Толстовская концепция человека и творчество Бориса Пастернака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Журавлев, Андрей Николаевич

  • Журавлев, Андрей Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 155
Журавлев, Андрей Николаевич. Толстовская концепция человека и творчество Бориса Пастернака: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Нижний Новгород. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Журавлев, Андрей Николаевич

Введение

Глава I. Личность и окружающий мир: Своеобразие субъектно-объектных отношений в художественном мире Толстого и Пастерна- 10 ка

1.1. Внутреннее движение и процесс самопознания личности у Толстого и Пастернака

1.2. Особенности субъектной структуры в лирике Пастернака

Глава II. Типы человека и художественные модификации сюжета в 52 романной форме у Толстого и Пастернака

2.1. Идея нравственного совершенствования и тип героя у Л.Толстого и Б.Пастернака

2.2. Тип «негероического» человека и семантика «женственного» у Толстого и Пастернака

2.3. Варианты пути героя и их сюжетная реализация (мифо-поэтический аспект)

Глава III. Сюжетная организация и жанр романа в творчестве Толстого и Пастернака

3.1. Концепция человека в истории и эстетические представления Толстого и Пастернака

3.2. Семантика сюжетных «сопряжений» у Л.Толстого и Б.Пастернака («Война и мир» и «Доктор Живаго»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толстовская концепция человека и творчество Бориса Пастернака»

Творчество Л.Толстого неоднократно становилось предметом художественно-философской рефлексии Б.Пастернака на протяжении всей его жизни («Повесть», «Охранная грамота», «Доктор Живаго», «Люди и положения» и др.). Исследователи обращали внимание на некоторое сходство между произведениями двух писателей: так, например, Ю.Н.Тынянов одним из первых почувствовал связь «Детства Люверс» Пастернака с художественной формой «Детства» Толстого. Но предметом пристального научного изучения обнаруживаемые совпадения не становились. Между тем, Пастернак определял толстовское мировосприятие как основу своего собственного существования, включая автора «Войны и мира» в круг людей и течений, который по своим художественным и этическим установкам представлялся ему «нетолстовским» (символисты, Скрябин)1. Следование Пастернака толстовской традиции проявляется в преемственности глубинных оснований поэтики, связанных с концепцией человека. Последнее как «присущий самому творению художественный концепт я-в-мире, который не следует отождествлять ни с личностью самого автора, ни с той или иной рациональной концепцией, усвоенной или выработанной его мышлением»2, и лежит в основе традиции. Поэтому проблема художественной типологии, помогающей уяснить место пастернаковского творчества в истории литературы, должна быть рассмотрена сквозь призму концепции человека.

Актуальность проблемы. Художественно-философские взгляды Б.Пастернака генетически связаны с модернистским периодом в истории культуры, однако самим писателем декларировалась связь его поэтики и с

1 Письмо к Н.С.Родионову от 27 марта 1950 г. См.: Пастернак, Б.Л. Собраиие сочинений в 5-ти т. - М.: Худож. лит., 1989-1992. Т. 5. С. 486 (Далее произведения Б.Л.Пастернака цитируются по этому изданию с указанием номера тома и страницы в тексте).

2 Тюпа, В.И. Аналитика художественного (введение в литературоведческий анализ). - М.: Лабиринт, 2001. С. 77. философскими, психологическими традициями литературы XIX века. Обращение к толстовскому реализму как наиболее значимому для писателя эстетическому феномену позволяет уяснить своеобразие романной формы, которая у Пастернака обусловлена особой полигенетической природой его творчества.

В то же время интертекстуальный анализ, как правило, не претендует на полноту раскрытия глубинных смыслопорождающих механизмов, динамическим взаимодействием которых только и может быть объяснена эстетическая целостность творчества писателя. Определенная односторонность, свойственная разбору отдельных текстов, связана, по-видимому, с постановкой частных исследовательских задач. Поэтому структурный изоморфизм произведений, обнаруживаемый в ходе такого анализа, рассматривается зачастую вне архитектонической системности.

В связи с этим, становится очевидной необходимость типологического подхода к изучению поэтики. По справедливому замечанию Н.Д.Тамарченко, «носителем традиции, т.е. наследуемых в данной области культурного творчества "норм" и "образцов", конечно, выступает прежде всего жанр: ведь наследуется не только тот или иной способ построения сюжета, но и связанное с ним миропонимание, воплощенное в целостности произведения»3. При этом «тематические жанрообразующие конвенции, определяющие референтную компетенцию жанра, суть традиционные для него концепты героя и картины мира»л, что, в сущности, обусловлено архаической семантикой жанра5.

Следовательно, изучение художественной антропологии в типологическом измерении продемонстрирует, что разноуровневые системы значений

3 Тамарченко, Н.Д. Русский классический роман XIX века. Проблемы поэтики и типологии жанра. - М., 1997. С. 30.

4 Тюпа, В.И. Аналитика художественного. С. 126. (Здесь и далее курсив принадлежит цитируемым авторам).

5 Связь происхождения жанра с типом человека (героя) и сюжетом исследована в: Фрей-денберг, О.М. Поэтика сюжета и жанра. - М.: Лабиринт, 1997. С. 202-229. внутри произведения группируются вокруг человека как «ценностного центра» (М.М.Бахтин) эстетической реальности.

Моделирование современной гуманистической научной парадигмы в области литературоведческих исследований с их требованием родо-видового синтеза при оперировании художественными фактами и обусловило выбор темы данной работы. Обстоятельный анализ влияния толстовской концепции человека на творчество Б.Пастернака открывает пути к непротиворечивому пониманию эстетических закономерностей, свойственных произведениям писателя, как в уникальности их поэтики, так и в перспективе исторического развития литературы.

Степень разработанности проблемы. Литература о творчестве Б.Пастернака обширна. Большое количество работ посвящено исследованию отдельных аспектов его художественной системы:

1) формально-семантических особенностей стихотворных текстов (В.С.Баевский, Ю.М.Лотман, Д.Сегал, К.Ф.Тарановский, O.Hughes, K.Pomorska и др.);

2) мотивной структуры отдельных произведений, тем и образов, основополагающих для творчества как целого (Б.М.Гаспаров, А.К.Жолковский, А.В.Лавров, Е.С.Хаев, Ю.К.Щеглов, А.Юнгрен, H.Birnbaum, A.Livingstone, S.Witt);

3) философско-эстетических взглядов писателя (П.А.Иенсен, Л.С.Флейшман, А.Хан);

4) мифопоэтического контекста произведений (В.С.Баевский, Е.Фарыно);

5) связи поэтики Пастернака с современными ему культурно-историческими условиями, в том числе биографические исследования (М.Л.Гаспаров, Л.С.Флейшман, Е.Б.Пастернак, C.Barnes, G. de Mallac).

Наиболее функциональным и распространенным является сравнительный подход к изучению пастернаковского творчества, реализуемый в виде как интертекстуального анализа конкретных произведений, так и типологического сопоставления художественных принципов Пастернака с поэтикой других писателей (А.К.Жолковский, И.П.Смирнов, И.А.Суханова).

Следует отметить наличие работ, раскрывающих своеобразие типа героя как в прозе, так и в поэзии Пастернака (С.А.Куликова, И.Ужаревич, M.Aucouturier, E.Clowes). Несмотря на это, вопрос о художественно-философской антропологии как целостном представлении о человеке, определившем этико-эстетические доминанты творчества и жизни писателя, остается открытым.

Роль традиций Толстого в формировании пастернаковской поэтики мало изучена. Кроме отдельных наблюдений и попутных замечаний можно назвать лишь несколько работ, в которых эта тема стала центральной6. Здесь исследовательский акцент смещается в основном на рассмотрение нравственного влияния Толстого на Пастернака, наблюдается тенденция к выявлению лишь общей проблематики двух писателей, при этом собственно поэтический аспект уходит на второй план.

Что касается научной толстовианы, то она предлагает литературоведу значительный материал для осмысления толстовского творчества. Наибольшую важность для данной работы имеют исследования как художественных принципов построения произведений, так и философских, эстетических, религиозных представлений писателя в свете его поэтики (Э.Г.Бабаев, Я.С.Билинкис, С.Г.Бочаров, Г.Я.Галаган, Н.К.Гей, Г.В.Краснов, Е.Купреянова, В.М.Паперный, Е.И.Рачин, А.П.Скафтымов, Н.М.Фортунатов, В.Е.Хализев, Л.Г.Шакирова, Б.Эйхенбаум, P.Jones, G.S.Morson, B.P.Scherr и др.). Существуют также отдельные работы, авторы которых анализируют

6 Варламова, Е.Ф. Б.Пастернак и Л.Толстой: к вопросу о традициях // «Быть знаменитым некрасиво.». - М., 1992; Горелик, JI.JI. Диалоги с Л.Н.Толстым в «Спекторском» и «Повести» Б.Пастернака// Ученые записки: Русская филология, - т.2. - Смоленск: СГПИ, 1996; Лосский, И.О. «Война и мир» Л.Толстого и «Доктор Живаго» Б.Пастернака // Новый журнал. - New York, I960, кн. 61; Пастернак, КБ. Значение нравственной проповеди Л.Толстого в формировании Пастернака // «Быть знаменитым некрасиво.». - М., 1992; Mossman, Elliot. Metaphors of History in 'War and Peace' and 'Doctor Zhivago' // Literature and History: Theoretical problems and Russian Case Studies / edited by Gary Saul Morson. -Stanford: Stanford University Press, 1986. толстовские традиции в литературе XX века7, хотя в обосновании обнаруженных сближений не ставится вопрос о ретроспекции современных («посттолстовских») философско-эстетических комплексов на творчество Толстого.

Объектом исследования является творчество Б.Пастернака. Предмет - аспекты поэтики Пастернака, касающиеся художественного освоения писателем толстовской концепции человека, места личности в истории как основы сюжето- и жанрообразования.

Основная цель исследования - выявление и анализ способов художественного функционирования на разных уровнях в поэзии и прозе Пастернака толстовских структурно-смысловых комплексов, реализующих характерную для Толстого совокупность человековедческих представлений.

Цель определяет задачи работы:

1) выявить и обосновать связь системы субъект-объектных взаимодействий, определяющих эволюцию героя и его отношения с окружающим миром в творчестве Пастернака, с концепцией сознания у Толстого;

2) доказать, что при создании художественных типов человека и детерминированных ими сюжетных моделей в романной форме Пастернак опирается на художественный опыт Толстого;

3) исследовать связь жанра романа в творчестве Пастернака с толстовскими представлениями о роли личности в истории, обусловившими поэтику романа «Война и мир».

7 Ср. также некоторые специализированные сборники: Толстой и наше время. Сб.ст. / АН СССР. Ин-т мировой лит.им. Л.М.Горького; Под ред. Н.К.Гея, К.Н.Ломунова и др. - М.: Наука, 1978; Л.Н.Толстой и современные проблемы культуры: Материалы научно-практической конференции. (26-27 окт. 1978 г.). - М., 1980; Толстовский сборник-2000 (Материалы XXVI международных толстовских чтений): В 2 ч. Ч. 1: Л.Н.Толстой в движении эпох. - Тула, 2000; и др.

Методологическая основа работы — сравнительно-сопоставительное исследование художественных, публицистических, философских произведений Толстого и Пастернака. С целью установления схождений двух писателей в области типологии героя, сюжета и жанра используются данные исторической поэтики.

Научная новизна. Следование толстовской традиции у Пастернака носит во многом сознательный характер, что отмечалось самим поэтом. Творчество Толстого включается им в диалогическое пространство истории развития человеческой мысли, поэтому оказывается воспринятым не просто как предшествующая традиция, а «приближается». Принципиально новым в данной работе является фиксирование этого «приближения», выражающегося у Пастернака в проецировании актуальных современных ему черт философского и эстетического мышления на творчество и жизнь автора «Войны и мира». Такой подход, берущий за основу сообразность пастернаковского прочтения внутренним смысловым доминантам толстовского творчества, помогает обнаружить своеобразную современность Толстого, его адекватность эпохе первой половины XX века.

Методологический подход к описанию связи между типом человека, его отношением к миру, сюжетом и жанром произведений позволяет по-новому взглянуть на соотношение эпического и собственно романного в жанре «Войны и мир» и «Доктора Живаго».

В ходе исследования установлены новые закономерности сюжето-строения в произведениях Толстого и Пастернака, вскрывающие художественную логику ряда сюжетных ситуаций, которые ранее оставались за пределами литературоведческого анализа.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы в лекционных курсах по истории русской литературы

XIX - XX вв., спецкурсах и семинарах, а также могут стать основой для других литературоведческих исследований.

Апробация работы. Основные материалы, составившие корпус диссертации, обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях в Нижнем Новгороде, Туле, Москве, Владимире и нашли свое отражение в 9 публикациях.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Журавлев, Андрей Николаевич

Заключение

Толстовские представления о человеке, лежащие в основании поэтики писателя, во многом определили развертывание художественной системы Б.Пастернака. Прежде всего это касается толстовской концепции сознания как процесса и вытекающей из нее идеи внутреннего движения личности, которая функционирует у Пастернака в сходном художественном материале. Связь между человеком и окружающим миром в произведениях обоих писателей диалогична, она обусловливает ту идеальную форму самопознания, при которой «я» обнаруживается и самоопределяется через соотнесенность с объективной действительностью.

В лирике Пастернака эта система представлений зачастую детерминирует такой способ организации художественного мира, при котором лирическое «я», не материализуясь в качестве четко выраженного героя, обретает бытийную плотность опосредованно, через факты описываемой действительности в последовательно реализующейся структуре субъектно-объектного тождества. При этом комплекс образных отождествлений субъекта с явлениями объективного мира оказывается тесно связанным с развитием лирического сюжета.

В произведениях Пастернака обнаруживается восходящее к художественной антропологии Толстого и его идее нравственного самосовершенствования человека как поиска духовной свободы противопоставление двух типов личности: рационального «героического» и «негероического», путь которых реализуется в параллельных друг другу сюжетных вариантах. Такая поляризация, актуализирующая архаическую типологию умирающего и воскресающего героя в рамках циклической сюжетной схемы, определяет конфронтацию разных жанровых языков в «Войне и мире» и «Докторе Живаго».

Толстовское представление о личностности и событийности общечеловеческой истории, фатальность которой не противостоит индивидуальной свободе, но конструируется как эстетически организованный диалог творчески активных сознаний, определила пастернаковскую экзистенциальную установку на творчество как поступок. Лирическая поэзия ( как и творчество в целом), по Пастернаку, отмечена такой креативностью, при которой личное авторское начало стремится как бы к растворению в объективной стихии языка, вербализующего имманентные окружающему бытию закономерности. Следовательно, в бытии поэта сходятся в одной плоскости творение и сотво-ренность, и процессуальность истории оказывается событийностью некоей мировой драмы, реализующей божественный замысел. Такое понимание человека в истории определяет символику театра (драмы) в образной системе обоих писателей. г

Восходящее к Толстому эстетическое видение истории и человека в историческом процессе, с одной стороны, фундирующее понимание реальной жизни как эстетического бытия, с другой стороны, порождающее индуцирование общечеловеческого смысла из поля частного события, обусловливает семантику сюжетных сопряжений в романе Пастернака.

В «Докторе Живаго» так же, как и в «Войне и мире», взаимодействуют различные жанровые модели, продуктивность которых не одинакова. Способ художественно-идеологического завершения в обоих произведениях имеет явный уклон в «романность», а не «эпопейность», так как именно романный мир строится вокруг частного человека, который в художественном мире Толстого и Пастернака реализует свою судьбу через отказ от героической парадигмы поведения.