Приоритетные организационно-экономические инструменты повышения качества услуг в системе здравоохранения: на примере комплекса лечебного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Анна Станиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Анна Станиславовна
СОДЕРЖАНИЕ
3
12
64
Введение
Глава I. Приоритетные направления повышения эффективности услуг системы здравоохранения
§ 1.1. Теоретико-методологические основы эффективности общественной системы здравоохранения § 1.2. Лечебно-оздоровительное питание как фактор повышения эффективности услуг здравоохранения 3 8 Глава И. Эффективность российской системы общественного
здравоохранения
§ 2.1. Оценка эффективности процесса предоставления медицинских услуг
§ 2.2. Анализ предельных эффектов услуг лечебно-оздоровительного питания в системе общественного здравоохранения
Глава III. Функциональная роль лечебно-профилактического питания в процессе повышения эффективности системы общественного здравоохранения
§ 3.1. Организация диетологической помощи населению в целях профилактики и лечения заболеваний сердечнососудистой системы
§ 3.2. Система организационно-экономических инструментов повышения эффективности услуг лечебно-профилактического питания
Заключение
Список литературы
89
122
122
141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные организационно-экономические инструменты повышения качества услуг в системе здравоохранения: на примере комплекса лечебного питания»
Введение
Актуальность темы исследования. Модернизация российского здравоохранения подошла к тому этапу, на котором самым острым вопросом становится реструктуризация сети медицинских учреждений. По отчётным данным за прошлый год, в системе наблюдается острый недостаток кадров, ведущий к распространению совместительства во врачебной среде до уровня, превышающего двойную ставку. С другой стороны в целом по стране наблюдается избыток коечного фонда. Соответственно руководством отрасли ставится задача создания оптимальной структуры сети на территории каждого конкретного субъекта. При этом данная структура должна соответствовать структуре заболеваемости и смертности соответствующего региона.
В то же время, указанные критерии ориентированы преимущественно на фактическое состояние общественного здоровья и не в полной мере учитывают эффективность профилактической составляющей медицины. Поэтому актуальным являются вопросы интеграции профилактических структур в систему реформируемой сети медицинских учреждений, что существенно может повлиять на качество услуг в системе здравоохранения.
В современных условиях в нашей стране повышается функциональная роль здравоохранения. Эксперты, участвующие в разработке "Стратегии - 2020" отмечают, что в ближайшие пятнадцать лет численность трудоспособного населения сократится в стране более чем на 10 млн. человек. При этом на протяжении последних лет наблюдается рост общей заболеваемости, коэффициента смертности, сокращение ожидаемой продолжительности жизни. Все это относится, прежде всего, к населению в трудоспособном возрасте. Поскольку на фоне демографического спада
потери населения в трудоспособном возрасте становятся особенно
3
тяжелыми для национального воспроизводства, то роль здравоохранения обретает повышенное макроэкономическое значение. В данном случае укрепление общественного здоровья становится непосредственным фактором сокращения потерь трудовых ресурсов.
Соответственно, повышается актуальность исследований наиболее перспективных направлений здравоохранения, которые вносят существенный вклад в улучшение общественного здоровья.
Модернизация российского здравоохранения невозможна без решения проблем функционирования комплекса лечебного питания, который имеет значительный потенциал экономии ограниченных ресурсов отрасли. Зарубежный опыт показывает более высокий предельный эффект от вложения средств в лечебное питание, чем в иные направления здравоохранения. В нашей системе здравоохранения налицо явное противоречие между реальным потенциалом услуг лечебного питания и его низкой социально-экономической отдачей.
Поэтому необходимо активное совершенствование организации и управления лечебным питанием с позиций повышения качества медицинских услуг в условиях рыночной экономики и модернизации системы российского здравоохранения.
Степень изученности проблемы. Наиболее широкий подход к экономическим проблемам развития здравоохранения осуществляется в контексте научной доктрины инвестиций в человеческий капитал, где все более значительная роль отводится медицинским услугам. В этом контексте выделяются работы Г.Беккера, Д.Блума, Р.Бусу, М.Гроссмана, М.Кроппера, П.Масгроува, М.Мразека, Ч.Норманда, Р.Робинсона, Дж.Севилья, Р.Салтмана, Дж.Стиглица, Т.Уолли, К.Эрроу и ряда др. При этом особое внимание уделяется вопросам эффективности государственного регулирования рынка услуг здравоохранения и поиску альтернативных возможностей финансирования здравоохранения.
В среде российской экономической науки в настоящее время значительное внимание сконцентрировано на проблемах совершенствования организации здравоохранения в рыночных условиях, обосновании новых схем управления отраслью. По причинам затянувшихся реформ, все более остро стоят вопросы рыночной эффективности использования ограниченных ресурсов в здравоохранении, с одной стороны, а с другой - проблемы формирования и развития разнообразных форм частно-государственного партнерства. При этом, оба направления требуют развития информационных технологий. В данном контексте следует выделить работы таких ученых, как А.Азаров, А.Акопян, В.Александров, Л.Берестов, З.Брагина, Г.Бушуев, Д.Венедиктов, Н.Вишняков, А.Волков, В.Гаврилов, Р.Галкин, В.Гришин, Ю.Зозуля, А.Линденбратен, Ю.Лисицын, Ф.Кадыров, В.Калиниченко, М.Колосицына, Ю.Комаров, М.Кузьменко, Н.Куракова, В.Лучкевич, В.Миняев, Ю. Михайлова, Б.Райзберг, М.Ройтмен, Д.Пивень, М.Свещинский, Т.Сибурина, Т.Скляр, В.Стародубов, Р.Сунгатов, А.Таранов, Р.Тлепцеришев, Г.Улумбекова, Т.Чубарова, И.Хайруллина, Н.Шамшурина, И.Шейман, М.Шифрин, С.Шишкин, Л.Якобсон и мн. др.
Системной разработкой научных основ реализации государственной политики в области развития системы охраны здоровья населения, организацией и информатизацией отрасли, научным обоснованием стратегических направлений развития системы эффективно занимается коллектив ученых Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Гончарова О., Данилова Н., Ерёмичева Т., Иванова А., Калининская А., Коротков Ю., Короткова А., Ластовецкий А., Лебедев Г., Леонов С., Михайлова Ю., Обухова О., Перхов В., Пучков К., Сон И., Суханова Л.,
Цыбульский В. и др.).
Непосредственно проблемам лечебного питания с позиций подходов
к принципам его организации посвящены работы Беззубик К., Воробьева
5
В., Ефанова Е., Романовой М., Савельевой Л., Субботиной Е., Тимонова
М., Трубицына А. и др.
Вместе с тем, многие многолетние и вполне эффективные с экономической точки зрения разработки специалистов в области лечебного питания (прежде всего, связанных с исследованиями НИИ питания РАМН - Берлина Л., Бондарева Г., Будагяна Ф., Высоцкого В., Гаппарова М., Ефремова В., ЗайцеваА., Иванова П., Куваевой И., Кудашевой В., Лаврова Б., Лобанова Д., Мещеряковой В., Неймана И., Певзнера М., Покровского А., Суханова Б., Тутельяна В., Штенберга А. и др.) недостаточно активно используются в организационной системе российского здравоохранения. Решение данных организационно-экономических проблем во многом способствовало бы повышению качества услуг системы здравоохранения.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в разработке и обосновании новых организационно-экономических инструментов повышения качества услуг в системе здравоохранения с использованием комплекса лечебного питания.
Для реализации основной цели исследования в диссертации последовательно ставились и решались следующие задачи:
- проанализировать научные подходы к содержанию категории общественной эффективности системы здравоохранения;
определить функциональное значение услуг лечебно-оздоровительного питания в системе здравоохранения;
- оценить потери трудоспособности, связанные с несбалансированным питанием населения;
- проанализировать состав совокупного рациона питания российского населения в качестве объекта управленческого воздействия;
- разработать организационные принципы профилактики и лечения заболеваний в системе диетологического питания;
- определить систему организационно-экономических инструментов
повышения эффективности услуг лечебно-профилактического питания.
6
Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, формирующимися и трансформирующимися в соответствии с модернизацией здравоохранения.
Объект исследования представлен организационно-экономической системой предоставления услуг российского здравоохранения и развитием комплекса лечебного питания.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 1.6.116 "Механизм повышения эффективности и качества услуг" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами: сфера услуг).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов в области проблем функционирования и реформирования здравоохранения в рыночных условиях и перехода к постиндустриальному обществу, формирования и развития рынка медицинских услуг.
В диссертационном исследовании использовались и анализировались законодательные, программные и нормативные документы. Значительное внимание уделено основным положениям концепции развития системы здравоохранения, в том числе материалам и отчетам экспертной группы "Здоровье и среда обитания человека" экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии Российской Федерации на период до 2020 "Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика", а также многочисленным предложениям и заключениям по их предложениям.
Источниками эмпирической информации явились данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчетные, экспертные и аналитические материалы мониторинга здравоохранения, осуществляемого Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Институтом социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики, Всероссийского научно-исследовательского центра профилактической медицины, Службы формирования здорового образа жизни и ряда других организаций.
Методы исследования. В диссертации применен комплекс приемов и методов экономических исследований, совокупность и особенности применения которых определялись в соответствии с требованиями системного подхода. Наиболее активно использовались такие методы как анализ и синтез, логический, теоретических и эмпирических обобщений, сравнительный, расчетно-конструктивный, статистических группировок, функционально-структурного анализа, графических построений и др. Для повышения эффективности применяемых методов, использовались технические возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. В целом, примененные методы исследования обеспечили достаточную достоверность полученных теоретических выводов и практических предложений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании новых организационно-экономических инструментов повышения качества услуг в системе здравоохранения с использованием комплекса лечебного питания, ориентированных на модернизацию и эффективное развитие отрасли, а также адаптированных к рыночным требованиям.
Конкретное приращение научных знаний представлено в следующих
положениях, которые выносятся на защиту:
8
- расширено, на основе теоретического анализа, содержание категории общественной эффективности системы здравоохранения как соотношения затрат и результатов, выраженных в объемах финансирования и достигнутом уровне здоровья населения, определяемого не только по традиционным параметрам (состоянию физического развития, данным заболеваемости, продолжительности жизни, рождаемости и смертности, выборочным обследованиям, определяющим субъективное суждение населения об уровне своего здоровья), но и по совокупной способности к активной трудовой деятельности, что позволяет конкретизировать требования к организационно-экономическим инструментам модернизации отрасли;
- обосновано, посредством анализа функций лечебного питания (снабжения организма энергией, пластическими веществами для воспроизводства клеточных структур, регулятивными биологически активными веществами и выработке иммунитета), опережающее повышение результативной составляющей фактора лечебно-оздоровительного питания в процессе роста общественной эффективности системы здравоохранения, что позволяет рассматривать данный комплекс не только как одно из направлений лечения или долечивание пациентов, но и как системный компонент профилактики заболеваний;
- дана, на основе статистического исследования, оценка потерь общественного здоровья от основных факторов риска утраты трудоспособности, значительная часть которых связана с неинфекционными заболеваниями и вызвана причинами, обусловленными неправильным питанием и малоподвижным образом жизни, что показывает потенциальную социальную и рыночную эффективность организационно-экономических инструментов расширения услуг лечебно-профилактического питания;
- выявлена, на основе структурного анализа, тенденция ухудшения
состава совокупного рациона питания российского населения, которая во
9
взаимодействии с относительно низким уровнем культуры питания повышает основные риски неинфекционных заболеваний и преждевременной смертности (в том числе смертности в трудоспособном возрасте), что позволяет определить приоритетные инструменты модернизации
здравоохранения;
- разработана организация диетологической помощи населению в рамках профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, как основного фактора риска здоровью населения, ориентированная на максимальный охват населения и обеспечение реализации эффективных мер, направленных на предупреждение заболеваний, что позволит соответственно снизить расходы на лечение и сократить потери от раннего выбытия трудовых ресурсов из экономического воспроизводства;
- предложена система организационно-экономических инструментов повышения эффективности услуг лечебно-профилактического питания, предусматривающая создание специализированной базы данных, использование возможностей проекта универсальной электронной карты и интеграцию административных, финансовых и научных структур, что позволит вывести комплекс лечебно-профилактического питания в приоритетные тренды развития здравоохранения.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации целесообразно использовать в дальнейшей научной разработке организационно-экономических мер по модернизации здравоохранения, в которых предусматривается реализация приоритетов здорового образа жизни и улучшения структуры питания населения.
Практическая значимость исследования. Реализация предложенных практических организационно-экономических инструментов, особенно в части мер диетологической помощи населению и повышения эффективности услуг лечебно-профилактического питания, позволит
повысить общественные результаты функционирования учреждений
здравоохранения.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении дисциплины "Экономика здравоохранения" в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2012 гг.,; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2010); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.
Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Департамент анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Министерства здравоохранения и социального развития России.
Ряд положений исследования используется в учебном процессе в Кисловодском институте экономики и права.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ (из них 3 - в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем - 4,4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Анна Станиславовна
Выводы данных исследований представляют собой доказательства того, что заболевания сердечно-сосудистой системы во многом зависят от особенностей питания человека. В частности, неоднократно доказано, что животные жиры, содержание большое количество холестерина и насыщенных жирных кислот, а также продукты питания, содержащие большое количество легкоусвояемых углеводов, при их обильном употреблении подвергают организм высокому риску развития 86 атеросклероза и других заболевании сердечно-сосудистои системы .
Учитывая представленные положения, в настоящее время высокую актуальность представляет задача борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями с помощью организации рационального питания. Данные вопросы достаточно широко представлены в специализированной литературе. Однако зачастую в ней раскрываются особенности организации питания уже больных людей, проходящих лечение в условиях стационарных лечебно-профилактических учреждений. Организация питания, направленная на предотвращение развития заболеваний, вызванных неправильным питанием, в т.ч. ожирения и развития сердечнососудистых заболеваний, освещена лишь в общих чертах и требует дополнительного изучения и структурирования.
Основываясь на представленных доводах, и выявленных в ходе структурного анализа фактах ухудшения состава совокупного рациона питания российского населения, в совокупности с относительно низким уровнем культуры питания, считаем, что в настоящее время существует серьезная угроза повышения основных рисков неинфекционных заболеваний и преждевременной смертности (в том числе смертности в трудоспособном возрасте), что в целом отрицательно сказывается на социально-экономической эффективности современной системы
86 Трубицын A.A. Залог здоровья - рациональное питание // Международный журнал экспериментального образования. - 2012. - №2. - С.20-21.
120 организации здравоохранения. Следовательно, можно утверждать, что повышение общественной эффективности функционирования современной отечественной системы здравоохранения, через снижение воздействия неправильного рациона на уровень здоровья населения, может быть произведено путем расширения функциональной роли лечебно-профилактического питания. Реализация данного направления должна происходить в рамках расширения системы приоритетных организационно-экономических инструментов повышения качества услуг в системе здравоохранения и ее дополнения новыми элементами. Все это в целом указывает на потенциал внедрения организационно-экономических инструментов расширения услуг лечебно-профилактического питания в вопросе повышения социальной и рыночной эффективности существующей системы здравоохранения, что должно быть реализовано путем организации специальной службы, ориентированной на работу с населением в аспекте организации рационального питания.
Глава III. Функциональная роль лечебно-профилактического питания в процессе повышения эффективности системы общественного здравоохранения
§3.1. Организация диетологической помощи населению в целях профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы
Выше, в рамках проведения аналитической части работы, было выявлено, что основная угроза повышения рисков неинфекционных заболеваний и преждевременной смертности населения, в целом отрицательно сказывающихся на социально-экономической эффективности современной системы общественного здравоохранения, проявляется в процессе ухудшения состава совокупного рациона питания российского населения, совместно с относительно низким уровнем культуры питания. Исходя из этого, считаем, что повышение общественной эффективности функционирования отечественной системы здравоохранения, через снижение воздействия неправильного рациона на уровень здоровья населения, может быть произведено путем расширения функциональной роли лечебно-профилактического питания. Реализация данного направления должна происходить в рамках расширения системы приоритетных организационно-экономических инструментов повышения качества услуг в системе здравоохранения и ее дополнения новыми элементами. В частности, считаем, что лечебно-профилактическое питание должно стать отдельным инструментом, функционирующим в рамках профилактического направления модернизации системы отечественного здравоохранения, которое в настоящее время задается проектом Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». При этом данная составляющая не должна быть обременительной для «пациентов» (населения), а также отвечать
122 принципам достаточного динамизма, обеспечивающего комплексное соответствие рациона питания индивидуальным свойствам организма.
Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» регулируются отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации, и определяются правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан, а также права, обязанности и полномочия субъектов и объектов системы здравоохранения87. В качестве основных принципов охраны здоровья Федеральным Законом устанавливается, помимо прочего, доступность и качество медицинской помощи, а также приоритет профилактики в сфере охраны здоровья. При этом профилактические мероприятия ориентированы на профилактику заболеваний (разделяющуюся на профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний) и формирование здорового образа жизни. А их разработка и реализация осуществляется в рамках системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление неблагоприятных факторов, оказывающих негативное воздействие на уровень здоровья граждан страны.
Помимо этого, представленным Федеральным законом регламентируется и сфера лечебного питания. В частности указывается, что под лечебным питанием понимается питание, обеспечивающее удовлетворение физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии с учетом механизмов развития заболевания, особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний и выполняющее профилактические и лечебные задачи. При этом основной упор ставится именно на восприятие лечебного питания, как
87 Федеральный закон от 21.11.2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». неотъемлемого компонента лечебного процесса и профилактических мероприятий88. При этом не оговаривается механизм реализации лечебного питания, в частности, именно его профилактической направленности, направленной на предупреждение заболеваний, в т.ч. неинфекционных и связанных с низкой культурой питания.
Между тем, процесс питания является единственной естественной возможностью обеспечить организм различными пищевыми веществами, необходимыми для осуществления нормальной жизнедеятельности. Помимо всего прочего, именно пища, поступающая в организм, формирует общую среду, определяющую функциональные свойства многих систем, обеспечивающих протекание процессов обмена веществ.
Для реализации лечебно-оздоровительных процедур, центральное место в которых принадлежит процессу питания, необходимо обеспечение возможностей искусственного регулирования физиологических процессов на всех уровнях ассимиляции пищи. Чаще всего подобное регулирование сводится к коррекции поступающих с пищей веществ, что реализуется в
89 рамках применения определенных подходов : индивидуализация рациона питания по калорийности и химическому составу, учитывающая физиологические потребности организма конкретного пациента;
- использование диет, ориентированных на восстановление баланса между поврежденными ферментными системами организма и потребляемыми продуктами питания. К примеру, кисломолочные продукты могут быть использованы в случае недостаточной выработки в
88 Статья 4, статья 12, статья 39 Федерального закона от 21.11.2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
89 Мараховский Ю.Х. Клиническая оценка значения здорового питания и функциональных пищевых продуктов: аналитический обзор // Рецепт. - 2011. - №1. -С.78-93. организме фермента лактазы, а при отсутствии в организме фермента пептидазы, расщепляющей глютен пшеничного хлеба, из рациона исключаются хлебобулочные изделия;
- использование диет, способствующих нормализации процессов всасывания пищевых веществ. Так, в случае нарушения данных процессов в организме, составляется рацион питания, исключающий трудноперевариваемую клетчатку путем ее замещения продуктами, предварительно подвергнутыми ферментному расщеплению;
- учет особенностей организма, влияющих на взаимодействие веществ, поступающих в него с пищей. Например, недостаточная перевариваемость жиров, при их обильном потреблении, способствует связыванию непереваренными жирами кальция и его выведению из организма. В свою очередь, дефицит кальция может вызвать накопление свободной щавелевой кислоты, приводящей к появлению щавелекислых солей (оксалатов), образующих камни в мочевыводящих путях. Учитывая подобное необходимо существенно сократить поступление в организм жира;
- частичное изменение технологической обработки и приемов пищи в целях снижения воздействия на поврежденные ферментные системы организма. Например, при нарушениях секреции желудка, пищу могут подвергать более тщательной термической обработке, кроме того, ее могут значительно измельчать;
- дополнительное применение биологически активных веществ, ориентированное на компенсацию повышенных трат организмом отдельных веществ. Так, при ожогах в пище должно обеспечиваться повышенное количество белка. При анемиях могут назначаться пищевые добавки с повышенным содержанием железа, марганца и меди;
- использование пищевых веществ в качестве антидотов в случаях попадания в организм токсических веществ. В частности, при отравлениях
125 свинцом к потреблению рекомендуется молоко, фрукты и овощи с большим содержанием пектина.
При использовании пищи в качестве лечебно-профилактического комплекса, она должна удовлетворять следующим требованиям:
- продукты, представленные в пище, должны не только покрывать физиологические потребности организма, но и создавать необходимую среду для эффективной реализации профилактических и лечебных мероприятий; стимулировать сопротивляемость организма в отношении неблагоприятных условий внешней среды;
- изменять внутреннюю среду организма в целях нормализации гормональной активности. Например, избыток в пище углеводов стимулирует выработку инсулина, а чрезмерное потребление солей кальция негативно отражается на повышении активности адреналина. К слову, на активность адреналина также влияет и витамин С, поддерживающий в организме кислотно-основное состояние;
- повышать эффективность терапевтических средств, а также плодотворно сказываться на клинической картине болезней и характерах патологических процессов.
Неправильная организация питания может привести к негативным последствиям, проявляющимся, например, в снижении трудоспособности, слабости сердечной мышцы, снижении артериального давления, нарушении функций желудочно-кишечного тракта. Основная сложность диагностирования неправильного питания заключается в том, что, как правило, вредные последствия неправильного питания выявляются слишком поздно.
В большинстве современных диет лечебного питания в качестве основного принципа выступает организация щадящего рациона в период обострения заболевания. Щадящий рацион представляет собой включение
126 в диету разгрузочных и нагрузочных дней. Целью применения разгрузочных дней является облегчение функций отдельных органов и систем. При этом применяются ограничения в питании, подвергавшемся разной степени воздействия термической и химической обработки. Разгрузочные дни должны применяться на короткий срок, после чего необходимо рационально расширять диету и своевременно делать ее нагрузочной, с учетом клинических требований и физиологии организма.
Стоит отметить, что в последнее время вместо разгрузочных дней стало применяться раздельное питание. Однако существуют точки зрения, что добиться полностью раздельного питания не представляется возможным, так как в природе, за исключением сахара и жиров, не существует продуктов питания, содержащих исключительно те или иные питательные элементы90. Отсюда следует, что единственной возможностью разгрузки организма пищей представляется в построении дифференцированного, удовлетворяющего профилактическим и терапевтическим требованиям, а также физиологическим потребностям, рациона.
При таких болезнях, как атеросклероз, гипертония, сахарный диабет и некоторых других, наблюдается нарушение обмена веществ в организме. В подобных ситуациях для снижения негативного воздействия пищи на общее состояние пациента вводятся щадящие диеты, исключающие продукты питания, богаты холестерином. Вместо этого вводят продукты питания, богатые полиненасыщенными жирными кислотами.
При заболеваниях органов пищеварения вводятся диеты, обеспечивающие механическое, термическое и химическое щажение желудочно-кишечного тракта. Такой рацион, зачастую, назначается на продолжительный период времени.
90 Ивашкин В.Т., Шевченко В.П. Питание при болезнях органов пищеварения // Военно-медицинский журнал. - 2006. - Т.327. - №1. - С.54.
127
Механическое щажение, в рамках диет, обеспечивается за счет исключения их рациона отдельных продуктов, особенно тех, которые содержат значительное количество клетчатки и клеточных оболочек. Кроме того, обеспечивается снижение объемов потребляемой за раз пищи, так как большой объем принятой пищи способствует существенному растяжению стенок желудка, что усиливает секреторную и уменьшает эвакуаторную функции желудка и кишечника, отрицательно сказывающихся на общих клинико-физиологических показателях пациента.
Организация диетотерапии путем введения частого приема пищи небольшими порциями требует учета времени задержки отдельных продуктов питания в пищеварительной системе конкретного организма. Приблизительная продолжительность пребывания в желудке отдельных продуктов и блюд следующая:
- 200 мл воды, чая, какао, бульона, яйца всмятку - 1-2 часа;
- 200 мл молока, крутых яиц, яичницы, тушеной рыбы, киселя, компота, сухого печенья, белого хлеба - 2-3 часа;
- вареных овощей, отварного мяса (говядина), курицы, телятины, черного хлеба, яблок - 3-4 часа;
- жаренного мяса или дичи, селедки, пюре из чечевицы, гороха, сушеных бобов - 4-5 часов.
Блюда, включающие неизмельченные овощи и фрукты, мясо с большим количеством соединительной ткани, каши из круп с высоким содержанием клеточных оболочек (пшеничная, гречневая, пшенная и др.), оказывают наибольшее механическое воздействие на систему пищеварения. Кроме того, значительное механическое воздействие на систему пищеварения оказывают и жареные кулинарные изделия, по совместительству, представляющие собой и мощный химический раздражитель секреции желудочно-кишечного тракта.
При организации лечебно-профилактического питания, помимо механического воздействия пищевых продуктов на пищеварительную систему организма, следует учитывать и фактор термического воздействия. Например, следует помнить, что вод воздействием горячих блюд секреция желудка усиливается. В то же время, секреция желудка существенно снижается под воздействием холодных блюд. Блюда, температура которых оказывается близкой к температуре человеческого тела, оказывают минимальное воздействие на секреторную функцию желудка. Под воздействием горячих блюд происходит уменьшение пищеварительной моторики, а под воздействием холодных - наблюдается противоположный эффект. Кроме того, холодная пища вызывает замедление восстановительных процессов в слизистых оболочках.
Другими словами, можно сказать, что температура потребляемой пищи оказывает серьезное воздействие на систему пищеварения. Слишком горячая пища вызывает ожоги слизистой оболочки, замедление перистальтики и регенеративных процессов эпителия. Слишком холодная пища, способствует развитию противоположных неблагоприятных процессов. Поэтому рекомендуется принимать пищу, температура которой находится в диапазоне от 15°С до 60°С.
На секреторную и кислотообразующие функции желудка можно воздействовать путем применения в рационе ряда продуктов питания. К числу сильных сокогенных продуктов, богатых химическими раздражителями, относятся эфирные масла, которые содержатся в чесноке, луке, редьке, хрене, горчице, репе, редисе, петрушке, сельдерее, цитрусовых (наибольшее количество их в кожуре). Экстрактивные вещества в большом количестве содержатся в грибных отварах, крепких мясных, рыбных и куриных бульонах. Поваренная соль, соленья и соленые приправы также представляют собой вещества, оказывающие сильное воздействие на секреторную функцию желудка. Помимо всего прочего,
129 следует выделить такие продукты, как маринады (уксусная кислота), щавель и шпинат (щавелевая кислота), цитрусовые (лимонная кислота), кислые сорта овощей и фруктов (яблочная кислота). Данные продукты питания содержат большое количество органических кислот, оказывающих серьезное воздействие на кислотообразующую функцию желудка. В таблице 3.1 более подробно представлено содержание органических кислот в продуктах питания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Устав Всемирной организации здравоохранения определяет «здоровье» как состояние полного физического, социального и душевого благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Тем не менее, исследуемая проблематика в научных и политических кругах чаще всего сводится к параметрам физического развития, данным заболеваемости, продолжительности жизни, рождаемости и смертности, выборочным обследованиям, определяющим субъективное суждение населения об уровне своего здоровья. На это оказываются ориентированными и социально-экономические мероприятия здравоохранения. В то же время, в определенной мере недоучитывается ресурсная составляющая человеческого капитала в общественном производстве.
Поэтому целесообразно расширить содержание категории общественной эффективности системы здравоохранения как соотношения затрат и результатов, выраженных в объемах финансирования и достигнутом уровне здоровья населения, определяемого не только по традиционным параметрам, но и по совокупной способности к активной трудовой деятельности. Это позволяет конкретизировать требования к организационно-экономическим инструментам модернизации отрасли.
Подходя к оценке эффективности отечественной системы здравоохранения подобным образом, можно указать на то, что в последнее время в научном и медицинском сообществах широко обсуждаются проблемы ухудшения здоровья российских граждан. По этому поводу проводятся многочисленные исследования, преследующие своей целью выявление истоков складывающейся ситуации, производятся попытки разработки и проведения комплексных мероприятий для улучшения здоровья населения России.
Существует множество факторов, влияющих на состояние здоровья человека. Условно всю их совокупность принято разделять на четыре группы: условия и образ жизни; биологические факторы и наследственность; природная среда и экологическая обстановка; организационно-экономические характеристики действующей системы здравоохранения.
Определить достаточно точно долю влияния каждой группы факторов на здоровье населения не представляется возможным. Например, согласно данным ВОЗ, на первую группу (в соответствии с указанным выше порядком) приходится 50%, вторую и третью - по 20%, четвертую -10%). В других исследованиях встречаются иные цифры. При этом большинство специалистов едины во мнении, что именно воздействие факторов, связанных с образом жизни, на здоровье человека в 2-2,5 раза выше, чем факторов других групп.
В настоящее время хорошо известны десять главных факторов риска в структуре количества лет с утратой трудоспособности. Количество лет с утратой трудоспособности представляет собой обобщающий показатель, рассчитываемый на основе значений смертности, заболеваемости и степени утраты трудоспособности, и косвенно отражающий уровень здоровья населения.
В 2005 году на долю неинфекционных заболеваний приходилось
60% всех прогнозируемых случаев смерти во всем мире, что, по оценкам специалистов, составило порядка 35 млн. смертей. При этом заболевания сердца, инсульт, рак, хронические респираторные болезни и диабет являются пятью основными факторами неинфекционных заболеваний. В совместном докладе Всемирной организации здравоохранения и
Всемирного экономического форума, по поводу прогнозируемых потерь национального дохода, вызванных болезнью сердца, инсультом и диабетом показано, что от данных заболеваний наиболее значительна национального дохода страны. Например, от представленных заболеваний в период с 2005
163 по 2015 годы потери России в ВВП прогнозируются в 303,2 миллиарда долларов.
При этом существуют научные данные, свидетельствующие о том, что здоровое питание и адекватная физическая активность играют важную роль в профилактике представленных болезней. В частности, порядка 80% случаев заболевания сердца, инсульта и диабета, а также порядка 40% случаев рака можно предотвратить посредством относительно недорогих и эффективным методов, направленных на организацию здорового образа жизни и питания.
Согласно докладу о реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в 2010 году фактический и приведенный показатели финансового обеспечения Программы в расчете на 1 жителя увеличились по сравнению с предыдущим годом на 6,4 % и составили 7 273,6 рублей и 6 076,5 рублей соответственно.
В структуре всех государственных расходов на медицинскую помощь в 2010 году преобладали расходы на оплату труда с начислениями (60,9 %). Прочие расходы составили 19,4 %, расходы на медикаменты и перевязочные средства - 12,1 %, продукты питания - 3,5 %, оплату коммунальных услуг - 3,1 %, оплату горюче-смазочных материалов - 0,7 %, мягкий инвентарь и обмундирование - 0,3 %. Таким образом, расходы на продукты питания составляют небольшую часть совокупных расходов.
По данным ВОЗ, в настоящее время значительную долю неинфекционных заболеваний вызывают факторы, связанные с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. Именно нездоровое питание и физическая инертность стоят в основе проблем, связанных с повышением кровяного давления, повышением содержания сахара в крови, нарушением уровня липидов в крови, образованием излишнего веса, что, в большинстве случаев, провоцирует развитие основных хронических заболеваний, таких как сердечнососудистые болезни, рак, сахарный диабет и пр.
Здесь важно отметить, что именно неправильное питание в большей степени сказывается на здоровье населения. Так, только недостаточное употребление фруктов и овощей в мире за один исследуемый год привело к 2,7 миллионам смертей. В свою очередь малоподвижный образ жизни стал причиной на порядок меньшего числа смертей - 1,9 миллионов.
Хорошее питание во многом определяет характеристики процессов физического роста, умственного развития, продуктивности трудовой деятельности, здоровья и хорошего самочувствия на протяжении всего жизненного цикла особи, начиная с самых ранних стадий развития плода и продолжая во время рождения, в грудном возрасте, детстве, в подростковом и зрелом возрасте, а также в старости.
В упомянутых документах Всемирной организации здравоохранения указано, что порядка 1/3 всех заболеваний системы кровообращения возникают вследствие неправильного питания. В частности, показано, что при уменьшении на 28% употребления в пищу фруктов и овощей, возрастает вероятность наступления смертельного исхода именно от болезней системы кровообращения. Данная проблема имеет высокую степень актуальности для населения России, где доля овощей в рационе, несмотря на ее 30-ти процентный рост за последние 15 лет, остается значительно ниже, нежели в Италии или во Франции - странах, имеющих одни из самых низких показателей смертности от болезней системы кровообращения.
Также существуют исследования, свидетельствующие о том, что улучшение рациона питания населения может на 30-40% снизить уровень заболеваемости и смертей от онкологических заболеваний. Однако в рационе питания россиян на сегодняшний день ощущается серьезная нехватка некоторых микроэлементов и незаменимых кислот (йод, железо и др.), что можно легко компенсировать в процессе реализации программ по
165 здоровому питанию и проведению мероприятий по обогащению данными элементами продуктов питания (хлебобулочные, молочные изделия и др.). Тем не менее, в России до сих пор нет ни одной подобной программы.
Осознавая полученную информацию о влиянии факторов неправильного рациона питания на процесс развития неинфекционных заболеваний, ВОЗ была принята «Глобальная стратегия по питанию, физической активности и здоровью». В стратегии указаны основные задачи, возможности и цели, а также первостепенные векторы мероприятий по достижению поставленных целей, обоснованы принципы действия и ответственность государств - членов ВОЗ - в рамках реализации стратегии по изменению рациона питания и повышению степени подвижности населения.
Несмотря на принятые документы, существующая на сегодняшний день статистика, в частности российская, свидетельствует об ухудшении ситуации с правильным питанием. За последнее время общий объем пищевой ценности потребляемых продуктов практически не изменился. Однако изменения претерпела структура потребления. Так, если в 2004 году в среднем в сутки одним человеком потреблялось 13,3% белков (67 гр.), 17,7% жиров (89 гр.) и 68,9% углеводов (346 гр.), то в 2009 году потребление белков возросло всего лишь на 1 п.п. до 14,3% (73 гр.), потребление жиров увеличилось на 1,7 п.п. до 19,4% (99 гр.), а потребление углеводов снизилось на 2,7 п.п. до 66,3% (338 гр.). И это при нормативном соотношении потребления белков, жиров и углеводов в соотношении 1:1:4 (т.е. 16,7%:16,7%:66,7%).
Эти данные свидетельствуют не только о недостаточном потреблении белков (в 2009 году на 14,1% ниже нормы) и избыточном употреблении жиров (в 2009 году на 16,5%) населением России, но и об ухудшении этой ситуации. Подобная тенденция в дальнейшем будет только усиливать пагубное влияние таких неинфекционных заболеваний, как сердечнососудистые болезни, излишний вес и пр., что в целом
166 негативно отразится на здоровье соотечественников. Также основными нарушениями рациона питания, помимо указанных выше, считаются: избыток животных жиров, дефицит полиненасыщенных жирных кислот, дефицит полноценных белков, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон.
Кроме того, сделанный вывод косвенно свидетельствует о низкой общественной эффективности современной системы предоставления услуг здравоохранения. И здесь, вероятно, следует полагать, что в условиях интенсивного ухудшения рациона питания и, следовательно, необходимости решения задачи по повышению эффективности функционирования общественной системы здравоохранения, велика роль механизма правильной организации питания населения.
Данной проблематикой в современной медицине занимается такое направление как лечебное питание. Это направление в отечественном здравоохранении получило широкое развитие еще в советский период. Лечебное питание назначалось в случае заболеваний органов пищеварения, болезнях обмена веществ и в некоторых других случаях. В настоящее время лечебное питание считается составным элементом комплексной терапии. Причем в одних терапевтических процедурах лечебное питание играет основополагающую роль, в других - второстепенную, формирующую благоприятную атмосферу для более эффективного применения фармакологических препаратов, физиотерапевтических процедур и прочих видов терапии.
Как правило, лечебное питание в современной медицине воспринимается в качестве одного из направлений лечения или долечивание пациентов в комплексе с другими методами терапии. Тем не менее, важно учитывать и тот факт, что рациональное, сбалансированное и адекватное потребностям питание способствует генерации биофизических условий организма, способствующих оптимальному физическому и умственному развитию индивида, поддержанию его специфических
167 характеристик, обеспечивающих высокую работоспособность, способность противостоять воздействию внешних неблагоприятных факторов и т.д.
В медицине пища рассматривается в качестве сложносоставного химического комплекса, включающего в себя массу веществ, оказывающих разнообразное воздействие на физиологические процессы, протекающие в организме. Данный подход позволяет принять рацион питания в качестве основы для восстановления и поддержания на нужном уровне процессов биохимической адаптации организма.
В настоящее время установлены четыре основных функции, которые процесс питания реализует в живом организме. Во-первых, процесс питания осуществляет снабжение организма энергией. Рациональное питание обеспечивает принцип соответствия поступающей и используемой энергии в процессе жизнедеятельности. Во-вторых, процесс питания выполняет снабжение организма пластическими веществами, необходимыми для производства новых и воспроизводства отмирающих клеток и клеточных структур живого организма. Потребность в поступлении пластических веществ в организме варьируется от возраста и строения организма. Наибольшей ценностью в этом отношении обладают белки, в меньшей степени - минеральные вещества и жиры, в еще более наименьшей степени - углеводы. В-третьих, процесс питания обеспечивает поступление в организм биологически активных веществ, реализующих регулятивные функции в организме. В большинстве случаев организм самостоятельно может синтезировать различные гормоны и ферменты, однако встречаются и ситуации, когда для синтеза тех или иных гормонов и ферментов требуются специальные биологически активные вещества, поступление которых в организм возможно только из внешней среды.
Например, в качестве таких внешних биологически активных веществ часто выступают витамины, присутствующие в продуктах питания. Вчетвертых, процесс питания обеспечивает в организме еще одну функцию
- выработку иммунитета. Так, сравнительно недавно было установлено,
168 что величина иммунного ответа организма на инфекцию находится в прямой зависимости от качества питания и, в еще большей степени, от достаточного содержания в пище полноценных белков, минеральных веществ и витаминов. В результате, недостаточно качественный рацион питания организма ведет к снижению иммунитета и степени сопротивляемости организма самым различным инфекциям.
Синтез функциональных свойств процесса питания в живом организме определяет, что питание, соответствующее потребностям организма и учитывающее особенности протекания в нем обменных процессов способствует поддержанию или восстановлению нарушенного равновесия через приспособление химического состава рационов к особенностям обмена веществ в организме путем подбора сочетающихся продуктов и выбора способов их обработки. Именно это и относится к основным функциям лечебно-профилактического питания.
Таким образом, с достаточным основанием можно утверждать, что повышение общественной эффективности функционирования современной отечественной системы здравоохранения через снижение воздействия неправильного рациона на уровень здоровья населения, может быть произведено путем расширения функциональной роли лечебно-профилактического питания. Реализация данного направления должна происходить в рамках расширения системы приоритетных организационно-экономических инструментов повышения качества услуг в системе здравоохранения и ее дополнения новыми элементами. В частности, лечебно-профилактическое питание должно стать отдельным инструментом, функционирующим в рамках профилактического направления модернизации системы отечественного здравоохранения.
Анализ показателей умерших в расчете на 100 000 населения по основным классам причин смерти, в период с 1995 по 2010 годы по России показывает, что на первом месте находятся причины смерти от болезней системы кровообращения - 56,8%. При этом частота случаев смерти от
169 болезней системы кровообращения за рассматриваемый промежуток времени увеличилась. Так, если в 1995 году на 100 ООО человек населения приходилось 790,7 смертей от данных заболеваний, то в 2005 году эта цифра возросла до 908,0 смертей, а в 2010 году снова снизилась, но уже до 805,9 смертей на 100 000 человек населения.
В то же время, все остальные причины смертности населения в общей структуре смертности по причинам имеют значительно меньший вес. Так, на число умерших от внешних причин смертности приходится 10,7%, от новообразований - 14,5%, от болезней органов дыхания - 3,7%, от болезней органов пищеварения - 4,5%, от некоторых инфекционных и паразитарных болезней - 1,7%. При этом частота случаев смерти от перечисленных причин смерти за рассматриваемый период либо не изменилась, либо сократилась. Исключением является увеличение частоты смертей от болезней органов пищеварения - с 67,8 до 92,0 случаев на 100 000 человек населения.
Машинная обработка историй болезней лиц, находившихся на лечении в поликлинических и санаторно-курортных организациях города Ессентуки, показала, что более 50% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдают ожирением и тучностью. В частности, анализ распространенности ожирения у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями по различным группам показал, что в каждой из групп доля пациентов с ожирением составляет от 20% до 65%. Самый низкий показатель был выявлен среди больных, страдающих тиреотоксикозом -20%. При язвенной болезни и неврозах он колеблется в промежутке от 36% до 43%. Среди больных гипертонической болезнью и сахарным диабетом были отмечены самые высокие показатели доли пациентов с ожирением -63% и 65%, соответственно.
Аналогичные выводы подтверждаются эпидемиологическими исследованиями, проведенными Всероссийским научным обществом кардиологов. В частности, в ходе исследований была выявлена
170 взаимосвязь между концентрацией холестерина в крови и уровнем заболеваемости ишемической болезнью сердца.
На представленных доводах в работе обосновано, что повышение социально-экономической эффективности современной системы организации здравоохранения может быть реализовано путем организации специальной службы, ориентированной на работу с населением в аспекте организации рационального питания.
В настоящее время вопросы организации рационального и лечебного питания входят в компетенцию Министерства здравоохранения и социального развития РФ и субъектов Федерации. Руководство организацией питания осуществляется Главным управлением лечебно-профилактической помощи и Главным управлением лечебно-профилактической помощи матерям и детям. Санитарно-эпидемиологический контроль над деятельностью предприятий общественного и диетического питания осуществляется Главным санитарно-эпидемиологическим управлением.
Министерства здравоохранения и социального развития РФ и субъектов Федерации, а также их органы несут ответственность за состояние и дальнейшее развитие рационального и лечебного питания как важных компонентов лечебного процесса. При этом непосредственная ответственность возлагается на специально выделенного инспектора отдела стационарной помощи и внештатного диетолога Минздравсоцразвития. В некоторых субъектах Российской Федерации (например, в г.Москве) при главных управлениях здравоохранением созданы специальные комиссии лечебного питания. В областных и городских отделах здравоохранения руководство лечебным питанием возлагается на главных терапевтов, в помощь которым выделяются внештатные главные диетологи. Зачастую внештатным главным диетологом является врач-диетолог областной или городской больницы, а в качестве его обязанностей определяется планирование и контроль над состоянием питания в лечебно-профилактических учреждениях.
Диетологическая помощь населению в рамках профилактики и лечения избыточного веса и ожирения может быть организована в рамках действующей системы первичной медико-санитарной помощи. Организация этой отечественной системы, в первую очередь ориентирована на оказание медицинской помощи населению в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Как показывает практика, порядка 80-85% пациентов начинают и оканчивают лечение именно в поликлинических учреждениях. Амбулаторно-поликлинические учреждения осуществляют свою деятельность по принципу участковое™ и в качестве основного метода работы используют диспансерный метод.
В настоящее время необходимо дополнить штат амбулаторнополиклинических учреждений врачами-диетологами. В качестве основных обязанностей врача-диетолога следует назначить ведение санитарнопросветительской работы и предоставление услуг диетолога. В последние должна входить личная работа с пациентом. В качестве основных направлений данной работы можно выделить: консультации по изменению веса, оздоровительному, профилактическому и способствующему долголетию питанию; предоставление информации о диетах, нормах питания, рационам, меню, блюдам, продуктам питания и биологически активным добавкам и их физико-химическому составу; анализ фактического питания - работа с пищевым дневником; планирование питания; расчет индивидуального оптимального рациона на основе информации о физиологических параметрах и усвояемости продуктов, физической и умственной нагрузки, мониторинг изменения состояния здоровья. Кроме того, врачом-диетологом должно осуществляться накопление и обобщение информации о пациентах, прошедших курс профилактики избыточного веса или лечения ожирения, разработанных для пациентов рекомендаций и результатов контроля прохождения курса
172 профилактики/лечения и состояния здоровья, что в последующем может служить основой для оценки критериев эффективности системы, а также в научно-образовательных целях в области организации оздоровительного и лечебного питания.
При этом, должна быть сформирована система организационно-экономических инструментов повышения эффективности услуг лечебно-профилактического питания, предусматривающая создание специализированной базы данных, использование возможностей проекта универсальной электронной карты (УЭК) и интеграцию административных, финансовых и научных структур, что позволит вывести комплекс лечебно-профилактического питания в приоритетные тренды развития здравоохранения.