрению, дефинированию, а также классификации конституционных обязанностей человека и гражданина.
Итак, начнем с подходов к определению роли и места обязанностей личности в сопоставлении с иными правовыми явлениями. В их числе единство субъективных прав и обязанностей. К примеру, позиция Б.С. Эбзеева сведена к тому, что с помощью единства прав и обязанностей человека и гражданина не только обеспечивается согласование и сочетание интересов личности и общества, гражданина и государства, но также формируется искомый баланс индивидуального и социального, без которого не возможно существование самого общества2.