Моделирование процессов биохимического окисления сточных вод сульфат-целлюлозного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Строганова Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Строганова Мария Сергеевна
Введение
1 Характеристики сточных вод сульфат-целлюлозного производства
и особенности окисления загрязняющих веществ
1.1 Маркерные и специфические показатели качества очищенных сточных вод целлюлозного завода
1.2 Характеристика сточных вод целлюлозного завода с точки зрения содержания специфических веществ
1.3 Особенности окисления органических веществ в сточных водах сульфат-целлюлозного предприятия
1.4 Основные проблемы нормирования показателей органического вещества в стоках ЦБП
1.4.1 Эколого-технологическое нормирование сточных вод с учетом
НДТ
1.4.2 Норматив допустимого сброса вредных веществ в водный
объект
1.5 Выводы по первой главе
2 Методы математического моделирования процессов окисления загрязняющих веществ в водном объекте
2.1 Многокомпонентные модели окисления загрязняющих
веществ
2.2 Методы оценки параметров биохимического окисления органических веществ при нормировании сбросов сточных вод
2.3 Моделирование процессов самоочищения водного объекта с
учетом кислородного режима
2.4 Моделирование процессов биохимического окисления органических соединений с учетом самоочищающей способности водного объекта
2.5 Трехкомпонентная модель биохимического окисления 88 органического вещества
2.6 Выводы по второй главе
3 Исследование процесса окисления органических веществ сточных
вод сульфат-целлюлозного производства
3.1 Основные характеристики сульфат-целлюлозного предприятия
3.2 Оценка эффективности очистки сточных вод исследуемого предприятия
3.3 Исследование процессов биохимического органических веществ
в зоне влияния сточных вод сульфат-целлюлозного предприятия
3.3.1 Методы исследования и оценки параметров модели биохимического окисления сточных вод
3.3.2 Моделирование разбавления сточной воды сульфат-целлюлозного предприятия природной водой
3.3.3 Анализ очищенных сточных вод по специфическим органическим соединениям
3.4 Расчет констант скорости окисления органических веществ в сточных водах сульфат-целлюлозного производства
3.5 Методика нормирования сбросов сточных вод с учетом самоочищающей способности водного объекта
3.6 Выводы по третьей главе
4 Реализация трехкомпонентной модели и методики нормирования сбросов сточных вод на примере сульфат-целлюлозного производства
4.1 Реализация трехкомпонентной модели биохимического окисления органического вещества
4.2 Расчет нормативов допустимого сброса в водный объект с учетом коэффициента деятельности микроорганизмов
4.3 Оптимизация экологических издержек сульфат-целлюлозного 154 предприятия
4.4 Выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов биохимического окисления сточных вод сульфат-целлюлозного производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Задачи оценки и прогноза качества воды в зонах влияния промышленных предприятий с каждым годом все больше набирают
актуальность во всем мире. Национальный проект Российской Федерации «Экология», в рамках которого реализуется Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов», учитывает современную мировую тенденцию в области восстановления и экологической реабилитации, очистки берегов и прибрежной акватории озер и рек. Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности расположены на берегах водных объектов и являются объектами 1 категории негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) согласно Постановлению Правительства РФ № 2398 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, IL III и IV категорий от 31 декабря 2020». В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» промышленные объекты 1 категории НВОС обязаны получить комплексное экологическое разрешение (КЭР), которое включает в себя расчеты технологических и экологических нормативов, в том числе нормативов допустимых сбросов (НДС). Технологические нормативы разрабатываются в отношении загрязняющих (маркерных) веществ, для которых установлены технологические показатели наилучших доступных технологий (НДТ).
В настоящее время сточные воды после процессов производства продукции целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) подвергаются тщательной обработке, включающей механическую, биологическую и при необходимости физико-химическую очистку, а также отстаивание во вторичных отстойниках, перед сбросом очищенных стоков в водный объект. Органические вещества, оставшиеся после очистки, при попадании вместе со сточными водами в водный объект могут быть токсичными для гидробионтов, человека и для экосистемы в целом.
Вопрос минимизации негативного влияния сульфат-целлюлозного производства на природные акватории неразрывно связан с изучением процессов окисления и превращения загрязняющих веществ в воде с учетом гидрологических характеристик водоема. Эколого-технологические показатели целлюлозного производства напрямую зависят от качества используемого сырья - древесина, щепа, химические реагенты, вода; технологических процессов производства целлюлозы, бумаги, картона, а также побочных продуктов, таких как скипидар, таловое масло и от применяемых природоохранных технологий по управлению сбросами, выбросами и отходами производства и потребления.
При нормировании антропогенного воздействия предприятий ЦБП на водные экосистемы проводится количественная оценка антропогенной нагрузки, которую экосистема может аккумулировать в течение длительного времени. На предприятиях целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности должен нормироваться ряд показателей, основными из которых являются - биохимическое потребление кислорода (БПК), химическое потребление кислорода (ХПК), метанол, формальдегид, фенолы, лигнин сульфатный.
Для контроля и прогнозирования качества воды в водном объекте при поступлении остаточных органических веществ и оценке их окисления от места выпуска очищенных сточных вод до контрольного створа используют методы математического моделирования. Оценкой биохимического окисления органических веществ при сбросе сточных вод в водный объект, основанной на применении методов математического моделирования, занимались исследователи H.W. Streeter, E.B. Phelps, Н.А. Базякина, Э.Д. Терио, T.R. Camp, А.И. Шишкин, А.В. Готовцев и другие.
Однако, существующие методы математического моделирования процессов биохимического окисления, основанные на моно- и бимолекулярных уравнениях, учитывают только гидрохимические
параметры окисления органического вещества и не включают в себя микробиологическую составляющую процесса окисления.
Для совершенствования подхода к нормированию и уточнения модели биохимического окисления, разработанной профессором А.И. Шишкиным, необходимо учитывать микробиологическую составляющую процесса окисления, а также следует уделять внимание природно-техническим характеристикам исследуемой системы «производство - очистные сооружения - водный объект».
Исследование процессов биохимического окисления сточных вод сульфат-целлюлозных производств с использованием нового математического аппарата и применением комплексного подхода к эколого-технологическому нормированию позволит на практике решать вопросы, связанные с обоснованием НДС для предприятий ЦБП.
Цель исследования. Целью работы является разработка трехкомпонентной модели биохимического окисления и методики нормирования сбросов сточных вод с учетом самоочищающей способности водного объекта для обоснования нормативов допустимого сброса в зоне влияния очищенных сточных вод сульфат-целлюлозного производства.
Задачи исследования:
1. Экспериментально и теоретически обосновать показатели биохимического окисления органических веществ в зоне влияния очищенных сточных вод сульфат-целлюлозного производства.
2. Ввести коэффициент учета деятельности микроорганизмов в процессах биохимического окисления органических веществ в стоках сульфат-целлюлозного производства.
3. Предложить трехкомпонентную модель биохимического окисления органических соединений сточных вод сульфат-целлюлозного производства на основе экспериментальных данных с учетом количества микроорганизмов, участвующих в процессах окисления.
4. Разработать алгоритм расчета параметров модели биохимического окисления органических веществ в стоках сульфат-целлюлозного производства.
5. Представить методику нормирования сбросов сточных вод с учетом самоочищающей способности водоема для согласования экологических нормативов и технологических показателей производства.
Научная новизна:
Впервые на основании экспериментальных данных обосновано использование коэффициента учета деятельности микроорганизмов для оценки процессов биохимического окисления в зоне влияния сточных вод сульфат-целлюлозного производства, который позволил уточнить скорость окисления органического вещества.
Определены количественные показатели биохимического окисления органических веществ сточных вод сульфат-целлюлозного производства для ввода в трехкомпонентную модель.
Разработана трехкомпонентная модель биохимического окисления органических веществ сточных вод сульфат-целлюлозного производства, отличающаяся от моно- и бимолекулярной моделей тем, что более полно описывает процессы окисления органического вещества за счет учета деятельности микроорганизмов с помощью введенного коэффициента.
Предложена методика нормирования сбросов сточных вод с учетом самоочищающей способности водного объекта, применяемая для прогноза и установления допустимых нормативов качества водных экосистем, на которые оказывается техногенное воздействие.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Введенный коэффициент участия сапрофитных микроорганизмов в процессах биохимического окисления органических веществ в стоках сульфат-целлюлозного производства использован для оценки скорости окисления органического вещества.
2. Применение предложенной трехкомпонентной модели позволяет рассчитать коэффициент участия микроорганизмов в ходе процессов окисления и построить зависимости показателей органического вещества, растворенного в воде кислорода и микроорганизмов от времени.
3. Алгоритм расчета параметров модели использован для определения исходных данных трехкомпонентной модели биохимического окисления органического вещества и этапов расчета коэффициента участия микроорганизмов в процессах биохимического окисления органических веществ.
4. Методика нормирования сбросов сточных вод с учетом самоочищающей способности водного объекта позволяет оценить степень окисления органического вещества с целью прогноза техногенной нагрузки производственных сточных вод на акваторию исследуемого водного объекта, оптимизировать экологические издержки по органическим веществам, специфичным для ЦБП.
Методы исследования: метод йодометрического титрования для определения БПК и растворенного кислорода; колориметрические и титриметрические методы для определения ряда гидрохимических показателей, микробиологический метод Коха для определения количества микроорганизмов (сапрофитных), культивируемых на средах с высоким содержанием органического вещества, а также методы математического моделирования с использованием программы Ма1кСЛ015.
Обоснованность и достоверность проведенных научных исследований основана на использовании совокупности современных экспериментальных методов, а также на согласовании результатов теоретических и экспериментальных данных биохимического окисления органического вещества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коэффициент учета деятельности микроорганизмов в процессах биохимического окисления органических веществ в стоках сульфат-целлюлозного производства.
2. Трехкомпонентная модель биохимического окисления сточных вод сульфат-целлюлозного производства на основе экспериментальных данных с учетом количества микроорганизмов, участвующих в процессах окисления.
3. Алгоритм идентификации параметров модели биохимического окисления органических веществ в стоках сульфат-целлюлозного производства.
4. Методика нормирования сбросов сточных вод с учетом самоочищающей способности водного объекта для согласования экологических нормативов и технологических показателей производства.
Диссертационное исследование выполнено в рамках гранта Российского Фонда Фундаментальных исследований для аспирантов № 1935-90128 «Методология нормирования сбросов сточных вод целлюлозно-бумажных производств с учетом взаимовлияния других источников производственных и ливневых стоков» (2019 - 2021 гг.).
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах работы от постановки конкретных задач, планирования и выполнения экспериментов до анализа полученных экспериментальных данных, их интерпретации и обобщения, подготовки докладов, выступлений
Публикации. По результатам исследования опубликовано 22 печатные работы, включающие 5 статей в журналах, входящих в перечень, утвержденный ВАК РФ.
Апробация научных результатов. Результаты работы докладывались
на международных и всероссийских научных конференциях: «Системы
контроля окружающей среды», г. Севастополь, Россия, 2018; «11th Eastern
10
European Young Water Professionals Conference», г. Прага, Чехия, 2019; «Forum of World-Renown Universities», Chung Yuan Christian University, R.O.C., г. Тайбей, Тайвань, 2019: «The 14Th IHE PhD Symposium 2020 Collaboration for Sustainability, Inter- and Trans-disciplinary research to solve water-related issues», 2020: «Шелковый путь знаний». Казахстанско-Немецкий Университет, г. Алматы. Казахстан. 2020: «12IÜ Eastern European Young Water Professionals Conference IWA YWP», г. Рига. Латвия. 2021: «II Форум по природным ресурсам, окружающей среде и устойчивому развитию NRES 2021», г. Барнаул, Россия. 2021: «XII Всероссийская конференция по проблемам водных экосистем «Понт Эвксинский-2021». ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН», г. Севастополь. Россия. 2021, «Современная целлюлозно-бумажная промышленность. Актуальные задачи и перспективные решения» в рамках форума «Pap-For
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка используемой литературы (167 источников). Работа изложена на 189 странице машинописного текста и содержит 43 рисунка, 71 формулу и 35 таблиц.
Тематика диссертационной работы соответствует п. 15 Охрана окружающей среды на предприятиях химико-лесного комплекса, паспорта специальности 05.21.03 «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины».
Диссертация посвящена памяти академика Международной академии экологии и безопасности человека и природы, профессора, к.т.н. Александра Ильича Шишкина. Выражаю благодарность А.И. Шишкину за возможность проведения исследований по данной тематике, неоценимую постоянную поддержку, внимание и интерес к работе.
1 ХАРАКТЕРИСТИКИ СТОЧНЫХ ВОД СУЛЬФАТ-ЦЕЛЛЮЛОЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОСОБЕННОСТИ ОКИСЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ
В деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности основными загрязняющими веществами сточных вод являются органические соединения, которые переходят из древесины в воду, при технологическом
процессе производства целлюлозы и побочных продуктов.
Согласно технологическому процессу производства сульфатной целлюлозы, древесина поступает на варку после получения технологической щепы необходимых размеров. Сульфатная варка целлюлозы может осуществляться как непрерывным, так и периодическим методами. В котел загружают щепу и заливают варочный раствор — белый щелок, который содержит активную щелочь, необходим™ для варки. Кроме белого щелока, в котел подают некоторое количество отработанного черного щелока [1].
Содержимое котла нагревают паром, прокачивая щелок через подогреватель. Из котла отводят пары скипидара, воздух, оставшийся в котле, некоторое количество органических летучих продуктов и водяных паров при подъеме температуры, что называется терпентпнной или скипидарной сдувкой. Далее сдувку направляют на установку для утилизации тепла и получения скипидара. При температуре 150 - 170°С устраивают стоянку — от 0,5 до 3 ч — для получения необходимого вида
После варки целлюлозная масса вместе со щелоком поступает в выдувной резервуар и направляется на сортирование для отделения от целлюлозной массы отходов. После чего масса направляется на промывку для отделения черного щелока от целлюлозы. Промытая целлюлоза может использоваться в небеленом виде или направляется на другие предприятия для отбелки и производства бумаги и картона [1]. Схема технологического процесса производства сульфатной целлюлозы без процесса отбелки
Рисунок 1.1 - Схема технологического процесса производства сульфатной
целлюлозы
Соединение, которое подвергается трансформации, имеет определенную скорость окисления, что может быть выражено в коэффициенте неконсервативности или так называемом коэффициенте биохимического окисления. Продукты распада веществ и скорость их окисления зависят от характеристик исходных соединений и гидрологического режима водного объекта [2]. Поэтому при определении перечня целевых показателей для контроля и прогноза качества водных объектов в зоне влияния сточных вод необходимо учитывать скорость окисления веществ и процессы их переноса в толще воды.
Продукты распада могут являться токсичными для гидробионтов, населяющих водный объект, человека и экосистемы в целом. Наиболее опасными являются хлорорганические соединения, выраженные в показателе АОХ, которые характеризуются высокой биологической активностью и влияют на репродуктивную функцию водных организмов. Данные соединения образуются в процессе отбелки хлорсодержащими веществами, которые не включены в перечень НДТ [3].
Репрезентативными показателями сульфат-целлюлозного производства без процессов отбелки при нормировании сбросов сточных вод являются -БПК, ХПК, лигнин сульфатный, формальдегид, метанол, отражающие органическую часть стоков, взвешенные вещества, аммоний-ион, нитрит-ионы, нитрат-ионы, фосфат-ионы, кроме того, важно отслеживать уровень растворенного кислорода и концентрацию сапрофитных микроорганизмов для оценки биохимического окисления [4].
Выделены основные источники образования загрязняющих веществ в сточных водах сульфат-целлюлозного предприятия согласно справочнику ИТС 1 НДТ «Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона» [4], представленные в таблице 1.1. По каждому веществу в таблице представлен норматив - предельная допустимая концентрация для водоемов рыбохозяйственного значения (ПДКрыбхоз) согласно приказу № 552 [5].
Таблица 1.1 - Основные интегральные показатели стоков целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) [3 - 5]
I Гнтегральнып показатель Экологический норматив (ДДКрыйив) Основные загрязняющие ингредиенты Источник образования Промежуточные продукты распада и побочного синтеза
Взвешенные вещества (ВВ), сухой остаток Взвешенные вещества (ВВ), Сф+ 0,25 мг/дм3, сухой остаток - 1 ООО мг/дм1 Частицы минерального н органического происхождения (волокно, наполнитель, кора) Древесина. щепа, древесно-подготовительный цех_ стоки БДМ
Органические вещества (ХГЖ. ООУ - общий органический углерод) ХГЖ- 15 мг/дм3; Лигнин - 2 мг/дм : Фенолы - 0,001 мг/дм1: Лигносульфонат натрия - 0,0002 мг/дм1: Нефтепродукты - 0,05 ыг/дм Карбонильные соединения (фурфурол, формальдегид, кетоны, кетокислоты. полуфункциональные карбоннлс о держащие вещества) Производство волокнистого полуфабриката, древесно-волокнистых плит, гидролизное производство, технология бумаги (смолы, повышающие прочность во влажном состоянии) Низшие органические кислоты
Соли смоляных н жирных кислот (галловое масло, жиры, сульфатное мыло, канифоль) Древесина, щепа, стоки БДМ. проклеивающие вещества Днтерпенонды. гидрокси- н оксосмоляные кислоты, кетоны. утлеводы. оксикислоты
Лигьшнные вещества (лигносульфонатъг лигносупьфоновые кислоты, сульфатный лигнин, гидролизный лигнин) Сточные воды от производства целлюлозы Гумус, фенолы, метанол, карбоновые кислоты, металлорганические вещества
Фенолы (карболовая кислота, гваякол, крезолы) Сточные воды от производства целлюлозы Днбензо-п-диокснны и днбензо -п-фураны
АОХ (хлор органические соединенна) Хлориды - 300 мг/дм3, Хлорорганнка -0.001 ыг/дм Полнхлорпрованные диоксины, дибешофураны. бифеннлы Отбелка хлорсоедннениями. производство древесн о-волокнис тых плит
Продолжение таблицы 1. 1
Органические вещества (БПК. ХПК, ООУ) ВПК; - 2,1 мг/дм3, БПКщпн - 3 мг/дм3. Метанол - 0:1 мг/дм3* АПАВ - 0,1 мг/дм3; Сульфаты - 100 мг/дм3; Сульфиды - 0:005 мг/дм3. Углеводы (сахара, крахмал) Стоки макулатурного потока, гидролизного производства, проклеивающие и упрочняющие вещества Глюкоза, гликозиды, полисахариды, аминокислоты, фенолы, жирные кислоты, оксикислоты
Серорганические соединения (метилмеркаптан, днметнлсульфид, димети лди сильфид) Сдувки и конденсаты от производства сульфатной целлюлозы Меркаптиды, дисульфиды, сулъфиновые кислоты, сулъфокислоты. сульфонилхлориды, диметилсулъфоксид
Метанол Щелока производства целлюлозы Формальдегид, муравьиная кислота
Таниновые вещества (скипидар, канифоль) Сдувки от производства сульфатной целлюлозы, древесина Гидроп ероксиды, органические спирты, альдегиды, кетоны, кислоты, эфиры
ПАВ (полиахриламид) Удерживающие и флокулирутогцие вещества, бумажное производство Аммониевая соль полиакриловой кислоты
Фосфор обшИЙ (Ровщ.) Фосфор - 0.15 мг/дм3 Органический (животные ткани, белки) и минеральный (полифосфаты, фосфаты) фосфор Хозяйственно-бытовые стоки, стоки гидролизного производства, стоки БДМ (процессные химикаты), питательные соли в системе биологической очистки Эфиры фосфорной кислоты, детритный фосфор, фосфаты, АТФ, ДДФ
Азот общИЙ (Мойп.) Азот нитратный - 0:5 мг/дм3; Азот нитритный - 0,02 мг/дм3; Азот аммонийный - 0,5 мг/дм3 Органический азот (белки, мочевина, амины), неорганический азот (нитриты, нитраты, аммонийные соединения) Гидролизное производство, питательные соли в системе биологической очистки Гидроксиламин, диги дро окси аммоний, нитроксил, гипонитрит, аммоний, нитриты
Тяжелые металлы Алюминий - 0:04 мг/дм3; Железо общее - 0:1 мг/дм3; Свинец — 0:1 мг/дм3; Марганец - 0,01 мг/дм3; Медь - 0,001 мг/дм3 Алюминий Глинозем Металл орг анически е соединения
Железо Древесина (микроэлемент клеточной стенки)
Свинец Пигмент печатной краски
Марганец Древесина (микроэлемент клеточной стенки)
Медь Пигмент печатной краски, биоциды
Токсичность В ода водных объектов рыбохозяйственного значения в местах сброса сточных вод не должна оказывать острого токсического действия на тест-объекты. Вода водного объекта в контрольном створе не должна оказывать хронического токсического действия на тест-объекты
1.1 Маркерные и специфические показатели качества очищенных
сточных вод целлюлозного завода
В процессе решения проблем снижения антропогенной нагрузки от предприятий целлюлозно-бумажной промышленности на водные объекты, одним из ключевых этапов является определение показателей, по которым можно оценить не только качество сточной воды, но дать оценку технологиям, применяемым на производстве, с точки зрения внедрения НДТ.
При производстве небеленой сульфатной целлюлозы методом Крафта, который подразумевает использование смеси гидроокиси натрия и сульфида натрия для растворения лигнина в щелочных условиях и удаления его из древесных и недревесных волокон, сточные воды носят щелокосодержащий характер и в них переходит большое количество органических веществ [1].
В Российской Федерации при нормировании сбросов сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности используется полный перечень показателей. Но при переходе на европейские принципы технологического нормирования, было определено понятие маркерного вещества, которое характеризует применяемые технологии и особенности производственного процесса на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду. Данный показатель отражает технологию производства продукта и очистных сооружений, количественные характеристики состояния окружающей среды и структуру экологических платежей, однако не указывает на качественные характеристики сточных вод [3].
Сравнивая мировые практики в области оценки качества сточных вод ЦБП и требования законодательства РФ можно выделить, что эколого-технологическое нормирование осуществляется на основе интегральных показателей (таблица 1.2). В соответствии с ИТС 1 НДТ рекомендуется контролировать шесть основных показателей, включающих показатель токсичности очищенной сточной воды перед сбросом в водный объект [4].
Таблица 1.2 - Сравнение нормируемых показателей в сточной воде сульфат-целлюлозного производства небеленой целлюлозы по российским и мировым стандартам [4, 6-13]
Показатели {Закрещенный перечень Полный перечень НДТ ИТС] кг/т [4. 6] КГ/Т Рекомендации Комиссии ХЕЛКОМ кг/т 16, К] Кластер! шж нормы США [й, 9-11] ЯАР13 (Индонезия) [6, 12, 13]
- - 0,20,7 - - -
+ + 0.8-1,2 - - + +
ХПК + 4- 8,0030,00 5,0] 0,0 20 + +
Взвешенные кешества + + 0.6-1.9 ф 1,0 - + +
Лют общий + + 0,250.40 0,10,2 0,3 + -
Фосфор общий + 0.010,04 0,0!-0.02 0.02 + -
Токсичность - отсутс твне - - - -
Сухой остаток - -1- - - - - -
АПАВ - + - - - - -
Аммоний-ион - + - - - - -
Нитрат-дон - - - - - -
Нитрйт-ион - + - - - - -
Хлориды - - - - - -
Фосфаты по Р - + - - - - -
Сульфаты - + - - - - -
Лигнин сульфатный - + - - - - -
Фенолы - - - - - -
Скипидар - - - - -
Метанол - + - - - - -
Формальдегид - + - - - - -
Нефтепродукты - - - - - -
Широкий перечень веществ не отражает в полной степени специфику целлюлозного производства, а для повышения эффективности очистки следует сократить список и выбрать специфические загрязняющие вещества, типичные только для сточных вод сульфат-целлюлозных предприятий (рисунок 1.2). Перечень специфических показателей избыточен, потому что большинство веществ могут быть составляющими интегральных показателей: БПКполн., ХПК, взвешенные вещества, азот общий и фосфор
общий. Состав органической составляющей очищенных сточных вод сульфат-целлюлозного предприятия имеет очень важное значение [4, 6].
Список маркерных показателей БПКполн.
Г хпк
"Взвешенные в-ва Азот общий Фосфор общий
Рисунок 1.2 - Взаимосвязь маркерных и специфических показателей качества щелокосодержащих сточных вод конкретного целлюлозного завода
Сравнительная оценка нормируемых показателей сточных вод сульфат-целлюлозного предприятия небеленой целлюлозы согласно ИТС 1 НДТ. BREF, рекомендациям ХЕЛКОМ, кластерным нормам США и R\PP. Индонезия [4. 6-13]. показала, что сейчас в основном используют сокращенный перечень БПК;, БПКП0ЛЕ. ХПК. взвешенные вещества, азот общий, фосфор общий, токсичность. Однако, в Российской практике нормирования используют расширенный перечень веществ, который включает БПК$ или БПКполн. ХПК, взвешенные вещества, азот общий, фосфор общий, токсичность, сухой остаток. АПАВ, аммоний-ион, нитрат-анион. нитрит-анион. хлориды. фосфаты. сульфат-анион, лигннн сульфатный, фенол, скипидар, метанол, формальдегид и нефтепродукты [3,
Для повышения уровня экологичности предприятий целлюлозно-бумажных промышленности и эффективности очистки сточных вод приняты специфические показатели для обоснования экологических нормативов и технологических показателей производства [3, 4, 14].
1.2 Характеристика сточных вод целлюлозного завода с точки зрения содержания специфических веществ
Сточные воды сульфат-целлюлозных предприятий имеют большое содержание и разнообразие органических соединений, которые различаются химической природой вещества. Состав образованных сточных вод зависит от характеристик используемой древесины, черного щелока и отбельных растворов, попадающих в воду на стадиях варки, промывки, очистки и сортирования целлюлозы. Основной вклад в валовый сброс загрязняющих веществ по статистическим и литературным данным вносит интегральный показатель ХПК - 75 % (рисунок 1.3) [15].