Эколого-технологическое нормирование нагрузки на водные объекты от интегрированных целлюлозно-бумажных комбинатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Епифанова Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Епифанова Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Становление концепции наилучших доступных технологий
1.2 Развитие целлюлозно-бумажного производства
1.3 Основы нормирования сбросов
1.3.1 Принципы экологического нормирования
1.3.2 Принципы технологического нормирования
1.3.3Проблемы технологического нормирования
1.3.4 Водный след
1.3.5 Основные принципы ББО - оценки
1.4 Математическое моделирование при нормировании нагрузки на водные объекты
1.4.1 Обзор математических моделей ветровых течений
1.4.2 Обзор математических моделей переноса загрязняющих веществ
2 Алгоритм бассейнового нормирования нагрузки на водные объекты
2.1 Алгоритм расчета технологического норматива
2.2 Алгоритм нормирования нагрузки на водный объект
2.2.1 Критерии для нормирования нагрузки в рамках водного объекта
2.2.2 Учет соответствия технологии предприятия требованиям НДТ
2.2.3 Учет социальной значимости предприятия Ксоц
2.2.4 Экологическое состояние водного объекта (коэффициент Кэ)
2.2.5 Расчет коэффициента ББО
2.2.6 Критерии и алгоритм оптимизации нагрузки между водопользователями
2.2.7 Этапы нормирования нагрузки
2.2.8 Комбинированная математическая модель
3 Апробация методики эколого-технологического нормирования на примере НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус»
3.1 Анализ производства НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус»
3.2.1 Расчет технологических показателей сброса по всему комбинату
3.2.2 Расчет технологических нормативов по объектам технологического нормирования
3.3 Расчет квот нагрузки для водопользователей водохозяйственного участка р.Вуокса
3.3.1 Характеристика водохозяйственного участка
3.3.2 Оптимизация нагрузки на реку Вуокса на примере НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус»
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-технологическое нормирование нагрузки на водные объекты от интегрированных целлюлозно-бумажных комбинатов»
Актуальность работы
Современная система нормирования антропогенной нагрузки на водные объекты от целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) представляет собой сложную систему эколого-технологического нормирования состоящую из 3 основных элементов: 1 - расчета технологических нормативов по маркерным для отрасли веществам и сравнении фактических применяемых технологий с наилучшими доступными технологиями; 2 -расчета нормативов допустимых сбросов (НДС) для веществ 1 и 2 классов опасности; 3 - сравнения рассчитанных НДС всех водопользователей водохозяйственного участка с установленными на основе решения государственной экологической экспертизы нормативами допустимых воздействий (НДВ) [1].
Расчеты технологических нормативов основаны на применении производствами наилучших доступных технологии, на основе анализа технологического процесса производства продукции [1;2].
В соответствии с водным кодексом Российской Федерации [3] поддержание поверхностных и подземных вод в состоянии, соответствующем требованиям законодательства, обеспечивается путем установления и соблюдения нормативов допустимого воздействия на водные объекты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 12.12.2007 N 328 [4]. Допустимая антропогенная нагрузка для конкретного предприятия определяется на основе расчета индивидуальных нормативов допустимого сброса, в соответствии с приказом №1118 [5]. Суммарная нагрузка от всех водопользователей водохозяйственного участка не должна превышать 80%
Одной из глобальных проблем является истощение запасов водных ресурсов, пригодных для использования. Поэтому в ближайшей перспективе для каждого производства планируется рассчитывать его
водный след, т.е. количество воды, потраченное на производство единицы продукции и количество углекислого газа выделившееся в процессе производства единицы продукции [6-11].
На сегодняшний день каждый из трех приведенных элементов проработан в отдельности, а единый алгоритм эколого-технологической оптимизации нагрузки от водопользователей с учетом действующей экологической системы нормирования и современного технологического нормирования на основе наилучших доступных технологий отсутствует.
При расчете технологических нормативов не проработаны вопросы расчета фактических технологических показателей образования загрязняющих веществ на единицу выпускаемой продукции отдельно для каждого из объектов технологического нормирования с исключением нагрузки от абонентов.
В условиях перехода к циркулярной био-экономике, улучшение состояния водного объекта как правило связано с сокращением или оптимизацией антропогенной нагрузки. С учетом принципов ESG (ESG = Экология-Environmental + Социальное развитие-Social + Корпоративное управление -Governance), приоритет на сброс загрязняющих веществ должны получать социально значимые предприятия, внедрившие наилучшие доступные технологий (НДТ), что предопределяет целесообразность разработки коэффициентов социальной значимости и уровня экологичности применяемой технологии для водопользователей.
Распределение квот сброса между предприятиями водохозяйственного участка требует обеспечения нормативов качества воды как в замыкающих, так и промежуточных створах. Для этого необходима разработка комбинированных математических моделей конвективно-диффузионного переноса загрязняющих веществ. Цель работы
Разработка усовершенствованной методики эколого-технологического нормирования нагрузки на водные объекты от
целлюлозно-бумажных комбинатов на основе ESG - подхода (E -environmental, S - social, G - governance), c учетом локальной и общезаводской очистки и способностей водоема к самоочищению. Основные задачи исследования:
1. Разработать алгоритм оптимизации нагрузки от ЦБК на основе ESG - подхода, учитывающий технологию производства, локальные и общезаводские очистные сооружения, экологические стандарты качества водных объектов и апробировать его на примере НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус».
2. Разработать коэффициенты оценки уровня применяемых технологий ЦБК по сравнению с НДТ и балансовые модели расчета технологических показателей сброса для объектов технологического нормирования.
3. Разработать комбинированную математическую модель переноса загрязняющих веществ в реке Вуокса в зоне влияния НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус».
Научная новизна
В рамках диссертации впервые разработаны:
1. Алгоритм оптимизации нагрузки от ЦБК на основе ESG -подхода, учитывающий технологию производства, локальные и общезаводские очистные сооружения, экологические стандарты качества водных объектов.
2. Коэффициенты оценки уровня применяемых технологий ЦБК по сравнению с НДТ и балансовые модели расчета технологических показателей сброса для объектов технологического нормирования: при недостатке данных производственного экологического контроля; отдельно для каждого из основных производств и технологических процессов для интегрированных ЦБК.
3. Комбинированная математическая модель переноса загрязняющих веществ в реке Вуокса в зоне влияния НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус».
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в комплексном подходе к эколого-технологическому нормированию нагрузки от интегрированных целлюлозно-бумажных комбинатов на водные объекты. На примере НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус» показаны теоретические основы определения объектов технологического нормирования, расчета технологических нормативов, учета социальной значимости. Для водохозяйственного участка р. Вуокса в зоне влияния НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус» построены: комбинированная гидродинамическая модель, учитывающая быстрины и застойные зоны Лесогорского водохранилища, а также модель конвективно-диффузионного переноса и превращения загрязняющих веществ. Результаты диссертации могут найти применение при расчете технологических и экологических нормативов сброса интегрированными ЦБК и нормировании нагрузки на водные объекты бассейновыми водными управлениями. Методология и методы исследования
В диссертации использован балансовый метод расчёта значений масс загрязняющих веществ, образующихся на тонну выпускаемой продукции ЦБК, с учетом масс загрязняющих веществ, образующихся во вспомогательных технологических процессах и эффективности локальных и общезаводских очистных сооружений. Использованы методы математического моделирования ветровых течений и переноса загрязняющих веществ. Степень достоверности результатов
Результаты математического моделирования переноса загрязняющих веществ на водохозяйственном участке реки Вуокса подтверждаются
данными производственного экологического контроля НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус».
Положения выносимые на защиту
• Алгоритм оптимизации нагрузки от интегрированных ЦБК на основе ESG - подхода, учитывающий технологию производства, локальные и общезаводские очистные сооружения, экологические стандарты качества водных объектов
• Коэффициенты оценки уровня применяемых технологий ЦБК по сравнению с НДТ и балансовые модели расчета технологических показателей сброса для объектов технологического нормирования.
•Комбинированная математическая модель переноса загрязняющих веществ в реке Вуокса в зоне влияния НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус» •Результаты расчета допустимых сбросов НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус» по разработанной методике эколого-технологического нормирования. Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: Всероссийский Шестой молодежный конгресс «Северная пальмира» (СПб,
2014); Международного форума «PAP-FOR 2014» (СПб, 2014), Научно-практическая конференция «Дни науки в СПбГТУРП - 2015» (СПб,
2015);Конференция «Международное и межрегиональное сотрудничество по защите водных ресурсов" (СПб НЦ РАН) в рамках XXI Международного и межрегионального молодежного Биос-форума (СПб,
2016);Международная конференция «Энергетика, экология, бизнес» (СПб,
2017) Международный экологический Форум «День Балтийского моря» (СПб, 2019), IOP Conference Series: Materials Scienceand Engineering (Красноярск, 2019) Международная научная конференция «Инновационные исследования в области био-окружающей среды»( СПб, 2021).
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в разработке алгоритмов и подходов к эколого-технологическому нормированию, разработке комбинированной математической модели переноса загрязняющих веществ в р.Вуокса в зоне влияния НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус», обработке полученных результатов, формулировке выводов. Предложенные алгоритмы математического моделирования реализованы в программе для ЭВМ НДС-река, на которое получено авторское свидетельство. Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи, входящие в базу Scopus, получено 1 авторское свидетельство на программу для ЭВМ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Становление концепции наилучших доступных технологий
Европейское сообщество выработало концепцию наилучших доступных технологий в 19S4 году. В течении 27 семи лет эта концепция развивалась н модернизировалась, цель концепции состояла в поэтапном переходе предприятий оказывающих максимальное негативное воздействие на окружающую среду к наилучшим доступным технологиям во всех сферах производства. Спустя почти 2 7 лет 1 января 2011 года вступил в силу основной документ Директива 2Q1Q.-75.EU Европейского парламента и Совета «О промышленных эмиссиях [Директива IED>> [12], которая отражает основные инструменты регулирования негативного воздействия на окружающую сред;/ промьппленных установок функционирующих е Европейском союзе. Для отраслей промышленности, оказывающих преобладающее негативное воздействие на окружающую среду с целью получения комплексного экологического разрешения, разрабатываются и с определенной периодичностью актуализируются справочники по наилучшим доступным технологиям (BREF) [13-16].
В Директиве EED приводится следующее определение термину наилучшие доступные технологии [12]:
«¡Наилучшие доступные технологии» — наиболее эффективная стадия в развитии видов деятельности и применяемых при их реализации методов эксплуатации, которая указывает на практическую применимость особых методов, обеспечивающих основу для достижения предельных значений эмиссий н других условий экологических разрешений, применяемых для предотвращения, и где это неприменимо, для снижения эмиссий н воздействия на окружающую среду в целом.
В Российской Федерации начало перехода к новой системе нормирования произошло в 2014 году, когда вступили в силу изменения в федеральном законе №219 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» [17] и отдельные законодательные акты
Российской Федерации, в котором отражен переход предприятий на наилучшие доступные технологии с получением комплексных экологических разрешений (КЭР) для предприятий I категории [1, 18,19]. Первые 10 предприятия получили КЭР уже в 2020 году, из них одно предприятие относилось к лесопромышленному комплексу.
Согласно ФЗ - №219 [17] и ФЗ - 7 [20] для того, чтобы технология получила статус нашучшей доступной она должна отвечать следующем
— наименьший уровень негативного воздействия на окружающую среду в расчете на единицу времени или объем производимой продукции (товара), выполняемой работы, оказываемой услуги либо другие предусмотренные международными договорами Российской Федерации
— экономическая эффективность ее внедрения и эксплуатации;
— применение ресурсо- и энергосберегающих методов:
— период внедрения; — промышленное внедрение на двух и более объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую
Также, как и в Европейском союзе в Российской Федерации разрабатываются информационно-технические справочники по наилучшим доступным технологиям. Информационно-технический справочник наилучших доступных технологий является документом по стандартизации, разработанным в результате анализа технологических, технических и управленческих решений для конкретной области применения и содержащий описания, применяемых в настоящее время и перспективных технологических процессов, технических способов, методов предотвращения и сокращения негативного воздействия на окружающую среду, из числа которых выделены решения, признанные наилучшими» [22,23].
На сегодняшний день разработан 51 информационно-технический справочников по основным производствам Российской Федерации.
Справочные документы по НДТ и в РФ, и в ЕС делятся на «вертикальные» и «горизонтальные». «Горизонтальные» справочники содержат информацию о наилучших практиках, например, в области производственного экологического контроля, и не содержат информации о конкретных технологических показателях. В свою очередь вертикальные справочники разрабатываются для конкретной отрасли производства и содержат информацию о конкретных производственных процессах, о технологических показателях, о маркерных веществах, а также о применение на конкретном этапе производства той или иной наилучшей доступной технологии [14,23].
1.2 Развитие целлюлозно-бумажного производства.
Целлюлозно-бумажная промышленность, одна из важнейших отраслей промышленности всего Мира, в связи с тем, что использование бумаги и картона является неотъемлемой частью нашей жизни. На сегодняшний день во всем мире производится свыше 400 млн тонн бумаги и картона в год, в среднем в год 1 человек потребляет 200 кг бумаги и картона. В настоящее время производство целлюлозы, бумаги и картона обусловлено капиталоемким техническим оборудованием, в том числе бумагоделательными машинами, производительность которых может достигать более 2000 м/минуту и с шириной полотна превышающего 8 метров [24, 25].
Бумага - это лист из целлюлозных волокон с рядом добавленных компонентов необходимых для получения оптимальных свойств бумагами для различного использования. При это термин бумага может описывать как бумагу и картон [26-28].
Целлюлоза для производства бумаги может быть произведена из первичного волокна химическим или механическим способом, или может
быть произведена путем размола бумаги для вторичной переработки (макулатуры) [14, 29, 30 ].
В Российской Федерации образуется порядка 8 млн тон макулатуры в год, из них на переработку отправляется 4 млн тонн [30, 31].
Целлюлозно-бумажная промышленность исторически считается одним из основным потребителем природного ресурса - древесины, различного вида топлива и воды, и вносит значительный вклад в загрязнение окружающую среду сточными водами и выбросами.
Внедрение наилучших доступных технологий и систем экологического и энергетического менеджмента [25, 35, 36, 37], высокий процент повторного использования макулатуры для переработки, подготовка высококвалифицированного персонала, значительные инвестиции в экологические мероприятия позволили снизить негативное воздействие на окружающую среду, но к сожалению вред окружающий среде от ЦБП остается значительным [38].
На рисунках 1.1 и 1.2 представлен вклад целлюлозно-бумажного производства в общий сброс сточных вод в водные объект.
■ (.«\л ьиюг. лксние кпкчйп-ца, □кпга. рьвптвсгва и рыЁ-ик-идгтии'
■ диоыи ПйДЫншс м^вМйемык
■ ■□ЬраЬатьшающш; праиэисузигил
иащш^-шнми лпскгрнчтаан анкрл-нен, ПНм к №рам; нй«ДОа^<РннрЕ1ииние
медра
" ивдисниаии-мне; видиитисд^нн^. арганинцнл4&й£&и уткишэйцрти вГкВДЦ,
д^ите.пьншитьпи! лннБндацж НгрпшспА • пр^стаЫйм^Пртаик^св услуг
Рис. 1.1 - Объемы сбросов загрязняющих веществ в водные объекты в 2020г. в целом по России, млн.м3 [39]
■ производства пнщксы Придукгаь
■ праиавачи- ш целлнлЛйиш-Ефмажна?
■ праизсоци-ж ■ имнчвСжмк иилктс и кимнч«жм првдукгиы
1 прйпйЬЩЛМмМШЛурГпчЕОЮЕ
1 пранзвОДрИйлмшии и ибарудиы;] ним
Рис. 1.2 - Объемы сбросов загрязняющих веществ в водные объекты в 2020 г. отдельно по обрабатывающим производствам, млн.м3 [39]
Оценка негативного влияния целлюлозно-бумажных комбинатов на окружающею среду может быть проведена с учетом технологических процессов производства основной и вспомогательной продукции [12.14,26,29]. В ЦБП как правило применяют общие процессы и методы независимо от типа производимой целлюлозы.
На сегодняшний день выделяют пять групп целлюлозно-бумажных комбинатов [40]:
1. Предприятия по производству сульфатной целлюлозы;
2. Предприятия по производству сульфитной целлюлозы;
3. Комбинаты по производству ТММ и ХТММ;
4. Фабрики по переработки макулатуры;
5. Неинтегрированые бумажные фабрики.
Зачастую высокая степень интеграции процессов в целлюлозно-бумажной промышленности подразумевает, что подход к целлюлозно-бумажным комбинатам должен быть связан не только с описанием отдельных производственных процессов и линий, но и с описанием всего комбината. Например, для сокращения объемов сточных вод применяют схемы оборотного и повторного использования водных ресурсов, что
затрудняет определение вклада загрязняющих веществ от индивидуальных процессов. Один и тот же вид бумаги может быть изготовлен из различного исходного материала, например, газетная бумага может быть изготовлена из прессованной древесной массы, термомеханической массы (ТММ), химико-термомеханической массы, сульфитной целлюлозы, сульфатной целлюлозы и др. [41]. Достигаемая степень белизны целлюлозы также будет влиять на величину сброса загрязняющих веществ. Следовательно, при оценке уровней сбросов необходимо учитывать основные процессы ответственные за образование загрязняющих веществ и оценивать доступные меры по их сокращению.
Водные ресурсы являются одним из основных элементов в производстве бумаги. На сегодняшний день целлюлозно-бумажная промышленность добилась большого прогрессов в очистке и сокращении используемой воды в процессе производства[35]. Большое беспокойство вызывает использование предприятиями ЦБП молекулярного хлора для отбелки. Во многих странах, в том числе и в России установили строгие ограничения на сбросы хлорированых органических веществ (измеряемых как АОХ) [2]. Снижение АОХ достигается за счет сочетания нескольких мер: замена молекулярного хлора диоксидом хлора и использованием отбеливающих химикатов, не содержащих хлора, таких как молекулярный кислород, перекись водорода, озон или надуксусная кислота. Снижение содержания как хлорированных, так и нехлорированных органических соединений в стоках ЦБП достигается за счет: усиления делигнификации перед отбеливанием; модифицированной варки и дополнительных стадий подачи кислорода; эффективной промывки; удаления и повторного использования конденсата [42-45]. Снизить концентрации АОХ и нехлорированных токсичных органических соединений в сточных водах возможно с помощью внешних очистных сооружений [34,45,46].
Однако снижение остаточной нагрузки по: трудноокисляемым органическим веществам, включая химические добавки, такие как
хелатирующие агенты (EDTA, DTPA); биогенным веществам (азот и фосфор); взвешенным веществам, остается проблемой для целлюлозно-бумажной промышленности [51- 53].
На целлюлозно-бумажных комбинатах обычно проводят очистку воды для удаления твердых частиц, красителей и органических веществ, железа и марганца. В некоторых случаях также удаляются растворенные соли и происходит дезинфекция воды. За исключением удаления твердых частиц, большая часть вышеперечисленного требует той или иной формы химической обработки. Механическая обработка с использованием сеток и фильтров обычно выполняется перед химической обработкой и удаляет мелкие организмы, листья, траву и другой мусор [2,14, 26].
Для химической обработки воду часто аэрируют, добавляют соответствующие химические вещества и смешивают их для коагуляции и флокуляции; затем происходит флокуляция, и образовавшиеся хлопья отделяются от жидкой фазы путем осветления и фильтрации через песок. Для коагуляции добавляют коагулянты, такие как сульфат алюминия. Другой широко используемый коагулянт - алюминат натрия. Для декарбонизации могут быть добавлены CaOH2 и FeCl3. Другие химические вещества используются в основном для регулирования pH. Перед тем, как очищенная вода попадет в резервуары для хранения, в водопроводную сеть или в водный объект воду иногда дезинфицируют [54-56].
На этом этапе особенно важным является внедрение автоматизированных систем управления сточными водами на производстве, которые позволят получать информацию о параметрах сточных вод с периодичностью каждые 2-3 часа и мгновенно передавать эти данные по Интернету. Результаты контроля параметров сточных вод являются основой управления технологическими процессами производства [57].
1.3 Основы нормирования сбросов
1.3.1 Принципы экологического нормирования
Поддержание водных объектов в надлежащем состоянии является одной из актуальных задач устойчивого развития РФ. Любые даже самые современные технологии могут оказать недопустимую для водного объекта нагрузку.
Экологическое нормирование сбросов представляет собой контроль загрязняющих веществ в сточных водах предприятий, в водном объекте, а также оценку превышений предельно допустимых концентраций [5,58-63].
На сегодняшний день к экологическим нормативам можно отнести предельно-допустимые концентрации, нормативы допустимых сбросов, временно согласованные сбросы [5].
Нормативы допустимых сбросов и временно согласованный сброс регламентируют работу предприятия. Нормативы допустимых сбросов разрабатываются для предприятий 1-3 категорий НВОС [17,19].
Рис.1.3- Водопользователи разрабатывающие проекты НДС При сбросе сточных вод в водотоки, предприятия, расположенные ниже по течению находятся в менее благоприятных условиях в связи с тем, что приходящая к ним вода содержит загрязняющие вещества предприятий расположенных выше по течению. Во многих случаях фоновые концентрации уже превышают ПДК. Современная методика расчета нормативов допустимых сбросов позволяет рассчитать НДС только для
одного водовыпуска, что не дает возможности оценить негативное влияние на водные ресурсы всех водопользователей.
Для обеспечения устойчивого функционирования экологических систем водных объектов, сохранения биологического разнообразия в них и предотвращения негативного воздействия в результате хозяйственной деятельности на территории речных бассейнов в РФ с 2015 года по 2017 были разработаны нормативы допустимых воздействий на водные объекты (НДВ).
НДВ это нормативы, установленные в соответствии с показателями совокупного воздействия всех источников хозяйственной и иной деятельности на водные объекты при которых соблюдаются нормативы качества воды [62].
НДВ учитывают нагрузку как от управляемых, так и неуправляемых источников загрязнения. К управляемым источникам загрязнения относят загрязнителей, сбрасывающих сточные воды через стационарные водовыпуски. К неуправляемым источникам загрязнения относят диффузные источники загрязнения, включая сток с не канализованных территорий населенных пунктов, предприятий, дорог, сельскохозяйственных полей и т.д.
Разработка НДВ по приоритетным видам воздействия осуществлялась по следующей схеме на рисунке 1.4:
Рис. 1.4 - Алгоритм установления нормативов допустимых воздействий НДВхимупр. характеризует допустимую нагрузку от сосредоточенных источников загрязнения, которая может быть распределена между всеми водопользователями бассейна. В настоящее время в зависимости от категории НВОС водопользователя допустимая нагрузка может быть выражена в виде: НДС, ВСС, фактического сброса, технологических нормативов.
Схематично распределение НДВхимупр. в рамках водохозяйственного участка приведено на рис 1.5.
Рис. 1.5- Схема распределение нагрузки в рамках НДВ
Норматив допустимого сброса предприятия с учетом установленных НДВ и фактической нагрузки от других предприятий водохозяйственного участка определяется по формуле [5]:
НДС < 0.8 • НДВХИМуПр - ЕНДС^ -ZLim(BPC) - ITH - 1СфактШ(1.1) I НДС;^ - установленные НДС водопользователей, I Lim(ßPC) - установленные лимиты водопользователей, IТН - установленные технологические нормативы, I Сфакт/// - фактические массы сброса предприятий III категории НВОС.
Существующая система экологического нормирования имеет следующие недостатки:
1 Преимущество получают водопользователи, которые раньше согласуют свои нормативы допустимых сбросов.
2 В качестве НДС принимается расчетная величина, которая может в десятки раз превышать фактические сбросы предприятий. Что необоснованно ограничит других водопользователей в сбросе данного вещества.
3 Расчет НДС производится на основе стандартных упрощенных математических моделей, не учитывающих индивидуальные особенности водных объектов. Не учитывается пространственное распределение водопользователей и особенности гидрологического режима, что может привести к недопустимой нагрузке в районе сброса сточных вод.
На наш взгляд система экологического нормирования должна позволять:
1. Справедливо распределять квоты сброса между водопользователями вне зависимости от очередности получения нормативов.