Приоритетные направления государственной поддержки регионального сельского хозяйства: на материалах Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агнаева, Фатима Петровна

  • Агнаева, Фатима Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Агнаева, Фатима Петровна. Приоритетные направления государственной поддержки регионального сельского хозяйства: на материалах Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агнаева, Фатима Петровна

3

1. Теоретические основы механизма государственной поддержки сельскохозяйственного производства

1.1. Экономическая сущность и содержание категории «Государственная поддержка».

1.2. Особенности функционирования сельского хозяйства и необходимость государственной поддержки отрасли.

1.3. Зарубежный опыт государственной поддержки сельского хозяйства.

2. Современное состояние сельского хозяйства и государственной поддержки отрасли в РСО-Алания.

2.1. Тенденции развития и современное состояние сельского хозяйства региона.

2.2. Механизмы государственной поддержки и их использование в региональном сельскохозяйственном производстве.

2.3. Программа развития сельского хозяйства республики на 2008-2012 гг.: анализ итогов за 2008-2009 гг.

3. Основные направления усиления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.1. Концептуальные направления совершенствования государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

3.2. Совершенствование лизинга как эффективной формы государственной поддержки отрасли.

3.3. Стимулирование развития и поддержка кооперации и интеграции в сфере АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные направления государственной поддержки регионального сельского хозяйства: на материалах Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность темы исследования. Социально- экономическая ситуация в агропромышленном комплексе страны все еще остается сложной. Главная болевая точка государства - проблема продовольственной безопасности.

Современное состояние сельского хозяйства характеризуется значительным спадом производства продукции, низким уровнем экономического и производственного потенциала. Реализация приоритетного национального проекта « Развитие АПК » несколько смягчила ситуацию в отрасли. Однако многие вопросы, касающиеся функционирования сельского хозяйства, все еще остаются нерешенными. Не внесла коренного перелома в ситуацию и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012гг.

Сложившееся положение в аграрном секторе страны как в целом, так и в отдельных ее регионах требует взвешенного анализа ситуации выработки мер по преодолению спада производства продукции, укреплению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, использованию имеющихся резервов, перевод путей агропромышленного производства на инновационную основу. Серьезного укрепления требует материально- техническая база предприятий отрасли.

Практика показала, что в сложившихся условиях формирование эффективного организационно- экономического механизма функционирования аграрного сектора АПК невозможно без действенной системы государственной поддержки сельского хозяйства.

В связи с этим, разработка мер, направленных на ее совершенствование, приобретает особую научно- практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы совершенствования государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства являлись предметом исследования многих ученых экономистов- аграрников и практиков.

Большой вклад в разработку теоретических, методологических и прикладных аспектов совершенствования системы господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на общероссийском и региональном уровнях внесли такие ученые экономисты- аграрники, как В.Р Боев, Г. В Беспахотный, Б.Б. Басаев, И. Н. Буздалов, А. М. Емельянов, А. Петриков, В. А. Клюкач, Э.Н.Крылатых, В.В. Милосердов, В.З. Мазлоев, В.И. Назаренко, А.А.Никонов, A.B. Петриков, Б.И. Пошкус, А.Ф. Серков, И .Г. Ушачев, Г.И. Шмелев, A.A. Шутьков, А.П. Яковлев и др.

Вместе с тем практика показала, что ряд теоретических и практических аспектов механизма государственной поддержки сельского хозяйства все еще остаются недостаточно разработанными, что и послужило основанием для выбора темы, определения цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- АПК и сельское хозяйство и соответствует п.15.33- Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка научно- методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить, обобщить и уточнить теоретические основы государственной поддержки сельскохозяйственного производства;

- обосновать необходимость усиления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, определить приоритетные ее направления;

- провести комплексный анализ тенденций развития и современного состояния сельского хозяйства и государственной поддержки отрасли в РСО-Алания;

- проанализировать и оценить результаты реализации республиканской Программы развития сельского хозяйства по итогам 2008-2009гг.;

- с учетом региональных особенностей и условий функционирования сельского хозяйства разработать концепцию совершенствования механизма государственной поддержки отрасли;

- обосновать предложения по стимулированию и поддержке кооперации и интеграции в аграрной сфере региона.

Предмет исследования - состояние и приоритетные направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, формы и методы ее обеспечения.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации всех форм собственности- получатели бюджетных средств.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих ученых экономистов по исследуемой проблеме, разработки научно- исследовательских учреждений, федеральные и региональные законодательные и нормативно- правовые акты по вопросам развития агропромышленного комплекса.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Северная- Осетия Алания, Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, данные годовых отчетов, а также собственные расчеты автора.

В процессе выполнения работы были использованы различные методы исследований: аналитический, монографический, абстрактно- логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования состоит в следующих основных положениях:

- уточнен и дополнен понятийный аппарат государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Раскрыты основные факторы, влияющие на формирование организационно- экономического механизма государственной поддержки сельского хозяйства;

- обоснована объективная необходимость повышения роли и усиления государственной поддержки в восстановлении и развитии сельскохозяйственного производства, в решении проблемы продовольственного самообеспечения;

- проведен комплексный анализ современного состояния аграрного сектора региона и государственной поддержки отрасли, что позволило объективно оценить ситуацию, сложившуюся в аграрной сфере республики;

- разработаны основные направления совершенствования механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей через систему экономических рычагов: цены, субсидий, кредиты, дотации, налоги;

- определены приоритеты государственной поддержки сельского хозяйства, что будет способствовать повышению эффективности использования выделяемых средств.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных практических рекомендаций по восстановлению и динамичному развитию сельского хозяйства на основе усиления государственной поддержки отрасли.

Результаты исследования могут быть использованы при формировании региональной политики в области совершенствования механизма господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Экономика АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывалась на межвузовской научно- практической конференции «Методы и способы формирования конкурентных преимуществ», М., МАКБ, 2008, на Международной научно- практической конференции «Современное состояние аграрной экономики и основные направления ее развития», Владикавказ, 2011.

По результатам исследований опубликовано 12 работ общим объемом 2,45 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агнаева, Фатима Петровна

Выводы и предложения

1. Стихийное и поспешное проведение рыночных реформ в агропромышленном производстве, необоснованная, в частности реорганизация крупных предприятий сельского хозяйства привели отрасль к серьезным негативным последствиям. Финансовое состояние многих сельскохозяйственных предприятий-является критическим: Острой остается ситуация на продовольственном рынке. В связи с этим формирование эффективного механизма обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства - одна из важнейших задач в системе государственного регулирования агропромышленного производства.

2. Исследования показали, что с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в развитии сельского хозяйства наметились определенные положительные тенденции. В частности, эффективнее стали действовать отдельные механизмы государственного регулирования агропромышленного производства, например, лизинг, кредитование и т.д. Определенные меры были приняты по финансовому оздоровлению отрасли. В результате удельный вес прибыльных хозяйств в PCO- Алания возрос с 36,1 до 50,8%, была реструктурирована задолженность по договорам финансовой аренды (лизинга) 48 хозяйствам на сумму почти ЗОмлн.руб. с отсрочкой погашения на 6-7 лет, кредиторская задолженность. была снижена на 12,8%.

Однако, как показали результаты анализа, финансовое состояние предприятий сельского хозяйства РСО-Алания все еще остается критическим. По итогам 2009г убытки отрасли составили 52 млн.руб.

3. Анализ итогов реализации Программы развития сельского хозяйства РСО-Алания за 2008-2009гг свидетельствует о том, что план по объему финансирования отрасли как из федерального, так и из регионального бюджетов не был выполнен. В 2009г оно составило 11,1 и 68,1% соответственно. Не были выполнены также плановые показатели по производству некоторых основных видов продукции, приобретению техники. Определенное

120 влияние на невыполнение плановых параметров оказали изменения экономических условий, на которые ориентировались в процессе разработки Госпрограммы. В связи с этим, мы считаем необходимым в республиканскую программу развития сельского хозяйства внести соответствующие коррективы с учетом изменившихся условий их функционирования.

4. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что без эффективной системы государственной поддержки сельское хозяйство самостоятельно не сможет выйти из кризисной ситуации. При этом государственную поддержку, по нашему мнению, нельзя сводить лишь к финансовой поддержке. Она должна носить комплексный характер, включать меры кредитной и налоговой поддержки. Другим важным направлением поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей является совершенствование механизма страхования, а также содействие расширению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции. В данном направлении необходимо обеспечить государственные закупки продукции, поддерживать ее экспорт. Механизмы бюджетной поддержки, которые сформировались на разных уровнях, должны дополнять друг друга, взаимно усиливать, а не ослаблять свое влияние на эффективное функционирование аграрного производства. Важно также, чтобы государственная поддержка являлась не только поддерживающим, но и стимулирующим фактором динамичного и эффективного развития сельскохозяйственного производства, внедрения в отрасль достижений научно-технического прогресса, совершенствования рыночных отношений.

5. До настоящего времени как в стране в целом, так и в отдельных ее регионах не сформировалась единая методика распределения бюджетных средств, что приводит к неэффективному их использованию. Мы считаем, что все формы хозяйствования должны иметь равные права и условия на господдержку.

Система распределения субсидий должна в более полной мере учитывать природно-климатические условия функционирования сельского хо

121 зяйства, достигнутый уровень специализации и интенсивности производства, финансовое состояние. Мы также считаем, что в целях повышения эффективности выделяемых государством средств, определять предприятия, которые по тем или иным причинам являются не способными эффективно использовать привлеченные ресурсы. Для них следует разрабатывать соответствующие организационно-экономические мероприятия по устранению причин, препятствующих этому процессу.

Хозяйствующим субъектам следует переходить на стратегическое планирование использования средств, выделяемых из государственного бюджета, необходимо уметь прогнозировать ситуацию, т.е. к каким результатам реально приведет их использование, какие направления смогут обеспечить более высокую эффективность производства. Такими направлениями в РСО-Алания, как показали результаты исследований, являются укрепление материально-технического потенциала, развитие племенного животноводства и орошаемого земледелия.

6. В сложившихся условиях необходимо, чтобы организационно-экономический механизм государственной поддержки, сельскохозяйственных товаропроизводителей ориентировала на целевое использование выделяемых бюджетных средств, на выявление неиспользуемых внутрихозяйственных резервов роста производства и повышения качества производимой продукции, улучшение финансового состояния.

7. Исследования показали, что абсолютное большинство предприятий сельского хозяйства PCO-Алания практически не имеют возможность осуществлять вложения в обновление своего технического потенциала. В результате обеспеченность основными видами сельскохозяйственной техники в республике составляет лишь 20-36%.

На данном этапе реальная возможность для выхода из сложившейся ситуации- дальнейшее развитие и совершенствование лизинга. Лизинговый фонд, по нашему мнению, должен формироваться не только за счет федерального, но и регионального бюджета. С целью более эффективного ис

122 пользования средств лизингового фонда в республике следует считать целесообразным расширить сеть МТС как наиболее перспективных лизингополучателей, следует также расширить номенклатуру поставляемой техники по лизингу, представить предприятиям сельского хозяйства возможность осуществлять платежи два раза в год, вместо четырех. Целесообразно, чтобы средства из госбюджета поступали непосредственно сельским товаропроизводителям через региональные отделения-сельхозбанка.

8. В России более половины продукции сельского хозяйства производят малые формы хозяйствования. Однако уровень их государственной поддержки имеет тенденцию к сокращению. Так, если за 2006-2009гг. объем кредитов выделенных сельскому хозяйству возрос в 2,8 раза, то по малым формам они уменьшились почти в 3 раза. Доля крупных предприятий сельского хозяйства субсидированных кредитов составила 89,1%, малых лишь около 11,0%. В этих условиях кооперация и интеграция в сфере агропромышленного производства не в состоянии создать достаточный финансовый потенциал для значительного развития и эффективного функционирования. В связи с этим, по нашему мнению, необходимо обеспечить более активное вовлечение в этот процесс государственной поддержки и банковского капитала. Следует считать целесообразным разработать в республике целевую программу развития кооперации, предусмотреть в ней необходимый объем ее финансового обеспечения.

Особое внимание следует уделить созданию кооперативов в горной зоне республики.