Природоохранная деятельность в воспитательной системе сельской малочисленной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Куприянова, Галина Валентиновна

  • Куприянова, Галина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Куприянова, Галина Валентиновна. Природоохранная деятельность в воспитательной системе сельской малочисленной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 1998. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куприянова, Галина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Природоохранная деятельность как фактор развития воспитательной системы сельской малочисленной школы

§ 1 Природоохранная деятельность учащихся: структурно-функциональный анализ

§ 2 Особенности воспитательной системы сельской малочисленной школы

§ 3 Системообразующая роль природоохранной деятельности в создании и развитии воспитательной системы сельской малочисленной школы

Глава 2. Развитие природоохранной деятельности учащихся в воспитательной системе сельской малочисленной школы

§ 1 Модели становления природоохранной деятельности как системообразующего фактора развития воспитательной системы сельской малочисленной школы 79 з 2 Управление процессом становления природоохранной деятельности как системообразующего фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы

§ 3 Педагогические условия эффективности становления природоохранной деятельности в качестве системообразующего фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природоохранная деятельность в воспитательной системе сельской малочисленной школы»

Экономические и экологические проблемы определили новые задачи функционирования и развития сельской школы: формирование у учащихся субъективного отношения к природе в целом, к земле и труду на ней, преодоление отвлеченного характера образования школьников, т.е. его оторванности от среды жизнедеятельности.

Среди этой группы школ особое место занимают малочисленные (с наполняемостью до 100 учащихся), составляющие 30% от общего числа сельских школ страны, а по Ярославской области -32,8%; эти школы являются на селе практически единственным центром культуры и образования. Специфика сельской малочисленной школы (малочисленность состава учащихся, зачастую мало-комплектность, особый стиль взаимоотношений в коллективе, тесный контакт со средой, удаленность от центров культуры и образования) обусловливает воспитательный потенциал и сложности в организации её жизнедеятельности. Так, возможности малочисленной школы в решении задач воспитания крестьянина по сравнению с сельскими школами, численность учащихся в которых составляет более 100 человек, находятся в более выраженной зависимости от ряда факторов (социально-политических, демографических, природно-географических, социально-экономических, общественно-политических и др.)•

Сельская малочисленная школа сегодня остро переживает "кризис села", который, в свою очередь, усугубляет проблемы педагогического процесса (отсутствие адаптированных технологий, кадровые проблемы, низкая информационная насыщенность процесса общения и др.). Сельская школа в последние годы достаточно интенсивно изучается (В.М.Басова, Ю.Н.Белокопытов, Е.А.Владимиров,, А.Ф.Иванов, И.М.Синагатулин, Г.Ф.Суворова, Т.И.Шамова и др.). Не оставлена без внимания и малочисленная школа: охарактеризованы отдельные аспекты содержания и организации педагогического процесса в ней, специфика школьного коллектива (Н.М.Анисин, Н.В.Багера, Л.В.Байбородова, А.К.Волков, М.И.Зайкин, А.Е.Кондратенков, В.Ф.Кривошеев, Г.А.Кузнецов, П.Т.Фролова, Р.М.Шерайзина и др.); созданы научно-исследовательские лаборатории (Кострома, Новгород, Орел, Псков, Рязань, Тверь, Ярославль и др.), ведущие поиск наиболее оптимальных путей решения проблем малочисленной школы.

Среди направлений совершенствования работы сельской малочисленной школы, как показывает опыт, продуктивным является организация природоохранной деятельности школьников, базирующаяся на идеях: включения ребенка в мир природы (эстетически, эмоционально, познавательно, практически-действенно), приобщения учащихся к деятельности природоохранного характера. Целесообразность выбора природоохранной деятельности учащихся в качестве основного направления оптимизации жизнедеятельности малочисленной школы обусловлена её психолого-педагогическим потенциалом, близостью сельского школьника к природе, особенностями восприятия окружающей среды, свойственной жителю маленькой деревни, а также наличием необходимых условий для ее осуществления.

Проблемы организации природоохранной деятельности в школах достаточно глубоко изучены (А.Н.Захлебный, Л.Н.Кавтарадзе, Л.А.Коробейникова, В.Д.Мелаш, В.И.Протасов, Н.И.Юдатина и др.). Вместе с тем, как показывает анализ литературы по проблеме, разработанность этого вопроса носит преимущественно прикладной характер (совершенствование содержания экологического образования, поиск и описание форм работы с учащимися и т.п.).

Противоречие, на наш взгляд, заключается в том, что сложившаяся система экологического образования, формирующая адекватные представления и правильное понимание экологических проблем, не обеспечивает активного участия населения в деятельности по охране природы, не гарантирует сохранность экологического равновесия на Земле. Преодолеть это противоречие возможно лишь при условии формирования личной позиции человека и при наличии определенной стратегии взаимодействия с природной средой, которые могут быть сформированы только в процессе деятельности человека в природе. Педагогическая практика показывает, что природоохранная деятельность станет эффективным фактором развития личности, если будет органичным элементом целостной системы работы школы, фактором создания и развития ее воспитательной системы. В этом случае "выиграют" и воспитательная система, и природоохранная деятельность.

Воспитательная система учреждения образования сегодня изучается в различных аспектах: разработаны её теоретико-методологические основы (А.В.Гаврилин, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, A.M.Сидоркин др.), обоснована целесообразность использования средового подхода в моделировании воспитательной системы (Ю.С.Мануйлов, В.Д.Семенов и др.),разработана концепция моделирования воспитательной системы (Е.Н.Степанов), предлагаются подходы к изучению её эффективности (Л.В.Еайбородова, В.А.Караковский, С.Л.Пададьев и др.). В то же время следует отметить, что в основном исследования воспитательной системы ориентированы на школу с большой наполняемостью. Работ, касающихся различных аспектов воспитательной системы сельской малочисленной школы, немного; изучены ее специфические характеристики (Н.И.Курапова, В.И.Семенов, Е.Н.Степанов), особенности субъектов педагогического взаимодействия (Н.С.Дежникова, В.Б.Успенский и др.), воспитательные функции педагогического коллектива (Р.Я.Свешникова), эффективные педагогические средства, обеспечивающие становление и развитие воспитательной системы (Л.В.Еайбородова, С.Л.Паладьев, М.И.Рожков и др.). В целом воспитательная система сельской малочисленной школы изучена слабо; так, практически не разработана вариативность путей, способов существования и развития детерминирующего вида совместной деятельности учителей, учащихся и их родителей. Это можно отнести и к природоохранной деятельности как фактору создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.

Это определило проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях природоохранная деятельность становится фактором создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы?

ЦЕЛЬ исследования - выяеить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.

ОБЪЕКТ исследования - природоохранная деятельность учащихся как компонент воспитательной системы сельской малочисленной школы.

ПРЕДМЕТ исследования - комплекс педагогических условий, при которых природоохранная деятельность учащихся становится фактором создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.

ГИПОТЕЗА исследования. Мы предполагаем, что природоохранная деятельность становится фактором создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы в том случае, если является ее системообразующим компонентом, что возможно при следующих условиях:

- осуществлении экологизации педагогического процесса;

- вариативности содержания, форм и методов природоохранной деятельности;

- взаимопроникновении различных видов (природоохранной, познавательной, трудовой, игровой) деятельности по целевому, субъектному, содержательному, предметному компонентам и по средствам осуществления;

- развитии исследовательского компонента в организации природоохранной деятельности;

- взаимодействии школы с природоохранными организациями региона.

ЗАДАЧИ исследования:

1. Выявить сущность и особенности природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.

2. Обосновать критерии оценки эффективности становления природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.

3. Разработать модели природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.

4. Выявить и обосновать условия и педагогические средства, обеспечивающие эффективность становления природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились:

- теория о деятельностной сущности человека (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.);

- теория системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.Н.Садовский, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.);

- концепции моделирования педагогических систем (В.Г.Афанасьев, В.А. Штофф и др.);

- концепция воспитательной системы образовательного учреждения (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.);

- концепции социализации ребенка (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.);

- идеи о роли природы в воспитании ребенка (А.Н.Бекетова, Н.М.Верзилин, В.М.Корсунская, И.П.Павлов, К.А.Тимирязев и ДР.).

- концепции экологического образования (Д. Н. Кавтарадзе, А.М.Салеева, И.Т.Суравегина, П.И.Третьяков и др.);

- концепции региональных подходов к организации воспитательной работы и развития малочисленной сельской школы Ярославской области (Л.В.Байбородова, М.И.Рожков и др.).

МЕТОДЫ исследования: общие - изучение психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа, моделирование; частные - наблюдение, беседа, анкетирование, изучение документации, методы создания специальных педагогических ситуаций, ранжирование.

Зла/ш исследования.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучались теория и история вопроса, опыт организации природоохранной деятельности в школах Ярославской области, была определена база для опытной работы, разработана ее программа.

На втором этапе (1996-1998 гг.) проводилась опытная работа, осуществлялся анализ эффективности организации природоохранной деятельности в базовых школах.

На третьем этапе (1998 г.) обобщались результаты опытной работы, осуществлялось оформление диссертации.

БАЗОЙ исследования стали основные общеобразовательные школы Ярославской области: Красновская Пошехонского района, Марковская Ростовского района, Митинская Гаврилов-Ямского района, НеЕерковская Борисоглебского района, Станиловская Неко-узского района, Федуринская Даниловского района, Филипповская Любимского района, Чепоровская Ростовского района; а также средние школы ШЗ г. Переславля и 60 г. Ярославля.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретическими положениями, анализом практики организации природоохранной деятельности учащихся сельских малочисленных школ, данными опытной работы, валидностью используемых методик, соблюдением требований при проведении опроса, возможностью использования разработанных положений е практике работы сельских малочисленных школ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем: выявлена и обоснована сущность процесса становления природоохранной деятельности как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы; определены критерии эффективности становления природоохранной деятельности как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы; разработаны модели становления природоохранной деятельности как системообразующего компонента воспитательной системы сельской малочисленной школы; определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления природоохранной деятельности как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что охарактеризованы особенности воспитательной системы сельской малочисленной школы, определены воспитательные возможности природоохранной деятельности как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования. Использование его результатов позволит повысить эффективность организации природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы. Разработаны и апробированы программа организации природоохранной деятельности учащихся сельской малочисленной школы, методики диагностирования эффективности становления её как системообразующего фактора создания воспитательной системы сельской малочисленной школы.

Материалы исследования могут быть использованы при организации природоохранной деятельности в сельской малочисленной школе, в проведении занятии с педагогами и руководителями школ в системе повышения их квалификации, со студентами педагогических учебных заведений.

На защиту выносятся:

1. Сущность и особенности природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы, характеризующиеся ее психолого-педагогическим потенциалом, тесной связью с другими видами деятельности, способностью поддерживать целостность системы и обеспечивать её устойчивое функционирование.

2. Критерии эффективности становления природоохранной деятельности учащихся как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы: преобразующий характер деятельности, проявляющийся на уровне окружающей природной среды, школы, школьного коллектива и личности ; включенность коллектива в деятельность; связь природоохранной деятельности с другими видами деятельности; доминантность деятельности; принятие коллективом природоохранной деятельности как системообразующего фактора; наличие традиций природоохранной деятельности.

3. Сущность и особенности управления процессом становления природоохранной деятельности как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы. Основными элементами "механизма" управления являются: организация взаимодействия участников педагогического процесса, создание необ ходимых условии для природоохранной деятельности, демократизация управления школой, организация природоохранной деятельноети учащихся, формирование организационной культуры учреждения.

4. Характеристика процесса становления природоохранной деятельности в качестве системообразующего фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы по функциональному (модель "создания", модель "развития") и содержательному признакам ("когнитивная", "технологическая", "воспитательная" модели).

5. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления природоохранной деятельности как фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы: экологизация педагогического процесса, вариативность содержания, форм и методов природоохранной деятельности, взаимопроникновение различных видов деятельности ( природоохранной, учебной, игровой, трудовой), усиление исследовательского компонента природоохранной деятельности, взаимодействие школы и природоохранных органов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского(1997, 1998), областных конференциях по проблемам сельской малочисленной школы (Ярославль 1996, 1997, 1998), сообщались на занятиях школы молодых ученых (Ярославль,1997) и конференции молодых ученых ЯГПУ им.К.Д.Ушинского (1997) , на факультете менеджеров образования ЯГПУ, на заседаниях кафедры управления Ярославского областного ИПК ПиРРО, на курсах повышения квалификации руководящих работников образования в Ярославском областном институте повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования, на заседаниях педсоветов базовых школ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.Работа состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куприянова, Галина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сельская малочисленная школа сегодня настойчиво ищет пути выхода из кризиса. В ходе исследования нами были получены данные, подтверждающие, что одним из путей развития сельской малочисленной школы может быть организация природоохранной деятельности учащихся как системообразующего фактора создания и развития её воспитательной системы, что детерминировано, на наш взгляд, общественной значимостью этого вида деятельности, ее психолого-педагогическим потенциалом, тесной связью с другими видами деятельности, рентабельностью и наличием предпосылок для ее организации в сельской малочисленной школе.

В ходе исследования нами были получены следующие результаты:

1. Обоснован "механизм" влияния природоохранной деятельности на создание и развитие воспитательной системы сельской малочисленной школы. Системообразующая роль природоохранной деятельности по отношению к воспитательной системе сельской малочисленной школы проявляется в её облике, в характере и содержании взаимодействия школы и социума, в сплочении школьного коллектива, в совершенствовании отношений между участниками педагогического процесса, в преобразовании природной среды, в развитии личности школьника.

2. На основе анализа опыта организации природоохранной деятельности в школах Ярославской области и других регионов был определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса становления природоохранной деятельности учащихся в качестве фактора создания и развития воспитательной системы школы.

- 17^ -i ('>

3. Обоснован "механизм" управления процессом становления природоохранной деятельности как системообразующего фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы, основными элементами которого являются: организация взаимодействия участников педагогического процесса; создание условий, обеспечивающих эффективность процесса становления деятельности как системообразующего компонента; демократизация управления школой; организация собственно природоохранной деятельности учащихся; формирование организационной культуры.

4. Разработаны и описаны модели становления природоохранной деятельности как системообразующего фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы по функциональному признаку: модель "создания воспитательной системы", "развития воспитательной системы", по содержательному признаку: "когнитивная", "технологическая", "воспитательная". Среди факторов, обусловливающих выбор той или той модели, как показало исследование, особого внимания заслуживают: способность школы дать углубленное образование по вопросам экологии, позиции педагогов по отношению к экологическому образованию, возможности соотнести экологическое образование (природоохранную деятельность в содержательном и организационном аспектах) с потребностями и способностями учащихся.

Результаты опытной работы подтвердили необходимость реализации выявленных нами условий и показали эффективность разработанных программ организации природоохранной деятельности по "когнитивной" и "воспитательной" моделям. Так, например, эффективность осознанности зависимости решения экологических проблем от личного участия у учащихся составила 64%, эффективность осознанности важности и необходимости природоохранной деятельности учащихся в школе - 52%, эффективность готовности к природоохранной деятельности (по поступочно-практическому компоненту) - 34%. О результативности освоения природоохранной деятельности как системообразующего компонента воспитательной системы сельской малочисленной школы свидетельствуют динамика развития школьного коллектива (улучшение общей атмосферы, совершенствование системы отношений между участниками педагогического процесса), рост активности педагогов и детей в организации природоохранной деятельности, расширение связей школы с окружающей средой, "продукты" деятельности детей.

Проведенное нами исследование подтвердило жизненность идеи построения и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы через организацию природоохранной деятельности как системообразующего компонента и в целом гипотезу, что позволило нам сделать следующие выводи:

Природоохранная деятельность представляет собой динамичную систему взаимоотношений школьников с природой и природными объектами, характеризующихся "включенностью " ребенка в мир природы, взаимодействием с природой и заботой о ней, которые в комплексе обеспечивают формирование личности с зкоцентрическим типом экологического сознания. Психолого-педагогический потенциал этого вида деятельности позволяет ей выступать в роли системообразующего компонента экологического воспитания и образования учащихся, а также в качестве фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы.

Успех создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы на основе организации природоохранной деятельности как системообразующего фактора определяется достижением определенного уровня достаточности условий, обуславливающих эффективность становления последней. Основными условиями, детерминирующими этот процесс, являются: экологизация педагогического процесса, взаимопроникновение природоохранной, учебной, трудовой, игровой видов деятельности; взаимодействие школы и природоохранных органов; вариативность содержания, форм и методов природоохранной деятельности; усиление исследовательского компонента природоохранной деятельности.

Критериями эффективности становления природоохранной деятельности как системообразующего фактора создания и развития воспитательной системы сельской малочисленной школы являются преобразующий характер деятельности; включенность коллектива школы в природоохранную деятельность; связь природоохранной деятельности с другими видами деятельности; доминантность природоохранной деятельности; принятие коллективом природоохранной деятельности как системообразующего Еида деятельности; традиции в природоохранной деятельности.

Наше исследование показало целесообразность дальнейшего изучения проблемы в следующих аспектах: особенности содержания и организации природоохранной деятельности учащихся как фактора развития воспитательной системы городской школы; экологизации сельской среды; организации детского природоохранного движения и других.