Природноочаговые инфекции в Волго-Вятском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор медицинских наук Утенкова, Елена Олеговна

  • Утенкова, Елена Олеговна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 300
Утенкова, Елена Олеговна. Природноочаговые инфекции в Волго-Вятском регионе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Омск. 2009. 300 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Утенкова, Елена Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И НОЗОАРЕАЛА ПРИРОДНООЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ В ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНЕ И ИХ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1 Л. Основные этапы изучения эпидемиологии и нозоареала природноочаговых инфекций в Волго-Вятском регионе.

1Л. 1 .Клещевой энцефалит.

1Л.2.Иксодовые клещевые боррелиозы.

1Л .3 .Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

1 Л.4.Лептоспирозы.

1.2.Клинические проявления природноочаговых инфекций в Волго-Вятском регионе.

1.2.1 .Клинические проявления клещевого энцефалита в Волго-Вятском регионе.

1.2.2.Клинические проявления иксодовых клещевых боррелиозов в Волго-Вятском регионе.

1.2.3.Клинические проявления геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Волго-Вятском регионе.

1.2.4.Клинические проявления лептоспирозов в Волго-Вятском регионе.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика обследуемых больных.

2.2. Эпидемиологический анализ.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПРИРОДНООЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ В ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНЕ.

3.1. Особенности заболеваемости населения природноочаговыми инфекциями на севере Волго-Вятского региона.

3.1.1. Клещевой энцефалит.

3.1.2. Иксодовые клещевые боррелиозы.

3.1.3. ГЛПС.

3.1.4. Лептоспирозы.

3.2,Особенности заболеваемости населения природноочаговыми инфекциями на других территориях Волго-Вятского региона.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНТЕНСИВНОСТЬ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИРОДНООЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ НА СЕВЕРЕ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА И АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА.

4.1.Экологические факторы.

4.2. Социальные факторы.

4.3. Основные направления эпидемиологического надзора.

Глава 5. СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ПРИРОДНООЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ В ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНЕ.

5.1. Современная клиника клещевого энцефалита.

5.1.1. Клиника клещевого энцефалита у детей.

5.2. Особенности клиники иксодовых клещевых боррелиозов.

5.2.1.Особенности клиники иксодовых клещевых боррелиозов у детей.

5.3. Клинические проявления ГЛПС.

5.3.1. Особенности клиники ГЛПС у детей.

5.4. Клинические проявления лептоспирозов.

5.5. Микст инфекции.

5.5.1.Клиника микст инфекции у детей.

Глава 6. ИСХОДЫ (КЛИНИЧЕСКИЕ) ПРИРОДНООЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ НА СЕВЕРЕ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА.

6.1. Исходы клещевого энцефалита.

6.2. Исходы иксодовых клещевых боррелиозов.

6.3. Исходы ГЛПС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природноочаговые инфекции в Волго-Вятском регионе»

Природноочаговые инфекции занимают важное место среди других инфекционных заболеваний. Они распространены повсеместно[194, 317, 324, 334? 352, 357].На территории России в настоящее время регистрируются такие природноочаговые инфекции, как клещевой энцефалит, иксодовые клещевые бор-релиозы, туляремия, лептоспирозы, ГЛПС, листериоз, псевдотуберкулез, сибирская язва и т.д. В последние годы отмечается рост заболеваемости природ-ноочаговыми инфекциями [92, 150, 151, 196, 362, 413]. Далеко не все из этих инфекции являются управляемыми, что не позволяет бороться с ними достаточно эффективно.

В разное время были описаны клинико-эпидемиологические особенности природноочаговых заболеваний в различных регионах России [7, 12, 92, 103,145, 255, 288]. Кроме подъема заболеваемости, для этих инфекций стало характерным увеличение доли городского населения среди заболевших [34, 95,151, 195]. Отмечено также снижение доли профессиональной заболеваемости [95, 243]. Некоторые авторы объясняют этот факт стертым течением природноочаговых инфекций среди сельского населения [347, 428].

В последние годы ведутся работы по изучению зависимости заболеваемости природноочаговыми инфекциями от климатических, экологических и социальных условий. В некоторых регионах России проведены исследования на эту тему [20, 48, 55, 177], но результаты зачастую противоречивы.

Доказано, что существуют сочетанные очаги зоонозов, представленные двучленными и трехчленными паразитарными системами [161, 234, 284]. Например, рыжая полевка - клещ - возбудитель клещевого энцефалита и иксодо-вых клещевых боррелиозов: Представляет интерес изучение влияния в этих очагах различных возбудителей друг на друга. Исследования в этом плане ведутся, но в недостаточном объеме [71,91, 265, 270, 284].

Волго - Вятский регион является эндемичным по многим природно-очаговым инфекциям. Самыми распространенными из них являются: иксодовые клещевые боррелиозы, клещевой энцефалит, лептоспирозы, ГЛПС [139, 249, 303]. Между тем, в литературе можно найти крайне скудные описания эпидемиологии и клиники данных заболеваний в регионе.

Кировская область по некоторым природноочаговым инфекциям занимает в своем регионе лидирующие места. За последние 10 лет показатели заболеваемости на 100 тыс. населения составили: лептоспирозами — 0,39 - 3,55, ГЛПС - 1,3 - 6,6, ИКБ - 5, 0 — 48,6, КЭ - 2,8 - 13,3. В отдельные годы показатели заболеваемости этими природноочаговыми инфекциями превышали средне федеративные. В области до сих пор не проводилось комплексное клинико-эпидемиологическое исследование наиболее распространенных природно-очаговых инфекций.

Наряду с этим актуальными задачами являются выяснение факторов, влияющих на уровень заболеваемости и особенности клинического течения основных природноочаговых инфекций в регионе, анализ их территориального распределения, районирование региона по степени эпидемической опасности, выяснение групп риска, генотипирование возбудителей, разработка актуальных направлений эпидемиологического надзора, оптимизация тактики лечения и профилактики заболеваний. Всё это требовало проведения исследований на основе современных методических подходов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - представить комплексную клинико-эпидемиологическую характеристику актуальных природноочаговых инфекций в Волго - Вятском регионе, изучить характер и структуру их исходов, выявить критерии прогнозирования подъёма заболеваемости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Охарактеризовать основные эпидемиологические закономерности природноочаговых инфекций в Волго-Вятском регионе.

2. Выявить уровень заболеваемости природноочаговыми инфекциями среди населения Волго-Вятского региона на примере Кировской области в зависимости от возраста, пола, профессиональной принадлежности и экологических факторов с целью определения групп риска.

3. Установить основные экологические и социальные факторы, определяющие интенсивность эпидемического процесса природноочаговых инфекций в Волго-Вятском регионе.

4. Оценить степень эпидемической опасности территорий в отношении ИКБ, КЭ, лептоспирозов и ГЛПС, приуроченных к типичным ландшафтам Волго-Вятского региона России.

5. Изучить особенности клинических проявлений ИКБ, КЭ, ГЛПС, лептоспирозов на территории Волго-Вятского региона.

6.Изучить особенности и варианты течения микст - инфекций.

7. Изучить характер и структуру исходов природноочаговых инфекций в Кировской области.

8. Обосновать актуальные направления эпидемиологического надзора за природноочаговыми инфекциями в Волго - Вятском регионе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлены региональные особенности эпидемиологии КЭ, ИКБ, ГЛПС и лептоспирозов в Волго-Вятском регионе. Установлено влияние экологических и социальных факторов на заболеваемость КЭ, ИКБ, ГЛПС и лептоспирозами в регионе.

Впервые проведено комплексное клинико-эпидемиологическое, биохимическое и инструментальное обследование больных природноочаговыми инфекциями в Волго-Вятском регионе, что позволило определить основные особенности течения этих инфекций в зависимости от формы болезни, возраста пациента и других факторов.

Впервые выявлены особенности исходов ИКБ, КЭ, ГЛПС и лептоспирозов в Волго — Вятском регионе. Впервые на территории Кировской области установлено, что заболевание ИКБ вызываются боррелиями геновидов В. а£геШ и В. garinii, с преобладанием последнего (86,7%).

Впервые в Кировской области установлена этиологическая роль хантави-руса генотипа Пуумала в возникновении заболеваний ГЛПС. Проведена оценка степени эпидемической опасности Кировской области в отношении КЭ, ИКБ, ГЛПС и лептоспирозов.

Определение степени эпидемической опасности различных частей нозоа-реалов природноочаговых инфекций и истинного уровня профзаболеваемости создает предпосылки для дифференцированного подхода к проведению мер профилактики заболеваний населения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В ходе исследования представлена подробная картина клинических проявлений основных природноочаговых заболеваний в Волго-Вятском регионе, что позволяет повысить уровень выявляемое™ этих инфекций.

Выявление характера и структуры исходов природноочаговых инфекций в Волго-Вятском регионе обосновывает подходы к диспансеризации данных больных. Предложенная система эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями в регионе, основанная на мониторинге паразитарных систем и эпидемического процесса, является основой для оптимизации мер профилактики заболеваний.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Очаговые по КЭ, ИКБ, ГЛПС и лептоспирозам территории Волго -вятского региона характеризуются региональными особенностями эпидемиологии, не равнозначной степенью эпидемической опасности в отношении этих инфекций и, в определнной мере, сочетаностью природных очагов;

2. Интенсивность эпидемического процесса природноочаговых инфекций в регионе определяется совокупностью экологических и социальных факторов;

3. Полиморфизм клинического течения природноочаговых инфекций в регионе определяется индивидуальными особенностями организма больных и высокой долей микстинфекций КЭ и ИКБ;

4. Диспансеризация реконвалесцентов КЭ, ИКБ, ГЛПС осуществляется с учетом перенесенной клинической формы заболевания, с оказанием лечебно — консультативной помощи специалистами различного профиля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены на следующих конференциях: « 85 лет первой антирабической прививке в Вятской губернии» научно — практическая конференция, Киров, 1999; «Бруцеллез, зоонозы, актуальные вопросы в клинике и эксперименте» V республиканская научно-практическая конференция, Махачкала, 2000 г.; « Инфекционные болезни человека» научно - практическая конференция, посвященная 80 - летию ОГМА, Омск, 2001; «Клинические перспективы в инфектологии» научная конференция, С. Петербург , 2001 г.; 1 Всероссийский съезд детских инфекционистов, Москва, 2002 г.; «Иксодо-вые клещевые боррелиозы» научно-практическая конференция, Ижевск, 2002 г.; «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» расширенный пленум проблемной комиссии, Москва, 2003 г.; «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» III международная конференция, посвященная 80 - летию института миени Пастера, С.Петербург. 2003 г.; «ГЛПС: современное состояние проблемы» научная конференция с международным участием, Хабаровск, 2003 г.; «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» научно-практическая конференция, С. Петербург, 2004 г.; « Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» всероссийская научная конференция, С. Петербург, 2005 г.; International Conferense on Emerging Infection Diseases 2006" Atlanta, Georgia, USA, 2006.; VII Российский съезд инфекционистов, H. Новгород, 2006 г.; «Современные научные и прикладные аспекты КЭ» (К 70 — летию открытия вируса КЭ) всероссийская научная конференция, Москва, 2007 г.; конференция, посвященная 70 - летию открытия вируса КЭ, Хабаровск, 2007 г.; « Конференция, посвященная 175 - летию Боткина», С. Петербург, 2007 г.; «Последипломное образование сегодня — успехи и перспективы» межрегиональная научно — практическая конференция, посвященная 10 — летию ИПО КГМА, Киров. 2008 г.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ В

ПРАКТИКУ

Полученные новые данные используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней и кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения ИПО Кировской ГМА. Результаты исследований ежегодно используются при проведении семинаров для врачей инфекционистов, терапевтов, педиатров, эпидемиологов, а также для составления пособий « Лептоспироз» (авт. Е.О. Утенкова, А.Л. Бондаренко, Киров, 1997 г.), « Клещевой энцефалит» (авт. Е.О. Утенкова, А.Л. Бондаренко, И.В. Зыкова, Киров, 2005), информационного письма « Иксодовые клещевые боррелиозы: диагностика, лечение, дис-пансеризация»(2005 г.), монографии «Природноочаговые инфекции» (авт. Е.О.Утенкова, А.Л. Бондаренко, Киров, 2009 г.). Результаты исследования внедрены в лечебную практику инфекционной больницы и поликлиник г. Кирова, ЦРБ районов области

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 18 в изданиях, соответствующих п II Положения ВАК, из них 10 в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК. Изданы два методических пособия: «Лептоспирозы», 1997, «Клещевой энцефалит», 2005. Готовится к печати монография «Природноочаговые инфекции».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 431 источник, в том числе 122 работы зарубежных авторов. Работа изложена на 300 страницах, иллюстрирована 33 таблицами, 46 рисунками, 6 фотографиями, 13 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Утенкова, Елена Олеговна

выводы

1. Впервые выявлены региональные варианты эпидемического процесса КЭ, ИКБ, ГЛПС и лептоспирозов в Волго - Вятском регионе. На примере Кировской области можно проследить основные эпидемиологические закономерности этих природноочаговых инфекций в исследуемом регионе. Уровень заболеваемости КЭ и ИКБ возрастает из южных районов области в северные. Основным путем передачи возбудителей КЭ и ИКБ является трансмиссивный, пик заболеваемости приходится на июнь - июль. На территории Кировской области впервые обнаружено, что заболевания ИКБ вызываются боррелями геновидов В^БеШ и В. §агпш, с преобладанием последней(86,7%). Заболеваемость ГЛПС и лептоспирозами наоборот - увеличивается с севера на юг региона. Впервые установлена этиологическая роль хантавируса Пуумала при ГЛПС. Вирус передается воздушно - капельным путем, подъемом заболеваемости отмечается в холодное время года. Для лептоспироза характерен водный путь заражения в летние месяцы.

2. Среди больных КЭ, ГЛПС и лептоспирозами преобладают мужчины до 40 лет. КЭ, ИКБ и лептоспирозами чаще болеют горожане. ИКБ болеют в одинаковой мере мужчины и женщины старше 40 лет. Преобладают пенсионеры и неработающие. ГЛПС чаще поражаются сельские жители трудоспособного возраста. Лица из профессиональных групп риска заболевают редко.

3. Социальные и экологические факторы оказывают определенное влияние на заболеваемость природноочаговыми инфекциями в Волго-Вятском регионе. На интенсивность эпидемического процесса клещевых нейроинфекций в Кировской области значительное влияние оказывает ухудшение экологической обстановки (вырубка лесов, загрязнение атмосферы) и экономической ситуации (снижение объемов акарицидных обработок, учащение контактов населения с клещами). Возрастание заболеваемости ГЛПС преимушественно зависит от природных факторов (средней температуры воздуха осенью и весной, численности грызунов) и меньше от социальных (сокращения объемов дератизации). Заболеваемость лептоспирозами обусловлена социальными факторами.

4. Потенциально опасные и эпидемически активные очаги тех или иных инфекций в Кировской области охватывают всю её территорию. Шесть районов высокой степени эпидемической опасности в отношении КЭ локализуются на севере области в зоне средней тайги. Большинство центральных районов области относятся к зоне высокой эпидопасности по ИКБ. К зоне широколиственных лесов приурочены три южных района с высокой степенью эпидопасности по ГЛПС. Потенциально опасные районы по заражению лептоспирозами располагаются на всей территории от средней тайги до широколиственных лесов.

5. В большинстве случаев КЭ протекает в области в легкой и среднетяже-лой форме, на что указывает преобладание лихорадочной формы(41,9%). Значительно чаще, чем в других регионах России, встречаются микст-формы КЭ и ИКБ (35,6%). С возрастом увеличивается риск развития очаговых форм, а клиника КЭ становится менее яркой. У детей КЭ нередко напоминает течение ОРВИ.

При ИКБ преобладают эритемные формы (87,5%). Частота развития эритемы увеличивается с возрастом. В остром периоде поражение других органов и систем встречается редко. У детей, по сравнению со взрослыми, чаще регистрируются катаральные симптомы, лимфаденит, боли в животе, поражение ЦНС.

ГЛПС в Кировской области обычно протекает легко(33,1%) и среднетяже-ло(64,6%). Геморрагический синдром встречается редко (8,4%), анурия развивается только у 0,9%) пациентов. Возрастных особенностей не выявлено. Дети переносят заболевание легче, чем взрослые.

Лептоспирозы в Кировской области протекают легче, чем в других регионах страны и мира, в основном, в безжелтушной форме (85,5%). Значительных отличий клиники в различных возрастных группах не отмечено.

6. В Кировской области впервые выявлена микст - инфекция КЭ и ИКБ -35,6%о у взрослых, 44,3% у детей. Преобладает сочетание ЛФКЭ и БЭФКБ (39,7%о), а также МФКЭ и БЭФКБ (28,2%). Клинически микст- инфекцию диагностировать трудно, т.к. в первые дни болезни она не отличается от моно инфекции.

7. Большинство случаев КЭ заканчивались выздоровлением, летальность за последние 16 лет составила 1% от всех заболевших КЭ. В области выявлено 9 больных прогредиентоной формой КЭ. Среди остаточных явлений в 44,4% наблюдался астено - невротический синдром, в 18,5% парапарез, 14,8% гемипа-рез, 14,8% монопарез, 7,5% тетрапарез.

Летальность при ИКБ не зарегистрирована. Хроническое течение развивалось у 16 - 28% пациентов. Частота поражения нервной системы составляла 75,0%» , суставов 54,2%, сердце 21,7%, кожи 6%. В 6% случаев отмечалось хроническое латентное течение ИКБ.

За последние 16 лет летальность при ГЛПС в Кировской области составила 0,4% . Резидуальные явления развились у 51,5% лиц, перенесших ГЛПС. При этом встречались поражение почек, сердца, нервной системы, глаз. При лептоспирозах летальные исходы и остаточные явления в области не регистрировались.

8. Актуальные направления эпидемиологического надзора за природноочаго-выми инфекциями должны основываться на системе комплексного многоаспектного мониторинга паразитарных систем и эпидемического процесса с целью определения степени эпидемической опасности различных частей нозоа-реала этих инфекций, выявления региональных особенностей эпидемического процесса, с учетом сочетанности природных очагов, для оптимизации мер профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать управлениям Роспотребнадзора и Центрам гигиены и эпидемиологии областей и республик Волго - вятского региона внедрить комплексные многоаспектные программы эпидемиологического надзора за природноочаговыми инфекциями, адаптированные к актуальным нозологическим формам и региональным особенностям эпидемического процесса.

2. При разработке управленческих решений предусмотреть:

- Увеличесние площадей, подлежащих первоочередным акарицидным обработкам, и объемов дератизации в районах высокой и средней эпидемической опасности в отношении КЭ, ИКБ, ГЛПС, лептоспирозов;

- Разработать мероприятия по улучшению экологической обстановки в регионе (борьба с загрязненим атмосферного воздуха, профилактика лесных пожаров, уменьшение площадей вырубок лесов и т.д.);

- Организовать проведение курсов повышения квалификации медицинских работников и санитано — просветительной работы по актуальным вопросам эпидемиологии и профилактики вирусных и бактериальных природноочаговых инфекций с учетом реальной ситуации в регионе.

3. Для улучшения диагностики природно - очаговых инфекций в Кировской области необходимо обследовать на КЭ и ИКБ :

- детей и лиц старше 60 лет в период с апреля по сентябрь в диагностически неясных случаях;

- лиц с появившейся (впервые) неврологичской симптоматикой, поражением сердца и/или суставов;

- лиц с указанием в анамнезе на присасывание клещей и употребление козьего молока;

На лептоспироз в летне-осенний период рекомендуется обследовать:

- всех лихорадящих больных;

- всех пациентов с желтухой на фоне лихорадки;

- всех пациентов с изменениями в анализе мочи; На ГЛПС в течении года:

- всех лихорадящих больных;

- больных из южных районов области в диагностически неясных случаях

4. С учетом того, что Кировская область является эндемичной по таким природноочаговым инфекциям, как: КЭ,ИКБ,ГЛПС и лептоспирозы в области необходимо организовать центр природно -очаговых инфекций, который бы осуществлял лечебно -консультативную и профилактическую помощь населению

Для наблюдения за реконвалесцентами природноочаговых инфекций в центре обеспечить участие: инфекционистов, неврологов, кардиологов, терапевтов, педиатров и иммунологов.

5. Наблюдение за реконвалесцентами ГЛПС необходимо продлить до трёх лет, в ходе которых контролировать и проверять состояние почек, печени, ЦНС, сердца, эндокринной системы

6. Длительность наблюдения за реконвалесцентами КЭ устанавливать в зависимости от перенесенной формы: лихорадочная форма - 1 год, менин-геальная - 2 года, очаговые формы - не менее 5 лет, с обязательным обследованием крови в ИФА на наличие антител к вирусу КЭ.

7. Реконвалесцентов ИКБ при снятии с диспансерного учета предупреждать о том, что при возникновении жалоб со стороны сердца, нервной системы, суставов необходимо повторное обследование на ИКБ.

8. Внедрить в клиническую практику исследование иммунного статуса больных природноочаговыми инфекциями и генотипирование возбудителей КЭ, ИКБ, ГЛПС.