Повышение эффективности функционирования производственных систем в территориальных природно-технических комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Жильникова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жильникова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В РАМКАХ ТПТК
1.1 Классификация и типизация ТПТК.
1.2 Факторы и критерии, определяющие формирование структуры и границы ТПТК
1.3 Стратегические цели обеспечения рационального природопользования для ТПТК.
1.4 Водопользование производственных систем в рамках ТПТК.
1.4.1 Современные подходы к совершенствованию водопользования производственных систем.
1.4.2. Современные подходы к регулированию опасными химическими веществами в рамках ТПТК.
1.5 Выводы.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И.
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ТПТК.
2.1 Основные принципы и теоретические основы концепции технологического нормирования.
2.1.1 Развитие системы технологического нормирования в рамках российского законодательства.
2.1.2 Принципы технологического нормирования.
2.2 Принципы и методы эффективного управления охраной окружающей среды для производственных систем.
2.2.1 Метод оценки жизненного цикла.
2.2.2 Модель процесса оценки экологической эффективности производства.
2.3 Выбор и обоснование рациональных технологий очистки сточных вод и обработки осадков.
2.3.1 Источники загрязнения внутренних водоемов.
2.3.2 Основные методы очистки сточных вод и обработки осадков.
2.3.3 Выбор технологической схемы очистки сточных вод.
2.3.4 Рациональная схема очистки сточных вод и обработки осадков для крупных станций аэрации.
2.4 Выводы.
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ТПТК.
3.1 Методика и алгоритм расчета допустимой массы сброса на основе эколого-экономической оптимизации водоохранных мероприятий ТПТК.
3.1.1 Математическая модель, характеризующая конвективно-диффузионный перенос и превращение веществ в водоеме (КДП и ПВ).
3.1.2 Алгоритм расчета нормативов допустимого сброса от предприятий в водные объекты.
3.1.3 Методика определения норм допустимого сброса для группы водопользователей ТПТК.
3.1.4 Описание программного продукта «ГИМС-Река» для нормирования нагрузки.
3.2 Методика повышения эффективности функционирования производственных систем на основе эколого-технологической оптимизации затрат на водоохранные мероприятия по заданным экологическим критериям.
3.2.1 Математическое моделирование в задачах управления водохозяйственными системами.
3.2.2 Специфика экономико-математического моделирования в области экологического нормирования.
3.2.3 Оптимизация совместной работы ряда сооружений или схем очистки нескольких видов стоков в составе общей схемы водного хозяйства предприятия
3.2.4 Методика и алгоритм эколого-технологического нормирования. нагрузки в рамках ТПТК.
3.3 Программно-целевое управление качеством окружающей среды.
3.3.1 Анализ рынка технологий очистки сточных вод.
3.3.2 Определение привлекательности и степени комфортности рынка технологий очистки сточных вод.
3.3.3 Методика оценки эффективности мероприятий по развитию продуктового направления "технология нитриденитрификации и биологической дефосфотации/аэрационные системы".
3.3.4 Методологические основы оценки жизненного цикла.
3.3.5 Методика анализа потока веществ.
3.4 Выводы.
4 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ.
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ТПТК.
4.1 Обеспечение экологичности производственных процессов. водоочистки сточных вод.
4.2 Комплексный подход к анализу и управлению потоками опасных веществ производственных систем ТПТК.
4.2.1 Анализ потоков вещества на примере диоксинов, фуранов и ПХБ.
4.2.2 Анализ эффективности предложенных мер.
4.3 Апробация методики эколого-технологического нормирования при оптимизации функционирования производственных систем.
4.3.1 Сравнительная оценка методов и средств моделирования режимов допустимых сбросов для обеспечения экологической эффективности функционирования ПС на примере ТПТК «р.Луга-г.Луга-г.Кингисепп».
4.3.2 Реализация методики повышения эффективности производственных систем ТПТК «р. Ижора - г. Колпино - г. Коммунар - г. Гатчина».
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования производственных систем в территориальных природно-технических комплексах»
При организации территориальных природно-технических комплексов (ТПТК) все большую актуальность приобретает проблема повышения эффективности функционирования производственных систем различного типа по экологическим и технологическим критериям. Задачи мониторинга и эколого-технологического нормирования воздействия промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных производств на природные экосистемы требуют комплексного системного подхода.
Значительно возросшие требования к обоснованию и обеспечению допустимого воздействия производственных систем на окружающую среду могут быть достигнуты только путем использования в основных производствах современных и перспективных технологий, а также современных систем и оборудования очистки и доочистки сточных вод, содержащих опасные загрязняющие вещества.
Современные технологии должны использоваться не только в процессах основного производства конкретной продукции, но при реализации природоохранных мероприятий, а также на этапе вывода предприятия из эксплуатации по окончании жизненного цикла.
Условия экологических разрешений для субъектов ТПТК предопределяют весь комплекс экологического мониторинга и природоохранных мер, которые должны обеспечить высокий уровень защиты окружающей среды в целом. При этом должна быть поставлена и решена задача оптимизации распределения квот нагрузки между субъектами ТПТК по критерию минимизации затрат.
Регионально-бассейновый подход не нашел должного применения в инженерной практике при эколого-технологическом нормировании техногенной нагрузки из-за отсутствия алгоритмов и методик учета специфики потоков опасных загрязняющих веществ.
Именно поэтому вопросы организации ресурсосберегающих и экологичных производственных систем, предусматривающие разработку алгоритмов и методик эколого-технологического мониторинга и нормирования нагрузки, а также путей и средств достижения расчетных нормативов в соответствии с комплексными экологическими разрешениями обладают научной новизной и актуальностью.
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке метода повышения эффективности производственных систем для территориально-природнотехнического комплекса с целью снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду. В диссертации рассматриваются вопросы управления и повышения экологич-ности производственных систем на основании комплексного подхода к мониторингу и анализу потоков опасных загрязняющих веществ, оценки воздействия отдельных видов продукции на окружающую среду на протяжении всех этапов жизненного цикла, обоснование выбора стратегии развития отдельных видов продуктовых направлений.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности производственных систем для территориального природно-технического комплекса на основе разработки методик и алгоритмов эколого-технологического нормирования с учетом специфики потоков опасных загрязняющих веществ для снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи исследования:
• анализ и сопоставительные оценки соответствия российских и международных нормативных документов по целевым опасным загрязняющим веществам;
• разработка методик и алгоритмов расчета допустимой массы сброса на основе эколого-экономической оптимизации водоохранных мероприятий;
• разработка методики эколого-технологического нормирования антропогенной нагрузки на основе зависимости между величинами норм допустимого сброса и уровнем экологичности производственных систем;
• разработка методик и алгоритмов оценки эффективности инвестиций в маркетинг производственных систем ТПТК;
• обоснование выбора и стратегии развития направления «технология нитриденитрификации и дефосфотации/аэрационные системы».
Основные теоретические результаты подтверждены при внедрении выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе. Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа факторов и критериев, определяющих формирование структуры и границ территориальных природно-технических комплексов.
2. Методика и критерии оценки соответствия российских и между-народных экологических нормативов опасных загрязняющих веществ.
3. Методика повышения эффективности функционирования произволст-венных систем на основе эколого-технологической оптимизации затрат на водоохранные мероприятия по заданным экологическим критериям.
4. Методика эколого-технологического мониторинга и нормирования нагрузки для предприятий территориального природно-технического комплекса.
5. Методика оценки экономической эффективности мероприятий по развитию направления «технология нитриденитрификации и биологической дефосфотации/аэрационные системы».
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработана методика повышения эффективности функционирования производственных систем при заданных экологических и технологических критериях.
2. Разработан и обоснован метод по учету специфики потоков опасных загрязняющих веществ для обеспечения норм допустимых сбросов (НДС) сточных вод ТПТК.
3. Предложена технология нитриденитрификации и дефосфотации биологической очистки стоков для достижения НДС сточных вод в соответствии с квотами в ТПТК.
4. Разработан алгоритм определения допустимой массы сброса для каждого субъекта территориального природно-технического комплекса.
5. Разработаны методики эколого-технологической оптимизации водоохранных мероприятий для производственных систем ТПТК по уровню капитальных затрат, стоимости природоохранных мероприятий, а также величине ущерба при минимизации вреда водному объекту.
Методологическую и общетеоретическую базу исследований составляют теоретические основы системного анализа воздействия производственных систем на окружающую среду в рамках ТПТК, численные методы анализа и математического моделирования, методы оценки риска маркетинговых стратегий.
Практическая ценность полученных в диссертации результатов заключается в следующем:
1. Предложены мероприятия по управлению и повышению экологичности производственных систем на основании комплексного подхода к мониторингу и анализу потоков опасных загрязняющих веществ .
2. Предложенный системотехнический принцип повышения эффектив-ности функционирования производственных систем ТПТК позволил обосновать подчиненные связи между качеством окружающей среды, нормами допустимых воздействий (НДВ) и допустимых сбросов.
3. Введенный критерий экологической эффективности позволил получить интегральную оценку воздействия ТПТК на окружающую среду по частным технико-экологическим показателям отдельных производств территориального природно-технического комплекса.
4. Предложенный алгоритм оценки воздействия отдельных видов продукции на окружающую среду может быть использован на протяжении всех этапов жизненного цикла (ЖЦ) этой продукции.
5. Предложен механизм выбора стратегии маркетинговой деятельности для достижения заданного уровня объема продаж и прибыли и увеличения доли рынка.
6. Обоснован выбор величины вреда, оказываемого водному объекту от субъектов территориального природно-технического комплекса в качестве целевой функции при эколого-экономической оптимизации.
По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 12 статей, из которых 4 опубликованы в изданиях, рекомендованных Перечнем ведущих рецензируемых научных изданий Минобрнауки РФ, 12 тезисов докладов; 6 работ опубликованы без соавторов.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XII Международной конференции «Организация природо-охранной деятельности, повышение эффективности природопользования и экологической безопасности» (С.Петербург, 2003), Международной научно-технической конференции PAP-FOR (С.Петербург, 2004 г.), Международном экологическом форуме «День Балтийского моря» (С.-Петербург, 2005, 2006 гг.), Международном форуме «Рациональное природопользование» (Москва, 2005 г.), Международной конференции «Новейшие технологии для целлю-лозно-бумажной промышленности» (С.-Петербург, 2007 г.), Международном конгрессе «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК (Москва, 2008 г.), Международной конференции COHIBA «Контроль за опасными веществами в регионе Балтийского моря» (Хельсинки, 2011 г.), Международном конгрессе «Цели развития тысячелетия и инновационные принципы устойчивого развития Арктических регионов» (С.-Петербург, 2011 г.)
Результаты работы использованы в Балтийской дирекции по техническому обеспечению и надзору на море в соответствии с планом природоохранных мероприятий Росприроднадзора «Мониторинг состояния загрязнения вод и биоты Невской губы и восточной части Финского залива».
Разработанные научные результаты использованы в ЗАО «Креал», а также в научной и практической деятельности лаборатории экологического нормирования при Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров и ОАО «Гидроэконорма».
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке магистров по специальностям «Управление качеством» и «Инноватика» в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 179 страниц, в том числе 34 таблицы и 39 рисунков. Список использованных источников включает 145 наименований.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Жильникова, Наталья Александровна
4.4 Выводы
1. Разработан алгоритм оценки воздействия отдельных видов продукции на окружающую среду на протяжении всех этапов жизненного цикла.
2. Определены характеристики эклогичности аэратора типа AL на двух стадиях его жизненного цикла: производства и использования на очистных сооружениях Центральной станции аэрации Санкт-Петербурга.
3. На основе методики SFA и анализа экономической эффективности (cost-effectiveness analysis) по выбранному критерию экологичности даны рекомендации по управлению потоками опасных загрязняющих веществ.
4. Разработанная методика эколого-технологического нормирования нагрузки на окружающую среду по потокам опасных загрязняющихся веществ апробирована на ТПТК «р.Ижора - г. Колпино - г.Коммунар - г.Гатчина» и ТПТК «р. Луга - г.Луга, ООО «ПГ «Фосфорит».
5. При реализации Методики повышения эффективности производственных систем на примере ТПТК «Коммунар» было определено:
- на долю р. Ижоры как притока р.Невы приходится 67% всех загрязнений, включая 86% свинца, 77% алюминия, 41% фенолов, 31% БПКп0ЛН. и взвешенных веществ, 27 % фосфора общего;
- по результатам ранжирования по интегральному показателю массового сброса предприятий, сбрасывающих сточные воды в р. Ижору, было определено основное влияние предприятий, расположенных в г. Коммунар (более 55%);
- по результатам расчета водохозяйственного баланса ТПТК «Коммунар» на долю выпусков поверхностных и условно-чистых стоков приходится 7,4%) сточных вод, при этом их массовый сброс составляет чуть более 1,5%; на долю производственных и хозяйственно-бытовых стоков ОАО «СПб КПК» приходится 59,1% сточных вод (75,7% сбрасываемых веществ); на долю биологически очищенных сточных вод МУП «ПЖЭТ» приходится 33,5 % (22,5% загрязняющих веществ);
- из 12-ти расчетных показателей 11 не соответствуют величине НДС, для обеспечения которого необходимы: на ОАО «СПб КПК» - предварительная локальная очистка на флотаторе с подачей реагентов, реконструкция ПО в биореактор с подвижной загрузкой, реконструкция ВО в отстойники-фильтры; доочистка стоков на адсорбционных фильтрах; а для МУП «ПЖЭТ» - строительство КОС с аэротенком нитрификации/ денитрификации и биологической дефосфотацией, реагентным фильтрованием и УФ обеззараживанием). Общие затраты на реализацию этих мероприятий составят 440 млн. руб. При реализации этих мероприятий оба предприятия достигают требуемого уровня экологичности.
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе поставлена и решена научно-техническая задача, имеющая важное хозяйственное значение - повышение эффективности производственных систем для территориальных природно-технических комплексов с учетом эколого-технологических критериев и специфики потоков загрязняющих веществ.
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Анализ состояния эффективности функционирования производственных систем в территориальных природно-технических комплексах показал, что несмотря на существующие во всех странах экологические и технологические нормативы, многообразие систем оценок и классификаций взаимодействия всех элементов ТПТК, проблема территориальной бассейновой эколого-экономической оптимизации требует решения на основе современной информационной и программно-технической базы.
2. Определяющим фактором развития современных производственных систем должны стать нормативы, разработанные по экологическому лимитирующему признаку вредности, на основе которых будет возможно рассчитать экологическую емкость водоема ТПТК, а следовательно, определить экологически допустимые воздействия (НДВ) для бассейна и на их основе уровень хозяйственной деятельности с индивидуальными для каждого водопользователя нормами допустимых сбросов (НДС).
3. Разработана методическая основа расчета параметров основных элементов территориальных природно-технических комплексов на основе бассейнового межотраслевого подхода с использованием экологических и технологических критериев.
4. Предложен системотехнический принцип повышения эффективности функционирования производственных систем ТПТК на основе методики эколого-технологического нормирования нагрузки на окружающую среду по потокам опасных загрязняющих веществ.
5. Результаты обобщения и анализа опыта природоохранных мероприятий по достижению региональных экологических нормативов показали:
• разработанные к настоящему времени меры сводятся, в основном, к созданию водоочистных технологий, инженерных сооружений и строительных систем для ограничения поступления в водоемы опасных загрязняющих веществ;
• множество существующих методов удаления из сточных вод опасных загрязняющих веществ и огромное разнообразие различных модификаций технологических схем превращают выбор экономически обоснованной технологии в каждом конкретном случае в самостоятельную проблему, так как реальная экологическая эффективность используемых технологий в большинстве случаев не соответствует экологическому резерву водоема-приемника сточных вод;
• в европейских странах наблюдается устойчивая тенденция решения экологических проблем за счет использования наилучших доступных технологий (НДТ);
• предотвращение сбросов опасных загрязняющих веществ в рамках ТПТК требует системного подхода, включающего разработку методики оценки экологического резерва водного объекта, лимитирующего допустимые нагрузки и оптимизацию водоохранных мероприятий.
6. Разработана методика оценки норм допустимого сброса (НДС) в рамках ТПТК с учетом взаимовлияния всех водопользователей и возможностью перераспределения нагрузки между ними по целевым показателям заданных бассейновых нормативов.
7. Разработан алгоритм оценки воздействия отдельных видов продукции на окружающую среду на протяжении всех этапов жизненного цикла.
8. На основе экспертной системы Marketing Expert предложен механизм выбора стратегии маркетинговой деятельности для достижения заданного уровня объема продаж и прибыли и увеличения доли рынка. Обоснован выбор технологии нитриденитрификации и биологической дефосфотации для обеспечения региональных экологических нормативов в ТПТК.
9. Разработаны алгоритмы определения допустимой массы сброса и эколого-экономической оптимизации водоохранных мероприятий по величине капитальных затрат, стоимости природоохранных мероприятий, а также величине ущерба, наносимого водному объекту.
10. Разработан системотехнический принцип повышения эффективности производственных систем ТПТК, позволяющий обосновывать подчиненные связи между качеством окружающей среды и нормами допустимых воздействий и допустимых сбросов.
11. В качестве целевой функции эколого-экономической оптимизации лимитов допустимого сброса обоснована минимизация величины вреда, оказываемая водному объекту от всех субъектов ТПТК.
12. В рамках разработанной методики эколого-технологического нормирования нагрузки для всех субъектов ТПТК определена взаимосвязь допустимой экологической нагрузки с величинами НДС и технологическим уровнем производственных систем.
13. Предложенные методики и алгоритмы позволяют повысить социально-экономическую эффективность производств за счет выбора наилучших доступных технологий и наилучших экологических практик, увеличить конкурентоспособность предприятий.