Приоритетные показатели эколого-аналитического контроля состава сточных вод в технологическом нормировании деятельности предприятий ЦБП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Соболева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соболева, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Законодательство в области охраны окружающей среды призвано обеспечить гармоничное сочетание интересов хозяйствующих субъектов и физических лиц, участвующих в производственной деятельности, с интересами общества в целом, при условии пе нанесения ущерба окружающей природной среде и сохранении ее для будущих поколений.
Международное экологическое законодательство в странах с развитой целлюлозно - бумажной промышленностью основывается на технологическом нормировании удельного сброса загрязнений для определенных видов продукции и одновременном поощрении действий, направленных на предотвращение образования загрязнений в технологии. Для реализации такого подхода разработаны удельные нормы сброса загрязнений для отдельных видов продукции по сокращенному перечню интегральных показателей, которые отвечают требованиям наилучших существующих технологий.
В Российской Федерации для оценки и регулирования воздействий на водный объект для хозяйствующих субъектов устанавливаются нормативы допустимого воздействия, при которых обеспечивается соблюдение нормативов качества воды в водном объекте. Перечень нормируемых показателей не ограничен и для предприятий ЦБГ1 включает 15-20 показателей.
В связи с тем, что ЦБП России фактически итерирована в мировую экономическую систему, экологические аспекты ее деятельности целесообразно рассматривать с позиций, принятых в мире.
В настоящее время в Российской Федерации прослеживается тенденция, направленная на совершенствование законодательства с целью обеспечения соблюдения требований экологических нормативов и стандартов, составной частью которого должно стать стимулирование предприятий на переход к наилучшим существующим технологиям. Только в этом случае можно обеспечить сокращение ресурсопотребления и уменьшение загрязнения окружающей среды.
Основные принципы экологической политики государства сформулированы в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» 2002 г. В статье 1 Федерального закона принято понятие технологического норматива - норматива допустимых выбросов и сбросов веществ, который отражает допустимую массу выбросов и сбросов веществ в окружающую среду в расчете на единицу продукции. Также сформулировано понятие наилучшая существующая технология. Из определения следует, что это технология, основанная на последних достижениях науки и техники, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» предоставляет возможность изменения подхода к экологическому нормированию и перехода на технологическое нормирование.
Планируемое вступление России в ВТО потребует от предприятий приведения технологии производства и продукции к международным стандартам.
С этой целыо необходима гармонизация федерального природоохранного законодательства с международными нормами в области природопользования и охраны окружающей среды и, в первую очередь, с нормами Европейского сообщества. Законодательство ЕС в области охраны окружающей среды заслуженно считается одним из достижений в международном экологическом праве, поскольку оно формировалось на основе опыта европейских стран при участии бизнес общества [26].
Поэтому основным направлением работы является определение и экспериментальное подтверждение перечня основных интегральных показателей качества сточных вод целлюлозно - бумажных предприятий; разработка технологических нормативов сброса загрязняющих веществ по основным интегральным показателям в соответствии с требованиями международных стандартов.
1 АНАЛИЗ НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЙ БАЗЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ СРЕД В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕЛЛЮ-ЛОЗНО - БУМАЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Международное природоохранное законодательство стран с развитой целлюлозно - бумажной промышленностью
Впервые принципы международного экологического сотрудничества были изложены в декларации Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей среды в 1972 г. В развитие основных ее положений в сентябре 1980 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для нынешнего и будущих поколений». Декларация призвала все государства предпринимать меры по выполнению мероприятий направленных на охрану окружающей среды.
В июне 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио - де -Жанейро в Декларации по окружающей среде и развитию сформулированы и изложены современные принципы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. Концепция устойчивого развития, принятая мировым сообществом на конференции в Рио - де - Жанейро, является базовой идеологией в области охраны окружающей среды. Всеобщее признание экологических приоритетов привело к тому, что экологический фактор стал приобретать важное значение в экономике стран.
Регулирование отношений по охране окружающей среды происходит на основе главного источника права - Конституции страны. Конституции США, Германии, Швеции, Российской Федерации и ряда других стран устанавливают, что защита окружающей среды и принятие природоохранительных или репрессивных мер в целях ее сохранения составляют обязанность государства, закрепляют право человека на благоприятную окружающую среду.
Законодательство в области охраны окружающей среды в большинстве развитых стран не составляет такой системы, которая опиралась бы на один основной правовой акт. Как правило, это тематически связанная группа законов, принадлежащих к разным отраслям законодательства, изданных для разных целей и в разное время. Исторически национальное природоохранительное законодательство развивалось преимущественно по отраслевому принципу. Отраслевой принцип очевиден как в установлении объектов правового регулирования, так и в распределении компетенции среди административных органов, ответственных за исполнение природоохранительных законов. При отраслевом подходе применяется законодательство по охране и использованию земель, вод, лесов, атмосферного воздуха, животного мира. Вместе с тем, имеется тенденция к интеграции права для усиления правового регулирования отношений природопользования и охраны природы. Так в США, Франции и других странах приняты законы об охране окружающей среды, в которых подчеркивалась необходимость интегрированного подхода к природной среде и к решению задач природопользования и охраны природы. Система природоохранного законодательства образуется из ветвей общего (комплексного) и специального законодательства. Общее законодательство формируется на основе конституционных положений, закрепляется и развивается в комплексных и программных законах. Специальное законодательство по охране природы включает законы и подзаконные акты, в которых раскрывается механизм правового регулирования использования и охраны отдельных объектов окружающей среды, а также механизм регулирования различных видов деятельности, использования природных ресурсов, борьбы с различными видами загрязнения и др. Положения общенациональных законов развиваются и детализируются во множестве специальных природоохранных актов, касающихся отдельных природных ресурсов или объектов экологического контроля, либо загрязняющих веществ, либо отдельных механизмов управления.
В целом, при анализе природоохранительного законодательства развитых стран выявляется масштабность работ по совершенствованию правового инструментария охраны окружающей среды [1].
В начале 1990 - х годов за рубежом четко обозначилось направление на предупреждение загрязнения окружающей среды [2]. Предоставление экологических разрешений стало ориентироваться на предупреждение загрязнения от источника путем использования методологии более чистого производства, учитывающей интеграцию нормативных и экономических инструментов, а также путем внедрения практики мониторинга и оценки негативных воздействий на окружающую среду. Действующая за рубежом процедура выдачи разрешений на право хозяйственной деятельности позволяет государственным контролирующим органам и субъектам хозяйственной деятельности планировать мероприятия по уменьшению воздействий на объекты окружающей среды на основе устанавливаемых нормативов и принятых стандартов, используя передовой отечественный и зарубежный опыт.
В европейских странах процедура выдачи разрешений на право хозяйственной деятельности законодательно закреплена Директивой Совета ЕС 96/61 ЕС от 24 сентября 1996 г. о комплексном предотвращении и контроле загрязнений (Integrated Pollution Prevention and Control) IPPC - Директивой. В ней введено понятие НДТ, которое однозначно трактуется как наилучшие из доступных существующих технологий (ВАТ- Best Available Techniques). Для развития положений Директивы, было создано специальное Европейское бюро (IPPC - бюро).
Директива охватывает наиболее загрязняющие отрасли промышленности, основана на комплексном подходе выдачи разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ на основе наилучших доступных технологий (НДТ). Директива направлена на:
1) достижение комплексного контроля и предупреждения загрязнений для определенных видов промышленной деятельности, которые включены в Приложение 1 и загрязняющих веществ, включенных в Приложение 3 Директивы;
2) рассмотрение окружающей среды как единого целого и достижение высокого уровня ее защиты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные показатели эколого-аналитического контроля состава сточных вод в технологическом нормировании деятельности предприятий ЦБП»
Законодательство в области охраны окружающей среды призвано обеспечить гармоничное сочетание интересов хозяйствующих субъектов и физических лиц, участвующих в производственной деятельности, с интересами общества в целом, при условии пе нанесения ущерба окружающей природной среде и сохранении ее для будущих поколений.
Международное экологическое законодательство в странах с развитой целлюлозно - бумажной промышленностью основывается на технологическом нормировании удельного сброса загрязнений для определенных видов продукции и одновременном поощрении действий, направленных на предотвращение образования загрязнений в технологии. Для реализации такого подхода разработаны удельные нормы сброса загрязнений для отдельных видов продукции по сокращенному перечню интегральных показателей, которые отвечают требованиям наилучших существующих технологий.
В Российской Федерации для оценки и регулирования воздействий на водный объект для хозяйствующих субъектов устанавливаются нормативы допустимого воздействия, при которых обеспечивается соблюдение нормативов качества воды в водном объекте. Перечень нормируемых показателей не ограничен и для предприятий ЦБГ1 включает 15-20 показателей.
В связи с тем, что ЦБП России фактически итерирована в мировую экономическую систему, экологические аспекты ее деятельности целесообразно рассматривать с позиций, принятых в мире.
В настоящее время в Российской Федерации прослеживается тенденция, направленная на совершенствование законодательства с целью обеспечения соблюдения требований экологических нормативов и стандартов, составной частью которого должно стать стимулирование предприятий на переход кнаилучшим существующим технологиям. Только в этом случае можно обеспечить сокращение ресурсопотребления и уменьшение загрязнения окружающей среды.
Основные принципы экологической политики государства сформулированы в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» 2002 г. В статье 1 Федерального закона принято понятие технологического норматива - норматива допустимых выбросов и сбросов веществ, который отражает допустимую массу выбросов и сбросов веществ в окружающую среду в расчете на единицу продукции. Также сформулировано понятие наилучшая существующая технология. Из определения следует, что это технология, основанная на последних достижениях науки и техники, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» предоставляет возможность изменения подхода к экологическому нормированию и перехода на технологическое нормирование.
Планируемое вступление России в ВТО потребует от предприятий приведения технологии производства и продукции к международным стандартам.
С этой целыо необходима гармонизация федерального природоохранного законодательства с международными нормами в области природопользования и охраны окружающей среды и, в первую очередь, с нормами Европейского сообщества. Законодательство ЕС в области охраны окружающей среды заслуженно считается одним из достижений в международном экологическом праве, поскольку оно формировалось на основе опыта европейских стран при участии бизнес общества [26].
Поэтому основным направлением работы является определение и экспериментальное подтверждение перечня основных интегральных показателей качества сточных вод целлюлозно - бумажных предприятий; разработка технологических нормативов сброса загрязняющих веществ по основным интегральным показателям в соответствии с требованиями международных стандартов.
1 АНАЛИЗ НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЙ БАЗЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ СРЕД В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕЛЛЮ-ЛОЗНО - БУМАЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ1.1 Международное природоохранное законодательство стран с развитой целлюлозно - бумажной промышленностьюВпервые принципы международного экологического сотрудничества были изложены в декларации Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей среды в 1972 г. В развитие основных ее положений в сентябре 1980 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для нынешнего и будущих поколений». Декларация призвала все государства предпринимать меры по выполнению мероприятий направленных на охрану окружающей среды.
В июне 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио - де -Жанейро в Декларации по окружающей среде и развитию сформулированы и изложены современные принципы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. Концепция устойчивого развития, принятая мировым сообществом на конференции в Рио - де - Жанейро, является базовой идеологией в области охраны окружающей среды. Всеобщее признание экологических приоритетов привело к тому, что экологический фактор стал приобретать важное значение в экономике стран.
Регулирование отношений по охране окружающей среды происходит на основе главного источника права - Конституции страны. Конституции США, Германии, Швеции, Российской Федерации и ряда других стран устанавливают, что защита окружающей среды и принятие природоохранительных или репрессивныхмер в целях ее сохранения составляют обязанность государства, закрепляют право человека на благоприятную окружающую среду.
Законодательство в области охраны окружающей среды в большинстве развитых стран не составляет такой системы, которая опиралась бы на один основной правовой акт. Как правило, это тематически связанная группа законов, принадлежащих к разным отраслям законодательства, изданных для разных целей и в разное время. Исторически национальное природоохранительное законодательство развивалось преимущественно по отраслевому принципу. Отраслевой принцип очевиден как в установлении объектов правового регулирования, так и в распределении компетенции среди административных органов, ответственных за исполнение природоохранительных законов. При отраслевом подходе применяется законодательство по охране и использованию земель, вод, лесов, атмосферного воздуха, животного мира. Вместе с тем, имеется тенденция к интеграции права для усиления правового регулирования отношений природопользования и охраны природы. Так в США, Франции и других странах приняты законы об охране окружающей среды, в которых подчеркивалась необходимость интегрированного подхода к природной среде и к решению задач природопользования и охраны природы. Система природоохранного законодательства образуется из ветвей общего (комплексного) и специального законодательства. Общее законодательство формируется на основе конституционных положений, закрепляется и развивается в комплексных и программных законах. Специальное законодательство по охране природы включает законы и подзаконные акты, в которых раскрывается механизм правового регулирования использования и охраны отдельных объектов окружающей среды, а также механизм регулирования различных видов деятельности, использования природных ресурсов, борьбы с различными видами загрязнения и др. Положения общенациональных законов развиваются и детализируются во множестве специальных природоохранных актов, касающихся отдельных природных ресурсов или объектов экологического контроля, либо загрязняющих веществ, либо отдельных механизмов управления.
В целом, при анализе природоохранительного законодательства развитых стран выявляется масштабность работ по совершенствованию правового инструментария охраны окружающей среды [1].
В начале 1990 - х годов за рубежом четко обозначилось направление на предупреждение загрязнения окружающей среды [2]. Предоставление экологических разрешений стало ориентироваться на предупреждение загрязнения от источника путем использования методологии более чистого производства, учитывающей интеграцию нормативных и экономических инструментов, а также путем внедрения практики мониторинга и оценки негативных воздействий на окружающую среду. Действующая за рубежом процедура выдачи разрешений на право хозяйственной деятельности позволяет государственным контролирующим органам и субъектам хозяйственной деятельности планировать мероприятия по уменьшению воздействий на объекты окружающей среды на основе устанавливаемых нормативов и принятых стандартов, используя передовой отечественный и зарубежный опыт.
В европейских странах процедура выдачи разрешений на право хозяйственной деятельности законодательно закреплена Директивой Совета ЕС 96/61 ЕС от 24 сентября 1996 г. о комплексном предотвращении и контроле загрязнений (Integrated Pollution Prevention and Control) IPPC - Директивой. В ней введено понятие НДТ, которое однозначно трактуется как наилучшие из доступных существующих технологий (ВАТ- Best Available Techniques). Для развития положений Директивы, было создано специальное Европейское бюро (IPPC - бюро).
Директива охватывает наиболее загрязняющие отрасли промышленности, основана на комплексном подходе выдачи разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ на основе наилучших доступных технологий (НДТ). Директива направлена на:1) достижение комплексного контроля и предупреждения загрязнений для определенных видов промышленной деятельности, которые включены в Приложение 1 и загрязняющих веществ, включенных в Приложение 3 Директивы;2) рассмотрение окружающей среды как единого целого и достижение высокого уровня ее защиты.
Приложения Директивы являются обязательными к применению для всех новых объектов и всех значительных изменениях существующих. Для действующих объектов она применима согласно поэтапному графику, в различные сроки для различных отраслей промышленности. Страны - члены ЕС должны прииимать всенеобходимые меры, препятствующие введению в эксплуатацию новых объектов без разрешений, выданных в соответствии с Директивой.
Для каждой из 30 отраслей промышленности, регламентируемых Приложением 1 Директивы, Европейское бюро разработало рекомендательный справочный документ по наилучшим доступным технологиям - справочник BREF (Best Available Techniques). Цель справочника состоит в оказании содействия разрешительным органам в ходе определения условий разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в соответствии с НДТ.
Справочник BREF не содержит конкретных значений предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ, но содержит максимальные и минимальные их значения при условии соблюдения НДТ. Необходимо отметить, что предельно допустимые значения являются минимальным требованием, могут применятся наиболее жесткие нормы исходя из местных условий.
Согласно Приложения 1 Директивы IPPC, в перечень отраслей промышленности, оказывающих наиболее сильное негативное воздействие на окружающую среду, отнесена целлюлозно - бумажная промышленность (ЦБП). Перечень НДТ технологий для предприятий ЦБП включает как производственные процессы, так и процессы, призванные снижать количество и вредность сбросов «на конце трубы». Они отражают реальность усовершенствований, имеющих целью достижения комплексного предотвращения и контроля загрязнения окружающей среды [3]. Технологии являются лучшими, если они являются наиболее эффективными в достижении высокого уровня защиты окружающей среды.
При производстве сульфатной целлюлозы к НДТ относятся:1) сухая окорка древесины;2) модифицированная варка, как при периодическом, так и при непрерывном режиме варке;3) высокоэффективная промывка и закрытый цикл очистки и сортирования небеленой целлюлозы;4) кислородная делигнификация;5) отбелка ECF, TCF и рециркуляция щелочных фильтратов отбелки (дляпромывки небеленой целлюлозы);6) очистка концентрированных конденсатов и повторное использованиеконденсатов в производстве;7) обеспечение достаточного количества мощностей для выпарки и сжигания черного щелока;8) системы, позволяющие повторно использовать все утечки и переливы;9) сбор и повторное использование условно чистых вод;10) обеспечение больших объемов буферных емкостей для хранения переливов;11) первичная очистка сточных вод;12) биологическая очистка сточных вод.
Краткая характеристика НДТ приведена на рисунке 1.
Предлагаемый список технологий, которые необходимо рассматривать в качестве НДТ, не является исчерпывающим и может быть расширен. Любые мероприятия, при применении которых достигается такой же или лучший результат, могут быть занесены в этот список. Использование НДТ должно сопровождаться соблюдением предельных нагрузок на стоки.
Рассмотрим примеры соблюдения данных подходов в странах с развитой целлюлозно - бумажной промышленностью.
Для стран ЕС с развитой ЦБП рекомендуемый список регламентируемых показателей сброса загрязняющих веществ состоит из шести показателей: ХПК, БПК5, взвешенные вещества, азот общий, фосфор общий, АОХ (таблица 1.1) [9].
В Швеции нормируемыми параметрами являются взвешенные вещества, ХПК, БПК7, азот, фосфор, АОХ и хлораты для предприятий, отбеливающих целлюлозу двуокисью хлора [4]. Шведское агентство по охране окружающей среды установило, что к 2000 г. удельные сбросы ХПК не должны превышать 15 кг/т, а АОХ - 0,2 кг/т. В настоящее время типичный Шведский целлюлозный завод сбрасывает 0,5 кг/т АОХ. Примерно 30 % всех заводов, работающих по бесхлорной технологии, находятся в Швеции [5]. Национальный совет по охране окружающей среды устанавливает для каждого предприятия среднегодовые и среднемесячные нормативы сброса загрязняющих веществ.
В Финляндии природоохранные требования аналогичны шведским. Разрешение на сброс загрязняющих веществ каждому предприятию выдается Министерством охраны окружающей среды через региональные суды. Срок действия разрешений от четырех до шести лет. Нормирование осуществляется через удельные нормы, которые базируются на рекомендациях Хельсинской комиссии от 1990 г. В настоящее время основными параметрами, характеризующими степень загрязненности стоков, являются взвешенные вещества, БПК, ХПК, азот, фосфор [6].
Руководящий орган Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря - Хельсинская комиссия (Хелком), определила требования по сбросу загрязняющих веществ со сточными водами предприятий ЦБП для стран - членов Хелкома. В Рекомендации 17/8 «Снижение сбросов от производства сульфатной целлюлозы», принятой в 1996 г., определены требования для производства сульфатной целлюлозы, соответствующие директиве Совета ЕС и содержащие перечень ВАТ [7,8,9].
Рекомендацией установлены среднегодовые удельные показатели сброса по четырем загрязняющим веществам (ХПК, АОХ, фосфор общий, азот общий) в кг/т производимой воздушно сухой целлюлозы (кг/т в.с.ц.), в т.ч.:- для любых предприятий, вступивших в строй до 01.01.97 г. (таблица 1.2) [7];- для любых предприятий в странах с переходной экономикой, начавших работать с 01.01.97 г., обязательных к соблюдению с 01.01.2005 г. (таблица 1.3) [7];- для любых предприятий, начинавших работать или значительно увеличивших производительность с 01.01.97 г. (таблица 1.4) [7].
Таблица 1.2 - Удельные показатели сброса 'кг/т в.с.ц) Целлюлоза ХПК АОХ Р()бЩ Беленая 30 0,4 0,04 0,4Небеленая 15 - 0,02 0,3Таблица 1.3 - Удельные показатели сброса (кг/т в.с.ц.)Целлюлоза ХПК АОХ Р общ ^общБеленая 35 0,4 0,04 0,4Небеленая 20 - 0,02 0,3Таблица 1.4 - Удельные показатели сброса (кг/т в.с.ц.) Целлюлоза ХПК АОХ Р общ N06mБеленая 15 0,2 0,02 0,35Небеленая 8 - 0,01 0,25В США современный этап развития законодательства о контроле за загрязнением вод начался в 1972 г., когда Конгресс США принял дополнения и изменения к Закону 1948 г. «О контроле за загрязнением вод». Закон 1972г. принято считать основополагающим актом, определившим новую стратегию в борьбе за загрязнением вод [10]. В настоящее время в США действует две системы стандартов. Первая закрепляет нормативы сброса загрязняющих веществ потенциальными источниками загрязнения, вторая закрепляет требования к качеству вод, необходимому для их использования по назначению. Деятельность предприятий в части сброса загрязняющих веществ со сточными водами регламентируется четырьмя видами технологических стандартов. Нормы устанавливаются исходя из технических возможностей и затрат, необходимых для обеспечения соблюдения этих норм, категории загрязняющих веществ, а также от того, являются эти предприятия новыми или действующими на момент введения в действие стандартов.
Для действующих предприятий первый вид - стандарты, базирующиеся на наилучшей применяемой в настоящее время на практике технологии (Best Practicable Control Technology Currently Available - BPT).
Второй вид - стандарты, основанные на наилучшей технологии контроля обычных загрязняющих веществ (Best Conventional Technology -ВСТ).
Третий вид - стандарты, основанные на наилучшей технически доступной и экономически достижимой технологии (Best Available Technology - ВАТ). При утверждении такого стандарта ЕРА (Федеральное Агентство по охране окружающей среды США), ориентируется на наиболее передовое предприятие отрасли и на технологию, которой еще нет в наличии, но которую можно будет внедрить к сроку введения стандарта в действие. ЕРА в этих стандартах может запретить сброс определенных токсичных веществ.
Для новых предприятий четвертый вид стандартов, основанных на лучших имеющихся образцах технологий (Best Demonstrated Available Technology -BDAT).
В 1993 г. EPA опубликовало проект «Сводных правил» (Cluster rules) с предложениями по установлению нормативов сброса стоков и газовым выбросам предприятий ЦБП. В 1996 г. были опубликованы откорректированные нормативы с учетом замечаний в двух вариантах, существенно отличающихся друг от друга (таблица 1.5).
Таблица 1.5 - Предельно допустимый среднемесячный сброс загрязняющих веществ (кг/т) с очищенными стоками заводов беленой сульфатной целлюлозыВариант АОХ ХПК БПК ВВВариант А 0,448 45,6 2,73 4,41Вариант В 1,162 30,4 1,73 2,73В «Сводных правилах» значение придается не только конечным показателям очистки стоков, но мерам по предупреждению образования регламентируемых загрязнений в технологическом процессе [19]. С этой целью предполагается внедрение ВАТ - технологий. Например, на предприятиях беленой сульфатной целлюлозы для бумаги кислородная делигнификация или продленная варка со 100 % замещением хлора двуокисью хлора и ограничение сброса ХПК, на предприятиях беленой сульфитной целлюлозы для бумаги полностью бесхлорная отбелка и ограничение сброса ХПК.
В Канаде природоохранное законодательство в части регулирования сброса сточных вод подразделяется на общенациональное и региональное. Нормирование предприятий ЦБП осуществляется по показателям БПК, ВВ и АОХ. Общенациональные стандарты не предъявляют требований по ограничению сброса АОХ. Требования региональных стандартов значительно отличаются (таблица 1.6) [4].
Таблица 1.6 - Нормативные требования к стокам целлюлозно - бумажных предприятий в (кг/т в.с.ц.) некоторых провинции КанадыПараметры Провинция Брит. Колумбия Онтарио КвебекБПК 7,5 5,0 5,0ВВ 11,55 7,87 8,0На основании анализа нормативно - правовой базы в странах с развитой ЦБП, можно сделать вывод, что природоохранное законодательство в разных странах имеет свои особенности, но при этом регулирование состояния окружающей среды в большинстве развитых стран является элементом постоянного воздействия на экономическую деятельность и техническое развитие всех производственных отраслей. Принципы природоохранной политики состоят в предотвращении загрязнения или сведения его к минимуму. Это является задачей технической, регулируется рынком и природоохранным законодательством. При этом экологическое нормирование направлено на технологические процессы, а природоохранные стандарты ориентированы на «наилучшую доступную технологию» - НДТ или ВАТ (best available technology). В качестве основных нормируемых показателей используются: взвешенные вещества, ХПК, БПК, азот общий, фосфор общий, АОХ.
1.2 Российское природоохранное законодательствоПосле принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году, Российской Федерацией был принят ряд Федеральных законов и правовых актов, регулирующих отношения в сфере хозяйственной деятельности, природопользования и охраны окружающей среды. В том числе Федеральные законы «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потребления», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Об экологической экспертизе», Градостроительный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ.
В январе 2002 года Государственной Думой был принят Федеральный закон№ 7 - ФЗ «Об охране окружающей среды», который заменил действующий с1991г. Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды». Федеральный15закон № 7 - ФЗ «Об охране окружающей среды» предполагает принятие целого ряда подзаконных актов и законов, необходимых для его реализации. В том числе Законом предусматривалось установление Правительством Российской Федерации порядка нормирования в области охраны окружающей среды. Однако с момента вступления в действие и до настоящего времени такой порядок принят не был.
В Российской Федерации в соответствии со статьей 22 ФЗ «Об охране окружающей среды» для хозяйствующих субъектов в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду. Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду устанавливаются исходя из условия соблюдения нормативов качества окружающей среды с учетом природных особенностей территорий и акваторий. По определению нормативы качества окружающей среды - нормативы, которые установлены в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды и при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда [11]. В виде нормативов качества воды используются предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ, которые определяют требования к качеству воды в водных объектах, используемых для питьевого, хозяйственно - бытового и рыбохозяйст-венного назначения.
Величины ПДК вредных веществ в водных объектах в соответствии со статьей 109 Водного кодекса РФ устанавливались из условий целевого использования водного объекта. Требования к качеству воды в водоемах, используемых для рыбохозяйствеиных целей, более жесткие, чем для других категорий природных водоемов. Подавляющая часть водных объектов имеют рыбохозяйственную категорию и предприятия ЦБП осуществляют сброс сточных вод в подобные объекты. Поскольку рыбохозяйственные ПДК для многих загрязняющих веществ более низкие, чем для питьевой воды (таблица 1.7), требования к качеству сточных вод при сбросе в водоем могут быть более жесткие, чем к качеству питьевой воды [14,15].
К другим параметрам, регулирующим вопросы водопользования в Российском законодательстве и используемый для оценки допустимых воздействий на водный объект относятся нормативы предельно - допустимых сбросов (ПДС) загрязняющих веществ. Нормативы ПДС разрабатывались индивидуально для каждого хозяйствующего субъекта в соответствии с требованиями: Водного кодекса, Федерального закона «Об охране окружающей среды», Постановлений Правительства РФ № 1504 от 19.12.96 г. «О порядке разработки утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты», № 33 от 25.01.2006 г. «О внесении изменений в некоторые постановления ПравительстваРФ по вопросам использования и охраны водных объектов», № 545 от 03.08.92 г. «Об утверждения порядка разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов», Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами (1991 г.); «Методики расчета предельно допустимых сбросов веществ в водные объекты со сточными водами» (1998 г.), СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» [11,12,13,16,17,18]. Перечисленные документы устанавливали общие принцы и требования к установлению нормативов ПДС. Единый документ, определяющий порядок разработки и согласования нормативов ПДС законодательно определен не был.
По определению, под ПДС загрязняющего вещества в водный объект понимается масса ЗВ в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени в целях обеспечения норм качества воды в контрольном пункте [17]. В отличие от нормирования сброса загрязняющих веществ предприятий ЦБП зарубежных стран, в Российской Федерации количество загрязняющих веществ, подлежащих нормированию и их перечень законодательно не определены, не учитывается уровень применяемых технологий. Нормативы ПДС устанавливаются для всех загрязняющих веществ, образующихся в производственном цикле в мг/дм г/час и т/год. При сбросе загрязняющих веществ с одинаковым лимитирующим показателем вредности требования к качеству сточных вод еще ужесточаются. Исходными данными для формирования перечня нормируемых показателей служит информация об использовании различных материалов в производственном процессе и результатах контроля качества исходной и сточной воды.
При невозможности соблюдения нормативов ПДС в соответствии с Законом «Об охране окружающей среды» субъектам хозяйственной деятельности могут устанавливаться лимиты на сбросы загрязняющих веществ, при условии реализации мероприятий по охране окружающей среды, с учетом поэтапного достижения принятых нормативов ПДС.
Обобщая современное состояние, особенности и тенденции развития ЦБП, Санкт - Петербургская общественная организация «Экология и бизнес» в рамках
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Соболева, Татьяна Владимировна
выводы
1) На основании выполненных комплексных химико - аналитических исследований формирования и трансформации компонентного состава производственных сточных вод целлюлозно-бумажного предприятия, определен и экспериментально подтвержден перечень основных интегральных показателей эколого-аналитического контроля качества сточных вод: ХПК, БПК5, взвешенные вещества,
Р общий? N общий
2) Выполнен сопоставительный анализ отечественных (ПНДФ) и международных (ISO) методик определения основных показателей качества сточных вод ЦБП и установлены границы их применимости для эколого-аналитического контроля.
3) Обоснован приоритетный для целей экологического контроля характер параметра ХПК. Установлен вклад в значение ХПК индивидуальных компонентов и отдельных фракций веществ различной химической природы.
4) С использованием метода экспертных оценок установлены корреляционные зависимости параметра ХПК с другими показателями качества сточных вод.
5) Разработаны технологические нормативы, соответствующие международным требованиям достижения НСТ. На примере ОАО «Архангельский ЦБК» показана возможность применения данных подходов для оценки эффективности производственной деятельности предприятий ЦБП.