Оценка нагрузки целлюлозно-бумажных предприятий на водные объекты с применением геоинформационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Антонов Иван Владимирович

  • Антонов Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 173
Антонов Иван Владимирович. Оценка нагрузки целлюлозно-бумажных предприятий на водные объекты с применением геоинформационных систем: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2020. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонов Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПРОГНОЗА И НОРМИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ ОТ СТОКОВ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ЦБП) И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭТАПОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Подходы к нормированию сброса загрязняющих веществ в водные объекты

1.2 Принципы и алгоритм регулирования антропогенного воздействия на водные объекты в мире

1.3 Основы законодательного регулирования сбросов в странах Европейского союза

1.4 Нормирование антропогенной нагрузки на водные объекты в Российской Федерации

1.4.1 Существующая система нормирования сбросов в Российской Федерации

1.4.2 Анализ и классификация методов расчёта превращения веществ и прогноза качества воды водных объектов

1.4.3 Влияние стоков ЦБП на водные объекты

1.4.4 Развитие системы технологического нормирования

1.5 Особенности нормирования нагрузки на водные объекты от предприятий ЦБП

1.6 Выводы по главе

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ И АЛГОРИТМА НОРМИРОВАНИЯ СБРОСОВ ОТ ПРЕДПРИЯТИЙ ЦБП ПО КОМПЛЕКСНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

2.1 Формирование природно-технического комплекса

для уменьшения техногенного воздействия на бассейновом

уровне

2.1.1 Основные факторы, определяющие взаимодействие субъектов хозяйствования с водным объектом

2.1.2 Пространственное районирование по водохозяйственным участкам и формирование природно-технического комплекса

2.2 Алгоритм нормирования сбросов от предприятий ЦБП в рамках ПТК

2.2.1 Информационно-аналитическая база для нормирования нагрузки от субъектов ПТК

2.2.2 Ранжирование предприятий ПТК по целевым показателям и технико-экономическим возможностям с учётом перспектив развития

2.2.3 Алгоритм нормирования сбросов от предприятий ЦБП с учётом пространственных границ ПТК

2.3 Применение геоинформационных систем для нормирования нагрузки на водный объект

2.3.1 Построение тематических карт ПТК

2.3.2 Расчёт фоновых характеристик и обоснование целевых показателей по водохозяйственным участкам

2.3.3 Обоснование мероприятий по достижению установленных нормативов допустимого сброса

2.4 Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО

МОДЕЛИРУЮЩЕГО КОМПЛЕКСА «ГИМС-РЕКА» ДЛЯ БАССЕЙНОВОГО НОРМИРОВАНИЯ СБРОСОВ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В РАМКАХ ПТК

3.1 Структура геоинформационного комплекса «ГИМС-река»

3.2 Информационный блок геоинформационного комплекса «ГИМС-река»

3.3 Геоинформационный блок комплекса «ГИМС-река»

3.4 Блок моделирования комплекса «ГИМС-река»

3.5 Применение и основные возможности развития геоинформационного комплекса «ГИМС-река»

4 МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ И ГИС-ПРОЕКТА В ПРОГРАММНОМ КОМПЛЕКСЕ «ГИМС-РЕКА» ДЛЯ РАСЧЁТА НОРМАТИВОВ В РАМКАХ ПТК

4.1 Установление нормативов НДС для предприятий в ПТК «р. Ижора - АО «КНАУФ ПЕТРОБОРД» с учётом уровня экологичности (УЭ)

4.1.1 Описание ПТК «р. Ижора - АО «КНАУФ ПЕТРОБОРД»

4.1.2 Эколого-технологическая оценка предприятий -водопользователей

4.1.3 Расчёт НДС для водопользователей ПТК «р. Ижора -АО «КНАУФ ПЕТРОБОРД» в зависимости от уровня экологичности (УЭ)

4.1.4 Мероприятия по снижению антропогенной нагрузки от

АО «КНАУФ ПЕТРОБОРД»

4.2 ПТК «ЦБК в г. Коряжма - р. Вычегда»

4.2.1 Описание ПТК «ЦБК в г. Коряжма - р. Вычегда»

4.2.2 Расчёт уровня экологичности предприятий ПТК «ЦБК в

г. Коряжма - р. Вычегда»

4.2.3 Построение электронной карты и ГИС-проекта ПТК «ЦБК в

г. Коряжма - р. Вычегда»

4.3 ПТК реки Великой

4.3.1 Описание ПТК реки Великой

4.3.2 Моделирование распределения нагрузки между водопользователями в рамках ПТК реки Великой

4.4 Установление НДС для ПТК «Сясьский ЦБК - р. Валгома

Ладожское озеро»

4.4.1 Описание основных элементов ПТК

4.4.2 Расчёт НДС для ОАО «Сясьский ЦБК»

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка нагрузки целлюлозно-бумажных предприятий на водные объекты с применением геоинформационных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. За последние годы произошли существенные изменения природоохранного законодательства Российской Федерации в области нормирования антропогенной нагрузки, в частности на водные объекты. Были заложены принципы технологического нормирования, подразумевающего деление предприятий на четыре категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности относятся к объектам I категории (оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду). Данные предприятия должны осуществлять свою деятельность с учётом наилучших доступных технологий (НДТ) и устанавливать технологические нормативы, которые учитываются при разработке комплексного экологического разрешения (КЭР). Данный принцип должен быть реализован на предприятиях 1 категории до 1 января 2025 г. При этом, Министерством природных ресурсов и экологии РФ, выделен перечень из 300 предприятий с суммарным вкладом в выбросы и сбросы не менее 60 %, для которых установление технологических нормативов на основе НДТ и получение КЭР необходимо осуществить до 31 декабря 2022 г. В этот перечень из 300 предприятий входит ряд предприятий ЦБП.

В тоже время, при нормировании допустимой антропогенной нагрузки на водные объекты в рамках природно-технических комплексов (ПТК), в законодательстве закреплён бассейновый принцип, подразумевающий разработку нормативов допустимого воздействия (НДВ) и схем комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО). В соответствии с бассейновым принципом, распределение общей нагрузки НДВ между предприятиями - водопользователями различных отраслей промышленности, в том числе и ЦБП, реализуется в виде нормативов допустимого сброса (НДС) с учётом внедрения НДТ.

Действующая методика не позволяет перераспределять нормы нагрузки для всех водопользователей при их совокупном воздействии в пределах одного бассейна или водохозяйственного участка. Отсутствует чёткое определение критериев технологического нормирования и оценки уровня экологичности предприятий - водопользователей в рамках рассматриваемых ПТК, а так же взаимосвязь экологического и технологического нормирования.

Регионально-бассейновый подход при эколого-технологическом нормировании (ЭТН) техногенной нагрузки для целлюлозно-бумажных производств с учётом всех водопользователей бассейна может быть реализован на основе единой геоинформационной системы природно-технических комплексов (ПТК).

Осуществление более сложного и трудозатратного механизма расчёта нормативов на сброс, позволяющего учесть основные определяющие факторы по критериям действующего природоохранного законодательства, может быть реализовано на основе разработки автоматизированных геоинформационных систем.

В целом, актуальность работы обусловлена необходимостью разработки алгоритма и методики нормирования антропогенной нагрузки на водные объекты в рамках ПТК с применением геоинформационных систем, необходимостью объединения в единую систему нормативов допустимого воздействия на водный объект, технологических нормативов, характеризующих уровень используемых технологий по сравнению с НДТ, принципа оптимального перераспределения массы сбрасываемых веществ между предприятиями ЦБП и водопользователями водохозяйственного участка, а так же плана и программы реализации снижения сбросов загрязняющих веществ.

Всё отмеченное выше предопределило необходимость разработки

методов и средств, которые на новой теоретической и программно-

технической основе обеспечат взаимосвязь в системе «мониторинг -

7

нормирование - экономическое стимулирование», упорядочат механизмы реализации водоохранного законодательства РФ и создадут предпосылки для технологического перевооружения отечественной промышленности.

Цель работы. Разработка методических основ и алгоритмического обеспечения нормирования допустимого воздействия на водохозяйственный бассейн в рамках ПТК для предприятий ЦБП и других водопользователей с применением геоинформационных систем.

Задачи исследования. Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ существующих методов прогноза и нормирования нагрузки на водные объекты от предприятий ЦБП на основе бассейновых норм допустимого воздействия (НДВ) и технологических нормативов.

2. Разработка методических основ и алгоритма установления НДС, с применением новой информационно-аналитической базы ПТК по определяющим индивидуальным и комплексным показателям.

3. Разработка методики построения ГИС-проекта для прогноза качества воды и нормирования антропогенной нагрузки по интегральным и специфическим для ЦБП показателям.

4. Разработка критерия оценки уровня экологичности (УЭ) отдельных производств для их ранжирования и распределения допустимой нагрузки между субъектами ПТК на основе создания ГИС-проекта функционирования объектов ЦБП.

5. Создание и апробация геоинформационного программно-аналитического комплекса нормирования сброса сточных вод ЦБП, позволяющего учитывать и перераспределять нагрузку между всеми водовыпусками рассматриваемых водопользователей ПТК.

Методы исследования: системный анализ источников и факторов

техногенного воздействия на природную среду, экспериментально-

статистические методы, геоинформационное, имитационное моделирование

со специализированными программными продуктами, статистические

8

методы обработки данных Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, отчётности по форме 2-ТП (водхоз) и схем производственного контроля.

Научная новизна определяется тем, что впервые разработан алгоритм обеспечения и методика формирования проектов НДС на геоинформационной основе с возможностью анализа и визуализации всех субъектов ПТК для учёта уровня экологичности предприятий на единой основе бассейновых НДВ и СКИОВО, обеспечивающих поддержку принятия управленческих решений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм нормирования сбросов от предприятий ЦБП в рамках ПТК на основе бассейнового межотраслевого подхода, позволяющего учесть потенциальную опасность каждого из предприятий - водопользователей.

2. Методика экологического нормирования в ГИС-проекте ПТК, отличающаяся алгоритмом и программно-техническими средствами расчёта и моделирования по индивидуальным и комплексным показателям.

3. Критерий уровня экологичности (УЭ) основных производственных и природоохранных технологий предприятий, позволяющий взаимоувязать экологическое и технологическое нормирование через индивидуальные для водопользователей НДС с бассейновыми НДВ.

4. Разработанный на базе ArcGIS Desktop 10.0 геоинформационный программно-аналитический комплекс «ГИМС-река», реализующий широкий класс отраслевых задач эколого-технологического нормирования ЦБП на уровне норм НДС, так и на межотраслевом бассейновом уровне проектов НДВ и СКИОВО.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований использованы при разработке:

1. Принципа эколого-технологического нормирования в рамках единой стратегии СКИОВО, НДВ и НДС, позволившего обосновать подчинённые

связи между региональными нормами для бассейна, индивидуальными

9

нормами допустимых масс сброса загрязняющих веществ специфичных для ЦБП и ЛПК и технологическими возможностями поэтапного достижения разрабатываемых норм в рамках СКИОВО.

2. Критериев, алгоритма и программных средств для квотирования нагрузки от отдельных субъектов, включая предприятия ЦБП и ЛПК, в рамках природно-технических комплексов с помощью геоинформационной моделирующей системы «ГИМС-река».

3. Геоинформационной модели, реализующей различные виды и конфигурации ПТК, в качестве типовой для установления НДС предприятий ЦБП, с возможностью их достижения на основе бассейновых НДВ.

4. Методики ранжирования субъектов ПТК по экологическим и технологическим показателям для обеспечения индивидуальных НДС и бассейновых НДВ во временном разрезе в соответствии со СКИОВО.

Обоснованность и достоверность. Обоснованность и достоверность полученных данных и выводов основана на использовании значительного объёма фактического материала современных методов математического анализа и методов компьютерного имитационного моделирования, а также положительным опытом практического использования разработок.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы

докладывались и обсуждались на следующих Международных,

Всероссийских и отраслевых симпозиумах, конференциях и семинарах:

Всероссийской научно-практической конференции «Наукоёмкие и

инновационные технологии в решении проблем прогнозирования и

предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий», Санкт-

Петербург, 2008, 2011, 2013; Межотраслевой международной конференции

«Допустимое воздействие на окружающую среду и совершенствование

системы экологической безопасности», Санкт-Петербург, 2008;

Международном экологическом форуме «День Балтийского моря», Санкт-

Петербург, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017; Всероссийской

межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов

10

«Недели науки СПбГПУ», Санкт-Петербург, 2009, 2011, 2012, 2013, V Международном конгрессе «Цели развития тысячелетия и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов», Санкт-Петербург, 2012; IX-й Международном молодёжном научном экологическом форуме стран Балтийского региона «ЭК0БАЛТИКА'2012», Санкт-Петербург, 2012; XVI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Экология. Человек. Общество», Киев, 2013; III Международном научном конгрессе «ГЛ0БАЛИСТИКА-2013», Москва, 2013; XVII International Eco-conference, Novi Sad, Serbia, 2013; II Всероссийской отраслевой научно-практической конференции «Перспективы развития техники и технологий в целлюлозно-бумажной промышленности», Пермь, 2014; XIX Международном и Межрегиональном Биос-форуме, Санкт-Петербург, 2014; 8th Eastem European Young Water Professionals Conference Gdansk, Poland, 2016; 2nd International Integrated Conference & Concert on Convergence, Saint Petersburg, 2016; PAP-FOR 2016, Saint-Petersburg, 2016; Молодёжном экологическом Конгрессе «Северная Пальмира», Санкт-Петербург, 2016, 2018; X Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных по проблемам водных экосистем «PontusEuxinus 2017», Севастополь, 2017; Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие», Ишим, 2018.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. 5 в журналах, рекомендованных ВАК России, имеется 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. Все результаты, представленные в работе, получены соискателем лично, либо в соавторстве при его участии.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 209 наименований, а также 6 приложений. Работа изложена на

173 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 39 таблиц.

11

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПРОГНОЗА И НОРМИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ ОТ СТОКОВ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ЦБП) И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭТАПОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Общеизвестно, что вода является самым «массовым» по объёмам потребления природным ресурсом.

В настоящее время часто используется концепция водного экологического следа (water footprint) для оценки рационального вовлечения воды в хозяйственную деятельность человека [1, 2]. Истощение запасов воды стоит в одном ряду с проблемой воздействия хозяйственной деятельности человека на атмосферный воздух, называемой «карбоновым следом» [3, 4].

Понятие водного экологического следа показывает количество воды, которое используется прямо или косвенно при производстве товаров и услуг [1] и в зависимости от этого складывается из трех составляющих [5]: голубой водный след — объём воды, изымаемый из поверхностных и подземных источников; зеленый водных след - объём воды, поступающий на земную поверхность в виде осадков; серый водный след — объём воды, требуемый для разбавления поступающих сточных вод от предприятий и другой хозяйственной деятельности человека.

Одной из основных отраслей, вносящей вклад в водных экологический след (как в голубой, так и серый) является целлюлозно-бумажная промышленность [6]. В связи с этим нормирование антропогенного воздействия на водные объекты от данных предприятий является первостепенной задачей в рамках снижения водного экологического следа производства и выпускаемой продукции [4 - 6].

1.1 Подходы к нормированию сброса загрязняющих веществ в водные

объекты

Обобщая имеющиеся в разных странах модели управления водными ресурсами [8 - 11] выделяются два направления развития систем нормирования антропогенной нагрузки на водные объекты: экологический и технологический (таблица 1.1).

В основе первого подхода лежит принцип обеспечения экологических нормативов качества воды. Второй основан на удельном нормировании образующихся загрязняющих веществ на единицу выпускаемой продукции. Основным критерием второго подхода является соответствие производства наилучшим существующим технологиям (НСТ) или наилучшим доступным технологиям (НДТ).

Подробное определение термина наилучшие существующие технологии даётся в директиве ЕС «О комплексном предотвращении и контроле загрязнения» (96/61/ЕС от 24.09.1996 года) [11].

Понятие НСТ учитывает экономические и экологические аспекты, внедрение технологии, наличие конкретной схемы в эксплуатации.

НСТ являются только те, при использовании которых обеспечивается охрана окружающей среды в целом.

При назначении какой-либо технологии как наилучшей существующей, берётся во внимание промышленная эксплуатация данной технологии, экспертное заключение о соответствующей природоохранной эффективности и поэтапный переход к НСТ при улучшении экологических параметров предприятия.

Использование данного подхода к нормированию допустимого воздействия на окружающую среду за время применения показало высокую эффективность, даже в условиях роста промышленности, сельского хозяйства и иной деятельности, что и имело место в странах Евросоюза [12].

Таблица 1.1 - Подходы к нормированию сброса загрязняющих веществ

Экологический Технологический

Предмет но] эмирования

Оценка качества воды по гидрохимическим и гидробиологическим показателям, а также определение токсичности воды Удельное количество веществ, которое поступает в водный объект от технологического процесса при использовании технических и технологических решений

Основаны

На обеспечении соответствия качества вод водных объектов экологическим нормативам На учёте количества образующихся веществ на единицу выпускаемой продукции

Достоинства

Обеспечивают экологическое благополучие водоёмов Модернизация технологических процессов на производстве до достижения НСТ и ндт

Недостатки

Дает возможность осуществлять загрязнение водной среды, что может приводить к недоучёту вероятного воздействия на человека. Не учитывает состояние производства Не учитывает географические особенности и фактическую экологическую обстановку в водном объекте

Относятся

Норматив допустимого воздействия (НДВ), норматив допустимых сбросов (НДС) Нормативы Евросоюза, Кластерные нормы США, Требования Хельсинской Комиссии (ХЕЛКОМ), технологические нормативы

К недостаткам экологического нормирования можно отнести невозможность учёта технического состояния производства и отсутствие обобщенных показателей нормативов допустимого воздействия на водные экосистемы [13].

Технологический подход не учитывает морфофизиологическое, гидрохимическое и экологическое состояние водных экосистем и не в состоянии оценить общую нагрузку на водный бассейн.

При установлении нормативов антропогенной нагрузки следует привязываться к нормативам качества природной воды - предельно допустимой концентрации (ПДК), которые характеризуют тот уровень, ниже которого действие веществ безопасно для здоровья человека и водной экосистемы. А достижение указанных норм возможно по средствам

последовательного внедрения новых передовых технологий основного производства и природоохранных технологий [14].

1.2 Принципы и алгоритм регулирования антропогенного воздействия

на водные объекты в мире

При управлении водными ресурсами в развитых странах водные ресурсы признаются национальным достоянием и важным ресурсом для осуществления хозяйственной деятельности человека [15].

Природоохранное законодательство в развитых странах, касающееся целлюлозно-бумажной промышленности базируется на технологическом нормировании удельного сброса определенного количества загрязняющих веществ для каждого производственного этапа, с учётом, национальной природоохранной стратегии [16].

В Швеции, Финляндии и Великобритании нормативы на сброс загрязняющих веществ разрабатываются отдельно по каждому предприятию - водопользователю, а в Германии, Франции и Испании устанавливаются общие нормативы на сброс, с возможностью уточнения по индивидуальным предприятиям [16].

Управление водными ресурсами во Франции осуществляет Комитет бассейна [17], приоритетным направлением деятельности которого является: разработка программ управления водными ресурсами, решение проблем очистки сточных вод, реализация предложений по защите и восстановлению водных объектов, ведение банка данных о состоянии водной среды. Деятельность по управлению качеством воды реализуется на основе Закона о воде [17].

В Великобритании деятельность местных органов координируется с бассейновыми инспекциями. Местные органы осуществляют контроль расхода воды и сброса сточных вод, проводят экологическую оценку

качества водных ресурсов и разрабатывают программы мониторинга качества водных объектов [18].

Для США характерна модель экологического регулирования, базирующаяся на основном законодательном акте - National Environmental Policy Act (NEPA) (Законе о национальной политике в области окружающей среды). Помимо этого есть законы: Clean Water Act (CWA) (Закон о чистой воде), Safe Drinking Water Act (SDWA) (Закон о чистой питьевой воде) и другие [19]. Данный подход характеризуется движением от общего к частному, общей идеи апробации всех промышленных и хозяйственных объектов с точки зрения их воздействия на экологическое равновесие до частных вопросов сохранения качества отдельных природных объектов.

Государство стимулирует активность водоохранных действий предприятий за счёт дифференцированной налоговой политики, ориентацией предприятий на достижение равновесия между расходами и прибылями на природоохранные мероприятия.

Для нормирования сброса стоков и газовых выбросов предприятий Американское агентство по охране окружающей среды (EPA - Environmental Protection Agency) разработало «Сводные правила» (Cluster rules -Кластерные правила) [20, 21]. Также особое внимание уделено мерам по предупреждению образования регламентируемых загрязняющих веществ в технологическом процессе [21]. Данная цель достигается путём применения лучших имеющихся технологий (Best Available Technologies - BAT).

Каждое предприятие должно утвердить план «наилучшей практики эксплуатации предприятия» (Best Management Practices - BMP) на два года.

Водное законодательство Германии основывается на общих федеральных законах и законодательных актах, принимаемых землями. Федеральные законы представлены Законом о водных ресурсах, Законом об организации водного хозяйства, Законом о плате за сточные воды и др.

Приоритетное значение в законах уделяется принципу «загрязнитель платит за ущерб» и правилу «наилучших доступных технологий» [15, 16].

В соответствии с водным кодексом Германии, разрешение на сброс сточных вод может выдаваться только в том случае, если содержание загрязняющих веществ в сточных водах выдерживается в таком низком уровне, который возможен при строгом соблюдении режима эксплуатации очистных сооружений и отвечает современному развитию техники и технологии очистки воды.

1.3 Основы законодательного регулирования сбросов в странах

Европейского союза

В общем, по странам ЕС действует набор директив, которые регламентируют механизм нормирования с помощью выдачи разрешений на право хозяйственной деятельности. Данная процедура закреплена Директивой Европейского парламента и Совета ЕС 96/61/ЕС от 24 сентября 1996 г. «О комплексном предупреждении и контроле загрязнений» (Directive 96/61/ЕС of the European Parliament and of the Council of 24 September 1996 concerning integrated pollution prevention and control) [22], которая в настоящее время заменена кодифицированной версией - Директивой Европейского парламента и Совета ЕС 2008/1/ЕС от 15 января 2008 г. «О комплексном предупреждении и контроле загрязнений» (Directive 2008/1/ЕС of the European Parliament and of the Council of 15 January 2008 concerning integrated pollution prevention and control) [23].

На общеевропейском уровне было создано Европейское бюро по комплексному предупреждению и контролю загрязнений (European integrated pollution prevention and control Bureau), а также Форум по обмену информацией в области наилучших доступных технологий. Для подготовки и актуализации справочников НДТ (BREFs, Best available techniques REFerence

document - справочный документ о наилучших доступных технологиях) в ЕС были сформированы специализированные отраслевые технические рабочие группы. И начиная с 1996 г. в Европейское бюро поступают сведения о НДТ от государств - членов ЕС, а также европейских промышленных объединений и ассоциаций. Данные справочники по НДТ не имеют статуса предписаний.

Для принятия решений по НДТ разработан ступенчатый логический подход, который представлен на рисунке 1.1 [24].

Технически возможно? у Да

Есть выгоды для окружающей среды?

Да

Выгоды для окружающей среды больше экономических затрат?

Да

Затраты целесообразны для отрасли промышленности?

| Да НДТ 1

Рисунок 1.1 - Последовательность при принятии решений по выбору НДТ

Заключения о НДТ в пределах справочника ЕС служат основой для оформления комплексного природоохранного разрешения (КПР) на право хозяйственной деятельности в соответствии со Статьей 9 (8) Директивы Европейского парламента и Совета ЕС 2008/1/ЕС [23].

Выдача КПР подразумевает комплексный учёт воздействия на окружающую среду: выбросы в атмосферный воздух, сбросы в водные объекты, обращение с отходами, физическое воздействие [25].

Выдача КПР, согласно Статье 9 (4) Директивы Европейского парламента и Совета ЕС 2008/1/ЕС [23], основывается на НДТ с учётом технических особенностей производства, его географического расположения и экологической ситуации, а также дополнительных условий, если стандарты качества не могут быть выполнены при использовании НДТ. Дополнительные условия определяются самостоятельно государствами -членами ЕС.

Для получения КПР предприятия должны: использовать НДТ; предотвращать крупномасштабное и трансграничное загрязнения; рационально использовать воду, энергию, сырьё; снизить риски возникновения аварий и минимизировать их последствия; осуществлять мониторинг за объектами окружающей среды; предусмотреть порядок компенсационных выплат и финансовых гарантий в случае аварий или банкротстве и т.п.; рекультивировать площадку после прекращения деятельности.

1.4 Нормирование антропогенной нагрузки на водные объекты в

Российской Федерации

1.4.1 Существующая система нормирования сбросов в Российской

Федерации

После вступления в 2007 году новой редакции Водного Кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ [26] нормирование качества воды водных объектов выполняется при помощи расчёта нормативов допустимого воздействия.

В этом же году были утверждены «Методические указания по разработке нормативов допустимого воздействия на водные объекты» [27], устанавливающие нормативы в соответствии с допустимым воздействием всех источников, которые обеспечивают устойчивое функционирование

естественных водных экосистем и сохранение биологического разнообразия. Нормативы допустимого воздействия учитывают как сосредоточенные, так и диффузные источники антропогенного воздействия в пределах водохозяйственного участка.

К настоящему времени разработано множество методов нормирования вредных воздействий на водные объекты [28, 29]. Предлагаемые подходы отличаются широким разнообразием [30 - 36].

Нормативы НДВ используются при разработке схем комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО) и при установлении нормативов допустимого сброса (НДС) для отдельных водопользователей.

Взаимосвязь основных нормативных документов, касающихся нормирования допустимого сброса представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Блок-схема взаимосвязи основных нормативных документов при нормировании антропогенной нагрузки

СКИОВО, в соответствии с Водным Кодексом РФ, являются основными элементами при осуществлении водохозяйственных и

водоохранных мероприятий, а также они «...являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления» [26].

Схемы разрабатываются для речных бассейнов, идентификация которых и установление границ осуществляется при гидрографическом районировании территории Российской Федерации. Схемы разрабатываются на срок до 10 лет. При разработке СКИОВО выделяются несколько этапов выполнения работ, которые представлены на рисунке 1.3.