Вопросы эпидемиологии и дифференциальной диагностики природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций юга Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Холмогорова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Холмогорова, Галина Николаевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ II
ГЛАВА 1. Современные представления об эпидемиологии и клинической эпидемиологии природно-очаговых трансмиссивных заболеваний, переносимых клещами.
ГЛАВА 2. Цитокиновый статус при некоторых инфекционных заболеваниях.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
3 1 Общая характеристика исследованного контингента.
3.2. Методы исследования.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ТРАНСМИССИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЮГА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ, ПЕРЕНОСИМЫХ КЛЕЩАМИ.
4 1 Эпидемиологическая характеристика природно-очаговых трансмиссивных заболеваний юга Восточной Сибири, переносимых клещами
4 2 Результаты сравнительного эпидемиологического обследования больных в клинических группах.
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ В КЛИНИЧЕСКИХ ГРУППАХ И СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ ТРАНСМИССИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПЕРЕНОСИМЫМИ КЛЕЩАМИ.
5 1. Клиническая характеристика и сравнительный анализ групп больных клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, клещевым риккетсиозом и микст-формами клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза
5 2 Сравнительная характеристика лабораторных показателей в группах больных клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, клещевым риккетсиозом и микст-формами клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза
5 3 Критерии дифференциальной диагностики трансмиссивных природно-очаговых заболеваний, переносимых клещами
ГЛАВА 6 ДИНАМИКА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ ТРАНСМИССИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПЕРЕНОСИМЫМИ КЛЕЩАМИ
6 1 Динамика и сравнительная характеристика уровня ФИО-а у больных клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и микст-формами клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза 118 6 2 Динамика и сравнительная характеристика уровня ИЛ-1 р у больных клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и микст-формами клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза 123 ОБСУЖДЕНИЕ 132 ВЫВОДЫ 146 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 147 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ГЭЧ - гранулоцитарный эрлихиоз человека
ИЛ - интерлейкин
ИФ - интерферон
ИФА - иммуноферментный анализ
КБ - клещевой боррелиоз
КР - клещевой риккетсиоз
КСФ - колониестимулирующий фактор
КЭ - клещевой энцефалит
Микст-формы - микст-формы клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза
МЭЧ - моноцитарный эрлихиоз человека
НРИФ - непрямая реакция иммунофлюоресценции
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РСК - реакция связывания комплимента
РТГА - реакция торможения гемагглютинации
ФНО - фактор некроза опухоли
ФР - фактор роста
ФРТ - фактор роста тромбоцитов
В burgdorferi - Borrelia burgdorferi lg - иммуноглобулин
NK - натуральные киллеры
Th - Т-хелперы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы эпидемиологии и дифференциальной диагностики природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций юга Восточной Сибири»
Проблема природно-очаговых трансмиссивных инфекций, переносимых клещами, продолжает оставаться актуальной в России [47]. В 90-ые годы XX столетия получены новые материалы об этиологической структуре природных очагов. С 1992 г. в России официально регистрируется клещевой боррелиоз (КБ). В 1999 г. в Пермской области у пациентов, заболевших после укуса клеща, серологически верифицирован моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) [33].
Прослеживается общая тенденция к повышению уровня заболеваемости клещевым энцефалитом (КЭ), КБ, клещевым риккетсиозом (КР), что связано с изменением климата, приближением природных очагов к местам проживания человека, возрастанием контактов городского населения с природой, недостаточным использованием мер специфической и неспецифической профилактики [28, 45, 133]. По России в 1991-2000 гг. темпы прироста заболеваемости КЭ составили 2,6%, КР - 10,4%, КБ в 1992-2000 гг - 18,2%.
Значительная часть очагов КЭ, КБ, КР находится на территории Сибири, где отмечается особенно выраженное увеличение роста заболеваемости Подъем заболеваемости природно-очаговыми трансмиссивными инфекциями зарегистрирован в Красноярском, Алтайском краях, Новосибирской, Омской, Иркутской областях [19, 45, 81, 89, 95, 112]. В Иркутской области в 1991-2000 гг темпы прироста заболеваемости КЭ составили 23,3%, КР - 21,3%, КБ в 1992-2000 гг -32,1%.
В литературе достаточно широко изложена этиология, эпидемиология, клиника, патогенез и терапия КЭ, КБ, КР [15, 27, 51, 54, 107, 120, 122, 140, 151]. Но нет работ, которые бы полно и подробно отражали особенности комплекса природно-очаговых трансмиссивных заболеваний, переносимых клещами.
Совпадение нозоареала КЭ и КБ обусловливает существование сочетанных очагов двух инфекций [74, 182]. Имеются сочетанные очаги, в которых выявляется и КР. Это ведет к тому, что на одной территории регистрируется несколько нозологических форм природно-очаговых трансмиссивных заболеваний, переносимых клещами [29, 113, 132).
Лихорадочная форма КЭ и безэритематозная форма КБ характеризуются неспецифичностью клинической симптоматики [14, 25, 37]. У больных выявляются микст-формы КЭ и КБ (микст-формы) [6, 72]. Наблюдается увеличение регистрации атипичных форм КР [38, 105]. Это создает трудности в проведении дифференциальной диагностики в раннем периоде заболевания, выборе и назначении этиотропного лечения. Значительная часть безэритематозных форм КБ остается не верифицированной [78, 129]. Внедрение метода иммуноферментного анализа (ИФА) повысило качество диагностики КЭ на раннем этапе болезни, однако в природной популяции вируса существует 30% антигеннодефектных штаммов [18], что может отрицательно сказываться на эффективности ИФА Диагностика КБ методами ИФА и непрямой реакции иммунофлюоресценции (НРИФ) на раннем этапе недостаточно эффективна [36]
Для повышения качества диагностики природно-очаговых трансмиссивных заболеваний, переносимых клещами, необходимо комплексное и сравнительное изучение эпидемиологии, клиники, лабораторных показателей КЭ. КБ, КР, микст-форм, разработка критериев дифференциальной диагностики Сравнительное исследование аспектов, отражающих патогенетические механизмы, позволит оценить глубину патологических изменений при заболеваниях, имеющих различную этиологию
При многих заболеваниях представляет научный и практический интерес изучение цитокинового статуса. В научной литературе достаточно полно освещены вопросы динамики цитокинов при онкологических, гематологических, дерматологических, ревматоидных заболеваниях [64, 65, 96,
216]. Отражены вопросы использования отдельных цитокинов для терапии различных, в том числе и инфекционных заболеваний [124, 210, 255].
Отечественными и зарубежными учеными проведены исследования выработки и динамики цитокинов при вирусных, бактериальных и протозойных инфекциях [20, 41, 165, 217, 235]. Многие работы имеют экспериментальный характер [155, 220, 252].
Однако до настоящего времени нет работ, достаточно освещающих вопросы цитокинового статуса при природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекциях. Имеющиеся работы немногочисленны и касаются отдельных нозологических форм. Так в работе О.Ю. Устиновой отражается уровень интерферона (ИФ) у больных разными клиническими формами КЭ [106]. Исследования по изучению цитокинового ответа при КБ, в основном, касаются лайм-артритов и имеют экспериментальный характер [193, 214]
В нашей работе в основу положено комплексное исследование цитокинового профиля в разные периоды болезни при различных нозологических и клинических формах природно-очаговых трансмиссивных инфекций, переносимых клещами Определенный интерес представляет изучение концентрации цитокинов в динамике заболевания при вирусных, бактериальных и смешанных инфекциях Цель исследования
На основе анализа эпидемиологической ситуации но клещевым инфекциям на юге Восточной Сибири, а также исследования клинико-лабораторных показателей разработать дифференциально-диагностические критерии и усовершенствовать диагностику КЭ, КБ, КР и микст-форм, изучить их отдельные патогенетические стороны Задачи исследования:
1. Проанализировать эпидемиологическую ситуацию по КЭ, КБ, КР на юге Восточной Сибири Изучить эпидемиологические особенности природно-очаговых трансмиссивных заболеваний, переносимых клещами
2. Изучить этиологическую структуру вирусных, бактериальных, риккетсиозных, смешанных инфекций в общей структуре природно-очаговых трансмиссивных заболеваний юга Восточной Сибири, переносимых клещами.
3. На основе сравнительного анализа установить клинические и лабораторные критерии дифференциальной диагностики КЭ, КБ, КР и микст-форм.
4. Изучить динамику интерлейкина 1 бета (ИЛ-1(3) и фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) у больных КЭ, КБ, микст-формами.
Научная новизна:
Впервые проведено комплексное эпидемиологическое обследование трех природно-очаговых заболеваний юга Восточной Сибири, переносимых клещами Выявлены основные эпидемиологические особенности клещевых инфекций, характерной чертой которых является существование сочетанных очагов КЭ, КБ и КР
Впервые подробно представлена комплексная клиническая и лабораторная характеристика КЭ, КБ, КР, микст-форм на юге Восточной Сибири Проведен сравнительный анализ частоты встречаемости основных клинических симптомов, лабораторных показателей, дана сравнительная характеристика продолжительности основных клинических симптомов
Усовершенствована диагностика группы трансмиссивных заболеваний, переносимых клещами, на раннем этапе болезни Разработаны эпидемиологические, клинические, лабораторные критерии дифференциальной диагностики КЭ, КБ, КР, микст-форм в острый период заболевания
Установлено участие цитокинов в патогенезе природно-очаговых инфекций. Впервые проведено изучение уровня показателей отдельных цитокинов при различных нозологических и клинических формах природно-очаговых трансмиссивных заболеваний, переносимых клещами
Впервые установлена динамика цитокинового профиля при КЭ, КБ, микст-формах в разные периоды болезни. Выявлена однонаправленность динамики цитокинов при вирусных, бактериальных и смешанных природно-очаговых трансмиссивных заболеваниях.
Практическая значимость: установлена этиологическая структура вирусных, бак!ериальных, риккетсиозных, смешанных инфекций в общей структуре природно-очаговых трансмиссивных заболеваний юга Восточной Сибири, переносимых клещами. определены диффреренциально-диагностические критерии, способствующие улучшению диагностики природно-очаговых трансмиссивных заболеваний на раннем этапе болезни и своевременному началу этиотропной терапии. доказана целесообразность определения цитокинового спектра у больных с различными природно-очаговыми трансмиссивными заболеваниями
Основные положения выносимые на защиту:
1. Юг Восточной Сибири характеризуется существованием трех природно-очаговых инфекций (КЭ, КБ, КР), заболеваемость которыми растет в последние годы и превышает общероссийский уровень.
2. Комплексное серологическое исследование способствует улучшению диагностики лихорадочных форм КЭ, безэритематозных форм КБ, микст-форм
3. Природно-очаговые трансмиссивные инфекции, переносимые клещами, характеризуются своеобразием клинико-эпидемиологических и лабораторных проявлений, определяющих возможность выработки дифференциально-диагностических критериев.
4. В патогенезе трансмиссивных природно-очаговых заболеваний принимают участие цитокины, уровень концентрации которых различен при заболеваниях с разной этиологией и клинической формой.
Внедрение резул:>татов работы. Результаты работы внедрены в педагогический процесс кафедры инфекционных болезней ИГМУ, медицинского факультета Бурятского государственного университета, лечебно-диагностический процесс городской инфекционной клинической больницы
ГИКБ) г. Иркутска, городской инфекционной больницы (ГИБ) г. Улан-Удэ. Отдельные положения работы использованы при разработке документов Министерства Здравоохранения Республики Бурятия по профилактике, диагностике и лечению природно-очаговых трансмиссивных заболеваний, переносимых клещами.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждены и доложены на республиканской научно-практической конференции "Природно-очаговые трансмиссивные инфекции, переносимые клещами" (Улан-Удэ, 1997), на заседании Общества инфекционистов Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1999, 2000, 2001), на республиканской научно-практической конференции инфекционистов (Улан-Удэ, 2000), Ассоциации инфекционистов Иркутской области (Иркутск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Холмогорова, Галина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Эпидемиологическая ситуация по природио-очаговым трансмиссивным инфекциям на юге Восточной Сибири характеризуются ростом заболеваемости. Темпы прироста заболеваемости КЭ в Иркутской области составили 21,2%, КБ - 26,3%, КР - 19,0%.
2. В этиологической структуре заболеваемости трансмиссивными природно-очаговыми заболеваниями на юге Восточной Сибири ведущее значение принадлежит КЭ, доля которого составляет 36,1%. КБ составляет -26,5%, микст-формы - 13,8%, КР - 2,2%.
3. В возрастной структуре заболевших преобладают лица трудоспособного возраста от 21 до 50 лет: при КЭ - 69,9%, КБ - 53,1%, КР - 68,9%, микст-формах - 52,0%. Среди больных преобладают мужчины - 62,3%.
4. В качестве эпидемиологических критериев диагностики установлены: при КЭ и КБ - связь заболеваний с укусами клещей I persulcatus, пик заболеваемости в июне, длительность инкубационного периода - 11,6±0,4 и 10,3±0,4 дня соответственно; при КР - связь заболевания с клещами рода Dermacentor, пик заболеваемости в мае, инкубационный период - 6,5±0,6 дней.
5. Установлены клинические и лабораторные критерии дифференциальной диагностики клещевых инфекций, для КЭ характерны - острое начало, выраженные симптомы интоксикации, менингеальный симптомокомплекс, очаговые знаки, лимфоцитарный плеоцитоз; для КБ - постепенное начало, слабо выраженные симптомы интоксикации, мигрирующая эритема; для КР -выраженные симптомы интоксикации, экзантема, первичный аффект, брадикардия, гепатомегалия, лейкопения в остром периоде
6 Инфекционный процесс при природно-очаговых трансмиссивных заболеваниях, переносимых клещами, сопровождается изменениями в цитокиновом статусе: острый период болезни и период ранней реконвалесценции характеризуются наибольшими показателями уровня ФНО-а у больных менингеальной формой КЭ и безэритематозной формой КБ, наибопее высокими показателями уровня ИЛ-1 р у больных эритематозной и безэритематозной формами КБ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I С целью повышения эффективности диагностики природно-очаговых трансмиссивных заболеваний, переносимых клещами, целесообразно проводить комплексное лабораторное исследование, позволяющее выявлять лихорадочные формы КЭ, безэритематозные формы КБ и микст-формы заболеваний.
2. Для назначения своевременного специфического лечения в ранние сроки болезни рекомендуется использовать эпидемиологические, клинические и лабораторные критерии дифференциальной диагностики.
3 Показатели содержания уровня цитокинов (ФНО-а и ИЛ-1 (3) могут быть использованы для оценки степени и глубины изменения патогенетических механизмов при КЭ, КБ, микст-формах.