Модернизация управленческих инструментов повышения качества услуговой деятельности в сфере здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морева, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морева, Анна Ивановна
Введение
Глава I. Теоретические основы эффективности и качества сервисных услуг
§ 1.1. Место услуг в экономической системе современного общества
§ 1.2. Особенности проявления качества и эффективности услуг в здравоохранении
Глава II. Эффективность функционирования современной системы российского здравоохранения
§ 2.1. Современное качество функционирования отечественной системы здравоохранения
§ 2.2. Зависимость между уровнем здоровья населения и показателями финансирования системы здравоохранения
§ 2.3. Специфика доступности санаторно-оздоровительных услуг населению Ставропольского края
Глава III. Системные подходы к модернизации управления услуговой деятельностью в российском здравоохранении ]
§ 3.1. Функциональная роль санаторно-оздоровительных услуг в процессе повышения эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения
§ 3.2. Приоритетные управленческие инструменты повышения качества услуговой деятельности в здравоохранении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация управленческих инструментов повышения качества услуговой деятельности в сфере здравоохранения»
Актуальность темы исследования. По своему основному содержанию модернизация представляет собой создание новой социально-экономической системы страны, в которой одно из ключевых мест принадлежит сервисным компонентам воспроизводства. Важную роль в этой системе должно сыграть формирование внутренних мотивационных институтов, обеспечивающих внешние эффекты для развития экономики.
В числе системообразующих комплексов современного производства сфера услуг занимает лидирующее положение. Именно в сфере услуг в настоящее время занято подавляющее большинство человеческих ресурсов, что, в том числе, позволяет отрасли создавать основную часть мирового ВВП.
Сегодня в экономике развитых стран сфера услуг представлена такими важными отраслями, как образование, здравоохранение, торговля, финансы, жилищно-коммунальное хозяйство, государственное управление и некоторыми другими. Многообразие условий и принципов функционирования и организации труда делает сферу услуг современным инструментом обеспечения высокого уровня занятости населения и формирования высокого уровня добавленной стоимости в национальной экономике.
Отмеченная общеэкономическая роль в полной мере относится и к отдельным составляющим сервисного сектора, в том числе к системе здравоохранения. При этом, с учетом ее значимости для национального экономического развития требуется корректное решение вопроса о рыночных основах развития отрасли. Отрасль, относящаяся к одной из основных по уровню занятости и привлеченных ограниченных производственных ресурсов не может и не должна оказываться вне основной системы экономических отношений, каковой в настоящее время является рыночная система.
При этом необходимо учитывать, что в современном обществе представления людей о достойном образе жизни, их ожидания как членов общества, их ценности, представляют собой важные критерии, регулирующие деятельность сектора здравоохранения. Это обусловило рост государственных расходов в отрасль почти на треть за последние пять лет, быстрое повышение уровня осведомленности населения в вопросах здравоохранения и их понимания, опережающее внедрение новых технологий, позволяющих повысить эффективность процесса улучшения состояния здоровьями пр.
При этом, современное состояние развития отечественной системы здравоохранения вызывают противоречивые оценки. В последние годы положительную оценку заслуживают существенные темпы роста отрасли, внедрение инновационных технологий, строительство современных специализированных клиник. С другой/ стороны, уровень здоровья населения России^ в значительной мере уступает показателям развитых стран. Государственное финансирование; которое в последние десятилетия велось по остаточному принципу, сегодня» не в( состоянии обеспечить необходимым^ объемом качественных услуг нуждающееся в них население по программам- государственных гарантий. Повсеместно произошло распространение неофициальных платежей за предоставление медицинских услуг, гарантированных гражданам Конституцией РФ. В результате в системе Российского здравоохранения сложилась ситуация, когда целые группы населения оказались вне охвата медицинской помощью надлежащего качества. Именно качество услуг становится самым слабым местом российского здравоохранения.
В системе здравоохранения, в соответствии с недавно разработанной
Концепцией развития отрасли до 2020 года, предусмотрены, во-первых, совершенствование организационной системы, позволяющей обеспечить формирование здорового образа жизни и оказание качественной бесплатной медицинской помощи в рамках государственных гарантий 4 всем гражданам Российской Федерации. Во-вторых, развитие инфраструктуры и ресурсного обеспечения здравоохранения, включая финансовое, материально-техническое и технологическое оснащение лечебно-профилактических учреждений на инновационной и информационной основе при соблюдении требований стандартизации. В-третьих, совершенствование подготовки медицинских кадров, которые в состоянии решать сложные задачи, обусловленные современными вызовами здравоохранению. В совокупности эти. мероприятия и должны стать предпосылкой надлежащего качества услуг отрасли.
Для практического выполнения поставленных задач актуальными становятся дополнительные научные исследования потенциальных возможностей отрасли, в том числе ее санаторно-курортного комплекса.
Степень изученности проблемы. В условиях современного развития все больше внимания уделяется последовательной реализации принципов, представленных в доктрине инвестиций в человеческий капитал, среди которых приоритетная роль концентрируется в сфере услуг здравоохранения. Особенно этот подход активно используется в развитых странах, где все большее внимание со стороны государственных органов уделяется вопросам функционирования общественного сектора. В этом направлении научных исследований наиболее признанными являются работы Г.Беккера, Р.Бусу, Д.Блума, М.Кроппера, П.Масгроува, М.Мразека, Ч.Норманда, Р.Робинсона, Дж.Севилья, Р.Салтмана, Дж.Стиглица, Т.Уолли, К.Эрроу и ряда др.
Со стороны отечественных ученых нарастающий интерес к отмеченной проблематике развития качественных услуг здравоохранения в общем контексте развития общественного сектора представлен в многочисленных работах, авторами которых А.Азаров, А.Акопян, В.Александров, Л.Берестов, З.Брагина, Г.Бушуев, Д.Венедиктов, Н.Вишняков, А.Волков, В.Гаврилов, Р.Галкин, В.Гришин, Е.Жильцов, Ю.Зозуля, А.Линденбратен,
Ю.Лисицын, Ф.Кадыров, В.Калиниченко, М.Колосицына, Ю.Комаров, 5
М.Кузьменко, В.Кучеренко, В.Лучкевич, В.Миняев, Б.Райзберг, М.Ройтмен, Д.Пивень, М.Свещинский, Т.Сибурина, Т.Скляр, В.Стародубов, Р.Сунгатов, А.Таранов, Р.Тлепцеришев, Г.Улумбекова, Т.Чубарова, Н.Шамшурина, И.Шейман, М.Шифрин, С.Шишкин, Л.Якобсон и мн. др. В исследованиях этих ученых достаточно хорошо освещены проблемы трансформации административного управления отраслью и лечебно-профилактическими'учреждениями в адаптированный к рыночным условиям? современный, менеджмент, перспективы развития частно-государственного • партнерства в сфере- здравоохранения, и становления новых форм управления с использованием стратегического планирования и информационных технологий, сложные аспекты становления рыночных отношений, связанные с ценообразованием, финансированием, особенностями оплаты услуг здравоохранениям населением и мн. др.
В части исследования проблем формирования рынка санаторно-курортных и> туристских услуг большою интерес представляют работы В.Азара, М.Алиева, А.Бабича, Ю.Байназарова, М.Биржакова', М.Бокова, Т.Бочкаревой, А.Ветитнева, В.Гуляева, А.Дуровича, И:Зорина, Н.Закорина, Н^Ильиной, Н.Кабушкина, Г.Карповой, В.Квартальнова, В.Криворучко, М.Морозова, М.Немоляевой, Ю.Путрика, Г.Романовой, Н.Саченковой, В.Сенина; Т.Сергеева, И.Чуваткина, А.Чудновского, А.Хасбулатова, Е.Юванен, Г.Яковенко и др.
Проблемы создания организационно-экономической модели управления санаторно-курортным комплексом, основы государственной политики социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса, профилактика профессиональных заболеваний, экономика восстановительного лечения исследованы в работах О.Быковой, Ш.Загидуллина, Л.Ивановой, Н.Измерова, Б.Ильясова, В.Катренко, Ф.Мазитова, Д.Николаенко, А.Разумова, С.Слепакова, Е.Туровой, В.Шинкаренко и др.
В то же время, современная модернизация здравоохранения, представляющая собой создание новой социально-экономической подсистемы сервисной экономики, предполагает, что ключевые функции будут играть приоритеты потребительского поведения, процессы формирования внутренних мотивационных институтов, факторы спроса. Такой комплексный подход оказывается объективно ориентированный на повышение качества услуг здравоохранения. Поэтому растет потребность-в поиске новых управленческих инструментов в» сфере услуг здравоохранения.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в поиске эффективных управленческих инструментов повышения качества услуговой деятельности в сфере здравоохранения в условиях ее модернизации и с учетом ресурсов санаторно-курортного комплекса.
Реализация основной цели потребовала последовательной постановки и решения следующих задач:
- изучить и обобщить состояние и формы взаимодействия сферы услуг с другими компонентами экономической системы;
- выявить системную специфику предоставления услуг в сфере здравоохранения и вытекающие отсюда особенности управления отраслью;
- определить основные тенденции состояния здоровья населения;
- проанализировать эффективность государственного финансирования системы здравоохранения;
- исследовать доступность услуг санаторно-курортного комплекса для различных групп населения страны;
- исследовать возможности использования принципов бизнес-менеджмента в создании механизма контроля качества предоставляемых услуг;
- предложить эффективные формы предоставления услуг санаторнокурортного оздоровления в общей системе здравоохранения. 7
Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями и инструментами, объективно необходимыми для модернизации услуговой деятельности в сфере здравоохранения.
Объект исследования представлен системой управления российским здравоохранением в контексте обеспечения предоставления услуг со стороны медицинских и санаторно-курортных учреждений и организаций всех форм собственности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование: выполнено в соответствии с требованиями п. 1.6.109 "Совершенствование организации; управления в сфере услуг в условиях рынка", п. 1.6.116 "Механизм повышения эффективности и качества услуг" (экономика; организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) и п. 15112 "Механизмы повышения эффективности и качества услуг в сфере рекреации и туризма" (рекреация и туризм) Паспорта специальности;; 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая основа диссертационной; работы представлена результатами исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики развития сферы услуг и санаторно-курортного комплекса на рыночных принципах хозяйствования. Особое внимание уделялось работам и нормативным документам, в которых исследованы вопросы повышения качества предоставляемых услуг.
В диссертационном исследовании широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы, государственной статистики по
Ставропольскому краю, в докладах, отчетах и аналитических выкладках ряда научных и общественных организаций.
Кроме того, в диссертационной работе использованы законодательные и нормативные акты, программные документы, результаты открытых общественных обсуждений концепции развития российского здравоохранения.
Методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на ключевых положениях системного подхода. Эти положения реализованы в методологии работы путем использования таких научных методов как анализ и синтез, индукция и дедукция, теоретические и эмпирические обобщения, статистических группировок, индексный, корреляционно-регрессионный анализ, аналитические графические построения.
Примененные методы исследования в совей совокупности обеспечили необходимую достоверность теоретических выводов и практических предложений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении основных тенденций динамики состояния общественного здоровья по российским регионам с учетом уровня финансирования здравоохранения и обосновании адаптированных управленческих инструментов повышения качества услуговой деятельности в отрасли.
На защиту выносятся следующие основные положения научной новизны: по области исследований "экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг"
- раскрыто, на основе структурно-функционального анализа, наличие агрегированного взаимодействия сферы услуг с другими компонентами экономической системы, придающего процессу коммерциализации услуг функцию усиления ориентации развития всей национальной экономики в рыночном направлении и повышающего макроэкономическое значение 9 качественных услуг (как объединяющих процесс, результат, производительность и эффективность), что позволяет определить стратегические приоритеты модернизации макроструктуры российской экономики на современном этапе;
- определена, на основе анализа альтернативности технологических связей между различными уровнями оказания медицинской помощи, специфика предоставления услуг в сфере здравоохранения (неопределенность- спроса, асимметрия информации потребителя, локальный монополизм, доверительный характер создаваемых в здравоохранении благ с имманентным конфликтом интересов« и-др.), которая обуславливает изначальную неэффективность прямого государственного регулирования процесса повышения качества услуговой деятельности в отрасли, что позволяет выявить вектор развития с формированием принципов и приемов бизнес-менеджмента, обеспечивающего баланс интересов всех участников процесса потребления медицинских услуг;
- выявлено, посредством функционального анализа, что негативные тенденции состояния, здоровья населения (рост общей заболеваемости, восходящая динамика заболеваемости по основным классам болезней, рост коэффициента смертности, снижение показателя ожидаемой продолжительности жизни при сокращении численности населения) преимущественно развиваются среди населения в трудоспособном возрасте и по причинам заболеваний, являющихся предотвратимыми, что показывает необходимость расширения доступности медицинских услуг для занятых на производстве, повышения функциональной роли профилактики и ранней диагностики, формирования системы регулярного мониторинга за состоянием здоровья работников непосредственно на предприятиях всех форм собственности и более адресного медицинского обслуживания;
- показано, на основе корреляционно-регрессионного анализа, что между основными показателями, отражающими уровень здоровья населения, и показателями государственного финансирования системы
10 здравоохранения отсутствует выраженная связь, а существующие принципы современного функционирования отечественной системы предоставления услуг здравоохранения не обеспечивают непосредственного снижения смертности и заболеваемости населения, повышения продолжительности жизни и рождаемости, и поддерживают общественное здоровье на относительно низком уровне без возможности его эффективного и интенсивного улучшения, что позволяет определить более эффективные направления и формы использования ограниченных ресурсов отрасли; по области исследований "рекреация и туризм"
- обосновано, на основе анализа доступности услуг санаторно-курортного комплекса для различных групп населения, что для корректной модернизации системы отечественного здравоохранения необходимо обеспечить эффективное использование имеющихся ресурсов профилактики и предупреждения заболеваний с приоритетным использованием функциональных возможностей санаторно-курортного комплекса, что показывает необходимость расширения общей доступности санаторных услуг посредством осуществления таких мер, как внесение поправок в Концепцию развития здравоохранения России до 2020 года относительно расширения сектора профилактических услуг, реализуемых в санаторно-курортном комплексе, создание новых механизмов их реализации, интегрирующих потенциал одноканальной системы финансирования и внедрения универсальных электронных карт;
- предложена модернизированная схема создания механизма контроля качества, предоставляемых услуг санаторно-курортного оздоровления в отечественной системе здравоохранения на основе подхода бизнес-менеджмента, обеспечивающего повышение эффективности и качества услуговой деятельности в сфере здравоохранения при реализации принципов принятия управленческих решений на основе перманентного мониторинга удовлетворенности потребителей услугами и оценки ее уровня по сравнению с конкурентами;
-разработана система организации развития и предоставления услуг санаторно-курортного оздоровления, интегрированная в структуру современной системы здравоохранения на федеральном уровне (создание департамента санаторно-курортного оздоровления населения, ответственного за разработку и финансирование программ), уровне федеральных округов (обработка сводных данных диспансеризации и отбор программ развития санаторно-курортного оздоровления), уровне субъектов федерации (первичная обработка данных диспансеризации и определение спроса на санаторно-курортное оздоровление) и уровне муниципальных образований (диспансеризация в муниципальных медицинских организациях), что позволит преодолеть существующую инертность, недостаточную диверсифицированность и низкую конкурентоспособность курортных и рекреационных услуг.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью применения теоретических положений и выводов диссертации для дальнейших научных исследований и разработок проблем управления повышением качества услуговой деятельности в сфере здравоохранения и ее санаторно-курортном комплексе в условиях развития рыночных отношений, модернизации отрасли и эффективном государственном регулировании.
Отдельные теоретические разработки могут быть востребованными при корректировке региональных стратегий социально-экономического развития в части развития рекреационных территорий.
Практическая значимость исследования. Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанная система контроля качества предоставляемых услуг санаторно-курортного оздоровления в российской системе здравоохранения с введением нового механизма обратной связи в национальном управлении здравоохранением
12 с помощью использования ресурсов вводимой универсальной электронной карты позволяет как повысить экономический потенциал санаторно-курортных услуг, так и расширить возможности материального обеспечения отрасли и сбалансировать различные источники финансовых ресурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические предложения постоянно докладывались автором и обсуждались на ежегодных научных семинарах преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2009-2011 гг.; на Всероссийской научной конференции "Актуальные. проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009); на Международной научной конференции "Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике" (Сочи-Краснодар, 2010); на Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Администрацию Кавказских Минеральных Вод.
Многие положения диссертации используется в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права и в дополнительных образовательных программах Школы медицинского бизнеса Южного медицинского института.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом - 4,4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морева, Анна Ивановна
Заключение
Рост эффективности общественного производства и доходов населения в индустриальном обществе создали предпосылки роста спроса на услуги, которые постепенно превратились в основную статью расходов домашних хозяйств в экономически развитых странах. Приоритеты расходов и последующей занятости в сервисных сегментах национальных экономик привели к трансформации индустриального общества в постиндустриальное, с доминированием сферы услуг и функциональной значимости человеческого капитала.
В российской экономике сфера услуг хотя еще и не стала превалирующей, но налицо факт наличия агрегированного взаимодействия сферы услуг с другими компонентами экономической системы, придающего процессу коммерциализации услуг функцию усиления ориентации развития всей национальной экономики в рыночном направлении и повышающего макроэкономическое значение качественных услуг (как объединяющих процесс, результат, производительность и эффективность). Именно это необходимо рассматривать в качестве стратегических приоритетов модернизации макроструктуры российской экономики на современном этапе.
Определенную сложность при этом вызывает отсутствие единых трактовок качества. В настоящее время наиболее часто все существующие подходы объединяются в следующие группы: качество как абсолютная оценка; качество как свойство продукции; качество как соответствие назначению; качество как соответствие стоимости; качество как соответствие стандартам. При этом, надо отметить, что возможность практического применения каждого из приведенных определений качества ограничивается субъективностью восприятия свойств и полезности продукции отдельными индивидами.
Согласно версии МС ИСО серии 9000 2000-го года качество определяется как степень, с которой совокупность собственных характеристик объекта выполняет требования. В рамках данной концепции, качество любого объекта в организации определяется его потребительскими свойствами. При этом интерпретация категории качества через призму степени удовлетворения запросов и нуэкд потребителей фактически явилось переходным моментом от технократического подхода в исследовании сущности данной категории к социально-управленческой парадигме качества.
Именно в этом контексте более всего проявилось, что современная российская организация процесса предоставления медицинских услуг не отвечает существующим запросам общества, остро стоит вопрос о поиске механизмов обеспечения нового уровня качества и эффективности предоставления услуг сферы здравоохранения.
При* этом, анализ альтернативности технологических связей между различными уровнями оказания медицинской помощи, показал, что специфика предоставления услуг в сфере здравоохранения (неопределенность спроса, асимметрия информации потребителя, локальный монополизм, доверительный характер создаваемых в здравоохранении благ с имманентным конфликтом интересов и др.) обуславливает изначальную неэффективность прямого государственного регулирования процесса повышения качества услуговой деятельности в отрасли. Это, соответственно, позволяет выявить вектор развития с формированием принципов и приемов бизнес-менеджмента, обеспечивающего баланс интересов всех участников процесса потребления медицинских услуг.
Состояние общественного здоровья в России в пореформенный период характеризуется сокращением средней продолжительности жизни, ростом коэффициента смертности, абсолютной убылью населения. Особо высокие темпы спада были отмечены на протяжении 1999-2007 годов, когда ежегодная убыль населения достигала от 500 до 800 тыс. человек в год. С принятием Приоритетного национального проекта «Здоровье» демографическая ситуация постепенно стала выравниваться. Тем не менее, тенденция убыли населения до сих пор не преодолена. Ситуация существенно осложняется ростом общей заболеваемости населения страны.
В 1990 году в России было выявлено 158,3* млн. случаев заболевания населения. К 2009 году эта цифра увеличилась на 40,1%, достигнув уровня в 221,7 млн. случаев заболеваемости. И здесь важно отметить, что реальная заболеваемость может быть значительно выше показателей официальной статистики, что в совокупности объясняется низким уровнем доступности медицинской помощи малообеспеченным слоям населения.
Очевидно, что между ростом заболеваемости населения за рассматриваемый период, а также ростом смертности и снижением продолжительности жизни населения имеются прямая' и обратная зависимости, соответственно. В частности, в* период с 1990 по 2009 годы число выявленных заболеваний, приводящих к смертельному исходу, увеличилось более чем в 2 раза. Заболевания системы кровообращения за рассматриваемый 20-летний период времени стали проявляться чаще в 1,8 раз, болезни костно-мышечной системы — в 2,2 раза, осложнения беременности, родов и послеродового периода у женщин в возрасте 15-49 лет — в 2,1 раза, новообразования - в 2,2 раза.
Патологии органов дыхания и системы кровообращения на сегодняшний день являются основными причинами заболеваемости населения. Их доля в общей структуре заболеваемости в 2009 году
164 составила 24% и 14%, соответственно. Кроме того, в период с 2000 года и по настоящее время, более трети младенцев появляются на свет с врожденными заболеваниями.
Результатом воздействия всех названных фактов на отечественную систему здравоохранения является снижение уровня здоровья населения и рост смертности. В сочетании с невысокими показателями рождаемости населения (1,3 новорожденных за весь репродуктивный период женщины -в России, против, например, 1,9 - во Франции и 2,1 - в США) все это негативно сказывается на динамике естественного движения населения Российской Федерации.
При этом, проведенный функциональный анализ показал, что негативные тенденции состояния здоровья населения (рост общей заболеваемости, восходящая динамика заболеваемости по основным классам болезней, рост коэффициента смертности, снижение показателя ожидаемой продолжительности жизни при сокращении численности населения) преимущественно развиваются среди населения в трудоспособном возрасте и по причинам заболеваний, являющихся предотвратимыми. Это показывает необходимость расширения доступности медицинских услуг для занятых на производстве, повышения функциональной роли профилактики и ранней диагностики, формирования системы регулярного мониторинга за состоянием здоровья работников непосредственно на предприятиях всех форм собственности и более адресного медицинского обслуживания.
В настоящее время- различные территории страны дифференцированы не только в абсолютных размерах, выраженных через количество населения, проживающего на их территориях, или абсолютных показателях финансирования здравоохранения, что является естественным в силу различного уровня социально-экономического развития этих территорий. Одни и те же территории существенно дифференцированы и
165 по сопоставимым показателям, например, рассчитанному уровню подушевых расходов на здравоохранение.
При этом, различие между регионами по финансированию системы здравоохранения за счет государственных средств достигает 10,7 раз. При этом в самом низко обеспеченном регионе - Республика Ингушетия — на одного жителя приходится 1,8 тыс. руб. из консолидированных бюджетов региона* на оплату медицинских услуг. В то же время в самом высоко обеспеченном регионе - Тюменской области — на одного жителя приходится 19,2 тыс. руб. из консолидированных бюджетов региона на оплату медицинских услуг.
На фоне данной информации логично полагать, что столь большая разница в уровне финансирования системы здравоохранения на территории одного государства должна объясняться определенными факторами, воздействующими на уровень здоровья населения в том или. ином регионе. Вероятно, что наиболее сильным фактором, воздействующим на уровень здоровья человека, и изменяющий свою силу влияния на здоровье в зависимости от географического положения территории, является климат. Тем не менее, между регионами, входящими в один и тот же федеральный округ, также наблюдается высокий уровень дифференциации государственных расходов в расчете на душу населения.
Расчеты коэффициента линейной корреляции между показателями подушевых расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и показателями общих коэффициентов смертности, показали обратную слабую связь.
Также обратной слабой является связь между показателями подушевых расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и показателями ожидаемой продолжительности жизни при рождении.
При этом связь между показателями подушевых расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и показателями заболеваемости населения является прямой слабой.
В целом, корреляционно-регрессионных анализ, проведенный в ходе исследования, показывает, что между основными показателями, отражающими уровень здоровья населения, и показателями государственного финансирования системы здравоохранения отсутствует выраженная связь, а существующие принципы современного функционирования отечественной системы предоставления, услуг здравоохранения не обеспечивают непосредственного снижения смертности и заболеваемости населения, повышения продолжительности жизни и рождаемости, и поддерживают общественное здоровье на относительно низком уровне без возможности его эффективного и интенсивного улучшения. Это показывает необходимость поиска более эффективных направлений и форм использования ограниченных ресурсов отрасли.
Прежде всего, следует повысить степень использования потенциала курортно-санаторного комплекса. Однако, на сегодняшний день одной из основных проблем в сфере санаторного оздоровления является недоступность и невысокое качество услуг.
В рамках анализа качества предоставляемых услуг санаторнокурортными организациями администрацией Кавказских Минеральных
Вод была проведена оценка уровня удовлетворенности пациентов в крупных санаториях четырех городов-курортов: Пятигорске,
Железноводске, Кисловодске и Ессентуках. Оценка производилась путем анкетирования отдыхающих по пяти основным критериям качества: материальность (физическое состояние объекта), надежность (репутация и своевременность оказания услуг), уверенность (ощущение безопасности в процессе получения услуг), отзывчивость (отзывчивость персонала и
167 индивидуальный подход к пациенту), сопереживание (личное принятие участия в проблемах клиента). В проведенном исследовании приняло участие порядка 800 отдыхающих в 40 санаториях. По итогам был произведен анализ сильных и слабых сторон каждой организации в процессе оказания услуг.
Наиболее проблемные места в качестве услуговой деятельности санаторно-курортного комплекса КМВ связаны с обеспечением основных фондов для наибольшего числа организаций. В то же время такие показатели, как «сопереживание»-и «уверенность» находятся на высоком уровне.
Поэтому, для корректной модернизации системы отечественного здравоохранения необходимо обеспечить эффективное использование имеющихся ресурсов профилактики и предупреждения заболеваний с приоритетным использованием функциональных возможностей санаторно-курортного комплекса, что показывает необходимость расширения общей ' доступности санаторных услуг посредством осуществления таких мер, как внесение ■ поправок в Концепцию развития здравоохранения России до 2020 года относительно расширения сектора профилактических услуг, реализуемых в санаторно-курортном комплексе, создание новых механизмов их реализации, интегрирующих потенциал одноканальной системы финансирования и внедрения универсальных электронных карт.
Кроме того, требуется модернизированная схема создания механизма контроля качества предоставляемых услуг санаторно-курортного оздоровления в отечественной системе здравоохранения на основе подхода бизнес-менеджмента, обеспечивающего повышение эффективности и качества услуговой деятельности в сфере здравоохранения при реализации принципов принятия управленческих решений на основе перманентного мониторинга удовлетворенности потребителей услугами и оценки ее уровня по сравнению с конкурентами.
168
На этом основании предложена схема организация контроллер качества предоставляемых услуг санаторно-курортного оздоровления ^ российской системе здравоохранения. Схема предполагает организации^^ нового механизма обратной связи в национальной системе управленгхзг^з: здравоохранением с помощью использования ресурсов вводимой с х января 2012 года системы универсальных электронных карт (УЭК).
В рамках информационно-технологических решений предполагается создать специализированный дата-центр, в котором будз>—г организованы личные кабинеты держателей карт. В этих личн:е>:жз>с кабинетах должна быть доступна,информация о предоставленных услугалч^ц^ месте и стоимости, а также форма оценки качества предоставления услупез:
Таким образом, любой пользователь, получивший медицинского услугу, сможет войти в личный кабинет и заполнить форму опрос;^^ последующая обработка' которой даст оценку деятельности учрежден предоставившего услугу.
После заполнения пользователем формы информация должтэг^. попасть в специально, создаваемую Федеральную службу контроле качества на уровне федерального округа. Здесь информация буд^пг структурироваться и группироваться по критериям, позволяющие* упростить ее обработку. На следующем этапе выполняется анахеи^ полученной информации и выработка решений по улучшению качества. услуг. Если вопросы касаются территориальной спецификги: функционирования того или иного учреждения, взаимодействия местны^с органов власти и органов управления здравоохранения, то производителя; выработка управленческого решения; которое впоследствии передается: в медицинские учреждения для корректировки деятельности. Если вопросы касаются принципов функционирования национальной системы в целох^ц^ то информация передается на федеральный уровень в подразделение
Министерства здравоохранения и социального развития РФ для выработкой
169 общегосударственного решения, корректирующего деятельность всей системы здравоохранения страны.
Таким образом, внедрение системы контроля качества предоставляемых медицинских услуг населению в отечественное здравоохранение позволит дополнительно повысить эффективность процесса предоставления медицинских услуг. Данная мера также позволит повысить эффективность использования ограниченных ресурсов в системе здравоохранения, снизить неэффективные траты, убрать из системы коррупционную составляющую, обеспечить равноправный доступ всех категорий граждан к услугам равного качества.